车间排风系统设计说明书
- 格式:doc
- 大小:221.50 KB
- 文档页数:8
工业通风课程设计说明书专业:建筑环境与能源应用工程指导教师:班级:姓名:学号:日期: 2014年6月目录第一章《工业通风》课程设计原始资料第二章车间各部分室内热负荷计算第三章车间各工部电动设备、热槽散热量计算第四章车间各工部机械排风量第五章进风量计算第六章水力计算步骤第七章除尘器和风机选型附录一供暖热负荷计算表附录二送风系统水力计算表附录三排风系统水力计算表附录四送、排风系统图第一章《工业通风》课程设计原始资料(1)厂址:本厂建于济南市(2、)气象资料:供暖室外计算温度-7ºC,冬季室外平均风速3m/s冬季最多风向 ENE朝向修正系数北0.10 东、西 -0.05 南 -0.20西北、东北 0.05 西南、东南 -0.13详见《供暖通风设计手册》的表3-3;(3)车间组成及生产设备布置见附图1;(4)建筑结构(i)墙——外墙为普通红砖墙,墙内有20毫米厚的1:25水泥砂浆抹面,外刷耐酸漆两遍,经计算,K=1.49W/(m2•℃);内墙为双面抹灰24砖墙,经计算K=1.95W/(m2•℃);(ii)屋顶——带有保温层的大块预制钢筋混凝土卷材屋顶,经计算K=0.64W/(m2•℃);(iii)窗——钢框玻璃,尺寸为1.5×2.5米,含上亮,经查暖通规范K=6.4W/(m2•℃);(iv)地面——非保温水泥地坪;(v)外门——木制,尺寸为1.5×2.5米,带上亮子;内门——木制,尺寸为1.5×2.0米,无上亮。
(vi)建筑结构的其他有关尺寸,如墙的厚度、屋顶保温层的厚度等,可参照《工业通风课程设计参考资料(表面处理车间)》中表1所推荐的值,结合所给题目所在地点的冬季室外采暖计算温度确定。
(5)工作制度及内部气象条件车间为两班工作制,内部气象条件如下:(i)温度冬季——工作状态下为14~18℃,值班状态下为5℃;夏季——不高于夏季室外通风计算温度3℃。
(ii)湿度冬季——湿作业部分取ψ=65%,一般部分取ψ=50%;夏季——不规定。
车间通风设计方案一、引言车间通风是车间环境管理的重要组成部分,它对于保障车间工作人员的健康和提高工作效率具有重要意义。
本文将介绍一种车间通风设计方案,旨在为车间内的空气质量提供有效的改进措施。
通过合理规划和设计车间通风系统,可以有效降低室内温度、湿度、气体浓度等因素,提升车间内的工作环境。
二、车间通风需求分析车间通风设计的首要目标是实现室内空气的流通和更新,有效排除有害气体和颗粒物,保证车间内的空气质量。
具体而言,车间通风设计需要满足以下需求:1. 温度控制:车间内的生产活动通常伴随着热量的释放,因此通风系统应能够有效降低室内温度,提供舒适的工作环境。
2. 湿度控制:车间内某些作业过程可能会产生大量水蒸气,如喷涂、烘干等,因此通风系统应能够适时排除过多的湿气,保持合适的湿度水平。
3. 除尘和净化:车间内常常会产生大量的粉尘、烟尘等颗粒物,通风系统需要具备除尘和净化功能,确保室内空气的清洁。
4. 排除有害气体:车间内可能存在一些有害气体,如甲醛、苯、酸性气体等,通风系统应能有效排除这些有害气体,保障工作人员的健康。
三、车间通风设计方案1. 空气流动规划:根据车间的布局和环境需求,合理划分通风区域,确保空气的流通和更新。
可采用侧壁通风、屋顶通风或通风管道等方式,将新鲜空气引入车间并排出污浊空气。
2. 机械通风系统:引入机械通风设备,如风机、排风扇等,通过强制气流循环,提高室内空气流动速度,加快空气更新。
同时,配合合适的通风设备,如风口、风帘等,使气流能够有序地流通,消除死角。
3. 过滤系统:在通风系统中设置过滤装置,对空气中的颗粒物和有害气体进行过滤和净化,确保室内空气质量。
可以选择使用高效过滤器、活性炭过滤器等。
4. 控制系统:引入智能控制系统,根据车间内的空气质量和温湿度变化,自动调节通风设备的运行状态,实现智能化的通风控制。
同时,建立合适的监测系统,及时监测车间内的空气质量,发现问题及时采取措施。
摘要工业通风是通风工程的重要部分,其主要任务是,控制生产过程中产生的粉尘、有害气体、高温、高湿,创造良好的生产环境和保护大气。
做好工业通风工作,一方面能够改善生产车间及其周围的空气条件,防止职业病的产生、保护人民健康、提高劳动生产率;另一方面可以保证生产正常运行,提高产品质量。
随着工业的不断发展,散发的工业有害物的种类和数量日益增加,大气污染已经成为了一个全球性的问题。
如何做好工业通风,职业安全健康管理以及环境保护是我们安全工作人员的一项重要职责。
本设计是对长春某电镀车间进行排风与送风系统设计,从而达到工作环境和排放浓度的要求。
厂房分为发电机室、电镀车间、除锈车间及喷砂室。
设计中通过对车间得失热量的计算、选择局部排风设备、计算局部排风量从确定最适合该厂的排风及送风方案,从而设计了合理的系统;然后,通过对风量的计算以及水力计算确定风机等各设备的型号规格;最后,总结以上的计算和系统设计完成了四张图纸的绘制,分别为设计说明、车间送风系统图、车间送风平面图、车间排风平面图和车间排风系统图。
本文通过对各个槽的计算,对各个槽安装条缝式排风罩进行排风以及对各个车间进行系统送风的过程,以减少车间内的有害污染物,保证工作人员健康舒适的工作环境。
关键词:工业通风高温排风机械通风目录第一章原始资料 (3)1.1气象条件 (3)1.2 室外气象参数、土建资料 (3)1.3 车间组成及生产设备布置 (4)1.4 工艺资料 (5)第二章排风罩设计及风量计算 (6)2.1 喷砂部 (6)2.2 除锈部和电镀部 (6)2.3 发电机部 (11)第三章排风系统设计 (13)3.1 排风方案的确定 (13)3.2 电镀部 (13)3.2.1 水力计算 (13)3.2.2 其他管路计算 (15)3.2.3 选定风机型号和配套电机 (16)3.3 除锈部 (16)3.3.1 水力计算 (16)3.3.2 其他管路计算 (18)3.3.3 选定风机型号和配套电机 (19)3.4 喷砂室 (19)3.4.1 水力计算 (19)3.4.2 选择风机 (19)3.4.3 除尘器选择 (20)3.5 发电部 (20)3.5.1 水力计算 (20)3.5.2 选定风机型号和配套电机 (22)第四章送风系统设计 (23)4.1 送风方案的确定 (23)4.2 进风量的计算 (23)4.3 管道水力计算 (24)4.4 风机的选择 (25)4.5 过滤器、加热器及消音器的选择 (25)总结 (26)参考文献 (27)第一章原始资料1.1气象条件查《简明通风设计手册》得表1-1。
工业通风课程设计说明书院系土木工程学院专业建筑环境与设备工程班级建环 08-2班姓名符岳俏学号 ************ 指导教师徐老师报告日期 2010年6月目录摘要 (2)一、方案的选择 (2)1、送风量与排风量的确定 (2)2、气流组织 (2)3、风口的设计 (3)4、风管的设计 (3)二、水力计算 (4)1、排风系统水力计算 (4)1.1计算排风量 (4)1.2计算风口数量n1 (4)2、送风系统水力计算 (4)2.1计算送风量 (4)2.2计算风口数量n1 (4)三、风机的选取 (12)四、感言 (13)参考书目............................................................................................................... 错误!未定义书签。
摘要本次课程设计首先是将车库划分成四防火及防排烟个分区,。
然后计算出各分区的排风量和送风量和各个系统的总阻力,进行风口、风道和风机的选型,然后绘制通风系统的平面布置图,完成整个设计。
考虑到车间由于部分分区密集大于2000m3,则该车库的消防系统应采用自动喷淋系统。
考虑到车库有害气体的种类及分布的特点,比较各种类设计方案,选择了最合理的送风和防排烟方案,进行了此次设计。
关键词:地下车库通风防排烟一、方案的选择1、送风量与排风量的确定:《采暖通风与空气调节设计规范》规定:同时放散有害物质,余热和余湿时;全面通风量应按其中所需要最大的空气量计算。
数种有害物质同时放散于空气中,其全面通风量的计算,应按国家现行的《工业企业设计卫生标准》执行;散入室内的有害气体数量不能确定时,全面通风量可按类似房间的实测资料或经验数据,按换气次数确定排风量:根据系统形式和建筑形式,由于车库内污染物浓度难以确定,所以决定用换气次数法确定通风和排烟量,换气次数6次/h ,由于指导建筑面积和地下车库的净高所以L=V*N 地下车库净高为3.2m。
安全工程专业《工业通风与除尘》课程设计设计人:学号:专业方向:职位班完成时间:2014年12月2014年12月1前言 (3)2车间简介 (3)3设计要求 (4)4系统装置分析 (4)4.1除尘管道设计原则 (4)4.2排风罩设计原则 (5)4.3除尘器选择对照表 (5)4.4风机的设计 (6)5设计资料5抛光车间通风与除尘系统设计 (6)5.1除尘管道设计 (6)5.2排风罩设计 (6)5.3除尘器选择 (7)5.4风量计算与风机选择 (7)5.5备选方案 (11)6高温炉车间通风与除尘系统设计 (13)6.1除尘管道设计 (13)6.2排风罩设计 (13)6.3除尘器选择 (14)6.4风量计算与风机选择 (14)7抛光车间两方案对比 (18)8结束语 (18)参考文献 (19)1前言随着工业的迅速发展,生产加工种类的繁多,在生产过程中,出现了各种个样的粉尘,各类有毒有害气体,以及特殊的工作环境,会给工作人员带来各种各样的困扰,影响工作人员的舒适度,健康程度,甚至危及生命,工业通风既可稀释或排除生产过程产生的毒害、爆炸气体及粉尘,在工业生产中,利用工业通风技术,有效的排除生产车间产生的一系列有毒有害物质,可以从技术手段防止作业人员得职业病,而且可调节作业场所温度、湿度等,从而为保证作业人员的身体健康创造前提条件。
2车间简介某企业加工车间高9m,宽10m,长12m,长边朝南,长边中部设有窗户2个,窗台高1.0m,窗户高5m,宽3m,两个窗户相隔2m。
车间有1#、2#、3#、4#、5#工作某企业加工车间高9m,宽10m,长12m,长边朝南,长边中部设有窗户2个,窗台高1.0m,窗户高5m,宽3m,两个窗户相隔2m。
车间有1#、2#、3#、4#、5#工作台,高度均为1.2m,1#、2#、3#为抛光机,每台抛光机有2个抛光轮,抛光间产生粉尘,粉尘的成分有:抛光粉剂、粉末、纤维质灰尘等(石棉粉尘)。
4#、5#为高温炉,生产过程中产生高温含尘烟气,粒径围约为0.010-20um,粒径围炉温度为500℃,室温为20℃,尺寸为1.0m*1.0m。
设计人: 学号:班级:安全工程专业《工业通风与除尘》课程设计 安全工程《工业通风与除尘》课程设计1. 设计背景............................................................................错误!未定义书签。
1.1国内外研究现状.......................................................错误!未定义书签。
1.2企业概况 (1)1.3设计要求和设计参数 (2)1.3.1补充数据 (2)1.3.2通风除尘系统划分原则: (2)1.3.3设计参数 (3)2.办公室和更衣间均匀送风的设计 (4)3.集气罩的选择 (8)3.1集气罩的分类 (8)3.1.1全密闭罩 (8)3.1.2半密闭罩和柜式集气罩 (8)3.1.3外部集气罩 (8)3.1.4接受式集气罩 (9)3.2局部集气罩设计原则 (9)3.3抛光机集气罩设计 (9)4.高温炉集气罩设计 (10)5. 风管设计与排风口位置 (12)5.1风管设计原则 (12)5.2风管截面与材料的选择 (12)5.3排风口位置的确定 (13)6.方案一 (13)6.1通风系统划分 (13)6.2抛光机通风系统的设计 (13)6.3高温炉通风系统计算 (16)7.方案二 (20)7.1通风系统划分 (20)7.2抛光机通风系统的设计 (20)7.3高温炉的设计 (22)8.方案预算与方案选择..........................................................错误!未定义书签。
8.1方案预算...................................................................错误!未定义书签。
8.2方案对比...................................................................错误!未定义书签。
某车间局部排风系统设计说明书车间巨细:长*宽*高=30m*10m*6m1#,2#,3# 3个浸漆槽(散发有机溶剂)槽面高:0.9m温度:20°C压力:1标准大气压1.在槽上方设计外部吸气罩,罩口至槽面距离H=0.5m.2.盘算排风罩尺寸及排风量选型3.所需要运用公式:(1).罩口尺寸:罩长边A=槽长边+0.4*h*2罩短边B=槽短边+0.4*h*2(2).罩口周长:P=罩长边*2+罩短边*2(3).排风量:L=KPH v x(4).当量直径:D=2*a*b/(a+b)(5).实际流速:v'1=排风量/矩形风管尺寸(6). △Pm = Rm*v x(7).动压=ρ* v x *v x/2 (8). Z=动压*∑ξ(9). Rm l+Z=△Pm+Z凭据书表3-3取边沿控制点的控制风速v x=0.4m/s 分别盘算各槽的排风罩尺寸及排风量罩口周长:P=1.4*2+0.9*2=4.6m排风量: L=KPH v x5*0.4=1.288m3/s=4600m3/h罩口周长:P=0.9*2+0.9*2=3.6m排风量: L=KPH v x3/s=3600m3/h罩口周长:P=2.4*2+1.4*2=7.6 m排风量: L=KPH v x3/s=7700m3/h4.凭据排风量设计通风管道1.对各管段进行编号,标出管段长度和各排风点的排风量(m3/s)2.选定最倒霉环路,本系统选择1-3-5-风机-6为最倒霉环路。
3.凭据各管段的风量及选定的流速,确定最倒霉环路上各管段的断面尺寸和单位长度摩擦阻力。
凭据书表6-2,风管内最小风速为,干管10 m/s,支管5 m/s管段1凭据L1=4600m3/h(1.288m3/s),v1=10m/s由附录6查出管径和单位长度摩擦阻力。
所选管径应尽量切合附录8的通风管道统一规格。
D1=350mm Rm=3.1Pa/m S1=192325取矩形风管尺寸400*320 当量直径D'1=350 实际流速v'1=10.06同理可查得其他管段的管径及单位长度摩擦阻力并确定矩形风管尺寸,当量直径,及实际流速(见表1-1)。
《工业通风》课程设计学 院: 土木工程与建筑学院 专 业: 建筑环境与设备工程 班 级: 学生姓名:学生学号: 指导老师:土建学院建筑环境与设备教研室 印制二○一二年七月Southwest university of science and technology第一章通风系统设计1.1 控制工业槽有害物排风量计算根据国家标准设计,条缝式槽边排风罩的断面尺寸(E×F)共有三种:250mm×250mm、250mm×200mm、200mm×200mm。
本设计采用高截面:E×F=250mm×250mm。
因为镀铬槽和镀锌槽的规格为:1200mm×800mm×800mm。
槽宽800mm>700mm,采用双侧排风。
镀铬槽:镀铬槽的控制风速x v=0.5m/s,槽内溶液温度为58 ℃。
总排风量为:0.222xBL v ABA⎛⎫= ⎪⎝⎭= 2×0.5×1.2×0.8×[0.8/(2×1.2)]=0.77 m3/s=2774 m3/h每一侧的排风量为:L1=L/2=0.385 m3/s=1386 m3/h假设条缝口风速为:0v=8m/s采用等高条缝,条缝口面积为:f=L1/ 0v=0.385/8=0.048 m2条缝高度:h=f/A=0.048/1.2=40mmf/F1=0.024/(0.25×0.25)=0.768>0.3,为了保证条缝口上速度均匀,每一侧分设3个罩子。
则:f/(3×F1)=0.256<0.3。
罩口局部阻力为:22vpξρ∆==2.34×1.2×8×8/2=90pa镀锌槽的计算与镀铬槽的类似,镀锌槽的控制风速x v=0.4m/s,槽内溶液温度为60 ℃。
各工业槽的计算结果如下:编号槽名断面尺寸(E x F)排风罩类型控制风速VX(m/s)总排风量(m3/h)单侧立管数(个)条缝口风速(m/s)条缝口高度(mm)阻力(pa)1镀铬槽250×250高截面双侧排风罩0.52774384090 2镀锌槽250×250高截面双侧排风罩0.42219283290各工业槽槽边排风罩的排风量共为:2774×30+ 2219×15= 116505 m3/h =32.36 m3/s1.2 工业槽散热量的计算工业槽四周表面的散热量,计算公式为:式中:F——设备外表面积,m2α——对流系数,对于垂直面为2.55 x 10-3,对于水平面为3.24 x 10-3,kW/(m2·K);Δt——设备外表面和室内空气温度差,℃;——设备表面的辐射系数,kw/(m2·K4);Cf——设备外表面的温度,℃;tb‘——周围物体的表面温度,℃。
本次设计是运用工业通风的基本原理和方法,对某电镀车间的污染物进行控制。
主要包括了局部排气设备的选择和局部排风量的计算、各系统的水力计算、阻力平衡计算、送风系统的设计、风机等设备的选用以及绘制送风、排风平面图、系统图等内容。
工业通风是通风工程的重要部份,其主要任务是,控制生产过程中产生的粉尘、有害气体、高温、高湿,创造良好的生产环境和保护大气。
做好工业通风工作,一方面能够改善生产车间及其周围的空气条件,防止职业病的产生、保护人民健康、提高劳动生产率;另一方面可以保证生产正常运行,提高产品质量。
为防止设备在生产过程中产生的有害物对车间空气产生污染,往往通过排气罩或者吸风口就地将有害物加以捕集,并用管道输送到净化设备进行处理,达到排放标准后,再回用或者排入大气。
这就是设备的局部排风。
在局部排风系统中,为了达到对有害物的捕集效果,要求局部排风系统能按各设备要求的局部排风量排风。
而做到这一点的关键在于管道系统设计。
送风排风设计第 1 章原始资料 (1)1.1 气象资料 (1)1.2 土建资料 (1)1.3 动力资料 (1)1.4 车间主要设备 (2)第 2 章排风罩的设计 (3)2.1 发机电部的排风量计算及排风罩选择 (3)2.2 槽的局部排风量计算及局部排风罩选择 (4)2.3 喷沙室的排风罩选择及排风量计算 (11)第 3 章排风系统设计 (12)3.1 排风方案的确定 (12)3.2 发机电部的水力计算 (12)3.3 发机电部风机的选择 (14)3.4 电镀部的水力计算 (14)3.5 电镀部阻力平衡计算 (16)3.6 电镀部风机的选择 (17)3.7 除锈部风机的选择 (20)3.9 喷砂室的水力计算 (22)3.10 喷沙室风机的选择 (23)第四章送风系统设计 (24)4.1 送风量及风口的确定 (24)4.2 送风系统的水力计算 (24)4.3 送风风机的选择 (25)4.4 过滤器、加热器及消音器的选择 (26)参考资料 (28)第 1 章原始资料1.1 气象资料电镀车间所在地区为杭州市,根据《简明通风设计手册》查得杭州市的室外气相参数如下表1- 1 所示。
《工业通风》课程设计任务书一、课程设计题目酸洗电镀车间通风系统设计二、课程设计资料1、工业槽的特性2、土建资料参考车间平面图及剖面图三、课程设计的内容局部排气设备的选择和局部排气量的计算:1、工业槽通风系统的设计与计算(1)排风罩的计算与选取(控制风速、排风量、排风罩的类型)(2)通风管道的水力计算(3)选择风机与配套电机2、抛光间的通风除尘设计与计算本设计只有抛光间产生粉尘,粉尘的成分有:抛光粉剂、粉末、纤维质灰尘等。
抛光的目的主要是为了去掉金属表面的污垢及加亮镀件。
(1)排风量的计算一般按抛光轮的直径D计算:L=A·D m3/h式中:A——与轮子材料有关的系数布轮:A=6m3/h·mm毡轮:A=4m3/h·mmD——抛光轮直径mm每个抛光间有一台抛光机,抛光机有两个抛光轮,抛光轮为布轮,其直径为D=200mm,抛光轮的排气罩应采用接受式排气罩。
(2)通风除尘系统的阻力计算(3)选定除尘设备、风机型号和配套电机四、通风系统方案的确定、系统划分应注意的问题1、排风系统为一个系统;2、除尘设备可设置在室外;3、排风系统的结构布置应合理(适用、省材、省工)。
五、本课程设计参考资料1、《工业通风》2、《实用供热通风空调设计手册》3、《采暖通风工程常用规范》4、《机械设计手册》同济大学出版社5、《实用通风设计手册》工业通风工程设计指导书一、设计要求(一)选定工程项目后编写该项目的设计书。
(二)作该项目的施工图:平面布置图和系统图各一张,图幅根据需要自行选定。
二、设计书的内容和要求设计书应包括设计说明书和设计计算书两部分。
(一)设计说明书的内容和要求;明确需设计的工程项目和甲方的要求。
1.所明确的工程项目应包括以下几点:(1)工程名称、建筑面积、需设计通风设施的部位和使用性质等。
(2)需设计的内容:排除室内有害气体、排除生产过程中产生的诱导污染气流(主要指热源上部的热射流)、各种污染源与室内空气的隔离、室内外气流的隔离等。
工业通风课程设计目录前言 (1)基础资料 (2)全面通风和局部通风方法的选择 (3)通风系统的划分 (3)全面通风通风量的计算 (4)局部排风风量的计算 (5)风管的布置 (6)风管断面形状和风管材料的选择 (7)进、排风口的布置 (7)系统的水力计算 (8)送风系统的水力计算 (8)排风系统的水力计算 (9)通风机的选择 (13)结论 (14)致谢 (15)参考文献 (16)前言随着城市现代化的快速发展和人们生活水平的不断提高,室内外空气污染物的控制技术不仅在改善民用建筑和生产车间的空气条件、保护人们身体健康、提高劳动生产率方面起着重要的作用,而且还在许多工业部门起着保证生产正常进行,提高产品质量起着重要的作用。
工业通风的主要任务是,利用技术手段,合理组织气流,控制或消除生产过程中产生的粉尘、有害气体、余热和余湿,创造适宜的生产环境,达到保护工人身心健康和保护大气环境的目的。
由于生产条件的限制、有害物源不固定等原因,不能采用局部通风,或者采用局部排风后,室内的有害物浓度仍超过卫生标准,在这种情况下采用全面通风。
全面通风的效果与通风量以及通风气流组织有关。
根据实际工艺在有害物散发点直接把有害物质搜集起来,经过净化处理,排至室外,分为进风和排风。
为了维持室内一定的压力,一般采用机械通风。
一、 基础资料1、气象资料室外干球温度:夏季通风 27℃ 冬季通风5℃室外相对湿度:夏季通风65% 室外风速:夏季0.8m/s 冬季0.8m/s2、土建资料本工程建筑面积为19252m ,设计面积6602m 建筑层高为5m ,结构形式为框架结构。
二、 全面通风和局部通风方法的选择由于生产条件限制、有害物源不固定等原因不能采用局部通风,或者采用局部排风后,室内有害物浓度仍超过卫生标准,在这种情况下采用全面通风。
全面通风的效果和通风量以及通风气流组织有关。
根据实际工艺在有害物散发点直接把有害物质捕集起来,经过净化处理,排至室外。
课程设计设计课题某企业车间通风系统设计系部班级安全与环境工程系安本0701班所属专业工业通风设计者成滔指导教师胡鸿工学院课程设计任务书安全与环境工程系安全工程专业学生:成滔学号: 610070123 专业:安全工程1.设计题目:某企业车间通风系统设计、2.设计期限:自 2009 年 12 月 10 日开始至 2009 年 12 月 21 日完成3.设计原始资料:抛光间的通风除尘设计与计算本设计只有抛光间产生粉尘,粉尘的成分有:抛光粉剂,粉末,纤维质灰尘等.抛光的目的主要是为了去掉金属表面的污垢及加亮镀件.(1)排风量的计算一般按抛光轮的直径D计算: L=A・D M3/H (A与轮子材料有关的系数)布轮:A=6M3/H・MM D为抛光轮直径(MM)每个抛光间有一台抛光机,抛光机有个抛光轮,抛光轮为布轮,其直径为D=200MM,抛光轮的排气罩应采用接受式排气罩.4.设计完成的主要容: 1.通风除尘系统的阻力计算2.选定除尘设备3.风机型号和配套电机。
5.提交设计(设计说明书与图纸等)及要求:.1.做图规:通风系统轴测图一(3号图纸)及平面图纸一(2号图纸),图例符合国家统一标准。
2.选择计算公式正确,计算程序清晰。
3.单位符合国家标准。
4.报告一律同统一采用小4号仿宋字体,A4纸型打印。
6.发题日期: 2009 年 12 月 10 日指导老师(签名):学生(签名):成滔目录1车间简介 (1)2通风除尘系统设计与计算 (1)2.1系统和设备的布置 (1)2.1.1风量计算 (2)2.1.2风管的材料 (2)2.1.3风管截面的选择 (2)2.1.4 风管的形状 (2)2.1.5排风口位置的确定 (2)2.2水力计算 (3)2.3 确定风机型号和配套电机 (8)3.发电机室的通风设计 (12)3.1发电机室的基本情况 (12)3.2风量的计算 (12)4.设计小结 (12)参考文献 (13)附录 (13)1车间简介该车间是某企业的抛光车间。
课程设计课程设计任务书学生:陈X 专业:安全工程班级:10XX班日期:自2012年12 月9 日至2012年12 月23 日指导教师:易XX 易XX摘要喷砂车间和焊接车间含有大量的有害粉尘、有害蒸气和其他气体,如果不加以控制会危害人体的健康,影响生产过程的正常运行。
通风除尘系统是对作业人员非常重要的劳动保护措施之一,对喷砂车间和焊接车间进行通风除尘系统设计,以保护人体健康,防止减少职业病发生有着重要意义。
本设计以喷砂车间和焊接车间为对象,对其进行通风除尘的研究。
关键字:喷砂车间;焊接车间;通风除尘系统设计;劳动保护ABSTRACTSandblasting workshop and welding workshop containing harmful dust, large quantities of steam and other gases, if not control, do harm to human health, affecting the normal operation of the production process. Ventilation and dust removal system is one of the labor protection measures is very important for the workers, the design of ventilation and dust removal system on blasting workshop and welding workshop, in order to protect human health, prevent has important significance to reduce occupation disease. The design of the blasting shop and welding workshop as the object of study of ventilation and dust removal.Keywords: Sand workshops; Welding workshop; Ventilation system design; labor protection目录1 前言 (1)2 车间简介 (2)2.1喷砂车间 (2)2.2焊接车间 (2)3通风系统设计 (3)3.1确定系统 (3)3.2排风罩的确定 (3)3.3风管布置截面及材料的选择 (4)3.3.1 弯头 (4)3.3.2 三通 (4)3.3.3风管断面形状的选择 (5)3.3.4风管的材料的选择 (5)3.4 除尘器系统设计 (5)4通风系统水力计算 (7)4.1喷砂车间通风系统水力计算 (7)4.2焊接车间通风系统设计水力计算 (11)5设计总结 (16)参考文献 (18)1 前言在工业生产过程中散发的各种有害物(粉尘、有害蒸汽和气体)以及余热和余湿,如果不加控制,会是室内外空气环境受到污染和破坏,危害人类的健康、动植物的成长,影响生产过程的正常运行。
车间通风方案引言概述:车间通风是保证工作环境清洁、安全和舒适的重要因素。
一个有效的车间通风方案可以有效地排除有害气体、粉尘和异味,提高工作效率和员工的健康状况。
本文将介绍一个完善的车间通风方案,包括通风设备的选择、通风系统的布局和维护保养等方面。
一、通风设备的选择:1.1 风机选择:根据车间的大小和通风需求,选择适当的风机类型和数量。
常见的风机类型有轴流风机和离心风机,轴流风机适用于车间内部的空气循环和排风,离心风机适用于长距离的排风和送风。
1.2 过滤器选择:根据车间内部的污染物种类和浓度,选择合适的过滤器。
常见的过滤器有颗粒物过滤器、活性炭过滤器和静电过滤器,可以根据需要组合使用,以达到最佳的过滤效果。
1.3 控制设备选择:根据车间的通风需求和自动化程度,选择合适的控制设备。
常见的控制设备有风速控制器、温湿度传感器和定时器,可以实现自动调节和控制车间的通风系统。
二、通风系统的布局:2.1 通风口位置:根据车间内部的污染源和工作流程,合理选择通风口的位置。
通风口应尽量靠近污染源,并且避免与工作人员直接接触,以免对人体造成伤害。
2.2 通风管道布局:根据车间的布局和通风需求,设计合理的通风管道布局。
通风管道应尽量短、直,并且避免弯曲和阻塞,以提高通风效果和减少能量损失。
2.3 通风系统的配套设施:根据车间的特点和需求,配备相应的通风系统设施。
例如,可以安装排风罩、风口调节器和风速显示器等设备,以提高通风效果和操作的便捷性。
三、通风系统的运行维护:3.1 定期清洁:定期对通风设备和通风管道进行清洁,以保证通风系统的畅通和正常运行。
特别是过滤器,应定期更换或清洗,以保证其过滤效果和通风效果的稳定性。
3.2 检查维修:定期对通风设备和通风管道进行检查和维修,及时发现和解决故障,以避免通风系统的停工和影响车间的正常运行。
3.3 记录管理:建立完善的通风系统管理记录,包括设备的维护保养情况、故障处理记录和通风效果的监测数据等,以便于日后的管理和分析。
一.该选题研究现状及本设计内容1. 研究现状:橡胶厂炼胶车间除尘、通风设计过程中,选择设计合适规格的除尘器和风机是除尘、通风能否达到设计要求的关键,同时决定投资的规模和今后使用、维修的费用。
由于通风、除尘系统的效果好坏没有质的好坏,惟独量上的区别,再加上测试手段的滞后,许多设计、使用单位对该项工作没有足够的认识,同时由于缺乏相关专业的技术人员且不重视对橡胶厂炼胶车间通风除尘系统的研究,造成许多橡胶厂使用的通风、除尘系统存在一些缺陷和不足,造成除尘通风系统效果差且浪费能量。
目前橡胶厂炼胶车间通风除尘系统研究工作浮现的问题是:1. 风罩设计和安装不合理 2. 风机风压和风量的选择与系统不匹配 3. 除尘器和除尘风机不匹配 4. 风管直径和布置不合理 5. 除尘器的维护不及时。
主要是脉冲阀、脉;中控制仪维修不及时,造成清灰不彻底,引起设备阻力增大,部分滤袋过滤风速增大,大大缩短滤袋的使用寿命。
滤袋不能按其使用寿命进行更换,透气性能下降,风量下降,达不到应有的除尘效果。
6.管理人员对通风除尘不够重视2.发展趋势:随着科学技术的发展和人们对粉尘危害的重视,在未来的几年政府和科研机构会加大对工业通风与除尘的研究力度,橡胶厂炼胶车间通风除尘系统的设计也将趋于合理和完善,能够更为有效的防止炼胶作业产生的各种粉尘对人体的危害和对环境的污染。
于是,橡胶厂炼胶车间的通风除尘设备将向高效、节能、环保的方向发展。
3.本设计内容在橡胶厂炼制橡胶过程中,为了有效地控制炭黑粉尘和其它各类粉尘向车间内扩散,避免粉尘污染作业环境危害工人健康,应在产生粉尘的设备上安装局部除尘设备,通过除尘设备将粉尘过滤后排入大气。
在有烟气、热气的地方也需安装通风罩,通过风机将其排出室外或者烟囱,改善操作的作业环境,保护工人的身心健康和防止污染环境。
因此,我们有必要设计一套完善的通风除尘系统来解决上述问题。
粉尘是指悬浮在空气中的固体微粒。
国际标准化组织规定,粒径小于 75 μm 的固体悬浮物定义为粉尘。
某车间局部排风系统设计说明书
车间大小:长*宽*高=30m*10m*6m
1#,2#,3# 3个浸漆槽(散发有机溶剂)
槽面尺寸:0.5m*1m , 0.5m*0.5m ,1.0m*2.0m
槽面高:0.9m
温度:20°C
压力:1标准大气压
1.在槽上方设计外部吸气罩,罩口至槽面距离H=0.5m.
2.计算排风罩尺寸及排风量选型
3.所需要运用公式:
(1).罩口尺寸:罩长边A=槽长边+0.4*h*2
罩短边B=槽短边+0.4*h*2
(2).罩口周长:P=罩长边*2+罩短边*2
(3).排风量:L=KPH v x
(4).当量直径:D=2*a*b/(a+b)
(5).实际流速:v'
1
=排风量/矩形风管尺寸
(6). △P
m = R
m
*v x
(7).动压=ρ* v x *v x/2 (8). Z=动压*∑ξ
(9). R
m l+Z=△P
m
+Z
根据书表3-3取边缘控制点的控制风速v x=0.4m/s
分别计算各槽的排风罩尺寸及排风量
1#:罩口尺寸:长边A=1+0.4*0.5*2=1.4 m
短边B=0.5+0.4*0.5*2=0.9 m
罩口周长:P=1.4*2+0.9*2=4.6m
排风量: L=KPH v x=1.4*4.6*0.5*0.4=1.288m3/s=4600m3/h 2#:罩口尺寸: 长边A=0.5+0.4*0.5*2=0.9 m
短边B=0.5+0.4*0.5*2=0.9 m
罩口周长:P=0.9*2+0.9*2=3.6m
排风量: L=KPH v x=1.4*3.6*0.5*0.4=1.008m3/s=3600m3/h 3#:罩口尺寸:长边A=2.0+0.4*0.5*2=2.4 m
短边B=1.0+0.4*0.5*2=1.4 m
罩口周长:P=2.4*2+1.4*2=7.6 m
排风量: L=KPH v x=1.4*7.6*0.5*0.4=2.128m3/s=7700m3/h
4.根据排风量设计通风管道
1.对各管段进行编号,标出管段长度和各排风点的排风量(m3/s)
2.选定最不利环路,本系统选择1-3-5-风机-6为最不利环路。
3.根据各管段的风量及选定的流速,确定最不利环路上各管段的断面尺寸和单位长度摩擦阻力。
根据书表6-2,风管最小风速为,干管10 m/s,支管5 m/s
管段1
根据L
1=4600m3/h(1.288m3/s),v
1
=10m/s由附录6查出管径和单位长度摩
擦阻力。
所选管径应尽量符合附录8的通风管道统一规格。
D
1=350mm R
m
=3.1Pa/m S
1
=192325
取矩形风管尺寸400*320 当量直径D'
1=350 实际流速v'
1
=10.06
同理可查得其他管段的管径及单位长度摩擦阻力并确定矩形风管尺寸,当量直径,及实际流速(见表1-1)。
5.查附录7,确定各管段的局部阻力系数
(1)管段1
设备密闭罩ξ=1.0 对应接管动压
900弯头(R/D=1.5)1个ξ=0.17
直流三通(1-3)
根据F
1+F
2
>F
3
F
2/ F
3
=(444/444)2=1
L
2/L
3
=3600/8300=0.434 查得ξ=0.16
∑ξ=1.0+0.17+0.16=1.33
(2)管段2
设备密闭罩ξ=1.0 对应接管动压
900弯头(R/D=1.5)1个ξ=0.17
600弯头(R/D=1.5)1个ξ=0.15
合流三通(2-3)ξ
23
=0.32
∑ξ=1.0+0.17+0.15+0.32=1.64 (3)管段3
F
3+F
4
>F
5
а=300
F
4/ F
5
=(615/615)2=1
L
4/L
5
=7700/16000=0.481 ξ
35
=0.33
(4)管段4
设备密闭罩ξ=1.0 对应接管动压
900弯头(R/D=1.5)1个ξ=0.17
600弯头(R/D=1.5)1个ξ=0.15
合流三通ξ
45
=0.25
∑ξ=1.0+0.17+0.15+0.25=1.57
(5)管段5
风机进口渐扩管
近似选出一台风机,风机进口直径D=700mm
L=400 mm
F
0/F
5
=(700/615)2=1.14
Tanа=1/2((700-615)/400)=0.11
а=6.060
ξ=0.02
(6)管段6
风机出口渐扩管
风机出口尺寸600*600 D
6
=615
F
6/F
出
=(800*500)/(600*600)=1.11 ξ=0
带扩散管的伞形风帽(h/D
=0.5)ξ=0.60
∑ξ=0.60
表1-1 5.对并联管路进行阻力平衡
(1)汇合点A
△P
1=111.8 △P
2
=27.6
(△P
1-△P
2
)/ △P
1
=(111.8-27.6)/111.8=76%>10%
为了是管段1,2达到阻力平衡,改变管段2的管径,增大其阻力
D‘
2=D
2
(△P
2
/△P‘
2
)225
.0=444(27.6/111.8)225
.0=324.12mm
根据通风管道统一规格。
取D“
2
=330mm
△P”
2=27.6(444/330)225
.0=29.5pa
(△P
1-△P“
2
)/△P
1
=(111.8-236.5)/111.8=67.4%
此时仍处于不平衡状态,如继续减小管径,取D
2
=320mm
其对应的阻力为28.1pa,同样处于不平衡状态,因此决定取D
2
=330mm,在运行时再辅以阀门调节,消除不平衡
(2)汇合点B
△P
1+△P
3
=111.8+36.5=148.3pa
△P
4
=28.3pa
((△P
1+△P
3
)-△P
4
)/(△P
1
+△P
3
)=80.9%
不符合要求,需要加阀门调节
6.计算系统的总阻力
△P=∑(R
m
l+Z)=111.8+27.6+36.5+28.3+6.7=210.9pa 7.选择风机
风机风量 L
f
=1.15L=1.15*16000=18400 m3/h
风机风压 P
f
=1.15△P=1.15*210.9=242.54pa
选用No9aD型风机
L
f =18500 m3/h P
f
=220pa
风机转速n=1470r/min
配用Y200L-4型电动机电动机功率N=30kw
安工02 戚锐 209号。