2014年吉林省事业单位招聘行测答题技巧:逻辑判断解题技巧
- 格式:docx
- 大小:24.22 KB
- 文档页数:2
2014年事业单位行测技巧:判断推理之模态命题事业单位行测其实本身并没有很难,只是很多人很自然的不想练习,看到字太多或者数学题目就反感,但是,如果真的认真钻研每一类题目的话,你就会发现每类题都有自己的特点和解题方法。
今天,就给大家介绍一下判断推理题的一种类型的题目的答题技巧吧!一、模态命题定义及分类模态判断是陈述事物情况的必然性或可能性的判断。
在语言表达上,表示模态的词有:“可能”、“必然”等。
模态命题可分为两类。
第一类为可能命题,也叫或然命题,反映事物情况可能性的命题。
又分为可能肯定和肯可能否定命题。
如河流可能会干涸。
今年冬天可能不会下雪。
第二类为必然命题。
反映事物情况必然性的命题。
又可分为必然肯定命题和必然否定命题。
如台湾必然会回到祖国的怀抱。
冬天到了,春天必然不会太遥远。
二、模态判断的逻辑结构从结构来看,模态判断是由模态词和基础判断两部分组成。
模态词是模态判断中表示对象情况的必然性或可能性的概念。
如:“如果”、“可能”、“也许”、“一定”等。
模态词又分为两类,一类是必然模态词,另一类是可能模态词。
必然模态词是表示对象情况的必然性概念,通常有“必然”、“一定”等。
可能模态词是模态判断中表示对象情况的可能性的概念,通常有“可能”、“大概”、“或许”等。
基础判断就是模态判断中除模态以外的判断。
例如:张三可能是警官学校的学生。
其中:张三是警官学校的学生。
就是基础判断。
三、模态命题之间的关系对于“必然P”、“不可能“P”、“可能P”和“可能非P”之间的相互关系,可以用对当逻辑方阵来表示(图1),辅助记忆。
1、矛盾命题(1)必然P→并非可能非P,并非必然P→可能非P;(2)可能P→并非必然非P,并非可能P→必然非P;(3)必然非P→并非可能P,并非必然非P→可能P;(4)可能非P→并非必然P,并非可能非P→必然P;2、反对及下反对命题(1)必然P→并非必然非P,必然非P→并非必然P;(2)并非可能P→可能非P,并非可能非P→可能P;3、充分条件(1)必然P→可能P;并非可能P→并非必然P;(2)必然非P→可能非P,并非可能非P→并非必然非P。
2014年事业单位考试行政职业能力测试答题技巧:逻辑判断解题技巧逻辑判断,又称演绎推理,是事业单位行测考试的常考题型。
专家认为,逻辑判断包括必然性推理和可能性推理两种题型,其中必然性推理包括概念间关系、直言命题、复言命题和朴素推理;可能性推理包括削弱型、加强型、前提型、解释型、评价型、结论型六种,掌握各种论证类型和分析方法有助于快速解题。
在逻辑判断中,最朴素的推理就是排除,我们生活在这个世界中,每天都在排除中生活着,有些看上去是我们的选择,但何尝不是我们的排除呢?排除法是解这类题目的重要方法之一。
例1.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家解析:这道题目要想找出甲乙丙丁四个人和四种职业的一一对应关系,最原始的方法是从条件入手进行推理。
但是这样会花费大量的时间,如果运用排除法,从选项入手,直接排除错误选项,就可以迅速找到正确答案。
由第一个条件“甲和丙出席了歌唱家的首次演出”,可知甲和丙都不是歌唱家,排除A、C;第二句“画家曾为乙和作家两个人画过肖像”,说明乙既不是画家,也不是作家,排除D,所以此题选B。
例2.小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。
他们当中背着白色书包的人说:“真有意思!我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。
可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。
”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?( )A.小黄背白书包,小白背蓝书包,小蓝背黄书包B.小黄背白书包,小白背黄书包,小蓝背蓝书包C.小黄背蓝书包,小白背黄书包,小蓝背白书包D.小黄背黄书包,小白背蓝书包,小蓝背白书包解析:题中先是背白色书包的人说话,后来“小黄看了看,也说”,说明小黄不背白书包,排除A、B。
行测备考中的判断推理解题技巧在公务员考试的行测部分,判断推理是一个常见的题型,也是备考中需要重点关注的部分。
判断推理题的解题思路和技巧对于考生来说非常重要,下面将介绍一些行测备考中的判断推理解题技巧。
一、理解题干判断推理题通常以陈述事实、找出规律或者推理结论的形式出现。
考生在解题前应该仔细阅读题干,理解题目所要求解决的问题,找出关键信息,分析并理清思路。
二、分析选项在解答判断推理题时,考生需要分析选项的信息和要求,对每个选项进行逐一筛选。
选项通常包括正确、可能正确、可能错误和错误四种情况,考生需要通过推理和逻辑推断来判断选项的准确性。
正确选项一般是与题干中的陈述事实相符合,或者根据规律推理得出的结论。
可能正确的选项通常是根据题干中给出的信息进行合理推测得出的答案,需要考生进行判断。
可能错误的选项则是虽然有一定的推理基础,但是不完全符合题干中的陈述事实或者推理规律。
错误选项则是完全与题干中的陈述事实或者推理规律相矛盾。
三、掌握常见推理方式在行测中,判断推理题有多种常见的推理方式,考生需熟悉并掌握这些推理方式。
1. 按照逻辑规律推理:根据题干中给出的一组事实或条件,进行逻辑推理,找出符合逻辑规律的答案。
2. 根据普遍常识推理:根据常识性问题进行推理,考察考生对于一些常见现象和规律的了解。
3. 根据特殊规律推理:根据事实中的特殊规律进行推理,如数字规律、时间关系等。
4. 根据因果关系推理:根据题干中给出的因果关系进行推理,找出符合因果关系的答案。
四、多做练习题判断推理题的解题技巧需要通过大量的练习来掌握和熟悉。
考生在备考过程中应该多做判断推理题的练习题,逐渐提高解题能力和思维灵活度。
五、总结归纳在备考过程中,考生应该总结并归纳判断推理题的解题技巧和模式。
一些常见的规律和思维方式可以进行总结并列出备忘,便于在考试时能够快速准确地解答问题。
结语:判断推理是行测备考中的重点之一,考生需要通过理解题干、分析选项、掌握常见推理方式、多做练习题以及总结归纳等技巧来提高解题能力。
2014年公务员考试判断推理题解题技巧(一)逻辑推理技巧一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。
在题干中给出前提,要求推出结论。
从某个前提可以或者不可以推出什么结论。
可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。
二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。
三、真话假话型题干中给出一定的语境,其中,多为三人以上进行陈述,假设其中只有一人说真话(假话),问所给选项中哪个一定为真(假)或谁说真话(假话)。
此类试题多涉及逻辑学基础推理知识,推理过程较为繁琐,一般运用代入法解题,既准确又快捷。
四、解释说明型给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。
解答此类试题,最优的方法是将所给选项一一代入题干,然后比较哪个更为合适,即可迅速选出正确答案。
五、加强支持型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。
因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。
“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是支持的正确答案。
六、削弱质疑型题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳、削弱或质疑题干的选项。
解题的关键是应明确原文的推理关系,找准前提和结论。
一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实、成立,二是推理或认证形式正确、有效。
这样才能得出一个正确的结论。
而要削弱结论,可以通过削弱论题(推理的结论)、削弱论证(推理的前提)和削弱论证方式(推理形式)这几条途径。
《行测判断推理——逻辑判断》解题技巧详解一、引言在公务员考试的行测科目中,判断推理部分一直是考察考生逻辑思维和推理能力的重要部分。
其中,逻辑判断作为判断推理的重要组成部分,要求考生根据给定的信息,通过逻辑分析和推理,找出正确答案。
为了帮助考生更好地掌握逻辑判断的解题技巧,提高答题速度和正确率,本文将详细解析逻辑判断的解题技巧,并结合具体例子进行深入讲解。
二、逻辑判断概述逻辑判断是一种基于逻辑规则和推理方法的思维方式,它要求考生通过分析和推理,找出给定信息之间的逻辑关系,从而得出正确的结论。
在公务员考试的行测中,逻辑判断题通常包括形式逻辑判断、论证逻辑判断等类型,考察考生对逻辑规则的理解和运用能力。
三、解题技巧详解(一)明确题目类型和考点在解答逻辑判断题时,首先要明确题目类型和考点。
不同类型的逻辑判断题有不同的解题方法和技巧。
因此,考生需要仔细阅读题目,明确题目类型和考点,然后有针对性地运用相应的解题技巧进行解答。
(二)理解并分析题干信息理解并分析题干信息是解答逻辑判断题的关键步骤。
考生需要认真阅读题干,理解题目中的各个概念、关系、条件等,然后分析这些信息之间的逻辑关系。
在分析过程中,要注意信息的完整性、准确性和逻辑性,确保对题干信息的理解正确无误。
(三)运用逻辑规则进行推理在理解并分析题干信息后,考生需要运用逻辑规则进行推理。
逻辑规则包括直言命题推理、假言命题推理、选言命题推理等,考生需要根据题目类型和考点,选择合适的逻辑规则进行推理。
在推理过程中,要注意逻辑规则的正确性和适用性,避免因为逻辑错误导致答案错误。
(四)注意推理过程中的陷阱在解答逻辑判断题时,考生需要注意推理过程中的陷阱。
这些陷阱可能包括偷换概念、错误推理、过度推断等。
考生需要保持清醒的头脑,认真分析题目中的信息,避免被陷阱所迷惑。
同时,也要学会运用反例法等方法来检验推理的正确性。
(五)加强练习和总结加强练习和总结是提高逻辑判断能力的有效方法。
事业单位笔试技巧如何快速解答逻辑题逻辑题在事业单位笔试中占据了重要的地位,不仅多数笔试科目中都有逻辑题的设置,而且逻辑题的考察范围广泛,涉及到推理、判断、演绎等方面。
如何快速解答逻辑题成为了考生备考的一大难题。
本文将为大家总结一些实用的技巧和方法,帮助大家提高逻辑题解题速度和准确率。
一、熟悉题型特点在笔试中,逻辑题的题型多种多样,包括判断推理、逻辑填空、逻辑关系等。
解题前要先熟悉各种题型的特点和解题思路,了解每一种题型的考点和解题技巧。
例如,在判断推理题中,要注意区分题目中的条件和结论,判断结论是否可以根据给定的条件得出,还需要关注常见的逻辑谬误和推理错误。
逻辑填空题则需要考生根据给出的条件,选择合适的选项填入空格,需要灵活运用逻辑思维进行推理。
逻辑关系题则考察考生对事物之间关系的判断和理解。
二、掌握常用逻辑规律在解答逻辑题时,考生需要掌握一些常用的逻辑规律,比如排除法、逆否命题、充分条件与必要条件等。
排除法是解答逻辑题时常用的一种方法,通过排除错误选项,找出正确答案。
在遇到较长的推理题时,可以先排除明显错误的选项,缩小范围,提高解题效率。
逆否命题是逻辑题中常见的问题,将命题的否定并逆置,可以得出与原命题等价的结论。
逆否命题的掌握可以帮助考生快速分析判断题的真假。
充分条件与必要条件是逻辑推理中的重要概念,充分条件是能够导致某个结论成立的条件,而必要条件是某个结论成立所必须具备的条件。
在解题过程中,对于充分条件和必要条件的理解能够帮助考生准确地判断题目的真假。
三、注意排除无意义的选项在解答逻辑题时,有时会出现一些看似有逻辑关系但实际上无意义的选项。
考生需要注意排除这样的选项,在选择答案时要严谨认真,避免被这些无意义的选项迷惑。
四、逻辑题的练习和模拟逻辑题需要反复训练和模拟,通过大量的练习可以提高解题速度和准确率。
可以参加一些笔试模拟考试,或者利用一些刷题软件进行练习。
同时,还可以寻找一些专门的逻辑题的教材和参考书籍进行复习和巩固。
行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的部分,它不仅考查考生的逻辑思维能力,还要求考生在有限的时间内快速准确地做出判断。
下面我们就来探讨一下行测逻辑推理中高频题型的解题方法与技巧。
一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,其关键在于将题干中的文字表述转化为逻辑表达式。
常见的逻辑关联词有“如果……那么……”“只有……才……”等。
对于“如果 A 那么B”,可以翻译为“A→B”;“只有 A 才B”,则翻译为“B→A”。
解题技巧:1、肯前必肯后:如果条件 A 成立,那么结论 B 一定成立。
2、否后必否前:如果结论 B 不成立,那么条件 A 一定不成立。
3、否前肯后无必然结论:否定条件 A 或者肯定结论 B 都不能得出确定性的结论。
例如:“如果天下雨,那么地就湿”,翻译为“天下雨→地湿”。
如果天下雨了(肯前),那么地一定湿(肯后);如果地没湿(否后),那么天一定没下雨(否前)。
真假推理的题型特征是题干中给出若干论断,并明确其中真假的数量。
解题方法:1、找矛盾关系:矛盾关系必有一真一假。
常见的矛盾关系有“A 与¬A”“A→B 与 A 且¬B”等。
2、看其余论断:根据矛盾关系的真假特性,确定其余论断的真假。
比如:“张三说李四说谎,李四说张三说谎”,这两句话就是矛盾关系,必然一真一假。
三、分析推理分析推理通常会给出一些人物、事件以及相关的条件,要求我们推出具体的对应关系。
解题方法:1、排除法:根据题干中的条件,逐一排除不符合的选项。
2、最大信息法:从题干中出现次数最多的信息入手进行推理。
3、假设法:当其他方法无法得出确定结论时,可以进行假设。
例如:甲、乙、丙三人分别来自北京、上海、广州,甲不是北京人,乙不是上海人。
从“乙”这个出现次数较多的信息入手,假设乙是广州人,然后逐步推理。
归纳推理需要从题干的信息中总结出一般性的结论。
解题技巧:1、话题一致原则:选项所讨论的话题要与题干一致。
逻辑判断答题技巧逻辑判断是公务员考试中非常重要的一部分,以下是一些答题技巧:1.分析题干:在解答逻辑判断题时,首先需要认真阅读题干,理解题干中的信息和问题,明确题目要求和考查点。
2.寻找逻辑关系:在理解题干的基础上,需要寻找题目中的逻辑关系。
这包括因果关系、转折关系、比较关系、类比关系等,这些关系可以通过关联词、比较词等来识别。
3.判断推理方式:根据题目中的逻辑关系,确定推理方式。
常见的推理方式包括归纳推理、演绎推理、类比推理等。
4.避免思维定势:在解答逻辑判断题时,需要注意避免思维定势。
不要轻易接受题目中的信息和描述,而是要通过自己的判断和分析来得出结论。
5.抓住关键信息:在寻找逻辑关系和推理时,要抓住关键信息。
这些信息可能是一些数字、时间、地点等,对于判断题目中的逻辑关系和推理方式非常重要。
6.注意选项陷阱:在选择答案时,需要注意选项陷阱。
有些选项可能会迷惑考生,因此需要对选项进行逐一分析,排除干扰项,找出正确答案。
7.练习提高:要提高逻辑判断能力,需要进行大量的练习。
可以通过模拟试题、历年真题等来训练自己的逻辑判断能力,提高解题速度和准确性。
总之,逻辑判断是公务员考试中非常重要的一部分,需要考生认真对待。
通过分析题干、寻找逻辑关系、判断推理方式、避免思维定势、抓住关键信息、注意选项陷阱和练习提高等方法,可以有效地提高逻辑判断能力,取得更好的成绩。
逻辑判断题的解题技巧主要包括以下几点:1.确定题型,选择合适的解题方法。
逻辑判断题有多种类型,如真假型、匹配型、排序型等。
考生需要根据题目的特点,选择合适的解题方法,如排除法、代入法、图表法等。
2.分析题干,理解题意。
在解答逻辑判断题时,需要认真阅读题干,理解题意,把握题目中的关键信息和逻辑关系。
3.寻找逻辑关系,推理结论。
根据题干中的信息,寻找逻辑关系,如因果关系、转折关系、比较关系等,并利用这些关系推理出结论。
4.注意细节和陷阱。
在选择答案时,需要注意细节和陷阱。
行测逻辑判断解题技巧行测逻辑判断是公务员考试中的一个重要部分,考查考生的逻辑思维能力和推理能力。
以下是一些解题技巧,帮助考生更好地应对行测逻辑判断题。
1. 理解问题:首先要仔细阅读题目,确保完全理解题目的意思。
有时候题目设置比较复杂,可能会包含多个条件和前提,考生需要仔细分析题目的要求和条件,确保不会漏掉任何信息。
2. 提炼关键信息:在理解题目后,考生需要提取关键信息,这些信息是解题的依据。
关键信息可能包括条件、前提、目的等。
将这些关键信息提取出来,可以帮助考生更好地理清思路。
3. 推理逻辑关系:行测逻辑判断题一般考查的是关系推理,考生需要分析各个条件之间的逻辑关系。
常见的逻辑关系有因果关系、充分必要关系、逆否关系等。
通过分析逻辑关系,可以得出结论或答案。
4. 注意排除法:在解题过程中,有时候可以通过排除错误选项来得出正确答案。
对于行测逻辑判断题来说,选项之间通常会存在逻辑矛盾或者违背题意的情况,考生需要有意识地将这些选项进行排除,缩小答案的范围。
5. 多练习:行测逻辑判断题需要考生具备一定的逻辑推理能力,这需要通过大量的练习来提高。
多做逻辑判断题,可以帮助考生熟悉题型,熟练运用解题技巧。
同时,通过做题可以发现自己的不足之处,有针对性地进行提高。
6. 注意时间管理:在考试过程中,时间是有限的,所以考生需要合理安排时间。
对于逻辑判断题来说,有些题目可能会耗费较长时间,考生可以按照题目的难易程度和分值来决定解答的顺序。
如果遇到困难的题目,可以先跳过,待其他题目解答完毕后再回过头来解答困难题目。
7. 查漏补缺:在解题过程中,考生可能会漏掉一些信息或者条件,导致得出错误的结论。
因此,解题完毕后需要仔细检查答案,确保没有遗漏任何信息。
如果发现错误,可以重新分析题目并寻找正确答案。
总的来说,行测逻辑判断题需要考生具备良好的逻辑思维能力和推理能力。
通过理解题目、提炼关键信息、分析逻辑关系、排除错误选项、多练习、注意时间管理和查漏补缺等解题技巧,考生可以在行测逻辑判断题中取得更好的成绩。
行测备考中的逻辑判断解题技巧分享逻辑判断是公务员考试中的重要考点之一,也是考试成绩的关键之一。
因此,备考逻辑判断是公务员考试备考的重要内容。
在本文中,我将分享一些行测备考中的逻辑判断解题技巧,希望对考生备考有所帮助。
一、了解逻辑判断的题型逻辑判断题通常分为推理判断和假设判断两种类型。
推理判断是根据给定的条件,进行逻辑推理得出结论;假设判断是在给定的条件下,判断一个陈述句是否成立。
在备考过程中,我们需要熟悉和了解这两种类型的题目,并了解它们的解题思路和特点。
二、重视对条件的理解和分析解答逻辑判断题的关键在于对题目中所给条件的准确理解和分析。
在阅读题目的时候,我们需要将问题中出现的条件都一个个罗列出来,并弄清其与其他条件之间的联系和影响。
了解条件的具体内容和作用可以帮助我们更好地理解题目,并选择符合逻辑关系的答案。
三、掌握逻辑推理的基本规律逻辑推理是逻辑判断题的核心部分。
在备考过程中,我们需要掌握一些常用的逻辑推理规律,比如假言推理、拒取式推理、转置式推理等。
假言推理是指通过假设条件的成立或不成立,来得出结论的推理方式;拒取式推理是指通过否定前提来否定结论的推理方式;转置式推理是指通过转置前提条件形式,得到结论形式的推理方式。
通过熟练掌握这些逻辑推理规律,我们可以在解题过程中更加灵活地应用,提高解题效率。
四、注意逻辑判断中的隐含信息在行测备考中,很多逻辑判断题都存在隐含信息,这些隐含信息对于正确解答问题起到了至关重要的作用。
在解题过程中,我们需要注意题目中的隐含信息,通过逻辑推理来补充和推断这些信息,从而得出正确的结论。
五、练习解题,提高解题能力逻辑判断题是需要通过大量的练习来提高解题能力的。
在备考过程中,我们需要选择一些经典的逻辑判断题目进行练习,并及时总结和复习解题方法和技巧。
通过反复练习,我们可以熟悉不同类型题目的解题思路,并逐渐提高解题的准确性和速度。
六、合理分配时间,提高效率在行测考试中,时间是非常宝贵的。
2014年吉林省事业单位招聘行测答题技巧:逻辑判
断解题技巧
更多信息,欢迎关注:吉林事业单位招聘考试网(/jilin/)
逻辑判断,又称演绎推理,是事业单位行测考试的常考题型。
专家认为,逻辑判断包括必然性推理和可能性推理两种题型,其中必然性推理包括概念间关系、直言命题、复言命题和朴素推理;可能性推理包括削弱型、加强型、前提型、解释型、评价型、结论型六种,掌握各种论证类型和分析方法有助于快速解题。
在逻辑判断中,最朴素的推理就是排除,我们生活在这个世界中,每天都在排除中生活着,有些看上去是我们的选择,但何尝不是我们的排除呢?排除法是解这类题目的重要方法之一。
例1.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?
A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁舞蹈家
B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家
D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
解析:这道题目要想找出甲乙丙丁四个人和四种职业的一一对应关系,最原始的方法是从条件入手进行推理。
但是这样会花费大量的时间,如果运用排除法,从选项入手,直接排除错误选项,就可以迅速找到正确答案。
由第一个条件“甲和丙出席了歌唱家的首次演出”,可知甲和丙都不是歌唱家,排除A、C;第二句“画家曾为乙和作家两个人画过肖像”,说明乙既不是画家,也不是作家,排除D,所以此题选B。
例 2.小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。
他们当中背着白色书包的人说:“真有意思!我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。
可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。
”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?( )
A.小黄背白书包,小白背蓝书包,小蓝背黄书包
B.小黄背白书包,小白背黄书包,小蓝背蓝书包
C.小黄背蓝书包,小白背黄书包,小蓝背白书包
D.小黄背黄书包,小白背蓝书包,小蓝背白书包
解析:题中先是背白色书包的人说话,后来“小黄看了看,也说”,说明小黄不背白书包,排除A、B。
又知“没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同”,所以小黄不背黄书包,排除D。
所以此题选C。