列综合算式解决问题
- 格式:doc
- 大小:23.50 KB
- 文档页数:18
综合算式专项练习题实际应用问题解决一、购物优惠某商场举办了一次购物优惠活动,买满一定金额可以获得相应的折扣优惠。
以下是小明所购买商品的价格表:商品名称单价(元)数量(件)商品A 10 3商品B 20 2商品C 30 11. 小明买了以上商品后,总共花费了多少钱?2. 如果小明可以享受满200元减50元的折扣优惠,请问他应该支付多少钱?3. 如果小明还有一张面值为100元的商场代金券,可以用于抵扣购物费用,他最终应该支付多少钱?解答:1. 小明购买商品A的总价为10元/件 × 3件 = 30元;购买商品B的总价为20元/件 × 2件 = 40元;购买商品C的总价为30元/件 × 1件 = 30元。
因此,小明总共花费的钱为30元 + 40元 + 30元 = 100元。
2. 小明购买商品的总价为100元,满200元减50元的折扣优惠可以应用在总价上。
因此,小明应该支付的金额为100元- 50元= 50元。
3. 假设小明购物总价为X元。
由于他还有一张面值为100元的商场代金券,因此可以用于抵扣购物费用。
所以,小明最终需要支付的金额为X元 - 100元。
以上就是购物优惠问题的解答。
二、汽车油耗计算小明驾驶他的汽车前往远方旅行,他想计算出整个旅程中汽车的总油耗。
已知小明的汽车在市区行驶时每百公里的耗油量为8升,而在高速公路行驶时每百公里的耗油量为6升。
以下是小明在旅途中行驶的路段情况:路段距离(公里)路况类型市区环绕道 120 市区高速公路 250 高速乡村道路 180 乡村请帮助小明计算以下问题:1. 小明在市区环绕道行驶时的油耗是多少升?2. 小明在高速公路行驶时的油耗是多少升?3. 小明在乡村道路行驶时的油耗是多少升?4. 整个旅程中小明需要消耗的总油量是多少升?解答:1. 在市区环绕道行驶120公里,每百公里的油耗为8升,因此小明在市区环绕道行驶时的油耗为120公里 ÷ 100公里/升 × 8升 = 9.6升。
四年级数学下册综合算式专项练习题加减法运算的应用在四年级数学下册中,综合算式是一个重要的学习内容,它将加减法运算与实际问题相结合,提高了学生解决问题的能力。
本文将通过一些综合算式专项练习题,来展示加减法运算在实际应用中的重要性。
一、购物问题小明去超市购物,他手上有100元,想买一个价钱为37元的玩具和一本价钱为48元的绘本。
请问他是否足够支付这两样物品?解法:首先,我们计算出两样物品的总价:37元 + 48元 = 85元。
小明手上有100元,大于85元,因此他足够支付这两样物品。
二、公交车问题小红每天上学都要乘坐公交车,她家到学校的一次车票价钱是2元,来回的票价是多少?解法:小红需要乘坐两次公交车,所以来回的票价是2元 × 2 = 4元。
三、果汁问题妈妈给小明买了一箱果汁,共有24瓶果汁。
小明每天喝掉3瓶,这一箱果汁可以喝几天?解法:每天喝掉3瓶,所以一箱果汁可以喝24瓶 ÷ 3瓶/天 = 8天。
四、篮球问题小明和小华一起打篮球,他们约定,每个人投3个篮球,最后比较命中率。
小明投中了2个,小华投中了4个。
请问谁的命中率更高?解法:首先计算出小明的命中率:2篮球 ÷ 3篮球 = 2/3。
再计算出小华的命中率:4篮球 ÷ 3篮球 = 4/3。
根据计算结果,小华的命中率更高。
五、蔬菜问题小红家每天吃2个苹果和3个橙子,一周有7天,那一周她吃了多少个苹果和橙子?解法:每天吃2个苹果和3个橙子,一周有7天,所以一周吃的苹果和橙子的总数为:(2个苹果 + 3个橙子) × 7天 = 35个。
通过以上的综合算式专项练习题,我们可以看到加减法运算在实际应用中的重要性。
它可以帮助我们解决购物、公交车、果汁、篮球等各种问题,培养我们的计算能力和解决问题的能力。
当我们遇到实际问题时,应该通过分析情境、提取关键信息,然后进行适当的运算,得出正确的答案。
同时,在计算过程中也要小心细致,避免计算错误。
四年级上册列式计算和解决问题练习一、列综合算式。
(1)103 乘38减26的差,积是多少?(2)8加42除以14的商,和是多少?(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?(4)22与23的和去除460,商是多少?(5)56除968 减去864的差,商是多少?(6)113 减去32除以16的商,差是多少?(7)一个数除以25,商是204,余数20,这个数是多少?(8)45乘45减去27的差,积是多少?。
(9)20 与40的差,被它们的和除,结果是多少?(10)50除60 与140的和的一半,商是多少?(11)968 减去864的差除以56,商是多少?(12)15与5的商,再加上84与12的商,和是多少?二、解决问题1.一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2.一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份共生产洗衣机多少台?3.一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4.A城到B城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?5.化肥厂一月份生产化肥1550袋,二月份生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?6.小明和小红从相距1650米的两地同时出发,相对而行,11分钟后相遇。
小明每分钟走80米,小红每分钟走多少米?7.胜利小学组织同学们到公园游览,公园门票大人每人8元,小孩每人4元。
这次游览共去了726名师生,其中老师45名,学生681人。
请你计算一下,这次买门票一共付多少钱?8.学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430 千克。
平均每天吃多少千克?9.学校买了230套桌椅,一张桌子68元,一把椅子32元,共花了多少元?10.一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元。
班级______________姓名______________家长批改签名______________列综合算式解答。
(要求写出中间问题)1.三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。
第三小队捉了多少条虫子?第一队和第二队一共捉了多少条虫子?42-(18+16)=42-34=8(条)2.小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。
送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?小明一共做了多少面旗子?18+32-14=50-14=36(面)3.二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人,能座几排?二(1)班学生一共有多少人?(27+21)÷8=48÷8=6(排)4.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?老师一共有多少个乒乓球?4×6-8=16(个)5.白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?(1)42+38=80(人)(2)42-39=3(人)6.水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18箱,水果店还有多少箱苹果?两天一共卖出多少箱苹果?75-(18+24)=75-42=33(箱)7.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?一共有多少人要买票?(4+1)×5=25(元)8.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?前5天一共写了多少张纸?5×3+4=24(张)9. 学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?排球有多少个?18+15+18=33+18=51(个)10.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?一共卖出多少辆自行车?60-4×8=60-32=28(辆)列综合算式解答。
(要求写出中间问题)1.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?商店里一共运进多少辆童车?50+48-17=98-17=81(辆)2. 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?校园里一共有多少棵松树?8×7-37=56-37=19(棵)3. 一辆公共汽车上原有乘客52人,在第一站下去23人,上来15人,现在车上有多少人?下车后,车上还剩下多少人?52-23+15=29+15=44(人)4.有62箱苹果,运走了38箱,平均每次能运6箱,剩下的还需要运几次?还剩下多少箱苹果没有运走?(62-38)÷6=24÷6=4(次)5.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树和16棵桃树,一共有多少棵苹果树和桃树?一共有多少棵苹果树?4×8+16=32+16=48(棵)6.一本《童话书》8元,小明买了6本,小红买了9本。
小学二年级下册列综合算式练习让孩子掌握数学解题技巧小学二年级下册的数学学习,涉及到了综合算式的练习,这是培养孩子解题技巧非常重要的一环。
通过列综合算式的练习,可以帮助孩子深入理解数学问题,并且能够有效应用所学知识来解决实际问题。
下面,就让我们来看一些列综合算式的练习题,帮助孩子更好地掌握数学解题技巧。
一、简单综合算式练习1. 小华手里有5个苹果,他送给了小明3个苹果,那么小华手里还剩几个苹果?解答:我们可以使用减法来解决这个问题。
小华手里原本有5个苹果,送给小明3个苹果后,小华手里还剩下5-3=2个苹果。
2. 每个篮球队有5名队员,共有3个篮球队参加比赛,那么这次比赛共有多少名队员?解答:我们可以使用乘法来解决这个问题。
每个篮球队有5名队员,共有3个篮球队参加比赛,所以这次比赛共有5*3=15名队员。
二、复杂综合算式练习1. 冰淇淋店一天的销售额是250元,每个冰淇淋的售价是10元,那么这家店一天能卖出多少个冰淇淋?解答:我们可以使用除法来解决这个问题。
冰淇淋店一天的销售额是250元,每个冰淇淋的售价是10元,所以这家店一天能卖出250/10=25个冰淇淋。
2. 爸爸每天往外面的花园浇水,每次浇水使用的水量是3升,一共需要浇水5次,那么爸爸一共用了多少升水?解答:我们可以使用乘法和加法来解决这个问题。
爸爸每次浇水使用的水量是3升,一共需要浇水5次,所以爸爸一共用了3*5=15升水。
三、挑战综合算式练习1. 某班级有30个学生,其中女生占总人数的三分之二,男生占剩下的三分之一,那么女生和男生各有多少人?解答:我们可以使用乘法和减法来解决这个问题。
某班级女生占总人数的三分之二,男生占剩下的三分之一,所以女生人数为(2/3)*30=20人,男生人数为30-20=10人。
2. 一次公共汽车旅行,全程共计150公里,每小时行驶的速度是50公里,那么这次旅行需要多长时间?解答:我们可以使用除法来解决这个问题。
列综合算式练习运用加法和减法解决日常问题在日常生活中,我们经常需要解决一些简单的数学问题,比如购物时的找零、计算时间、计算距离等等。
而加法和减法是最基本、最常用的计算方法之一。
在本文中,我们将通过列举一些综合算式的练习来运用加法和减法解决日常问题。
1. 问题一:小明昨天上午从家里出发步行去学校,共用时1小时45分钟,上午的路程为2.5公里。
请计算他的行进速度。
解决方法:我们可以用总时间减去上午用时得到下午用时。
下午用时 = 1小时45分钟 - 上午用时 = 1小时45分钟 - 1小时30分钟 = 15分钟。
由于上午和下午的路程相同,我们可以得出总路程 = 上午路程 +下午路程 = 2.5公里 + 2.5公里 = 5公里。
因此,小明的行进速度 = 总路程 / 总时间 = 5公里 / 1小时45分钟 = 5公里 / 105分钟≈ 0.048公里/分钟。
2. 问题二:某商场举办打折活动,原价为120元的商品现在打8折,请计算打折后的价格。
解决方法:打8折意味着商品的价格会降低到原来的80%,即折后价格 = 原价 × 80% = 120元 × 0.8 = 96元。
3. 问题三:小红手里有一张100元的纸币,她去超市购买了一些食品和日用品,共花费62元,她还剩下多少钱?解决方法:小红剩下的钱 = 100元 - 62元 = 38元。
4. 问题四:小华用一段时间测量了他家到学校的距离,每天步行往返共需40分钟。
如果他每天骑自行车上下学,只需要20分钟。
请问他骑自行车比步行节省了多少时间?解决方法:节省的时间 = 步行时间 - 骑自行车时间 = 40分钟 - 20分钟 = 20分钟。
5. 问题五:小明前天生日,他收到了一笔红包钱,数额为135元。
他把其中的40元用于购买一本书,还剩下多少钱?解决方法:小明剩下的钱 = 135元 - 40元 = 95元。
通过以上的例子,我们可以看到,通过综合算式运用加法和减法能够解决许多日常问题。
二年级数学学科(下)第五单元导学指导案课题:列综合算式解决问题课型:新授探究课课时:第5课时使用说明及学法指导:1、结合问题自学课本第53、54页例4以及“做一做”和练习十二中的1、2题,用红笔勾画出疑惑点,独立思考完成自主学习和合作探究任务,并总结规律方法。
2、针对自主学习中找出的疑惑点,课上小组讨论交流,答疑解惑。
3、带﹡号的帮扶生不做。
学习目标:1、学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法。
2、学会列综合算式解答一般的两步计算的应用题,提高学生解答应用题的能力。
3、经历由分步列式到用综合算式解决实际问题的过程,体会可以列式综合算式解决实际问题。
4、培养学生认真观察的良好学习习惯。
学习重点:如何列式综合算式解答一般两步应用题。
学习难点:如何依据题意正确使用小括号列出综合算式解答一般两步应用题。
教具:多媒体课件或引导学生观察主题图。
教法:启发引导法。
学法:独立思考、合作交流。
教师复备栏或学生笔记栏一、导学目标(一)、独立尝试(预习)自学课本第53、54页例4以及“做一做”和练习十二中的1、2题。
(二)、复习并检查(温固)。
1、三年级同学要浇300棵树,已经浇了180棵。
还剩下多少棵?2、如果剩下的分3次浇完,平均每次要浇多少棵?(三)新课导入:1、引入课题。
(出示主题图)你买过面包吗?认真观察,面包店里的员工遇到了什么问题呢?2、展示本节课的学习目标。
(齐读目标)二、自主探究、合作交流(导读探究)(一)、教学例4、(1)仔细观察,收集信息。
问题:1. 仔细观察,你知道了什么?2. 谁能完整地说说这道题的意思?3. 要求“剩下的还要烤几次”你们会解决吗?(2)尝试解决,体会方法分步列式: 综合算式:90-36=54(个)54÷9=6(次)追问:说说你是怎么想的。
(二)尝试解决,体会方法问题:①. 综合算式先算什么?求出的是图上的哪个部分?②. 要求“剩下的还要烤几次”,需要知道什么? (90-36)÷9 = 54÷9 = 6(次)③. 这两个在题目中,哪个告诉我们了?哪个没告诉我们?④. 要先求出“剩下多少面包需要烤”,需要知道什么?⑤. 谁能完整地说说你是怎么想的?(三)、检查反思,归纳总结问题:1. 解答正确吗?说说你的想法。
三年级数学上册第一单元《列综合算式》解决问题1.白兔有45只,黑兔比白兔少36只,白兔的只数是黑兔的几倍?解:45÷(45-36)=45÷9=5答:白兔的只数是黑兔的5倍。
2.小明和妹妹去植树,妹妹植树6棵,小明植树的数量是妹妹的3倍,兄妹一共植树多少棵?解:6×3+6=18+6=24(棵)答:兄妹一共植树24棵。
3.铺一条总长3000米的水泥路,铺了5天后,还剩下1600米,平均每天铺了多少米?解:(3000-1600)÷5=1400÷5=280(米)答:平均每天铺了280米。
三年级数学上册第一单元《列综合算式》解决问题4.妈妈买了6千克苹果,付给售货员50元,找回8元。
每千克苹果要多少钱?解:(50﹣8)÷6=42÷6=7(元)答:每千克苹果要7元钱。
5.一件上衣76元,一条裤子44元,妈妈有1500元,买12套衣服够吗?解:(76+44)×12=120×12=1440(元)1440<1500,够答:够买12套衣服。
6.苹果每箱17元,梨每箱15元,幼儿园买3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?解:(17+15)×3=32×3答:一共需要96元。
三年级数学上册第一单元《列综合算式》解决问题7.一本故事书一共有100页,小明已经看了一个星期,每天看6页,小明还有多少页没有看?解:100-7×6=100-42=58(页)答:小明还有58页没有看。
8.学校开运动会需要120套运动服,上衣每件78元,裤子每条42元。
购买这批运动服需要多少钱?解:(78+42)×120=120×120=14400(元)答:购买这批运动服需要14400元。
9.笑笑今年9岁,奶奶的年龄差5岁就是笑笑的8倍,奶奶今年多少岁?解:9×8-5=72-5答:奶奶今年67岁。
三年级数学上册第一单元《列综合算式》解决问题10.商店运进白粉笔和彩粉笔共6箱,每箱8盒,其中白粉笔有32盒,彩粉笔有多少盒?解:6×8-32=48-32=16(盒)答:彩粉笔有16盒。
列综合算式解决问题。
1、玉米糖、花生糖、水果糖和奶糖组成的什锦糖有152粒。
已知奶糖有32粒,其余三种糖果的粒数相同,那么这些什锦糖中有花生糖多少粒?
2、阅览室新购进300本图书,现在只有3个空书架,每个书架有4层,每层能放24本书。
这300本书能全部上架吗?
3、学校组织“六一”游园活动。
在猜谜游戏中发出奖品80份,其余12个娱乐项目平均每项发出奖品35份,奖品正好全部发完。
学校共准备了多少份奖品?
4、6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。
600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?)
5、马虎在计算“800-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。
你能帮他算出这道题的正确的得数吗?
6、一件衣服25元,买4赠1,每一件衣服便宜多少钱?
二、找规律解决问题
1、马路一边有一些电线杆,每两根电线杆中间有
一个广告牌,已知广告牌有25个,那么电线杆有()根。
2、一根木料,锯4次,能锯成()段;如果锯成8段,需要锯()次。
3、秦淮河一侧的河堤上栽了50棵柳树,每两棵柳树中间放一张休闲长椅,放了()张长椅。
4、10位小朋友站成一排做操,每相邻两位小朋友相隔2米,做操的队伍长()米。
5、一条走廊长30米,从走廊的一端到另一端每隔
3米放一盆植物,要放()盆植物。
1、气象专家做一项实验,每隔3小时测量一次气温。
第十二次测量气温时,距开始测已过多长时间?
2、一根木料长21米,把它锯成3米的小段,每锯断一次用6分钟,共用时多少分钟?
3、一根粗细均匀的木头长20分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分钟,锯完一段休息2分钟,全部锯完要用多少分钟?
4、有一块三角形地,三条边分别为120米、150米、80米,每10米种一棵树,那么三条边上共种多少棵树?
5、在长108米,宽60米的长方形草地四周种树,每12米种一棵,围绕这块长方形草地最多能种多少棵树?
三、应用策略解决问题。
1、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。
兵兵:我买了4枝,用去20元。
军军:我一共付了35元。
强强:我买了3枝。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)强强用去多少元?
(2)军军买了几枝自动铅笔?
2、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。
已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)买工具书和故事书一共用去多少元?
(2)买连环画比买工具书少用去多少元?
4、帽子12元/顶上衣90元/件裤子鞋
子48元/双
芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。
红红:一条裤子多少元?
芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?
芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?
5、 2个1平方厘米的正方形拼成长方形,有几种不同拼法?它们的周长各是多少?拼一拼,算一算,你能把结果整理成表格吗?
1、学校有一条长80米的水泥路,现在在它的一边每隔4米插一面彩旗,从头到尾一共需要多少面彩旗?
2、有两根电线杆,他们之间的距离60米,在这两根电线杆之间每隔3米栽一棵树,一共可以栽多少棵树?
3、有一根20分米长的木料,现在要把它锯成每段2
分米的小段,锯成两段要2分钟,需要多少分钟才能锯完?
4、有一个边长20米的正方形操场,现在要在它的四周栽水杉树,如果每94米栽一棵,一共可以灶多少棵?
5、在一条路的一边每隔2米放一盆花,从头到尾一共放了30盆花,这条路长多少米?
6、瓜洲镇有一条月农河,在河的两边每隔15米安装一盏路灯,从头到尾一共安装了40盏路灯。
月农河全长多少米?
7、四(5)大8个同学做操,平均分成4个纵队,前后两个同学之间的距离是1米。
队伍长多少米?
8、一辆汽车3小时行驶252千米,按照这样的速度,7小时可以行驶多少千米?
9、张华每6本一个的笔记本,一共用去24元。
王丹用48元钱可以买这样的笔记本多少本?
10、学校有一批图书,如果每班分45本,正好可以分给12个班级,如果每班分得60本。
可以分给几个班?
11、阳光学校有A、B两栋教学楼,A栋有3层,每层有8个教室,B栋有4层,每层有12个教室。
一共有多少个教室?
13、一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了136千米,余下的比已经行的少20千米。
甲、乙两地之间的距离多少千米?
14、一条裤子120元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍。
这一套衣服多少元钱?。