施工图预算钢筋工程量计算表
- 格式:docx
- 大小:27.80 KB
- 文档页数:10
施工图纸预算书课程设计课设题目:南昌市育仁中学教学楼施工图纸预算书专业:建工学院班级:工管092姓名:赵丹丹、陈辉、俞奉远、谢阳刚、徐乔微指导教师:王康君日期:2012 年06 月03 日南昌市育仁中学教学楼工程施工图预算书预算价(小写)4358662.6(大写)肆佰叁拾伍万捌仟陆佰陆拾贰点六元工程造价编制人:赵丹丹:砌筑工程、混凝土及钢筋混凝土工程陈辉:钢筋俞奉远:土石方工程、金属结构工程谢阳刚:楼地面工程、墙柱面工程、天棚工程、油漆涂料裱工程徐乔微:屋面及防水工程、保温隔热工程、门窗工程、垂直运输工程、超高施工增加费编制时间: 2012年05 月21日至 2012年06 月 03 日目录1、编制说明 (1)2、工程费用计算表 (2)3、工程预算表 (3)4、人工价差调整表 (7)5、材料价差调整表 (8)6、工料分析表 (9)7、工程量计算表 (10)一、编制说明1.1编制依据1、施工图纸:南昌市育仁中学教学楼。
2、定额、定价:2010年浙江省工程预算定额;2010年浙江省建设工程施工费用定额;2012年1月宁波市建筑工程材料市场价。
3、工程概况:本工程为南昌市育仁中学教学楼,建筑面积4509.57㎡,建筑总高度15.45m。
本建筑为二类建筑,使用年限50年。
本建筑采用框架结构,建筑层高为3.87m,建筑层数为三层。
工程安全等级为二级,抗震防烈度为6度,地基基础设计等级丙级,建筑场地类别二级。
1.2预算范围1、预算包括施工图预算,未包括设备水电及安装工程。
1.3编制说明1、本工程砖墙采用混凝土多孔砖240×115×902、本工程采用现浇现拌混凝土3、复合模板采用红板2440×1220×184、本工程室外自然地坪标高-0.45米,土方开挖全部为干土。
5、本工程未考虑基础排水6、本工程未包含缩短工期费7、本工程采用机械挖土方8、本工程采用挖基槽方式开挖土方9、本工程于回填土方之前支一层柱模板10、本工程在轴线,楼梯东侧用玻璃幕墙11、本工程市场价格参考2012年1月宁波市信息价1.4工程造价本工程总造价:4358662.6元(详见预算表)费用计算表工程名称:南昌市育仁中学教学楼砌筑,钢筋混凝土工程钢筋量屋面及防水工程、保温隔热工程、门窗工程、垂直运输工程、超高施工增加费工程工程费用总价:2159188+21957.63+951247.49+820639.74+405629.74=4358662.6三、工程预算表四、人工价差调整表五、材料价差调整表六、工料分析表七、工程量计算表7.1建筑面积4509.57m27.2土石方工程(俞奉远)纵轴地槽挖土方长和地梁长横轴地槽挖土方长和地梁长地坑体积基础垫层+基础+柱体积7.3屋面及防水工程、保温隔热工程、门窗工程、垂直运输工程、超高施工增加费工程(徐乔微)1、安装门窗(1)A段:第一层:门:A=1.0×2.1×8+4×0.9×2.1=24.36m2窗:A=1.2×2.1×2+1.8×2.1×2+3.6×8× 2.1+2.1×8×2.1=108.36m2第二、三层:门:A=1.0×2.1×8+4×0.9×2.1=24.36m2窗:A=1.2×2.1×2+1.8×2.1×2+3.6×8× 2.1+2.1×8×2.1=108.36m2(2)B段:第一层:门:A=1.0×2.1×8+3×2.4=24m2窗:A=2.1×3.6×2+3.3×2.1×2+2.1×2×2.1+3×2×2.1+4.2×2.1×3+3×3+1.5×2.1=96.57m2第二层:门:A=1.0×2.1×8=16.8m2窗:A=3.6×2.1×2+3.3×2.1×2+2.1×2×2.1+3×2×2.1+4.2×2.1×3+3×3.9+1.5×2.1×1+3.9×2.1=107.46m2第三层:门:A=5×1×2.1+1.5×2.1=14.15m2窗:A=3.6×2.1×2+3.3×2.1×2+2.1×2.1×2+1.8×2.1×2+4.2×2.1×4+3.0×2.1×1+3.0×3+1.5×2.1+3.9×2.1=107.28m2(1)C段:第一层门:A=13×2.1×1.0+1.0×1.8×1+0.9×2×2.1+1.8×1.8=36.12m2窗:A=3.0×2.1×4+4.2×2.1×6+2.1×1.8×4+1.5×2.1×2+1.2×2.1=102.06m2第二层门:A=11×2.1×1.0+1.8×1.8×1+0.9×2×2.1=30.12m2窗:A=3.0×2.1×4+4.2×2.1×8+2.1×1.8×3+1.5×2.1×2+1.2×2.1=115.92m2第三层门:A=5×2.1×1.5+1.0×2.1×2+1.8×1.8×+0.9×2.1×2=26.97m2窗:A=3.0×2.1×3+4.2×2.1×9+2.1×1.8×3+1.5×2.1×2+1.2×2.1=118.44m2第四层门:A=2.1×1.0+1.5×2.1=5.25m2安装门人工:38.00工日/100m3 安装窗人工:63.41工日/100 m3A段:第一层安装门窗人工工日:(38×24.36+63.41×108.36)/100=77.97工日第二、三层安装门窗:(38×24.36+63.41×108.36)/100=77.97工日B段:第一层安装门窗人工工日:(38×24+63.41×96.57)/100=70.36工日第二层安装门窗人工工日:(38×16.8+107.46×63.41)/100=74.52工日第三层安装门窗人工工日:(38×14.15+63.41×107.28)/100=73.40工日(3)C段:第一层安装门窗人工工日:(38×36.12+63.41×102.06)/100=78.44工日第二层安装门窗人工工日:(38×30.12+63.41×115.92)/100=84.95工日第三层安装门窗人工工日:(38×26.97+63.41×118.44)/100=85.35工日第四层安装门窗人工工日:38×5.25/100=85.35工日(五)屋面工程:(a)、现浇水泥珍珠岩找坡:(1)A段:A=23.4×9.6×2+10.8×3=481.68 m2H=(0.22+0.02)/2=0.12 m V=AH=0.12×481.68=57.80 m3(2)B段: A=9×9.6+12×8.4+3×10.8+9.6×21+1.8×4.8=429.84 m2H=(0.22+0.02)/2=0.12 m V=AH=0.12×429.84=51.58 m3(3)C段:11.7m处屋顶A=20.4×10.8+2.4×9.9+11.4×18+6.6×6.9=494.82 m2H=(0.22+0.02)/2=0.12 m V3=AH=0.12×494.82=59.38 m314.7m处屋面 3.6×9.6+3.3×6.9=57.33m3H=(0.22+0.02)/2=0.12 m V3=AH=0.12×57.33=6.88 m珍珠岩找坡人工: 7.73工日/10 m3A段珍珠岩找坡人工工日:7.73×57.8/10=44.68工日B段珍珠岩找坡人工工日:7.73×51.58/10=39.87工日C段珍珠岩找坡人工工日:7.73×59.38/10=45.9工日7.73×6.88/10=5.32工日(b)、1:2水泥砂浆找平: 8.38工日/100m2A段1:2水泥砂浆找平人工工日:481.68×8.38/100=40.36工日B段1:2水泥砂浆找平人工工日:429.84×8.38/100=36.02工日C段1:2水泥砂浆找平人工工日:494.82×8.38/100=41.67工日57.33×8.38/100=4.8工日(c)、三毡四油: 7.65工日/100m2A段三毡四油人工工日:7.65×481.68/100=36.85工日B段三毡四油人工工日:7.65×429.84/100=32.88工日C段三毡四油一砂人工工日:7.65×494.82/100=37.85工日7.65×57.33/100=4.39工日(d)、屋面面砖 32.20工日/100m2A段屋面面砖人工工日:32.20×(481.68-52.2)/100=138.29工日B段屋面面砖人工工日:32.20×(429.84-47.4)/100=123.15工日C段屋面面砖人工工日:32.20×(494.82-43.05)/100=145.47工日(d)、女儿墙砌筑工程S=(64.8+0.24)×1.1+(1.2-0.24)×2×1.1+(64.8+0.24-6+0.24)×1.1+4×10.8×1.1) +(71.7+0.24-6+0.24)×1.1 +(64.8+0.24)×1.1+(1.8-0.24)×1.1×2+(1.5-0.24)×1.1+ (9.6+0.24)× 1.1×2+(6.6+0.24)× 1.1 =364.71m2V=0.24S=0.24×364.71=87.53 m3所需工日87.53×19.90/10=174.18工日工料汇总及价差调整表7.3砌筑,混凝土钢筋工程(赵丹丹)。
目录第一章:编制说明及施工图说明1.编制总说明2.施工图说明第二章:工程量计算表一:建筑面积计算表表二:门窗统计表表三:基数计算表表四:楼面预制构件统计表表五:工程量计算表表六:钢筋工程量计算表表七:钢筋工程量汇总表第三章:工料分析表表八:人工工日、机械台班、材料消耗分析表表九:人工、机械台班、材料消耗量汇总表第四章:工程造价计算分析表十:未计价材料费计算表表十一:主要材料价差调整表表十二:直接费计算表表十三:间接费计算表表十四:其他项目计算表表十五:定额直接工程费计算、调整表表十六:未计价材料费计算表表十七:主要材料价差调整表表十八:利税、税金调整表表十九:工程造价计算汇总表(土建)第一章编制说明及施工图说明一、编制总说明:1、工程概况:本工程为某公司四层砖混结构办公楼,建筑总面积。
具体做法可参见建筑设计说明。
2、投标报价范围包括:本司办公楼工程施工图范围内的建筑工程和装饰装修工程。
3、编制依据包括:(1) 本工程施工组织设计及所制定施工方案。
(2) 本工程现有建筑、结构施工图、图纸会审纪要、设计变更文件。
(3)《贵州省建筑装饰工程计价定额(2004)版》(4)人工费调整:2011年9月1日后执行黔建施通[2011]564号,黔建施通[2008]297号文安装专业人工费调增54%,其他专业调整57%,单独承包土石方工程调整%机械费调整:2011年9月1日后执行黔建施通[2011]564号。
(5)贵阳市2011年12月主要建筑材料市场指导价。
(6)关于印发《建筑安装工程费用项目组成的通知》[2003]206号。
(7)本工程施工合同,工程变更合同未计入。
(8)国家建筑相关法律、法规、及行政规章。
(9)图纸以外的相关措施费用及今后增加的工程数量按实签证,不包含在此次预算包干中。
4、工程说明:(1)本工程为学习指导参考用,施工图因不可直接用于实际工程。
本工程施工图预算价因编制人水平缺陷及缺乏相应的编制依据,不可用于该实际工程实际的投标报价或招标控制价。
工程量计算书11374(总12页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--目录第一章:编制说明及施工图说明1.编制总说明2.施工图说明第二章:工程量计算表一:建筑面积计算表表二:门窗统计表表三:基数计算表表四:楼面预制构件统计表表五:工程量计算表表六:钢筋工程量计算表表七:钢筋工程量汇总表第三章:工料分析表表八:人工工日、机械台班、材料消耗分析表表九:人工、机械台班、材料消耗量汇总表第四章:工程造价计算分析表十:未计价材料费计算表表十一:主要材料价差调整表表十二:直接费计算表表十三:间接费计算表表十四:其他项目计算表表十五:定额直接工程费计算、调整表表十六:未计价材料费计算表表十七:主要材料价差调整表表十八:利税、税金调整表表十九:工程造价计算汇总表(土建)第一章编制说明及施工图说明一、编制总说明:1、工程概况:本工程为某公司四层砖混结构办公楼,建筑总面积。
具体做法可参见建筑设计说明。
2、投标报价范围包括:本司办公楼工程施工图范围内的建筑工程和装饰装修工程。
3、编制依据包括:(1) 本工程施工组织设计及所制定施工方案。
(2) 本工程现有建筑、结构施工图、图纸会审纪要、设计变更文件。
(3)《贵州省建筑装饰工程计价定额(2004)版》(4)人工费调整:2011年9月1日后执行黔建施通[2011]564号,黔建施通[2008]297号文安装专业人工费调增54%,其他专业调整57%,单独承包土石方工程调整%机械费调整:2011年9月1日后执行黔建施通[2011]564号。
(5)贵阳市2011年12月主要建筑材料市场指导价。
(6)关于印发《建筑安装工程费用项目组成的通知》[2003]206号。
(7)本工程施工合同,工程变更合同未计入。
(8)国家建筑相关法律、法规、及行政规章。
(9)图纸以外的相关措施费用及今后增加的工程数量按实签证,不包含在此次预算包干中。
建筑工程预算一,统筹法计算工程量基数名称;L外,L内,L中,S底简称;三线一面3外墙外边长L外4 底层建筑面积S底一;构件混凝土换算1.换算原因;当设计构件采用砼强度等级在定额中没有相符合的项目时就产生砼强度等级或石子粒径换算。
2.换算特点;换算后的定额基价;=原定额基价+定额混凝土用量×(换入砼基价-换出砼基价)二楼地面混凝土换算1.楼地面面层砼(沙浆)定额单位一般是平方米,因此设计与定额厚度不同产生定额基价换算。
2.目标特点;同抹灰面层厚度的换算特点;3.换算公式;换算后定额基价=原定额基价+(定额人工费+定额机械)×(K-1)K=人工,机械费换算系数K=砼设计厚度/定额砼厚度。
换入混凝土用量=定额砼用量/定额砼厚度×设计砼厚度。
换出砼用量=定额砼用量。
3 乘系数换算;乘系数换算是指使用某些预算定额项目时定额的一部分或全部乘以规定的系数。
定额基价换算总公式;1.换算定额基价=原定额基价+换入费用-换出费用2.定额基价换算通用公式;换算后的定额基价=原定额基价+(定额人工费+定额机械费)×(K-1)+∑(换入半成品用量×换入半成品基价-换出半成品用量×换出半成品基价)挖土方工程量计算矩形工作面有放坡的基坑;V=(a+2c+k.h) ×(b+2c+kh) ×h+1/3k2h3a= 基础垫层宽度b=基础垫层长度c=工作面宽度h=基坑深度k=放坡系数。
常用横截面计算法和方格网计算法;V=F1+F2/2×L V=相邻两截面的土方量F1.F2相邻两截面,填,挖方截面(M2) L=相邻两截面的距离。
1.方格网计算方法;挖方+填方-X=施工标高至零零碎碎界点的距离;H1 H4挖土和填土的施工标高。
X=h1/F1 +F4×a a=方格网的每边的长度2四点均为挖方或填方;1V=h1+ h2+ h3+ h4/4×a2 a=方格网边长h N各边的标高2二点为挖土,二点为填土;+v=(h1+h2)2/4(h1+h2+h3+h4)×a2-v=(h3+h4)2/h1+h2+h3+h4)×a23三点挖土和一点填土或三点填土一点挖土;+v=h23/6(h1+h2)×(h3+h4)×a2-v=+v+a2/6(2h1+2h2+ h4-h3)+h2二点挖土和二点填土成对角形,中间不挖不填,所以只要计算四个三角锥体公式为;+.-V=1/6底面积×施工标高为检查计算精确度用K值表示;K=0.75-1.35精确度5%K=0.8-1.2时计算精确度3%;一般精确度5%.方格网,a=30M 上点h1=0.16 下点h2=-0.26 单位;M施工标高=实测标高-设计标高(括号为设计标高,无括号为实测标高) 先求零点再连结零线。
毕业设计(论文)题目:某办公楼工程施工图预算专业:建筑经济管理姓名:指导老师:院系地点:**大学**大学继续教育学院2009年6 月13 日某办公楼工程施工图预算学生:**班级:本科助学班建筑经济管理指导老师:完成起止日期:2009年4月至2009年6月概预算毕业设计任务书一、适用班级建筑经济管理专业本科班二、目的本科程设计通过编制一个小型工程项目的施工土预算文件,让学生较全面地熟悉已学地理论知识,并在复习与巩固所学理论知识的基础上,初步掌握编制单位工程施工图预算的内容步骤与方法,培养学生运用已学知识分析与解决实际问题的能力和动手能力。
三、设计课题**市某办公室工程施工图预算四、设计资料1、施工图纸:由教务处统一发放;2、承包方式:包工包料;3、施工条件:(1)拟建工程在**市,场地范围内三通一平已完成,基槽人工开挖;余土采用人工装土、自卸汽车运土,运距5公里;基槽与室内回填他采用人工夯填;(2)垂直运输机械为井架或龙门架提升机,脚手架为扣件为钢管脚手架,现浇构件主要采用组合刚模;(3)混凝土预制构件从附属加工厂运入,运距5公里,木制品、现浇构件的钢筋在现场制作。
五、设计内容及要求1、设计内容编制一套完整的土建工程施工图预算书。
施工图预算书内容包括:①分析施工方案:了解施工组织计划所确定的施工方法和施工机具及材料供应等情况。
②划分施工项目:划分的施工项目应符合以下要求:按照概预算项目表分项;符合定额项目表的要求;符合费率要求.③计算工程量:按划分的施工项目及工程量计算规则计算各项目的工程量。
④查定额:查取定额时,要首先阅读定额的总说明、章节说明及定额表中的小注。
如果实际项目内容与定额表不一直时应进行定额抽换。
⑤计算基础单价:计算人工单价、材料预算单价、机械台班单价。
⑥计算各分项工程的直接工程费和间接费。
⑦计算建筑安装工程费。
⑧计算实物指标.⑩计算其他费用:计算设备、工具、器具及家具购置费;工程建设其他费用;预留费用。