交互分配法习题
- 格式:doc
- 大小:77.50 KB
- 文档页数:12
第四章课堂练习:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等部门服务,供水车间本月发生费用为8500元,每吨水计划成本为0.80元,供电车间本月发生费用为17400元,每度电计划成本为0.70元。
各辅助生产车间供应劳务数量见下表(见下页)下面分别采用直接分配法、交互分配法、代数分配法和计划成本分配法对供水和供电两个一、直接分配法辅助生产费用分配表(一、直接分配法)用劳务量)❖水单位成本(分配率)=8500÷(12500-2500)=0.85(元/吨)❖电单位成本(分配率)=17400÷(29000-4000)=0.696(元/度)❖直接分配❖借:基本生产成本—甲产品11210❖制造费用10360❖管理费用4330❖贷:辅助生产成本—供水车间8500❖—供电车间17400交互分配借:辅助生产成本-供电车间1700-供水车间2400贷:辅助生产成本-供水车间1700-供电车间2400对外分配借:基本生产成本-甲产品11280制造费用10360管理费用4260贷:辅助生产成本-供水车间9200-供电车间16700三.代数分配法举例以前例资料设:x=每度电的成本,y=每吨水的成本,则17400+2500y=29000x8500+4000x=12500y解得,x=0.66730496 ,y=0.89673759注:供水车间辅助生产成本明细账借方合计数11209.22=8500+2709.22(所承担的电费);供电车间辅助生产成本明细账借方合计数19641.84=17400+2241.84(所承担的水费)。
会计分录:借:辅助生产成本—供电车间2241.84—供水车间2709.22基本生产成本-甲产品11256.74制造费用10360管理费用4283.26贷:辅助生产成本-供水车间11209.22-供电车间19641.84四.计划成本分配法借:辅助生产成本—供电车间2000 —供水车间2800基本生产成本—甲产品11000制造费用10200管理费用4300贷:辅助生产成本—供水车间10000—供电车间20300调整辅助生产成本超支或节约额借:管理费用400贷:辅助生产成本—供电车间900 —供水车间1300习题❖某厂某季节性生产车间,年度制造费用计划数位168000元,全年计划生产甲、乙两种产品的定额总工时为60000小时。
某公司设有一个基本生产车间生产甲产品,另设有供电、供暖两个协助生产车间,以及行政管理部门。
2008 年 8 月协助生产车间发生的花费为供电车间 18000 元,供暖车间 90000 元。
供给的劳务量以下表:协助生产车间劳务量汇总表2008年 8月供暖车间得益部门供电车间(度)(小时)供电车间2500供暖车间3000甲产品生产56900车间耗费1060017000管理部门45003000共计7500022500要求:(1)采纳直接分派法分派协助生产花费,并做出账务办理。
(2)采纳交互分派法分派协助生产花费,并做出账务办理。
协助生产花费分派表(直接分派法)2008 年8 月项分派电费分派供暖费目数目金额(元)数目金额(元)(度)(小时)待分派花费72000180002000090000劳务总量分派率0.25 4.5供电(2500)受供暖(3000)益甲产品5690014225部车间1060026501700076500门管理45001125300013500共计72000180002000090000借:基本生产成本 - 甲产品 14225制造花费79150管理花费14625贷:协助生产成本 - 供电18000-供暖90000(2)交互分派法分派1.交互分派电费分派率 =18000÷75000 = 0.24(元/度)供暖费分派率 = 90000 ÷22500= 4( 元/ 小时 )供暖车间应负担的电费=3000 ×0.24= 720 (元)供电车间应负担的供暖费=2500 × 4= 10000( 元)借:协助生产成本 - 供电10000-供暖720贷:协助生产成本 - 供电720-供暖100002.对外分派:电费分派率=(18000+10000-720)/ (75000-3000)=27280/72000=0.3789 (元 / 度)供暖费分派率=(90000+720-10000)/ (22500-2500)=80720/20000=4.036 (元 / 小时)借:基本生产成本 - 甲产品21559制造花费72628管理花费13813贷:协助生产成本 - 供电27280-供暖80720某公司设有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,另设有供电、机修两个协助生产车间和其余行政管理部门。
第四章辅助生产成本的归集和分配【思考题】1、基本生产与辅助生产的主要区别是什么?2、辅助生产费用通过什么账户进行核算?其核算范围如何?3、辅助生产费用的分配方法有哪几种?各适用什么企业?4、什么是直接分配法?其特点和分配程序如何?5、什么是交互分配法?其特点和分配程序如何?6、什么是顺序分配法?其特点和分配程序如何?7、什么是代数分配法?其特点和分配程序如何?8、什么是计划成本分配法?其特点和分配程序如何?【练习题】1、单项选择题1)使分配结果最正确的辅助生产费用分配方法是。
A、直接分配法B、交互分配法C、代数分配法D、顺序分配法2)采用顺序分配法进行分配时,分配顺序的排列是。
A、受益少的辅助生产车间排列在前,受益多的辅助生产车间排列在后B、受益多的辅助生产车间排列在前,受益少的辅助生产车间排列在后C、对外提供劳务多的辅助生产车间排列在前,反之排列在后D、对外提供劳务少的辅助生产车间排列在前,反之排列在后3)采用交互分配法分配辅助生产费用时,其分配结果是的A、最正确B、较正确C、不正确D、正确2、多项选择题1)下列辅助生产费用分配法中,需要经过两次分配的方法有。
A、直接分配法B、交互分配法C、代数分配法D、顺序分配法E、计划分配率分配法2)企业最常用的辅助生产费用分配方法是。
A、直接分配法B、交互分配法C、代数分配法D、顺序分配法E、计划分配率分配法3)采用计划分配率分配法分配辅助生产费用,其劳务成本差异的处理方法有。
A、分配给所有受益部门负担B、列为当月管理费用C、转作本车间作制造费用处理D、与下期费用合并再作分配E、由辅助生产车间以外的受益部门负担3、是非题() 1)辅助生产与基本生产的最大区别是生产产品的目的不同。
() 2)交互分配法考虑了辅助生产车间相互消耗劳务的因素,因而分配的结果是完全符合实际的。
() 3)直接分配法适用于辅助生产车间之间互相耗用劳务较少的企业。
() 4)计划分配率分配法适用于有辅助生产劳务计划分配率的企业。
练习题1:某企业设有两个辅助生产车间——供电和动力车间。
供电车间本月发生费用8800元,提供电力22000度,其中:动力车间耗用2000度,基本生产车间生产产品耗用14000度,企业管理部门耗用6000度。
动力车间本月发生费用3000元,提供蒸汽500吨,其中:供电车间耗用100吨,生产车间生产耗用300吨,一般耗用100吨。
要求:(1)采用一次交互分配法分配辅助生产费用。
(2)供电车间计划单位成本为0.4元/度,动力车间计划单位成本为8元/吨。
采用计划成本分配法分配辅助生产费用。
解:(1)采用一次交互分配法分配辅助生产费用交互分配:供电车间交互前分配率=8800÷22000=0.4动力车间交互前分配率=3000÷500=6动力车间耗用电力费=2000×0.4=800供电车间耗用动力费=100×6=600供电车间交互分配后成本= 8800+600-800=8600动力车间交互分配后成本= 3000+800-600=3200对外分配:供电费用分配率=8600/(22000-2000)=0.43基本生产车间耗用额=14000×0.43=6020管理部门耗用额=8600-6020=2580动力费用分配率=3200/(500-100)=8基本生产车间耗用额=300×8=2400管理部门耗用额=3200-2400=800(2)采用计划成本分配法分配①按计划成本分配:电力费用总额=22000×0.4=8800动力车间耗用额=2000×0.4=800基本车间耗用额=14000×0.4=5600管理部门耗用额=6000×0.4=2400动力费用总额=500×8=4000供电车间耗用额=100×8=800基本车间耗用额=300×8=2400管理部门耗用额=100×8=800②实际成本分配:供电:8800+100×8=8800+800=9600动力:3000+2000×0.4=3000+800=3800③调整差异:供电:9600-8800=800动力:3800-4000=-200练习题2. 按年度计划分配率分配法分配某企业某基本生产车间全年制造费用计划为122850元,全年各种产品的计划产量为:A产品5600件,B产品2600件。
一、单选题1、采用按年度计划分配率分配法分配制造费用,“制造费用”户的借方余额属于()。
A.预提费用B.待摊费用C.财务费用D.管理费用正确答案:B解析:采用按年度计划分配率分配法分配制造费用,“制造费用”户的借方余额属于待摊费用。
2、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在 ( )之间进行的。
A.各受益的企业管理部门B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的辅助生产车间正确答案:D解析:采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在各受益的辅助生产车间之间进行的。
3、辅助生产费用分配采用计划成本分配法结算出的辅助生产成本差异,一般全部记入()账户。
A.“管理费用”B.“制造费用”C.“基本生产成本”D.“辅助生产成本”正确答案:A解析:采用计划成本分配法结算出的辅助生产成本差异,一般全部记入“管理费用”账户。
4、基本生产车间发生的费用中,专设成本项目的费用,应借记()账户,不是专设成本项目的费用,应借记()账户。
A.“基本生产成本”、“制造费用”B.“基本生产成本”、“辅助生产成本”C.“基本生产成本”、“管理费用”D.“制造费用”、“基本生产成本”正确答案:A解析:基本生产车间发生的费用中,专设成本项目的费用,应借记“基本生产成本”账户,不是专设成本项目的费用,应借记“制造费用”账户。
5、基本生产车间消耗性材料应通过( )账户核算。
A.管理费用B.基本生产成本C.营业外支出D.制造费用正确答案:D解析:基本生产车间消耗性材料应通过“制造费用”账户核算。
6、季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用()。
A.生产工人工资比例分配法B.年度计划分配率分配法C.生产工人工时比例分配法D.机器工时比例分配法正确答案:B解析:季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用年度计划分配率分配法。
7、某工业企业有机修和供电两个辅助生产车间,2018年3月份机修车间待分配费用900万元,提供修理工时是450小时,其中基本生产车间耗用200小时,行政管理部门耗用150小时,供电车间耗用100小时,采用直接分配法,机修车间的费用分配率应是()。
1.(交互分配法&计划成本分配法)企业下设机修和供水两个辅助生产车间,三月份机修车间发生生产费用20000元,提供劳务数量1000时,其中:供水车间300时;基本生产车间600时;企业行政管理部门100时.供水车间发生生产费用4000元,提供劳务数量2000吨水,其中:机修车间800吨;基本生产车间1000吨;企业行政管理部门200吨。
(辅助生产车间不设置制造费用账户)要求:1.采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制分录。
2.机修车间计划单位成本22元/时;供水车间计划单位成本1.5元/吨;采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制分录.答案:1。
交互分配法(1)交互分配修理费分配率:20000÷1000=20元/时水费分配率:4000÷2000=2元/吨供水车间应分配的修理费;300×20=6000元机修车间应分配的水费:800×2=1600元(2)对外分配•机修车间实际费用:20000-6000+1600=15600元•供水车间实际费用:4000-1600+6000=8400元•修理费用分配率:15600÷(1000-300)=22.29元/时•水费分配率:8400÷(2000-800)=7元/吨•基本生产车间应分配的修理费:600×22.29=13374元•基本生产车间应分配的水费:1000×7=7000元•管理部门应分配的修理费:15600-13374=2226元•管理部门应分配的水费:200×7=1400元编制会计分录:交互分配•借:辅助生产成本—-供水6000•--机修1600•贷:辅助生产成本——供水1600•——机修6000对外分配••借:制造费用20374•管理费用3626•贷:辅助生产成本--供水8400•——机修156002。
计划成本分配法•机修车间应分摊的水费:800×1。
某企业设有一个基本生产车间生产甲产品,另设有供电、供暖两个辅助生产车间,以及行政管理部门。
2008年8月辅助生产车间发生的费用为供电车间18000元,供暖车间90000元。
提供的劳务量如下表:
辅助生产车间劳务量汇总表
2008年8月
要求:
(1)采用直接分配法分配辅助生产费用,并做出账务处理。
(2)采用交互分配法分配辅助生产费用,并做出账务处理。
辅助生产费用分配表(直接分配法)
2008年8月
借:基本生产成本-甲产品14225 制造费用79150
管理费用14625
贷:辅助生产成本-供电18000
-供暖90000 (2)交互分配法分配
1.交互分配
电费分配率=18000÷75000 = 0.24(元/度) 供暖费分配率= 90000÷22500= 4(元/小时) 供暖车间应负担的电费
=3000 ×0.24= 720 (元)
供电车间应负担的供暖费
=2500 ×4= 10000(元)
借:辅助生产成本-供电10000
-供暖720
贷:辅助生产成本-供电720
-供暖10000
2.对外分配:
电费分配率
=(18000+10000-720)/(75000-3000)
=27280/72000=0.3789(元/度)
供暖费分配率
=(90000+720-10000)/(22500-2500)=80720/20000=4.036(元/小时)
借:基本生产成本-甲产品21559 制造费用72628
管理费用13813 贷:辅助生产成本-供电27280
-供暖80720
某企业设有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,另设有供电、机修两个辅助生
产车间和其他行政管理部门。
2007年8月辅助生产车间提供的劳务总量如下表所示。
8月“辅助生产成本”账户归集到费用分别为供电车间67 200元,机修车间68 040元。
表4-3 辅助生产车间劳务量汇总表
2007年8月
直接分配法分配
电费分配率
=67200/(224 000-24 000)
=0.336(元/度)
机修费分配率
=68 040/(21 600-1600)
=3.402(元/小时)
会计分录如下:
借:基本生产成本——甲产品20 160 基本生产成本——乙产品33 600
制造费用——基本生产车间8 064
管理费用 5 376 贷:辅助生产成本——供电车间67 200 借:制造费用——基本生产车间40 824 管理费用27 216
贷:辅助生产成本——机修车间68 040 交互分配法分配
1.交互分配
电费分配率= 67200 ÷224000= 0.3(元/度)
机修费分配率= 34020÷10800= 3.15(元/小时) 机修车间应负担的电费
=24000 ×0.3= 7200(元)
供电车间应负担的机修费
=1600 ×3.15= 5040(元)
借:辅助生产成本——供电车间5040
——机修车件7200
贷:辅助生产成本——供电车间7200
——机修车件5040
2.对外分配
电费分配率
=(67200+5040-7200)/(224000-24000)=65040/20000=0.3252(元/度)
机修费分配率
=(68040+7200-5040)/(21600-1600)
=70200/20000=3.51(元/小时)
借:基本生产成本——甲产品19512
——乙产品32520
制造费用——基本生产车间49924.8 管理费用33 283.2 贷:辅助生产成本——供电车间65040
——机修车间70200。