点睛班(二)
- 格式:pdf
- 大小:368.40 KB
- 文档页数:18
高频考点单元通关卷-其次单元:百分数(二)六班级下册数学单元易错题(人教版)学校:___________姓名:___________班级:___________一、选择题1.压岁钱,年节习俗之一,其本真来由无考,长辈要给小辈压岁钱,以祝愿晚辈平安度岁。
压岁钱是小孩过年最期望的礼物。
压岁钱相传起源较早,妈妈建议乐乐把攒的2000元压岁钱存入银行,年利率为2.5%,定期2年,乐乐可得到本金和利息共()元。
A.100B.2100C.2000和101D.2101.252.妈妈买一瓶售价为200元的化妆品,其中消费税大约占售价的25%。
妈妈为此支付消费税大约多少元?列式是()。
A.200×25%B.200÷25%C.200×(1-75%)3.某文具店开学季全场文具八折优待。
原价42元的用品,需付()元。
A.336B.33.6C.844.商场某商品按八折销售,下列说法错误的是()。
A.现价是原价的80%B.原价是现价的1.25倍C.现价比原价少20%D.原价与现价的比是4∶55.爸爸到银行存了30000元钱,存期为2年。
年利率是3%,到期爸爸一次支取,爸爸可以拿到()元钱。
(免征利息税)A.30180B.1800C.31800D.316806.某企业上月纳税1.5万元,实际应纳税所得额为12.5万元,由此可知税率为()。
A.3%B.12.5%C.1.5%D.12%7.李叔叔家的一块地,去年收稻谷2100千克,今年比去年增产了三成,这块地今年收稻谷()千克。
A.2730B.630C.70008.国家规定月收入超过5000元的部分,需要按3%的税率缴纳个人所得税。
张阿姨每月工资6500元,她每月应缴纳个人所得税()元。
A.195B.150C.45D.15二、填空题9.张叔叔买了一辆12万元的小汽车。
按规定,要缴纳10%的车辆购置税。
张叔叔应缴纳车辆购置税( )元。
10.一支钢笔原价是20元,打八五折出售,售价是( )元。
2023-2024学年三年级数学下册期中素养测评卷【提高卷02】(考试分数:100分;考试时间:90分钟;难度系数:)注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置。
2.判断题、选择题必须使用2B铅笔填涂答案,非判断、选择题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案正确填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
5.测试范围:前四单元。
一、用心思考,认真填空。
(共32分)1.(本题2分)在A÷5=14⋯⋯B中,余数B最大是(),这时被除数A是()。
【答案】474【分析】在有余数的除法算式里,余数应比除数小,依此确定出最大的余数,被除数=商×除数+余数,当余数最大时,依此计算出被除数即可。
【详解】除数是5,则余数最大是:5-1=4,此时被除数是:14×5+4=70+4=74在A÷5=14⋯⋯B中,余数B最大是4,这时被除数A是74。
2.(本题2分)如果653÷□的商是三位数,□里最大可以填();如果32□÷8的商的末尾有1个0,□里最大可以填()。
【答案】67【分析】三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数大于或等于除数,商是三位数;因为计算32÷8=4,没有余数,要使商的末尾是0,那么被除数的末尾要比除数8小即可。
【详解】如果653÷□的商是三位数,则6≥□,所以□里可以填1、2、3、4、5、6,最大可以填6;如果32□÷8的商的末尾有1个0,因为32÷8=4,没有余数;所以□<8,□里可以填0、1、2、3、4、5、6、7,最大可以填7。
3.(本题8分)把2,4,8,9按要求填入下面的括号内,且括号内的数不相同。
积大于7000:()()×()()积最小:()()×()()【答案】84922849【分析】80×90=7200,因此只要这四个数组成的两个因数分别比80、90大即可,依此填空;要使这几个数组成的两位数乘两位数积最小,两个乘数的十位上应分别为2和4,因此直接计算出28×49和29×48的积,然后再比较即可。
海南省海口市2023-2024学年四年级数学第二学期期末调研试题一、快乐填一填。
(每题2分,共22分)1.把24分解质因数是(______________________)2.淘气今年10岁,李老师x岁,当淘气大学毕业22岁时,李老师(_______)岁。
3.计算63×[(100-40)÷20]时,第一步先算________法,第三步算________法。
4.有两根长度分别是5cm和10cm的小棒,再添上一根小棒可以围成一个三角形,则这根小棒的长度最短是(________)cm,最长是(________)cm。
(长度取整厘米数)5.李明计算时粗心大意把45×(□+2)错算成了45×□+2了,所得结果与准确结果相差(________)。
6.2034千克=(______)吨 6.56千米=(_______)千米(______)米3元7角5分=(______)元340公顷=(____)平方千米7.由9个十、4个百分之一、8个千分之一组成的数,写作(____),读作(_____),保留两位小数约是(____)。
8.在小数的数位顺序表中,以小数点为界把小数分成(_________)部分和(_______)部分。
9.0.759是由(______)个0.1、5 个(______)和9个0.001组成的。
10.24厘米=(______)米80千克=(______)吨25平方分米=(______)平方米11.先用小数表示下面各种物品的价格,再比较大小。
5元3角6元1角10元6角7分7元3分_____元_____元_____元_____元_____<_____<_____<_____。
二、公正小法官。
(正确的打√,错误的打×。
每题2分,共14分)12.6+6表示2个6相加。
(______)13.一个两位小数精确到十分位后是8.0,这个两位小数最大是8.04。
(____)14.等边三角形是特殊的等腰三角形.(____)15.由5cm、4cm、3cm的三根木棒摆成一个直角三角形,那么这个三角形的两条直角边的长度是4cm和3cm.(____)16.因为0乘任何数都得0,所以0除以任何数也得0。
【拔尖特训】2022-2023学年七年级数学下册尖子生培优必刷题【浙教版】专题2.11二元一次方程组的应用大题专练(4)方案问题(重难点培优30题)班级:___________________ 姓名:_________________ 得分:_______________注意事项:本试卷试题解答30道,共分成三个层组:基础过关题(第1-10题)、能力提升题(第11-20题)、培优压轴题(第21-30题),每个题组各10题,可以灵活选用.答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级等信息填写在试卷规定的位置.一、解答题1.(2021春·浙江宁波·七年级校考期末)某工厂承接了一批纸箱加工任务,用如图1所示的长方形和正方形纸板(长方形的宽与正方形的边长相等)作侧面和底面,加工成如图2所示的竖式和横式两种无盖的长方体纸箱.(加工时接缝材料不计)(1)若该厂仓库里有100张正方形纸板和200张长方形纸板.问竖式和横式纸箱各加工多少个,恰好将库存的两种纸板全部用完?(2)该工厂原计划用若干天加工纸箱200个,后来由于对方急需要货,实际加工时每天加工速度是原计划的1.5倍,这样提前2天超额完成了任务,且总共比原计划多加工40个,问原计划每天加工纸箱多少个?【答案】(1)加工竖式纸盒20个,横式纸盒40个(2)原计划每天加工纸箱20个【分析】(1)设加工竖式纸箱x个,横式纸箱y个,根据竖式纸箱需要4张长方形纸板,1张正方形纸板,横式纸箱需要3张长方形纸板,2张正方形纸板列出方程组,然后求解方程组即可;(2)设原计划每天加工纸箱a个,根据“实际加工时每天加工速度是原计划的1.5倍,这样提前2天完成了任务,且总共比原计划多加工40个”列出关于a的分式方程,然后求解方程验根即可.【详解】(1)解:设加工竖式纸箱x个,横式纸箱y个,由题意,得4x+3y=200x+2y=100,解得x=20y=40,2.(2022春·浙江杭州·七年级校联考期中)某公司计划印制一批宣传册.该宣传册每本共10页,由A、B 两种彩页构成.已知A种彩页制版费300元/页,B种彩页制版费200元/页,共计2400元.(注:彩页制版费与印数无关)(1)求每本宣传册中A、B两种彩页各有多少页.(2)据了解,A种彩页印刷费2.5元/页,B种彩页印刷费1.5元/页,公司准备印制这批宣传册1500本,求印制这批宣传册制版费与印刷费的总和是多少元.【答案】(1)每本宣传册中A种彩页有4页,B种彩页有6页(2)印制这批宣传册制版费与印刷费的总和是30900元【分析】(1)设每本宣传册中A种彩页有x页,B种彩页有y页,根据该宣传册每本共10页且制版费为2400元,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)利用总费用=制版费+每本宣传册的印刷费×印刷数量,即可求出结论.(1)解:设每本宣传册中A种彩页有x页,B种彩页有y页,依题意得:x+y=10300x+200y=2400,解得:x=4y=6.答:每本宣传册中A种彩页有4页,B种彩页有6页;(2)解:2400+(2.5×4+1.5×6)×1500=2400+(10+9)×1500=2400+19×1500=2400+28500=30900(元).答:印制这批宣传册制版费与印刷费的总和是30900元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用以及有理数的混合运算,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.3.(2021春·浙江绍兴·七年级校联考期中)确保室内空气新鲜一方面是提高生活质量的需要,另一方面也是有效防控新型冠状病毒传播的需要,因而越来越多的居民选购家用空气净化器以净化室内空气.阳光商场抓住商机,从厂家购进了A、B两种型号的净化器共140台,A型号净化器进价是900元/台,B型号净化器进价是2100元/台,购进两种型号净化器共用去174000元.(1)求商场各进了A、B两种型号的净化器多少台?(2)为使每台B型号净化器的毛利润是A型号的2倍,且保证售完这140台净化器的毛利润达到54000元,求每台A型号净化器的售价.(注:毛利润=售价—进价)【答案】(1)A型号净化器100台,B型号净水器40台;(2)1200元【分析】(1)设商场购进A型号净化器x台,B型号净水器y台,然后根据题意列出方程求解即可;(2)设销售每台A型号净化器的毛利润为m元,则销售每台B型号净化器的毛利润为2m元,然后根据题意列方程求解即可.【详解】解:(1)设商场购进A型号净化器x台,B型号净水器y台,依题意,得:x+y=140900x+2100y=174000,解得:x=100y=40.答:商场购进A型号净化器100台,B型号净水器40台.(2)设销售每台A型号净化器的毛利润为m元,则销售每台B型号净化器的毛利润为2m元,依题意,得:100m+40×2m=54000,解得:m=300,∴900+m=1200.答:每台A型号净化器的售价为1200元.【点睛】本题主要考查了一元一次方程和二元一次方程组的实际应用,解题的关键在于能够准确找出等量关系列方程求解.4.(2021春·浙江·七年级期末)为了防治“新型冠状病毒”,我市某小区准备用4800元购买医用口罩和洗手液发放给本小区住户.若医用口罩买800个,洗手液买120瓶,则钱还缺400元;若医用口罩买1200个,洗手液买80瓶,则钱恰好用完.求医用口罩的单价是多少?洗手液的单价是多少?【答案】医用口罩的单价为2.5 元/个,洗手液的单价为30元/瓶【分析】设医用口罩的单价为x元/个,洗手液的单价为y元/瓶,根据题意得出方程组,解方程组即可.【详解】解:设医用口罩的单价为x元/个,洗手液的单价为y元/瓶,根据题意得:800x+120y=4800+400 1200x+80y=4800,解得:x=2y=30,答:医用口罩的单价为2.5 元/个,洗手液的单价为30元/瓶.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,找到等量关系,由题意列出二元一次方程组是解题的关键.5.(2013春·浙江衢州·七年级校联考期中)“一方有难,八方支援”是我们中华民族的传统美德.当四川雅安发生7.0级地震之后,我市迅速调集了1400顶帐篷和1600箱药品.现要安排A型和B型两种货车将这批物质运往灾区,已知A型货车每辆可运50顶帐篷和60箱药品,B型货车每辆可运40顶帐篷和40箱药品.问题:(1)需要安排A型和B型车辆各多少辆,恰好可以使物质一次性运往灾区?(2)若A型货车每辆费用1000元,B型货车每辆费用800元,则此次运送物质共需费用多少元?【答案】(1)A型20辆,B型10辆(2)28000元【分析】(1)设A型车辆为x辆,B型车辆为y辆,根据“A型货车每辆可运50顶帐篷和60箱药品,B型货车每辆可运40顶帐篷和40箱药品”即可列方程组求解;(2)根据“A型货车每辆费用1000元,B型货车每辆费用800元”即可求得结果.(1)解:设A型车辆为x辆,B型车辆为y辆,由题意得50x+40y=140060x+40y=1600,解得x=20y=10答: 需要安排A型车辆20辆,B型车辆10辆;(2)解:1000×20+800×10=28000答:此次运送物质共需费用28000元.【点睛】解题的关键是读懂题意,找到等量关系,正确列方程组求解.6.(2013春·浙江杭州·七年级统考期中)某蔬菜公司收购蔬菜260吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天精加工8吨或粗加工20吨.现计划在22天内完成加工任务,且尽可能多的精加工,该公司应安排几天精加工,几天粗加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润是1500元,精加工后的利润为3000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少?【答案】该公司应安排15天精加工,7天粗加工,才能按期完成任务.该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利570000元.【详解】解:公司应安排x天粗加工,y天精加工,才能按期完成任务,根据题意得{x+y=228x+20y=260,解得{x=15 y=7此时精加工:15×8=120(吨),粗加工:20×7=140(吨)公司可获利为1500×140+3000×120=210 000+360 000=570 000(元).答:该公司应安排15天精加工,7天粗加工,才能按期完成任务.如果每吨蔬菜粗加工后的利润是1500元,精加工后的利润为3000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利570 000元.考点:二元一次方程点评:本题考查二元一次方程,解答本题的关键是考生能列出二元一次方程来,然后就是要掌握解二元一次方程的方法,有两种代入消元法和加减消元法7.(2022春·浙江杭州·七年级校考期中)在疫情防控期间,某中学为保障广大师生生命健康安全,从商场购进一批免洗手消毒液和84消毒液.如果购买40瓶免洗手消毒液和90瓶84消毒液,共花费1320元,如果购买60瓶免洗手消毒液和120瓶84消毒液,共花费1860元.(1)每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是多少元?(2)若商场有两种促销方案:方案一,所有购买商品均打九折;方案二,购买5瓶免洗手消毒液送2瓶84消毒液,学校打算购进免洗手消毒液100瓶,84消毒液60瓶,请问学校选用哪种方案更节约钱?节约多少钱?【答案】(1)每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是15元、8元;(2)学校选用方案二更节约钱,节约122元.【分析】(1)根据购买40瓶免洗手消毒液和90瓶84消毒液,共需花费1320元,如果购买60瓶免洗手消毒液和120瓶84消毒液,共需花费1860元,可以列出相应的二元一次方程组,从而可以求出每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是多少元;(2)根据题意,可以求出方案一和方案二的花费情况,然后比较大小并作差即可解答本题.【详解】(1)解:设每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是a元、b元,40a+90b=132060a+120b=1860,解得:a=15b=8,答:每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是15元、8元;(2)解:方案一的花费为:(15×100+8×60)×0.9=1782(元),方案二的花费为:15×100+8×(60-100÷5×2)=1660(元),1782-1660=122(元),1782>1660,答:学校选用方案二更节约钱,节约122元.【点睛】本题考查二元一次方程组的应用,解答本题的关键是明确题意,利用方程的知识解答.8.(2021春·浙江衢州·七年级校考期中)某校在2021年组织七年级学生参加研学活动,租用二种不同型号的客车,每辆座位如下表:客车型号A B人数/辆2849若租用A型客车5辆和B型客车2辆,则需要租金2500元;若租用A型客车1辆和B型客车5辆,则需要租金2800 元.(1)求租用A,B两种型号客车,每辆车租金分别是多少元?(2)现有七年级14个班级的学生588人,现计划同时租用两种型号客车,一次送完,且恰好每辆车都坐满,为节约成本,则租用A型客车和B型客车各多少辆,需要花费多少钱?【答案】(1)A型车每辆的租金为300元,B型车每辆的租金为500元(2)租用A型客车14辆,B型客车4辆,需要花费6200元;租用A型客车7辆,B型客车8辆,需要花费6100元【分析】(1)设A型车每辆的租金为x,B型车每辆的租金为y,根据已知租用方案,列出方程组,解之即可;(2)设租用A型车辆a辆,B型车辆b辆,得到关于a,b的二元一次方程,求出正整数解,可得方案.(1)解:设A型车每辆的租金为x,B型车每辆的租金为y,9.(2022春·浙江温州·七年级统考期中)自从上海发生新冠肺炎发生以来,社会各界携手抗疫,全国人民积极捐助,共克时艰.温州市无偿捐助新鲜蔬菜120 t运往疫区,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如表所示:(假设每辆车均满载)车型甲乙丙汽车运载量(t/辆)5810汽车运费(元/辆)400500600(1)全部蔬菜可用甲型车8辆,乙型车5辆,丙型车____辆来运送;(2)若全部蔬菜都用甲、乙两种车型来运送,需运费8 200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?(3)该地打算用甲、乙、丙三种车型同时参与运送,已知它们的总辆数为16辆,你能分别求出运费最省时三种车型的辆数吗?此时的运费又是多少元?【答案】(1)4(2)需要8辆甲型车,10辆乙型车10.(2022春·浙江杭州·七年级校考期中)“当好东道主,文明迎亚运”,本区对亚运场馆附近的主干道进行了改造,因道路建设需要开挖土石方,计划每小时挖掘土石方1760m3,现决定向某大型机械租赁公司租用甲、乙两种型号的挖掘机来完成这项工作,租赁公司提供的挖掘机有关信息如表:租金(单位:元/台•时)挖掘土石方量(单位:m3/台•时)甲型190160乙型260240(1)若租用甲、乙两种型号的挖掘机共8台,恰好完成每小时的挖掘量,则甲、乙两种型号的挖掘机各需多少台?(2)如果每小时支付的租金不超过2000元,又恰好完成每小时的挖掘量,那么共有几种不同的租用方案?①当m=8,n=2时,每小时需支付的租金为190×8+260×2=2040(元),2040>2000,不符合题意,舍去;②当m=5,n=4时,每小时需支付的租金为190×5+260×4=1990(元),1990<2000,符合题意;③当m=2,n=6时,每小时需支付的租金为190×2+260×6=1940(元),1940<2000,符合题意.答:共有2种不同的租用方案.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用以及二元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出二元一次方程.11.(2021春·浙江绍兴·七年级校考期中)为奖励优秀学生,某校准备购买一批文具袋和圆规作为奖品,已知购买 1 个文具袋和 2 个圆规需21 元,购买 2 个文具袋和 3 个圆规需39 元.(1)求文具袋和圆规的单价.(2)学校准备购买文具袋20 个,圆规若干,文具店给出两种优惠方案:方案一:一个文具袋还送1 个圆规.方案二:购买圆规10 个以上时,超出10 个的部分按原价的八折优惠,文具袋不打折.①设购买圆规m(m≥ 20)个,则选择方案一的总费用为________,选择方案二的总费用为________.②若学校购买圆规100 个,则选择哪种方案更合算?请说明理由.【答案】(1)文具袋的单价为15元,圆规的单价为3元;(2)①(3m+240)元;(2.4m+306)元;②选择方案一更合算,理由见解析.【分析】(1)设文具袋的单价为x元,圆规的单价为y元,根据“购买1个文具袋和2个圆规需21元,购买2个文具袋和3个圆规需39元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)①根据总价=单价×数量结合两种优惠方案,可得出当购买m个圆规时,选择方案一及选择方案二所需费用;②代入m=100,分别求出选择两个方案所需总费用,比较后即可得出结论.(1)设文具袋的单价为x元,圆规的单价为y元,依题意,得:x+2y=212x+3y=39,解得:x=15y=3.答:文具袋的单价为15元,圆规的单价为3元.(2)①设购买圆规m个,选择方案一的总费用为:20×15+3(m-20)=3m+240(元);选择方案二的总费用为:20×15+10×3+3×80%(m-10)=2.4m+306(元)故答案为:(3m+240)元;(2.4m+306)元.②当m=100时,3m+240=540,2.4m+306=546,∵540<546,∴选择方案一更合算.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用、列代数式以及代数式求值,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)①根据各数量之间的关系,用含m的代数式表示出选择方案一及方案二所需总费用;②代入m=100,分别求出选择两个方案所需总费用.12.(2021春·浙江·七年级校考期中)如表为某票务网站公布的几种类型门票的价格,小李用4200元作为预订门票的资金.门票种类指定日普通票三日票七日票票价(元/张)200400900(1)若全部资金用来预订三日票和七日票共8张,问三日票和七日票各订多少张?(2)小李想用全部资金预订指定日普通票、三日票和七日票共10张,他的想法能实现吗?若不能,请说明理由;若可以,请求出各种类型门票的张数.【答案】(1)三日票6张;七日票2张(2)能,预订指定日普通票4张;三日票4张;七日票2张【分析】(1)通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即“用4200元作为预订门票的资金、三日票和七日票共8张”,根据这两个等量关系可列出方程组.(2)虽然多出了一个选项,但是可以用已知的两个来表示.不过如何购票还必须有一个讨论过程.(1)解:设预订三日票x张和七日票y张.由题意得400x+900y=4200x+y=8,解得x=6y=2,答:三日票和七日票分别定6张、2张;13.(2022春·浙江嘉兴·七年级校考期中)某市甲、乙两个有名的学校乐团,决定向某服装厂购买同样的演出服.如表是服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1~39套(含39套)40~79套(含79套)80套及以上每套服装的价格100元80元60元经调查:两个乐团共75人(甲乐团人数不少于40人),如果分别各自购买演出服,两个乐团共需花费6600元.请回答以下问题:(1)甲、乙两个乐团各有多少名学生?(2)现从甲乐团抽调a人,从乙乐团抽调b人(要求从每个乐团抽调的人数不少于5人),去儿童福利院献爱心演出,并在演出后每位乐团成员向儿童们进行“心连心活动”;甲乐团每位成员负责3位小朋友,乙乐团每位成员负责5位小朋友.这样恰好使得福利院65位小朋友全部得到“心连心活动”的温暖.请写出所有的抽调方案,并说明理由.【答案】(1)甲乐团有30人;乙乐团有45人(2)共有两种方案:从甲乐团抽调5人,从乙乐团抽调10人;或者从甲乐团抽调10人,从乙乐团抽调7人.14.(2021春·浙江绍兴·七年级校考阶段练习)温州市甲、乙两个有名的学校乐团,决定向某服装厂购买同样的演出服.如表是服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1~39套(含39套)40~79套(含79套)80套及以上每套服装的价格80元70元60元经调查:两个乐团共75人(甲乐团人数不少于40人),如果分别各自购买演出服,两个乐团共需花费5600元.请回答以下问题:(1)如果甲、乙两个乐团联合起来购买服装,那么比各自购买服装最多可以节省多少元?(2)甲、乙两个乐团各有多少名学生?(3)现从甲乐团抽调a人,从乙乐团抽调b人(要求从每个乐团抽调的人数不少于5人),去儿童福利院献爱心演出,并在演出后每位乐团成员向儿童们进行“心连心活动”;甲乐团每位成员负责3位小朋友,乙乐团每位成员负责5位小朋友.这样恰好使得福利院65位小朋友全部得到“心连心活动”的温暖.请写出所有的抽调方案,并说明理由.【点睛】本题主要考查了列式计算、二元一次方程组的应用、二元一次方程的应用,审清题意、明确各量之间的关系是解答本题的关键.15.(2022春·浙江舟山·七年级统考期末)舟山市疫情防控工作领导小组在5月30日发布了常态化核酸检测工作的通知,6月3日起我市居民进入公共场所须凭7天内核酸采样或检测阴性证明.根据文件要求,学生在校期间每周要组织核酸检测一次,某校积极响应,安排校医甲和教师乙进行核酸采集培训.经过培训后,甲采集的速度是乙的两倍,且甲采集52人用时比乙采集30人用时少2分钟.(1)求甲、乙平均每分钟分别采集多少人?(2)该校七年级学生人数比八年级少18人,其中七年级有7个班,每班m人,8八年级有6个班,每班n人,两名采集员各自用了87分钟完成了七、八年级学生核酸采集工作,求m和n的值;(3)该校教职工70人完成核酸采集后要放入10人试管或20人试管中,在保证每个试管不浪费情况下,有哪几种分装方案?答:甲平均每分钟采集4人,乙平均每分钟采集2人;(2)解:依题意得:7m=6n−187m+6n=87×(2+4),解得m=36n=45;(3)解:设10人试管有x个,20人试管有y个,依题意得:10x+20y=70,即x=7-2y,则有:x=5y=1或x=3y=2或x=1y=3或x=7y=0,有4种方案:①5个10人试管,1个20人试管;②3个10人试管,2个20人试管;③1个10人试管,3个20人试管;④7个10人试管,0个20人试管.【点睛】本题主要考查分式方程的应用,二元一次方程组的应用,解答的关键是理解清楚题意找到等量关系.16.(2021春·浙江杭州·七年级杭州绿城育华学校校考期中)芒果大王小明春节前欲将一批芒果运往外地销售,若用2辆A型车和1辆B型车载满芒果一次可运走10吨,用1辆A型车和2辆B型车载满芒果一次可运走11吨.现有芒果31吨,计划同时租用A型车x辆,B型车y第,一次运完,且恰好每辆车都载满芒果,根据以上信息,解答下列问题:(1)1辆A型车和1辆B型车都载满芒果一次可分别运送多少吨?(2)请你据该物流公司设计租车方案:(3)若1辆A型车需租金100元/次,1辆B型车需租金120元/次.请选出费用最少的租车方案,并求出最少租车费用是多少.【答案】(1)1辆A型车载满蔬菜一次可运送3吨,1辆B型车载满蔬菜一次可运送4吨(2)该物流公司共有3种租车方案,方案1:租用9辆A型车,1辆B型车;方案2:租用5辆A型车,4辆B型车;方案3:租用1辆A型车,7辆B型车(3)费用最少的租车方案为:租用1辆A型车,7辆B型车,最少租车费为940元【分析】(1)设1辆A型车载满蔬菜一次可运送x吨,1辆B型车载满蔬菜一次可运送y吨,根据题意列出17.(2022春·浙江绍兴·七年级校联考期中)雅安地震发生后,全国人民抗震救灾,众志成城,值地震发生一周年之际,某地政府又筹集了重建家园的必需物资120吨打算运往灾区,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示:(假设每辆车均满载)车型甲乙丙汽车运载量(吨/辆)5810汽车运费(元/辆)400500600(1)全部物资可用甲型车6辆,乙型车5辆,丙型车 辆来运送.(2)若全部物资都用甲、乙两种车型来运送,需运费8200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?(3)已知三种车的总辆数为14辆,你有哪几种安排方案刚好运完?哪种运费最省?【答案】(1)5(2)需要甲型车8辆、乙型车10辆(3)方案1:安排10辆乙型车,4辆丙型车;方案2:安排2辆甲型车,5辆乙型车,7辆丙型车;方案3:安排4辆甲型车,10辆丙型车;安排10辆乙型车,4辆丙型车所需运费最省【分析】(1)根据需要丙型车的辆数=(需要运送物质的总重量-甲型汽车运送货物的总重量-丙型汽车运送货物的总重量)÷每辆丙型车的运载量,即可求出结论;(2)设需甲型车x辆,乙型车y辆,根据“用甲、乙两种车型运送120吨物质,共需运费8200元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(3)设安排甲型车m辆、乙型车n辆、则安排丙型车(14-m-n)辆,根据一次正好运送货物120吨,即可得出关于m,n的二元一次方程,结合m,n,(14-m-n)均为非负整数,即可得出各运送方案,再分别求出各运送方案所需费用,比较后即可得出结论.(1)解:(120﹣5×6﹣8×5)÷10=5(辆).故答案为:5.(2)解:设需甲型车x辆,乙型车y辆,依题意,得:5x+8y=120400x+500y=8200,解得:x=8y=10,答:需要甲型车8辆、乙型车10辆.18.(2022春·浙江宁波·七年级校联考期中)某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场计划同时只购进其中两种不同型号的电视机,并且正好用完拨款.请你给出所有可行的采购方案.(2)若商场销售一台甲、乙、丙电视机分别可获利150元、200元、250元.在以上的方案中,为使获利最多,你选择哪种进货方案?【答案】(1)可选择方案:1、采购甲乙两种电视机各25台2、采购甲丙两种电视机分别35台和15台(2)选择方案2:采购甲丙两种电视机分别35台和15台,获利最大【分析】(1)利用平均价格=总价÷单价,可求出购进50台电视的平均价格为1800元,结合题意,三种情况考虑,甲、乙、丙三类电视机选择2类共3种可能:甲乙、甲丙、乙丙,再由9万元从厂家购进50台电视机,列二元一次方程组,解方程组即可;(2)利用总利润=每台利润×购进数量,可分别求出各方案可获得的总利润,比较后即可得出结论.(1)解:甲、乙、丙三类电视机选择2类共3种可能:甲乙、甲丙、乙丙.甲乙:设购进甲电视机x台、乙电视机y台.可得到方程:x+y=501500x+2100y=90000解得:x=25 y=25甲丙:设购进甲电视机x台、丙电视机z台.可得到方程:x+z=501500x+2500z=90000解得:x=35 z=15乙丙:设购进乙电视机y台、丙电视机z台.可得到方程:y+z=502100y+2500z=90000解得:y=87.5z=−37.5(不合题意,舍去)答:可选择方案:1、采购甲乙两种电视机各25台2、采购甲丙两种电视机分别35台和15台.(2)方案1:150×25+200×25=8750(元)方案2:150×35+250×15=9000(元)9000>8750答:选择方案2:采购甲丙两种电视机分别35台和15台,获利最大.【点睛】本题考查二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出方程组是解题关键.19.(2022春·浙江宁波·七年级期中)某物流公司现有114吨货物,计划同时租用A,B两种车,经理发现一个运货货单上的一个信息是:A型车(满载)B型车(满载)运货总量3辆2辆38吨1辆3辆36吨根据以上信息,解答下列问题:。
2022年人教版四4年级下册数学期末解答质量检测题附答案图文1.在第31届奥运会女子10米气枪决赛中,张梦雪第一枪打出9.6环,第二枪比第一枪少打0.3环,她前两枪一共打出多少环?2.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个面包,按下图的价格,她用10元去买早餐应找回多少钱?3.小兰、小美和小北参加学校举行的经典诵读比赛,满分是100分,他们的得分的情况如下图,小美得了多少分?4.为了保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸。
一班和二班一共收集了76.28千克,其中二班收集了36.2千克,一班比二班多收集多少千克?5.王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强与王红的跳高成绩差了多少米?6.为了节约能源,某工厂从今年开始换装了节能装置。
下面是该厂今年第二季度节能情况统计表。
月份四月五月六月节能(千瓦时)87.5101.3132.2第二季度平均每月节约用电多少千瓦时?7.看下图提出两个用两步计算的数学问题,并解答。
8.一桶油连桶重31.2千克,倒出一半后,连桶重16.2千克,桶和油各重多少千克?9.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?10.把3m长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45m,露出水面部分长1.26m,水池中水深多少米?11.徐州到南京的高速公路全程约327千米,一辆货车从徐州出发沿高速公路开往南京,每小时行75千米,已经行驶了102千米,还需要多少小时才能到达南京?12.一辆货车从甲地到乙地运送一批抗疫物资,货车平均每小时行65千米,上午8时出发,中途不休息,下午2时到达乙地。
返回时快多了,比去时少用了1小时。
返回时平均每小时行多少千米?13.学校图书室增添了两种新书,一种每套125元,另一种每套85元,每种买了3套,一共花了多少钱?14.淘气读一本课外书,第一天读了12页,以后每天比前一天多读6页,最后一天读了48页,他共读了几天?15.有425米布,做床单用去256米布,剩下的要做被罩和枕套。
2013年专接本点睛班数学精选100题一、选择题1.某公交车站每个整点的的第10分钟、30分钟、50分钟有公交车通过,一乘客在早八点的第x 分钟到达该公交车站,则他的等待时间T 是x 的( )。
A. 连续函数B. 非连续函数C. 单增函数D. 单减函数 2.设函数()f x 在(,)-∞+∞内有定义,下列函数必为偶函数的是( ) A .()y f x = B. ()y f x =- C. ()y f x =-- D. 2()y f x = 3. 下列各函数是同一函数的是( )A .2B .x 与sin(arcsin )x ;C .2ln x 与2ln x ; D .1ln 2x e -4.设10()10u u f u u u +<⎧=⎨-≥⎩,()lg u x x ϕ==,则()10f ϕ=⎡⎤⎣⎦( ) A .1- B. 0 C. 1 D. 2 5.下列函数在0x =处有极限的是( )A.00()10x f x x =⎧=⎨≠⎩B. 110()01x x f x x x --<≤⎧=⎨<<⎩C.1()f x x =D. 10()0x x f x xx ->⎧=⎨≤⎩ 6.函数()y f x =在点0x 处左、右极限都存在是它在该点有极限的( ) A.充分条件 B.必要条件 C.充要条件 D.无关条件 7. 下列等式正确的是( ).A.01lim 1xx e x →⎛⎫+= ⎪⎝⎭; B.10lim2x x →=∞; C. sin lim1x x x →∞=; D. 1sin(1)lim 11x x x →-=-.8. 当0x →时,2sin x x -是x 的( ).A.高阶无穷小;B. 低阶无穷小;C.同阶非等价无穷小;D.等价无穷小9.设001()01ln(1)1xx e x f x x x e x x <⎧⎪--⎪=<≤⎨⎪+->⎪⎩,则()f x 的间断点的个数为( ) A. 0 B. 1 C. 2 D. 3 10.设()f x 在(,)-∞+∞内有定义,且lim ()x f x a →∞=,1()0()00f x g x x x ⎧≠⎪=⎨⎪=⎩则( )A.0x =必是()g x 的第一类间断点B. 0x =必是()g x 的第二类间断点C.0x =必是()g x 的连续点D.()g x 在0x =处的连续性与a 的值有关 11.设()f x 是不恒等于0的奇函数,且(0)f '存在,则0x =是()()f x g x x=的( ). A.跳跃间断点; B.可去间断点; C.第二类间断点; D.连续点.12.设函数0()sin 0ax e x f x b x x ⎧<=⎨+≥⎩在0x =处可导,则( )A. 1,0a b ==B. 2,2a b ==C. 1,1a b ==D. 1,2a b == 13.设()f x y e =,()f x 二阶可导,则y ''=( ) A. ()f x e B. ()()f x e f x '' C. []()()()f x e f x f x '''+ D. []{}2()()()f x e f x f x '''+14.设函数()y f x =在1x =点可导,1(1)2f '=,则当0x ∆→时 A.1x dy=是比x ∆低阶的无穷小 B. 1x dy =是比x ∆高阶的无穷小 C. 1x dy=与x ∆是等价无穷小 D. 1x dy=与x ∆是同阶非等价无穷小15. 曲线()21()12x f x x -=-- ( )A.既没有水平渐近线也没有垂直渐近线;B. 有水平渐近线没有垂直渐近线; B.没有水平渐近线有垂直渐近线; D. 既有水平渐近线也有垂直渐近线 16.设()f x 为可导的奇函数,则()f x '( )A.是奇函数B.是偶函数C.是非奇非偶函数D.既是奇函数又是偶函数17.点0x =是11,01()0,01sin ,0x x e f x x x x x ⎧<⎪⎪+⎪==⎨⎪⎪>⎪⎩的( ).A.跳跃间断点;B.可去间断点;C.第二类间断点;D.连续点. 18.下列函数在区间[]1,1-上满足罗尔定理条件的是( ) A. ()x f x e = B. 21()1f x x =-C. ()ln f x x= D. 2()1f x x =-19.设函数()(1)(2)(3)f x x x x x =---,则方程()0f x '=( ) A.无实根 B.有一个实根 C. 有两个实根 D. 有三个实根 20. 3()2f x x x =+在[0,1]上满足Lagrange 定理的条件,则定理中的ξ=( ) AB.D.21. 设函数321sin ,0()0,0x x f x xx ⎧≠⎪=⎨⎪=⎩,则()f x 在0x =处的性质是( ). A.连续且可导; B.连续但不可导; C.既不连续也不可导; D.可导但不连续.22.设函数42()25f x x x =-+,则(0)f 是()f x 在[2,2]-上的( ).A . 极大值B .极小值C .最大值D .最小值23.设()()f x dx F x C =+⎰,则2(cot )sin f x dx x=⎰( ). A. (cot )F x C + B. (cot )F x C -+C. (sin )F x C +D. (sin )F x C -+ 24.下列广义积分收敛的是( )A .0x e dx +∞⎰; B .1ln edx x x +∞⎰; C.1+∞⎰ ; D .321x dx +∞-⎰25. 直线34273x y z++==--与平面4223x y z --=的关系是( ). A. 垂直 B. 相交但不垂直 C. 直线在平面上 D. 平行26.对于正项级数1n n b ∞=∑,其部分和数列{}n s 有界是其收敛的 .A. 必要条件;B. 充分条件;C. 充分必要条件;D. 既非充分又非必要条件。
绝密★启用前小升初分班考必考题检测卷-数学六年级上册北师大版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上一、选择题1.下面各组中的三条线段能围成三角形的是()。
A.2厘米、3厘米、7厘米B.5厘米、5厘米、10厘米C.2厘米、3厘米、4厘米D.3厘米、4厘米、8厘米2.将下图中的正方形绕对称轴旋转一周,可以得到一个()。
A.正方体B.长方体C.圆柱D.圆锥3.一件商品,先提价20%,又降价20%,现在的价格与原来相比,()。
A.提高了B.降低了C.不变D.无法确定4.在下面的图形中,有4条对称轴的是()。
A.三角形B.长方形C.正方形D.圆形5.把25克盐溶入200克水中制成盐水,盐和盐水质量的比是()。
A.1∶8B.1∶9C.1∶10D.1∶11二、填空题6.在括号里填上合适的单位。
(1)一支铅笔长约18( )。
(2)一个人每天大约需要喝2000( )的水。
7.2.4时=( )分6吨25千克=( )吨8.0.8=()5=24÷()=()∶15=()%=()折。
10.淘气搭了一个立体图形,从上面看到的形状是图A,从左面看到的形状是图B。
他最多用了( )个小正方体,最少用了( )个小正方体。
11.为了参加“小小数学家”的比赛,乐乐和佳佳每晚放学回家都进行40分的数学训练。
下面是他们训练10周的测试成绩和学习时间分配情况统计图。
(1)从时间分配统计图中可以看出,佳佳每天思考时间占数学训练总时间的( )%,乐乐每天思考时间占数学训练总时间的( )%。
(2)开始时( )成绩好一点,第4周( )的成绩高一些。
(3)如果你是数学老师,那么你准备派( )参加比赛。
三、判断题12.一件商品,先提价5%,再降价5%,现价与原价相同。
( )13.一个立体图形从正面看到的是,这个立体图形最少由2个小立方块组成。
预习专项:三位数乘两位数应用题-数学四年级下册苏教版1.学校要为四(1)班48名同学配备新的课桌椅。
已知一张课桌149元。
一把椅子51元。
每人配一(1)购进这些玩具娃娃花了多少钱?(2)若全部售完,该玩具店最终能盈利多少元?9.水上乐园的门票价格规定如下:实验小学四年级同学去水上乐园游玩,一班有47人,二班有48人,三班有52人。
(1)每个班分别购票,各需要多少元?(2)三个班合起来购票,至少需要多少元?10.小明和小刚沿百家湖跑道练习跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行,小明的速度是180米/分,小刚的速度是160米/分,25分钟后两人第一次相遇。
(1)百家湖跑道全长多少米?(2)如果相遇后改为同向而行,那么多少分钟后小刚和小明相距400米?11.四年级有152名同学去看恐龙科技展,原来每张票价是45元,恰逢五一假期,科技馆开展优惠活动,每张票价优惠9元。
门票降价后,同学们买票一共需要多少元?12.张红和陈娟两位同学同时从家出发去学校,张红65米/分,陈娟70米/分,20分钟后两人同时到达学校。
从张红家经过学校到陈娟家的路程是多少米?13.李大爷去年种了20亩小麦获得丰收,今年比去年多种了5亩,每亩平均产量与去年相同,共比18.实验小学用水缸收集雨水,用来浇花浇树和打扫卫生。
一场大雨后,学校共收集到雨水5000多升。
19.老鼠窟元宵是山西省太原市的地方传统名小吃。
此元宵皮儿绵中有粘,馅儿甜中有香,色泽洁白鲜亮,配料讲究,风味独特,2009年已放列入山西省非物质文化遗产。
每袋元宵13元,张经理准备给公司117名员工每人发一袋,一共需要多少钱?20.某小学为迎接新学期,决定买200套单人课桌椅更换部分老旧的课桌椅,每张课桌66元,每把椅子24元。
购买这些课桌椅一共要花多少元?21.一种课桌原来的单价是360元/套,降价后单价是300元/套。
原来买15套课桌的钱,降价后可以买多少套?参考答案:1.9600元【分析】总价=单价×数量,一张课桌单价加上一把椅子单价可以算出买一套课桌椅需要(149+51)元,一套课桌椅单价乘买的套数即可算出一共需要多少元。
目录【课内精选一】两位数加两位数的口算 (2)【课内精选二】两位数减两位数的口算 (2)【课内精选三】整百整十数的加法 (2)【课内精选四】整百整十数的减法 (3)【奥数拓展一】两位数加两位数拓展 (4)【奥数拓展二】两位数减两位数拓展 (4)【奥数拓展三】整百整十数的加法拓展 (5)【奥数拓展四】三位数乘两位数的乘法应用题 (6)第二单元万以内的加法和减法(一)·思维素养篇【从课内到奥数】【课内精选一】两位数加两位数的口算。
口算56-39时,先算( ),再算( )。
【专项训练】1.口算78-56时,要先算( );再算( )。
2.口算73-45时,先算73-( )=( ),再算( )-( )=( )。
3.口算64-36,可以先算64-30=( ),再算( )-( )=( )。
【课内精选二】两位数减两位数的口算。
口算35+34时,先算( ),再算( )。
【专项训练】1.口算36+47时,可以先算36+40=( ),再算76+7=( )。
2.口算25+34时,你是先算( ),再算( ),最后得到( )。
3.口算86+25时,可以先算86+20=( ),再加上5,结果是( )。
【课内精选三】整百整十数的加法。
植树节小朋友们参加植树,已经植了280棵,还剩下190棵要植,一共要植多少棵树?【专项训练】1.看谁算得既对又快。
(1)300+30= (2)150+360=(3)510+490= (4)290+240=2.列竖式计算。
(1)450+490= (2)360+270=3.列式计算。
(1)630比250多多少?(2)比430多160的数是多少?【课内精选四】整百整十数的减法。
红星农场有萝卜1350千克,卖了一些,还剩800千克,卖了多少千克?【专项训练】看谁算得又对又快。
(1)700—300= (2)780—450=(3)900—200= (4)360—250=【奥数拓展一】两位数加两位数拓展。