税务筹划计算
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税务筹划销售佣金怎么计算才能规避高额税在税务筹划中,销售佣金是一项重要的成本,如果能够合理计算和规划,可以帮助企业规避高额税款。
下面将从不同角度为您介绍一些规避高额税的方法。
1.合理确定佣金比例:销售佣金一般是根据销售额或者销售利润的比例来计算的,合理确定佣金比例可以有效地规避高额税款。
一般来说,销售利润比例较高的产品或项目可以适当提高佣金比例,而销售利润比例较低的产品或项目可以适当降低佣金比例。
这样既能调动销售人员的积极性,又能合理分配税务负担。
2.考虑员工个税优惠政策:根据我国个人所得税法规定,个人所得税按月扣缴,同时还有一些个税优惠政策可以适用。
例如,对于薪金所得的高新技术企业从业人员,可以根据工资收入推算平均每月的纳税额,然后按照实际每月工资应缴个税数额申请办理个税优惠,这样可以有效降低税务负担。
3.寻找税收优惠政策:企业应该密切关注国家、地方政府针对销售佣金的税收优惠政策,如个人所得税免税政策、住房公积金政策等。
合理利用这些政策可以大幅减少佣金成本,降低企业的税务负担。
4.合理结构销售佣金:合理结构销售佣金是指将总销售佣金分配到不同的销售环节和销售人员,通过合理布局,可以调整低税率和高税率的比例,从而降低税务负担。
例如,将一部分佣金支付给销售人员本人,另一部分佣金支付给销售代理商或者销售团队,这样在税费结构上会有所优化。
5.合理运用税务筹划工具:在税务筹划过程中,可以运用一些税务筹划工具来规避高额税。
例如,可以通过建立合理的公司结构,如分公司、子公司等,合理配置销售佣金,降低税务负担。
另外,还可以运用税收互惠协定等国际税务筹划手段,将税负转移到税率较低的地方进行管理。
总之,税务筹划中合理计算和规划销售佣金是非常重要的一环,可以有效规避高额税款。
企业在制定销售佣金政策时,应该结合实际情况,根据产品特点和销售环节的差异合理确定佣金比例和结构,同时也要积极利用税收优惠政策和税务筹划工具,以合法合规的方式减少税务负担。
企业税务筹划计算表企业税务筹划计算表企业税务筹划是指企业根据国家税收政策和法规,通过合理的税务安排和优化税务结构,最大限度地减少税负,提高企业经济效益的一种管理手段。
在进行税务筹划时,企业需要进行相应的计算和分析,以确定最合理的税务优化方案。
本文档将介绍企业税务筹划计算表的编制和使用方法。
一、企业税务筹划计算表的目的企业税务筹划计算表的目的是为了帮助企业全面了解与税务有关的收入、支出、抵扣、减免等情况,并进而评估不同税务筹划方案对企业税负的影响。
通过计算表的编制和使用,企业可以合理规划税务策略,降低税务成本,提高税务效益,为企业的可持续发展提供支持。
二、企业税务筹划计算表的内容企业税务筹划计算表通常包括以下内容:1. 收入- 销售收入:记录企业的销售收入情况,包括主营业务收入和其他业务收入。
- 利息、股息收入:记录企业从利息和股息中获得的收入。
- 资本利得:记录企业通过资本交易所获得的利得。
2. 支出- 成本支出:记录企业的原材料、人力资源、设备等直接用于生产的成本支出。
- 管理费用:记录企业的管理人员工资、办公费用等管理费用支出。
- 销售费用:记录企业的销售人员工资、广告宣传费用等销售费用支出。
- 财务费用:记录企业的财务费用支出,包括利息支出等。
3. 抵扣、减免和优惠- 抵扣支出:记录企业可以抵扣的支出项目,如研发费用、技术转让费用等。
- 减免税款:记录企业可以减免的税款项目,如高新技术企业所得税减免等。
- 优惠政策:记录企业可以享受的税务优惠政策,如小型微利企业所得税优惠等。
4. 税务计算和分析企业税务筹划计算表根据上述收入、支出、抵扣、减免和优惠等情况,进行相应的税务计算和分析。
通过比较不同税务筹划方案对企业税负的影响,企业可以选择最优方案,实现税务优化和成本节约。
三、企业税务筹划计算表的编制和使用方法企业税务筹划计算表的编制需要按照企业实际情况和国家税收政策进行参数设置和公式建立。
以下是企业税务筹划计算表的编制和使用方法的基本步骤:1. 确定表格格式:根据企业的实际需求,确定企业税务筹划计算表的表格格式,包括表头、列名、行标等。
企业税务筹划计算表企业税务筹划计算表一、企业信息企业名称:营业执照号码:注册资本:法定代表人:公司地质:二、税务筹划目标(在此处描述企业的税务筹划目标,例如降低税负、提高税收风险管理等)三、税务筹划分析1.税务政策分析(在此处描述与企业税务筹划相关的最新税务政策,包括税率、减免政策等)2.企业所得税筹划分析(在此处描述企业所得税筹划的具体方法和措施,包括合理计提费用、利润调整、投资方案筹划等)3.增值税筹划分析(在此处描述企业增值税筹划的具体方法和措施,包括税收优惠政策、抵扣税款、差额征收等)4.其他税务筹划分析(在此处描述其他相关税种的筹划方法和措施,例如消费税、关税、城市维护建设税等)四、税务风险评估1.税务合规风险评估(在此处描述企业目前存在的税务合规风险,例如未按规定申报税款、虚报发票等)2.税务争议及应对策略(在此处描述企业可能面临的税务争议情况,以及相应的应对策略,例如税务复议、诉讼等)五、税务筹划实施方案(在此处详细描述企业的税务筹划实施方案,包括具体措施、时间安排、责任人等)附件:1.企业所得税计算表2.增值税计算表3.其他相关文件(具体列出)法律名词及注释:1.企业所得税:企业所得税是企业按照所得额缴纳的一种税款,税率根据所得额的大小而定。
2.增值税:增值税是按照货物或服务的增值额来计算并征收的一种税款,税率分为不同档次。
3.消费税:消费税是对特定商品或者劳务消费者支付的税款,税率根据商品或劳务的分类而定。
4.关税:关税是对进出口商品征收的税款,税率根据进出口商品的分类和规模而定。
5.城市维护建设税:城市维护建设税是对城市经济建设征收的税款,税率根据企业所在地的城市等级和规模而定。
企业税务筹划计算表企业税务筹划计算表第一章企业税务情况概述1.申报纳税主体:________企业名称2.所属纳税区域:________所在地区3.纳税登记号:________纳税登记号4.所属行业类别:________行业类别5.纳税人类别:________纳税人类别6.税务负责人:________税务负责人7.财务负责人:________财务负责人第二章企业所得税筹划计算1.企业税前收入计算1.1 销售收入销售收入(不含税):________销售税金及附加:________销售收入(含税):________1.2 其他经营收入:________其他经营收入(不含税):________其他经营税金及附加:________其他经营收入(含税):________ 1.3 资本利得:________资本利得(不含税):________资本利得税金及附加:________资本利得(含税):________1.4 总收入:________总收入(不含税):________总税金及附加:________总收入(含税):________2.企业税务优惠政策2.1 扣减免税政策:________扣减项目及金额:________免税项目及金额:________2.2 投资优惠政策:________投资项目及金额:________相关免税或减税政策:________2.3 地方性优惠政策:________地方优惠政策名称:________相关税收优惠金额:________3.企业所得税计费3.1 应纳税所得额计算税前收入:________扣减项目(税前):________免税项目(税前):________应纳税所得额:________3.2 税率及速算扣除数客户自行核对所适用的税率及速算扣除数。
第三章企业营业税筹划计算第四章企业增值税筹划计算第五章企业印花税筹划计算第六章企业其他税费筹划计算第七章附件本文档所涉及的附件详见附件清单。
企业税务筹划计算表企业税务筹划计算表⒈公司信息⑴公司名称:⑵公司注册地质:⑶公司⑷公司注册资本:⑸公司成立日期:⒉税务登记信息⑴纳税人识别号:⑵税务登记类型:⑶一般纳税人资格审批日期:⑷税务账户开户行及账号:⒊税务筹划目标⑴目标明确:⑵目标达成时间:⑶筹划方案:⒋税收优惠政策分析⑴增值税优惠政策:⒋⑴税率优惠:⒋⑵减免税额:⑵所得税优惠政策:⒋⑴税率优惠:⒋⑵减免税额:⒌税务风险分析⑴税务风险点:⒌⑴基本税法规定:⒌⑵税务政策变动:⑵风险应对措施:⒌⑴合规管理:⒌⑵注册登记备案:⒍税务筹划实施方案⑴税务筹划流程:⒍⑴计划制定:⒍⑵数据收集:⒍⑶方案评估:⒍⑷筹划实施:⑵税务筹划指标:⑶税务筹划措施:⒎结算与报税⑴结算处理:⑵销项税额申报:⑶进项税额核对:⑷税款申报:⑸税务报表填报:⒏附件在该文档的结尾处列出附件清单,并注明每个附件的名称和编号。
附件:附件1:增值税发票样本附件2:个人所得税申报表格附件3:企业所得税纳税申报表格法律名词及注释:⒈增值税:一种以增值额计征的税,适用于商品销售和服务等环节。
⒉减免税额:根据税法规定对应纳税义务减免的税额。
⒊所得税:根据企业或个人取得的收入大小进行征收的税。
⒋税率优惠:按照税法规定,对应税种的应税基准所适用的较低税率。
⒌风险应对措施:针对税务风险进行的预防和应对措施,旨在确保合规运营。
⒍合规管理:企业合法合规运营的管理措施和制度。
⒎注册登记备案:根据税法规定,对企业进行注册和备案登记,取得合法纳税人资格。
税务筹划—10种所得税筹划方法,建议收藏!税务筹划,它是在合法的范围内减轻税收压力,避免因为税务知识的盲点,而导致企业多缴税或被税务局罚款。
所以,作为会计有必要了解税务筹划的基本知识,来提升自己的能力和帮老板达到少缴税的目标。
“薪趣云"总结出10种所得税筹划方法,建议收藏!1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。
超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的2、职工离职有个税法优惠员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;3、通讯费单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
4、职工夏季防暑降温清凉饮料费报销形式可以不计税,随工资发要交税5、发票冲抵(为不实开支不建议)6、大笔收入分次拿某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。
他如果一次性申报纳税,则应纳税所得额30000-30000×20%=24000元应纳税额24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。
两者相比,节约400元。
薪趣云税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。
这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。
企业税务筹划计算表企业税务筹划计算表1:简介本文档旨在帮助企业进行税务筹划并计算相关税务费用。
在制定税务策略时,需要考虑多个方面因素,如企业类型、所在地区、所属行业等。
通过合理的税务筹划,企业可以最大限度地减少税务负担,并确保遵守相关税务法规。
2:企业基本信息记录企业的基本信息,包括企业名称、注册地、行业类型、企业规模等。
3:营业税务3.1 销售税计算企业的销售税,包括应纳销售税额和销售税发票的开具。
3.2 增值税计算企业的增值税,包括应纳增值税额、扣除的进项税、应纳增值税和实际纳税额等。
3.3 附加税计算企业的附加税,包括教育附加费、地方教育附加费、城市建设维护税等。
4:所得税4.1 企业所得税计算企业的所得税,包括应纳所得税额、减免税额、应纳所得税和实际纳税额等。
4.2 分红税计算企业分红所需要缴纳的税款。
5:资产税计算企业的资产税,包括城市房产税、土地使用税等。
6:遗产税计算企业应缴纳的遗产税。
7:其他税费列出其他可能涉及的税费,如印花税、车船税、契税等,并进行详细说明和计算。
8:法律名词及注释8.1 增值税:一种按照增值额计征税款的间接税。
8.2 企业所得税:企业按照其利润额支付的税款。
8.3 分红税:企业将利润分配给股东所需缴纳的税款。
8.4 遗产税:遗产的传承人根据遗产的价值支付的税款。
8.5 印花税:对特定文件或交易征收的税款。
8.6 车船税:对机动车和船只所有人按照所有权利受到征收的税款。
8.7 契税:对房地产买卖所产生的契约纳税金额的税款。
9:附件本文档涉及的附件包括:销售税发票样本、增值税发票样本、所得税申报表格等。
企业税务筹划计算表企业税务筹划计算表一、企业基本信息1.公司名称:2.注册资本:3.经营范围:4.成立日期:5.纳税人识别号:二、纳税人申报信息1.所得税申报方式:2.申报周期:3.申报截止日期:4.申报地税局地质:三、企业税务筹划目标1.降低企业所得税负担2.合法避税、减税3.提高税务合规性4.优化流程、降低税务风险四、税务筹划措施1.合理规划企业利润分配1.1 利润留存比例1.2 股权激励方案1.3 薪酬调整与福利计划2.合理选择税务核算方法2.1 核算政策选取2.2 核算方法选择3.合理选择企业所得税征收方式3.1 选择适用税率3.2 选择税收优惠政策4.合理规避合并与重组交易带来的税务风险 4.1 梳理交易结构4.2 引入税务专家团队4.3 按照法规程序操作五、税务筹划计算表1.公司利润计算公式:销售收入 - 成本费用 = 利润2.利润留存比例计算公式:留存利润 / 利润总额 = 利润留存比例3.预估税务负担计算公式:利润总额×适用税率 = 预估所得税负担4.预估税后利润计算公式:利润总额 - 预估所得税负担 = 预估税后利润六、附件1.公司资产负债表2.公司利润表3.公司税务登记证件七、法律名词及注释1.适用税率:根据国家相关税法规定,企业所得税适用的税率。
不同行业和地区可能有不同税率。
2.留存利润:企业在税前所得利润中,决定不分配给股东或投资人,留作企业增资、减少亏损、补充流动资金等用途的利润。
3.税收优惠政策:国家对于某些行业、地区或特定条件下的企业,给予一定的税收优惠政策,包括减免税、延缓缴税等。
4.合并与重组交易:指企业之间的合并、收购、兼并、分立、清算等交易行为。
5.预估所得税负担:根据企业预估的利润总额和适用税率,计算出的预计需要缴纳的所得税金额。
税务筹划计算1.某汽车厂拟向某出租车公司投资,汽车厂小汽车的生产成本为120000元,正常市场零售价格为200000元,当月该厂小汽车的最高零售价为220000元。
(该款小汽车消费税税率为9%)方案一:汽车厂向出租车公司销售小汽车20辆,每辆200000元。
将所售贷款投资给该出租车公司。
方案二:汽车厂直接将20辆小汽车投资给出租车公司。
试计算两种方案消费税额并比较其优劣。
(优=1,劣=0)题目解析:2.某电梯生产企业,主要生产销售电梯并负责安装及维修保养,2013年取得含税收入4680万元,其中安装费约占收入的30%,保养维修费约占收入总额10%。
假设本年度进项税额为360万元,电梯公司既生产销售电梯又负责安装及维修保养的行为是典型的混合销售行为。
按税法规定,电梯公司应纳的增值税:4680÷(1+17%)×17%-360=320万元如果电梯公司投资设立一个独立核算的安装公司,电梯公司只负责生产销售电梯,而安装公司专门负责电梯的安装、保养与维修,那么电梯公司与安装公司分别就销售电梯收入、安装维修收入开具普通发票。
电梯公司设立电梯安装公司后,税负有何变化?题目解析:3.某机械设备厂,每年机械产品销售收入约为2800万元,其中安装、调试收入为520万元。
该厂除生产车间外,还设有机械设计室,每年设计费收入为1500万元。
另外,该厂下设3个全资子公司,2个联营公司:建安公司和运输公司。
实行汇总缴纳企业所得税。
该厂被其主管税务机关认定为增值税一般纳税人。
每年应缴纳增值税销项税额:(2800+1500)×17%=731(万元);假设增值税进项税额为:300万元;应交增值税税金为:731-300=431(万元);增值税负担率为:431+(2800+1500)×100%=10.02%。
该厂根据实际情况提出了筹划计划,并向主管税务机关申请,要求机械产品销售收入与产品设计、安装、调试收入分开单独核算,分别按增值税、营业税有关规定缴纳税款。
即:将该厂设备安装,调试人员划归建安公司,将安装、调试收入从产品销售收入中分离出来,由公司核算缴纳税款。
分析:这样的税务筹划是否节税?节税多少?4.某酒厂既生产税率为20%的粮食白酒,又生产税率为10%的补酒,还生产上述两类酒的小瓶装礼品套餐。
2012年10月份,粮食白酒单价为260元/瓶(1斤装);补酒单价240元/瓶(1斤装);本月共销售500套套装酒,单价600元/套,其中白酒2瓶、补酒2瓶,均为半斤装。
粮食白酒单位税额为0.5元/斤。
上述单价均为不含增值税的单价。
试分析,企业销售的500套礼品酒应纳的消费税。
采用什么方法可节税?5.美食餐饮集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约为800万元。
2013年它组织举办了一个“美食文化节”,包括与美食有关的各种知识讲座、技术交流会,展览等,取得收入约300万元。
2013年其应纳营业税税额为(服务业税率为5%):(800+300)×5%=55(万元)假设2014年该集团同样举办文化节活动,收入与上年持平。
购买文化节所需材料及办公用品进项税额为10万元。
分析:企业有没有节税的方法?(计算结果四舍五入为整数)6.某集团是一家专门从事机械产品研发与生产的企业集团。
2010年3月,该集团拟扩展业务,欲投资6000万元研制生产某种型号的车床。
经研究,共定出两套方案:方案一,设甲、乙、丙三个独立核算的子公司,彼此间存在着购销关系:甲企业生产的产品可以作为乙企业的原材料,而乙企业生产的产品全部提供给丙企业。
经调差测算,甲企业提供的原材料市场价格单价10000元,乙企业以单价15000元提供给丙企业,丙企业以20000元价格向市场出售。
预计甲企业生产每单位原材料会涉及850元进项税额,并预计年销售量为1000台(以上价格均不含税)。
方案二,设立一综合性公司,公司设立甲、乙、丙三部门,假设甲企业生产每单位原材料会涉及850元进项税额。
企业预计年销售量仍为1000台(以上价格均不含税)。
分析:哪种方案节约增值税?(1=优)7.某工业企业2012年3月外购800万元(含税价)的钢材准备用于扩建厂房,虽然取得普通发票未抵扣进项税额,但企业财务仍将该批钢材同其他生产用刚才一起核算:借:原材料——钢材 8000000 贷:银行存款 80000004月~12月,该企业又多次购入钢材,价格3000万元,均取得增值税专用发票,且抵扣了进项税额。
2013年3月,国税机关在对该企业的税务稽查中发现2012年5-11月,该企业多次领用钢材1500万元用于“在建工程”,未转出进项税额,故补缴增值税255万元(1500×17%),罚款127.5万元。
分析:企业违反了哪条税法规定?企业如何操作可以节约增值税?8.2011年7月,当地主管税务机关对某酿酒厂的纳税情况进行检查时,发现:该酿酒厂2010年12月A牌白酒的销售情况是:以80元/千克的价格销售500千克;以100元/千克的价格销售1500千克;以120元/千克的价格销售50千克。
另外,以80元/千克的价格用500千克A牌白酒抵偿黄河粮食加工有限公司2009年的债务。
企业在月末以80元/千克计算交纳消费税8500元。
分析;该酿酒厂的纳税行为为何不正确?如何处理能节约消费税?(1=优,0=劣)9.2010年4月A企业购置一条生产线,并于购置当月全部抵减了进项税额,使用两年后,2012年4月A企业对外出售,同时进行技术转让,合同总价款为3000万元,其中设备价款为2400万元,专有技术费450万元,专用技术辅导费为150万元。
方案一,转让设备与提供服务分列;方案二,将服务费用并入价格,售价3000万元;分析:哪种方案节约流转税?比较优劣(1=优,0=劣,计算四舍五入保留整数)10.某房地产开发企业开发住宅楼5栋,若招标某施工企业建造,其工程结算款共为4500万元;若自建,则5栋楼造价共计4000万元,税务机关核定成本利润率为10%,对外以6000万元售出。
分析:哪种方案下能节约营业税?建筑业营业税3%,销售不动产营业税率5%。
(1优,0=劣)11.A企业为一般纳税人生产企业,B企业为一般纳税人商业企业,均为增值税一般纳税人。
A企业欲同B企业签订一项代销协议,由A企业委托B企业代销产品,不论采取何种销售方式,A企业的产品在市场上以每件1000元的价格销售。
代销协议方案有两个:方案一,采取代销手续费方式,B企业以每件1000元的价格对外销售A企业的产品,根据代销数量,向A企业收取20%的代销手续费,即B企业每代销一件A企业的产品,收取200元手续费,支付给A企业800元;方案二,采取视同买断方式,B企业每售出一件产品,A企业按800元的协议价收取贷款,B企业在市场上仍要以每件1000元的价格销售A企业的产品,实际售价与协议之间的差额,即每件200元归B企业所有。
假定到年末,A企业的进项税额为12万元,B企业售出该产品1000件。
B企业应当采取哪一种方案较为合适?(1=优,0=劣)12.某化妆品厂属于增值税一般纳税人,该厂2010年6月销售给某商场化妆品2000套,每套单价1200元,共240万元(不含增值税)。
这批化妆品共耗用包装盒2000套,每只包装盒的售价为50元(不含增值税)。
化妆品的消费税率为30%。
销售方案如下:方案一,包装盒连同化妆品一并销售;方案二,包装盒不作价随同产品一并销售而是收取押金,每套化妆品收取押金50元;方案三,如果押金在规定期限一年之内没有回收,转为收入处理。
分析:哪个方案能最大限度的节约消费税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)13.某空调专营销售公司,属于增值税一般纳税人,购进每台空调的单价为3000元(不含税)。
平均售价为3500元(不含税)。
另外,每台空调向客户收取351元的安装调试费,安装调试中耗用的材料45元(不含税)。
方案一,销售的同时收取安装调试费;方案二,成立一家独立核算的售后服务公司,由售后服务公司直接为客户安装调试并收入安装调试费。
分析:在不考虑其他因素的前提下,两个方案哪个节税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留14.某汽车生产企业,5月份对外销售汽缸容量为2.5升的小汽车共有三种价格,以20万元的单价销售150辆,以22万元的单价销售200辆,以25万元的单价销售50辆。
当月以8辆同型号的小汽车与一汽车配件厂换取其生产的汽车玻璃,双方协定按当月的加权平均销售价格确定小汽车的价格。
小汽车的消费税率为9%。
对于8两小汽车,企业有两种销售方案:方案一,以自产的小汽车换取汽车用玻璃配件;方案二,先销售汽车再购买汽车用玻璃配件。
分析:企业选择哪种方案能节约消费税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)15.甲、乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。
甲、乙两企业约定好,房屋建好后,双方均分。
完工后,经有关部门评估,该建筑价值2000万元,甲、乙各分的1000万元的房屋及其相应的土地使用权。
假设成本利润率为10%。
如果甲企业以土地使用权、乙企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。
分析:哪种方式能节税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)16.某个机器零配件生产企业,由于产品市场信誉很好,使得企业的订单加工能力略显不足,若扩大生产规模又怕带来经营上的风险。
8月份企业接到10000件产品的订单,有两种处理方法:方案一,安排本企业自己生产,则生产销售10000件产品,每件产品的销售收入为60元,原材料成本每件为30元。
该批产品的购销均有增值税专用发票。
方案二,企业将这批10000件产品的生产任务采用委托加工的方式委托给临近的B企业,专用发票注明该批产品的加工费用为15万元,其销售收入不变。
分析:哪种方案能够节约增值税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)17.某日用化妆品厂,将生产的化妆品、小工艺品等组成成套消费品销售。
每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水80元,一瓶指甲油40元,一支口红50元;护肤护发品包括一瓶浴液35元,一瓶洗面奶30元,一瓶摩丝45元;化妆工具及小工艺品15元,塑料包装盒5元。
上述价格均不含税。
企业采用两种销售方式:方案一,“先包装后销售”方式销售产品; 方案二,“先销售后包装”方式销售产品。
分析:哪种销售方式能节税?(1=优,0=18.某大型商场在2012年度向消费者销售各种型号的空调器9850台,取得安装调试和维修服务收入1155万元;销售热水器8600台,取得安装调试及维修服务收入600万元,两项收入合计1755万元。
该上次安装调试及维修服务收入占企业总收入的28%,按规定缴纳增值税。