(买笔总钱数 )和( 买笔数量 )的比值是相等的,所
以( 买笔总钱数 )和( 买笔数量 )成( 正 )比例。
(2)设要用x元。列比例是
(
)。
6 x
43
13
用正比例知识解决问题可以归 纳为以下几个步骤。 ①分析题意,判断两种量是否成正
比例。 ②找出相关联的量的对应数值,根
据比值一定列出比例。 ③解比例。
解:设运行15周要用x小时。 10.6:6=x:15 x=26.5
答:运行15周要用26.5小时。
18
3:小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。 如果同一时间、同一地点测到一棵树的影 子长4m,这棵树有多高?
解:设树高x米
x 1.5 4 2.4
19Βιβλιοθήκη 1.制作一批零件,张叔叔单独完成要 12小时,已知张叔叔、李叔叔的工 作效率比是3:4.那么李叔叔单独完成 要多长时间?
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的水费是多少元?
张大妈家水费 用水吨数
=
每吨水的价钱
李用奶水奶吨家数水费=每吨水的价钱
6
合作探求1: 算术法如何计算?
先算出每吨水的价 钱,再算出10吨水
的钱.
每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元)
10吨水多少元?
1.6×10=16(元)
7
合作探求2:用比例的方法如何解决? 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用 水的吨数成正比例.也就是说,两家的 水费和用水吨数的的比值相等.
王大爷家上个月用了多少吨水? 10
合作探求3: 算术法如何计算? 先算出每吨水的价 每吨水多少元?
钱,再算出19.2元可
以用几吨水?. 12.8÷8=1.6(元) 19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨)