两步计算的乘除法应用题
- 格式:doc
- 大小:21.50 KB
- 文档页数:2
1、一个果园有苹果树100棵,苹果树是梨树的2倍还多7棵,果园
里一共有多少棵果树?
2、一段路长800米,已经修了6天,每天修124米,剩下的计划7
小时修完,平均每小时修多少米?
3、红光印刷厂装订一批日记本,前4天每天装订了308本,后6
天一共装订7769本。
这批日记本共有多少本?
4、一个打字员5分钟输入500个汉字。
照这样计算,输入7000个汉
字需要多少分钟?
5、8袋面包共重16千克,3袋面包重多少千克?
6、一个发电厂,发电27千瓦时需要用9千克煤。
照这样计算,550
吨煤,可以发电多少千瓦时?
7、两个年级的同学去买书,三年级有56人,每人买5本,四年级每
人买7本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?
8、工人们修马路,原计划用4个工人,每人修70米修完,实际用了,10
个工人,每人要修多少米?
9、小华从学校骑车回家要5分,步行回家要25分。
小华骑车每分走500
米,他步行每分行多少米?
10、海天机械厂第一,二车间各生产了8箱零件,每箱100个,一共生
产零件多少个?
11、一台织布机一小时织布27米,4小时6台同样的织布机共织布多
少米?
12、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,5小时行了全
程的一半。
剩下的路程要6小时行完。
平均每小时要行多少千米?。
1.有75张白纸,每8张订成1本,最多可以订几本?
【2 】
2.有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只?
3.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元.应找回若干钱?
4.小明每分剪纸花5朵,小英5分剪纸花35朵.谁剪得快?每分多剪几朵?
5.故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元.买一本连环画比一本故事书昂贵若干元?
6.科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元.买一本科幻书和一本漫画书共要若干元?
7.有53本课外书,分给7个组,每组6本.还剩下若干本?
8.把45朵花平均分给7个同窗,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?
9.粉笔盒里有一些粉笔,王先生.张先生.李先生和陈先生每人拿走7支,还剩5支.粉笔盒里本来有粉笔若干支?
10.牙刷每个7元,喷鼻皂每个9元.买一个喷鼻皂和5个牙刷一共要若干元?
11.小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24 人.算一算一共能坐若干人?
12.有6艘划子,每艘限坐6人,一艘大客轮限坐35 人.算一算一共能坐若干人?
13.我有35元钱,去买3支主动笔,每支9元.应找回若干钱?
14.一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元.一支钢笔比一支圆珠笔贵若干钱?
15.有40个桃子,分给5只山公,每只山公分到6个桃子.还剩若干个桃子?
第1页,-共1页。
四年级上册两步计算应用题一、购物类应用题。
1. 一个书包55元,一支钢笔15元,小明买了一个书包和3支钢笔,一共花了多少钱?- 解析:先算出3支钢笔的价钱,即15×3 = 45元,再加上书包的价钱55元,得到总共花费55+45 = 100元。
- 列式:55+15×3 = 55 + 45=100(元)2. 妈妈买了3千克苹果,每千克8元,又买了2千克香蕉,每千克6元,妈妈买水果一共花了多少钱?- 解析:先求出苹果的总价3×8 = 24元,再求出香蕉的总价2×6 = 12元,最后将两者相加24+12 = 36元。
- 列式:3×8+2×6 = 24+12 = 36(元)3. 商店里一个篮球48元,一副羽毛球拍32元,小红买了2个篮球和1副羽毛球拍,付了200元,应找回多少钱?- 解析:先算出2个篮球的价钱48×2 = 96元,再加上一副羽毛球拍的价钱32元,得到总共花费96 + 32=128元。
用付的钱数200元减去花费的钱数128元,得到应找回200 - 128 = 72元。
- 列式:200-(48×2 + 32)=200-(96+32)=200 - 128 = 72(元)二、工程类应用题。
4. 工程队修一条路,每天修12米,修了5天,还剩下30米没修,这条路全长多少米?- 解析:先求出已经修的长度,每天修12米,修了5天,已修的长度为12×5 = 60米,再加上没修的30米,得到路的全长60+30 = 90米。
- 列式:12×5+30 = 60+30 = 90(米)5. 建筑队盖楼,平均每天盖18层,盖了4天后,又盖了12层就完成了任务,这栋楼一共有多少层?- 解析:先算出前4天盖的层数18×4 = 72层,再加上后来盖的12层,得到这栋楼的总层数72+12 = 84层。
- 列式:18×4+12 = 72+12 = 84(层)6. 修路队要修一条长200米的路,已经修了4天,每天修25米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?- 解析:先算出已经修的长度25×4 = 100米,再求出剩下的长度200 - 100 = 100米,剩下的要2天修完,平均每天修100÷2 = 50米。
乘法与除法两步计算应用题1、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?2、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?3、小红每天做8朵红花,做了3天。
她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?4、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?5、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?6、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?7、2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?8、张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?9、3张纸可以做15朵花,30朵花需要用几张纸?10、买3瓶饮料需要6元,10元可以买几瓶饮料呢?1、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?2、15元可以买3个水杯,买7个水杯要多少钱?3、4只大熊猫一天要吃24根竹笋,照这样计算,7只大熊猫一天能吃多少根竹笋?4、小明有9套画片,每套4张,他把这画片平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张?5、动物园里有小猴子4只,老虎的只数是猴子的6倍,每8只老虎为一组,可以分几组?6、小红3天做了15道口算题,照这样计算,剩下的30题需要几天可以做完?7、同学们去旅游,每辆车上坐9人,正好坐满4辆车。
如果每6人住一个房间,需要多少个房间?8、小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?9、3只猴子摘了15个桃,25个桃可以分给几只小猴?10、3张纸可以做15朵花,30朵花需要用几张纸?1、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?2、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做几朵花?3、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?4、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?5、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。
如果每8人一组,需要几条船?6、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?1、买3瓶饮料需要6元,10元可以买几瓶饮料呢??2、12元可以买4支笔,8支笔需要多少元?3、12元可以买4支笔,24元可以买几支笔?4、6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给8个班,每班分几个?5、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊,每只分几个?6、3个蛋糕,每个蛋糕分6块,把这些蛋糕平均分给9个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?7、工人师傅5个人一天可以加工40个零件,照这样计算,9个人一天可以加工多少个零件?8、将原有2个小组,每组9人的二(2)班改分为3组,问现在每个小组有几个人?9、4筐苹果,每筐9个,要分给6个小组,问每个小组分得几个苹果?10、一盒饼干有24片,每天吃3次,每次吃2片,这盒饼干可以吃几天?。
1.一支钢笔计算器24元,李老师要买4支。
他付了100元,应找回多少钱?2.养鸭厂一天要喂200千克食物,饲养员准备了5吨食物,20天后还剩多少千克?3.班级图书角要增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4.篮球每个145元,足球每个128元,学校买篮球30个,足球25个。
一共要付多少钱?5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?7.一袋洗衣粉36元,妈妈买4袋,付了150元,应找回多少钱?8.一辆货车从甲地送货到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?9. 小红乘车从A地到B地共用了两天,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,汽车的速度大约是65千米/时,A、B两地相距多少千米?10. 一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。
甲、乙两地相距多少千米?11.水果店2千克苹果售价15元,3千克香蕉售价12元。
妈妈打算买苹果和香蕉各6千克,应付多少钱?12. 四(1)班买练习本发给35个同学,每个14本,还需要留50本作为备用。
应买多少本练习本?13. 工程队修一条水渠,每天修155米,已经修28天,再修210米正好完成任务。
这条水渠长多少米?参考答案:1. 100−24×4=4(元)2.5000−200×20=1000(千克)3.125×3+18×3=429(元)4.145×30+128×25=7550(元)5.(128+17)×44=6380(元)6.16−16×3÷4=4(元)7.150−36×4=6(元)8.64×5÷4=80(千米/时)9. 65×6+65×7=845(千米)10. 60×3+80×2=340(千米)11.15÷2×6+12÷3×6=69(元)12.35×14+50=540(本)13.155×28+210=4550(米)。
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
两步计算的乘除法应用题1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、 360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱•把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?9、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶•一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?10、足球90元/个,篮球50元/个•小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?11、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?12、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?15、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱, 可以装多少箱?16、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?17、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只.(1 )王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条?(2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少条?(3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?18、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?以上内容来自。
三年级下册两步计算的应用题一、连乘应用题。
1. 每个书架有3层,每层放25本书,学校有4个这样的书架,一共放多少本书?解析:先算出每个书架放书的数量,即3×25 = 75(本),再算4个书架放书的总数,75×4=300(本)。
列式为:3×25×4 = 75×4 = 300(本)2. 一盒钢笔有10支,每支钢笔8元,买5盒这样的钢笔一共要多少钱?解析:先求出一盒钢笔的价钱,10×8 = 80(元),再求5盒钢笔的总价,80×5 = 400(元)。
列式为:10×8×5=80×5 = 400(元)3. 一辆汽车每小时行60千米,从甲地到乙地要行3小时,从乙地到丙地要行2小时。
甲地到丙地有多远?解析:先算出甲地到乙地的距离为60×3 = 180(千米),乙地到丙地的距离为60×2 = 120(千米),然后把两段距离相加,180 + 120=300(千米)。
列式为:60×3+60×2 = 180+120 = 300(千米)二、连除应用题。
4. 学校有120名学生参加植树活动,平均分成4个小组,每个小组又平均分成5个小队,每个小队有多少名学生?解析:先算出每个小组的学生数,120÷4 = 30(名),再算每个小队的学生数,30÷5 = 6(名)。
列式为:120÷4÷5 = 30÷5 = 6(名)5. 有360个苹果,每箱装9个,这些苹果可以装成4大箱,每大箱里有几小箱?解析:先算出一共有多少小箱,360÷9 = 40(箱),再算每大箱里小箱的数量,40÷4 = 10(箱)。
列式为:360÷9÷4 = 40÷4 = 10(箱)6. 商店里有810千克大米,要平均分装在3个大袋中,每个大袋又平均分装成9个小袋,每个小袋能装多少千克大米?解析:先算出每个大袋装多少千克大米,810÷3 = 270(千克),再算每个小袋装多少千克大米,270÷9 = 30(千克)。
三年级连乘法两步计算应用题2
1、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?
2、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的4倍。
9个少年排球重多少千克?
3、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套?
4、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?
5、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。
平均每人摘12千克。
一共摘了多少千克?
6、每人每天节约2千克水,一个3口之家一年大约可以节约多少吨水?
7、小明的集邮册中,每页贴3行邮票,每行帖5张,3页一共贴多少张邮票?
8、两个小组割青草,每个小组割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?
9、两个运输队运沙子,每队运3车,平均每车重5吨.一共运多少吨沙子?
10、张庄小学新盖9间教室,每间教室有6 扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?。
两步计算的乘除法应用题
1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?
2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?
3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?
4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?
5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?
6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?
7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?
8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱.把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?
9、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶.一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?
10、足球90元/个,篮球50元/个.小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?
11、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?
12、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?
13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?
15、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?
16、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?
17、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只.
(1)王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条?
(2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少条?
(3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?
18、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?
以上内容来自。