交互分配法习题
- 格式:doc
- 大小:36.50 KB
- 文档页数:2
第四章课堂练习:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等部门服务,供水车间本月发生费用为8500元,每吨水计划成本为0.80元,供电车间本月发生费用为17400元,每度电计划成本为0.70元。
各辅助生产车间供应劳务数量见下表(见下页)下面分别采用直接分配法、交互分配法、代数分配法和计划成本分配法对供水和供电两个一、直接分配法辅助生产费用分配表(一、直接分配法)用劳务量)❖水单位成本(分配率)=8500÷(12500-2500)=0.85(元/吨)❖电单位成本(分配率)=17400÷(29000-4000)=0.696(元/度)❖直接分配❖借:基本生产成本—甲产品11210❖制造费用10360❖管理费用4330❖贷:辅助生产成本—供水车间8500❖—供电车间17400交互分配借:辅助生产成本-供电车间1700-供水车间2400贷:辅助生产成本-供水车间1700-供电车间2400对外分配借:基本生产成本-甲产品11280制造费用10360管理费用4260贷:辅助生产成本-供水车间9200-供电车间16700三.代数分配法举例以前例资料设:x=每度电的成本,y=每吨水的成本,则17400+2500y=29000x8500+4000x=12500y解得,x=0.66730496 ,y=0.89673759注:供水车间辅助生产成本明细账借方合计数11209.22=8500+2709.22(所承担的电费);供电车间辅助生产成本明细账借方合计数19641.84=17400+2241.84(所承担的水费)。
会计分录:借:辅助生产成本—供电车间2241.84—供水车间2709.22基本生产成本-甲产品11256.74制造费用10360管理费用4283.26贷:辅助生产成本-供水车间11209.22-供电车间19641.84四.计划成本分配法借:辅助生产成本—供电车间2000 —供水车间2800基本生产成本—甲产品11000制造费用10200管理费用4300贷:辅助生产成本—供水车间10000—供电车间20300调整辅助生产成本超支或节约额借:管理费用400贷:辅助生产成本—供电车间900 —供水车间1300习题❖某厂某季节性生产车间,年度制造费用计划数位168000元,全年计划生产甲、乙两种产品的定额总工时为60000小时。
某公司设有一个基本生产车间生产甲产品,另设有供电、供暖两个协助生产车间,以及行政管理部门。
2008 年 8 月协助生产车间发生的花费为供电车间 18000 元,供暖车间 90000 元。
供给的劳务量以下表:协助生产车间劳务量汇总表2008年 8月供暖车间得益部门供电车间(度)(小时)供电车间2500供暖车间3000甲产品生产56900车间耗费1060017000管理部门45003000共计7500022500要求:(1)采纳直接分派法分派协助生产花费,并做出账务办理。
(2)采纳交互分派法分派协助生产花费,并做出账务办理。
协助生产花费分派表(直接分派法)2008 年8 月项分派电费分派供暖费目数目金额(元)数目金额(元)(度)(小时)待分派花费72000180002000090000劳务总量分派率0.25 4.5供电(2500)受供暖(3000)益甲产品5690014225部车间1060026501700076500门管理45001125300013500共计72000180002000090000借:基本生产成本 - 甲产品 14225制造花费79150管理花费14625贷:协助生产成本 - 供电18000-供暖90000(2)交互分派法分派1.交互分派电费分派率 =18000÷75000 = 0.24(元/度)供暖费分派率 = 90000 ÷22500= 4( 元/ 小时 )供暖车间应负担的电费=3000 ×0.24= 720 (元)供电车间应负担的供暖费=2500 × 4= 10000( 元)借:协助生产成本 - 供电10000-供暖720贷:协助生产成本 - 供电720-供暖100002.对外分派:电费分派率=(18000+10000-720)/ (75000-3000)=27280/72000=0.3789 (元 / 度)供暖费分派率=(90000+720-10000)/ (22500-2500)=80720/20000=4.036 (元 / 小时)借:基本生产成本 - 甲产品21559制造花费72628管理花费13813贷:协助生产成本 - 供电27280-供暖80720某公司设有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,另设有供电、机修两个协助生产车间和其余行政管理部门。
成本会计第五版习题与案例集答案单选题1产品成本计算的基本方法和辅助方法的划分依据是( D )。
A成本计算对象B生产组织特点C成本计算是否简便D对于计算实际成本是否必不可少2便用同种原料,经过相同加工过程生产出来的品种相同,但质量不同的产品是(c )。
A联产品B副产品C等级产品D主产品3采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。
A各受益的辅助生产车间B辅助生产车间以外的受益单位C各受益的基本生产车间D各受益的企业管理部门4不可修复废品的生产成本结转,应按废品(c)结转。
A标准成本B制造费用C所耗定额费用D计划成本5下列账户中,不属于与"待摊费用"账户贷方对应的账户是( B )。
A管理费用B废品损失C制造费用D辅助生产成本6下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是 (B)。
A定额成本法B计划成本分配法C生产工时比例分配法D机器工时比例分配法7技术经济指标变动对产品成本的影响主要表现在对( B )指标的影响。
A产品总成本B产品单位成本C产品产量D产品总成本和产品产量8划分产品成本计算的基本方法的主要标志是(A)。
A产品成本计算对象B成本计算日期C生产组织特点D成本管理要求9各项要素费用中的税金,发生或支付时,应在(B)中列支。
A基本生产成本B管理费用C制造费用D营业费用10进行预提费用的核算,是为了正确划分(c)。
A管理费用与营业费用的界限B生产费用与期间费用的界限C各个月份费用的界限D各种产品费用的界限。
第四章辅助生产成本的归集和分配【思考题】1、基本生产与辅助生产的主要区别是什么?2、辅助生产费用通过什么账户进行核算?其核算范围如何?3、辅助生产费用的分配方法有哪几种?各适用什么企业?4、什么是直接分配法?其特点和分配程序如何?5、什么是交互分配法?其特点和分配程序如何?6、什么是顺序分配法?其特点和分配程序如何?7、什么是代数分配法?其特点和分配程序如何?8、什么是计划成本分配法?其特点和分配程序如何?【练习题】1、单项选择题1)使分配结果最正确的辅助生产费用分配方法是。
A、直接分配法B、交互分配法C、代数分配法D、顺序分配法2)采用顺序分配法进行分配时,分配顺序的排列是。
A、受益少的辅助生产车间排列在前,受益多的辅助生产车间排列在后B、受益多的辅助生产车间排列在前,受益少的辅助生产车间排列在后C、对外提供劳务多的辅助生产车间排列在前,反之排列在后D、对外提供劳务少的辅助生产车间排列在前,反之排列在后3)采用交互分配法分配辅助生产费用时,其分配结果是的A、最正确B、较正确C、不正确D、正确2、多项选择题1)下列辅助生产费用分配法中,需要经过两次分配的方法有。
A、直接分配法B、交互分配法C、代数分配法D、顺序分配法E、计划分配率分配法2)企业最常用的辅助生产费用分配方法是。
A、直接分配法B、交互分配法C、代数分配法D、顺序分配法E、计划分配率分配法3)采用计划分配率分配法分配辅助生产费用,其劳务成本差异的处理方法有。
A、分配给所有受益部门负担B、列为当月管理费用C、转作本车间作制造费用处理D、与下期费用合并再作分配E、由辅助生产车间以外的受益部门负担3、是非题() 1)辅助生产与基本生产的最大区别是生产产品的目的不同。
() 2)交互分配法考虑了辅助生产车间相互消耗劳务的因素,因而分配的结果是完全符合实际的。
() 3)直接分配法适用于辅助生产车间之间互相耗用劳务较少的企业。
() 4)计划分配率分配法适用于有辅助生产劳务计划分配率的企业。
一、单选题1、采用按年度计划分配率分配法分配制造费用,“制造费用”户的借方余额属于()。
A.预提费用B.待摊费用C.财务费用D.管理费用正确答案:B解析:采用按年度计划分配率分配法分配制造费用,“制造费用”户的借方余额属于待摊费用。
2、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在 ( )之间进行的。
A.各受益的企业管理部门B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的辅助生产车间正确答案:D解析:采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在各受益的辅助生产车间之间进行的。
3、辅助生产费用分配采用计划成本分配法结算出的辅助生产成本差异,一般全部记入()账户。
A.“管理费用”B.“制造费用”C.“基本生产成本”D.“辅助生产成本”正确答案:A解析:采用计划成本分配法结算出的辅助生产成本差异,一般全部记入“管理费用”账户。
4、基本生产车间发生的费用中,专设成本项目的费用,应借记()账户,不是专设成本项目的费用,应借记()账户。
A.“基本生产成本”、“制造费用”B.“基本生产成本”、“辅助生产成本”C.“基本生产成本”、“管理费用”D.“制造费用”、“基本生产成本”正确答案:A解析:基本生产车间发生的费用中,专设成本项目的费用,应借记“基本生产成本”账户,不是专设成本项目的费用,应借记“制造费用”账户。
5、基本生产车间消耗性材料应通过( )账户核算。
A.管理费用B.基本生产成本C.营业外支出D.制造费用正确答案:D解析:基本生产车间消耗性材料应通过“制造费用”账户核算。
6、季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用()。
A.生产工人工资比例分配法B.年度计划分配率分配法C.生产工人工时比例分配法D.机器工时比例分配法正确答案:B解析:季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用年度计划分配率分配法。
7、某工业企业有机修和供电两个辅助生产车间,2018年3月份机修车间待分配费用900万元,提供修理工时是450小时,其中基本生产车间耗用200小时,行政管理部门耗用150小时,供电车间耗用100小时,采用直接分配法,机修车间的费用分配率应是()。
1.(交互分配法&计划成本分配法)企业下设机修和供水两个辅助生产车间,三月份机修车间发生生产费用20000元,提供劳务数量1000时,其中:供水车间300时;基本生产车间600时;企业行政管理部门100时.供水车间发生生产费用4000元,提供劳务数量2000吨水,其中:机修车间800吨;基本生产车间1000吨;企业行政管理部门200吨。
(辅助生产车间不设置制造费用账户)要求:1.采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制分录。
2.机修车间计划单位成本22元/时;供水车间计划单位成本1.5元/吨;采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制分录.答案:1。
交互分配法(1)交互分配修理费分配率:20000÷1000=20元/时水费分配率:4000÷2000=2元/吨供水车间应分配的修理费;300×20=6000元机修车间应分配的水费:800×2=1600元(2)对外分配•机修车间实际费用:20000-6000+1600=15600元•供水车间实际费用:4000-1600+6000=8400元•修理费用分配率:15600÷(1000-300)=22.29元/时•水费分配率:8400÷(2000-800)=7元/吨•基本生产车间应分配的修理费:600×22.29=13374元•基本生产车间应分配的水费:1000×7=7000元•管理部门应分配的修理费:15600-13374=2226元•管理部门应分配的水费:200×7=1400元编制会计分录:交互分配•借:辅助生产成本—-供水6000•--机修1600•贷:辅助生产成本——供水1600•——机修6000对外分配••借:制造费用20374•管理费用3626•贷:辅助生产成本--供水8400•——机修156002。
计划成本分配法•机修车间应分摊的水费:800×1。
第四章辅助生产费用的核算一、单项选择题1.采用辅助生产费用的一次交互分配法,对外分配的费用总额是()。
A.交互分配前的费用B.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C.交互分配前费用减去交互分配转出的费用D.交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用。
2.辅助生产费用的直接分配法,是将辅助生产费用()。
A.直接计入基本生产成本的方法B.直接计入辅助生产成本的方法C.直接分配给辅助生产以外的各受益单位的方法D.直接分配给所有受益单位的方法3.辅助生产各种分配方法中,能分清内部经济责任、有利于实行厂内经济核算的是()。
A.直接分配法 B.一次交互分配法 C.代数分配法 D.计划成本分配法4.辅助生产车间发生的制造费用()。
A.必须通过“制造费用”总账账户核算B.不必通过“制造费用”总账账户核算C.根据具体情况,可以记入“制造费用”总账账户,也可以直接记入“辅助生产成本”账户。
D.首先记入“辅助生产成本”账户。
5.在辅助生产费用的各种分配方法中,分配结果最正确的是()。
A.一次交互分配法B.直接分配法C.计划成本分配法D.代数分配法6.采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的费用应该是()。
A.该车间待分配费用减去分配转出的费用B.该车间待分配费用加上分配转入的费用C.该车间待分配费用加上分配转入的费用减去分配转出的费用D.该车间待分配费用加上分配转出的费用减去分配转入的费用7.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
A.定额成本法B.计划成本分配法C.生产工时比例分配法D.机器工时比例分配法8.计划成本分配法,是将辅助生产费用按照提供劳务的数量和计划单位成本()进行分配的方法。
A.在各受益单位之间B.先通过交互分配算出辅助生产的实际费用分配率,再按其对外部的受益单位C.在辅助生产车间以外的受益单位之间D.在辅助车间之间9.在各辅助生产车间相互提供劳务很少的情况下,适宜采用的辅助生产费用分配方法是()。
辅助生产费用的核算习题1、资料:某工业企业设有供电和供水两个辅助生产车间,某年10月份供电车间供电29000度,全月发生的生产费用为17400元;供水车间供水12500吨,全月发生的生产费用为8500元。
水电均为一般消耗用。
其有关的受益单位和受益数量如下表:某企业辅助生产劳务提供情况请分别采用直接分配法、交互分配法对辅助生产费用进行分配,编制辅助生产费用分配表并编制的相应的会计分录(计算分配率时保留4位小数)。
(1)直接分配法分配表会计分录:(2)交互分配法分配表会计分录:供电车间对内调整分配率=对外分配率=供水车间对内调整分配率=对外分配率=2、资料:某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间供电88 000度,其中机修车间用电8 000度,产品生产车间用电60 000度,基本生产车问照明用电6 000度,企业管理部门用电14 000度;本月机修车间修理总工时为8 480小时,其中供电车间480小时,基本生产车间 6 000小时,企业管理部门2 000小时。
根据辅助生产成本明细账,在交互分配前,供电车间待分配费用29 120元,机修车间待分配费用26 880元。
要求:请分别采用直接分配法、交互分配法对辅助生产费用进行分配,编制辅助生产费用分配表并编制的相应的会计分录(计算分配率时保留4位小数)。
(1)直接分配法分配表会计分录:(2)交互分配法分配表会计分录:供电车间对内调整分配率=对外分配率=机修车间对内调整分配率=对外分配率=3、资料:某企业有供水、运输、机修三个辅助生产车间,本月各辅助生产车间发生的费用和提供的劳务情况如下表所供水车间对内调整分配率=对外分配率=运输车间对内调整分配率=对外分配率=机修车间对内调整分配率=对外分配率=会计分录:4、资料:某工厂设置修理和运输两个辅助生产车间和部门,修理车间本月发生的费用19000元,提供修理劳务20000小时,其中:为运输部修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。
七、业务题1.某企业基本生产车间生产A、B两种产品,共同耗用甲材料13500公斤,每公斤单价为2.16元。
生产A产品1800件,单件A产品甲材料消耗定额为4.5公斤;生产B产品1200件,单件B产品甲材料消耗定额为2.25公斤。
要求:根据上述资料,按照定额材料消耗量为分配标准,计算A、B两种产品应分配的甲材料费。
1.(1)A产品甲材料定额消耗量=1800×4.5=8100(公斤)B产品甲材料定额消耗量=1200×2.25=2700(公斤)(2)应分配甲材料费用=13500×2.16=29160(元)(3)材料耗量分配率=29160/(8100+2700)=2.7(4)A产品应分配甲材料费用=8100×2.7=21870(元)B产品应分配甲材料费用=2700×2.7=7290(元)2.某企业总电表记录表明当月耗用电力51200度,每度电价1元。
各分电表记录如下:基本生产车间生产产品用电34000度,车间照明用电500度;机修车间用电8000度,锅炉车间用电5000度;企业办公用电2500度。
要求:根据上述资料,进行外购动力费用的分配,并编制相应的会计分录。
2.动力费用分配率=51200×1/50000=1.024生产产品应分配电费=34000×1.024=34816(元)基本生产车间照明应分配电费=500×1.024=512(元)机修车间应分配电费=8000×1.024=8192(元)锅炉车间应分配电费=5000×1.024=5120(元)企业办公应分配电费=2500×1.024=2560(元)借:生产成本——基本生产成本34816——辅助生产成本——机修车间8192——锅炉车间5120制造费用512管理费用2560贷:应付账款 512003.某企业有蒸汽和机修两个辅助生产车间,其待分配费用分别为32000元和44800元,辅助生产车间制造费用不通过“制造费用”科目核算。
成本会计第七版第三章练习题答案习题一一、资料某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共同耗用A 材料2988公斤,每公斤单位成本60元。
甲产品本月投产150件,单件消耗定额为10公斤;乙产品本月投产140件,单件消耗定额为15公斤。
二、要求根据上述资料,采用定额耗用量比例法计算甲、乙两种产品应分摊的A种材料费用。
三、参考答案1.确定分配标准甲产品的定额消耗量=150*10=1500 乙产品的定额消耗量=140*15=2100 定额消耗量合计=1500+2100=3600.计算原材料费用分配率原材料费用分配率=/3600=49.8.分配原材料费用甲产品应分摊的A种材料费用=1500*49.8=74700 乙产品应分摊的A种材料费用=2100*49.8=104580会计分录:借:基本生产成本——甲产品74700——乙产品 104580贷:原材料——A材料 179280习题二一、资料某企业基本生产车间生产A、B两种产品,共同发生生产工人计时工资82000元。
A产品本月投产2000件,单件工时定额为5小时;B产品本月投产1000件,单件工时定额为6小时。
二、要求根据上述资料,采用定额工时比例法计算A、B两种产品应负担的工资费用。
三、参考答案 1.确定分配标准A产品的定额总工时=2000*5=10000 B产品的定额总工时=1000*6=6000 定额总工时合计=10000+6000=16000.计算工资费用分配率工资费用分配率=82000/16000=5.125.分配原材料费用A产品应分摊的工资费用=10000*5.125=51250 B产品应分摊的工资费用=6000*5.125=30750会计分录:借:基本生产成本——A产品51250——B产品30750贷:应付职工薪酬2000习题三一、资料1.某厂设有机修、运输两个辅助生产车间,一个基本生产车间和厂部管理部门,7月份辅助生产车间费用的发生情况为:机修车间35000元,运输车间4650。
一、名词解释1.工资总额是企业在一定时期内支付给全体职工的劳动报酬总额。
2.交互分配法是一种“亲兄弟、明算账,算账后,再对外”的分配方法,即所归集的辅助生产费用先在辅助生产车间之间进行交互分配,计算出交互分配后的辅助生产费用再在辅助生产车间以外的受益对象之间进行分配。
3.直接分配法是一种“团结一致,共同对外”的分配方法,即所归集的辅助生产费用只对辅助生产车间以外的受益对象之间进行分配。
4.不可修复废品是指在技术上无法修复,或修复成本过大,在经济上不合算而放弃修复的废品。
5.废品损失是指在产品生产过程中因出现废品而发生的无价值的耗费。
6.品种法是以产品的品种作为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的方法。
7.分批法是以产品批别作为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的方法。
8.分步法是以产品的生产步骤作为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的方法。
9.产品成本计算对象是指企业为了计算产品成本而确定的归集和分配生产费用的各个对象,即生产费用的承担者。
10.逐步结转分步法,又称计列半成品成本分步法。
它是按照产品的生产步骤逐步计算并结转半成品成本,直到最后一个步骤算出完工产品成本的分步法。
11.平行结转分步法,又称不计列半成品成本分步法。
它是各步骤不计算半成品成本,而只归集各个步骤本身所发生的费用和计算各步骤应计入完工产品成本的份额,将各步骤应计入完工产品成本的份额平行加以汇总,计算出完工产品成本的一种方法。
12.脱离定额差异是指生产过程中各项生产费用的实际支出脱离现行定额或预算的数额。
13.定额变动差异是指因修订消耗定额或生产耗费的计划价格而产生的新旧定额之间的差额。
14.联产品是指使用同种原材料,经过同一加工过程而同时生产出来的具有同等地位的两种或两种以上的主要产品。
15.副产品是指在同一生产过程中,使用同种原料,在生产主要产品的同时附带生产出来的非主要产品。
16.等级产品是指使用同种原料,经过同一加工过程而生产出来的品种相同但等级或质量不同的产品。
1、某工业企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A和B两种原材料,耗用量无法按产品直接划分。
甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:A料10千克,B料5千克;乙产品投产200件,原材料单间消耗定额为:A料4千克,B料6千克。
甲、乙两种产品实际消耗总量为:A料1782千克,B料1717千克。
原材料计划单价为:A料2元,B料3元。
原材料成本差异率为-2%。
要求:按定额消费量比例分配甲、乙两种产品的原材料费用,编制原材料费用分配表和会计分录。
思考:原材料费用按定额消耗量比例分配比例分配较按定额费用比例分配有何优缺点?它们各自使用什么样的情况?按定额消耗量比例分配原材料费用(1)甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。
A材料:甲产品定额消耗量=100×10=1000(千克)乙产品定额消耗量=200× 4=800(千克)合计1800(千克)B材料:甲产品定额消耗量=100×5= 500(千克)乙产品定额消耗量=200×6=1200(千克)合计 1700(千克)(2)计算原材料消耗量分配率。
A材料消耗量分配率==0.99B材料消耗量分配率==1.01(3)计算甲、乙两种产品应分配的原材料实际消耗量。
甲产品应分配的A材料实际数量=1000×0.99=990(千克)乙产品应分配的A材料实际数量=800×0.99=792(千克)甲产品应分配的B材料实际数量=500×1.01=505(千克)乙产品应分配的B材料实际数量=1200×1.01=1212(千克)(4)计算甲、乙两种产品应分配的原材料计划价格费用。
甲产品应分配的A材料计划价格费用=990×2=1980(元)甲产品应分配的B材料计划价格费用=505×3=1515(元)合计3495(元)乙产品应分配的A材料计划价格费用=792×2=1584(元)乙产品应分配的B材料计划价格费用=1212×2=3636(元)合计5220(元)(5)计算甲、乙两种产品应负担的原材料成本差异。
交互分配法习题:
某企业设置供电和机修两个辅助生产车间。
供电车间本月发生费用6300元,发电50000度,机修车间本月发生费用10000元,提供修理劳务12000小时。
供电车间的收益对象有:机修车间8000度,A产品生产耗用20000度,B产品生产耗用12000度,行政管理部门耗用5000度,基本生产车间耗用5000度;机修车间的收益对象有:供电车间2000小时,A、B产品生产各1000小时,行政管理部门6000小时,基本生产车间2000小时。
要求:采用交互分配法计算分配供电、机修车间的费用,编制会计分录
1、交互分配
分配率:
供电车间
6300/50000=0.126
机修车间10000/12000=0.833
交互分配:
机修0.126 ×8000 =1008
供电0.833 ×2000 =1666.67
借:辅助生产车间——机1008
贷:辅助生产车间——供电1008
借:辅助生产车间——供电1666.67
贷:辅助生产车间——机修1666.67
2、对外分配率计算:
分配金额:(交互分配后的实际费用)
供电车间:
6300+1666.67-1008=6958.67
机修车间:10000+1008-1666.67=9341.33
对外分配率:
供电车间:
6958.67/(50000-8000)=0.165282
机修车间:
9341.33/(12000-2000)=0.934133
对外分配额计算:
供电车间的对外分配额:
A
产品生产耗用
20000度×0.165282=3313.65元
B
产品生产耗用
12000度×0.165282=1988.20元
行政管理部门耗用5000度×0.165282=828.41元
基本建设工程用电
5000度×0.165282=828.41元
机修车间的对外分配额:
A
产品生产
1 000小时×0.934133=934.13元
B
产品生产
1 000小时×0.934133=934.13元
行政管理部门
6000小时×0.934133=5604.80元
基本建设工程
2000小时×0.934133=1868.27元
分录:
借:基本生产成本——A产品 3 313.65 ——B产品1 988.20
管理费用828.41
在建工程 828.41
贷:辅助生产车间——供电6 958.67 借:基本生产成本——A产品 934.13
——B产品934.13
管理费用5 604.80
在建工程1 868.27
贷:辅助生产车间——机修9 341.33。