园林绿化养护标准及经费测算
- 格式:docx
- 大小:26.94 KB
- 文档页数:8
园林绿化养护承包费用计算方法园林绿化养护承包费用计算方法,绿化养护知识一、基本费用:1、浇水费用以每平米每年有水1t计,水费(加排污费)2.5元/t,则每m2浇水费用为:1*2.5=2.5元/年。
2、清残花落叶及绿化垃圾以该项工作占基本工作的15%计,以平均每人管理4000m2计,一个绿化工人年工资为8400元,则清残花落叶及绿化垃圾费为: 8400/4000*15%=0.315元/年3、服装费以平均发放2套工作服,每套70元计,每人管理4000m2,则服装费为70*2/4000=0.035元/m2(年?m2)4、工具费以平均每年工作区(4000m2)配500元工具计,则工具费为:500/4000=0.125元/年 5、意外事件处理费以每年每个工作区(4000m2)有一个台班(350元)计,平均每m2的处理费为:350/4000=0.0875元/年。
6、补植及其他费用按前五项之和乘以20%计,则补植及其他费用为:【(1)+(2)+(3)+(4)+(5)】*20%=0.6124元/(年?m2)7、总基本费用(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=3.6749元/(年?m2)二、修剪费用:平均每次每m2修剪费用=基本费*5%=3.6749*5%=0.1837元(次?m2)。
每年修剪6次,则每年修剪费用为0.1837*6=1.1022元(次?m2)。
三、施肥费用:一般以m2每次复合肥30g算,按5.5元/kg计,则每次复合肥30克,按5.5元/公斤,则费用为5.5×0.03=0.165元/(�O/次). 一年施肥3次,则费用为0.165*3=0.495元/(�O/次)四、松土除草费按基本费的10%计,则每年费用为3.6749×10%=0.36749元/(�O/年)。
五、病虫害防治费平均每次按基本费的5%计,每次费用为0.184元(�O/年),每年喷药6次,则费用为0.184×6=1.104元/(�O/年)。
园林绿化养护承包费用计算方法,绿化养护知识园林绿化养护承包费用计算方法绿化养护知识绿化养护承包费用计算方法绿化养护知识一、基本费用:1、浇水费用以每平米每年有水1t计,水费元/t,则每m²浇水费用为:1*=元/年2、清残花落叶及绿化垃圾以该项工作占基本工作的15%计,以平均每人管理m²计,一个绿化工人年工资为元,则清残花落叶及绿化垃圾费为: /*15%=元/年3、服装费以平均发放2套工作服,每套70元计,每人管理m²,则服装费为70*2/=元/m²4、工具费以平均每年工作区配元工具计,则工具费为:/=元/年5、意外事件处理费以每年每个工作区有一个台班计,平均每m²的处理费为:/=元/年6、补植及其他费用按前五项之和乘以20%计,则补植及其他费用为:*20%=元/7、总基本费用 +++++=元/ 二、修剪费用:平均每次每m²修剪费用=基本费*5%=*5%=元每年修剪6次,则每年修剪费用为*6=元三、施肥费用:一般以m²每次复合肥30g算,按元/kg计,则每次复合肥30克,按元/公斤,则费用为×=元/ 一年施肥3次则费用为*3=元/ 四、松土除草费按基本费的10%计,则每年费用为×10%=元五、病虫害防治费平均每次按基本费的5%计,每次费用为元每年喷药6次,则费用为×6=元/六、税费:按%税率计则税费=(1+2+3+4+5)*%=元/七、利润:按5%税计则利润=(1+2+3+4+5+6)×5%=元/八、总费用:总费用为上述各项之和即元/二、基本数据:1、承包养护区域绿地总面积:m² 其中:2、乔木株数:株3、灌木株数:株4、草坪及地被面积数:m² 三、绿化养护承包总费用计算方法: 1、乔木养护费用=10元/株•年×乔木株数2、灌木养护费用= 4元/株•年×灌木株数3、草坪及地被养护费用= 元/m²•年×面积数4、利润=[++] × 5%5、总费用=+++ 四、简易快速测算法:小区绿化养护费用:7-12元/m²•年1、绿化养护费一级绿地养护费用元/m2·年二级绿地养护费用元/m2·年三级绿地养护费用元/m2·年四级绿地养护费用元/m2·年 2、养护费用标准所含项目如下:养护管理用工;车辆及动力机械;肥料、药剂等绿化材料;工具;短期绿化养护收费标准:1、承包养护①平方米内元/平方米/月②-平方米元/平方米/月③-平方米元/平方米/月④平方米以上元/平方米/月2、临时草坪修剪①-平方米元/平方米/次②-平方米元/平方米/次③-平方米元/平方米/次④平方米以上元/平方米/次。
物业绿化养护费用测算一基本费用1、浇水费用以每平米每年用水1t计,水费(加排污费)2.5元/t,则每m浇水费用为:1*2.5=2.5元/年。
2、清残花落叶及绿化垃圾以该项工作占基本工作的15%计,以平均每人管理4000㎡计,一个绿化工人年工资为8400元,则清残花落叶及绿化垃圾费为:8400/4000*15%=0.315元/年3、服装费以平均发放2套工作服,每套70元计,每人管理4000㎡;则服装费为70*2/4000=0.035元/㎡;(年㎡;)4、工具费以平均每年工作区(4000㎡;)配500元工具计,则工具费为:500/4000=0.125元/年5、意外事件处理费以每年每个工作区(4000㎡)有一个台班(350元)计,平均每m的处理费为:350/4000=0.0875元/年。
6、补植及其他费用按前五项之和乘以20%计,则补植及其他费用为:【(1)+(2)+(3)+(4)+(5)】*20%=0.6124元/(年㎡)7、总基本费用(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=3.6749元/(年㎡)。
二修剪费用平均每次每m修剪费用=基本费*5%=3.6749*5%=0.1837元(次㎡)。
每年修剪6次,则每年修剪费用为0.1837*6=1.1022元(次㎡)。
三施肥费用一般以m每次复合肥30g算,按5.5元/kg计,则每次复合肥30克,按5.5元/公斤,则费用为 5.5×0.03=0.165元/(㎡/次). 一年施肥3次,则费用为0.165*3=0.495元/(㎡/次)。
四松土除草费按基本费的10%计,则每年费用为3.6749×10%=0.36749元/(㎡/年)。
五病虫害防治费平均每次按基本费的5%计,每次费用为0.184元(㎡/年),每年喷药6次,则费用为0.184×6=1.104元/(㎡/年)。
六税费按5.2%税率计, 则税费=(1+2+3+4+5)*5.2%=0.3507元/(㎡/年)。
绿化养护工程费用的一般计算方法2021-06-05 16:25绿化养护工程费用的一般计算方法时间:目前小区物业和一些公共绿地的养护都是由专业绿化公司承包,在实际运作中必然涉及承包费用问题,这也是在签订绿化养护承包合同中必须明确的,如何计算不可一概而论,但一般按一下几个方面确定:一、根本费用:1、浇水费用以每平米每年有水1t计,水费〔加排污费〕2.5元/t,那么每m²浇水费用为:1*2.5=2.5元/年。
2、清残花落叶及绿化垃圾以该项工作占根本工作的15%计,以平均每人管理5000m²计,一个绿化工人年工资为8400元,那么清残花落叶及绿化垃圾费为:3、服装费以平均发放2套工作服,每套70元计,每人管理5000m²,那么服装费为70*2/5000=0.028元/m²〔年m²〕5、意外事件处理费以每年每个工作区〔5000m²〕有一个台班〔350元〕计,平均每m²的处理费为:350/5000=0.07元/年。
6、补植及其他费用按前五项之和乘以20%计,那么补植及其他费用为:【〔1〕+〔2〕+〔3〕+〔4〕+〔5〕】*20%=0.59元/〔年/m²〕7、总根本费用〔1〕+〔2〕+〔3〕+〔4〕+〔5〕+〔6〕=3.54元/〔年m²〕二、修剪费用:平均每次每m²修剪费用=根本费*5%=3.54*5%=0.177元〔次/m²〕。
每年修剪2次,那么每年修剪费用为0.177*2=0.354元〔次m²〕。
三、施肥费用:一般以m²每次复合肥30g算,按5.5元/kg计,那么每次复合肥30克,按5.5元/公斤,那么费用为5.5×0.03=0.165元/〔㎡/次〕. 一年施肥2次,那么费用为0.165*2=0.33元/〔㎡/次〕四、松土除草费按根本费的10%计,那么每年费用为3.54×10%=0.354元/〔㎡/年〕。
绿化养护费用测算方法和简易测算公式一、绿化养护费测算方法和公式〔一〕根本费用:1、浇水费用:以每平米每年有水1t计,水费〔加排污费〕2.5元/t,那么每㎡浇水费用为:1*2.5=2.5元/年。
2、清残花落叶及绿化垃圾:以该项工作占根本工作的15%计,以平均每人管理4000㎡计,一个绿化工人年工资为8400元,那么清残花落叶及绿化垃圾费为:8400/4000*15%=0.315元/年。
3、服装费:以平均发放2套工作服,每套70元计,每人管理4000㎡,那么服装费为70*2/4000=0.035元〔年/㎡〕。
4、工具费:以平均每年工作区〔4000㎡〕配500元工具计,那么工具费为:500/4000=0.125元/年。
5、意外事件处理费:以每年每个工作区〔4000㎡〕有一个台班〔350元〕计,平均每㎡的处理费为:350/4000=0.0875元/年。
6、补植及其他费用:按前五项之和乘以20%计,那么补植及其他费用为:【〔1〕+〔2〕+〔3〕+〔4〕+〔5〕】*20%=0.6124元〔年/㎡〕7、总根本费用〔1〕+〔2〕+〔3〕+〔4〕+〔5〕+〔6〕=3.6749元〔年/㎡〕。
〔二〕修剪费用:平均每次每㎡修剪费用=根本费*5%=3.6749*5%=0.1837元〔次/㎡〕。
每年修剪6次,那么每年修剪费用为0.1837*6=1.1022元〔年/次〕。
〔三〕施肥费用:一般以㎡每次复合肥30g算,按5.5元/kg计,那么每次复合肥30克,按5.5元/公斤,那么费用为5.5x0.03=0.165元〔㎡/次〕,一年施肥3次,那么费用为0.165*3=0.495元/〔㎡/次〕。
〔四〕松土除草费松土除草费按根本费的10%计,那么每年费用为3.6749x10%=0.36749元〔㎡/年〕。
〔五〕病虫害防治费平均每次按根本费的5%计,每次费用为0.184元〔㎡/年〕,每年喷药6次,那么费用为0.184x6=1.104元〔㎡/年〕。
一、园林绿化养护收费标准:1、承包养护(范围:病虫防治、修剪定型、水肥管理、草坪修剪、除杂草)①5000平方米内0.8元/平方米/月②5000-10000平方米0.7元/平方米/月2、临时草坪修剪(具体价格还要参考草的高度和草坪的地形)①1000-5000平方米0.5元/平方米/次②5000—10000平方米0.4元/平方米/次③10000平方米以上0.3元/平方米/次二、绿化养护标准(一)草皮:1、每年对草皮修剪2~4次,保证草皮在10厘米以内.2、生长季节生长势良好,不枯黄,春季返青较好。
(二)花卉:1、花卉生长繁茂,植株整齐,群体效果较好。
2、花卉应时开花,基本无病虫害和残花败叶。
3、花丛式花坛花卉整齐一致,不缺株,三季有花。
(三)绿篱:1、断面形式、高度、宽度基本符合设计要求。
2、适时修剪,保持篱顶篱壁平整。
3、生长健壮,枝叶细密,基本不缺株断条,无明显脱脚。
4、无明显枯枝黄叶,造成损害及病虫危害株数在5%以下,基本无虫网、灰网。
(四)乔木、花灌木:1、生长茂盛,植株健壮,树冠完整。
2、观赏类树木花果鲜艳,比较及时清除有碍观赏的败花、残果。
3、叶色正常,生长期内黄叶、焦叶、卷叶、积尘叶的株树在6%以下。
无枯死枝杈,基本无交叉枝、并生枝和徒长枝.4、树体基本无蛀杆害虫,具有虫粪、虫网等危害的株树在4%以下。
5、同一路的行道树的修剪方式相同,主侧枝分布合理,剪口处理完好。
三、绿化养护方案(一)草坪养护:割草修整、喷药施肥、浇水排涝、清除杂草垃圾。
1、割草修整,一年2—4次,从4月到11月,具体视草皮生长情况而定。
2、喷药施肥,视病虫发生情况和草皮长势进行,使用品种为绿色环保化肥和无害农药.3、浇水排涝,浇水主要在夏季节,排涝主要在霉雨季节。
4、清除杂草,清除杂草一般在春季杂草高发时不间断进行,夏秋季则定期清除。
(二)绿篱养护:修剪、施肥、松土、防止防治病虫害、浇水.1、修剪,春秋嫩枝萌发后进行修剪整形.2、施肥、松土、在开春后入冬前进,施用有机复合肥为主。
园林绿化养护承包费用计算方法,绿化养护知识绿化养护承包费用计算方法,绿化养护知识(按乔、灌木株数及地被面积测算法一、基本费用:1、浇水费用以每平米每年有水1t计,水费(加排污费2.5元/t,则每m2浇水费用为: 1*2.5=2.5元/年。
2、清残花落叶及绿化垃圾以该项工作占基本工作的15%计,以平均每人管理4000m2计,一个绿化工人年工资为8400元,则清残花落叶及绿化垃圾费为:8400/4000*15%=0.315元/年3、服装费以平均发放2套工作服,每套70元计,每人管理4000m2,则服装费为70*2/4000=0.035元/m2(年?m24、工具费以平均每年工作区(4000m2配500元工具计,则工具费为:500/4000=0.125元/年5、意外事件处理费以每年每个工作区(4000m2有一个台班(350元计,平均每m2的处理费为:350/4000=0.0875元/年。
6、补植及其他费用按前五项之和乘以20%计,则补植及其他费用为:【(1+(2+(3+(4+(5】*20%=0.6124元/(年?m27、总基本费用(1+(2+(3+(4+(5+(6=3.6749元/(年?m2二、修剪费用:平均每次每m2修剪费用=基本费*5%=3.6749*5%=0.1837元(次?m2。
每年修剪6次,则每年修剪费用为0.1837*6=1.1022元(次?m2。
三、施肥费用:一般以m2每次复合肥30g算,按5.5元/kg计,则每次复合肥30克,按5.5元/公斤,则费用为5.5×0.03=0.165元/(㎡/次. 一年施肥3次,则费用为0.165*3=0.495元/(㎡/次四、松土除草费按基本费的10%计,则每年费用为3.6749×10%=0.36749元/(㎡/年。
五、病虫害防治费平均每次按基本费的5%计,每次费用为0.184元(㎡/年,每年喷药6次,则费用为0.184×6=1.104元/(㎡/年。
园林绿化养护标准及经费测算园林绿化是指在城市、社区、公园、庭院等场所进行植物种植和景观布置,以营造美丽环境,改善生活质量。
而园林绿化养护则是指对已经建立的园林绿化进行日常维护和管理,保持其良好的景观效果和功能。
园林绿化养护标准是指根据园林绿化的特点和要求,制定出的一系列指导性标准和规范。
这些标准包括植物选择、植物配置、病虫害防治、景观维护等方面,旨在保证园林绿化的健康发展和长期可持续性。
园林绿化养护标准要求对植物选择进行科学合理的规划。
在园林绿化中,应根据场所的环境条件和功能需求,选择适宜的植物进行种植。
例如,阳光充足的地方可以选择喜阳植物,而阴暗潮湿的地方则适宜种植耐阴湿植物。
同时,还要考虑植物的观赏价值和生态功能,选择具有较高经济效益和生态效益的植物种类。
园林绿化养护标准要求合理配置植物。
在园林绿化中,植物的布局和组合十分重要。
应根据植物的大小、形态和颜色等特点,进行合理的搭配和组合,形成丰富多样的景观效果。
合理配置植物还可以提高植物的生长环境,减少病虫害的发生和传播。
园林绿化养护标准要求定期进行病虫害防治。
病虫害是园林绿化中常见的问题,会对植物的生长和景观效果造成严重影响。
因此,要定期巡查园林绿化,发现病虫害问题及时采取措施进行防治。
防治措施可以包括物理防治、生物防治和化学防治等,要根据具体情况选择适当的方法。
园林绿化养护标准还要求进行景观维护和管理。
景观维护包括修剪、疏枝、除草、浇水、施肥等工作,旨在保持园林绿化的整洁和美观。
此外,还要定期检查园林设施的状况,如喷泉、灯光、座椅等,确保其正常运行和使用。
园林绿化养护的经费测算是指对园林绿化养护所需经费进行合理测算和预算。
经费测算是园林绿化养护工作的重要环节,直接关系到园林绿化养护工作的质量和效果。
经费测算的内容包括人工费用、设备费用、材料费用和管理费用等方面。
人工费用是指对从事园林绿化养护工作的人员的工资、福利和培训等方面的费用。
设备费用是指购买、维护和更新园林绿化养护所需的设备和工具的费用。
园林绿化保养承包花费计算方法,绿化保养知识绿化保养承包花费计算方法,绿化保养知识(按乔、灌木株数及地被面积测算法一、基本花费 :1、浇水花费以每平米每年有水1t 计 ,水费 (加排污费 2.5 元 /t,则每 m2浇水花费为 : 1*2.5=2.5 元/年。
2、清残花落叶及绿化垃圾以该项工作占基本工作的15%计,以均匀每人管理4000m2计 ,一个绿化工人年薪资为8400 元 ,则清残花落叶及绿化垃圾费为 :8400/4000*15%=0.315 元/年3、服饰费以均匀发放 2 套工作服 ,每套 70 元计 ,每人管理 4000m2,则服饰费为70*2/4000=0.035 元/m2(年 ?m24、工具费以均匀每年工作区(4000m2配 500 元工具计 ,则工具费为 :500/4000=0.125元/年5、不测事件办理费以每年每个工作区(4000m2有一个台班 (350 元计 ,均匀每 m2 的办理费为 :350/4000=0.0875元/年。
6、补植及其余花费按前五项之和乘以20%计 ,则补植及其余花费为 :【(1+(2+(3 +(4+(5】*20%=0.6124 元/(年?m27、总基本花费 (1+(2+(3+(4+(5+(6=3.6749 元 /(年 ?m2二、修剪花费 :均匀每次每 m2修剪花费 =基本费 *5%=3.6749*5%=0.1837 元(次?m2。
每年修剪 6 次 ,则每年修剪花费为0.1837*6=1.1022元 (次?m2。
三、施肥花费 :一般以 m2每次复合肥 30g 算,按 5.5 元/kg 计,则每次复合肥 30 克,按 5.5 元/公斤 , 则花费为 5.5 ×0.03=0.165 元/(㎡/次 . 一年施肥 3 次,则花费为 0.165*3=0.495 元/(㎡ /次四、松土除草费按基本费的 10%计 ,则每年花费为 3.6749 ×10%=0.36749元/(㎡/年。
园林绿化养护承包费用计算方法第一篇:园林绿化养护承包费用计算方法园林绿化养护承包费用计算方法,绿化养护知识一、基本费用:1、浇水费用以每平米每年有水1t计,水费(加排污费)2.5元/t,则每m²浇水费用为:1*2.5=2.5元/年。
2、清残花落叶及绿化垃圾以该项工作占基本工作的15%计,以平均每人管理4000m²计,一个绿化工人年工资为8400元,则清残花落叶及绿化垃圾费为: 8400/4000*15%=0.315元/年3、服装费以平均发放2套工作服,每套70元计,每人管理4000m²,则服装费为70*2/4000=0.035元/m²(年•m²)4、工具费以平均每年工作区(4000m²)配500元工具计,则工具费为:500/4000=0.125元/年5、意外事件处理费以每年每个工作区(4000m²)有一个台班(350元)计,平均每m²的处理费为:350/4000=0.0875元/年。
6、补植及其他费用按前五项之和乘以20%计,则补植及其他费用为:【(1)+(2)+(3)+(4)+(5)】*20%=0.6124元/(年•m²)7、总基本费用(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=3.6749元/(年•m²)二、修剪费用:平均每次每m²修剪费用=基本费*5%=3.6749*5%=0.1837元(次•m²)。
每年修剪6次,则每年修剪费用为0.1837*6=1.1022元(次•m²)。
三、施肥费用:一般以m²每次复合肥30g算,按5.5元/kg计,则每次复合肥30克,按5.5元/公斤,则费用为5.5×0.03=0.165元/(㎡/次).一年施肥3次,则费用为0.165*3=0.495元/(㎡/次)四、松土除草费按基本费的10%计,则每年费用为3.6749×10%=0.36749元/(㎡/年)。
园林绿化养护标准及经费测算三级养护质量标准1、绿化基本充分,植物配置一般,裸露土地不明显。
2、园林植物达到:(1)生长势:基本正常。
(2)叶子基本正常:①叶色基本正常;②严重黄叶、焦叶、卷叶、带虫尿虫网灰尘的株数在10%以下;③被啃咬的叶片最严重的每株在20%以下。
(3)枝、干基本正常:①无明显枯枝、死杈:②有蛀干害虫的株数在10%以下;③介壳虫最严重处主枝主干上100平方厘米3头活虫以下,较细的枝条每尺长一段上在15头活虫以下,株数都在6%以下;④90%以上的树冠基本完整,有绿化效果。
(4)措施:按三级技术措施要求认真进行养护。
(5)行道树缺株在3%以下。
(6)草坪覆盖率达90%以上;草坪内杂草控制在30%以内;生长和颜色正常;每年修剪暖地型草1次以上,冷地型草6次以上。
3、行道树和绿地内无明显死树,树木修剪基本合理,能较好地解决树木与电线、建筑物、交通等之间的矛盾。
4、绿化生产垃圾主要地区和路段做到日产日清,其他地区能坚持在重大节日前突击清理绿地内的废弃物。
绿化三级养护取费标准一、基本费用:1、浇水费用以每平方米每年用水1t计,油费(加车辆保养费)2.5元/t,则每平方米浇水费用为:1*2.5=2.5元/年。
2、清残花落叶及绿化垃圾以该项工作占基本工作的15%计,以平均每人管理4000平方米计,一个绿化工人年工资为36000元,则清残花落叶及绿化垃圾费为:36000/4000*15%=1.35元/年/㎡3、服装费以平均发放2套工作服,每套70元计,每人管理4000平方米;,则服装费为70*2/4000=0.035元/平方米/年4、工具费以平均每年工作区(4000平方米)配500元工具计,则工具费为:500/4000=0.125元/年5、排污费以每年每个工作区(4000平方米)有一个台班(350元)计,平均每平方米的处理费为:350/4000=0.0875元/年。
6、补植及其他费用按前五项之和乘以20%计,则补植及其他费用为:【(1)+(2)+(3)+(4)+(5)】*20%=0.8195元/(年平方米)7、总基本费用(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=4.917元/(年平方米)二、修剪费用:平均每次每平方米修剪费用=基本费*5%=4.917*5%=0.25元/(次平方米)。
每年修剪4次,则每年修剪费用为0.25*4=1.0元(次平方米)。
三、施肥费用:一般以1平方米每次生根剂10g算,按42元/kg计,则每次生根剂10克,按42元/公斤,则费用为42×0.01=0.42元/(㎡/次).一年施肥3次,则费用为0.42*3=1.26元/(㎡/次)四、松土除草费按基本费的10%计,则每年费用为4.917×10%=0.49元/(㎡/年)。
五、病虫害防治费平均每次按基本费的10%计,每次费用为0.36元(㎡/年),每年喷药4次,则费用为0.36×4=1.44元/(㎡/年)。
六、税费按5.6%税率计,则税费=(1+2+3+4+5)*5.6%=0.51元/(㎡/年)。
七、总费用1、不含税总费用为上述各项之和,即9.1元/(㎡/年);2、含税总费用为上述各项之和,即9.6元/(㎡/年)基本数据:海观养护区域绿地总面积:53000平方米;东城国际及蓝筹海养护区域绿地总面积:30000平方米;因特摩尔养护区域绿地总面积:3000平方米,;药厂养护区域绿地总面积:30000平方米;总养护绿地面积:116000平方米总费用(不含税)= 9.1*116000=1055600元;总费用(含税)=9.6*116000=1113600元二级养护质量标准1、绿化比较充分,植物配置基本合理,基本达到黄土不露天。
2、园林植物达到:(1)生长势:正常。
生长达到该树种该规格的平均生长量。
(2)叶子正常:①叶色、大小、薄厚正常;②较严重黄叶、焦叶、卷叶、带虫尿虫网灰尘的株数在2%以下;③被啃咬的叶片最严重的每株在10%以下。
(3)枝、干正常:①无明显枯枝、死权;②有蛀干害虫的株数在2%以下(包括2%,以下同);③介壳虫最严重处主枝主干100平方厘米2头活虫以下,较细枝条每尺长一段上在10头活虫以下,株数都在4%以下;④树冠基本完整:主侧枝分布均称,树冠通风透光。
(4)措施:按二级技术措施要求认真进行养护。
(5)行道树缺株在l%以下。
(6)草坪覆盖率达95%以上;草坪内杂草控制在20%以内;生长和颜色正常,不枯黄;每年修剪暖地型二次以上,冷地型10次以上;基本无病虫害。
3、行道树和绿地内无死树,树木修剪基本合理,树形美观,能较好地解决树木与电线、建筑物、交通等之间的矛盾。
4、绿化生产垃圾要做到日产日清,绿地内无明显的废弃物,能坚持在重大节日前进行突击清理。
绿化二级养护取费标准一、基本费用:1、浇水费用以每平方米每年用水1.5t计,油费(加车辆保养费)2.5元/t,则每平方米浇水费用为:1.5*2.5=3.75元/年。
2、清残花落叶及绿化垃圾以该项工作占基本工作的15%计,以平均每人管理4000平方米计,一个绿化工人年工资为36000元,则清残花落叶及绿化垃圾费为:36000/4000*15%=1.35元/年/㎡3、服装费以平均发放2套工作服,每套70元计,每人管理4000平方米;,则服装费为70*2/4000=0.035元/平方米/年4、工具费以平均每年工作区(4000平方米)配500元工具计,则工具费为:500/4000=0.125元/年5、排污费以每年每个工作区(4000平方米)有一个台班(350元)计,平均每平方米的处理费为:350/4000=0.0875元/年。
6、补植及其他费用按前五项之和乘以20%计,则补植及其他费用为:【(1)+(2)+(3)+(4)+(5)】*20%=1.07元/(年平方米)7、总基本费用(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=6.42元/(年平方米)二、修剪费用:平均每次每平方米修剪费用=基本费*5%=4.917*5%=0.25元/(次平方米)。
每年修剪6次,则每年修剪费用为0.25*6=1.5元(次平方米)。
三、施肥费用:一般以1平方米每次生根剂15g算,按42元/kg计,则每次生根剂15克,按42元/公斤,则费用为42×0.015=0.63元/(㎡/次).一年施肥3次,则费用为0.63*3=1.89元/(㎡/次)四、松土除草费按基本费的10%计,则每年费用为6.42×10%=0.64元/(㎡/年)。
五、病虫害防治费平均每次按基本费的10%计,每次费用为0.64元(㎡/年),每年喷药4次,则费用为0.64×4=2.56元/(㎡/年)。
六、税费按5.6%税率计,则税费=(1+2+3+4+5)*5.6%=0.73元/(㎡/年)。
七、总费用1、不含税总费用为上述各项之和,即13.01元/(㎡/年);2、含税总费用为上述各项之和,即13.74元/(㎡/年)基本数据:悦园养护区域绿地总面积:35000平方米;生命湖养护区域绿地总面积:20000平方米,;总养护绿地面积:55000平方米总费用(不含税)= 13.01*55000=715550元;总费用(含税)= 13.74*55000=755700元一级养护质量标准1、绿化充分,植物配置合理,达到黄土不露天。
2、园林植物达到:(1)生长势:好。
(2)叶子健壮:①叶色正常,叶大而肥厚、在正常的条件下不黄叶,不焦叶、不卷叶、不落叶,叶上无虫尿虫网灰尘;②被啃咬的叶片最严重的每株在5%以下(包括5%,以下同)。
(3)枝、干健壮:①无明显枯枝、死权、枝条粗壮,过冬前新梢木质化;②无蛀干害虫的活卵活虫;③介壳虫最严重处主枝干上100平方厘米1头活虫以下(包括1头,以下同),较细的枝条每尺长的一段上在5头活虫以下(包括5头,以下同);株数都在2%以下(包括2%,以下同);④树冠完整:分支点合适,主侧枝分布均称和数量适宜、内膛不乱、通风透光。
(4)措施好:按一级技术措施要求认真进行养护。
(5)行道树基本无缺株。
(6)草坪覆盖率应基本达到100%;草坪内杂草控制在10%以内;生长茂盛颜色正常,不枯黄;每年修剪暖地型6次以上,冷地型15次以上;无病虫害。
3、行道树和绿地内无死树,树木修剪合理,树形美观,能及时很好地解决树木与电线、建筑物、交通等之间的矛盾。
4、绿化生产垃圾(如:树枝、树叶、草沫等)重点地区路段能做到随产随清,其它地区和路段做到日产日清;绿地整洁,无砖石瓦块、筐和塑料袋等废弃物,并做到经常保洁。
绿化一级养护取费标准一、基本费用:1、浇水费用以每平方米每年用水2t计,油费(加车辆保养费)2.5元/t,则每平方米浇水费用为:2*2.5=5.0元/年。
2、清残花落叶及绿化垃圾以该项工作占基本工作的15%计,以平均每人管理3000平方米计,一个绿化工人年工资为36000元,则清残花落叶及绿化垃圾费为:36000/3000*15%=1.35元/年/㎡3、服装费以平均发放2套工作服,每套70元计,每人管理4000平方米;,则服装费为70*2/4000=0.035元/平方米/年4、工具费以平均每年工作区(4000平方米)配500元工具计,则工具费为:500/4000=0.125元/年5、排污费以每年每个工作区(3000平方米)有一个台班(350元)计,平均每平方米的处理费为:350/3000=0.12元/年。
6、补植及其他费用按前五项之和乘以20%计,则补植及其他费用为:【(1)+(2)+(3)+(4)+(5)】*20%=1.326元/(年平方米)7、总基本费用(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=7.956元/(年平方米)二、修剪费用:平均每次每平方米修剪费用=基本费*5%=7.956*5%=0.40元/(次平方米)。
每年修剪6次,则每年修剪费用为0.40*6=2.40元(次平方米)。
三、施肥费用:一般以1平方米每次生根剂20g算,按42元/kg计,则每次生根剂20克,按42元/公斤,则费用为42×0.02=0.84元/(㎡/次).一年施肥3次,则费用为0.84*3=2.52元/(㎡/次)四、松土除草费按基本费的10%计,则每年费用为7.956×10%=0.80元/(㎡/年)。
五、病虫害防治费平均每次按基本费的5%计,每次费用为0.40元(㎡/年),每年喷药6次,则费用为0.40×6=2.4元/(㎡/年)。
六、税费按5.6%税率计,则税费=(1+2+3+4+5)*5.6%=0.90元/(㎡/年)。
七、总费用1、不含税总费用为上述各项之和,即16.08元/(㎡/年);2、含税总费用为上述各项之和,即16.98元/(㎡/年)基本数据:维特奥养护区域绿地总面积:35000平方米;颐园养护区域绿地总面积:3000平方米;总养护绿地面积:38000平方米总费用(不含税)= 16.08*38000=611040元;总费用(含税)= 16.98*38000=645240元养护总费用(不含税):2382190元;养护总费用(含税):2515592.6元欢迎您的下载,资料仅供参考!致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等打造全网一站式需求。