成本计算定额法答案
- 格式:doc
- 大小:43.00 KB
- 文档页数:2
《成本与管理会计》习题库答案《成本与管理会计》习题库⼀、填空题1、在分类法中,确定系数时,⼀般是在类内选择⼀种产量较⼤、⽣产⽐较稳定或规格折中、的产品作为标准产品,将这种产品的系数定为“1”。
2、脱离定额的差异,是指⽣产过程中,各项⽣产费⽤的实际⽀出脱离定额或预算的数额。
3、在定额法下,原材料的领⽤应实⾏限额领料或定额领料的制度。
4、定额变动差异,是指因修订消耗定额或⽣产耗费的计划价格⽽产⽣的新旧定额之间的差异。
5、定额法是将产品成本的计划⼯作、核算⼯作、分析⼯作有机结合起来,将事前、事中、事后的反映和监督融为⼀体的⼀种产品成本计算⽅法和成本管理制度。
6、在定额法下,产品成本明细账中的⽉初在产品定额成本调整与⽉初在产品定额变动差异,两者⾦额,正负号。
7、成本性态是指成本总额与业务量总数之间的依存关系。
8、混合成本的种类⽐较多,常见的4种是半变动成本、半固定成本、延伸变动成本和曲线变动成本。
9、本量利分析是在成本性态分析的基础上,进⼀步展开的⼀种分析⽅法,着重研究成本、业务量和利润三者之间的关系。
10、短期经营决策的相关成本是指受决策影响⽽在短期经营决策过程中必须考虑的成本。
⼆、单项选择题1、产品成本计算的分类法适⽤于(c)。
A.品种、规格繁多的产品;B.可以按照⼀定标准分类的产品;C.品种、规格繁多,⽽且可以按照产品结构、所⽤原材料和⼯艺过程的不同划分为若⼲类别的产品;D.只适⽤⼤批⼤量⽣产的产品。
2、定额法的主要缺点是(b)。
A.只适⽤于⼤批⼤量⽣产的机械制造企业;B.较其他成本计算⽅法核算⼯作量⼤;C.不能合理、简便地解决完⼯产品和⽉末在产品之间的费⽤分配问题;D.不便于成本分析⼯作。
3、在完⼯产品成本中,如果⽉初在产品定额变动差异是正数,说明(B)。
A.定额提⾼了;B.定额降低了;C.本⽉定额管理和成本管理不利;D.本⽉定额管理和成本管理取得了成绩。
4、产品成本计算的定额法,在适⽤范围上(a)。
/CostAccounting/ShowClass.asp?ClassID=3820《成本会计学》课后习题答案第3章费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配四、教材练习题答案1.按定额消耗量比例分配原材料费用(1)甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。
A材料:甲产品定额消耗量=100×10=1000(千克)乙产品定额消耗量=200× 4=800(千克)合计1800(千克)B材料:甲产品定额消耗量=100×5= 500(千克)乙产品定额消耗量=200×6=1200(千克)合计 1700(千克)(2)计算原材料消耗量分配率。
A材料消耗量分配率==0.99B材料消耗量分配率==1.01(3)计算甲、乙两种产品应分配的原材料实际消耗量。
甲产品应分配的A材料实际数量=1000×0.99=990(千克)乙产品应分配的A材料实际数量=800×0.99=792(千克)甲产品应分配的B材料实际数量=500×1.01=505(千克)乙产品应分配的B材料实际数量=1200×1.01=1212(千克)(4)计算甲、乙两种产品应分配的原材料计划价格费用。
甲产品应分配的A材料计划价格费用=990×2=1980(元)甲产品应分配的B材料计划价格费用=505×3=1515(元)合计3495(元)乙产品应分配的A材料计划价格费用=792×2=1584(元)乙产品应分配的B材料计划价格费用=1212×2=3636(元)合计5220(元)(5)计算甲、乙两种产品应负担的原材料成本差异。
甲产品应负担的原材料成本差异=3495×(-2%)=-69.9(元)乙产品应负担的原材料成本差异=5220×(-2%)=-104.4(元)(6)计算甲、乙两种产品的实际原材料费用。
甲产品实际原材料费用=3495-69.9=3425.1(元)乙产品实际原材料费用=5220-104.4=5115.6(元)(7)根据以上计算结果可编制原材料费用分配表(见表3—12)。
定额法习题第一部分单项选择题1、( A )2、( D )3、( C )4、(A )5、( B )6、(B )7、( A )8、( D )9、( D )10、( D )第二部分多项选择题1、(A C D)2、(B C D )3、( B D )4、(A C D )5、(A B )6、(A C )7、(A B )8、(A D )9、(A B C D )10、(A B C )第三部分判断题1、(×)2、(√)3、(√)4、(√)5、(×)6、(√)7、(√)8、(√)9、(√)10、(×)11、(√)12、(×)13、(√)14、(√)15、(√)16、(×)17、(×)18、(×)19、(√)20、(×)第四部分计算分录题1.投产产品数量=500+120-60=560件原材料定额消耗量=560×10=5600千克原材料实际消耗量=5600+400+100-300=5800千克脱离定额差异=(5800-5600)×4=800元2.实际直接人工费用=6200×3.1=19220元本月投产甲产品的约当产量=1500+200×80%-100×60%=1600甲产品定额直接人工费用=1600×4×3=19200元直接人工脱离定额差异=19220-19200=20元3. 1) 计算月末在产品原材料定额费用。
1400-20+5600-6000=980元2) 分配原材料脱离定额差异。
分配率=(-20-400)/(1400-20+5600)=-6.0172%完工产品承担差异=6000×(-6.0172%)=-361.03元在产品承担差异=-420-(-361.03)=-58.97元3) 计算本月原材料费用应分配的材料成本差异。
(5600-400)×(-2%)=-104元4) 计算本月完工产品和月末在产品成本应负担的原材料实际费用。
本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。
要求:(1)计算该种产品两道工序的完成率。
(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
(4)计算完工产品和月末在产品的成本。
(1)该产品两道工序的完工率:第一工序70%×50%=35% 第二工序70%+30%*50%=85%(2)月末在产品约当产量:第一工序300×35%=105件第二工序300×85%=255件月末在产品约当产量合计=105+255=360件(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8元完工产品原材料费用=140×5.8=812元在产品原材料费用=360×5.8=2088元加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7元完工产品加工费用=140×2.7=378元在产品加工费用=360×2.7=972元(4)完工产品成本=812+378=1190元在产品成本=2088+972=30602、某企业生产A产品,本月份产量及其他有关费用的资料如下:产量及其他有关材料要求:根据上述材料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响程度。
分析对象:2956=-43200元计划材料费用=200×30×500=3000000第一次替代=220×30×500=3300000 第二次替代=220×28×500=3080000实际材料费用=220×28×480=2956800由于产量变动对材料费用的影响=3300=300000元由于材料单耗变动对材料费用的影响=3080=-220000元由于材料单价变动对材料费用的影响=2956=-123200元三个因素变动对材料费有的影响程度=300000-220000-123200=-43200元3、根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。
成本会计习题及答案The document was prepared on January 2, 2021一、单项选择题在下列每小题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入“答卷”纸上相应题号的括号中.每小题1分,共30分1、按产品的理论成本,不应计入产品成本的是A、生产管理人员工资B、废品损失C、生产用动力D、设备维修费用2、对本期生产经营性支出,为了正确地计算产品的生产成本,应划清的界限是A、生产成本和制造费用B、制造成本和期间成本C、制造费用和管理费用D、管理费用和财务费用3、制造成本的确认标准是A、按职能部门确认B、按费用性质确认C、按管理目的确认D、按配比关系确认4、辅助生产费用分配结果比较准确,但分配计算过程较复杂的分配方法是A、计划成本分配法B、顺序分配法C、代数分配法D、交互分配法5、可以计入“直接材料”成本项目的材料费用是A、为组织管理生产用的机物料B、为组织管理生产用的低值易耗品C、生产过程中间接耗用的材料D、直接用于生产过程中的原材料6、企业生活福利部门计提的职工福利费应借记的科目是A、应付福利费B、职工福利基金C、管理费用D、生产成本7、辅助生产费用直接分配法的特点是辅助生产费用A、直接计入“生产成本——辅助生产成本”科目B、直接分配给所有受益的车间、部门C、直接分配给辅助生产以外的各受益单位D、直接计入辅助生产提供的劳务成本8、“预提费用”科目月末A、可能有借方余额B、可能有贷方余额C、如果有余额,可能在借方,也可能在贷方D、没有余额9、如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是A、约当产量法B、在产品按固定成本法C、在产品按所耗原材料费用计算法D、在产品按完工产品成本法10、食品厂在生产一些时令、节令食品时,既可将品种法与分类法结合,又可以将与分类法结合.A、分批法B、分步法C、系数法D、定额法11、采用分类法的目的是A、分类计算产品成本B、分品种计算产品成本C、简化各类产品成本的计算工作D、简化各种产品成本的计算工作12、成本还原是指从生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目.A、最前一个B、中间一个C、最后一个D、随意任选一个13、产品成本计算的分批法,应以A、每种产品设置成本计算单B、每批产品设置成本计算单C、产品类别设置成本计算单D、产品生产步骤设置成本计算单14、产品成本计算的最基本的方法是A、分类法B、分步法C、分批法D、品种法15、决定成本计算对象的因素是生产特点和A、成本计算实体B、成本计算时期C、成本管理要求D、成本计算方法16、以每批商品的实际进价作为该批商品的销售成本的方法称之为A、分批实际进价法B、先进先出法C、后进先出法D、毛利率计算法17、在汽车营运过程中发生的不能直接计入成本核算对象的各种费用称之为A、车辆费用B、营运间接费用C、营运费用D、间接费用18、流通企业在整个经营环节所发生的各种费用称之为A、管理费用B、财务费用C、经营费用D、销售费用19、成本的性态是指A、成本发生的原因B、成本的具体形态C、成本的经济用途D、成本的补偿20、在生产过程中,企业实际发生的费用与定额费用的差异是A、定额变动差异B、耗用量差异C、费用率差异D、定额差异21、约束性固定成本和酌量性固定成本的差异在于A、与性态量的关系B、与特定管理决策的关系C、与性态量和特定决策行为的关系D、两者之间并不存在什么关系22、在决策分析过程中,从各个备选方案中,选取最优方案而放弃次优方案所丧失的潜在收益为A、沉没成本B、机会成本C、现时成本D、付现成本23、成本决策方法的运用主要取决于A、管理问题B、成本性质C、决策人员D、预期的决策结果24、在成本差异分析中,变动性制造费用的开支差异类似于A、直接人工效率差异B、直接材料用量差异C、直接材料配比差异D、直接人工工资率差异25、制造成本法和标准成本法之间的根本区别在于A、成本计算对象B、费用归集与分配C、成本项目设置D、成本控制职能26、成本报表是服务于企业内部经营管理目的的报表,它是否受外界因素的影响A、受外界因素影响B、不受外界因素影响C、有时受,有时不受影响D、与外界因素有关27、正确编制,可以为企业核定流动资金定额提供依据.A、主要产品单位成本表B、商品产品成本表C、生产费用表D、财务费用明细表28、制造费用表的编制A、按年B、按季C、按月D、按旬29、原材料利用率变动对单位产品成本的影响程度,可按下式表示A、1-×变动前单位产品原材料成本B、1-×变动前单位产品原材料成本C、1-×变动前单位产品成本D、1-×变动前单位产品成本30、产品单位成本下降对成本降低指标的影响是A、成本降低额增加,成本降低率提高B、成本降低额减少,成本降低率不变C、成本降低额增加,成本降低率减少D、成本降低额减少,成本降低率提高参考答案一、单项选择题每小题1分,共30分二、多项选择题在下列每小题五个备选答案中选出二至五个正确答案,并将其字母标号均填入“答卷”纸上相应的括号中.正确答案错选、多选或少选均不得分.每小题1分,共10分1、按成本的归宿方式,可划分为A、直接成本B、变动成本C、间接成本D、固定成本E、责任成本2、下列哪些项目是将费用按经济用途划分A、制造费用B、固定费用C、直接材料D、间接费用E、管理费用3、制造成本发展经历了以下各阶段A、标准成本阶段B、财务成本阶段C、管理成本阶段D、决策成本阶段E、控制成本阶段4、采用在产品按固定成本计价时应具备的条件是A、月末在产品数量大,但较稳定B、月末在产品数量大且不稳定C、月末在产品数量较小D、月末在产品数量大E、月初、月末在产品数量变化不大5、采用简化的分批法,在某批产品完工以前,成本计算单只需按月登记A、直接费用B、间接费用C、工时数D、生产成本E、制造费用6、受生产特点和管理要求的影响,成本计算对象有以下几种形式A、产品品种B、产品类型C、产品批别D、产品生产步骤E、生产组织7、商品流通企业成本费用包括以下内容A、商品进价成本B、经营费用C、管理费用D、财务费用E、销售费用8、下列哪些成本是按成本性态划分的A、直接材料B、直接人工C、管理费用D、财务费用E、变动性制造费用9、成本报表的编制要求是A、数字准确B、文字整洁C、内容完整D、排列整齐E、编报及时10、反映费用支出情况的成本报表有A、生产费用表B、财务费用明细表C、管理费用明细表D、销售费用明细表E、制造费用表参考答案二、多项选择题每小题1分,共10分三、名词解释题将答案填入“答卷”纸上相应题号的空白处.每小题2分,共10分1、成本费用开支范围2、废品损失3、机械使用费4、成本前馈控制5、最佳生产批量参考答案三、名词解释每小题2分,共10分1、成本费用开支范围——是指为了加强对企业的成本管理,保证成本正确地反映和衡量生产耗费水平,根据成本本身的经济内容和管理要求1分,对应列入成本的生产费用项目所作出的具体规定.1分2、废品损失——是指由于生产的原因1分而造成的报废损失和修复费用.1分3、机械使用费——指建筑安装工程施工过程中使用施工机械所发生的费用1分和按规定支付的施工机械进出场费用.1分4、成本前馈控制——指在成本控制系统运行实施之前,分析可能影响成本控制的各种因素1分,并及时地采取控制措施达到成本优化运行的目的.1分5、最佳生产批量——是指在全年产品生产总量确定的前提下,使得相关调整准备成本和储备成本总和达到最低水平的生产批量.2分四、判断改错题判断下列各小题,在“答卷”纸上相应题号的括号中,对的打“+”,错的打“_”并改正,每小题2分,共10分1、为了均衡成本负担,凡是数额较大的费用,均应作为待摊费用.2、品种法只适用于大量大批的单步骤生产.3、价值分析是指产品售价构成分析.4、所有的成本报表,都是按成本项目分设专栏填列的.5、在产品品种构成和产品单位成本不变的条件下,单纯的产量变动,只影响可比产品成本降低额而不影响可比产品成本降低率.参考答案四、判断改错题每小题2分,共10分1、+ 加上“受益期超过一个月,小于一年均为待摊费用”.2、+ 加上“同时,还适用于大量大批生产,管理上不要求计算步骤成本的多步骤生产”.3、+ 价值分析是指运用技术经济评价的方法,寻求如何以最低的产品寿命周期成本,可靠地实现产品的必要功能,使两者之间达到合适的比值.4、+ 加上“还有按费用要素分栏填列的”.5、-参考答案1、+ 加上“受益期超过一个月,小于一年均为待摊费用”.2、+ 加上“同时,还适用于大量大批生产,管理上不要求计算步骤成本的多步骤生产”.3、+ 价值分析是指运用技术经济评价的方法,寻求如何以最低的产品寿命周期成本,可靠地实现产品的必要功能,使两者之间达到合适的比值.4、+ 加上“还有按费用要素分栏填列的”.5、-五、简述题将答案填入“答卷”纸上相应题号的空白处,每小题5分,共10分1、简述成本的作用.2、简述产品成本计算的定额法的特点参考答案1、1为编制财务报表提供所必须的成本资料1分2为企业生产部门进行成本控制提供成本资料1分3为企业的管理当局决策提供成本资料1分4为管理当局确定产品价格提供资料1分5成本作为生产耗费的补偿尺度,可以说明其对企业再生产的作用分6成本可以反映企业的综合管理水平分2、1能够在生产耗费发生的当时,反映和监督脱离定额或预算的差异1分2由于产品实际成本是按照定额成本加减各种差异,便于进行成本计算1分3有利于提高成本的计划工作和定额管理工作水平1分4能简便和合理分配完工产品和月末在产品应负担的费用1分5定额法下必须制定定额成本,核算脱离定额差异,因而要增加核算工作量1分六、业务题将答案填入“答卷”纸上相应题号的空白处.第1小题8分,第2小题6分,第3小题10分,第4小题6分,共30分1、某企业有供电、供水两个辅助生产车间,采用一次交互分配法分配辅助生产费用,当月发生费用和提供劳务如表所示:要求:1采用一次交互分配法,分配辅助生产费用;2根据计算结果编制会计分录.2、某企业基本生产车间全年制造费用计划为234,000元,全年各种产品的计划产量为甲产品19,000件,乙产品6,000件,丙产品8,000年.单件产品工时定额:甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品小时.本月份实际产量:甲产品1,800件,乙产品700件,丙产品500件,本月实际发生的制造费用为20,600元.要求:1按年度计划分配率分配制造费用;2根据计算结果编制会计分录.3、某企业生产丙产品经过三个步骤,半成品在各步骤之间直接结转,采用平行结构分步法计算产品成本,原材料在第一步生产开始时一次投入,各步加工中在产品完工程度均按50%计算,生产费用采用约当产量比例法在完工产品与在产品之间分配,产量资料如表:要求:采用平行结转分步法计算产品成本.将计算结果直接填入下表第一步成本计算单项目原料材加工费合计月初在产品800 180 980本月投入1,520 370 1,890完工转出月末在产品第二步成本计算单项目原料材加工费合计月初在产品195 195本月投入 555 555完工转出月末在产品第三步成本计算单项目原材料加工费合计月初在产品25 25本月投入195 195完工转出月末在产品丙产品汇总成本表项目原材料加工费合计第一步第二步第三步完工产品成本单位成本4、某企业本期生产甲产品400件,耗用实际工时5,000小时,实际工资总额9,000元,标准小时工资率2元,单位产品耗用标准工时12小时.要求:计算并分析直接人工成本差异.参考答案1、1交互分配供电分配率==元1分供水分配率==元1分供电车间水费=2000×=700元供水车间电费=2000×=800元2对外分配金额供电车间=4800-800+700=4700元供水车间=3500-700+800=3600元供电分配率==元1分供水分配率==元1分产品耗用电费=8000×=3760元车间耗用电费=500×=235元管理部门电费=1500×=705元合计4700元产品耗用水费=6000×=2700元车间耗用水费=700×=315元管理部门水费=1300×=585元合计3600元3会计分录:借:生产成本—辅助生产成本供水800贷:生产成本—辅助生产成本供电800 1分借:生产成本—辅助生产成本供电700贷:生产成本—辅助生产成本供水700 1分借:生产成本—基本生产成本3760制造费用235管理费用705贷:生产成本—辅助生产成本供电4700 1分借:生产成本—基本生产成本2700制造费用315管理费用585贷:生产成本—辅助生产成本供水3600 1分2、1甲产品年度计划产量定额工时=19000×5=95000小时乙产品年度计划产量定额工时=6000×7=42000小时丙产品年度计划产量定额工时=8000×=58000小时合计195,000小时2年度计划小时分配率=元1分3本月实际产量定额工时甲产品定额工时=1800×5=9000小时乙产品定额工时=700×7=4900小时丙产品定额工时=500×=3625小时1分合计17525小时4各产品应分配制造费用甲产品制造费用=9000×=10800元乙产品制造费用=4900×=5880元丙产品制造费用=3625×=4350元合计21030元5会计分录借:生产成本—基本生产成本甲产品10800乙产品5880丙产品4350贷:制造费用21030 2分3、第一步完工产品材料成本=×200=1600元1分在产品材料成本=×90=720元1分完工产品加工费=×200=400元1分在产品加工费=×75=150元1分第二步完工产品加工费=×200=600元1分在产品加工费=195+555-600 =150元1分第三步完工产品加工费=×200=200元1分在产品加工费=×20=20元1分丙产品汇总成本表项目原材料加工费合计第一步 1600 400 2000第二步 600 600第三步 200 200完工产品成本 1600 1200 28001分单位成本8 6 141分4、1实际产量标准工时=400×12=4800小时实际工资率==元1分2直接人工成本差异=9000-4800×2=-600元有利1分3直接人工工资率差异=5000×=-1000元有利2分直接人工效率差异=5000-4800×2=400元不利2分合计-600元。
成本会计计算题及答案四、业务题:【类型1】按材料定额消耗量比例分配材料费用的计算,计算格式与教材相同。
例题(7分)P49练习1、某企业生产甲、乙两种产品共耗用材料2700千克,每千克3元,生产甲产品100件,单件消耗定额20千克,生产乙产品200件,单件消耗定额5千克。
要求:分配材料费用。
(2007年1月考题) 答案:甲产品定额消耗量=100×20=2000千克 乙产品定额消耗量=200×5=1000千克材料分配率=1000200032700+⨯=甲产品材料费用=2000×=5400元 乙产品材料费用=1000×=2700元【类型2】辅助生产费用直接分配法 例题P125(9分)第一步计算分配率,第二步进行分配,用列式表达。
练习2、供电、机修车间资料如下:(2004年考试题,旧)要求:根据所给的资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,并作相关的会计分录。
(分配率保留二位数点) 答案: 供电分配率=1400109006104-= 机修分配率=1109504674-=供电车间分配如下:基本生产用:9000×=5760一般耗用:300×=192行政管理:6104—5760—192=152机修车间分配如下:基本生产一般用:800×=4448行政管理:4674—4448=226借:基本生产成本 5760制造费用 192管理费用 152贷:辅助生产成本---供电车间 6104借:制造费用 4448管理费用 226贷:辅助生产成本---机修车间 4674练习3、两个辅助生产车间资料如下:计划成本:供电元/度,修理元/小时。
要求:用计划成本分配法分配辅助生产成本。
答案:修理车间分配:供电 200×=300元基本生产车间 3500×=5250元管理部门 300×=450元合计 6000元供电车间分配:修理 1200×=504元基本生产车间 19800×=8316元管理部门 300×=630元合计 9450元修理车间实际总成本=5200+504=5704元修理车间总差异=5704—6000= -296供电车间实际总成本=9200+300=9500元供电车间总差异=9500—9450= 50借:辅助生产成本----供电 300基本生产成本 5250管理费用 450贷:辅助生产成本----修理车间 6000借:辅助生产成本----修理 504基本生产成本 8316管理费用 630贷:辅助生产成本----供电车间 9450借:管理费用贷:辅助生产成本----机修车间借:管理费用 50贷:辅助生产成本----供电车间 50【类型4】制造费用按年度计划分配率分配法分配,制造费用科目如果有年末余额,一般应在年末调整计入12月份的产品成本,借记“基本生产成本”科目,贷记“制造费用”科目;如果实际发生额大于计划分配额,用蓝字补加;否则用红字冲减。
荆楚理工学院2024年秋季学期《成本会计》期末考试共30 道题总分100分返回1、单选题在简化的分批法下,累计间接费用分配率()。
4分A只是在各批在产品之间分配间接费用的依据B只是在各批在产品之间分配间接费用的依据C只是在完工产品与在产品之间分配间接费用的依据D既是各批产品之间,也是完工产品与在产品之间分配间接费用的依据标准答案:D2、单选题产品成本计算的定额法在实际工作中是____ 。
4分A单独应用的B与产品成本计算的辅助方法同时应用的C与产品成本计算的基本方法结合应用的D因企业类型而异,不一定与产品成本计算的基本方法同时应用的标准答案:C3、单选题工业企业的期间费用包括( )。
4分A直接材料费和直接人工费B原材料费用、人工费用和制造费用C财务费用和管理费用D财务费用、管理费用和营业费用标准答案:D4、单选题辅助生产车间的产品或劳务主要用于()。
4分A辅助生产车间内部的生产和管理B基本生产和经营管理C对外销售D专项工程建造标准答案:B5、单选题品种法适用的生产组织会是( )4分A大量成批生产B大量大批生产C小批单件生产D大量小批生标准答案:B6、单选题联产品的成本计算应该采用____ 。
4分A分批法B分类法C分步法D定额法标准答案:B7、单选题产品成本计算的分批法,适用于( )的生产。
4分A单件小批类型B生产种类繁多的企业C大批量单一品种类型D大量大批的单步骤标准答案:A8、单选题辅助生产费用各种分配方法中计算结果最正确,适用于实行会计电算化企业的是()。
4分A计划成本分配法B交互分配法C代数分配法D直接分配法标准答案:C9、单选题在产品采用定额成本计价法计算时,其实际成本与定额成本之间的差异应计入()。
4分A期间费用B完工产品成本C营业外支出D在产品成本标准答案:B10、单选题采用分类法的目的在于()4分A分品种计算产品成本B分类别计算产品成C简化各类产品成本的计算工作D简化各种产品成本的计算工作标准答案:D11、单选题在逐步结转分步法下,其完工产品与在产品之间的费用分配,是指在()之间的费用分配。
成本计算定额法答案
第一部分单项选择题
1、( A )
2、( D )
3、( C )
4、(A )
5、( B )
6、(B )
7、( A )
8、( D )
9、( D )10、( D )
第二部分多项选择题
1、(A C D)
2、(B C D )
3、( B D )
4、(A C D )
5、(A B )
6、(A C )
7、(A B )
8、(A D )9、(A B C D )10、(A B C )
第三部分判断题
1、(×)
2、(√)
3、(√)
4、(√)
5、(×)
6、(√)
7、(√)
8、(√)9、(√)10、(×)11、(√)12、(×)13、(√)14、(√)
15、(√)16、(×)17、(×)18、(×)19、(√)20、(×)
第四部分计算分录题
1.投产产品数量=500+120-60=560件
原材料定额消耗量=560×10=5600千克
原材料实际消耗量=5600+400+100-300=5800千克
脱离定额差异=(5800-5600)×4=800元
2.实际直接人工费用=6200×
3.1=19220元
本月投产甲产品的约当产量=1500+200×80%-100×60%=1600
甲产品定额直接人工费用=1600×4×3=19200元
直接人工脱离定额差异=19220-19200=20元
3. 1) 计算月末在产品原材料定额费用。
1400-20+5600-6000=980元
2) 分配原材料脱离定额差异。
分配率=(-20-400)/(1400-20+5600)=-6.0172%
完工产品承担差异=6000×(-6.0172%)=-361.03元
在产品承担差异=-420-(-361.03)=-58.97元
3) 计算本月原材料费用应分配的材料成本差异。
(5600-400)×(-2%)=-104元
4) 计算本月完工产品和月末在产品成本应负担的原材料实际费用。
完工产品原材料实际费用=5600-361.03-104+20=5154.97元
在产品原材料实际费用=980-58.97=921.03元
4、
(1)2600-40+32000-33470=1090元
(2)脱离定额差异分配率=(-126-738)/(2600-40+32000)=(-864)/34560=-2.5% 完工产品应负担的差异=33470×(-2.5%)=-836.75元
在产品应负担的差异=1090×(-2.5%)=-27.25元
材料成本差异=(32000-738) ×(-2%)=-625.24元
完工产品实际材料费用=33470-836.75-625.24+40=32048.01元
在产品实际材料费用=1090-27.25=1062.75元
(3)新旧定额折算系数=380/400=0.95
定额变动差异=16000×(1-0.95)=800元
5、
(1)脱离定额差异的计算
原材料实际费用=81000×4+12000×3=360000元
原材料定额费用=75000×4+15000×3=345000元
原材料脱离定额差异=360000-345000=15000元
直接人工脱离定额差异=90000×0.6-84000×0.66=54000-55440=-1440元制造费用脱离定额差异=90000×0.55-84000×0.5=49500-42000=7500元(2)材料成本差异的计算
(81000×4+12000×3)×1%=3600元
(3)定额变动差异的计算
原材料定额变动系数=162/180=0.9
原材料定额变动差异=21000×(1-0.9)=2100元
工时定额变动系数=114/120=0.95
直接人工变动差异=12000×(1-0.95)=600元
制造费用变动差异=15000×(1-0.95)=750元
(4)完工产品定额成本
原材料=800×162=129600元
直接人工=800×114×0.66=60192元
制造费用=800×114×0.5=45600元
(5)月末在产品定额成本
原材料定额=21000-2100+345000-129600=234300元
直接人工定额=12000-600+55440-60192=6648
制造费用定额=15000-750+42000-45600=650
产品成本计算单
产品名称:丁产品产量:800 件。