参赛应用题选登
- 格式:pdf
- 大小:39.21 KB
- 文档页数:1
北师大2024年三年级上册数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 一种皮鞋,先按成本价提高30%标价出售,后为促销,又按标价打八折出售,现在每双皮鞋卖208元.这种皮鞋卖出一双是赔还是赚?赔或赚多少元?2. 从3月2日到3月10日张叔叔一直在工作,一共做了720个玩具娃娃,平均每天做多少个玩具娃娃?3. 三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。
易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)4. 用一根长10米的竹竿测量河水的深度,将竹竿插到水底后再拿出,湿的部分比干的部分长2.1米。
河水的深度是多少?5. 为庆祝“六·一”,学校大门旁边挂一排彩色气球,按照一个黄气球,两个红气球,三个绿气球的顺序排列。
请你想一想,第96个气球是什么颜色的?6. 红红和丽丽共收集了24张画片,其中红红收集的张数是丽丽的2倍,两人各收集了多少张画片?7. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。
汽车下山时按原路返回,行了3小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?8. 妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?9. 小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。
他每天上、下学往返两次要走多少米?10. 所有三位数中,与456相加产生进位的数有多少个?11. 王阿姨买了4块芒果千层和6个蛋黄酥,一共用去了148元,张阿姨买了4块芒果千层和12个蛋黄酥,一共用去了196元。
每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?12. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?13. 蜗牛8分钟爬行71.2厘米,照这样计算,蜗牛爬行109.47厘米需要多少分?14. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?15. 工程队要挖总长90米的水沟。
人教版2024年四年级下学期数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?2. 某美食城九月份的营业额是98450元,如果平均每天的营业额要在300元以上オ盈利、九月份盈利吗?3. 萌萌童装店上午卖出了4条短裙,每条58.5元,下午又卖出了同款的短裙6条,这一天,萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元?4. 一个电影院共有889个座位。
票价每张18元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?5. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。
如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)6. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。
照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?7. 一个手工作坊3天加工180件手工品,照这样计算,388件手工品要加工几天才能完成?8. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。
去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?9. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?10. 甲、乙两数的和是407,把甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两数分别是多少?11. 承德避暑山庄的门票每张120元,华夏旅行团要买93张门票。
大约需要多少钱买门票?实际需要多少钱?12. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?13. 两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。
两车的速度分别是70千米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。
2024年四年级下学期数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。
有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。
每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?2. 杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到达乙地。
从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?3. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?4. 一种玩具飞机原来每架60元。
降价后,原来买8架的钱可以多买4架。
降价后每架飞机多少元?5. 路政公司计划修一条长2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天内修完,这3天平均每天修多少米?(列方程解答)6. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。
实际提前5天就完成了,实际平均每天修多少米?7. 王叔叔运送了a千克苹果,比李叔叔多运12.5千克。
李叔叔运了多少千克苹果,两人共运了多少千克?如果a=130,那么李叔叔运了多少千克苹果?(前两步用字母代替)8. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?9. 一堆2分和5分硬币共有39枚,共值1.5元。
5分的硬币有几枚?10. 李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?11. 自行车4小时行60千米,汽车4小时比自行车多行驶200千米。
自行车与汽车平均每小时各行多少千米?12. 一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米。
早晨8时,客车比货车多行多少千米?13. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。
返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?14. 有一批货,计划每小时运22.5吨,6小时可以运完.实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?15. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?16. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?17. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。
2024年三年级下学期数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市买4瓶矿泉水,花去36元,妈妈觉得不够用便让小明又去买回同样的矿泉水2瓶,请问:小明共花去多少钱?2. 一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?3. 一辆汽车平均每小时行驶 80 千米,从上午 8 时到下午 2 时,一共行驶了多少千米?4. 三(1)班男生占全班人数的,女生占全班人数的几分之几?5. 用0、1、5、8这四个数字,可以组成多少个不同的四位数?从小到大排列,1850是第几个?6. 工地上运来1吨水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,还剩多少千克?7. 一个车队以4米/秒的速度缓缓通过一座长 200 米的大桥,共用115秒。
已知每辆车长5米,两车间隔10米。
问:这个车队共有多少辆车?8. 妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各多少个?9. 一辆汽车13:30从临漳出发,16:30到达目的地,共走了360千米,汽车每小时行多少千米?10. 小明在一条50米长的跑道上跑了3个来回,他一共跑了多少米?11. 一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?12. 有一条3米长的绳子,剪掉6分米后,把剩下的平均分成8段,每段的长是多少分米?13. 小明和小华相距50步远,同时反向出发,小明每分钟走80步,小华每分钟走85步。
出发10分钟后,两人相距多少步?14. 北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达北京.火车平均每时行多少千米?15. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?16. 一个长方形果园的周长是216米。
果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植苹果树的面积是种植梨树面积的3倍。
浙教版2024年三年级下学期数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?2. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。
一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?3. 幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?4. 修4千米公路,已经修了16天,还剩2992米没修,平均每天修多少米?5. 一棵杨树苗7元钱,林场一共买了113棵杨树苗,一共花了多少元钱?6. 假期乐乐一家要去古城旅游,他们需要先乘6时的火车,再乘4时的汽车,汽车每时行55千米,火车每时行98千米。
乐乐家到古城的距离是多少千米?7. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?8. 小明家距离学校有500米,他每分钟走65米。
从家到学校8分钟能走到吗?9. 张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?10. 学校食堂王师傅买了 4 袋面粉,每袋面粉 118 元,他付给收银员一些钱后,收银员找给他 28 元,王师傅给的是多少钱?11. 一块花布长比宽多15分米,花布周长74分米,这块花布的面积是多大?12. 甲数是30,乙数是甲数的11倍,甲乙两数的和是多少?13. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?14. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?15. 小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,第一次先付800元,余下的每月付300元。
余下的几个月能全部付清?16. 王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?17. 一个超市在举行有奖促销活动,满500元立减50元。
人教版2024年六年级下册数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 一队伍以每秒2米的速度前进,文文以每秒 6 米的速度从队尾跑到队头,再以相同的速度跑回队尾,总共用了60秒,队伍长多少米?2. 只列式不计算。
3. 一条小河上,A、B两地相距 180千米,甲、乙两船分别从A、B两地同时出发,相向而行。
若甲、乙两船的静水速度分别为每小时40和50千米,则出发后几小时相遇?4. 一项工程,甲单独做要6天完成,乙单独做要8天完成。
甲、乙合作3天,剩下由乙单独做还要多少天完成?5. 妹妹有课外书20本,姐姐有课外书25本,姐姐给妹妹多少本后,妹妹课外书是姐姐的2倍?6. 甲、乙、丙三人都从A地出发到B地。
乙比丙晚出发10分钟,40分钟后追上丙;甲比乙晚出发20分钟,100分钟追上乙。
甲出发多少分钟后追上丙?7. 一项工作由师傅单独做12小时完成,由徒弟单独做15小时完成,由师傅先做4小时后,剩下的由徒弟完成,还需要多少小时?8. A、B两城间有一条公路长240千米,甲、乙两车同时从A、B两城出发,甲以每小时45千米的速度从A城到B城,乙以每小时35千米的速度从B城到A 城,各自到达对方城市后立即以原速沿原路返回,几小时后,两车在途中第二次相遇?相遇地点离A城多少千米?9. 广州花街开菊花展。
白菊花和黄菊花共152朵,红菊花和黄菊花共128朵,白菊花和红菊花共168朵,三种菊花各多少朵?10. 甲、乙两车同时从A、B两站相对开出,在距中点7.5千米处相遇。
已知乙车速度和甲车速度的比是4∶5,两站相距多少千米?11. 一件工作甲独做10小时完成,乙独做12小时完成,丙独做15小时完成。
若三人合作几小时可完成工作的一半?12. 张星和王宁一共有邮票128张。
王宁给张星28张后,两人邮票张数同样多。
两人原来各有多少张邮票?(先画图表示题中的数量关系,再解答)13. 在一幅比例尺是1∶6000000的地图上,量得甲、乙两城之间的距离是5厘米。
人教版2024年三年级上册数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。
如果每条船都坐满可以怎么租船?2. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?3. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?4. 一辆汽车上午9:00从甲地出发,下午2时到达乙地,平均每小时行90千米。
甲乙两地相距多少千米?5. 为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本28元,三年级89名同学每人发一本。
一共要花多少元?6. 一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?7. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。
甲堆煤重多少吨?8. 乐乐骑单车去上学,每分行219米,从家出发7分后离学校还有156米,乐乐家距学校多少米?9. 爸爸驾驶汽车从 A 市出发 2 小时到达 B 市,再从 B 市出发 7 小时到达C 市,一共行驶了 981 千米.请问:爸爸第二天早上 9 点原路返程,下午 2 点时行驶了多少千米?10. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。
每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?11. 小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个。
小明、小强、小林各有弹子多少个?12. 一条裤子45元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,买12件上衣需要多少元?13. 小红和小华共有故事书36本.如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?14. 修路队修一条全长3千米的路,如果每天修93米,31天能修完这条路吗?如果不能,还剩多少米没有修?15. 每筒羽毛球12个,一共有18筒羽毛球,每筒28元。
部编人教版2024年六年级下学期数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 在一张世界地图上,用6厘米长的线段表示2100千米的实际距离,如果把这个数字比例尺改写成线段比例尺,应该怎样画?请你画出来?2. 某厂要做3000双军鞋,前6天每天做了250双,余下的准备每天做300双。
余下的还需多少天完成?(用方程方法)3. 母亲河上,码头A在B上游540千米处,甲、乙两船分别从A、B同时出发,在两码头之间往返运送货物。
若甲、乙两船的静水速度分别为每小时50和40千米,水速为每小时10千米,则出发后甲、乙第二次迎面相遇地点离A 多少千米?4. 小明的年龄比爸爸小26岁,今年爸爸的年龄正好是小明的3倍,小明今年几岁?5. 甲、乙工程队铺一条1200米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺70米,乙队每天铺50米,几天后能够铺完这条公路?(列方程解答)6. 在一幅地图上,量得甲、乙两地的直线距离是20厘米,甲、丙两地的直线距离是12厘米。
如果甲、乙两地的实际距离是160米,那么甲、丙两地的实际距离是多少米?(用比例解)7. 一项工程,甲队独做要40天完成,乙队独做要60天完成,现在由甲队先做10天,然后乙队加入一起做,还要多少天才能完成?8. 用体积是1立方厘米的小正方体,堆成一个体积是1立方分米的大正方体,需要多少个小正方体木块?如果把这些小正方体木块一个挨一个地排成一行,长多少千米?9. 一批零件,甲、乙合作8天完成,甲独做12天完成;如果乙独做这批零件,乙20天能完成这批零件吗?10. 修一条公路,甲队单独修要20天修完,乙队单独要30天修完。
两队合修,几天可以修完?11. 甲、乙从A、B两地相向走来,甲走完全程要4小时,乙走完全程要6小时,甲比乙每小时快2千米。
A、B两地相距多少千米?12. 聪聪在整理玩具时,测量了一个直角三角形塑料片和一个中间有圆孔的长方形塑料片,所得数据如图所示(单位:cm)。
新世纪实验学校应用题竞赛姓名____________班级______________得分________________一、填空题(每小题5分,共30分)1、 我国最新居民身份证的编号有18位,含义是:前两个数字表示所在省份,第三、四两 个数字表示所在市,第五、六两个数字表示所在县、乡,•接下来的四个数字是出生的年份,后两个数是出生的月份,再后两个数是出生的日期,最后四位是编码.若韩光同学的身份证编号是:110106************,则韩光出生的时间是( )A 、1995年8月15日B 、1977年2月6C 、1995年8月1日D 、1981年5月7日 2、为确保信息安全,信息需要加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文→明文(解密).已知加密规则为:明文a b c ,,对应的密文12439a b c +++,,.例如明文1,2,3对应的密文2,8,18.如果接收方收到密文7,18,15,则解密得到的明文为( )A、4,5,6 B、6,7,2 C、2,6,7 D、7,2,6 3、足球比赛的记分规则是: 胜一场记3分, 平一场记1分, 负一场记0分. 一支中学生足球队参加了15场比赛, 负了4场, 共得29分, 则这支球队胜了 ( ) A 、 5场 B 、 7场 C 、 9场 D 、 11场4、王老伯在集市上先买回5只羊,平均每只a 元,稍后又买回3只羊,平均每只b 元,后来他以每只2ba +的价格把羊全部卖掉了,结果发现赔了钱,赔钱的原因是( ) A 、b a > B 、b a < C 、b a = D 、与a 、b 的大小无关5、新世纪实验学校要开一个学生会,因受会场限制,大会规定:每个班至少要派1名学生,至多派6名学生参加,会场总共可容纳120名学生.现在会场上每一横排都有24个座位,要求同一个班的学生必须坐在同一横排上,那么,不论有多少个班,若要保证全部学生都能坐下(规定一个座位只坐一名学生),会场至少要安排的横排数为 ( ) A 、5 B 、6 C 、8 D 、不能确定6、 如图为某三岔路口交通环岛的简化模型, 在某高峰时刻, 单位时间进出路口C B A ,,的机动车辆数如图所示. 图中321,,x x x 分别表示该时段单位时间通过路段CA BC AB ,,的机动车辆数(假设单位时间内在上述路段中同一路段上驶入与驶出的车辆数相等), 则有( )A 、 321x x x >>B 、 231x x x >>C 、 132x x x >>D 、 123x x x >>7、一栋公寓楼有5层。
2024年二年级下册数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 看图列式计算。
(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子?(2)我带了56元钱,能买几双拖鞋?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
2. 妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
花了5元花了3元花了5元3. 购物。
9元 36元 27元 18元9角 8元5角⑴买和一共多少钱?⑵买和,付了100元,应找回多少钱?(3)买和一共多少钱?(4)买一辆可以怎样付钱?请你写出来。
4. 桃的个数是梨的几倍?□○□=□5. 王老师有一根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?6. 爸爸去上海出差3周,你知道爸爸出差一共多少天吗?7. 一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?8. 妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。
买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?9. 王老师要买8本《科学世界》当奖品,需要付多少钱?10. 公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,请问公共汽车上现在有多少人?11. 看图解决问题。
(1)买1个皮球和1个足球一共需要多少元钱?(2)1个足球比1个排球贵多少元钱?(3)买5个羽毛球和1个排球一共需要多少元钱?(4)王老师带了20元,够买几个羽毛球?(5)自己提出一个数学问题,并解答。
12. 买东西,列式计算。
(1)买5个羽毛球需要多少元?(2)买一副羽毛球拍和一个足球共需多少元?(3)请你提出问题,并解答。
13. 小英买书包用了19元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱?可以怎样付钱?14. 逛超市,列式计算,需要说明理由的列式说明。
(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元,买2把玩具枪够吗?(3)5个汉堡一共要花多少钱?(4)请自己提出一个数学问题,并解答。
15. 8周年店庆,满60元减10元。
(1)一辆玩具汽车比一块手表贵16元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个篮球和一块手表能减10元吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?16. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
参 赛 应 用 题 选 登
题33 如图1,设甲楼座落在正南正北方向,楼高AB =16m ,又要在甲楼的后面盖一座乙楼CD.已知冬天太阳最低时的高度为32°,问:
1)若两楼相距BD =20m ,则甲楼的影
子落在乙楼上有多高?
2)如果甲楼的影子不会落在乙楼上,那
么两楼之间的距离BD 至少是多少米?
图1 题33图
解 1)如图1所示,过点E 作
EF ⊥AB ,垂足为F.在△A EF 中,
∠A EF =32°,
∠A FE =90°,EF =BD =20m ,所以A F =20tg32°≈12.5(米),ED =16-12.5=
3.5(米).
即甲楼的影子落在乙楼上有3.5米高.2)在Rt △ABD 中,有∠A DB =32°,得
BD =16ctg32°≈25.6(米).
说明两楼之间的距离至少是25.6米时,甲楼的影子才不会落在乙楼上.
背景材料 由本例说明,在城市建设高楼大厦时,邻楼之间的间距不应过小:这样可使楼内获得尽量多的阳光照射,空隙地带可多植一些花草树木,并且城内的房屋、交通都不是太拥挤,这些方面都应当尽早颁布有关法律,起码城建设计部门应尽早考虑这些问题.
设计人 甘志国(湖北省竹溪县实验中学 442300)
题34 某个码头上起吊245桶液体原
料,因是同型圆柱桶装运,故起吊时堆放成等腰梯形为宜,且上下层只相差一桶.在不考虑占地面积,堆放高度与重压时,堆放方案有哪几种?
解 由245=5×49=7×35,可得如下四种堆放方案:
1)由245=5×49,及等差数列前n 项
和公式S n =(a 1+a n )n
2
=na n +12
(n 为奇数),
令a 3=49,则堆放5层,且各层分别是47,48,49,50,51桶.
2)又由245=7×35,令a 4=35,则堆放7层,且各层分别是32,33,34,35,36,37,
38桶.
3)由245=
10(24+25)
2
,于是令a 5=
24,a 6=25,则堆放10层,且各层分别是20,
21,22,23,24,25,26,27,28,29桶.
4)由245=
14(17+18)
2
,令a 7=17,a 8
=18,则堆放14层,且各层分别是11至24
的自然数.
综上所述,圆柱桶堆放方案有4种选择.背景
在日常生产和生活中,会遇到很多堆放同类物体的问题,如商品陈列,建筑材料的库存等.将这类问题抽象成数学模型,就是自然数的一种等差分析问题,或者说就是等差数列前n 项和公式的一种逆向使用.因此,解决问题时,应灵活运用等差数列的求和公式.
设计人 樊友年(湖北省公安县第一中学 434300)
7
22001年第13期 数学通讯。