税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税
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注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷4(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.有关印花税的下列各项表述中正确的是()。
A.企业改制中经评估增加的资金应按规定贴花B.如果已按规定贴花的合同没有兑现,税务机关应将印花税退还给纳税人C.企业合并后依法办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,不再贴花D.企业因改制签订的产权转移书据应按规定贴花正确答案:A 涉及知识点:印花税(二)2.根据印花税的有关规定,下列合同中不需缴纳印花税的是()。
A.咨询合同B.设备租赁合同C.广告合同D.内河运输合同正确答案:A 涉及知识点:印花税(二)3.根据印花税的有关规定,下列合同中应当缴纳印花税的是()。
A.企业整体转让签订的合同B.客运飞机腹舱联运合同C.企业工会组织设置的经费收支账簿D.企业仓库设置的不记载金额的商品登记簿正确答案:B 涉及知识点:印花税(二)4.根据印花税的有关规定,下列凭证中实行从量计征缴纳印花税的是()。
A.财产所有权转移书据B.报刊征订凭证C.房屋产权证D.“实收资本”账簿正确答案:C 涉及知识点:印花税(二)5.某企业2006年9月在改制前实收资本为500万元,资本公积为100万元,资金账簿上已贴印花税2000元。
改制中经评估增加的资金300万元,2006年该企业记载资金的账簿应纳印花税()。
A.1000元B.1500元C.2500元D.4500元正确答案:C 涉及知识点:印花税(二)6.某企业与机械进出口公司签订购买价值为2000万元的测试设备合同,为购买此设备与进出口银行签订2000万元的借款合同。
后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。
根据上述情况,该企业一共应纳印花税()。
A.1500元B.6500元C.7000元D.7500元正确答案:D 涉及知识点:印花税(二)7.对房地产开发企业签订的合同,根据印花税的有关规定,下列表述正确的是()。
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义4例题【典型例题4:2010年单选】2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。
该企业2009年1月应缴纳印花税()元。
A.765B.770C.1165D.1170[答疑编号6486040124]『正确答案』B『答案解析』应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额分别在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。
【典型例题5:2009年计算】某企业发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
[答疑编号6486040125]【答案及解析】应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
[答疑编号6486040126]【答案及解析】应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
税务师税法二第四章印花税习题及答案第四章印花税一、单项选择题1、下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A、印花税应税合同分开列明价款与增值税税额的,印花税的计税依据不包括增值税税款B、合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税C、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,包括增值税税款D、产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税2、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。
A、企业将财产赠给政府所书立的书据B、房屋产权证C、会计咨询合同D、企业与主管部门签订的租赁承包合同3、甲公司2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积为500万元,当年甲公司增加实收资本200万元,新建其他账簿10本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。
则甲公司2019年应纳印花税()元。
A、55B、60C、505D、10604、下列选项中,不属于印花税适用税率的是()。
A、0.03‰B、0.5‰C、1‰D、0.05‰5、下列关于印花税说法错误的是()。
A、单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税B、个人纳税人应当向应税凭证订立、领受地或者居住地的税务机关申报缴纳印花税C、纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税D、证券交易印花税的扣缴义务人应当向扣缴地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税款6、对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由()自行确定。
A、地方人民代表大会B、国家税务总局C、各省、自治区、直辖市人民政府D、财政部二、多项选择题1、下列属于印花税立法原则的有()。
A、广集财政收入B、促进我国经济法制化建设C、培养公民的依法纳税观念D、维护我国涉外经济权益E、调节财富分配,体现社会公平2、下列关于印花税纳税义务人的表述中,正确的有()。
A、各类电子应税凭证的签订人为纳税人B、合同鉴定人为纳税义务人C、书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D、在国外书立凭证在国内使用的以使用人为纳税人E、领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人3、根据税法的规定,下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。
第四章印花税(章节练习)一、单项选择题1.根据印花税的规定,下列各项凭证中,不属于权利、许可证照的是()。
A.房屋产权证B.工商营业执照C.税务登记证D.商标注册证2.下列凭证中,不需要缴纳印花税的是()。
A.建筑工程分包合同B.个人出租门店所签订的合同C.银行同业拆借所签订的合同D.土地使用权出让合同3.下列关于印花税的表述中,不正确的是()。
A.印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税B.印花税兼有凭证税和行为税的性质C.印花税是世界各国普遍征收的一个税种D.办理一项业务既书立合同又开立单据的,合同和单据都要贴花4.根据印花税的有关规定,下列不属于印花税纳税义务人的是()。
A.财产转移书据的立据人B.营业账簿的立账簿人C.凭证的担保人D.权利、许可证照的领受人5.根据印花税的相关规定,下列表述正确的是()。
A.多贴印花税票者,不得申请退税,但可以申请下期抵扣B.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税C.企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金不需要缴纳印花税D.企业与主管部门签订的租赁承包合同应按“财产租赁合同”缴纳印花税6.2017 年5 月,A 企业和B 企业签订一份货物购销合同,合同注明A 向B 销售货物一批,货物价值为400000 元,当月已按规定贴花。
2017 年7 月A 企业实际向B 企业发出600000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。
已知购销合同印花税税率为0.3‰。
则A 企业2017 年7 月针对该合同应补缴印花税()元。
A.0B.60C.150D.2407.2017 年5 月,甲企业签订了两份加工承揽合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料 20 万元,并向乙企业收取加工费 10 万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料 16 万元,甲企业提供辅料 4 万元、收取加工费 6 万元。
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章练习印花税一、单项选择题1、某公司和银行签订协议,规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司该业务应纳印花税为()元。
A、250B、300C、500D、6002、下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的是()。
A、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制B、印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种C、一份凭证应纳税额超过300元的,可以用完税证代替贴花D、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费3、税务机关可以对()的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。
A、已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销B、在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票C、已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的D、伪造印花税票,情节严重的4、下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是()。
A、企业与个体工商户签订的租赁合同B、企业与主管部门签订的租赁承包合同C、企业与金融机构签订的融资租赁合同D、房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同5、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。
A、1.79B、1.80C、2.03D、2.046、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是技术开发合同,合同记载金额80万,其中研发经费20万。
甲公司应缴纳印花税()。
A、150元B、600元C、1050元D、1200元。
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义1印花税【考情分析】【内容精讲】【考点一·★★】纳税人【考纲要求】掌握纳税人的具体规定【重要内容】(1)当事人在两方或两方以上的各方均为纳税人;(2)不包括保人、证人、鉴定人。
(3)如立据人未贴花或少贴花的,书据持有人负责贴花。
(4)如果应税凭证是由当事人的代理人代为书立的,则由代理人代为承担纳税义务。
【典型例题1】下列属于印花税纳税义务人描述正确的有()。
A.各类合同的纳税义务人是立合同人包括保人,但不包括证人、鉴定人B.在国外书立在国内使用的应税凭证其纳税人是使用人C.电子形式签订的各类应税凭证的当事人D.凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,由双方协商确定纳税义务人,协商不成的双方各缴纳应税额的50%E.在中国境内书立、使用、领受税法所列举凭证应履行纳税义务的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。
[答疑编号6486040101]『正确答案』BCE『答案解析』A选项,各类合同的纳税义务人是立合同人,不包括保人、证人、鉴定人。
D选项,当事人各方都是印花税的纳税人。
【典型例题2】关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。
A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人[答疑编号6486040102]『正确答案』ABCD『答案解析』领取权利许可证照的以领受人为纳税人。
第四章印花税(课后作业)一、单项选择题1.下列凭证中,需要征收印花税的是()。
A.国家电网公司系统内部各级电网互供电量签订的购售电合同B.企业与主管部门签订的租赁承包合同C.会计咨询合同D.作为合同使用的入库单2.下列凭证中,应按“产权转移书据”缴纳印花税的是()。
A.专利权转让所书立的合同B.专利申请转让所书立的合同C.专利证D.银行同业拆借所签订的合同3.下列各项中,不符合印花税相关规定的是()。
A.对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税B.办理一项业务,不书立合同只开立单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花C.商品房销售合同按照“购销合同”缴纳印花税D.纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税4.下列关于印花税纳税人的说法中,正确的是()。
A.发放权利许可证照的单位为印花税纳税人B.如果应税凭证是由当事人的代理人代为书立的,由代理人代为承担印花税纳税义务C.合同担保人是印花税的纳税人D.在国外书立国内使用应税凭证的单位不是印花税的纳税人5.甲房地产开发企业2013年5月与乙企业签订一份商品房购销合同,合同中注明销售额1200万元,后因乙企业资金紧张,合同并未履行。
甲企业此业务应缴纳印花税()元。
A.0B.3600C.6000D.76006.2013年6月甲企业签订了两份受托加工合同,与乙企业签订的合同中注明:乙企业提供原材料20万元,甲企业收取加工费5万元,辅助材料费3万元;与丙企业签订的合同中注明:甲企业提供原材料40万元,并收取加工费8万元。
则甲企业当月应缴纳印花税()元。
A.80B.200C.260D.3807.甲建筑公司与乙公司签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额为800万元,施工期间,甲公司将其中300万元的安装工程分包给丙公司,并签订了分包合同。
甲公司、乙公司和丙公司共应缴纳印花税()元。
第四章印花税(单元测试)一、单项选择题1.下列凭证中,不需要缴纳印花税的是()。
A.建筑工程分包合同B.个人出租门店所签订的合同C.银行同业拆借所签订的合同D.土地使用权出让合同2.下列关于印花税的表述中,不正确的是()。
A.印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税B.印花税兼有凭证税和行为税的性质C.印花税是国际通行的税种D.办理一项业务既书立合同又开立单据的,合同和单据都要贴花3.根据印花税的相关规定,下列表述正确的是()。
A.多贴印花税票者,不得申请退税,但可以申请下期抵扣B.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税C.企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金不需要缴纳印花税D.企业与主管部门签订的租赁承包合同应按“财产租赁合同”缴纳印花税4.根据印花税的相关规定,下列属于印花税纳税义务人的是()。
A.合同保证人B.合同担保人C.合同当事人D.合同鉴定人5.甲企业2013年7月与乙企业签订一份以货易货合同,合同中注明甲企业货物价值100万元,乙企业货物价值80万元,乙企业支付甲企业差价款20万元。
甲企业就该业务应缴纳印花税()元。
A.540B.600C.300D.6406.甲企业委托乙企业加工服装一批,双方签订的合同中注明:原料由乙企业提供,甲企业共支付原料费和加工费150万元。
就该业务甲企业和乙企业共应缴纳印花税()元。
A.750B.900C.450D.15007.某运输企业与某商贸企业签订一份货物运输合同,合同中注明货物价值80万元、运输费10万元、装卸费8万元、保险费2万元。
则该运输企业应缴纳印花税()元。
A.50B.100C.30D.5008.某商贸企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明运输费用及仓储保管费用的金额合计数为15万元,双方口头约定其中包含运费10万元、保管费5万元,但没有在合同中注明。
该商贸企业与运输公司共应缴纳印花税()元。
税务师考试《税法二》基础习题及答案2016年税务师考试《税法二》基础习题及答案1、下列关于印花税的纳税人,表述正确的是( )。
A、各类电子应税凭证的使用人为纳税人B、保人、证人为纳税人C、在国外使用应税凭证的单位和个人为纳税人D、立账簿人为纳税人2、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。
A、1B、2C、3D、103、下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的是( )。
A、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制B、印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种C、发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,不负有监督纳税人依法纳税的义务D、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费4、2013年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。
该企业2013年1月应缴纳印花税( )元。
A、765B、770C、1165D、11705、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。
A、1.79B、1.80C、2.03D、2.046、下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是( )。
A、企业与个体工商户签订的租赁合同B、企业与主管部门签订的租赁承包合同C、企业与金融机构签订的融资租赁合同D、房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同7、甲公司于2013年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750 000元的钢材换取650 000元的水泥,甲公司取得差价100 000元。
第四章印花税本章目录第一节概述第二节征税范围、纳税人和税率第三节减免税优惠第四节计税依据和应纳税额的计算第五节征收管理本章导学一、本章有什么?第一节:了解印花税的立法原则第二节:(一)掌握印花税的征税范围(二)掌握纳税人的具体规定(三)掌握税率种类第三节:掌握减免税的基本优惠和其他优惠政策第四节:(一)掌握印花税的计税依据(二)掌握印花税应纳税额的计算方法第五节:(一)熟悉印花税的缴纳方法(二)熟悉外商投资企业和外国企业缴纳印花税的其他有关规定(三)了解印花税的税票(四)熟悉纳税人缴纳印花税的责任和义务(五)掌握印花税违章处理的规定(六)熟悉纳税环节和纳税地点(七)掌握印花税的管理二、本章怎么考?1.题型:考试中各种题型都可能出现,基本上是单选和多选各2道题目左右,个别年份会考查计算题。
2.分值:预计2020年考试12分左右。
三、本章怎么学?印花税是小税种中分值比较高的一个税种,需要记忆的内容比较多,难度不大。
四、本章讲解逻辑图第一节概述一、印花税的概念印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。
因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。
二、印花税的特点印花税不论在性质上,还是在征税办法上,都具有不同其他税种的特点:(一)兼有凭证税和行为税性质(三)税率低、税负轻(最高税率为1‰,最低税率为0.05‰)(四)由纳税人自行完成纳税义务自行计算税额、自行购买印花税票、自行粘贴并划销或注销(三自)。
三、印花税的立法原则(一)广集财政收入(二)促进我国经济法制化建设(三)培养公民的依法纳税观念(四)维护我国涉外经济权益(五)加强对其他税种的监督管理第二节征税范围、纳税人和税率一、征收范围(一)经济合同(税目税率表种列举了10大类合同)1.购销合同。
包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证。
xx年注册税务师试题《税法二》(第四套)答案及解析1、【正确答案】C【答案解析】营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。
该企业xx年应纳印花税=(10000000+40000000)×0.5‰-8500=16500(元)。
2、【正确答案】A【答案解析】在签订合同时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额5元贴花,确定金额后补贴印花。
3、【正确答案】C【答案解析】技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;运输合同中不包含装卸费和保险费;财产保险合同不包含所保财产的金额。
4、【正确答案】C【答案解析】对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承当的,经当地税务机关核准可在3年内分次贴足印花。
5、【正确答案】D【答案解析】建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
6、【正确答案】A【答案解析】应纳印花税=10×5+(500+300)×0.5‰×10000+70×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=4585(元)。
7、【正确答案】A【答案解析】此题考核的知识点是印花税的计算。
应纳印花税=5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)×0.03%×10000 +100×0.03%×10000=6775(元)。
8、【正确答案】B【答案解析】此题考核的知识点是印花税的计算。
由于是委托方提供原材料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
第三节计税依据和应纳税额的计算一、印花税的计税依据两类易捆绑在一起的合同(6、7):6.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
(小计算)7.仓储保管合同的计税依据为仓储保管费用(即保管费收入)。
8.借款合同的计税依据为借款金额。
(1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据贴花。
(2)借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。
对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。
(征管方便)(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
【例题•单选题】某机械公司与出口公司签订购买价值2000万元设备的合同,为购买此设备向银行签订借款2000万元的借款合同。
后因设备质量问题,购销合同作废。
根据上述情况,该机械公司应缴纳印花税为()。
A.1500元B.6500元C.7000元D.7050元【答案】C【解析】(1)购销合同应纳印花税税额=2000万×0.3‰=0.6(万元),合同作废不能免税;(2)借款合同应纳印花税税额=2000万×0.05‰=0.1(万元);该机械公司应纳印花税税额=0.6+0.1=0.7(万元)=7000(元)。
9.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。
10.技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。
(强调)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
税务师《税法二》章节基础练习第四章印花税印花税的概述单项选择题正确答案:D答案解析:选项D,印花税存在代扣代缴现象,例如证券交易印花税,采取由证券登记结算机构代扣代缴方式。
多项选择题正确答案:ABCD答案解析:选项E是车船税的立法原则。
书面合同单项选择题正确答案:D答案解析:银行同业拆借所签订的借款合同,不属于印花税规定的列举征税范围。
多项选择题正确答案:AC答案解析:选项B,管道运输合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税;选项E,审计合同不属于印花税征税范围。
产权转移书据单项选择题正确答案:A答案解析:借款合同不包括银行同业拆借合同;股权转让书据税率万分之五;财产所有权人将财产赠与学校书立的产权转移书据,免征印花税。
单项选择题正确答案:B答案解析:我国印花税产权转移书据包括土地使用权出让书据、土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移)、股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的)、商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权;选项B,非专利技术转让合同按“技术合同”计征印花税。
营业账簿和证券交易单项选择题正确答案:D答案解析:券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据。
多项选择题正确答案:CE答案解析:选项A、D,不属于印花税的征税范围,不缴纳印花税;选项B,免征印花税。
印花税的纳税人单项选择题正确答案:D答案解析:合同的鉴定人和担保人,不是印花税纳税义务人;出让证券的当事人为印花税纳税义务人。
单项选择题正确答案:A答案解析:证券交易印花税,对证券交易的出让方征收,不对证券交易的受让方征收。
印花税的税率单项选择题正确答案:B答案解析:营业账簿的税率为0.25‰。
印花税减免税基本规定多项选择题正确答案:ACD答案解析:选项B,按产权转移书据征收印花税;选项E,国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款订立的借款合同,免征印花税。
印花税考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10题)1. 印花税的征收对象是什么?A. 销售商品B. 提供服务C. 财产转移D. 以上都不是答案:C2. 印花税的税率一般是多少?A. 0.1%B. 0.5%C. 1%D. 2%答案:B3. 印花税的缴纳方式有哪些?A. 现金缴纳B. 银行转账C. 电子支付D. 以上都是答案:D4. 印花税的纳税义务人是谁?A. 买方B. 卖方C. 双方D. 以上都不是答案:C5. 印花税的纳税期限是多久?A. 1个月B. 3个月C. 6个月D. 1年答案:A6. 印花税的纳税地点在哪里?A. 财产所在地B. 交易发生地C. 纳税人注册地D. 以上都是答案:C7. 印花税的计税基础是什么?A. 合同金额B. 财产价值C. 交易价格D. 以上都不是答案:A8. 印花税的免税项目有哪些?A. 政府采购B. 慈善捐赠C. 个人住房D. 以上都是答案:D9. 印花税的滞纳金是如何计算的?A. 按日计算B. 按月计算C. 按年计算D. 不计算答案:A10. 印花税的申报方式有哪些?A. 纸质申报B. 电子申报C. 电话申报D. 以上都是答案:B二、多项选择题(每题3分,共5题)1. 印花税的征收范围包括哪些?A. 买卖合同B. 租赁合同C. 借款合同D. 保险合同答案:ABCD2. 印花税的优惠政策适用于哪些情况?A. 残疾人创业B. 老年人购房C. 学生就业D. 以上都不是答案:A3. 印花税的纳税申报需要哪些资料?A. 合同原件B. 身份证复印件C. 纳税申报表D. 以上都是答案:D4. 印花税的纳税义务发生时间是何时?A. 合同签订日B. 合同生效日C. 合同履行日D. 以上都不是答案:A5. 印花税的退税条件包括哪些?A. 合同解除B. 合同无效C. 合同撤销D. 以上都是答案:D结束语:以上是印花税考试题及答案,希望对您的学习和复习有所帮助。
税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税[单选题]1.某企业2022年资金账簿记载实收资本500万元,2023年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2023年新启用其他账簿15本(江南博哥)。
该企业2023年应缴纳印花税()元。
(营业账簿印花税税率0.25‰)A.75B.575C.3100D.6225正确答案:B参考解析:应纳印花税=(700+30-500)×0.25‰×10000=575(元)。
按照《印花税法》规定,目前只对资金账簿反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”的金额征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。
[单选题]4.2022年9月,某企业签订一份货物运输合同,运费金额18000元,其中含装卸费800元,保险费1200元。
本次所运输货物金额为60000元,运输合同应缴纳印花税()元。
(运输合同适用的印花税税率为0.3‰)A.4.8B.5.4C.7.2D.5.3正确答案:A参考解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
应纳税额=(18000-800-1200)x0.3‰=4.8(元)。
[单选题]5.2022年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金5000元,租期未定。
签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。
8月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金35000元。
甲公司应补缴印花税()元。
(租赁合同印花税税率为1‰)A.40B.35C.30D.17.5正确答案:B参考解析:合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+35000)×1‰-5=35(元)。
[单选题]6.某公司2022年12月份开业,公司实收资本1000万元;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2022年该公司应纳印花税()元。
(买卖合同适用的印花税税率为0.3‰、营业账簿印花税税率0.25‰)A.3100B.3640C.5600D.6140正确答案:B参考解析:根据印花税法规定,营业账簿适用的印花税税率为万分之二点五。
营业账簿仅指“资金账簿”不再包括其他账簿,无需再缴纳5元每件的印花税。
易货合同的计税依据是购、销合同金额的合计金额。
应纳印花税=1000X0.25‰X10000+(200+180)x0.3‰x10000=3640(元)。
[单选题]7.甲企业与乙企业签订一份技术合同,记载金额共计950万元,其中研究开发费用为650万元。
该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。
(合同所载金额为不含增值税金额,技术合同印花税税率是0.3‰)A.1500B.2200C.3400D.1800正确答案:D参考解析:技术合同计税依据是合同所载金额,研究开发费用不作为计税依据。
应纳税额=(9500000-6500000)x0.3‰x2=1800(元)。
[单选题]8.下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。
A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同B.个人书立的动产买卖合同C.科技公司签订的技术合同D.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同正确答案:C参考解析:银行同业拆借所签订的借款合同、个人书立的动产买卖合同、管理咨询合同不属于印花税征税范围。
[单选题]9.某生产企业与运输企业签订了一份运输保管合同,载明所运货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。
该企业应缴纳印花税()元。
(运输合同适用的印花税税率为0.3‰;保管合同适用的印花税税率为1‰)A.90B.130C.150D.180正确答案:A参考解析:同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额。
运输合同的计税依据为取得的运费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。
保管费按保管合同以1‰的税率贴花。
应纳印花税=(20x0.3‰+3x1‰)x10000=90(元)。
[单选题]10.2022年8月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由甲公司提供原材料40万元,并向乙公司收取加工费5万元。
已知购销合同的印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.3‰。
甲公司当月应缴纳印花税()元。
A.225B.135C.145D.215正确答案:B参考解析:由受托方提供原材料或主要材料的加工承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费按“加工承揽合同”计税、原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即合同应贴印花。
甲公司应纳印花税=40×10000×0.3‰+5×10000×0.3‰=135(元)。
[单选题]11.下列单位或个人属于印花税纳税人的是()。
A.商品购销合同的担保人B.受让证券的当事人C.在国外签订买卖合同,在国内使用的单位D.发放土地证的土地管理局正确答案:C参考解析:担保人不属于印花税的纳税人;出让证券的当事人为印花税纳税义务人;土地管理局不属于印花税的纳税人。
[单选题]12.2022年7月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由乙公司提供原材料40万元,甲公司提供辅料5万元并收取加工费5万元。
已知购销合同的印花税税率为0.3‰,承揽合同印花税税率为0.3‰。
甲公司当月应缴纳印花税()元。
A.160B.30C.50D.170正确答案:B参考解析:由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的承揽合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“承揽合同”计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
甲公司应纳印花税=(5+5)×10000×0.3‰=30(元)。
[单选题]13.下列合同或凭证中,关于缴纳印花税的说法不正确的是()。
A.借款合同指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同B.管道运输合同属于应税合同C.买卖合同指动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同)D.建设工程合同包括总包合同、分包合同和转包合同正确答案:B参考解析:B管道运输合同不属于应税合同。
[单选题]14.下列属于按“买卖合同”税目计算缴纳印花税的是()。
A.技术转让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.设备转让合同正确答案:D参考解析:选项A:属于技术合同选项BC:属于产权转移书据。
[单选题]15.2023年1月份,乙企业将某仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月含增值税租金5万元。
7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明不含税金额1600万元,增值税144万元。
乙企业出租与转让仓库应缴纳印花税()元。
(租赁合同印花税税率为1‰,房屋所有权转让书据印花税税率为0.5‰)A.8300B.9020C.8265D.8985.49正确答案:A参考解析:租赁合同和产权转移书据应该按照凭证所载金额为计税依据,不包括列明的增值税税款。
如果没有单独列明增值税,是用含税价缴纳印花税的。
出租应缴纳印花税=6×5X10000X1‰=300(元);转让仓库应缴纳印花税=16000000X0.5‰=8000(元);合计金额=300+8000=8300(元)。
[单选题]16.下列合同,无须缴纳印花税的是()。
A.货运合同B.多式联运合同C.信用保险合同D.土地承包经营权转移合同正确答案:D参考解析:选项AB,“运输合同”包括货运合同和多式联运合同。
选项C,“财产保险合同”包括财产、责任、保证、信用等保险合同。
链接:“产权转移书据”不包括土地承包经营权和土地经营权转移。
[单选题]17.甲公司2022年10月出租A车间给乙公司,当月签订的合同中约定A车间月租金10万元,租期10年;当月还出租B车间给丙公司,合同中约定月租金5万元,租期未定。
则甲公司当月应纳印花税为()元。
(已知:上述金额均不含增值税,租赁合同印花税税率为1‰)A.400B.12600C.12005D.1205正确答案:C参考解析:租赁合同的计税依据为租赁金额,即租金收入总额;对于在签订时无法确定计税依据的合同,可在签订时先按5元贴花。
甲公司当月应纳印花税=10x10x12x10000x1‰+5=12005(元)。
[单选题]18.某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元的测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订金额为2000万元的借款合同。
后因市场变化,将购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。
该厂共应缴纳印花税()元。
(借款合同、融资租赁合同:0.05‰;买卖合同:0.3‰;)A.1500B.6500C.7000D.7500正确答案:D参考解析:该厂共应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2000×0.05‰+1000×0.05‰)×10000=7500(元)。
[单选题]19.下列各项中,应缴纳印花税的是()。
A.企业人事部门劳保发放明细账簿B.企业与主管部门签订的租赁承包合同C.银行同业拆借签订的合同D.建设工程勘察设计的转包合同正确答案:D参考解析:选项ABC:不征收印花税。
[单选题]20.甲商贸企业与乙运输公司签订了一份货物运输合同,由乙公司将货物从南京运输到北京,合同注明:货物价款为100万元,运输费用30万元,装卸费5万元,则乙运输公司应缴纳印花税()元。
(运输合同:0.3‰;买卖合同:0.3‰)A.90B.175C.650D.675正确答案:A参考解析:货物运输合同的印花税计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费等。
乙运输公司应缴纳印花税=30×0.3‰×10000=90(元)。
[单选题]21.某企业为新项目投产需购买设备,特向工商银行贷款,签订了借款2000万元的借款合同。
后因新项目暂停,终止了贷款协议。
该企业应缴纳印花税为()元。
(借款合同适用的印花税税率为0.05‰)A.0B.1000C.6000D.10000正确答案:B参考解析:应税合同应当在合同签订时贴花,贷款协议终止了,但纳税义务已经在合同签订时产生了,所以应当照常征税。
应纳税额=20000000x0.05‰=1000(元)。
[单选题]22.根据印花税法规定,下列合同中,属于印花税征收范围的是()。
A.银行同业拆借合同B.再保险合同C.管道运输合同D.技术合同正确答案:D参考解析:借款合同不包括银行同业拆借合同,所以选项A不属于印花税的征税范围。