最新外研版小学英语四年级上册M4U2word
- 格式:doc
- 大小:36.00 KB
- 文档页数:3
Unit 2 How much is it?第一课时教学目标一、知识目标(Teaching objective)全体学生能够听、说、认读本课时的主要单词:flower、dumpling、help、buy二、能力目标(Ability objective)1、全体学生能听懂“How much is it ?”来询问物品的价格,“It´s ten yuan.”2、大部分学生能说和使用“How much is it ?”来询问物品的价格,“It´s tenyuan.”三、情感目标(Moral objective)学生乐于参与课堂活动,敢于运用“How much is it ?”来询问物品的价格。
教学重难点(Key and difficult points)1、教学重点:单词:flower、dumpling、help、buy句型:“How much is it ?”2、教学难点: 使用“How much is it ?”来询问物品的价格,并用“It´s…yuan.”回答教学方法及手段(Teaching aids):互动教学系统,点读笔,单词卡片,PPT,视频教学步骤Step1、热身导入(Warming up & lead in)1、Greetings2、Review: Do you want some…? Yes,please.\No,thank you.设计意图:利用Unit 1相关内容复习和引出新的内容,让学生迅速进入学习状态。
Step2、呈现新课(Presentation)1、Say loudly教师出示几张面值不等的人民币,问:“What are they?”教师追问:How to say when we are buying things? 引出本节课的重点句型:“How much is it ?”“(It´s)… yuan.”2、Watch the video and answer the questionT: Look at the picture. which one is ten yuan? The flower or the vase?Ss: The flower.T: The flower is ten yuan. (拼读单词flower,小组读,抽读,齐读)3、Listen and repeat4、Read together设计意图:通过不同人民币的面值,引出重点句型“How much is it ?”“(It´s)…yuan.”Step3、课文学习(Test learning)1、W atch and answerT: The flower is ten yuan. So, How much is it ?(展示书中鸡蛋的图片并提问) Ss:…T: Six yuan for ten.2、L earn picture 1T: what is mum doing? Listen and answerSs: Mum is making dumplings. ( 学生回答后纠正dumpling发音,拼读单词,再请小老师教读,最后加上Pick game)T: Listen and repeat3、L earn picture 2T: Listen and repeatSs:…T:…(教读单词help ,buy,学生train game 练习。