新《个人所得税法》下个税计算的建议
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新个人所得税法下个税筹划的思考为适应新时代的发展要求,我国于2018年再次修改了个人所得税法,原有的个税税制基础与计税方法得到根本性的变革,显著影响到个税筹划工作。
单位或企业都需要深入分析新个人所得税法的变革重点,结合实际情况,合理设计个税筹划方案,促使纳税人的个人利益得到保障。
标签:新个人所得税;个税筹划;策略新个人所得税法调整了起征点、工资薪金所得使用个人所得税税率、专项附加扣除、年度综合年所得汇算清缴等诸多内容,可以在很大程度上减轻低收入人群的税负。
本次税法改革对于劳动者收入分配的调节、贫富差距的缩小具有较大意义。
严格依据新税法的要求,科学合理开展纳税筹划工作,在控制税收风险的基础上,减轻纳税人的负担,是每一个单位都要加强学习的。
一、个人所得税筹划工作的开展意义具体来讲,个人所得税的纳税筹划指的是在遵循个人所得税法律规定的基础上,合理调整个税缴纳情况,促使个人取得的经济收入能够对税收优惠政策最大化享受,这样能够降低个人所得税的税负负担,最大程度扩大个人收益。
(一)推动社会和谐发展新时期下,受社会经济发展的影响,人民群众的收入水平有了显著的提高。
但过去个人所得税并不完善,低收入人群的税负压力较大,不利于社会的和谐发展。
针对这种情况,我国及时修正与完善了个人所得税税法,且于2019年全面实施。
通过个人所得税纳税筹划工作的实施,能够促使中低收入群体的税负进一步降低,提高居民满意度,对于社会稳定、和谐发展具有较大的促进作用[1]。
(二)个人税负压力得到缓解依据新个税条例可以得知,个人所得税应纳税税额核算过程中可以扣除费用、专项扣除、其他扣除等一系列支出类目。
同时,新个税也科学调整了计税工资薪金相关标准,纳税义务人若符合相关条件,能够享受相关优惠政策。
这样纳税人的税收压力得到很大程度的减轻,再通过纳税筹划工作的开展,能够促使个人收益最大化。
(三)单位发展水平得到提高纳税筹划过程中,单位管理人员需将个人所得税法、单位实际情况等充分纳入考虑范围,全面分析、评估单位职工的涉税收入,这样就能够对其中暴露的问题及时发现和解决,进而优化单位管理机制。
一、根据收入调整扣缴义务人的应纳税所得额
1、应纳税所得额=年终奖收入+免税收入的部分-专项附加扣除-起征点
2、起征点:根据《个人所得税法》,交纳个人所得税,发放年终奖的企业个人,计算应纳税所得额时,可以减去本期及上年度累计以下起征点:
(2)上年度累计起征点:根据上年度预扣税、已交税、获赔偿等情况,由扣缴义务人收取的上年度累计应纳税所得额计算所得:上年度累计应纳税所得额≤本年起征点的,累计起征点可按照上年度累计应纳税所得额计算;上年度累计应纳税所得额>本年起征点的,累计起征点按照本年起征点计算。
二、根据税率计算应纳税额
扣缴义务人应纳税额=累计应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(1)速算扣除数:根据《个人所得税法》及国家有关文件,选择正确的速算扣除数,以减少应纳税额:
累计应纳税所得额(元)速算扣除数(元)
不超过30000。
第1篇随着我国经济的快速发展和税收制度的不断完善,个人所得税法规也在不断调整和优化。
本文将对近年来个人所得税法规的变动进行分析,旨在帮助读者了解个人所得税的最新政策,以便更好地进行个人财务规划。
一、背景个人所得税是国家财政收入的重要来源,也是调节收入分配、实现社会公平的重要手段。
近年来,我国个人所得税法规经历了多次重大调整,以下是对这些变动的详细分析。
二、个人所得税法规变动概述1. 综合所得税制改革2018年,我国开始实施综合与分类相结合的个人所得税制。
这一改革旨在更好地体现税收公平,减少税收对个人消费的影响,并简化税制。
2. 起征点调整2018年10月1日起,我国个人所得税起征点从3500元提高到5000元。
这一调整减轻了中低收入群体的税负,提高了个人所得税的起征标准。
3. 专项附加扣除2019年1月1日起,个人所得税法实施专项附加扣除政策。
该政策允许纳税人根据自身情况,在计算应纳税所得额时,扣除子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等六项支出。
4. 税率调整2019年1月1日起,个人所得税税率表进行了调整,将原来的七级超额累进税率改为三档,并适当降低部分税率的级距。
5. 税率级距调整2021年7月1日起,个人所得税税率级距再次进行调整,降低了部分级距的税率,进一步减轻了中低收入群体的税负。
6. 税收优惠政策近年来,我国对个人所得税的税收优惠政策也在不断丰富,如针对创新创业、脱贫攻坚、教育医疗等领域的税收减免。
三、个人所得税法规变动分析1. 综合所得税制改革的意义综合与分类相结合的个人所得税制,能够更全面地反映个人的收入状况,提高税收的公平性。
同时,分类扣除能够针对不同类型的收入进行差异化处理,更好地体现税收的公平与效率。
2. 起征点调整的影响起征点的提高,直接减轻了中低收入群体的税负,有助于提高他们的消费能力,促进经济增长。
3. 专项附加扣除的优势专项附加扣除政策能够减轻纳税人因子女教育、大病医疗等支出带来的税负,提高个人所得税的精准度。
工资薪金、年终奖个人所得税计算方法工资、薪金计算公式:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点实发工资=应发工资-四金-缴税个税起征点:现行起征点2000元/月;2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。
案例:如果某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元)年终奖缴纳个税计算公式:个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的以及当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的个税缴税方法。
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
个税计算方案第一篇:个税计算方案个人所得税计算一、个税计算方法应交个人所得税=(工资4500元-个人交四险一金金额-个人所得税扣除额3500元)*税率%-速算扣除数。
调整后的7级超额累进税率如下:1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。
速算扣除数105元;3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。
速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。
速算扣除数5505元;7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。
速算扣除数13505元。
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
)二、五险一金计算缴费基数与计算企业比例个人比例养老20%8%失业1%0.2%工伤0.3%0生育0.8%0基本医疗10%2%+3公积金12%12%缴费基数要看你的税前工资和当地平均工资想比较,如果你的工资大于当地平均工资的60%,而且小于当地平均工资的300%,那么基数就是你的税前工资,如果不是,最低按照当地平均工资的60%计算基数,最高是300%。
三、2010年东营社会保险交纳基数东营市人力资源和社会保障局获悉,自2010年4月1日起,东营市缴费单位在申报企业基本养老保险和生育保险缴费基数时,需按照2009年度全省在岗职工平均工资29688元进行调整,最高缴费基数按7422元/月的标准确定,最低按1485元/月的标准确定。
城镇个体工商户和灵活就业人员缴纳2010年养老保险时,经本人同意,最低缴费基数可仍按2009年度最低缴费基数1320元/月的标准确定。
浅析个人所得税存在的问题及改革建议刘欢0816402-04【摘要】目前我国贫富差距正在逐渐扩大,而我国的个人所得税存在着税制模式不公平不合理、税收征管制度不健全的突出问题。
征管手段落后、个税税率设计不完善、纳税人的权利有限等难题影响到了个人收入分配和维护社会公平的负面作用。
在此,结合目前我国的实际情况,提出一些关于个人所得税改革政策的一些亟待的行之有效的建议。
【关键词】个人所得税制税制模式改革措施一、我国的个人所得税现状个人所得税,是对我国居民的境内、外所得,以及非居民的境内所得征收的一种税[1].个人所得税在筹集财政收入,调节收入分配,促进经济增长方面起着及其重要的作用,它有利于促进经济改革的深入发展,保障社会安定团结。
随着我国社会主义市场经济建设的不断发展,以自然人为核心的社会财富流动和分配占整个社会财富流动和分配的比例必然会越来越大,形式会越来越多样化,个人所得税将在社会经济发展中发挥着越来越重要的作用,个人所得税已成为税收收入的重要组成部分。
新税制实施以后,我国个人所得税尽管在征管中取得了很不错的成绩,但是仍然存在着许多的不足以及有待进一步改进的地方.我国的个人所得税起步相对比较晚、还不是很成熟,随着国际税收竞争的加强和我国国民经济的增长,城乡、行业、地区之间贫富差距的扩大,个人所得税在组织财政收入、调节收入分配方面起着很重要的作用,但是。
同时也面临着全面的改革[2]。
二、个人所得税的重要作用(一)个人所得税具有重要的财政意义世界上绝大多数国家个人所得税的起征点大都在就业人员平均收入以下,因而征收面很宽,税收来源很大。
以美国为例,1986年,美国年人均收入为20593美元,个人所得税免税额为2300美元,纳税人占人口总数的57%以上,个人所得税收入达到3584亿美元,占税收总收入的50.1%,是收入最高的税种。
据国家税务总局的消息显示,我国个人所得税2001年收入增至995.99亿元,超过了消费税,成为我国第四大税种[3]。
个人所得税上税标准是多少一、个税缴税标准一、个税缴税标准个人所得税的缴税标准是根据我国《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定来确定的。
个人所得税的纳税人和扣缴义务人分别是取得所得的个人和支付所得的单位。
个人所得税的起征点为每月5000元(年度60000元)。
即在一个纳税期内,如果个人的月工资、薪金收入低于5000元,则无需缴纳个人所得税;如果超过5000元,则需要按照相应的税率缴纳个人所得税。
个人所得税的税率分为七级超额累进税率,具体如下:1. 不超过3000元的部分,税率为3%;2. 超过3000元至12000元的部分,税率为10%;3. 超过12000元至25000元的部分,税率为20%;4. 超过25000元至35000元的部分,税率为25%;5. 超过35000元至55000元的部分,税率为30%;6. 超过55000元至80000元的部分,税率为35%;7. 超过80000元的部分,税率为45%。
在计算个人所得税时,还需扣除社会保险、公积金等五项扣除。
具体扣除标准根据相关政策规定执行。
总之,个人所得税的缴税标准是根据个人所得税的相关规定来确定的,包括起征点、税率和扣除项目等。
在计算个人所得税时,需遵循我国税收法律法规的规定,确保准确无误地计算和缴纳个人所得税。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
最新个体工商户所得税的计算方法个体工商户的生产经营所得项目的相关税法规定不仅适用于个体工商户,也适用于个人独资企业和合伙企业的生产经营所得。
下面内容由店铺为您整理了个体工商户所得税的计算方法,希望对您有所帮助。
最新个体工商户所得税的计算方法在新个税法中最直接的改变,应当数起征点和税率的改变了。
在新税法中,个体工商户的起征点由24000元/年(2000元/月),调整到42000元/年(3500元/月)一、个体工商户个人所得税计算公式应纳税所得额=收入总额—成本、费用及损失—起征点应纳税额=应纳税所得额×适用税率二、个体工商户个人所得税计算方法根据《国家税务总局关于印发<个体工商户个人所得税计税办法(试行)>的通知》规定,个体工商户的收入包括:个体户从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。
税前扣除的成本、费用及损失包括:个体户从事生产经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用;损失是指个体户在生产经营过程中发生的各项营业外支出。
具体如下:1、直接支出和分配计入成本的间接费用是指个体户在生产经营过程中实际消耗的各种原材料、辅助材料、备品配件、外购半成品、燃料、动力、包装物等直接材料和发生的商品进价成本、运输费、装卸费、包装费、折旧费、修理费、水电费、差旅费、租赁费(不包括融资租赁费)、低值易耗品等以及支付给生产经营从业人员的工资。
2、销售费用是指个体户在销售产品、自制半成品和提供劳务过程中发生的各项费用,包括:运输费、装卸费、包装费、委托代销手续费、广告费、展览费、销售服务费用以及其他销售费用。
3、管理费用是指个体户为管理和组织生产经营活动而发生的各项费用,包括:劳动保险费、咨询费、诉讼费、审计费、土地使用费、低值易耗品摊销、无形资产摊销、开办费摊销、无法收回的账款(坏账损失)、业务招待费、缴纳的税金以及其他管理费用。
实务 | 个税新政下计算居民个人综合所得的四大盲区导语此次税制改革,新提出的“综合所得”概念,居民个人取得的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得这四种形式的收入,是需要综合计算缴纳税款。
居民个人以每一纳税年度的这四项的收入额合计,即“综合所得”。
为帮助大家加深理解,选取了实际操作中容易出现错误的四个盲区,帮助大家加深对这个问题的认识。
盲区一判断居民个人综合所得是否需要年度汇算清缴时,不得扣除专项附加扣除和依法确定的其他扣除《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称个人所得税法)第二条规定,(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;……居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税。
《个人所得税法》第六条规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
《个人所得税法实施条例》第二十五条规定,取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:(一)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元。
……提示:按照上述规定,居民个人在计算个人应纳税所得额时,费用六万元、专项附加扣除、依法确定的其他扣除都要列入扣除范围。
但是,居民个人在判断综合所得是否需要办理汇算清缴时,专项附加扣除、依法确定的其他扣除不列入扣除范围,直接将收入额减除专项扣除的余额与6万元标准比较,如果余额超过6万元标准,就要办理年度汇算清缴。
盲区二居民个人综合所得适用税率,不等同于预扣率根据现行的综合所得税率分为七档,分为3%-45%7档超额累进税率。
《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》规定,工资薪金所得的个人所得税预扣率为3%-45%7档预扣率。
根据《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》第八条规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
新《个人所得税法》下稿酬所得如何缴纳个税1、新修订的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称个人所得税法)发布后,稿酬所得应纳个人所得税的计算方法与原《个人所得税法》相比,发生了根本的变化,主要变化如下:(1)将稿酬所得归为综合所得。
新《个人所得税法》第二条规定,稿酬所得属于综合所得。
(2)由原来比例税率(20%)改为七级超额累进税率。
原《个人所得税法》第三条第三项规定,稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
新《个人所得税法》第三条第(一)项规定,综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
(3)税收优惠政策由原来的税额式减免改为税基式减免。
原《个人所得税法》第三条第三项规定,应纳税额减征百分之三十。
新《个人所得税法》第六条第(六)项规定,稿酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
2、新修订的稿酬所得个人所得税应纳税额计算方法稿酬所得=每次稿酬收入×(1-20%)×70%应纳个人所得税=稿酬所得×税率-速算扣除数3、新《个人所得税法》第六条第(二)项规定,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
4、新修订的《个人所得税法》第十一条规定,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税。
但考虑稿酬所得是按次确定应纳所得税额,按次缴纳个人所得税。
因此,有必要将年度个人所得税税率(税率表一)换算为月度率税表,换算后的月度税率表如下:级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数301不超过3000元部分2超过3000~12000元部分102102014103超过12000~25000元部分2526604超过25000~35000元部分3044105超过35000~55000元部分3571606超过55000~80000元部分745151超过80000元部分5、稿酬所得个人所得税按次纳税计算案例案例(1)李某在某社出版《建筑业增值税纳税实务》一书,一次性的稿酬收入为50000元,按修订前的个税规定,甲某稿酬所得应纳个人所得税为:50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600元按新修订的个税规定,李某稿酬所得应纳个人所得税计算如下:第一步,计算稿酬所得应纳税所得额50000×(1-20%)×70%=28000元第二步,判断算稿酬所得适用的税率及速算扣除数李某稿酬所得28000元在第4级25000至35000元之间,适用税率25%,速算扣除为2660元第三步,计算计算稿酬所得应纳税额28000×25%-2660=4360元比修订前降低了1240元(5600-4360)案例(2)王某作为《山西财税》杂志社的特约撰稿人,应约在《山西财税》连载《投融财税处理》讲解十次,每次获得稿费2500元。
新《个人所得税法》下个税计算的建议金其森摘要:新《个人所得税法》已经颁布并进入了过渡性实施阶段,实际实施中存在一些值得探讨的问题,本文就单位代扣代缴职工每月应预扣预缴的个人所得税税款的计算基数提出了几点建议,希望建议能够对个税预扣预缴的具体工作带来快速便捷的实质性帮助。
关键词:综合所得;个人所得税;基数;建议引言新《个人所得税法》(以下简称为“新法”),在大众和人大代表们的多次呼吁下,经过修订草案的广泛讨论后终于作了大幅度的修订并颁布实施。
新法中个人从被聘用单位取得主要有收入:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得四大类,这四类所得在新法中被称之为“综合所得”。
新法中提出了“综合所得”,体现了我们国家的个人所得税法律制度从以往的分类税制迈向了分类与综合相结合的税制模式。
该税制模式在借鉴增加了国际大多数国家综合征税的模式和分类与综合相结合的税制模式中的扣除项目,保留相关法律规定的分类项目,新法是新时代环境下新的产物。
新的模式下的新法在征税时必须要结合我国目前的工资发放实际情况,如:政府和事业单位目前所采取的是绩效工资管理办法、有些企业存在年终绩效奖励等,在用人单位代扣代缴时要有一个简便快捷、易于确定和好操作的基数作为参考,这样才能够让新法更具有科学性和可操作性。
一、预扣预缴税款时的建议基数党的十九届三中全会通过的《深化党和国家机构改革方案》,方案中已明确,为提高社会保险资金征管效率,将基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费等各项社会保险费交由税务部门统一征收。
目前,社保缴费基数都由社保部门来进行核定,一般是以上一年度职工本人平均收入作为核定的缴费基数。
新法规定,居民个人取得工资、薪金所得;劳务报酬移———房东能够将多交的税转移给租客。
房屋租赁市场在一线城市属于卖方市场,房东处于强势地位,就算房租涨20%甚至更多,该租的还是得租。
在信息不对称的情况下,也就是说房东和租客不进行商量的话。
那么站在房东的立场,如果租客申报了住房抵扣,房东会选择涨房租;如果租客没有申报,但是市场上那么多租客,总有一些租客会申报,这样其他房东涨房租,会带动平均房租的上涨,房东同样会选择涨房租。
也就是说,不管怎样,房东都会选择涨房租。
站在租客的立场,既然自己不管申不申报租房抵扣,房租都会涨,那么肯定是选择申报了。
最终的结果就是租客申报租房抵扣,房东涨房租。
为了实行个人所得税专项附加扣除,税务部门要求申请者出具租房证明、房屋出租人身份证号码等信息是完全必要的。
然而房屋出租人的抵触行为,正让租客陷入进退两难的尴尬。
按照住房租金专项扣除标准,纳税人每月可以获益上百元,对广大工薪族而言,也算节约了一笔不小的开支。
但是,租客如果与执意不肯申报信息的房东闹僵,可能面临房东毁约或上涨房租等麻烦,届时要付出的代价一定更高。
目前现实中正在发生的情况就是,为了避免陷入困境,许多相关纳税人选择妥协、观望。
好一点的结果就是房东和租客商量一下,你不申报租金抵扣,我不涨房租,大家回到以前的日子,你好我好大家好。
但是,这样一来,房租专项抵扣就形同虚设了。
还有一个终极解决方法,就是国家层面明确表示租房收入不收税,现在不收,以后也永远不收,这样的话,租客可以放心申请租房抵扣,房东也不用多交税。
但这就牵涉到税法的修订,目前看来,没那么容易。
享受住房租金专项扣除带来的优惠,是每一位纳税人依法享有的正当权利。
目前发生的房租抵扣个税博弈,不能以租客的妥协收场。
四、结语对于政策来说,出发点高,本意是便民、惠民、利民,为人民谋幸福。
就房屋租金专项扣除项目而言,在住房体系上,既然要大力发展住房租赁市场,就必须拿出实实在在的政策,鼓励广大市民把房子拿出来供给市场。
有关部门当前可以考虑适时推出房屋出租税收的减免政策,稳定租赁市场预期,有效避免房屋出租价格出现波动,保障广大租客把依法享有的个税优惠真正拿到手里。
个税本是良税,调节贫富差距。
但若加重低收入群体的负担,那么就变成了恶税,人人厌之,诛之并远离,与当下“诚信纳税、纳税光荣”,与建设新时代中国特色社会主义相背离。
参考文献:[1]2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正.(作者单位:浙江金融职业学院会计学院)53所得;稿酬所得;特许权使用费所得,按纳税年度合并计算个人所得税。
新法还规定“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
”,所以职工所受聘单位应当及时为职工代扣代缴其个人应预缴的所得税税款。
因为,个人的工资薪金的影响因素较多,随时可能出现变动,为提高征税的效率及征税的准确性并保证财政开支的及时性,建议国务院想关门明确用人单位的个税扣缴和社保缴纳的基数一致,即统一以职工上年月平均收入为计算标准。
个税预扣预缴税额与全年应纳税额之间存在差异的,新法中有明确规定,“居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。
”,所以差异税额应由纳税人本人凭自己的身份证号(即纳税识别号)进行个税的年终汇算清缴,以保证两项金额的一致性。
二、职工上年度月平均收入职工上年度平均工资为职工上年度工资总额的平均数。
按照国家统计局发布的《关于工资总额组成的规定》为标准,工资总额是指:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴(出差补贴、误餐补贴、独生子女补贴除外)、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等六部分组成的劳动报酬总额,工资总额统计的是个人税前工资,并且包括个人交纳的养老、医疗、住房等个人账户的基金。
新法在计算职工月平均收入时应符合综合所得的要求,不同的单位在统计职工平均工资时的范围存在差异,但必须符合法律的规定。
当前的社保缴费基数即上年度职工月平均工资都由社保部门进行核定,其准确性是相对有保证的。
该基数的变动体现在工资、薪金所得方面的因素主要有两大方面,一是当地的整体收入水平的变化即工资水平的变动,二是职工本人的工作能力提高带来的收入级别的提升。
其他三类所得:劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的影响因素较为复杂,且带有一定的偶然性和特殊性。
三、特殊情况的基数确定建议1.以前无工作新员工的基数确定建议以前无工作做的新员工,试用期的个税计算可以参照全市职工上年度月平均收入为基数或用工合同中签订的不低于最低工资标准的试用期工资作为基数,以选定基数计算缴纳社保和预扣预缴个人所得税。
2.以前有工作新员工的基数确定建议以前有工作的新员工,在计算社保和个人所得税时以其上一任职单位上一年度或本年度的月平均收入作为基数,如工作未满一年则以实计算平均收入,以此基数计算缴纳社保和预扣预缴个人所得税。
四、居民职工有兼职收入的基数确定建议居民职工在首聘单位以外的单位取得所得属于兼职。
兼职:区别于全职是指职工在本职工作之外兼任其他工作职务。
兼职人除了可以领取本职工作的工资外,还可以按标准领取所兼任工作职务的其他工资,指非主要工作外的工作。
个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税,按照新法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
1.个人在兼职单位的收入较为固定较为固定是指在去年一年或者相当长的一段时间都在该单位取得稳定的收入,且在可预见的一年及以上时间仍然在该单位从事劳务活动并取得收入。
一在本人的申报下应将该项收入按照规定标准进行平均并入受聘单位的年月平均收入中计算个人所得税,计算社保时根据相关规定应将该部分剔除;二兼职单位根据其所得进行年度平均作为每月代扣代缴的基数预扣预缴个人所得税,根据社保规定不为兼职人员缴纳社会保险,年终个人在根据新法的规定,在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。
2.个人在兼职单位的非固定收入因其不固定性,所以不应计入年月平均收入中,其聘用单位不考虑其其他收入所造成的个税问题。
根据新法规定,该类收入需要办理汇算清缴,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。
个人的不经常活动取得的正常收入以外的收入,都需要办理汇算清缴,将其并入年应纳税所得额在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴,这是比较科学、合理、合法和具有较强操作性的方法。
五、建议基数下个人所得税的计算及缴纳个人综合所得的个税代扣代缴的基数建议按照上年的平均月收入,以此平均收入先按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等,后进行专项附加扣除:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,再减除费用扣除标准5000和其他法律允许税前扣除的收入项目,最后根据应纳税所得额对应的税率和速算扣除数进行个人所得税的应纳税额的计算。
职工个人每月由所受聘单位进行预扣预缴,年度终了后,在次年的二月底前应当计算出自己全年的综合收入总额,再根据综合收入总额与三月一日至六月三十日之间办理个人的所得税汇算清缴程序。
课题编号:H/E/2018/007;B/2018/07/027。
参考文献:[1]2018年8月31日《中华人民共和国个人所得税法》.[2]2010年10月28日《中华人民共和国社会保险法》.(作者单位:江苏联合职业技术学院无锡旅游商贸分院)54。