纳税筹划计算题
- 格式:doc
- 大小:35.50 KB
- 文档页数:4
税务筹划练习题⼀、计算题1.⼀般纳税⼈从农业⽣产者⼿中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,⽀付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
要求:计算进项税额及农产品的采购成本。
2.某商业企业⽉初购进⼀批饮料,取得专⽤发票上注明价款80000元,税⾦13600元,货款已⽀付,另⽀付运输企业运输费1000元(有货票)。
⽉末将其中的5%作为福利发放给职⼯。
要求:计算该企业可以抵扣的进项税额。
3.某⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,适⽤增值税税率17%,2011年5⽉有关⽣产经营业务如下:(1)销售甲产品给某⼤商场,开具增值税专⽤发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收⼊5.85万元。
(2)销售⼄产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的⼀批应税新产品⽤于本企业基建⼯程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品⽆同类产品市场销售价格。
(4)销售使⽤过的进⼝摩托车5辆(2008年5⽉进⼝),开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专⽤发票,注明⽀付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外⽀付购货的运输费⽤6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业⽣产者购进免税农产品⼀批,⽀付收购价30万元,⽀付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本⽉下旬将购进的农产品的20%⽤于本企业职⼯福利(以上相关票据均符合税法的规定)。
计算该企业2011年5⽉应缴纳的增值税税额。
4.某化妆品⼚甲是增值税⼀般纳税⼈,6⽉份有如下业务(1)外购化⼯材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元(2)外购化⼯原料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元。
(3)将A,B材料验收后交运输公司运送到⼄化妆品制造⼚(⼀般纳税⼈),委托其加⼯成⾹⽔精。
⼄公司收取甲化妆品⼚加⼯费8000(不含增值税),开具增值税专⽤发票。
税收筹划计算题《纳税筹划》1、大华歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌的收入50万元左右,组织歌舞表演的收入150万元左右,提供水酒烟等商品收入50万元左右,歌舞城总营业额合计250万元左右。
其水酒烟等商品销售收入占总营业额不足50%,统一缴纳营业税。
请进行税收筹划(歌舞厅营业税率为20%)。
方案一:未进行筹划;方案二:歌舞城将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独立核算的文艺公司。
超市属小规模纳税人。
方案一:应纳税额(50+150+50)*20%=50.00方案二:应纳营业税税额50*20%+150*3%=14.5应纳增值税税额50*4%=2应纳税额合计14.5+2=16.52、黄河科技公司主要提供证券实时行情的服务,所销售的信息接收机每台2400元(不含税),安装调试费每次800元,服务费每年800元。
该公司预计2007年9月份可以安装500台。
该项业务属于混合销售行为,接收机的销售额占到总销售额的60%。
请进行税收筹划。
方案一:未进行税收筹划;方案二:销售王经理提出了一项促销建议,增加了信息服务的内容,不仅包括证券信息,将外汇、期货、餐饮、旅游、打折商品均纳入提供的信息范围,同时提高年服务费为2400元,安装调试费仍为800元,但信息接收机由于生产厂商增多,竞争激烈而将为每台800元。
这样,营业税应税劳务销售额占到总销售额的80%。
方案一增值税销项税额(2400+800+800)*17%*500=340000.00假定信息接收机是按进价卖出,则进项税为2400*17%*500=204000.00应纳增值税税额为340000-204000=136000.00方案二应纳税额合计(800+800+2400)*5%*500=100000筹划比未筹划节税136000-100000=36000元可见,即使增值税进项税能够按最高可能抵扣缴纳增值税的负担也高于营业税,原因在于服务部分无进项税抵扣,要按17%缴税。
五、案例分析计算题(每题20分,共40分)1. 王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20 人)。
该企业将全部资产(资产总额300 000 元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100 000 元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。
2009 年该企业的生产经营所得为190 000 元,王先生在企业不领取工资。
试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?答案:方案一:如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税(根据《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,小型微利企业减按20 %的所得税税率缴纳企业所得税。
小型微利企业的条件如下:第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000 万元;第二,其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过8 0人,资产总额不超过l 000 万元),而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%一35%五级超额累进税率。
在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下:应纳企业所得税税额=190 000×20 %=38 000 (元)王先生承租经营所得=190 000-100 000-38 000 = 52 000 (元)王先生应纳个人所得税税额=( 52 000-2 000×12 )×20 %-1 250 = 4 350 (元)王先生实际获得的税后收益=52 000-4 350 = 47 650 (元)方案二:如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。
在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下:应纳个人所得税税额=(190 000-100 000-2 000×l2 )×35%-6750=16350 (元)王先生获得的税后收益=190 000-100 000-16 350 = 73 650 (元)通过比较,王先生采纳方案二可以多获利26 000 元(73 650 一47 650 )。
企业税收筹划习题答案企业税收筹划是指企业在遵守法律法规的前提下,通过合理合法的财务安排和经营决策,以降低税负、优化税后利润为目的的一种财务管理活动。
以下是一些企业税收筹划的习题及其答案:习题一:某企业2023年度的应纳税所得额为500万元,税率为25%。
该企业计划通过捐赠一部分利润给慈善机构,以减少应纳税所得额。
若捐赠金额不超过应纳税所得额的12%,捐赠部分可以全额扣除。
请问该企业最多可以捐赠多少金额,以减少税负?答案:首先,计算企业应纳税额:500万元 * 25% = 125万元。
捐赠金额上限为500万元 * 12% = 60万元。
捐赠60万元后,应纳税所得额降至440万元,应纳税额为440万元 * 25% = 110万元。
通过捐赠60万元,企业可以节省税款:125万元 - 110万元 = 15万元。
习题二:一家制造企业在2023年购买了一台价值100万元的设备,预计使用寿命为10年。
该企业可以选择直线法或双倍余额递减法进行折旧。
若选择双倍余额递减法,第一年的折旧额是多少?答案:双倍余额递减法的折旧率是直线法的两倍,即20% * 2 = 40%。
第一年的折旧额为:100万元 * 40% = 40万元。
习题三:某企业在2023年有一笔100万元的应收账款,因为客户破产,预计无法收回。
企业决定将这笔应收账款作为坏账损失。
请问这笔损失是否可以在计算应纳税所得额时扣除?答案:根据税法规定,企业在经营过程中发生的坏账损失,可以在计算应纳税所得额时扣除。
但需要提供充分的证据证明损失的真实性,并且需要按照税务机关的规定进行申报。
习题四:一家企业在2023年的经营活动中产生了100万元的亏损。
请问这笔亏损是否可以用于抵减未来年度的应纳税所得额?答案:根据税法规定,企业在某一年度产生的亏损,可以在一定年限内(通常是5年)用于抵减未来年度的应纳税所得额。
但具体规定可能因国家和地区的税法不同而有所差异。
习题五:某企业计划在2024年进行一项资本支出,预计支出金额为200万元。
纳税筹划作业3第七章个人所得税纳税筹划一、单项选择题(每题2分,共20分)1.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收:()A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得2.目前应征个人所得税的项目是()。
A.国债利息B.股票红利C.储蓄利息D.保险赔款3.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内()的离境。
A. 一次不超过40 日B.多次累计不超过100 日C.一次不超过30 日或者多次累计不超过180日D.一次不超过30 日或者多次累计不超过90 日4.下列适用个人所得税5 %一45 %的九级超额累进税率的是()。
A.劳务报酬B.工资薪金C.稿酬所得D.个体工商户所得5.下列适用个人所得税5 %~35 %的五级超额累进税率的是()。
A.劳务报酬B.工资薪金C.稿酬所得D.个体工商户所得二、多项选择题(每题2分,共10分)1.下列属于个人所得税纳税人的有()。
A.在中国境内有住所B.在中国境内无住所但居住满半年C.在中国境内无住所但居住满1年D.在中国境内有住所但未居住2.以下可以免征个人所得税的有()A.购物抽奖B.领取住房公积金C.省级见义勇为奖金D.教育储蓄利息3.下列中不能以月为一次确定个人所得税应纳税所得额的有()。
A.个体工商户的生产经营所得B.对企事业单位的承包经营所得C.特许权使用费所得D.劳务收入4.下列个人所得适用20%比例税率的有:()A.股息红利所得B.偶然所得C.个体工商户的生产、经营所得D.特许权使用费所得5.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有()。
A.偶然所得B.工资薪金所得C.企事业单位承包经营、承租经营所得D.个体工商户生产、经营所得6.下列个人所得采取超额累进税率形式的有:()A.利息所得B.个体工商户的生产、经营所得C.工资薪金所得D.个人承包、承租所得三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。
纳税筹划题目1.某软件公司开发人员小吴在某公司的月工资为8000元,由于2021年8月开发了一个软件系统,为公司带来了经济收益,公司为了奖励小吴,一次性发放奖金42000元,那么小吴8月应交纳的个人所得税是多少?小吴去与公司达成协议,把42000元分别分摊到8、9、10三月,9、10月发放的奖金作为当月的工资计算,试问小吴通过纳税筹划,个人所得税节约了多少?2.大华服装厂是一家民营服装加工企业,全厂职工人数最多时为80人,全年资产总额均不超过3000万元。
某年年终决算,该厂实现销售600万元,年度会计利润和年度应纳税所得额均为31万元。
应交企业所得税多少?如何筹划?财务经理在公司决策层会议上建议:年底结账通过制定机构进行公益性捐赠1.1万元。
他认为进行公益性捐赠,国家会加倍补偿企业,此时的捐赠名利双收,分析财务经理的做法。
3.某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?4.A在2021年12月取得当月工资为3500元,并且公司决定发给A全年一次性奖金108120元,但A却要求公司只发108000元全年一次性奖金,为什么?若A12月当月工资为2000元,应选择108120还是108000元奖金?若A12月当月工资为8000元,应选择108120还是108000元奖金?5.李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人商量李某分得3800元,刘某分得2200元,则李某和刘某二人分别应纳个人所得税税额为多少?这比不分配报酬就先支付个税少纳税多少元?6.企业家杨某和陈某共同经营一家有限责任公司,两人股份分别为70%和30%。
当年年应纳税所得额30万元,且全部在两人之间分配,两人税后纯收入为多少?将纳税人身份变更为合伙企业,两人税后纯收入又为多少?通过计算综述在组织形式上该怎样选择公司企业或者合伙企业?7.某有限责任公司有五位股东,分别占20%的股份,2021年度该有限责任公司的应纳税所得额为100万元,应当缴纳企业所得税25万元?假设税后利润全部分配,请计算每位股东所获得的税后利润,并提出纳税筹划方案。
1、 A2、 GR3、 JSM4、 JY5、 LXSS①LXSS②6、 MDQY7、 MDX8、 MF9、 MGSY10、MGSZ11、MH12、MJC13、MJS14、MJY15、MQYW16、MQYX17、MSA18、MSN19、MSP20、WX21、YH22、ZD23、ZX24、20091、A.A 公司为商品流通企业(增值税一般纳税入),兼营融资租赁业务,但未经中国人民银行批准。
2009 年l 月,A 公司按照B 公司所要求的规格、型号、性能等条件购入1 台大型设备,取得增值税发票上注明的价款是500 万元,增值税额85 万元,该设备的预计使用年限为10 年(城市维护建设税适用税率为7 %、教育费附加征收率为3 % )。
为此,A 公司准备了两个融资租赁方案(根据有关规定,A 公司外购该项设备的进项税额可以抵扣)方案一:租期10 年,租赁期满后,设备的所有权归B 公司,租金总额1 000 万元,B 公司于每年年初支付租金100 万元。
方案二:租期8 年,租赁期满后,A 公司将设备残值收回,租金总额800 万元,B 公司于每年年初支付租金100 万元。
计算分析上述两个融资方案的税负:参考答案:方案一:租赁期满后,设备的所有权转让给承租方,按照相关规定应缴纳增值税,不缴营业税。
)则:A 公司应纳增值税税额=1000/(1+17%)*17%-85=60.3(万元)A 公司应纳城市维护建设税及教育费附加=60.30×( 7 % + 3 % ) = 6.03 (万元)由于征收增值税的融资租赁业务实质上是一种购销业务,应按购销合同缴纳合同金额。
0.3 %。
的印花税。
A 公司应纳印花税税额=1000×0.3 %。
=0.3(万元)因此,方案一A 公司的税费负担率为:税费负担率=(60.3+6.03+0.3)/1000=6.663%方案二:租赁期满后,A 公司将设备收回,即设备的所有权不转让给承租方,按照相关规定应缴营业税,不缴增值税。
计算题1、A公司和B公司签订了一项代销协议,由B公司代销A公司的产品,不论采取何种代销方式,A公司的产品在市场上以1000元/件的价格销售。
下面有两种代销方式可以选择;一时收取手续费,即B公司已1000元/件的价格对外销售A公司的产品,向A公司收取20%的手续费;二是视同买断方式,B公司每售出一件产品,A公司按800元的协议价收取贷款,B 公司在市场上仍以1000元/件的价格销售A公司的产品,实际售价与协议价之差200元/件归B公司所有。
假定到年末,B公司共销售出该产品10000件,假设对应这10000件产品A 公司可抵扣的进项税为70万。
请对其进行纳税筹划。
(其中城建税税率7%,教育费及附加征收率3%)方案一:采取收取手续费方式A公司:应交增值税=1000×17%-70=100万应交城建税及教育费附加=100×(7%+3%)=10万A公司应交流转税合计=100+10=110万B公司:增值税销项税与进项税相等,相抵后,该业务应缴增值税为零,但B公司采取手续费的代销方式,属于营业税范围的代理业务,应交营业税=1000×20%×5%=10万应交城建税及教育费附加=10×(7%+3%)=1万B公司应缴流转税合计=10+1=11万A、B共交流转税合计=100+10+10+1=121万方案二:采取视同买断方式A公司:应交增值税=800×17%-70=66万应交城建税及教育费附加=66×(7%+3%)=6。
6万A公司应交流转税合计=66+6.6=72.6万B公司:应交增值税=(1000-800)×17%=34万应交城建税及教育费附加=34×(7%+3%)=3.4万B公司应缴流转税合计=34+3.4=37.4万A、B应交流转税合计=72.6+37.4=110万可见,方案二少交了11万(121-110).因此,从双方的共同利益出发,应选择方案二。
项U九其他环节税收筹划一、单选题(难易度:简单)1.2019年A公司取得销售(营业)收入2000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元,已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。
,A公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额为()。
A.12B.7.2C.10D.4. 8【答案】B【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%oo 12X60%=7.2 (万元)<2000X5%o=10 (万元),因此扣除7. 2万元。
2.某居民企业2020年销售收入为500万元,管理费用中列支的业务招待费10 万元。
)2020年业务招待费应调整应纳税所得额是()万元。
A.0B.4C.7.5D.10【答案】C【解析】销售(营业)收入= 500 (万元)业务招待费扣除限额=500X5%o = 2.5 (万元)V10X60% = 6 (万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额= 10 — 2.5 = 7.5 (万元)。
3.2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。
上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。
已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。
计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。
A.72B.84C.60D.74【答案】A4.A公司2020年年度利润总额2000万元,通过省教育部门向教育产业捐赠200 万元,通过县民政部门向残疾人扶助项LI捐赠5万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额的12%以内可扣除,A公司在计算企业所得税应纳税额是()万元。
A.551. 25B.550C.500D.501.25【答案】C【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
本试卷为闭卷考试,考试时间为××分钟。
一.单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意,共10题每题2分,共计20分)1.某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。
已知该收购人支付国家统一标准的收购价款10000元,另按照规定支付了价外补贴1500元,其准予扣除的增值税进项税是( )。
A.1000元 B.1300元 C.1716元 D.1747.2元【解析】C2.下列应按13 %税率缴纳增值税的货物或者劳务是().A.寄售业销售寄售商品 B.加工劳务C .农膜 D.小规模纳税人销售的货物【解析】C3.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( )。
A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.银行将资金借与其他银行使用而取得受益的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务【解析】B4.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,( ).A.按1‰征收印花税 B.按2‰征收印花税C.暂免征收印花税D.按5元定额征收印花税【解析】C5.个人为单位或他人提供担保获得报酬,应( )。
A.不属于个人所得税的征税范围B.应按照“劳务报酬所得"项目缴纳个人所得C.应按照“其他所得”项目缴纳个人所得D.应按照“对企事业单位承包承租所得”项目缴纳个人所得【解析】B6.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( )。
A.1个月 B.3个月C.6个月D.1年【解析】C7.纳税人.纳税担保人采取欺骗.隐瞒等手段提供担保的,由税务机关处以( )以下的罚款;属于经营行为的,处以( )以下的罚款。
A.1000元,10000元B.2000元,10000元C.1000元,5000元 D.1000元,20000元【解析】A8.下列货物中只免税但不退税的项目有()。
A.来料加工复出口货物B.进料加工复出口货物C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具D.计划内出口原油【解析】A9.对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以上(含本级)国家税务局批准,可以停止其( )的出口退税权。
纳税筹划试卷及答案课程:企业纳税筹划闭卷年级及专业一、单项选择题(1`×20)1.纳税筹划的主体是()A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.避税最大的特点是他的()A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.相对节税主要考虑的是()A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是()。
A.公司制企业B.合伙制企业C.个人独资企业D.个体工商户5.下列税种中属于直接税的是()。
A.消费税B.关税C.财产税D.营业税6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。
A.无差别平衡点B.纳税人身份C.适用税率D.可抵扣的进项税额7.下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。
A.家具厂销售家具并有偿送货上门B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水8.适用消费税定额税率的税目有()。
A.卷烟B.烟丝C.黄酒D.白酒9.娱乐业适应的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。
A.3%-20%B.15%-20%.C.5%-15%D.5%-20%10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?()A.国有、集体企业B.联营、股份制企业C.私营企业D.个人独资企业和合伙企业11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是()A.职工福利费B.广告宣传费C.公益性捐赠D.赞助费支出12.下列不属于个人所得税征税对象的是()A.国债利息B.股票红利C.储蓄利息D.保险赔款13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( )A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务14.下列货物中只免税但不退税的项目有( ) A.来料加工复出口货物B.进料加工复出口货物C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具D.计划内出口原油15.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。
【例题6】某企业为增值税一般纳税人,2000年5月生产加工一批新产品45件,每件成本价100元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额1700元。
成本利润率为10%。
销售额=45×100×(1+l0%)=4950(元)某企业库存产品销售业务(税务机关核定的当月商品平均售价18.58元/件)。
(1)卖给甲公司售价每件18元,共50000件,另收运费5850元。
(假定有正当理由)(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价20.5元,交给A运输公司,代垫运费6800元,运费发票已转交乙公司。
(3)销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。
(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)(3)销项税=650×18.58×17%=2 053.09(元)甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。
【例题·计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元(含税),共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额。
(图书属于低税率商品,适用13% 的税率)解析:计税销售额=245÷98%=250(万元)销项税额=250×17%=42.5(万元)解析:计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)【例题·单选题】某酒厂为一般纳税人。
纳税筹划计算题第二章三.计算题1、某制药厂为增值税一般纳税人,2009年1—3月发生如下业务:(1)1月5日销售药品价格为10万元(不含税),货款及税款已收到(2)1月7日凭税务机关开具的收购凭证从红卫农场购进玉米100吨,每顿单价1000元,玉米当月运回企业并验收入库。
(3)1月13日向农民个人收购玉米50吨,每吨单价1020元,开具有税务机关同意监制“收购农产品专用凭证”,玉米验收入库。
(4)1月20日销售一批药品,价款为20万元(不含税),货已发出,已妥协收手续,但货款尚未收到。
(5)2月8日从某小规模纳税人购入玉米5吨,每顿单价1240元,取得普通发票。
(6)2月15日采取分期收款结算方式发出一批药品,价款20万元(不含税),成本15万元,合同约定分3期收款,发货时收到应收货款和税款的50%,其余货款和税款3、4两月等额收回。
(7)2月28日购入一批药品,销售额为100万元,支付运输部门运费2000元,货款存入银行,取得运费发票。
(8)2月21日购入一批原料,取得的增值税专用发票注明价款的为20万元,价款为3.4万元,款项已付,原材料入库。
(9)2月25日,上月发出货物被退回一部分(药品与合同不符),有关退货证明齐全,价税合计为58500元,退回药品已经入库。
(10)3月12 日将一批药品销售个某医院,开具普通发票注明价款为14.04万元,货已发出,款项已经收到。
(11)3月20日购进玉米20吨,取得增值税专用发票注明的单价为1050元,已付货款并验收入库。
(12)3月30日盘点原材料,1月份农民个人购入的库存玉米发生霉烂变质20吨。
上月赊销药品,本月收到货款及税款。
该制药厂所取得的增值税专用发票和运费发票等,已经过主管税务机关认证。
要求:根据以上资料计算1、2、3月应纳的增值税税额(结果保留整数)。
答案、(1)1月份应纳增值税额=10×17%+20×17%-100×1000×13%÷10000-50×1020×13%÷10000=3.17(万元) (2)2月份应纳增值税额=20×50%×17%+100×17%-[2000×7%÷10000+3.4—58500÷(1+17%)×17%÷10000]=16.136(万元)(3)3月份应纳增值税额=14.04÷(1+17%)×17%—(10×1050×13%÷10000—1020×20×13%÷10000)+20×50%×50%×17%=3.0187(万元)2.某只要厂为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下经济业务:(1)购进一批原材料,税控发票注明价款为40000元,增值税为6800元。
一.增值税[案例1]某生产型企业,年销售额(不含税)为160万元,可抵扣购进金额为90万元。
增值税税率为17%,年应纳增值税额为11.9万元。
[分析]由增值率无差别平衡点原理可知,企业的增值率为43.75%[(160—90)/160]>无差别平衡点增值率17.65%,企业选择作小规模纳税人税负较轻。
因此可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额都为80万元,都符合小规模纳税人的标准。
分设后应纳税额为9.6万元(2×80 ×6%),可节约税款2.3万元(11.9—9.6)。
案例:某地板厂生产销售强化木地板,并代客户铺装。
某年该厂取得铺装收入70万元,地板销售收入60万元,全部开具了普通发票。
则由于货物销售额在全部收入中的比例没有超过50%,因此,只需缴纳营业税;应纳税额=(70+60) ×3%=3.9(万元)相反,如果该年企业取得铺装收入60万元,地板销售收入70万元,则该混合销售行为应以并缴纳增值税;应纳税额=130/(1+17%)=18.89(万元)非应税劳务年营业额大于总销售额的50%时,可为企业减少税负14.99万元。
例题:大华商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本320元,元旦期间为了促销欲采用4种方案。
1.采取以旧换新业务,旧货的价格为30元,即买新货可以少缴30元。
应缴纳增值税:400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%=11.62元2.商品9折销售。
应缴纳增值税:360/(1+17%)*17*- 320/(1+17%)*17%=5.81元3.购买物品满400元返还40元应缴纳增值税:400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%=11.62元4.购买物品满400元时赠送价值40元的小商品,其成本为24元。
应缴纳增值税:(400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%)+(40/(1+17%)*17%-24/(1+17%)*17%)=13.94元(以上交易价值均为含税价格。
实例1.某生产企业为增值税一般纳税人,税率为17%,预计每年含税销售收入23400000元,需外购原材料1000吨。
现有A、B、C三家企业提供货源,其中A为一般纳税人,适用税率17%;B为小规模纳税人,能够委托税务机关代开缴纳率为3%的专用发票;C为个体工商户,仅能提供普通发票。
A、B、C三家企业所提供的原材料质量相同,含税价格不同,分别为每吨11700元、10290元、10179元。
该企业应当如何进行税务筹划,选择哪家企业供货?分析:以从不同纳税人购进货物含税价比率R判定。
B与A的实际含税价格比率R=10290/11700×100%=87.95%<88.03%C与A的实际含税价格比率R=10179/11700×100%=87%>85.47%方案1:从A企业购进应纳增值税额=23400000/(1+17%)×17% -(11700 ×1000)/(1+17%)×17% =170(万元)税后现金净流量:2340-1170-170=1000万元方案2:从B企业购进应纳增值税额=23400000/(1+17%)×17% -(10290 ×1000)/(1+3%)×3% =310.03(万元)税后现金净流量:2340-1029-310.03=1000.97万元方案3:从C企业购进应纳增值税额=23400000/(1+17%)×17% =340(万元)税后现金净流量:2340-1017.9-340=982.1(万元)实例2.某食品零售企业符合一般纳税人条件,年含税销售额为81万元,适用17%增值税税率。
该企业年购入食品46万元(不含税),均取得增值税专用发票。
该企业应如何进行增值税纳税人身份的税务策划?分析:该企业支付购入食品价税合计:46×1.17=53.82(万元)该企业应纳增值税:81/1.17 ×17% -46 × 17%=3.95(万元)该企业税后现金净流量:81-53.82-3.95=23.23(万元)该企业的增值率:[81/(1+17%)-46]/46=50.5%如果将该企业分设成两个零售企业,则该企业税后现金净流量:分立后的两个零售企业缴纳的增值税合计:81/1.03×0.03=2.36(万元)分立后的两个零售企业税后现金净流量合计:81-53.82-2.36=24.82(万元)实例3. 2008年4月A企业销售货物给B企业,销售价款100万元,增值税额17万元,但B企业无力支付货款,经协商,B 企业以市价为117万元的设备一台抵账。
一、单选题:1、纳税筹划直接的目的是( D.降低税负)2、消费税对下列哪种产品采取复合计税(D.白酒)3、小规模纳税人的征收率是( D.3% )5、税基是计算应纳税额的直接依据,而且税基一般与应纳税额成正比关系,适合税基式避税的税种是( D.所得税)6、下列哪项筹划不正确( C.安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税)7、某客户从装饰材料商店购进装饰材料,并请装饰材料商店为其设计室内装修并施工,该商店取得的收入应征收( A.增值税 )8、下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是(B.残疾人就业保障基金)9、下列不属于企业所得税纳税人的是( D.个人独资企业)10、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( C)C.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人11、企业所得税的税率为(C.25%)12、下列各项中,不属于营业税征税范围的是(A.随汽车销售提供的汽车按揭服务)13、下列关于企业自产自用消费品的情况,其中应该计征消费税的情况有(B.汽车厂将自产的汽车轮胎用于手扶拖拉机的生产中)14、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。
如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,可以多抵扣( C.一倍)的业务招待费和广告费、业务宣传费。
C15、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比较,需按组成计税价格缴纳消费税。
其组成计税价格为( B. (成本+利润) ÷ (1-消费税税率))16、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是(D.房地产的继承) D17、关税纳税义务人如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(D.6个月) 18、运输费用的增值税扣除率是( A.7% )A19、下列经营行为中,应当缴纳营业税的是(D.汽车修理厂修理汽车的同时销售零配件)D20、个人所得税工资、薪金采用(C.超额累进税率)税率形式C21、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C.护肤护发品)22、那种选项不属于税负转嫁的一般方法( D.纳税人身份转换)23、某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约300万元。
消费税纳税筹划例题
1. 王先生在某家电商购买了一台价格为8000元的电视机,该
电视机的消费税税率为5%,请计算王先生应付的消费税金额。
解答:消费税金额 = 电视机价格 ×消费税税率 = 8000元 × 5% = 400元
王先生应该付出的消费税金额为400元。
2. 张女士购买了一台价格为60000元的轿车,该轿车的消费税税率为10%,请计算张女士应付的消费税金额。
解答:消费税金额 = 轿车价格 ×消费税税率 = 60000元 ×10% = 6000元
张女士应付的消费税金额为6000元。
3. 李先生购买了一台价格为5000元的电动自行车,该电动自
行车是属于新能源汽车,对新能源汽车的消费税税率为0%,
请计算李先生应付的消费税金额。
解答:李先生不需要支付消费税金额,因为该车是属于新能源汽车,对新能源汽车不收取消费税。
以上是消费税纳税筹划的一些例题解答,希望能对你有所帮助。
请注意税率和纳税规定因地区和年份不同可能会发生变化,请在实际操作中参考最新的相关法规和政策。
肇庆市封开电大《纳税筹划》形考任务三(20分)-100分
题1:企业发生销售业务时,如预计在发出商品后无法及时收到货款,从纳税筹划的角度,建议采用()结算方式。
A.委托收款方式
B.分期收款方式
C.托收承付方式
D.直接收款方式
正确答案:B
题2:下列税金在计算企业应纳税所得时,不得从收入总额中扣除的是()。
A.土地增值税
B.允许抵扣的增值税
C.消费税
D.印花税
正确答案:B
题3:下列关于企业所得税不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()
A.采用折扣销售方式销售商品的,销售额与折扣额在同一张发票“金额”栏内分别注明的,按照扣除折扣后的金额确定
B.采用成套产品销售方式商品,按销售收入从低适用税率确认对应税额
C.采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定
D.采用销售折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定
正确答案:B
题4:20×7年初A居民企业以实物资产2000万元直接投资于B居民企业,取得B企业40%的股权。
20×7年12月,A企业全部撤回对B企业的投。
1、某中外合资企业A公司以甲产品为原材料生产工业品出口,2010年10月自营出口10000万元,可抵扣的进项税额为750万元,该公司自营出口执行“免、抵、退”税的办法,征税率为17%,退税率为13%。
除自营进口外,A公司还可以把货物销售给外贸公司B,再由公司B将货物销往国外。
请问:在销售价格相同的情况下,哪种销售方式对A、B公司更有利?①在不考虑内销货物的情况下,计算退税:当期免抵退税不得免征和抵扣税款额=10000×(17%-13%)=400万元当期应纳税额=0-(750-400)=-350万元出口货物免抵退税额=10000 ×13%=1300万元当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期末留抵税额=350万元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=1300 -350 =950万元企业出口该货物实际可得到的税收补贴为350万元②假设A公司把自产货物以同样的价格销售给外贸公司B(与A公司为关联公司),B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计10000万元,则A公司应纳增值税=10000÷(1+17%)×17%-750=702万元B公司可得到退税额=10000÷(1+17%)×13%=1111万元税务机关征税702万元,退税机关退税1111万元,A、B两家公司实际可得到的税收补贴为409万元(1111万元-702万元)。
2、甲酿酒厂接到一笔生产100吨粮食白酒的业务,发出材料成本为160万元,合同议定销售价格1000万元。
现有两种生产方案:方案一:委托乙厂加工完成,加工费220万元,产品收回后以合同价直接对外销售;方案二:由甲酒厂自己加工完成,生产成本为220万元。
不考虑增值税、城建税,试根据消费税的相关规定为企业做出决策。
答:方案一:委托加工代扣代缴消费税(160+220+100*2000*0.5/10000)/(1-20%)*20%+100*2000*0.5/10000=107.5(万元)税后利润=1000-(160=220+107.5)=512.5(万元)方案二:应交消费税=1000*20%+100*2000*0.5/10000=210(万元)税后利润=1000-(160=220+210)=410(万元)所以选择方案一3、2月8日,宇丰汽车厂以20辆小汽车向宇南出租汽车公司进行投资。
按双方协议,每辆汽车折价款为16万元。
该类型汽车的正常销售价格为16万元(不含税),宇丰汽车厂上月份销售该种小汽车的最高售价为17万元(不含税)。
该种小汽车的消费税税率为5%。
该汽车厂应如何进行税收筹划?如果宇丰汽车厂直接以小汽车作为投资,则宇丰汽车厂该项业务应纳消费税税额为应纳税额=17×20×5%=17(万元)宇丰汽车厂实际投资额度为320万元,可采用以下方式进行税收筹划:首先向宇南出租汽车公司投资320万元,然后由宇南出租汽车公司向宇丰汽车厂购买小汽车20辆,价格为16万元。
和前面方案相比,宇丰汽车厂投资汽车数一样,投资额也一样,而且每辆16万元的价格完全在正常区间内,尽管宇丰汽车厂和宇南出租汽车公司为关联企业,也不会被税务机关认定价格偏低而调整计税价格。
此时,宇丰汽车厂的应纳消费税税额为16×20×5%=16(万元)可以达到节税1万元的税收筹划效果。
4、为了进一步扩大销售,信义公司采取多样化生产销售策略,生产粮食白酒与药酒组成的礼品套装进行销售。
2010年6月,该厂对外销售700套套装酒,单价100元/套,其中粮食白酒、药酒各1瓶,均为1斤装(若单独销售,粮食白酒30元/瓶,药酒70元/ 瓶)。
假设此包装属于简易包装,包装费可以忽略不计,那么该企业对此销售行为应当如何进行纳税筹划?(根据现行税法规定,粮食白酒的比例税率为20%,定额税率为0.5元/ 斤;药酒的比例税率为10%,无定额税率)多数公司的惯常做法是将产品包装好后直接销售。
在这一销售模式中,根据“将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的应按最高税率征税”的规定,在这种情况下,药酒不仅按20%的高税率从价计税,还要按0.5元/斤的定额税率从量计税。
这样,该企业应纳消费税为消费税=100×700×20%+700×1×2×0.5=14700(元)如果企业采取“先销售后包装”的方式进行,将上述粮食白酒和药酒分品种销售给零售商,然后再由零售商包装成套装消费品后对外销售。
在这种情况下,药酒不仅只需要按10%的比例税率从价计税,而且不必按0.5元/斤的定额税率从量计税。
企业应纳税额为消费税=(30×20%+70×10%+0.5)×700=9450(元)通过比较,“先销售后包装”比“先包装后销售”节税5250元。
5、A公司为设立在国务院批准的高新技术产业开发区内的企业(适用税率15%),是经有关部门认定高新技术企业。
因为业务需要欲在南京设立一分支机构(当地适用税率25%)。
预计年末A公司将实现利润100万元,分支机构将实现利润50万元,请为A公司做出筹划:是设立总分公司还是设立母子公司?方案一:设总分公司。
应交所得税=(100+50)*15%=22.5(万元)方案二:设立母子公司。
应交所得税=100*15%+50*25%=27.5(万元)6、某苦瓜茶厂系增值税小规模纳税人,适用征收率为3%。
该苦瓜茶厂为了在该市茶叶市场上打开销路,与一家知名度较高的茶叶商店协商,委托茶叶店(以下简称茶庄)代销苦瓜茶。
在洽谈中,他们遇到了困难:该茶庄为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。
由于苦瓜茶厂为小规模纳税人,不能开具增值税专用发票,这样,苦瓜茶的增值税税负将达到13%。
如果他们改变做法,将茶庄的一角柜台租赁给茶厂经营,则茶庄只需按租赁费缴纳营业税即可,而无需缴纳增值税。
现比较如下:方案一:苦瓜茶厂以每市斤250元的价格(含税)委托茶庄代销,茶庄再以每市斤400元的价格(含税)对外销售,其差价作为代销手续费。
预计每年销售1000斤苦瓜茶。
方案二:茶庄与茶厂签订租赁合同。
茶厂直接在茶庄销售苦瓜茶,仍按价差1000×400÷(1+13%)-1000×250=103982.3(元)作为租赁费支付给茶庄。
请根据以上资料做出相应的方案选择,并说明理由。
方案一:茶厂应纳增值税=1000×250÷(1+3%)×3%=7281.55(元)应纳城建税及教育费附加=7281.55×(7%+3%)=728.155(元)茶厂收益=1000×250÷(1+3%)-728.155=242718.45-728.155=241990.29(元)茶庄应纳增值税=销项税额-进项税额=1000×400÷(1+13%)×13%=46017.70(元)茶庄应纳营业税=[1000×400÷(1+13%)-1000×250]×5%=103982.3×5%=5199.12(元)茶庄应纳城建税及教育费附加=(46017.70+5199.12)×(7%+3%)=5121.68(元)茶庄收益=1000×400÷(1+13%)-1000×250-5199.12-5121.68=93661.5(元)方案二:茶庄与茶厂签订租赁合同。
茶厂直接在茶庄销售苦瓜茶,仍按价差1000×400÷(1+13%)-1000×250=103982.3(元)作为租赁费支付给茶庄。
则茶庄只需缴纳营业税,而无需缴纳增值税。
茶厂应纳增值税=1000×400÷(1+3%)×3%=11650.49(元)应纳城建税及教育费附加=11650.49×(7%+3%)=1165.05(元)茶厂收益=不含税收入-租金-城建税及教育费附加=1000×400÷(1+3%)-103982.3-1165.05=283202.2(元)茶庄应纳营业税、城建税及教育费附加=103982.3×5%×(1+7%+3%) =5719.03 茶庄收益=103982.3-5719.03=98263.27(元)方案二茶庄税后收益98263.27元,大于方案一的税后收益93661.5元;方案二茶厂税后收益283202.2元,大于方案一税后收益241990.29元。
由此可见,采用租赁的方式可以减轻税负,对双方均有利。
在实际操作中,茶庄只需对租赁费收入作“其他业务收入”处理,并计算营业税及附加。
茶厂直接对外销售,开具普通发票,在按3%的征收率缴纳增值税后,剔除支付给茶庄的租金部分,均为其收益。
7、江苏南京沪南机械有限公司子公司沪南摩托车厂是一般纳税人,拥有员工190人,资产总额为5000万元,适用所得税率为25% ,2011年企业应纳税所得额为50万元,该企业内有两个车间,一个生产半成品,另一个生产产成品,其中半成品除了供应本企业生产原材料之外,还有少量外销。
该企业的产成品和半产品的价格及市场稳定。
请为沪南摩托车厂进行企业所得税税务筹划。
【解析】企业所得税法规定的小型微利企业的条件如下:1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过l00人,资产总额不超过3000万元。
2.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
对照以上条件,将沪南摩托车厂的两个车间分立为两个独立核算的生产企业,则符合微利企业的认定条件,即可享受20%优惠税率,减少所得税支出2.5万元(50*5%)。
8、某中外合资企业(其中外方投资者郭某为个人,投资额占实收资本的75%)期末资产负债表中实收资本为2000万元,资本公积为500万元,未分配利润为3000万元,所有者权益合计为5500万元。
由于企业效益好,潜力大,另一外方投资者李某也想参股,共同投资发展企业。
双方达成意向,预签订股权转让合同,郭某将其拥有的1500万元股权中的500万元转让给李某,转让价格按所有者权益乘以股权比例计算。
试问该如何进行税收筹划才能使双方利益达到最大?根据资料,现有两种方案可供选择:方案一:转让价格直接按资产负债表中有关指标计算转让价格:5500/2000×500=1375(万元)转让收益:1375-500=875(万元)应缴所得税:875×20%=175(万元)股权转让后郭某实际收益包括两部分,即从合资企业得到的股息收入与转让净收入,为:3000×50%+875-175=2200(万元)方案二:合资企业先分配股息,郭某再进行股权转让。