(完整版)复杂盈亏问题课件+典型例题
- 格式:docx
- 大小:36.85 KB
- 文档页数:9
第3讲复杂盈亏问题知识点一、复杂盈亏问题(三下)1. 利用倍数关系或等量关系进行分组、配对.2. 不论是有个别人的分配数量不同,还是两次分配了不同物品,解决的关键都是设法把这些问题变成基本的盈亏问题.课堂例题1、一些同学去划船,每条船坐一样多的同学,正好把全部10条船都坐满;如果每条船多坐3名同学,那么就有1条船没人坐.那么,一共有__________名同学.2、一些小朋友参加绘画兴趣小组,老师给大家发专用的图画纸用来画画.如果每个人画7张画,老师还能剩下11张纸;如果一半的小朋友每人画8张,另一半小朋友每人画10张,最后就会差13张纸.请问:一共有多少个小朋友?3、一些小朋友参加绘画兴趣小组,老师给大家发专用的图画纸.如果每个人领取3张纸,那么老师还能剩下24张.如果一半的小朋友领取4张,另一半小朋友领取10张,最后刚好分完.请问:共有多少个小朋友?4、几个朋友一起去超市采购.超市里一包牛板筋3元钱,一袋酱牛肉8元钱.如果每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉,还能剩下8元钱.如果每人买2包牛板筋、3袋酱牛肉,就会缺少4元钱.请问:一起去超市的共有几人?5、甲和乙各带了相同数目的钱去买面包.甲买了8个小面包,剩下14元;乙买了6个大面包,剩下4元.已知大面包比小面包贵4元,那么大面包多少钱一个?6、甲和乙各带了相同数目的钱去买面包.甲买了9个小面包,剩下5元5角;乙买了12个大面包,剩下1元6角.已知每个大面包比小面包贵2角,大面包多少钱一个?7、小黑和小白各带了相同数目的钱去买萝卜,小萝卜每个6元,大萝卜每个8元.小黑买了一些小萝卜,还剩50元;小白买了一些大萝卜,还剩10元.已知小白买的萝卜个数比小黑多3个,那么小白买了__________个大萝卜.8、老师准备了很多梨和苹果,每个同学1个梨,结果还剩下4个梨.已知苹果总数是梨的2倍,那么每个同学2个苹果,还剩下__________个苹果.9、幼儿园准备了很多梨和苹果,苹果总数和梨一样多.每个小朋友分得3个苹果和2个梨后,最后还剩下10个梨.那么一共准备了多少个梨?10、幼儿园准备了很多苹果和梨,苹果的总数是梨的2倍.每个小朋友分得3个苹果和2个梨后,还剩下10个苹果和2个梨.原来一共有多少个梨?11、苹果和梨各有若干只.如果5只苹果和3只梨装一袋,苹果还多4只,梨恰好装完;如果7只苹果和3只梨装一袋,苹果恰好装完,梨还多12只.那么苹果和梨共有______________只.12、小强做一本习题集,原计划30天完成.按计划学习4天后,他每天比原计划多做2道题,这样做了10天后,他每天又多做2道题目,结果恰好提前6天做完了全部习题.这本书中共有多少道习题?随堂练习1、同学们凑了一笔钱去采购文具.已知一支铅笔6角钱,一块橡皮8角钱.如果给每人买4支铅笔、2块橡皮,还能剩下8角钱.如果给每人买2支铅笔、3块橡皮,就会剩下4元8角钱.那么共有几个同学?2、老师给6名同学分西瓜,每人分的一样多,刚好分完;如果每人多分3个西瓜就有3名同学没分到西瓜.请问有多少个西瓜?3、卡莉娅带了一些钱去买苹果,如果她买5千克小苹果,剩下32元;如果买6千克大苹果,剩下10元.已知小苹果比大苹果每千克便宜3元,请问:小苹果每千克多少钱?4、学校准备了很多笔和本子准备奖励优秀学生,本子的数量是笔的3倍.给每位同学分3支笔和8本本子后,还剩下10支笔和55本本子.请问:学校准备了多少支笔?课后作业1、同学们分巧克力,如果每人拿10块恰好分完;如果有一人只拿2块,那么其他人就可以每人拿11块,并且也恰好分完.那么共有________块巧克力.2、学校有一笔钱准备发给老师们作奖金.如果每个老师600元,那么还剩400元;如果发给杨老师1900元,其余老师每人500元,那么刚好发完.这笔钱有________元.3、一群学生在吃包子,男女生人数相同.如果每人吃4个包子,那么就会剩下17个包子没人吃;如果男生每人吃7个,女生每人吃5个,这样就还缺7个包子.那么共有________个包子.4、春游时,老师给同学们准备了许多梨和苹果,其中梨的数量是苹果的4倍.他给每个同学分了1个苹果和3个梨,最后还剩下2个苹果和36个梨.那么共有________个同学.5、甲队和乙队人数一样多,两队栽了同样多的树.甲队的队长栽5棵,队员每人栽3棵,剩下6棵树;乙队队长栽3棵,队员每人栽4棵,就少1棵树.那么两队共有________人.6、妈妈去买肉,如果买5斤瘦肉,会剩下6元钱;如果买4斤肥肉,会剩下21元2角.已知1斤瘦肉比1斤肥肉贵1元6角,那么瘦肉________钱一斤.7、大家凑了一笔钱去买水果,已知香蕉每斤3元,桔子每斤2元.如果给每人买3斤香蕉4斤桔子,那么就会多出20元;如果给每人买5斤香蕉3斤桔子,那么就会缺12元.大家一共带了________元钱.8、杨老师给阅卷老师们分配任务.老师们被平均分成两组分别批改三年级和四年级的试卷,四年级的试卷是三年级试卷的2倍.三年级组的老师每人批改150份,最后剩300份没改完;四年级组的老师每人批改250份,最后剩1000份没改完.总共有多少名阅卷老师?9、幼儿园阿姨给小朋友们分水果,大班每人分到3个桃子和1个苹果,小班每人分到2个桃子和1个苹果,大班比小班总共多分到12个桃子,分到一样多的苹果.大班共有多少位小朋友?10、幼儿园阿姨给小朋友们分水果,大班每人分到3个桃子和1个苹果,小班每人分到2个桃子和2个苹果,大班比小班总共多分到4个桃子,少分到16个苹果.大班共有多少位小朋友?。
复杂盈亏问题
(大盈-小盈)÷两次分配差=份数(大亏-小亏)÷两次分配差=份数
题例:将一些玫瑰花插入花瓶,如果每瓶插10支,还差9支;如果每瓶插8支,还差1支,你知道共有几个花瓶?几只玫瑰花吗?
1.虎子在敌人窗外听到里面在分子弹:一人说每人背45发还多260
发;另一人说每人背50发还多200发。
根据这些,虎子马上得知有多少敌人和多少子弹。
你知道吗?
2.王老师给新生分配宿舍,若每间宿舍住6人,则多出28人;若每
间宿舍住8人,则多出4人。
问新生有多少人?宿舍有多少间?
3.幼儿园老师把一袋糖分给小朋友,如果每人分12块,则差26块;
如果每人分8块,则差2块,问一共有多少个小朋友?糖一共有多少块?
4.少先队辅导站将一批铅笔奖给“优秀小记者”,每人4支多10支;
每人6支多2支,问“优秀小记者”有多少人?铅笔有多少支?
5.仙源学校将一批图书借给“文明小使者”,若每人借9本缺25本;
若只有一人借4本,其余每人借7本则恰好分完,问“文明小使者”一共有多少个人?。
完整版)盈亏问题的经典例题在盈亏问题中,有三种基本类型:盈亏型、盈盈型和亏亏型。
在盈亏型中,我们需要比较两种方案,根据两次分配数之差来计算人数或单位数。
例如,XXX四年级基础班的同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,那么有多少位同学分多少粒糖果呢?通过盈亏问题公式,我们可以得出人数为15位,糖果的粒数为69粒。
在盈盈型中,我们同样需要比较两种方案,根据两次分配数之差来计算人数或单位数。
例如,老猴子给小猴子分桃,每只小猴10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?通过盈亏问题公式,我们可以得出小猴子有7只,老猴子有79个桃子。
在亏亏型中,我们同样需要比较两种方案,根据两次分配数之差来计算人数或单位数。
例如,学校新近一批书,将它们分给几位老师,如果每人发9本,还差9本,每人发10本,还差16本,那么一共有多少位老师,多少本书呢?通过盈亏问题公式,我们可以得出老师有7位,书有54本。
在练中,我们可以进一步熟悉盈亏问题的三种基本类型。
例如,在盈亏型问题中,某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?通过盈亏问题公式,我们可以得出宿舍有6间,住宿生有30人。
在复中,我们再次强调了盈亏问题的三种基本类型和公式。
通过练,我们可以更好地掌握盈亏问题的解题方法。
1、小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?根据题意,设小白兔买回了x个萝卜,计划吃了XXX。
根据题意列方程:每天吃4个,要多出48个萝卜:4y+48=x每天吃6个,则又少8个萝卜:6y-8=xXXX:y=16,x=112所以小白兔买回了112个萝卜,计划吃了16天。
2、儿童小提琴多少钱一把?XXX一共带了多少钱?设一把儿童小提琴的价格为x元,XXX一共带了y元。
根据题意列方程:买7把,则所带的钱差1104元:7x=y-1104买5把,则所带的钱还多30元:5x=y+30解方程得:x=174,y=1224所以一把儿童小提琴的价格为174元,XXX一共带了1224元。
(完整版)复杂盈亏问题课件+典型例题第四讲复杂盈亏问题【专题知识点概述】盈亏问题是一类生活中很常见的问题.按不同的方法分配物品时,经常发生不能均分的情况.如果有物品剩余就叫盈,如果物品不够就叫亏,这就是盈亏问题的含义.【授课批注】本节与实际生活练习较为紧密,生活中经常遇到此类问题,学生较感兴趣。
合理提炼分配的总量和份数,能够在多个条件下,统一关系,对于盈亏问题的变型,更是学生需要注意的,是对学生能力的考察,对学生来说是一个挑战。
解盈亏问题的公式:(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数。
(2)两次都有余(盈),可用公式:(大盈-小盈)÷(两次每人分配数的差)=人数。
(3)两次都不够(亏),可用公式:(大亏-小亏)÷(两次每人分配数的差)=人数。
(4)一次不够(亏),另一次刚好分完,可用公式:亏÷(两次每人分配数的差)=人数。
(5)一次有余(盈),另一次刚好分完,可用公式:盈÷(两次每人分配数的差)=人数。
【授课批注】注意总量与份数是恒定不变的,能够将多个条件统一到统一条件关系下,利用画图表解题。
【重点难点解析】1.理解掌握并运用直接计算型盈亏问题;2.理解掌握条件转换型盈亏问题;3.理解掌握关系互换型盈亏问题.【竞赛考点挖掘】1.条件转换2.关系互换【习题精讲】【例1】(难度等级※)实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?【分析与解】每辆车坐60人,则多余15人,每辆车坐60+5=65人,则多出一辆车,也就是差65人.因此车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆).学生人数为:60×(16-1)+15=60×15+15=900+15=915(人).答:一共有16辆车,915名学生.【例2】(难度等级※)小胖的爷爷买回一筐梨,分给全家人.如果小胖和小妹二人每人分4个,其余每人分2个,还多出4个,如果小胖1人分6个,其余每人分4个,又差12个.问小胖家有多少人?这筐梨子有多少个?【分析与解】第一次分法是小胖、小妹各4个,其余每人2个,多余4个.假设小胖、小妹也分2个,那么会多多少个梨呢?很容易想,那就会多出:2×2+4=8(个).第二次分法是小胖一人得6个,其余每人4个,差12个,假如小胖也只分4个呢,那么就只差:12-2=10(个).这样一想,就变成和前面讲的例子一样了.解小胖家的人数为:[2×2+4+(12-2)]÷2=(8+10)÷2=9(人).梨子数为:4×2+2×(9-2)+4=8+14+4=26(个),或者6+4×(9-1)-12=6+32-12=26(个).答:小胖家有9人,这筐梨有26个.【例3】(难度等级※)用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子3折时,差4米.求绳子长度和井深.【分析与解】井的深度为:(5×2+4×3)÷(3-2)=22÷1=22(米).绳子长度为:(22+5)×2=27×2=54(米),或者(22-4)×3=18×3=54(米).【例4】(难度等级※※)食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元.已知牛肉、猪肉每千克差价8角.问牛肉、猪肉各多少钱一千克?【分析与解】这里有两种肉,思考起来比较困难,能否化为一种肉的问题呢?仔细分析一下已知条件,买牛肉18千克差4元,而买猪肉20千克还多2元,说明牛肉贵一些.每千克贵8角,如果18千克牛肉换成18千克猪肉,就要少花8×18=144(角)=14元4角.这样就会多出14元4角-4元=10元4角.因此问题就可变为:“小李买猪肉18千克多余10元4角,买20千克多余2元,求猪肉单价和钱数.”虽然两次都是盈余,仍属盈亏问题,不过猪肉单价=两次钱的差÷两次千克量差.解由已知条件知牛肉比猪肉贵,每千克贵8角.18千克牛肉比18千克猪肉贵8×18=144(角)=14元4角.因此小李若买18千克猪肉就会多余14元4角-4元=10元4角.由已知小李买20干克猪肉多余2元,所以猪肉每千克价格为(104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4元2角.所以牛肉每千克价格为:4元2角+8角=5元.小李带的钱为:4.2×20+2=86(元).【例5】(难度等级※※)王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【分析与解】因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为13×7-5=86(个).桔子数为13×3+4=43(个).答:有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.【例6】(难度等级※※※)甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?【分析与解】由题意,如果乙用完所有的信封,那么缺30 张信纸.这是盈亏问题,盈亏总额为(20+30)张信纸,两次分配的差为(3-2)张信纸,所以有信封(20+30)÷(3-2)=50(个),有信纸2×50+20=120(张).【例7】(难度等级※※※)幼儿园把一袋糖果分给小朋友.如果分给大班的小朋友,每人5 粒就缺6 粒.如果分给小班的小朋友,每人4 粒就余4 粒.已知大班比小班少2 个小朋友,这袋糖果共有多少粒?【分析与解】如果大班增加2 个小朋友,大、小班人数就相等了,变为“每人5 粒缺16 粒,每人4 粒多4 粒”的盈亏问题.小班有(16+4)÷(5-4)=20(人).这袋糖果有4×20+4=84(粒).【例8】(难度等级※※※)实验小学少先队员去植树.如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完.问有多少少先队员参加植树,一共种多少树苗?【分析与解】这是一道较难的盈亏问题,主要难在对第二个已知条件的理解上:如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,就恰好种完,这组条件中包含着两种种树的情况——2人各种4棵,其余的人各种6棵.如果我们把它统一成一种情况,让每人都种6棵,那么,就可以多种树(6-4)×2=4(棵).因此,原问题就转化为:如果每人各种5棵树苗,还有3棵没人种;如果每人种6棵树苗,还缺4棵.问有多少少先队员,一共种多少树苗?人数:[3+(6-4)×2]÷(6-5)=7(人),棵数:5×7+3=38(棵)或6×7-4=38(棵).【例9】(难度等级※※※)李明的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱.问:李妈妈带了多少钱?【分析与解】(法1)“李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋”,这三袋洗衣粉多花8×3=24(元),又因为花的钱总数一样多,所以在买碧浪洗衣粉的时候要把这些钱补上,而碧浪比雕牌每袋贵2元,所以要买碧浪洗衣粉袋数24÷2=12(件).这样李妈妈带的钱数是10×12=120(元).(法2)如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,则买雕牌洗衣粉以后还剩3×8=24(元),根据普通的盈亏问题解法,买碧浪洗衣粉的数量是:24÷(10-8)=24÷2=12(件),所以李妈妈带的钱数是:12×10=120(元).【例10】(难度等级※※※)有若干个苹果和梨,如果按1个苹果配3个梨分一堆,那么苹果分完时,还剩2个梨;如果按半个苹果配2个梨分一堆,那么梨分完时,还剩半个苹果.问梨有多少个?【分析与解】1个苹果配3个梨,多2个梨;半个苹果配2个梨,即1个苹果配4个梨,剩半个苹果,即少2个梨.苹果有(2+2)÷(4-3)=4(个),梨有3×4+2=14(个).【例11】(难度等级※※※)小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.小同共存了多少钱?【分析与解】假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分,一个5分币比一个2分币多3分,所以5分币有:84÷(5-2)=28(个) 2分币有:28+22=50(个) 5×28+2×50+1×36=140+100+36=276(分).【例12】(难度等级※※※※)学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?【分析与解】因为羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后应余下15×2=30(副),因为14-5×2=4(副),分到最后还差30副,所以比每次分10副总共差30+30=60(副),所以有小组:60÷4=15(组),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副).【例13】(难度等级※※※※)体育队将一些羽毛球分给若干个人,每人5个还多余10个羽毛球,如果人数增加到3倍,那么每人分2个羽毛球还缺少8个,问有羽毛球多少个?【分析与解】考虑人数增加3倍后,相当于按原人数每人给2×3=6(个),每人给5个与给6个,总数相差10+8=18 (个),所以原有人数18÷(6-5)=18(人),乒乓球总数是5×18+10=100(个).【例14】(难度等级※※※※)小白兔和小灰兔各有若干只.如果5只小白兔和3只小灰兔放到一个笼子中,小白兔还多4只,小灰兔恰好放完;如果7只小白兔和3只小灰兔放到一个笼子中,小白兔恰好放完,小灰兔还多12只.那么小白兔和小灰兔共有多少只?【分析与解】“7只小白兔和3只小灰兔装一个笼子,小白兔恰好装完,小灰兔还多12只”说明小白兔少了12÷3×7=28(只),这样原来笼子数有:(28+4)÷(7-5)=16(个),所以小白兔有16×5+4=84(只),小灰兔有16×3=48(只),合起来有84+48=132(只).【例15】(难度等级※※※※)四(2)班在这次的班级评比中,获得了“全优班”的称号.为了奖励同学们,班主任刘老师买了一些铅笔和橡皮.刘老师把这些铅笔和橡皮分成一小堆一小堆,以便分给几位优秀学生.如果每堆有1块橡皮2支铅笔,铅笔分完时橡皮还剩5块;如果每堆有3块橡皮和5支铅笔,橡皮分完时还剩5支铅笔.那么,刘老师一共买了多少块橡皮?多少支铅笔?【分析与解】如果增加10支铅笔,则按1块橡皮、2支铅笔正好分完;而按3块橡皮、5支铅笔分,则剩下10+5=15(支)铅笔,但如果按3块橡皮、6支铅笔分,则正好分完,可以分成:15÷(6—5)=15(堆),所以,橡皮数为:15×3=45(块),铅笔数为:15×6—10=80(支).【作业】1.小强由家里到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校.小强家到学校的路程是多少米?【答案】15002.少先队员参加绿化植树,他们准备栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.如果每人栽3棵梨树苗,还余2棵;如果每人栽7棵苹果树苗,要少6棵.问有多少少先队员?他们准备栽多少棵苹果树和梨树?【答案】64,23.学校进行大扫除,分配若干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余12块;若每人擦6块,则正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?【答案】10,604. 兔子妈妈分白菜:如果其中2只小兔子每只分4棵,其余每只分2棵,则多4棵白菜;如果其中一只小兔子分6棵,其余每只分4棵,则差12棵白菜,问:一共有多少只小兔子?一共有多少棵白菜?【答案】9,265. 有48个香蕉分给两个笼子的小猩猩,已知第二个笼子比第一个笼子多5只猩猩.如果把香蕉全部分给第一个笼子的猩猩,那么每只猩猩4个,有剩余;每只猩猩5个,香蕉不够.如果把香蕉全分给第二个笼子,那么每只猩猩3个,有剩余;每只猩猩4个,香蕉不够.问第二个笼子有多少只猩猩?【答案】15挑战自己(难度等级※※※※)若干盒卡片,每盒中卡片数一样多.把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则还缺少5张.现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张.问共有小朋友多少人?【答案】11人。