八年级数学下册19一次函数19.3课题学习方案选择导学案无答案新版新人教版
- 格式:doc
- 大小:76.00 KB
- 文档页数:6
第十九章一次函数19.3 课题学习选择方案(2)【教学目标】知识与技能正确理解问题中的数量关系,运用所学知识解决相关的租车类问题过程与方法经历实际问题的分析、探究和解答过程,进一步感受数学中的建模思想能从不同的角度思考问题,优化解决问题的方法;情感、态度与价值观培养学生合作交流的意识和探索的精神,树立学好数学的自信心【教学重难点】重点:综合运用所学的知识解决租车类问题难点:建立准确的数学模型,解决优化方案问题【教学目标】【导学过程】【新知探究】探究、问题2 某学校计划在总费用2 300 元的限额内,租用汽车送234 名学生和6 名教师集体外出活动,每辆汽车上至少要有1 名教师.现在有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如下表:(1)共需租多少辆汽车?(2)给出最节省费用的租车方案.分析:(1)要保证240名师生有车坐,(2)要使每辆汽车上至少要有1名教师根据(1)可知,汽车总数不能小于______;根据(2)可知,汽车总数不能大于______。
综合起来可知汽车总数为______。
设租用x辆甲种客车,则租车费用y(单位:元)是 x 的函数,则____________。
讨论:根据问题中的条件,自变量x 的取值应有几种可能?为使240名师生有车坐,x不能小于_________;为使租车费用不超过2300元,x不能超过___________。
综合起来可知x 的取值为___________。
在考虑上述问题的基础上,你能得出几种不同的租车方案?为节省费用应选择其中的哪种方案?试说明理由。
方案一: _____辆甲种客车,_____两乙种客车。
y1=____________方案二: _____辆甲种客车,____辆乙种客车。
y2=____________应选择方案_________。
变式:(1)实验学校计划组织共青团员372人到某爱国主义基地接受教育,并安排8们老师同行,经学校与汽车出租公司协商,有两种型号客车可供选择,它们的载客量和租金如下表,(2)设租甲种客车x辆人,总租金共y(元),写出y与x之间的函数关系式。
第十九章函数y1>y2.2.自主归纳最优方案跟________的范围有关,可以通过解不等式或画函数图象确定_______的范围.三、自学自测1.某地电话拨号入网有两种收费方式:①计时制:0.05元/月制:50元/月.此外,每一种上网方式都得加收通信费0.02元/个月上网时间为1000( ) A .计时制 B .包月制 C .两种一样 D 确定2.如图,l 1、l 2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y (灯的售价+电费,单位:元)与照明时间x 灯的使用寿命都是6000时,照明效果一样. (1)观察图象,你能得到哪些信息?(2)你能给买灯的小明同学提供一个参考意见吗?(3)小明房间计划照明 8000时,请你帮他设计最省钱的用灯方案四、我的疑惑__________________________________一、要点探究 典例精析A 、B 掘机共100台,该厂所筹生产资金不少于22400万元,但不超过型号 A B 成本(万元/台) 200 240 售价(万元/台) 250 300(1(2)该厂如何生产获得最大利润?(3)根据市场调查,每台B 型挖掘机的售价不会改变,每台A 掘机的售价将会提高m 万元(m>0润?(注:利润=售价-成本) 分析:可用信息:①A 、B 两种型号的挖掘机共_________台;②所筹生产资金不少于22400万元,但不超过22500万元;③所筹资金全部用于生产,两种型号的挖掘机可全部售出.课堂探究A方案:每月收取基本月租费15元,另收通话费为0.2元/分;B方案:零月租费,通话费为0.3元/分.(1)试写出A,B两种方案所付话费y(元)与通话时间t(分钟)之间的函数关系式;(2)在同一坐标系画出这两个函数的图象,并指出哪种付费方式合算?2.抗旱救灾行动中,江津、白沙两地要向中山和广兴每天输送饮用水,其中江津每天输出60车饮用水,白沙每天输出40车饮用水,供给中山和广兴各50车饮用水.由于距离不同,江津到中山需600元/车,到广兴需700元/车;白沙到中山需500元/车,到广兴需650元/车.请你设计一个调运方案使总运费最低?此时总运费为多少元?二、课堂小结1.某单位准备和一个体车主或一国营出租车公司中的一家签订月租车合同,设汽车每月行驶x 千米,个体车主收费y1元,国营出租车公司收费为y2元,观察下列图象可知,当x________时,选用个体车较合算.第1题图第2题图2.如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价 y(元)与销售量 x(件)之间的函数图象.下列说法, 其中正确的说法有________.(填序号)①售2件时甲、乙两家售价一样;②买1件时买乙家的合算;③买3件时买甲家的合算;④买1件时,售价约为3元.3. 某单位有职工几十人,想在节假日期间组织到外地旅游.当地有甲、乙两家旅行社,它们服务质量基本相同,到此地旅游的价格都是每人100元.经联系协商,甲旅行社表示可给予每位游客八折优惠;乙旅行社表示单位先交1000元后,给予每位游客六折优惠.问该单位选择哪个旅行社,可使其支付的旅游总费用较少?。
课题学习 选择方案 【问题探究】例1一种节能灯的功率为10瓦(即0。
01千瓦),售价为60元;一种白炽灯的功率为60瓦(即0。
06千瓦),售价为3元。
两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上)。
如果电费价格为0。
5元/(千瓦时),消费者选用哪种灯可以节省费用? 设照明时间为x 小时,则用节能灯的总费用为y 1=x 001.05.0⨯+60. ① 类似地可以写出作白炽灯的总费用为 y 2= . ②讨论:根据①②两个函数,考虑下列问题 : ⑴x 为何值时21y y =? ⑵x 为何值时21y y φ?⑶x 为何值时21y y π?,,。
解:例2 .学校计划在总费用2300元的限制内,租用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少要有1名教师。
现有甲、乙两种大客车,它们的载客量(1) 共需要多少辆汽车? (2) 给出最节省费用的方案。
分析:(1)可以从乘车人数的角度考虑租多少辆汽车,即要注意到以下两点:①要保证 名学生有车坐;②要使每辆车上至少要有 名教师。
根据①可知,汽车总数不能少于 ; 根据②可知,汽车总数不能大于 。
综合起来可知汽车总数为 。
(2)租车费用与租车种数有关,可以看出,当汽车总数a 确定后,在满足各项要求的前提下,尽可能少地租用 种客车可以节省费用。
设租用x 辆甲种客车,,则租用乙种客车 , 租车总费用y (单位:元)是x 的函数,即y =400x +280(a - x ).将(1)中确定的a 值代入上式,化简得 y = 解:【课后巩固】1.某博物馆的门票每张10元,一次购买30张到99张门票按8折优惠,一次购买100张以上(含100张)按7折优惠。
甲班有56名学生,乙班有54名学生。
(1)若两班学生一起前往参观博物馆,请问购买门票最少共需花费多少元?(2)当两班实际前往该博物馆参观的总人数多于30人且不足100人时,至少要多少人,才能使得按7折优惠购买100张门票比实际人数按8折优惠购买门票更便宜?解:2.我市某镇组织20辆汽车装运完A 、B 、C 三种脐橙共100吨到外地销售。
19.3 课题学习 选择方案1.巩固一次函数知识,灵活运用变量关系解决相关实际问题;(重点)2.有机地把各种数学模型通过函数统一起来使用,提高解决实际问题的能力.(难点)一、情境导入某校打算组织八年级师生进行春游,负责组织春游的老师了解到本地有甲乙两家旅行社满足要求,针对团体出游,两家旅行社的优惠方案各不相同,甲旅行社表示可在原价基础上打八折优惠,乙旅行社则推出学生半价,教师九折的优惠,经统计得知有300名学生和24名老师将参加此次春游,你能帮忙分析出如何选择旅行社更划算吗?二、合作探究 探究点:运用一次函数解决方案选择性问题 【类型一】 利用一次函数解决自变量是非负实数的方案选择问题灯具店老板介绍说,一种节能灯的功率是10瓦(即0.01千瓦)的,售价60元;一种白炽灯的功率是60瓦(即0.06千瓦)的,售价为3元.两种灯的照明效果是一样的.使用寿命也相同(3000小时以上).如果当地电费为0.5元/千瓦·时,请你帮助他们选择哪种灯可以省钱?解析:设照明时间是x 个小时,节能灯的费用为y 1元,白炽灯的费用为y 2元.根据“费用=灯的售价+电费”,分别列出y 1、y 2与x 的函数解析式;然后根据y 1=y 2,y 1>y 2,y 2>y 1三种情况进行讨论即可求解.解:设照明时间是x 个小时,节能灯的费用为y 1元,白炽灯的费用为y 2元,由题意可知y 1=0.01×0.5x +60=0.005x +60,y 2=0.06×0.5x +3=0.03x +3.①当使用两灯费用相等时,y 1=y 2,即0.005x +60=0.03x +3,解得x =2280;②当使用节能灯的费用大于白炽灯的费用时,y 1>y 2,即0.005x +60>0.03x +3,解得x <2280;③当使用节能灯的费用小于白炽灯的费用时,y 2>y 1,即0.03x +3>0.005x +60,解得x >2280.所以当照明时间小于2280小时,应买白炽灯;当照明时间大于2280小时,应买节能灯;当照明时间等于2280小时,两种灯具费用一样.本题中两种灯的照明效果是一样的.使用寿命也相同(3000小时以上),所以买节能灯可以省钱.方法总结:解题的关键是要分析题意,根据实际意义求解.注意要把所有的情况都考虑进去,分情况讨论问题是解决实际问题的基本能力. 【类型二】 利用一次函数解决自变量是非负整数的方案选择问题20辆汽车装运食品、药品、生活用品三种救灾物资共100吨到灾民安置点.按计划20辆汽车都要装运,每辆汽车只能装运同一种救灾物资且必须装满.根物资种类食品 药品 生活用品每辆汽车运载量(吨)6 5 4每吨所需运费(元/吨)120 160 100辆数为y .求y 与x 的函数关系式;(2)如果装运食品的车辆数不少于5辆,装运药品的车辆数不少于4辆,那么车辆的安排有几种方案?并写出每种安排方案;(3)在(2)的条件下,若要求总运费最少,应采用哪种安排方案?并求出最少总运费.解析:(1)装运生活用品的车辆为(20-x -y )辆,根据三种救灾物资共100吨列出关系式;(2)根据题意求出x 的取值范围并取整数值从而确定方案;(3)分别表示装运三种物资的费用,求出表示总运费的表达式,运用函数性质解答.解:(1)根据题意,装运食品的车辆为x 辆,装运药品的车辆为y 辆,那么装运生活用品的车辆数为(20-x -y )辆,则有6x +5y +4(20-x -y )=100,整理得,y =-2x +20;(2)由(1)知,装运食品,药品,生活用品三种物资的车辆数分别为x ,20-2x ,x ,由题意得⎩⎪⎨⎪⎧x ≥5,20-2x ≥4,解得5≤x ≤8.因为x 为整数,所以x 的值为5,6,7,8.所以安排方案有4种:方案一:装运食品5辆、药品10辆,生活用品5辆;方案二:装运食品6辆、药品8辆,生活用品6辆;方案三:装运食品7辆、药品6辆,生活用品7辆;方案四:装运食品8辆、药品4辆,生活用品8辆;(3)设总运费为W (元),则W =6x ×120+5(20-2x )×160+4x ×100=16000-480x .因为k =-480<0,所以W 的值随x 的增大而减小.要使总运费最少,需x 最大,则x =8.故选方案四,W 最小=16000-480×8=12160(元).答:选方案四,最少总运费为12160元. 方法总结:解答此类问题往往通过解不等式(组)求出自变量的取值范围,然后求出自变量取值范围内的非负整数,进而得出每种方案,最后根据一次函数的性质求出最佳方案.【类型三】 利用一次函数、统计等知识解决最省钱、更划算、更优惠的问题千米.某经销商每天都要用汽车或火车将x 吨保鲜品一次性由A 地运往B 地.受各种因素限制,下一周只能采用汽车和火车中的一种进行运输,且须提前预订.现有货运收费项目及收费标准表、行驶路程s (千米)与行驶时间t (时)的函数图象(如图①)、上周货运量折线统计图(如图②)等信息如下:货运收费项目及收费标准表车货运收费项目及收费标准表:(1)汽车的速度为______千米/时,火车的速度为______千米/时;(2)设每天用汽车和火车运输的总费用分别为y 汽(元)和y 火(元),分别求y 汽、y 火与x 的函数关系式(不必写出x 的取值范围),当x 为何值时,y 汽>y 火(总费用=运输费+冷藏费+固定费用);(3)请你从平均数、折线图走势两个角度分析,建议该经销商应提前为下周预定哪种运输工具,才能使每天的运输总费用较省?解析:(1)根据图①上两点的坐标分别为(2,120),(2,200),直接得出两车的速度即可;(2)根据图表得出货运收费项目及收费标准表、行驶路程s (千米)与行驶时间t (时)的函数图象,得出关系式即可;(3)根据平均数的求法以及折线图走势两个角度分析得出运输总费用较省方案.解:(1)60 100(2)根据题意得y 汽=240×2x +24060×5x +200=500x +200;y 火=240×1.6x +240100×5x +2280=396x +2280.若y 汽>y 火,得出500x +200>396x +2280.解得x >20,当x >20时,y 汽>y 火;(3)上周货运量x =(17+20+19+22+22+23+24)÷7=21>20,从平均数分析,建议预定火车费用较省.从折线图走势分析,上周货运量周四(含周四)后大于20且呈上升趋势,建议预订火车费用较省.方法总结:解答方案选择问题,要注意根据具体情境适当调整方法,如解统计有关的方案选择问题时,要注意从统计图表中读取信息,然后利用这些信息解决问题.三、板书设计1.利用一次函数解决自变量是非负实数的方案选择问题2.利用一次函数解决自变量是非负整数的方案选择问题3.利用一次函数、统计等知识解决最省钱、更划算、更优惠的问题教学时,突出重点把握难点.能够让学生经历数学知识的应用过程,关注对问题的分析过程,让学生自己利用已经具备的知识分析实例.同时,在解决问题的过程中,要充分利用函数的图象,渗透数形结合的思想.。
甲地需水量为( )万吨乙地需水量为( )万吨B 水库存水量为( )万吨A 水库存水量为( )万吨19.3课题学习 选择方案(第二课时)学习目标:1.巩固一次函数知识,灵活运用变量关系解决相关实际问题.2.有机地把各类数学模型通过函数统一路来利用,提高解决实际问题的能力.3.熟悉数学在现实生活中的意义,进展运用数学知识解决实际问题的能力. 学习重点:一次函数的模型成立及应用 学习难点:如何选择适合的模型并应用 一、自主学习调水问题:从A 、B 两水库向甲、乙两地调水,其中甲地需水15万吨,乙地需水13万吨,A 、B 两水库各可调出水14万吨.从A 地到甲地50千米,到乙地30千米;从B 地到甲地60千米,到乙地45千米.设计一个调运方案使水的调运量(单位:万吨·千米)尽可能小. (1)调运量和哪些因素有关?(2)为完成调运,进程中含有哪些地址到哪些地址的调运?彼此之间的路程各为多少? (3)调出地(水源地)共有水多少吨?调入地(目的地)共需水多少吨?这说明什么?假设设从A 水库调往甲地的水量为x 万吨.完成下表及以下图.甲地乙地 总计 A 水库 B 水库总计(4)由上图可知:当设总的水的调运量为y 万吨/千米时,可列出y 关于x 的函数关系式为:(5)化简函数,指出自变量的取值范围.(6)画出函数的简易图像.并结合图像及解析式说明最正确调运方案,水的最小调运量为多少?(7)若是设其它的水量为x万吨,可否取得一样的最正确方案吗?二、合作探讨抗震救灾中,某县粮食局为了保证库存粮食的平安,决定将甲、乙两个仓库的粮食,全数转移到具有较强抗震功能的A、B两仓库.已知甲库有粮食100吨,乙库有粮食80吨,而A库的容量为70吨,B库的容量为110吨.从甲、乙两库到A、B两库的路程和运费如下表(表中“元/吨·千米”表示每吨粮食输送1千米所需人民币)路程(千米) 运费(元/吨·千米)甲库乙库甲库乙库A库20 15 12 12B库2520 10 8(1)假设甲库运往A库粮食x吨,请写出将粮食运往A、B两库的总运费y(元)与x(吨)的函数关系式(2)当甲、乙两库各运往A、B两库多少吨粮食时,总运费最省,最省的总运费是多少?三、反馈练习教材第109页第15题:A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往C和D两乡,,从A城运往C 和D两乡的运费别离是20元/吨与25元/吨;从B城运往C和D两乡的运费别离为15元/吨和24元/吨,现已知C乡需要240吨, D乡需要260吨,若是某个个体户承包了这项运输任务,请你帮他算一算,如何调运运费最少?。
《课题学习选择方案》教案【教学目标】1.知识与技能(1)能够正确列出方案问题中相关的一次函数的表达式,写出自变量的取值范围.(2)理解方案选择问题的一般解题方法和步骤2.过程与方法使学生在探索、归纳求函数自变量取值范围的过程中,增强数学建模意识。
3.情感态度和价值观将所学的知识应用到解决实际问题中去选择合适的方案,体会数学的实用价值,帮助学生获得生活经验,并树立正确的人生观和价值观。
【教学重点】建立数学模型,利用代数法和图像法解决选择方案的实际问题。
【教学难点】从实际问题中抽象出分段函数模型,并用方程、不等式知识或借助函数图像的性质进行综合分析问题,从而解决实际生活中方案选择问题。
【教学方法】自学与小组合作学习相结合的方法。
【课前准备】教学课件。
【课时安排】1课时【教学过程】一、情景导入【过渡】在日常生活中,我们通常会遇到这样的问题,该选择哪个旅行团更划算,该选择哪个银行收益更好,等等。
之前的学习中,我们学习过用数学知识去解决实际问题,那么我们能否用我们这章中学习的函数知识去解决上述提出的问题呢?我们先来看几个问题,看大家对之前的知识熟悉不熟悉,看谁回答的快。
如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y(元)与销售量x(件)之间的函数图象.判断下列说法正误:①售2件时甲、乙两家售价一样;②买1件时买甲家的合算;③买3件时买乙家的合算;【过渡】这个问题是简单的函数问题,反映了我们可以借助函数解决实际问题,如果问题稍微复杂一点,又该如何解决呢?今天我们就来学习一下,如何正确的选择方案。
二、新课教学1.怎样选取上网收费方式【过渡】我们一起来思考一下课本的问题1。
在这几种选择方案中,我们该如何选择呢?【过渡】结合实际,我们知道,选择的依据一般都是划算,也就是说便宜的更应该选择,这就把问题转化为求三种方案下,哪一个更便宜。
【过渡】我们先对问题进行分析,这三种方案中哪种方式上网费是会变化的?哪种不变?(学生回答)【过渡】从表中,我们知道,A、B方案会变化,C不变。
人教版数学八年级下册《19.3 课题学习——选择方案》教案一. 教材分析人教版数学八年级下册《19.3 课题学习——选择方案》这一节主要让学生学会如何从多个方案中选择最优方案。
通过引入实际问题,让学生运用概率知识、列举法等方法,解决实际选择问题。
教材以案例的形式呈现,让学生在解决问题的过程中,掌握选择方案的方法和技巧。
二. 学情分析学生在学习本节内容前,已经掌握了概率基础知识,能够理解并运用列举法。
但如何在实际问题中灵活运用这些知识,选择最优方案,对学生来说还较为困难。
因此,在教学过程中,教师需要引导学生将所学知识与实际问题相结合,提高学生的解决问题的能力。
三. 教学目标1.让学生理解选择方案的概念,掌握选择方案的方法和技巧。
2.培养学生运用概率知识、列举法解决实际问题的能力。
3.培养学生独立思考、合作交流的能力。
四. 教学重难点1.重点:选择方案的方法和技巧。
2.难点:如何将所学知识应用于实际问题中,灵活选择最优方案。
五. 教学方法1.案例教学法:通过引入实际问题,让学生在解决问题的过程中掌握选择方案的方法。
2.引导发现法:教师引导学生发现问题的解决方法,培养学生的独立思考能力。
3.合作交流法:分组讨论,让学生在合作中发现问题、解决问题,提高学生的沟通能力。
六. 教学准备1.准备相关案例材料,用于引导学生解决实际问题。
2.准备多媒体教学设备,用于展示案例和引导学生思考。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用多媒体展示一个实际问题:某商场举行抽奖活动,奖品有电视机、洗衣机、电风扇和玩具。
奖品设置如下:一等奖:电视机,概率为1/10;二等奖:洗衣机,概率为2/10;三等奖:电风扇,概率为3/10;四等奖:玩具,概率为4/10。
提问:如果你参加这次抽奖活动,你希望获得哪个奖项?为什么?2.呈现(10分钟)引导学生分析问题,让学生认识到选择最优方案的重要性。
呈现教材中的案例,让学生了解选择方案的方法和技巧。
最新人教版八年级数学下册第十九章一次函数导学案(全章)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(最新人教版八年级数学下册第十九章一次函数导学案(全章))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为最新人教版八年级数学下册第十九章一次函数导学案(全章)的全部内容。
19.1。
1变量与函数(1)学习目标:通过探索具体问题中的数量关系和变化规律来了解常量、变量的意义;学会用含一个变量的代数式表示另一个变量;学习重点:了解常量与变量的意义;学习难点:较复杂问题中常量与变量的识别。
学习过程:一、自主学习:问题一:汽车以60千米/小时的速度匀速行驶,行驶里程为s千米,行驶时间为t 小时.1、请同学们根据题意填写下表:2、在以上这个过程中,变化的量是_____________.不变化的量是__________.3、试用含t的式子表示s,s=________,t的取值范围是这个问题反映了匀速行驶的汽车所行驶的路程____随行驶时间___的变化过程.二、合作探究:问题二:每张电影票的售价为10元,如果早场售出票150张,午场售出205张,晚场售出310张,三场电影的票房收入各多少元?设一场电影售票x张,票房收入y 元.•1、请同学们根据题意填写下表:2、在以上这个过程中,变化的量是_____________.不变化的量是__________.3、试用含x的式子表示y,y=______ ,x的取值范围是。
这个问题反映了票房收入_________随售票张数_________的变化过程.问题三:当圆的半径r分别是10cm,20cm,30cm时,圆的面积S分别是多少?1、请同学们根据题意填写下表:(用含 的式子表示)2.在以上这个过程中,变化的量是_____________.不变化的量是__________.3.试用含S的式子表示r,S=___ ,r的取值范围是 .这个问题反映了____随____的变化过程.问题四:用10m长的绳子围成长方形,试改变长方形的长度,观察长方形的面积怎样变化.记录不同的矩形的长度值,计算相应的矩形面积的值,探索它们的变化规律。
课题学习方案选择
课型: 新授课上课时间:课时: 1
◆随堂检测
1、(2010宁波)如图,某电信公司提供了A、B两种方案的移动通讯费用y(元)与通话时间x(分)之间的关系,则以下说法错误的是()
A.若通话时间少于120分,则A方案比B方案便宜20元
B.若通话时间超过200分,则B方案比A方案便宜12元
C.若通讯费用为60元,则B方案比A方案的通话时间长
D.若两种方案通讯费用相差10元,则通话时间是145分或185分
2、暑假老师带领该校“三好学生”去北京旅游,甲旅行社说:“若校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠。
”乙旅行社说:“包括校长在内,全部按全票的6折优惠。
”若全票为240元
①设学生数为x,甲旅行社收费为1y,乙旅行社收费为2y,则1y=
y=
2
②当学生有人时两个旅行社费用一样。
③当学生人数时甲旅行社收费少
◆典例分析
例题:某土产公司组织20辆相同型号的汽车装运甲、乙、丙三种土特产共120吨去外地销售。
按计划20辆车都要装运,每辆汽车只能装运同一种土特产,且必须装满,根据下表提供的信息,
解答以下问题
(1)设装运甲种土特产的车辆数为x,装运乙种土特产的车辆数为y,求y与x之间的函数关系式.
(2)如果装运每种土特产的车辆都不少于3辆,那么车辆的安排方案有几种?并写出每种安排方案。
(3)若要使此次销售获利最大,应采用(2)中哪种安排方案?并求出最大利润的值。
分析:
(1) 装运甲种土特产的车辆数为x,装运乙种土特产的车辆数为y,共20辆车,可得装运丙种土特产的车辆数为(20-x-y)辆。
可得8x+6y+5(20-x-y)=120。
整理成函数形式即可(2) 由装运每种土特产的车辆都不少于3辆,可得
甲: x≥3 乙:y≥3 丙:(20-x-y)≥3
把第(1)的结论代入消去y,再解不等式即可。
(3)列出利润(因变量)与装运甲种土特产的车辆数x(自变量)的函数关系,根据函数图象的性质即可解出
解:
(1)y与x之间的函数关系式为y=20―3x
(2)由甲: x≥3 乙:y≥3 丙:(20-x-y)≥3
把y=20―3x代人
可得x≥3,y=20-3x≥3, 20―x―(20―3x)≥3
可得
又∵x为正整数∴ x=3,4,5
故车辆的安排有三种方案,即:
方案一:甲种3辆乙种11辆丙种6辆
方案二:甲种4辆乙种8辆丙种8辆
方案三:甲种5辆乙种5辆丙种10辆
(3)设此次销售利润为W元,
W=8x·12+6(20-3x)·16+5[20-x-(20-3x)]·10
=-92x+1920
∵W随x的增大而减小又x=3,4,5
∴当x=3时,W最大=1644(百元)=16.44万元
答:要使此次销售获利最大,应采用(2)中方案一,即甲种3辆,乙种11辆,丙种6辆,最大利润为16.44万元。
◆课下作业
●拓展提高
1、宏志中学九年级300名同学毕业前夕给灾区90名同学捐赠了一批学习用品(书包和文具盒),由于零花钱有限,每6人合买一个书包,每2人合买一个文具盒(每个同学都只参加一件学习用品的购买),书包和文具盒的单价分别是54元和12元.
(1)若有x名同学参加购买书包,试求出购买学习用品的总件数y与x之间的函数关系式(不要求写出自变量的取值范围);
(2)若捐赠学习用品总金额超过了2300元,且灾区90名同学每人至少得到了一件学习用品,
请问同学们如何安排购买书包和文具盒的人数?此时选择其中哪种方案,使购买学习用品的总件数最多?
2、某学校计划租用6辆客车送一批师生参加一年一度的哈尔滨冰雕节,感受冰雕艺术的魅力.现有甲、乙两种客车,它们的载客量和租金如下表.设租用甲种客车x辆,租车总费用为y元.
(1)求出y(元)与x(辆)之间的函数关系式,指出自变量的取值范围;
(2)若该校共有240名师生前往参加,领队老师从学校预支租车费用1650元,试问预支的租车费用是否可以结余?若有结余,最多可结余多少元?
3、“六一”前夕,某玩具经销商用去2350元购进A.B.C三种新型的电动玩具共50套,并且购进的三种玩具都不少于10套,设购进A种玩具x套,B种玩具y套,三种电动玩具的进价和售价如右表所示,
⑴用含x、y的代数式表示购进C种玩具
⑵求y与x之间的函数关系式;
⑶假设所购进的这三种玩具能全部卖出,
且在购销这种玩具的过程中需要另外支出各种费用200元。
①求出利润P(元)与x(套)之间的函数关系式;②求出利润的最大值,并写出此时三种玩具
各多少套。
4、某广电局与长江证券公司联合推出广电宽带网业务,用户通过宽带网可以享受新闻点播、影视欣赏、股市大户室等项服务,用户交纳上网费的方式有:方式一,每月80元包干;方式二,每月上网时间x(小时)与上网费y(元)的函数关系用图(一)中的折线表示;方式三,以0小时为起点,每小时收费1.6元,月收费不超过120元。
若设一用户每月上网x 小时,月上网费为y元。
(1)根据图一,写出方式二中y与x的函数关系式;
(2)试写出方式三中y与x的函数关系式;
(3)若此用户每月上网60小时,选用哪种方式上网,其费用最少?最少费用是多少?
5、某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:
方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;
方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.
y(元)和蔬菜加(1)若需要这种规格的纸箱x个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用
1
y(元)关于x(个)的函数关系式;
工厂自己加工制作纸箱的费用
2
(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.
课后反思。