四年级下册四则运算同步练习及答案4
- 格式:doc
- 大小:61.50 KB
- 文档页数:2
人教版小学数学四年级下册四则运算练习卷(带解析)1.修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?2.一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?3.育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?4.一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?5.光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?6.某希望小学新购买了18套桌椅,共花费1710元。
已知每把椅子24元,那么每张课桌多少元?7.光明小学买足球、排球各5个。
已知一个足球55元,一个排球42元。
买足球比买排球多用多少元?8.张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30天可以加工多少个精密零件?9.贝贝练习游泳,泳道长25米,她每次坚持游6个来回。
每次游多少米?10.一箱苹果15千克,某商场购买35箱,如果每千克4元,共需多少元?11.贝贝和丽丽练习写毛笔字,从开始练习到现在,贝贝已经写了120个,比丽丽多写了96个。
从今天开始,她俩改变了计划,贝贝每天坚持写13个,丽丽每天坚持写25个。
多少天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个?12.王老师给学校买篮球,共花了540元,你知道王老师一共买了多少只篮球吗?(学生篮球:50元/只,一次买10只及以上,每只优惠5元。
)13.明明跑了450米,爷爷跑的米数相当于明明跑的2倍,爸爸跑的比明明和爷爷跑的总数还多850米。
爸爸跑了多少米?14.张明看一本208页的故事书,已经看了32页,如果他以后每天看22页,还要几天才能看完?15.爸爸以每月600元的租金租用了一个果品仓库,存放进去3吨水果。
按照惯例,这些水果需销售2个月。
由于降低了销售价格,结果1个月就销售完了。
由于节省了租金,结算下来,反而多赚了30元。
第一单元:四则运算第4课时:租船问题班级:姓名: 等级:【基础训练】一、填空题(共3题;共7分)1.公园里的大船每条能坐6人,小船每条能坐4人。
104名师生租了2种船,正好坐满。
大船每条50元,小船每条35元,最省钱的方案是:大船租________条,小船租________条。
2.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要________元。
3.四年级二班同学去公同划船,男生25人,女生26人.一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元.租________条大船和________条小船最省钱,要花________元。
二、解答题(共9题;共55分)4.光华小学五年级158名师生去海军坐游艇,游艇分大小两种,大游艇可坐50人,每只租金800元,小游艇可坐30人,每只租金500元,怎样租游艇最合适?5.要运送一批45吨重的货物,怎么安排最省钱?6.李老师准备买55根跳绳。
某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。
李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?7.育才小学四年级187名同学和23名老师参加春游活动,准备向客运公司租车大客车限坐40人,每辆租金600元;小客车限坐30人,每辆租金500元,怎样租车最省钱?8.有一根16米长的红绳,编一个大中国结用绳5米,编一个小中国结用绳2米。
可以怎样编中国结?(至少两种方案)9.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?【拓展运用】10.某市手机的话费标准:A:每月每部手机缴月租12元,每打出1分钟0.10元;B:免月租,每打出1分钟0.20元,李阿姨平均每月通话150分钟,选择哪类比较合算。
11.四(1)班赵老师带着51名同学一起去划船,大船每条可以坐8人,每条租金是15元。
小船每条可以坐6人,每条租金是12元。
怎样租船最省钱?最少需要租金多少元?12.光明旅行社推出“××风景一日游”的两种出游方案。
人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案第1课时加、减法的意义和各部分间的关系1.填空题。
(1)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是( )。
(2)在一个减法算式中,差是150,减数是64,被减数是( )。
(3)减法是( )的逆运算。
(4)两个加数的和是579,其中一个加数是278,另一个加数是( )。
(5)被减数是354,差是79,减数是( )。
2.根据给出的算式填空。
(1)476-168=308 308+( )=476 476-( )=168(2)256+128=384 384-( )=128 384-( )=2563.小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成27,这时得到的差是309。
正确的差是多少?答案提示1. (1) 90 (2) 214 (3) 加法 (4) 301 (5) 2752. (1) 168 308 (2) 256 1283. 解法一:309+27=336 336-72=264答:正确的差是264。
解法二:72-27=45 309-45=264答:正确的差是264。
第2课时练习一1.在括号里填上适当的数。
( )+347=500 27+( )=100573-( )=170 ( )-212=40( )+173=300 ( )-600=2002.根据给出的算式填空。
(1)400-165=235 235+( )=400 400-( )=165(2)256+244=500 500-( )=244 500-( )=2563.计算,并验算。
119-59= 173+169= 257+160= 475-180=4.滨海实验小学举行花式篮球比赛,明明用了240秒完成了比赛,东东用了215秒完成了比赛。
他们一共用了多少秒完成比赛?答案提示:1. 153 73 403 252 127 8002. (1)165 235 (2)256 2443. 60 342 417 295 验算略4. 240+215=455(秒)第3课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.用下面的三张数字卡片写出一道乘法算式和两道除法算式。
人教版四年级数学下册第一单元四则运算一、仔细审题,填一填。
(第8题3分,其余每小题2分,共21分)1. ( )法是加法的逆运算,( )法是乘法的逆运算。
2. 在没有余数的除法里,如果被除数+商×除数=210,那么被除数=( ) 。
3. 根据56×38=2128,写两道除法算式是( )和( )。
4.÷12=25……,余数最小是( ),这时被除数是( );余数最大是( ),这时被除数是( )。
5. 在除法里,( )不能作除数;被减数等于减数,差是( )。
6. ( )÷125=8 882÷( )=427. 计算25×[(200-119)÷9 ]时,先算( )里面的( )法,再算( )法,最后算( )法。
8.按照要求的运算顺序添括号。
第一步先算减法:368-20×15+35最后一步算乘法:368-20×15+35先算加法最后算乘法:159×132÷4+629.根据□+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是( )。
10.如下图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24?算式是( )。
二、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。
(每小题1分,共5分)1.被减数减去减数与差的和等于0 ( )2.125×8÷125×8=1。
( )3.198-75+25与198-(75+25)的得数相等。
( )4.30×4+168÷4这道题的乘法和除法可以同时算。
( )5.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。
( )三、仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。
(每小题1分,共8分)1.×(54÷6)=72,里应该填的数是( )。
A. 6 B.8 C.102.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
2019年人教版小学数学四年级下册四则运算练习卷(带解析)1.修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?2.一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?3.育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?4.一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?5.光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?6.某希望小学新购买了18套桌椅,共花费1710元。
已知每把椅子24元,那么每张课桌多少元?7.光明小学买足球、排球各5个。
已知一个足球55元,一个排球42元。
买足球比买排球多用多少元?8.张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30天可以加工多少个精密零件?9.贝贝练习游泳,泳道长25米,她每次坚持游6个来回。
每次游多少米?10.一箱苹果15千克,某商场购买35箱,如果每千克4元,共需多少元?11.贝贝和丽丽练习写毛笔字,从开始练习到现在,贝贝已经写了120个,比丽丽多写了96个。
从今天开始,她俩改变了计划,贝贝每天坚持写13个,丽丽每天坚持写25个。
多少天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个?12.王老师给学校买篮球,共花了540元,你知道王老师一共买了多少只篮球吗?(学生篮球:50元/只,一次买10只及以上,每只优惠5元。
)13.明明跑了450米,爷爷跑的米数相当于明明跑的2倍,爸爸跑的比明明和爷爷跑的总数还多850米。
爸爸跑了多少米?14.张明看一本208页的故事书,已经看了32页,如果他以后每天看22页,还要几天才能看完?15.爸爸以每月600元的租金租用了一个果品仓库,存放进去3吨水果。
按照惯例,这些水果需销售2个月。
由于降低了销售价格,结果1个月就销售完了。
由于节省了租金,结算下来,反而多赚了30元。
小学数学四年级下册第一单元四则运算测试(含答案解析)(4)一、选择题1.验算876-448=428时,错误的方法是()。
A. 876-428=448B. 448+428=876C. 448-876=4282.已知◎+△=□,●×■=▲,下面算式中正确的是()。
A. ▲×■=●B. △=◎-□C. □÷△=◎D. ▲÷●=■3.计算126-96÷3时,应该先算( )。
A. 96÷3B. 126-96C. 126÷34.(380-65×2)÷5的正确运算顺序是()。
A. 乘法、减法、除法B. 乘法、除法、减法C. 除法、乘法、减法5.47与33的和除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A. 47+33÷36﹣16B. (47+33)÷(36﹣16)C. (36﹣16)÷(47+33)6.(380﹣65×2)÷5的正确运算顺序是()A. 除法、乘法、减法B. 乘法、除法、减法C. 乘法、减法、除法7.32×5÷32×5=()A. 1B. 0C. 5D. 258.18÷2=9,这个算式表示()。
A. 把18分成2份,每份是9B. 把18平均分成9份,每份是2C. 18除以9等于29.根据500-260=240,240÷5=48,48+12=60列成一个综合算式是( )。
A. (500-260÷5)+12B. 500-260÷5+12C. (500-260)÷5+1210.64×7÷64×7=( )。
A. 1B. 7C. 4911.下面说法不正确的是( )。
A. 除法是乘法的逆运算B. 乘法是若干个相同数字相加的简运算C. 在除法描述中,除和除以意思相同。
小学数学四年级下册第一单元四则运算测试卷(含答案解析)(4)一、选择题1.验算876-448=428时,错误的方法是()。
A. 876-428=448B. 448+428=876C. 448-876=4282.在检验476÷12=39……8时,不可采用方法()进行验算。
A. (476-8)÷39B. (476+8)÷39C. 12×39+83.算式83-44不可能表示()。
A. 83比44多多少B. 83与44的和是多少C. 44比83少多少4.已知◆+●=▲,■×●=★,下面算式中,正确的是()。
A. ▲+●=◆B. ◆-●=▲C. ★÷■=●D. ★×●=■5.下面()算式,计算顺序是先算加,再算除。
A. 24÷(4+2)B. 24÷4+2C. 24+4÷26.在一个没有余数的除法算式中,被除数和商都是21,除数是()A. 0B. 1C. 217.不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是()A. 680+(5×4)B. 790﹣(120﹣75)C. (305﹣101)÷48.已知○+△=□,下列算式正确的是()A. ○+□=△B. △+□=○C. □﹣△=○9.64×7÷64×7=( )。
A. 1B. 7C. 4910.650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是( )。
A. (650-50)×(35+18)B. 650-50×(35+18)C. (650-50×35)+1811.计算251+76×4时,应()A. 先算加法B. 先算乘法C. 从左往右按顺序计算12.50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序( )。
A. 相同B. 不相同C. 无法确定二、填空题13.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:________,一道减法算式:________。
新人教版四年级下册《第1章四则运算》小学数学-有答案-单元测试卷(4)一、填空.(每题1分,共12分)1. 一个没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,要按________顺序依次运算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算________,后算________.2. 162−34+56先算________法,再算________法。
162−(34+56)先算________法,再算________法。
3. 某数的23倍再加上58是518,这个数是________.4. 104除以一个数,商和余数都是8,除数是________.5. 比较大小。
在横线上填上>,<或=96−(54+26)________96−26−5413+27×27________(13+27)×27.6. 一箱可乐60元。
玲玲要买3瓶,需要付多少元?可以先算________,再算买3瓶需要付多少钱。
列出综合算式是:________.二、判断.(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)(45+270÷9)−7先算加法,再算除法,最后算减法。
________.(判断对错)84−56÷4和(84−56)÷4的运算顺序不同,结果也不同。
________.(判断对错)0不能作被除数。
________.(判断对错)364−(164+19)=364−164+19.________.(判断对错)169−48+52=169−100=69________.(判断对错)三、选择.(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)计算270−(80+210÷35)时,应先算()A.270−80B.80+210C.210÷35张师傅计划每天生产180个零件,实际4天完成了5天的任务,他平均每天生产多少个?正确的算式是()A.180×5÷4B.180×4÷5C.180÷5×432加上32除以4的商,所得的和再乘7,结果是多少?正确的算式是()A.32+32÷4×7 B.(32+32÷4)×7C.(32+32)÷4×7算式()与75÷15的结果相等。
人教版四年级数学下册含有小括号的四则运算的计算方法一、仔细审题,填一填。
(第4题4分,其余每空2分,共22分)1.在里填上“>”“<”或“=”。
78-7878÷78 (48+80)×640+80×686×086+0 280÷(4+3)280÷4+32.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),后算( );算式里有括号的,要先算( )。
3.要使60+240÷20-5先算加、减法,再算除法,那么必须使用( ),算式是( )。
4.把下面的算式改写成一个综合算式。
300+75=375375÷3=125420-125=295综合算式:_________________________________________________________________ 二、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。
(每小题2分,共6分)1.一道算式添上括号后,计算结果一定变了。
( ) 2.9×(9+9)÷9的最后一步是求商。
( ) 3.计算75×[138 ÷(100-54)]时先算除法。
( ) 三、细心的你,算一算。
(共24分)1.比一比,算一算。
(每小题4分,共16分)480÷24-18÷2 480÷(24-18)÷2480÷(24-18÷2) 480÷[(24-18)÷2]2.计算下面各题。
(每小题4分,共8分)237×[(96+60)÷12] 15×(20+16)-165四、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
(每小题5分,共10分)360÷(12-3×2) 改正:=360÷(9×2)=360÷18=20 ( )25+75÷75+25 改正:=100÷100=1 ( )五、在里填上合适的数,并列出综合算式。
含有小括号的四则运算③
1.照样子用序号标出下列各题的运算顺序。
例:39×7÷(24-3)
② ①
③
124-25×8÷4 15+125÷(15-10)
2.先想好运算顺序,然后计算。
48-2×8÷4 (960+420)÷(25-5)
(137-87)×12÷15 120+480÷(43-28)
28+320÷4-30 812÷(532-36×14)
3.轿车2小时行了140千米。
根据这一条件填写下表。
4.妈妈在超市买了一箱(24瓶)饮料,付款100元,找回28元,每瓶饮料多少元钱?
5.四年级同学为玉树灾区小朋友捐款。
四(1)班有50人,平均每人捐款15元;四(2)班有45人,平均每人捐款20元,两个班一共捐款多少元?
6.世纪公园动物表演门票有两种出售方案。
(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?
(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?
7.用6、4、2、8四个数,经过怎样的运算才能得到24?把你的想法写下来。
(至少写出 两种)
( )( )
参考答案
1.略
2.44 69 40 152 78 29
3.210 4 350 6
4.(100-28)÷24=3(元)
5.50×15+45×20=1650(元)
6.(1)选方案一合算。
(2)选方案二合算。
7.8÷(4-2)×6=24 6÷(4-2)×8=24。