第四章 增值税
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知识点:税收法律制度概述(☆☆)1【单选题】下列关于纳税环节和纳税期限的表述错误的是()。
A.纳税环节主要指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节B.纳税期限是指纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限C.纳税期限仅包括纳税义务发生时间和纳税期限D.规定纳税期限是为了保证国家财政收入的及时实现,也是税收强制性和固定性的体现2【多选题】下列关于税法的构成要素表述正确的有()。
A.税目是征税对象的具体化B.征税对象是区别不同类型税种的重要标志C.我国现行的税率主要有比例税率、定额税率和累进税率D.计税依据分为从价计征、从量计征3【单选题】(2019 年)下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A.契税B.船舶吨税C.车船税D.车辆购置税4【多选题】(2018 年)下列各项中,属于税法要素的有()。
A.税率B.征税对象C.纳税义务人D.税收优惠5 【多选题】下列各项中,属于税收法律关系主体的有()。
A.税务机关B.海关C.纳税人D.扣缴义务人6【判断题】税收法律关系的内容是指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象。
()知识点:增值税原理、纳税人和扣缴义务人(☆☆)7【单选题】下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A.年销售额为 800 万元的从事货物生产的个体经营者B.年销售额为 200 万元的从事货物批发的其他个人C.年销售额为 700 万元的从事货物生产的企业D.年销售额为 800 万元的从事货物批发零售的企业8【判断题】(2018 年)除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。
()知识点:增值税征税范围(☆☆☆)9 【单选题】下列选项中,不属于生活服务的是()。
A.文化体育服务B.教育医疗服务C.餐饮住宿服务D.贷款服务10 【单选题】下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。
A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B.技术转让按销售服务缴纳增值税C.水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁D.车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税11【判断题】外购进口的原属于中国境内的货物,不征收进口环节增值税。
第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。
A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位B、年销售额超过80万元的商业企业C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位D、个体经营者以外的其他个人2、下列向购买方收取的项目中,不构成销售额的是()。
A、增值税税额B、手续费C、违约金D、代垫款项3、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A、将外购的货物用于本单位不动产建造工程B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位4、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A、建材商店销售建材同时又单独为其他客户提供装饰服务B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料C、网吧在为顾客提供上网服务同时向顾客销售矿泉水D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务5、某企业(一般纳税人)于2014年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是()。
A、12÷(1+3%)×3%=0.35万元B、12÷(1+3%)×2%=0.23万元C、12÷(1+17%)×17%=1.74万元D、06、营业税改征增值税后,有形动产租赁服务适用的税率为()。
A、17%B、13%C、11%D、6%7、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。
A、演员用的油彩B、演员用的卸装油C、演员化妆用的上妆油D、演员化妆用的眉笔8、目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是()。
A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟B、外购已税汽车轮胎生产的汽车C、外购已税酒精生产的白酒D、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子9、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是()。
第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁效劳适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业效劳的增值税税率为11%、现代效劳业效劳税率为6%。
一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的以下行为中,应视同销售货物或者提供给税效劳计算缴纳增值税的是〔〕。
A.企业以社会公众为对象提供的广告效劳B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输效劳C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2021年2月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,那么该门窗商店2021年2月应缴纳增值税〔〕万元。
A.0.35B.0.47C.0.52D.0.553.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购置价款100万元,委托运输企业〔一般纳税人〕将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。
〔小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%〕A.12.82B.9.58C.10.85D.15.524.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购置方开具了货物运输业增值税专用发票。
同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。
那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。
〔货物适用的增值税税率为17%〕A.25.6B.35.8C.37.9D.48.25.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。
2020年《经济法基础》笔记与真题第四章增值税、消费税法律制度(一)增值税的征税范围考点01:征税范围的基本规定(★★)(P121)1.增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。
2.货物是指有形动产,包括电力、热力和气体在内。
3.销售劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务。
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不属于增值税的征税范围。
4.销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。
(1)无形资产包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。
(2)自然资源使用权,包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。
(3)其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权(如高速公路经营权)、经营权(如特许经营权、连锁经营权)、代理权、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
5.销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。
(1)单独转让土地使用权按照“销售无形资产”缴纳增值税。
(2)转让建筑物或者构筑物(如桥梁、隧道、水坝)时一并转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。
考点02:销售服务(★★★)(P122)1.交通运输服务(1)交通运输服务包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。
(2)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”缴纳增值税。
(3)航天运输服务,按照“航空运输服务”缴纳增值税。
(4)无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
(5)水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务。
(6)航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。
【解释1】无运输工具承运业务,是指经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动。
【解释2】程租是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费。
第四章增值税1、单选题依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是()。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D.年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人3、单选题根据税收法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收增值税的是()。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提销售自产货物的同时供建筑业劳务但未分别核算D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水4、单选题依照增值税暂行条例的规定,下列货物销售,不适用13%增值税的税率的是()。
A.食用植物油B.暖气、热水C.养殖的水产品D.农业生产者销售自产农产品5、单选题某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000万元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。
A.15682.52B.17400.88C.18005.89D.185006、单选题甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物押金1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为()元。
A.14675B.17000C.17145D.171707、单选题某个体商店为增值税小规模纳税人。
2013年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,平均售价为1500元,该商店同类产品的最高销售价格为1800元。
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列各项中,不属于税收的特征的是()。
A.自愿性B.固定性C.无偿性D.强制性『正确答案』A『答案解析』税收是国家为实现其职能,凭借政治权力“强制”征收的,其特征为强制性而非自愿性。
2.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征的是()。
A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税『正确答案』C『答案解析』选项C,进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。
3.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率『正确答案』D4.(2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。
A.税收优惠B.纳税期限C.征税对象D.税率『正确答案』C5.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人『正确答案』C『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
6.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。
A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人『正确答案』C『答案解析』选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列关于增值税纳税人的说法中错误的是()。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.销售服务、无形资产或者不动产的企业,年应税销售额超过500万元的,为一般纳税人『正确答案』C2.下列行为中,应当按销售货物征收增值税的是()。
A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租『正确答案』C3.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。
A.贷款服务B.直接收费金融服务C.保险服务D.金融商品转让『正确答案』A4.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是()。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水『正确答案』B5.下列各项中,增值税税率为17%的是()。
A.销售不动产B.提供加工、修理修配服务C.提供租赁服务D.提供交通运输服务『正确答案』B6.增值税一般纳税人销售下列货物适用11%税率的是()。
A.寄售商店代销寄售物品B.旧货C.古旧图书D.农产品『正确答案』D7.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是()。
A.煤炭适用11%的税率8.图书适用11%的税率C.服装适用17%的税率D.农机配件适用17%的税率『正确答案』A8.某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80 000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150 000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20 000 元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。
第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)试题及答案一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分) [填空题]_________________________________1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
[单选题] *A.全额累进税率(正确答案)B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
[单选题] *A.房产税B.船舶吨税(正确答案)C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
[单选题] *A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)(正确答案)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
[单选题] *A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权(正确答案)D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
[单选题] *A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务(正确答案)6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
第四章增值税第一节增值税原理一、增值额的含义生产批发零售0 100 300 500二、理论增值额C:生产资料原材料:价值一次性转移商品价格P =C+V+M 固定资产:价值以折旧形式分次转移V:劳动力必要补偿M:剩余价值根据马克思政治经济学原理:只有劳动才能带来价值增值理论增值额= V+M = P – C四、计税方法1.税基列举法:应纳税额=(工资+利息+租金+利润+其他增值项目)×税率2.税基相减法:应纳税额=(当期应税销售收入额- 扣除项目)×税率2.购进扣税法:应纳税额= 销项税额-进项税额如上例中批发商:应纳税额= 300×17% -100×17%五、我国增值税特点1.消费型增值税(2009年1月1日实施)2.流转税,具有税负转嫁性(纳税义务人为卖方,实际负担税负的为买方,逐级转嫁给最终消费者)3.多环节纳税4.价外税5.购进扣税(外购存货负担的进项税可在购入当期全部扣除)如:应纳税额= 0 -100×17% = -17 留待下期抵扣第二节概述【例1】下列关于增值税纳税人说法正确的是(BCD )A.小规模纳税人与一般纳税人身份可以互换B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税二、扣缴义务人境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设立经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
三、征税范围【例2】下列属于增值税征税范围的是(ABF )A.销售服装B.进口粮食C.转让专利权D.销售房屋E.汽车的租赁F.汽车的修理G.房屋修缮(二)视同销售1.代销货物委托方:增值税纳税义务发生时间为收到代销清单的当天(最长180天)受托方增值税纳税义务人:收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天营业税纳税义务人:手续费×5%【例3】委托方受托方买方0 100 100【答案】委托方应纳增值税= 100×17% -0=17受托方应纳增值税= 100×17%-100×17%=0受托方应纳营业税= 手续费×5%2.设有不在同一县(市)两个以上机构并实行统一核算的纳税人,机构间货物移送“用于销售”:视同销售,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天【例4】总机构(北京)分支机构(上海)买方0 100 100【答案】总机构应纳增值税=100×17%- 0 =17分支机构应纳增值税=100×17% - 100×17% = 0投资3.将自产、委托加工的货物用于对外分配给股东或投资者(保证同一商品税负一致)无偿赠送他人对内非应税项目(如用于营业税劳务、无形资产、不动产)集体福利或个人消费投资4.将外购的货物用于:对外(转移所有权)分配给股东或投资者无偿赠送他人外购货物的处理【相关链接】视同销售行为而无销售额的,税务机关按同类产品销售价格或组成计税价格确定销售额。
【例5】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(ACEF )A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利E.将货物交付他人代销F.销售代销货物(三)兼营与混合销售【相关链接】纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。
【例6】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( C )A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机(四)特殊项目【例7】从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。
(×)【例8】增值税纳税人兼营营业税应税劳务未分别核算的,其应税劳务应一并征收增值税。
(×)【例9】下列各项中,属于增值税征收范围的有(CD)A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取的过网费D.提供矿产资源的分拣劳务四、税率与征收率(一)税率与征收率【例10】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税的征收率有(ABCD)A.2%B.3%C.4%D.6%(三)纳税人销售自己使用过的物品(旧物)【例11】某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(C)A.按2%简易办法计算应纳增值税B.按4%简易办法计算应纳增值税C.按4%简易办法减半计算应纳增值税D.不交增值税五、税收优惠(一)免税项目1.农业生产者销售的自产农产品;2.避孕药品和用具;3.古旧图书;4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;7.其他个人自己使用过的物品。
【例12】下列项目中免征增值税的是(B)A.中药饮片B.古旧图书C.教材D.烟叶(二)纳税人的放弃免税权纳税人销售货物或提供应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。
放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
(三)增值税的起征点1.增值税起征点的适用范围:仅限于个人(包括个体工商户小规模纳税人和其他个人)2.起征点的使用:纳税人销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。
3.增值税起征点的幅度规定如下:(1)按期纳税的,为月销售额5000~20000元;(2)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元。
六、征收管理(二)纳税义务发生时间(与销项税额有关)【例13】采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( C )A.销售方收到第一笔货款的当天B.销售方收到剩余货款的当天C.销售方发出货物的当天D.购买方收到货物的当天(三)纳税期限1.以1个月或1个季度为一期的:自期满之日起15日内申报纳税;2.以1日、3日、5日、10日、15日为一个纳税期的:自期满之日起5日内预缴税款,次月1日至15日内申报纳税,并结清上月应纳税款。
3.进口货物:自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
【备注】1.不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
2.以一个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。
【例14】一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是(D)A.向消费者个人销售应税货物B.向小规模纳税人转让专利权C.向一般纳税人销售房地产D.向一般纳税人销售应税货物一、当期销项税额(销售环节)1.当期:即纳税义务发生时间【例15】某企业2月预收货款3000元,3月发货,则应在3月计销项2.开具发票(卖方发票)专用发票普通发票(买方为最终消费者)(一)一般销售销项税额=含税销售额/(1+税率)×税率+价外收费/(1+税率)×税率1.是否含税的标准专用发票:不含税销售额普通发票零售价格 含税销售额,剔税:不含税销售额=含税销售额/(1+税率)价外收费非应税劳务【例16】下列属于增值税价外费用的是(BCD )A.销项税额B.违约金C.包装物租金D.部分上交财政的政府性基金3.税率 货物:17%或13%劳务:17%【例17】某一般纳税人销售服装开具专用发票上注明价款10000元,另收取包装费117元。
销项税额=10000×17%+117/(1+17%)×17%【例18】某化肥厂一般纳税人销售化肥开具普通发票上注明价款22600元,另收取运输费100元。
销项税额=22600/(1+13%)×13%+100/(1+13%)×13%【例19】某食品厂一般纳税人,受托加工罐头,开具专用发票上注明加工费30000元。
销项税额=30000×17%(二)特殊销售1.混合销售行为其销售额为货物的销售额与非增值税应税劳务营业额的合计【例20】某公司出售一套机器设备,同时提供技术支持服务。
其中,设备价款(不合税)1200万元,专有技术服务收费468万元。
【答案】当月销项税额=[1200+468÷(1+17%)]×17%【例21】某一般纳税人销售10000件玩具,每件不含税单价20元,给予对方20%的商业折扣(销售额与折扣额开在同一发票上)并提供1/10,N/20的现金折扣,买方在10日还款了。
【答案】销项税额=10000×20×(1-20%)×17% =27200元3.以旧换新销售【例22】某金店一般纳税人,采用以旧换新销售24K 金项链,每条正常零售价3000元,旧项链做价1000元,则实际向消费者收取2000元/条。
【答案】 销项税额=2000/(1+17%)×17%【例23】某商场一般纳税人,采用以旧换新销售电视机,每台正常零售价3000元,旧电视做价1000元,则实际向消费者收取2000元/台。
【答案】 销项税额=3000/(1+17%)×17%4.还本销售5.以物易物方式销售【例24】某电视机厂一般纳税人,将自产电视机与显像管厂换取原材料,双方互开专用发票,发票上销售额23400元,显像管厂将电视机用做职工福利。
【答案】电视机厂:销项税额=23400×17%,进项税额=23400×17%显像管厂:销项税额=23400×17%,进项税额=06.出租、出借包装物收取的押金【例25】某食品厂一般纳税人2012年5月销货罐头,开具专用发票上注明价款10000元,税率17%,另收取包装物押金200元.【答案】2012年5月:罐头的销项税额=10000×17%【例26】承上例,某白酒厂销售白酒。
【答案】2012年5月:罐头和押金的销项税额=10000×17%+200/(1+17%)×17%7.价格无正当理由偏低且无正当理由的,或视同销售无售价的:税务机关按以下顺序确定销售额① 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格② 按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格 ③ 组成计税价格=成本+利润+消费税或=成本× (1+成本利润率)/(1-消费税税率)【备注】成本利润率为10%;特殊规定除外【例27】某化妆品厂一般纳税人,将自产化妆品用于捐赠,成本为3000元,当月无同类产品售价,成本利润率为8%,消费税税率为30%。