管理经济学计算题
- 格式:docx
- 大小:218.06 KB
- 文档页数:35
一、计算( 每题参考分值5分)1、一个消费者可花费600美元来购买商品X和商品Y,这两种商品的市场价格分别是:P x=10美元,P y=40美元。
a. 请写出消费者的预算线方程。
b. 请用带标记的图形来描绘消费者的机会集。
c. 当商品X的价格上涨到20美元时, 消费者的机会集会发生怎样的变化? 商品X和商品Y的市场替代率发生怎样的变化?b. 图形如下图所示c. 当X的价格增加到20时,预算线变成600 =20X + 40Y,也就是Y=15-0.5X。
如图所示,替代的市场替代率从变为2、一家垄断厂商的反需求函数。
该厂商有两个工厂进行生产:工厂1生产的边际成本是,工厂2生产的边际成本是。
a. 列出垄断厂商边际收益函数的等式(提示:回顾。
b. 确定每个工厂利润最大化的产量。
c. 确定利润最大化的价格a. 因为反需求函数是,边际收益函数为。
b. 求解,可得个单位,个单位。
c. 在知道后,3、某厂商的产品在完全竞争市场上出售,该厂商的总成本为。
市场上其他厂商的定价为每单位美元。
a. 短期内该厂商的产量应为多少?b. 短期内该厂商的定价应为多少?c. 该厂商的短期利润是多少?d. 预计该厂商将有何调整?a. 设定得到。
得到个单位。
b.c. 收入,成本,因此利润为。
d. 其他企业将会进入,市场价格将会下跌,企业应该计划减少产量。
长期来看,经济利润会接近零。
4、杰妮每年用于绘画材料和储藏室的开支是30000美元。
最近她得到了一家著名营销公司的两份工作邀请:一份工作年薪110000美元;另一份工作年薪80000美元。
但她拒绝了这两份工作而继续自己的绘画事业。
如果杰妮每年可以卖出25幅画,每幅画的价格为8000美元。
a.她每年的会计利润是多少?b.她每年的经济利润是多少?a. 她的会计利润为170,000美元。
这些是根据收入(200,000美元)和显性成本(30,000美元)之间的差额计算的。
b. Jaynet选择当绘画师,放弃了她本可以在另一种最佳职业中赚到的11万美元。
管理经济学复习计算题边际收益、边际成本:P8利润最大化条件:利润函数的一阶导数为0,由此得出MR=MC :P8 计划数需求函数:P11 需求规律:P12 供给函数:P14 供给规律:P14计算题1题详解(课本内容P20)某市场供给函数为:Qs =-50+3P ,需求函数为:Qd =100-2P (1)求市场均衡(2)若由于某种原因,市场需求函数扩大为:Qd =250-2P ,求 A 、新的市场均衡B 、若政府维持(1)价格不变,并以40的单价从其他市场购买产品后以原均衡价格投放市场,需耗资若干?C 、若政府对供给方进行补贴以维持价格不变,每单位产品需补贴若干?政府共需耗资若干?(3)在原供求曲线上,政府对企业每单位产品征税1元,求新的市场均衡及税赋分担 (4)在原供求曲线上,政府对消费者每单位产品征税1元,求新的市场均衡及税赋分担题解:(1)1002503305033040d Sd S Q Q P P P Q Q =-=-+===-+⨯=市场供求均衡(元)(2)①新的市场供求均衡25025036050360130d SE d S Q Q P P P Q Q =-=-+===-+⨯=(元)②在新的需求条件下,30元的价格对应的需求量是250230=190D Q '=-⨯根据供给方程此时市场范围内生产者能够提供的产品数量仍然是40 政府为维持30的价格不变从别的市场购入商品需要消耗的资金是()()()()1904040301500D S G b C Q Q P P '=-⨯-=-⨯-=③对生产者进行补贴。
生产D Q '的产品,生产者希望的市场价格是50319080S D Q Q P P ''=-+='= 政府补贴:()()19080309500D G C Q P P ''=⨯-=⨯-=(3)征税后的平衡(课本P20)=50311002503130.650330.6138.8S d S d S Q P Q Q P P P Q Q '-+-'=-=-+-'='==-+-=()()(元)()消费者税赋:30.6300.6P P '-=-=生产者税赋:()30(30.61)0.4P P T '--=--= (4)(课本P20)=100211002(1)50329.650329.638.8D d Sd S Q P Q Q P P P Q Q '-+'=-+=-+'='==-+⨯=()(元)消费者税赋:29.61300.6P T P '+-=+-= 生产者税赋:3029.60.4P P '-=-=2题详解(课本内容P23)在国际市场上签字笔每支9元,处于高度竞争 。
管理经济学计算题汇总:第4章:1、某出租汽车公司有小轿车20辆、大轿车3辆。
当司机人数分别为15、20、25、30、35人时,每月营业收入分别为110000元、117500元、122500元、125000元、126000元。
如果司机每月平均工资为400元,因增加一名司机而引起的其他支出(如燃料费等)为100元。
试问:该公司应聘用多少司机,才能使公司利润最大?2、大华混凝土公司正在考虑一台混凝土搅拌机的技术改造问题。
目前该机由两名工人操作,每小时共可配料30立方米。
如再增加一名工人.共可使配料速度提高到40立方米/小时。
如果不增加工人(仍维持两名工人),而是对机器进行技术改造,则可使配料速度增加到48立方米/小时。
该机器技术改造后,估计会使公司成本每年增加8000元(包括折旧费、燃料费和利息支出)。
工人每小时的工资为3.20元。
该公司每年有300个工作日,每个工作日按8小时计。
试问:该搅拌机为了提高配料速度是增加工人合算,还是实行技术改造合算?3、假定某大型多种经营的企业,有三种主要产品(x,y,z),已知这三种产品的生产函数分别为:这里,Q为特定时期内的产量;L为投入的劳力数;K为投入的资本数;M为投入的管理人员数。
试问:这三种产品的规模收益各属于什么类型?4、假定我国在1960一1980年期间,国民生产总值每年增长6%,资本(生产基金)每年增加9%,劳动力每年增加3%。
又据测算,在我国,资本的产量弹性为0.2,劳动力的产量弹性为0.8。
试问:在此期间,技术进步使国民生产总值增长了多少?它在国民生产总值的增长中起多大的作用?第5章:1、割草机制造公司出售剪草机系列产品。
该公司现在生产能力是年产400000架剪草机。
第二年的销售量估计为360000架,但该公司刚接到国外一家公园设备推销商要求订货100 000架的订货单。
在国内市场上,每架剪草机售价为50元,而外商出价40元。
剪草机的单位制造成本如下;原材料15直接人工12变动间接费用 6固定间接费用 2问;如公司接受这笔订货,利润是增加还是减少?是否接受这笔订货?2、大昌工具厂生产一种精密量具。
管理经济学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 管理经济学中,边际成本与平均成本的关系是:A. 总是相等B. 当边际成本低于平均成本时,平均成本下降C. 当边际成本低于平均成本时,平均成本上升D. 没有固定关系2. 完全竞争市场的特点不包括:A. 产品同质性B. 买卖双方众多C. 买卖双方对市场信息完全了解D. 市场存在明显的进入和退出壁垒3. 以下哪项不是规模经济的来源?A. 专业化B. 批量购买C. 固定成本分摊D. 市场垄断4. 企业进行价格歧视的前提条件是:A. 产品差异化B. 市场分割C. 成本固定D. 消费者收入相同5. 以下哪个选项是管理经济学中的“公共品”特点?A. 非排他性B. 非竞争性C. 私人生产A和B6. 垄断竞争市场与完全竞争市场的主要区别在于:A. 产品价格B. 产品差异化C. 市场进入壁垒D. 企业数量7. 企业在进行成本效益分析时,需要考虑的是:A. 直接成本B. 间接成本C. 机会成本D. 所有上述选项8. 以下哪个是管理经济学中的外部性?A. 企业内部的成本B. 企业外部的成本或效益C. 企业内部的效益D. 企业外部的成本9. 企业在决定是否进入一个新市场时,需要评估的是:A. 市场需求B. 竞争程度C. 潜在利润D. 所有上述因素10. 以下哪个是管理经济学中的“道德风险”?A. 消费者购买劣质产品B. 消费者购买产品后不满意C. 保险购买者由于保险的存在而减少预防措施D. 保险公司故意夸大损失以获取更多赔偿二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述管理经济学中的“边际分析”方法及其在企业决策中的应用。
2. 描述完全竞争市场与垄断市场的主要区别,并举例说明。
3. 解释什么是“囚徒困境”,并说明它在商业策略中的应用。
三、计算题(每题25分,共50分)1. 假设某企业生产一种产品,其总成本函数为TC(q) = 100 + 20q +3q^2,其中q代表产量。
《管理经济学》计算题(部分)西北大学经济管理学院杨小卿(答案见手写本)1.已知某种商品的需求函数为Q d=30-3P,供给函数为Q S=-26+5P。
试求:(1)该商品的均衡价格与均衡产量;(2)P=2时的需求价格点弹性;(3)价格在2与4之间的需求价格弧弹性;(4)当P为多少时,E d=1?2.某商品的价格由40元上升至50元,需求量由7500单位下降至4500单位,问该商品的需求价格弹性是多少?提价后总收益是增加了还是减少了?增加或减少了多少?其原因是什么?3.2007年1月远东航空公司的飞机票价下降5%,使得大洋航空公司的乘客数量从去年同期10000人下降到8000人,求大洋航空公司对远东航空公司的需求交叉弹性。
4.假设汽车的需求与人均国民收入之间的的关系可用函数Q d=100+0.2Y 来表示,这里Q d为需求量,单位为万辆,Y是人均国民收入,单位是美元。
问:(1)人均国民收入在4000美元时的收入点弹性系数;(2)汽车生产的增长速度能不能快于人均国民收入的增长速度?为什么?5.某公司是一家生产X产品的企业,该公司分析得到公司产品的需求曲线为:Q=300-60P+0.1I+80PL,其中,Q为产品的需求量,P为产品价格,I为人均收入,PL为相关产品Y的价格。
问:当P=2,I=2000,PL=0.8时,(1)产品X的需求量的是多少?(2)产品X的价格弹性是多少?(3)产品X的点收入弹性是多少?X是正常品还是低档品?(4)产品X与产品Y的交叉价格弹性是多少?6.2007年1月,A制衣公司的衬衫以每件200元的价格每月销售9000件,2005年2月竞争者将价格从220元降到180元,这个月,A公司只销售了8000件衬衫。
(1)计算A公司衬衫与竞争者衬衫的需求弧交叉弹性(假设A公司衬衫价格不变);(2)如果A公司衬衫的需求价格弹性为-2. 0,又设其竞争者衬衫的价格保持在180元,要使A公司的销售恢复到9000件,价格要降低多少?7.需求是P=200-4Q,供给是P=2+2Q。
管理经济学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 管理经济学的主要研究对象是什么?A. 个人消费行为B. 企业生产行为C. 政府宏观调控D. 社会福利分配2. 在完全竞争市场中,价格是如何决定的?A. 由市场供求关系决定B. 由生产成本决定C. 由企业单方面决定D. 由政府规定3. 边际成本与平均成本的关系是什么?A. 边际成本总是高于平均成本B. 边际成本总是低于平均成本C. 边际成本与平均成本没有固定关系D. 当边际成本低于平均成本时,平均成本下降4. 以下哪项不是企业的主要经济目标?A. 最大化利润B. 增加市场份额C. 提高员工满意度D. 社会责任5. 什么是价格弹性?A. 价格变化对需求量的影响B. 价格变化对供给量的影响C. 价格变化对生产成本的影响D. 价格变化对企业利润的影响二、简答题(每题10分,共30分)6. 简述规模经济的概念及其对企业的意义。
7. 解释什么是垄断市场,并举例说明。
8. 描述完全竞争市场的特征。
三、计算题(每题25分,共50分)9. 某企业生产一种产品,其总成本函数为TC(q) = 0.5q^2 - 10q + 100。
请计算该企业在生产100单位产品时的平均成本和边际成本。
10. 假设某产品的市场需求函数为Qd = 120 - 2P,供给函数为Qs = 4P - 60。
求市场均衡价格和数量。
四、论述题(共30分)11. 论述管理经济学在现代企业管理中的应用及其重要性。
答案一、选择题1. B2. A3. D4. C5. A二、简答题6. 规模经济是指随着生产规模的扩大,单位产品的平均成本下降的现象。
对企业而言,规模经济可以降低生产成本,提高市场竞争力,但同时也要注意规模经济的过度扩张可能导致管理效率下降。
7. 垄断市场是指市场上只有一个卖方,能够控制市场价格和产量。
例如,某些地区的自来水供应公司。
8. 完全竞争市场的特征包括:市场上有大量买家和卖家,产品同质,自由进入和退出市场,完全信息,以及没有交易成本。
1.某居民有间空房,假设出租每月可得租金250元,假设留着自己经营小商品那么每月收入为400元,其中各项本钱开支共约200元,问:〔1〕该居民经营商品的显本钱和隐本钱各为多少?〔2〕出租房的时机本钱是多少?〔3〕他将作何选择获利最大?解:〔1〕该居民经营商品的显本钱为200元,隐本钱为250元。
〔一题一题答〕〔2〕作为出租房,会计本钱=0 时机本钱=250元〔3〕自己经营小商品经济利润=400-〔250+200〕=-50元因经济利润小于0,所以出租房收取租金是获利最大的方式。
〔P为价格,单位为元;Q D、Q S分别为需求量和供应量,单位为万千克〕。
DS问:〔1〕砂糖的均衡价格是多少?〔2〕砂糖的均衡交易量是多少?〔3〕假设政府规定砂糖的最高价格为7元/万千克,砂糖的供求关系会是何种状况?〔4〕如果政府对砂糖每万千克征税1元,征税后的均衡价格是多少?解:〔1〕供求均衡时,即Q D =Qs〔要有步骤过程〕,SDQ D=〔12-P〕÷,Q S= P÷那么〔12-P〕÷0.3=P÷解得P=7.5(元)〔2〕Q D =Qs=(12-P) ÷0.3=15(万千克)〔3〕需求量:Q D =(12-P) ÷0.3=16.7〔万千克〕供应量:Qs=P÷0.5=14〔万千克〕可见P=7时,Q D> Qs所以,假设政府规定砂糖的最高价格为7元/万千克,就会出现供不应求的局面。
〔4〕设税后价格为P’,征税后新的供应曲线就应为:〔注意左移后的供应曲线公式,加减不要搞错,注意验证〕Qs=(P’-1) ÷均衡条件为Q D =Qs(12-P’) ÷0.3=(P’-1) ÷P’=7.875 (元/万千克)故税后的均衡价格为7.875元。
3.:某种商品的需求函数为Q=800-20P+P2,其中Q为需求量,P为价格。
试求:〔1〕P=5时的需求价格弹性;〔2〕P=10时的需求价格弹性;〔3〕根据上述计算结果说明该商品在P=5、P=10时的弹性特点。
管理经济学试题及答案mba一、选择题(每题2分,共20分)1. 边际成本与平均成本的关系是:A. 总是相等B. 边际成本高于平均成本时,平均成本上升C. 边际成本低于平均成本时,平均成本下降D. 以上都不对2. 完全竞争市场中的价格是由:A. 单个企业决定B. 市场供求关系决定C. 政府规定D. 企业成本决定3. 垄断市场的特点不包括:A. 单一供应商B. 产品差异化C. 进入壁垒高D. 价格制定者4. 以下哪项不是企业进行成本效益分析时考虑的因素?A. 成本B. 收益C. 市场份额D. 风险5. 以下哪种情况会导致企业减少产量?A. 市场需求增加B. 固定成本增加C. 可变成本增加D. 产品价格上升二、简答题(每题10分,共30分)6. 简述规模经济的概念及其对企业的意义。
7. 解释什么是价格弹性,并举例说明。
8. 描述完全竞争市场和垄断市场的主要区别。
三、计算题(每题25分,共50分)9. 假设某企业生产函数为Q = 2L + 3K,其中Q是产量,L是劳动投入,K是资本投入。
如果企业的目标是最小化成本,且产品价格P = 100,劳动的边际成本w = 10,资本的边际成本r = 20,求企业最优的劳动和资本投入比例。
10. 某企业面临以下需求函数:P = 120 - 2Q,其中P是价格,Q是数量。
若企业的生产成本函数为C = 30 + 20Q。
求该企业的利润最大化产量和价格。
四、论述题(共30分)11. 论述企业在进行价格决策时需要考虑哪些因素,并给出一个具体行业的例子。
参考答案一、选择题1. B2. B3. B4. C5. C二、简答题6. 规模经济是指企业在生产规模扩大时,单位产品的平均成本下降的现象。
它对企业的意义在于,通过规模经济,企业可以降低成本,提高市场竞争力。
7. 价格弹性是指需求量对价格变化的敏感度。
如果价格弹性大于1,说明需求是弹性的;如果小于1,需求是无弹性的。
例如,奢侈品的需求通常具有较高的价格弹性。
管理经济学练习中全部的20个计算题(供同学学习时参考,差错请指出)第二章市场供求分析计算题P51(二个)1.2.1、某商品的需求曲线为Q d =10-2P,供给曲线为Qs=0.5P,其中Q d、Qs均以万米为单位,P以元/米为单位。
求该商品的均衡价格和均衡销售量,并作图示之。
解:根据需求曲线和供给曲线相交决定了均衡价格和均衡产量原理可知,市场均衡就是指供给与需求达到了平衡的状态,这时,该商品的需求价格与供给价格相等,称为均衡价格。
该商品的需求量与供给量相等,称为均衡产量。
从几何意义上说,市场均衡出现在该商品市场需求曲线和市场供给曲线相交的交点上,该交点称为均衡点,均衡点相对应的价格和供应量分别被称为均衡价格和均衡产量。
所以,联立需求曲线方程和供给曲线方程Q d =Qs,即10-2P=0.5P,解得均衡均衡价格和均衡产量分别为P=4(元/米)、Q d =Qs=2(万米);图如下:0 1 2 3 4 5 6 Q2.2.2、某商品的市场需求曲线为Q d =200-30P,供给曲线为Qs=100+20P,求均衡价格和均衡产量。
如政府实行限价,P=1时会出现什么情况?P=3时又会出现什么情况?解:根据需求曲线和供给曲线相交决定了均衡价格和均衡产量原理,可知,市场均衡就是指供给与需求达到了平衡的状态,这时,该商品的需求价格与供给价格相等,称为均衡价格。
该商品的需求量与供给量相等,称为均衡产量。
从几何意义上说,市场均衡出现在该商品市场需求曲线和市场供给曲线相交的交点上,该交点称为均衡点,均衡点相对应的价格和供应量分别被称为均衡价格和均衡产量。
所以,联立需求曲线方程和供给曲线方程Q d =Qs,即200-30P=100+20P,解得均衡均衡价格和均衡产量分别为P=2、Q d =Qs=140;若:P=1时,则Q d =200-30P=200-30×1=170,Qs=100+20P=Qs=100+20×1=120,Q d>Qs,出现商品供不应求现象。
管理经济学考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 管理经济学中,边际成本与平均成本的关系是:A. 边际成本始终低于平均成本B. 边际成本始终高于平均成本C. 边际成本与平均成本没有固定关系D. 边际成本先低于平均成本,后高于平均成本答案:D2. 以下哪项不是完全竞争市场的特点?A. 产品同质B. 买卖双方众多C. 买卖双方对市场信息完全了解D. 存在市场壁垒答案:D3. 在短期成本分析中,固定成本是:A. 随着产量的增加而增加B. 随着产量的减少而减少C. 不随产量变化而变化D. 随着时间的变化而变化答案:C4. 以下哪项不是企业进行成本控制的目的?A. 提高生产效率B. 降低生产成本C. 增加产品多样性D. 提高企业竞争力答案:C5. 规模报酬递增是指:A. 产量增加的比例大于投入增加的比例B. 产量增加的比例小于投入增加的比例C. 产量增加的比例等于投入增加的比例D. 产量与投入没有关系答案:A6. 以下哪项不是企业进行市场调研的目的?A. 了解市场需求B. 分析竞争对手C. 确定产品价格D. 制定生产计划答案:C7. 以下哪项不是企业进行价格歧视的条件?A. 市场分割B. 产品差异化C. 消费者支付意愿不同D. 法律允许答案:B8. 企业进行价格弹性分析的主要目的是:A. 确定最优价格B. 预测市场变化C. 制定促销策略D. 以上都是答案:D9. 以下哪项不是企业进行成本效益分析的步骤?A. 确定项目目标B. 识别成本和收益C. 进行成本与收益的比较D. 制定市场策略答案:D10. 以下哪项不是企业进行风险管理的方法?A. 风险分散B. 风险转移C. 风险接受D. 风险消除答案:D二、简答题(每题10分,共20分)1. 简述管理经济学中的边际分析法。
答案:边际分析法是管理经济学中一种分析决策的方法,它关注决策对成本和收益的边际(即微小的)影响。
企业通过比较每增加一单位产品或服务所带来的额外成本(边际成本)和额外收益(边际收益),来决定最优的生产水平和价格策略。
一、计算题某种商品的需求曲线为QD=260-60P,供给曲线为QS=100+40P。
其中,QD与QS分别表示需求量和供给量(万斤),P表示价格(元/斤)。
假定政府对于每单位产品征收0.5元税收。
①求税收后的均衡产量Q与消费者支付的价格PD以及生产者获得的价格PS。
②计算政府的税收收入与社会的福利净损失。
解:(1)在征税前,根据QD=QS,得均衡价格P=1.6, Q=164令T=0.5,新的均衡价格为P',新的供给量为QS',新的需求量为QD'.则有:QS'=100+40( P'-T) QD'=260-60 P'得新的均衡价格为P'= 1.8新的均衡价格为Q'=152所以税收后的均衡产量为152万斤,消费者支付价格1.8元,生产者获得价格1.3元.(2)政府的税收收入=T×Q'=76万元,社会福利损失=(1/2)×0.5×(164-152)=3万元.2.设砂糖的市场需求函数为:P=12-0.3QD;砂糖的市场供给函数为P=0.5QS。
(P为价格,单位为元;QD、QS 分别为需求量和供给量,单位为万千克)。
问:(1)砂糖的均衡价格是多少?(2)砂糖的均衡交易量是多少?(3)若政府规定砂糖的最高价格为7元/万千克,砂糖的供求关系会是何种状况?(4)如果政府对砂糖每万千克征税1元,征税后的均衡价格是多少?7.875元/万千克7解:(1)供求均衡时,即QD =QsP=12-0.3Q D,P=0.5Q SQ D=(12-P)÷0.3,Q S= P÷0.5 那么(12-P)÷0.3=P÷0.5 解得P=7.5(元)(2)Q D =Qs=(12-P) ÷0.3=15(万千克)(3)需求量:Q D =(12-P) ÷0.3=16.7(万千克)供给量:Qs=P÷0.5=14(万千克)可见P=7时,Q D> Qs所以,若政府规定砂糖的最高价格为7元/万千克,就会出现供不应求的局面。
计算题1、试题某企业生产一种产品,单位售价2元,单位变动成本1.2元,预计明年固定成本40000元,产销10万件。
求:(1)盈亏平衡点的产量。
(2)生产能力利用率。
解:(1)在BEP点存在时,利润为0,即(2-1.2)Q-40000=0,得Q=50000件。
所以,盈亏平衡点产量为50000件。
(2)生产能力利用率BEP(Q)=Q/Qt=50000/100000=50%2、某项目投资2000万,基本预备费10%,年涨价5%,投资期2年。
求:涨价预备费。
解:I=2000(1+10%)=2200万I1=1100万,I2 =1100万所以,P E=[1100*(1+5%)1 -1]+[1100*(1+5%)2 -1]=167.75万3、试题某项目期初固定资产投资为100万元,投产年初需流动资金20万元。
该项目从第三年初投产并达产运行。
若项目每年可获销售收入50万元,每年需经营费用25万元。
项目服务年限为10年,届时净残值为20 万元,并将回收全部的流动资金。
(假设i=10%)求:(1)画出现金流量图。
(2)计算净现值和内部收益率收益或成本的变动,对NPV的影响可做敏感性分析。
如收益增加10%已知:(P/F,10%,2)=0.8264 (P/F,10%,12)=0.3186 (P/F,12%,2)=0.797 (P/F,12%,12)=0.257 (P/F,14%,2)=0.769 (P/F,14%,12)=0.208(P/A,10%,9)=5.759 (P/A,10%,10)=6.144 (P/A,12%,9)=5.328(P/A,12%,10)= 5.650 (P/A,14%,9)= 4.946 (P/A,14%,10)=5.2163070解:NPV=-100-20(P/F,10%,2)+25(P/A,10%,9)(P/F,10%,2)+65(P/F,10%,12)=23.16当i=12%时,NPV=6.9254; 当i=14%时,NPV=-6.77315IRR=6.9254/(6.9254+6.77315)*2%+12%=13.01%4、某项目,第1年至第4年每年年初投资50万,第4年投产,当年净收益40万元,第5年至第10年,每年净收益70万元,第11、12年每年净收益50 万元。
七夕,古今诗人惯咏星月与悲情。
吾生虽晚,世态炎凉却已看透矣。
情也成空,且作“挥手袖底风”罢。
是夜,窗外风雨如晦,吾独坐陋室,听一曲《尘缘》,合成诗韵一首,觉放诸古今,亦独有风韵也。
乃书于纸上。
毕而卧。
凄然入梦。
乙酉年七月初七。
-----啸之记。
四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)25. 甲公司和乙公司是机床行业的两个竞争者,这两家公司的主要产品的需求曲线分别为P X=1 000-6Q X,P Y=1 500-4Q Y,这两家公司现在的销售量分别为100单位X和250单位Y。
(1)求X当前的价格弹性;(2)假定Y降价后,使Q Y增加到300单位,同时导致X的销售量Q X下降到75单位,试问甲公司产品X的交叉价格弹性是多少?(3)假定甲公司的目标是谋求销售收入最大化,你认为它降价在经济上是否合理?26. 一个完全竞争厂商具有下列短期生产函数:Q=-0.01L3+L2+36L,其中Q是以单位计量的日产量,L是以工时计的日劳动投入。
劳动是唯一的可变要素,产品销售价格为0.1元,工资率为每人每小时4.8元。
如果每天的总固定成本为50元,问厂商追求利润最大化,需投入多少工时的劳动量?每日的纯利润是多少?27. 某公司生产产品A的年生产能力为24 000件,预计明年的销售量为12 000件。
全部固定费用为48 000元,该产品的销售价格为32元/件,单位变动费用为26元/件。
问:(1)该公司的盈亏平衡点产量是多少?(2)如果公司的目标利润为72 000元,为保目标利润实现的产量是多少?28. 永胜公司估计它生产的产品在年产量为16 000件时的单位全部成本为20元/件。
这个产量为其生产能力的80%。
该公司的总投资为160 000元,如果该公司希望获得20%的年投资回报率,那么该公司对其产品应定什么价格?按此定价的成本利润率是多少?29. 某企业为了扩大经营,准备生产一种新产品,两年后投放市场,共生产五年。
管理经济学考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 管理经济学研究的核心问题是()。
A. 资源配置B. 生产决策C. 成本控制D. 利润最大化答案:D2. 完全竞争市场中,企业在短期内获得利润最大化的条件是()。
A. MR=MCB. MR=ARC. MR=ACD. MR=P答案:A3. 边际成本曲线与平均成本曲线的交点是()。
A. 最小平均成本点B. 最大平均成本点C. 最小边际成本点D. 最大边际成本点答案:A4. 在完全垄断市场中,企业定价的基本原则是()。
A. MR=MCB. MR=ACC. MR=0D. MR=P答案:A5. 企业进行价格歧视的前提是()。
A. 产品差异化B. 市场分割C. 完全竞争D. 完全垄断答案:B6. 完全互补品的需求交叉弹性是()。
A. 0B. 正无穷C. 负无穷D. 1答案:C7. 企业规模经济的来源不包括()。
A. 专业化分工B. 市场范围扩大C. 管理效率提高D. 产品差异化答案:D8. 企业进入壁垒的类型不包括()。
A. 规模经济B. 产品差异化C. 政策限制D. 完全竞争答案:D9. 企业进行长期投资决策时,主要考虑的是()。
A. 短期利润最大化B. 长期利润最大化C. 成本控制D. 市场份额答案:B10. 企业进行风险管理的目的是()。
A. 增加利润B. 降低风险C. 提高市场份额D. 扩大生产规模答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 管理经济学的研究对象包括()。
A. 企业B. 政府C. 非营利组织D. 个人答案:ABC12. 完全竞争市场的特点包括()。
A. 产品同质化B. 企业数量众多C. 完全信息D. 企业进出自由答案:ABCD13. 企业进行价格歧视的条件包括()。
A. 市场分割B. 产品差异化C. 垄断地位D. 消费者偏好不同答案:AD14. 企业规模经济的来源包括()。
A. 专业化分工B. 市场范围扩大C. 管理效率提高D. 产品差异化答案:ABC15. 企业进入壁垒的类型包括()。
1.假定某企业的生产函数为0.3750.625Q L K =,其中劳动(L)的价格为3元,资本(K)的价格为5元。
生产10个单位的产品,应投入L 和K 各为多少时才能使成本最低?解:当产量一定时,要使成本最小化,所满足的条件为:L KL KMP MP P P =0.6250.6250.3750.3750.6250.6250.3750.3750.3750.6250.37530.6255L K dQMP L K dL dQ MP L K dLL K L K L K----====∴=∴= 把L=K 代入0.3750.625Q LK =中,且Q=10时,有L=K =102.一个完全竞争厂商在短期内经营,且劳动力是唯一可变投入要素,其生产函数为:Q=-L 3+10L 2+88L ,其中Q 是周产量,L 是工人人数,固定成本为150元。
问当周工资为324元、产品价格为每吨3.24元时,为了实现利润最大化,厂商将雇佣多少工人?此时厂商的利润是多少?解:因为该完全竞争厂商再生产过程中,劳动是唯一可变的投入要素,所以当厂商实现利润最大化时满足:L L MRP MC W == 即:L Q MP P W ⨯=232088L dQMP L L dL==-++ 又因为 3.24,324Q P W == 所以:22320881003201202,63L L L L L L -++=∴-+===因为当厂商利润达到最大时,厂商的生产应选择第二阶段,所以L=23不符题意,舍去。
83.28TR TC QP WL F π=-=--=3.完全竞争的成本固定不变行业包含许多厂商,每个厂商的长期总成本函数为:LTC=0.1q 3-1.2q 2+11.1q (q 为每个厂商的年产量)。
试计算厂商长期平均成本为最小的产量和销售价格。
解:厂商长期平均成本:20.3 2.411.1LAC q q =-+当厂商长期成本最小时有:0dLACdq=0.6 2.40q ∴-= 4q ∴=当厂商达到长期均衡时,有2min 0.34 2.44 1.1 6.3P LAC ==⨯-⨯+=4.大昌公司产品X 的需求函数为:Q=36-10PX+20PY+0.04I ,其中PX 为产品本身的价格,PY 为相关产品的价格,I 为居民收入。
1:已知某商品的市场需求函数为QD=30-P,市场供给函数为QS=3P-10。
如果政府对该商品每件征收1元税,则征税后的市场均衡价格为多少?解:设QS’=3P-x,则:当QS ’=0时,P’=x/3。
∵QS=0时,P=10/3。
∴P’=10/3+1=13/3 =x/3∴x=13则:QS’=3P-13=3(P-1)-10令QD=QS’:30-P=3(P-1)-10∴P=10.75(元)2:需求曲线弧弹性计算需求曲线上a、b两点,价格、需求量分别为(5,400)和(4,800)(1)价格由5下降为4时,(2)价格由4上升为5时,分别计算弧弹性。
(1)Ed=-[(400-800)/(5-4)]×(5/400)=5(2)Ed=-[(800-400)/(4-5)]×(4/800)=23:电视机Ed=2,P1=500元/台,Q1=100台,如价格下调10%?试分析以下收益状况。
如价格下调10%,则数量增加20%,P2=500 –500*10%=450元/台,Q2=100+100*20%=120台TR2=P2×Q2=450×120=54000元TR1=50000TR2 –TR1=54000 –50000=4000元TR2 >TR1,表明价格下跌,总收益增加。
如果价格上调10%?已知:电视机Ed=2,P1=500元/台,Q1=100台。
如价格上调10%,数量则减少20%。
●P3=500 +500×10%=550元/台,●Q3=100 -100×20%=80台●TR3=P3×Q3=550×80=44000元●TR3 –TR1=44000 –50000= -6000元TR3<TR1,表明价格上调,总收益减少4:已知:面粉Ed=0.5,P1=0.2元/斤,Q1=100斤。
❖如价格上调10%,数量则减少5%,❖P3=0.2 +0.2*10%=0.22元/斤,❖Q3=100 -100*5%=95斤TR3=P3×Q3=0.22×95=20.9元TR3 –TR1=20.9 –20= 0.9元TR3>TR1,表明面粉价格上调,总收益增加。
一、计算题市场均衡1.某种商品的需求曲线为QD=260-60P供给曲线为QS=100+40P。
其中,QD与QS分别表示需求量和供给量(万斤),P表示价格(元/斤)。
假定政府对于每单位产品征收0.5元税收。
①求税收后的均衡产量Q与消费者支付的价格PD以及生产者获得的价格PS。
②计算政府的税收收入与社会的福利净损失。
解:(1)在征税前,根据QD=QS,得均衡价格P=1.6, Q=164令T=0.5,新的均衡价格为P',新的供给量为QS',新的需求量为QD'.则有:QS' =100+40( P' -T) QD' =260-60 P'得新的均衡价格为P' = 1.8新的均衡价格为Q' =152所以税收后的均衡产量为152万斤,消费者支付价格1.8元,生产者获得价格1.3元.(2)政府的税收收入=T乂、' =76万元,社会福利损失=(1/2)X0.5X(164-152)=3万元.2.设砂糖的市场需求函数为:P=12—0.3QD;砂糖的市场供给函数为P=0.5QS。
(P为价格,单位为元;QD、QS分别为需求量和供给量,单位为万千克)。
问:(1)砂糖的均衡价格是多少?(2)砂糖的均衡交易量是多少?(3)若政府规定砂糖的最高价格为7元/万千克,砂糖的供求关系会是何种状况?(4)如果政府对砂糖每万千克征税1元,征税后的均衡价格是多少?7.875元/万千克7解:(1)供求均衡时,即QD =QsP=12—0.3Q D,P=0.5Q SQ D= (12—P) :0.3, Q S= P;0.5 那么(12—P) :0.3=P+0.5 解得P=7.5(元)(2) Q D =Qs=(12—P) :0.3=15(万千克)(3)需求量:Q D =(12—P) :0.3=16.7 (万千克)供给量:Qs=P+0.5=14 (万千克)可见P=7时,Q D> Qs所以,若政府规定砂糖的最高价格为7元/万千克,就会出现供不应求的局面。
1、是否接受订货某公司生产计算器,一直通过它自己的销售网络进行销售,最近有一大型百货公司愿意按每台8元的价格向它购买20000台X1型计算器。
该公司现在每年生产该型计算器160000台,如果这种型号的计算器再多生产20000台,就要减少生产更先进的X2型计算器5000台,关于这两个型号的成本价格数据见下表,问该公司是否接受这笔订货?如果接受20000台X1的订货贡献=20000*[8—(1.65+2.32+1。
03)]-5000*[14.4—(1.87+3.02+1。
11)]=18000元应该接受2、自制还是外购假定通用电气公司制造某零件20000个,成本如下表所示如果外购,每个零件价格10元,可以节省固定间接费用20000元(如果部制造这种零件,班长可以调做其他工作,从而可以节省班长工资20000元),同时闲置的设备可以出租,租金收入35000元.问通用公司应该自制还是外购这种零件?外购的增量成本=10*20000=200000元自制的增量成本=20000+80000+40000+20000+35000=195000 200000>195000,应该自制3、发展何种产品某企业原来只生产A产品,现有B、C两种新产品可以上马,但固定生产能力有限,只允许生产其中一种投入生产。
公司每月固定成本50000元,并不因新产品而需要增加。
新老产品的有关数据如下表这种情况下,企业应该增加哪种新产品B产品的总贡献=(10-5.4)*10000=46000C产品的总贡献=(3-2)*50000=50000C产品的贡献大于B产品4000元,所以应该发展C产品如果增加产品C的生产需要增购一台设备,使固定成本每月增加10000元。
这种情况下,企业应该发展哪种新产品?这里增加的固定成本不是沉没成本,而是增量成本B产品的总贡献=(10-5.4)*10000=46000C产品的总贡献=(3—2)*50000-10000=400004、亏损的产品是否要停产某企业生产A、B、C三种产品,其中产品C是亏损的,每月的销售收入和成本利润数据如下图问(1)C产品是否停产?(2)如果把产品C的生产能力转产产品D,产品D每月的销售收入为2,000,000元,每月变动成本为1,500,000元.试问要不要转产产品(3)假入产品C停产后,可以把部分管理人员和工人调往他处,使固定成本下降80,000元,腾出的设备可以出租,租金收入预计每月250,000元,问C产品是否要停产。
管理经济学计算题 TYYGROUP system office room 【TYYUA16H-TYY-TYYYUA8Q8-目录2004年4月高等教育自学考试全国统一命题考试管理经济学试卷课程代码2628四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)25.有一家面包房,它的库存小麦的原价为每蒲式耳3美元,现在的价格为每蒲式耳5美元。
现在企业想用这一小麦制作新的全麦面包,后者的出售价为每单位(共六个面包)美元。
假如生产这种新面包一个单位需用小麦1蒲式耳,每单位产品的人工、能源和其他成本为美元。
问企业应否用这种小麦制作新的全麦面包为什么26.假定某企业的生产函数为:Q=L 38K58。
其中,劳力(L)的价格为3元,资本(K)的价格为5元。
如果企业希望生产10个单位的产品,应投入L和K各为多少才能使成本最低?27.完全竞争厂商的短期成本函数为TC=如果此时的市场价格P=10元。
求厂商利润最大化时的产量及其利润总额。
28.一家汽车制造商估计下一年度总变动成本为5亿元,总固定成本为10亿元。
在定价时,假定销售量是企业每年125000辆生产能力的80%,即100000辆。
投资20亿元,希望的目标投资回报率是10%。
如果按成本加成定价,每辆车应定什么价格29.假定某投资方案的净现金投资量为15000元,每一年末的净现金效益为9000元,第二年末的净现金效益为7000元,第三年末的净现金效益为5000元;贴现率为10%。
问该方案的净现值是多少该方案可否接受2005年4月高等教育自学考试全国统一命题考试四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)25.设某水泥厂的需求函数为Q=400-2P。
问:(1)该厂计划销售水泥180吨,价格应为多少?(2)每吨水泥价格P=120美元时的价格点弹性为多少?26.已知生产函数为Q=F(K,L)=表示产量,K表示资本,L表示劳动.令K=10。
(1)写出劳动的平均产量AP L函数和边际产量MP L函数;(2)分别计算当总产量、平均产量和边际产量达到极大值时厂商雇佣的劳动。
27.垄断厂商拥有不变的平均成本和边际成本,并且AC=MC=10,如果该厂商面临的市场需求曲线为Q=60-P,求该垄断厂商的利润最大化的价格、产量及其相应的利润水平。
28.方案甲的投资额为20000元,预期寿命为5年,在5年内每年的净现金效益量为元。
问这一方案的返本期是多少假定资金成本为12%,问该方案的净现值是多少29.某企业生产的产品,平均变动成本AVC为每件20元,标准产量为100万件,是生产能力的80%.总固定成本为500万元,如果企业的目标利润率r为20%,那么价格应为多少?2006年4月高等教育自学考试全国统一命题考试四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)25. 一个完全竞争厂商在短期内经营,且劳动力是唯一可变投入要素,其生产函数为:Q=-L3+10L2+88L,其中Q是周产量,L是工人人数,固定成本为150元。
问当周工资为324元、产品价格为每吨元时,为了实现利润最大化,厂商将雇佣多少工人此时厂商的利润是多少26. 大昌公司产品X的需求函数为:Q=36-10P X+20P Y+,其中P X为产品本身的价格,P Y为相关产品的价格,I为居民收入。
当P X=10元,P Y=16元,I=4000元时,求:(1)产品X的价格弹性;(2)产品X的交叉弹性;(3)两种产品是互补还是相互替代27. 某厂生产的产品A的年生产能力为15000台,固定成本为180万元,目前只接到定货12000台,销售价格为1400元,经核算只够保本。
现有另一客户来洽谈定货3000台,报价1350元/台。
请问该项后续定货能否接受接受该定货将会对企业利润有何影响28. 某企业为了对产品进行更新换代而拟定了三个可行性方案:方案一:上新产品甲,需追加投资500万元。
若产品销路好,每年可获利润300万元;若销路差,每年将亏损30万元。
据预测,销路好的概率为,销路差的概率为。
方案二:上新产品乙,需追加投资300万元。
若销路好,每年可获利润120万元;若销路差,每年可获利润30万元。
销路好与差的概率分别为和。
方案三:继续维持老产品的生产。
若销路好,每年可获利润60万元;若销路差,每年可获利润20万元。
销路好与差的概率分别为和。
各方案的经营期均为5年。
试用决策树法进行决策。
29. 某器件厂投资为600万元,器件年产量为20万支,每年的固定费用为150万元,单位产品变动费用为8元,投资盈利率为20%。
问该厂产品定价应是多少2007年4月高等教育自学考试全国统一命题考试四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)25. 甲公司和乙公司是机床行业的两个竞争者,这两家公司的主要产品的需求曲线分别为P X=1 000-6Q X,P Y=1 500-4Q Y,这两家公司现在的销售量分别为100单位X和250单位Y。
(1)求X当前的价格弹性;(2)假定Y降价后,使Q Y增加到300单位,同时导致X的销售量Q X 下降到75单位,试问甲公司产品X的交叉价格弹性是多少(3)假定甲公司的目标是谋求销售收入最大化,你认为它降价在经济上是否合理26. 一个完全竞争厂商具有下列短期生产函数:Q=+L2+36L,其中Q 是以单位计量的日产量,L是以工时计的日劳动投入。
劳动是唯一的可变要素,产品销售价格为元,工资率为每人每小时元。
如果每天的总固定成本为50元,问厂商追求利润最大化,需投入多少工时的劳动量每日的纯利润是多少27. 某公司生产产品A的年生产能力为24 000件,预计明年的销售量为12 000件。
全部固定费用为48 000元,该产品的销售价格为32元/件,单位变动费用为26元/件。
问:(1)该公司的盈亏平衡点产量是多少(2)如果公司的目标利润为72 000元,为保目标利润实现的产量是多少28. 永胜公司估计它生产的产品在年产量为16 000件时的单位全部成本为20元/件。
这个产量为其生产能力的80%。
该公司的总投资为160 000元,如果该公司希望获得20%的年投资回报率,那么该公司对其产品应定什么价格按此定价的成本利润率是多少2008年4月高等教育自学考试全国统一命题考试四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)25.A公司和B公司是家电行业的两个竞争者,这两家公司的主要产品的需求曲线分别为Pa=1 000-5Qa,Pb=1 600-4Qb,这两家公司现在的销售量分别为10 0单位a和250单位b。
求:(1)a和b当前的需求价格弹性是多少(2)假定b降价后,使Qb增加到300单位,同时导致a的销售量Qa下降到75单位,试问A公司产品a的交叉价格弹性是多少(3)假定B公司的目标是谋求销售收入最大化,你认为它降价在经济上是否合理26.假设新鲜草莓市场是完全竞争的市场,新鲜草莓的供给量Q s=8 000个单位,市场上需求函数为Q d=20 000-100P。
求:(1)新鲜草莓的市场均衡价格是多少(2)如果新鲜草莓的价格不是由市场调节,而是固定在每单位100元,那么市场的供需缺口是多少27.某公司生产的家电产品年生产能力为22 000件,预计明年的销售量为10 000件。
全部固定费用为48 000元,该产品的销售价格为34元/件,单位变动费用为28元/件。
问:(1)该公司的盈亏平衡点产量是多少(2)如果公司的目标利润为72 000元,为保目标利润实现的产量是多少28.东方公司估计它生产的产品在年产量为24 000件时的单位全部成本为20元/件。
这个产量为其生产能力的80%。
该公司的总投资为240 000元,如果该公司希望获得15%的年投资回报率,那么该公司对其产品应定什么价格按此定价的成本利润率是多少29.某企业为了对产品进行更新换代而拟定了三个可行性方案:方案一,上新产品甲,需追加投资500万元,若产品销路好,每年可获利润300万元;若销路差,每年将亏损30万元。
据预测,销路好的概率为,销路差的概率为。
方案二,上新产品乙,需追加投资300万元;若销路好,每年可获利润120万元;若销路差,每年可获利润30万元;销路好与差的概率分别为和。
方案三,继续维持老产品的生产,不需追加投资,若销路好,每年可获利润60万元;若销路差,每年可获利润20万元;销路好与差的概率分别为和。
各方案的经营期均为5年。
试用决策树法进行决策。
2009年4月高等教育自学考试全国统一命题考试四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)写出下列每小题的计算过程,否则只给结果分。
25.甲公司生产电脑鼠标,现价30元,2007年它的销售量为每月10 000个。
2008年1月它的竞争对手乙公司把鼠标价格从每个32元降到28元。
该年2月,甲公司的销售量跌到只有8 000个。
(1)问甲公司鼠标对乙公司鼠标价格的交叉弹性是多少?(2)假设甲公司鼠标的弧价格弹性为-,再假设乙公司把鼠标价格保持在28元,甲公司想把销售量恢复到每月10 000个的水平,问其鼠标的价格要降至多少?26.已知某企业的生产函数为:Q=L 23L13。
其中:劳动力(L)的价格为2元,资本(K)的价格为1元。
(1)如果企业打算在劳动力和资本上总共投入3 000,它在K和L 上各应投入多少能使产量最大?(2)如果企业希望生产800个单位的产品,应投入K和L各多少能使成本最低?27.新飞冰箱厂的有关数据如下:冰箱价格:8 000元/台;总变动成本(元):TVC=3 500Q+10Q2,Q为产量;总固定成本(元):TFC=500 000。
(1)求盈亏分界点产量;(2)求利润最大化产量。
28.某公司生产皮鞋,固定成本为每年200 000元。
公司市场部估计每年销售2 000双,这时的总变动成本将为100 000元。
企业的总投资为400 000元。
如果每双皮鞋价格定为200元,问目标投资回报率是多少?29.某方案的投资额为10 000元,预期方案寿命为10年,在10年内每年的净现金流入为元。
(1)问这一方案的返本期是多少?(2)假定资金成本为12%,问该方案的净现值是多少?(3)问这一方案的内部回报率是多少?(总现值系数(6%,10)=;总现值系数(12%,10)=2010年4月高等教育自学考试全国统一命题考试四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)请写出计算过程,否则只得结果分。
25.假定某印染厂进行来料加工,其产量随工人人数的变化而变化。
两者之间的关系为:Q=98L−3L2,Q为每天的产量,L指每天的雇佣人数,又假定成品布不论生产多少都能按每米20元的价格出售,工人每天的工资均为40元,而且工人是该厂唯一的可变要素,问该厂为谋求利润最大,每天应雇佣多少工人?26.某垄断厂商拥有不变的平均成本和边际成本,并且AC=MC=10,如果该厂商面临的市场需求曲线为Q=60−P,求该垄断厂商利润最大化时的价格—产量组合及其相应的利润水平。