2015最新人教版三年级下册乘除两步计算应用题
- 格式:doc
- 大小:16.00 KB
- 文档页数:3
应用题(80道)姓名:1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检的有387人,没有体检的有多少人?2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人?7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?9、明明有142张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米?13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人?14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页?15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。
9个排球重多少千克?17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套?18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
1、一个果园有苹果树100棵,苹果树是梨树的2倍还多7棵,果园
里一共有多少棵果树?
2、一段路长800米,已经修了6天,每天修124米,剩下的计划7
小时修完,平均每小时修多少米?
3、红光印刷厂装订一批日记本,前4天每天装订了308本,后6
天一共装订7769本。
这批日记本共有多少本?
4、一个打字员5分钟输入500个汉字。
照这样计算,输入7000个汉
字需要多少分钟?
5、8袋面包共重16千克,3袋面包重多少千克?
6、一个发电厂,发电27千瓦时需要用9千克煤。
照这样计算,550
吨煤,可以发电多少千瓦时?
7、两个年级的同学去买书,三年级有56人,每人买5本,四年级每
人买7本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?
8、工人们修马路,原计划用4个工人,每人修70米修完,实际用了,10
个工人,每人要修多少米?
9、小华从学校骑车回家要5分,步行回家要25分。
小华骑车每分走500
米,他步行每分行多少米?
10、海天机械厂第一,二车间各生产了8箱零件,每箱100个,一共生
产零件多少个?
11、一台织布机一小时织布27米,4小时6台同样的织布机共织布多
少米?
12、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,5小时行了全
程的一半。
剩下的路程要6小时行完。
平均每小时要行多少千米?。
第四模块两步计算应用题——连除问题【教法剖析】抓中间量法:两步计算最重要的就是要抓住中间问题,即第一步先算的是什么,只有抓住了第一步可以说就成功了一半了。
解题方法有两种,可以通过连除或先乘再除来解答。
例1 有一种杯子,每6个杯子装一盒,每8盒装一箱。
480个杯子可以装多少箱?【助教解读】方法一:先要理解题意,问题是“480个杯子可以装多少箱”,箱子里是装的“盒子”,我们可以先求一共有多少盒,然后再求能装多少箱。
480个杯子,每6个装一盒,一共能装(480÷6)盒,每8盒装一箱,再除以8就是最后的结果了。
综合算式为:480÷6÷8=10(箱) 答:480个杯子可以装10箱。
方法二:要求“480个杯子可以装多少箱”也可以先求一箱能装多少个杯子,然后用480除以一箱的个数就是可以装多少箱。
一箱8盒,一盒6个,所以一箱能装杯子(6×8)个,480个可以装:480÷(6×8)=10(箱) 答:480个杯子可以装10箱。
【经验总结】对于解答两步计算的连除应用题的关键是对题目中给出的条件和问题进行理解分析,弄清楚要解决最后的问题可以先求什么,再求什么。
只有把已知和所求正确联系起来才能解答正确。
例2 三年级同学去参观农业展览。
把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?【助教解读】第一种解法:要求每组有多少人,必须先求出每队多少人,已知条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人,就是把90人平均分成2份,每份是多少,用除法计算。
知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人。
每队多少人? 综合算式: 90÷2÷390÷2=45(人) =45÷3每组有多少人? =15(人)45÷3=15(人)第二种解法:(借助线段图)要想求每组多少人,必须先求出一共多少组,知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少,用乘法计算。
三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习1、小红买了6袋乒乓球,每袋5个,每个2元,小红应该付多少钱?2、每箱啤酒有24瓶,每次运12箱,一共运了3次。
一共运了多少瓶啤酒?3、小松鼠、小兔、小猫各运了3筐西瓜,每筐西瓜重20千克。
它们一共运了多少千克西瓜?4、一座楼有23层,共6个单元,每个单元每层有3户。
这座楼一共有多少户?5、学校买了6盒羽毛球,每盒8个,一共用了96元。
每个羽毛球多少钱?6、学校有288人参加运动会方阵表演,共4个方阵,每个方阵站6排,平均每排多少人?7、2只青蛙3天吃掉害虫486只,平均每只青蛙每天吃掉多少只害虫?8、一瓶药有150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?9、一辆汽车从甲城到达乙城,每小时行60千米,3小时正好到达。
返回时只用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?10、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?11、广场跑道每圈400米,小强每天坚持跑两圈,他一个星期共跑了多少米?12、一个人每月大约产生37千克垃圾。
小东家有3口人,一年要产生多少千克垃圾?13、影集每页可以放6张相片,每本影集有20页,4本影集一共可以放多少张相片?14、超市运来840个苹果,每4个苹果装一盒,每10盒装一箱。
这些苹果一共可以装多少箱?15、啄木鸟一天吃653只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?16、游乐园双人船每小时4元,四人船每小时7元。
7人去租船,如果游玩一小时,怎样租船划算?17、同学们参加体操表演,525名同学排成3个同样的方阵,每个方阵站7列。
每列有多少名同学?18、一辆汽车3小时行驶168千米,照这样计算,这辆汽车8小时能行驶多少千米?19、红光小学图书室有34个书架,每个书架有3层,每层16本书。
全校共有6个年级,每个年级4个班,平均每个班有56人。
(1)图书室一共有多少本书?(2)每人发一本,够吗?(3)管理员想把这些书运走,每4本书装一盒,8盒装一箱,一共要装多少箱?21、工人每天修路18米,一个月(按22个工作日计算)共修路多少米?22、商店卖饮料,每盒8瓶,卖96元,一瓶卖多少元?全天卖出36盒,一共卖了多少元?23、小华看一本故事书,每天看15页,看了20天,还剩18页没看。
三年级乘除法应用题练习(总13页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小学三年级下册数学题混合运算和应用题练习[3]题以简单乘法应用题为基础的。
理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。
连乘应用题可以用两种方法来解答。
不管用哪一种方法解答。
都要根据其中两个条件,求出中间问题。
再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。
为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。
【重点难点点拨】本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。
本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。
【典型例题示解】例1 学校买来6盒钢笔,每盒12支,每支8元,一共用去了多少元(用两种方法解答)分析一:由每盒12支,每支8元,可以求每盒要多少元?即8×12=96元,求一共用多少元就是求6个96元是多少解: 8×12×6=96×6=576(元)分析二:由6盒钢笔、每盒12支,可以先求出一共买了多少支钢笔?即12×6=72(支)。
要求一共用了多少元就是求72个8元是多少解: 8×(12×6)=8×72=576(元)例2 一辆自行车的价钱是700元,一辆摩托车的价钱是自行车的5倍。
买2辆摩托车共多少元(用两种方法解答)分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元?即700×5=3500(元)。
再求买2辆摩托车的价钱是多少元?3500×2=70 00(元)。
解: 700×5×2=3500×2=7000(元)分析二:先求买2辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍?5×2=10倍。
再求2辆摩托车多少元?700×10=700(元)解: 700×(5×2)=700×100=7000(元)【解题技巧传经】在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。
三年级下册数学试题-第4讲乘法与加减法结合-两步法解乘法应用题-第3-4单元综合复习人教版知识点一:乘法与加减除法结合知识点二:两步法解乘法应用题知识点三:第3-4单元综合复习【知识点讲解】知识点一:乘法与加减除法结合考点1:先乘后加减除。
例题1 算一算560×2÷5 25×36÷4 33×27-29= = == = =【变式练习】算一算12×33+34 41×76-23 65×36÷5= = == = =考点2:连乘或连除。
例234×12×4 12×36×3 45×16×3= = == = =【变式练习】72÷3÷4 84÷4÷3 130÷5÷2= = == = =出题:自编一道本节知识点相关的问题,并解答。
三步一回头:知识点二:两步法解乘法应用题考点1:可以分两步解的连乘问题例1 每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共可以放多少本书?解法一:解法二:(1)求出每个书架可以放几本书:(1)求出5个书架一共多少层:(2)一共可以放几本书:(2)一共可以放几本书:【变式练习】每捆木头20根,每头大象能运送4捆,三十五头大象一共运送多少根木料?解法一:解法二:(1)求出每头大象可以运多少根:(1)求出每头大象可以运多少根:(2)35头一共运几根:(2)35头一共运几根:考点2:算出的数要符合给定的范围,即可能有多个数符合题意。
例2 王老师准备带400元去商场买12个篮球。
已知每个篮球的价格大于30元而不超过33元。
请你算一算,王老师带的钱够吗?【变式练习】六一”儿童节乐乐妈妈去儿童服装店给乐乐买5衣服,她带了1300元,已知每件童装多的价格大于220元而不超过255元?考点3:计算稍复杂的两步法计算。
三年级数学:两步计算的应用题(一)使学生学会列综合算式解答一般的两步计算的应用题。
(二)通过列综合算式,提高学生解答应用题的能力。
(三)注意培养学生联贯地、有顺序地进行思维的能力。
教学重点和难点重点:在分步列式的基础上学习列综合算式解答两步运算的应用题。
难点:在列综合算式中学习正确地使用小括号。
教学过程设计(一)准备复习(1)300减去180除以3的商,差是多少?(事先写好贴在黑板上)师:根据我们刚学过的方法,进行分析。
本题求的是差,那么要弄清谁是被减数,谁是减数,300是被减数,180除以3的商是减数。
请同学口述列式,老师板书。
300-1803=300-60=240师:同学们,我们要把这道题改编成求商是多少?想一想应该怎样叙述,然后小组讨论一下,互相进行启发,发表个人看法。
讨论后,请同学把改编后的题叙述一下,老师把事先写好的题,贴在黑板上。
300减去180,再除以3,商是多少?请同学口述本题分析过程。
(这道题是求商是多少,首先弄清谁是被除数,谁是除数。
300减去180是被除数,因为被除数没有直接给出,所以要加小括号先算。
再除以3是除数。
被除数除数=商。
)师:这是我们已经学过的列综合算式解两步运算的文字叙述题,大家掌握很好,今天我们一起学习列综合算式解答两步计算的应用题。
(二)学习新课出示例题:(写在纸条上贴在黑板上)三年级同学要浇300棵树,已经浇了180棵。
剩下的分三次浇完,平均每次要浇多少棵?默读题、审题,找出已知条件和所求问题。
然后独立分步列式解答。
指名板演:300-180=120(棵)1203=40(棵)请讲一讲300-140是什么意思?(剩下多少棵)再说一说1203是什么意思?(平均每次要浇多少棵)师:请同学观察上面两个算式发现了什么?(第一式的结果是第二式的被除数)根据题意要求剩下的分三次浇完,平均每次要浇多少棵?应该怎样理解呢?(也就是把300-180的差平均分成3份,应该用除法计算。
应用题(80道):1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检的有387人,没有体检的有多少人?2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?3、红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人?7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?9、明明有142邮票,芳芳的邮票比明明多14。
他们一共有多少邮票?10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?11、大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米?13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人?14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页?15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。
9个排球重多少千克?17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套?18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
《乘除两步计算解决问题》练习题
姓名:
1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?
2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少
吨?
3、一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,
一共多少元?
4、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。
每
层放多少本书?
5、学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个
植树点分成9组,每组多少人?
6、市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。
一共运来多少
千克黄瓜?
7、光明小学教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏
日光灯。
这些教室一共安装多少盏?
8、一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个本能写多少个大字?
9、一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书?
10、一台磨面机每小时可以磨面粉50千克,4台这样的磨面机8小时可以磨面粉多少千克?
11、植树节时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。
平均每人植树多少棵?
12、超市运来820千克茄子,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?
13、5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋?
14、铺路机滚筒宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米?
15、爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?
27、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
28、爸爸妈妈带着小红各小丽去某海洋馆看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学生门票每张多少元?
(注:文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
可复制、编制,期待
你的好评与关注)。