四年级应用题比赛试卷
- 格式:docx
- 大小:10.52 KB
- 文档页数:4
四年级数学期末复习:解决问题应用题真题带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.爸爸带小亮去爬山。
从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。
现在离山顶还有多少米?2.如图,ABCD是一个平行四边形.(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____ .(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米.(4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.3.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。
这只狗一共跑了多少米?4.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。
两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。
经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
5.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.6.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。
原来一共有茶叶多少克?7.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.8.王阿姨每天跑多少米?9.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。
20个书架够用吗?通过计算说明。
10.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。
这种钢笔每支15元。
老师买13支这样的钢笔要花多少钱?11.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?12.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?13.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。
新四年级北师大版数学下册应用题经典试题(附答案)四年级数学应用题经典练习一(附答案)1、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款共付款÷学生数=每张照片款33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)每张照片款=102÷34=3(元)2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)本题也可以通过设x来求解3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)本题也可以通过设x来求解4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。
四年级数学应用题50道试卷可打印1.一块长方形土地的面积是2公顷,它的长是500米,宽是多少米?2.一条新建的高速公路,长300千米,宽50米。
这条高速公路占地多少公顷?3.一个周长是400米的正方形公园,它的面积是多少公顷?4.一块长方形麦地,长800米,宽300米,这块麦地共收小麦240吨,平均每公顷收小麦多少吨?5.一块长方形稻田,长600米,宽250米,这块稻田占地多少公顷?如果每公顷施肥300千克,这块稻田一共施肥多少千克?6.一块长方形土地,长500米,宽300米,如果把它的宽增加100米,长不变,它的面积增加多少公顷?7.某地新建一座电影院,长40米,宽比长少6米.这座电影院占地多少平方米?8.某停车场宽40米,长比宽多50米,这个停车场占地多少平方米?9.某农场有20块菜地,这些菜地大小一致,都是长100米,宽50米的长方形。
这些菜地占地多少公顷?10.一块盐田长100米,宽60米,30块这样的盐田占地多少公顷?11.一块正方形地,周长是2000米,它的面积是多少平方米?合多少公顷?12.一块占地2公顷的长方形公园,长200米,宽是多少米?13.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学校应该买多少本课外读物?14.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?15.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?16.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。
已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?17.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?18.大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本一共有多少本?19.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约15吨生活用水,可以炼钢多少千克?20.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
1、甲乙两地相距280千米,一辆汽车从甲地到乙地,计划3.5小时到达。
因天气变化,实际每小时比计划少行驶30千米,实际多少小时能到达?—5.62、袁老师的女儿出生时的体重是3.24千克,半年后体重是9千克。
平均每月增长多少千克?——0.963、每套校服用布2.2米,200米布最多能做多少套校服?——904、王老师买了13.5千克猪肉,把这些猪肉分装在小袋中。
每个小袋最多可装0.8千克,需要多少个小袋?——175、每个礼盒要用1.6米的丝带,20米长的丝带可以包装多少个礼盒?—126、每个篮球86元,300元最多可以买到几个篮球。
—37、我校准备做400套演出服,前三天平均做70套,剩下的5天内完成,后5天平均每天做多少套?—388、小明早晨到学校,每分钟走60米,用了20分钟,放学时天气不好,每分钟比上学时少走10米,多长时间能到家?—249、手工小组5名女生共折了102个纸鹤,7名男生平均每人折18个纸鹤,手工小组平均每人折多少个?—1910、一艘渔船一周的前四天共打渔73.2吨,后三天平均每天打渔20.4吨,这艘渔船平均每天打渔多少吨?—19.211、同学们春游,午餐时每人1个面包两瓶矿泉水,共花了312元。
每个面包2元,每瓶矿泉水2.25元,参加春游的有多少人?—4812、小明早晨上学,每分钟65米,20分钟到达学校。
傍晚放学时下雨,小明想提前7分钟到家,每分钟应该走多少米?—10013、双休日小亮去爬山,上山时用了3小时,每小时行3.2千米,下山用了2小时,小亮来回平均每小时行多少千米?—3.8414、小明8岁时身高1.14米,12岁时身高1.5米,平均每年长高多少米?15、做一个福娃原来需要 3.8元的材料,后来改进制作方法,每个比原来少用0.2元的材料,现在做95个福娃的材料,原来可以做多少个?—9016、王阿姨口袋里有18.50元,每元钱可以买3.2本笔记本,王阿姨要买200本笔记本,还需要回家带多少元?—4417、李叔叔汽车邮箱里有35升汽油,每升汽油可以行驶9.6千米。
四年级数学解决问题竞赛试卷 (总分:100分 时间:50分钟) 1、妈妈带的钱刚好能买12件上衣,每件260元,如果用这些钱刚好能买8条裙子,每条裙子多少元?(7分) 2、张叔叔开车去外地出差,去时用了3小时,每小时行驶80千米,返回时用了4小时,返回时的速度是多少?(7分) 3、一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要多少小时?(7分) 4、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套,儿童百科每套125元,数学猜想每套18元,一共要花多少钱?(7分) 5、学校今年为85名教师统一定做服装,每件上衣385元,每条裤子125元,定做这些服装一共要花多少元?(8分) 6、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能多少只害虫?(一个月按30天计算)(8分) 7、一块长方形草地的面积是560平方米,如果宽要增加24米,长不变。
扩大后的面积是多少?(8分)学校 :___________________班级 :______________姓名:______________座位号:______________————————————————装————————————————订————————————————线————————————————8、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名少先队员?(8分)9、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?(8分)10、两个仓库共有1000千克大米,从每个仓库里取出同样多的大米,结果甲仓库里剩下345千克,乙仓库里剩下427千克,每个仓库原来有多少千克大米?(8分)11、小明国庆从福清去厦门旅游,途中要走310千米,他上午7时出发,途中动车每小时开150千米,10点能到吗?(8分)12、某市郊外的森林公园有124公顷森林。
四年级数学解决问题解答应用题练习试题真题带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。
如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少钱?2.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?3.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?4.给图形涂色表示下面的小数。
5.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?8.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?9.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?11.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?12.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?13.计算下面图形的周长。
小学四年级数学检测试卷1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。
已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。
一次买2瓶,每瓶便宜多少元?14、一束鲜花20元,买4束送1束。
李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?15. 一个等腰三角形腰长3厘米,底边长4厘米,周长是多少?16. 一个正三角形的周长是45厘米,这个三角形的边长是多少厘米?17、一个长方形长75米, 是宽的3倍, 这个长方形的周长和面积各是多少?18.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?19.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?20.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走2500千克,两个仓库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有50200千克,原来两个粮库共存粮多少千克?21.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?22.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?23.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?24.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?25.民工队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?26.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?27.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?28.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?29、装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?30、汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?31、一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?32、一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?33、师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?34、已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?35、同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?36.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?37.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?38.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?39.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?40.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?41、小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?42、工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?43、打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?44、一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?45.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?46.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?47、五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?48、甲数比乙数的2倍多6,甲数的小数点向左移动两位后是0.3,求乙数.49、一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?50、一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买足球,篮球各一个,应找回多少元?51.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?52.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?53.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜 16.2元,学校买了100 套桌椅,共用多少元?54.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?55.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?56.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)57.7名工人8天加工服装 2632件,照这样计算,再增加 3名工人,1天能加工服装多少件?58.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?59.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?60、学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?61.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?四年级第七册数学期末复习1、小平藏书48本,是小刚藏书本数的3倍,小刚有多少本书?(先列出含有未知数的等式,再解答)2.甲乙两人分别从两地同时出发,甲每分钟走65米,乙每分钟走50米,经过9分后还相距20米。
小学四年级奥数应用题【二】【导语】世界上很多国家都有国内的奥数竞赛,国际间的奥数竞赛也开展得如火如荼。
奥数在其它一些国家并不表现出“病入膏肓”,相反,奥数成了一些国家发现杰出数学人才的平台。
【篇一】1、琦涵有10张画片,郑洁有4张画片。
琦涵给郑洁多少张画片后,她俩的画片张数相等?2、红盒子里有52个玻璃球,蓝盒子里有34个玻璃球,每次从多的盒子里取出3个放到少的盒子里,拿几次才能使两个盒子里的玻璃球的个数相等?3、大袋子里有68粒糖,小袋子里有28粒糖,每次从多的袋子里取出4个放到少的袋子里,拿几次才能使两个袋子里的糖的粒数相等?4、书架的上层有25本书,下层有27本书,爸爸又买回10本书,怎样放才能使书架上、下两层的书同样多?5、小华有笔30枝,小明有笔15只,问小明给几枝给小华后,小华的枝数是小明的8倍?6、小明有书18本,小芳有书8本,现在又买来16本,怎样分配才能使小明的本数是小芳的2倍?7、甲水池有水60吨,乙水池有水30吨,如果甲水池的水以每分钟3吨的速度流入乙水池,那么多少分钟后,乙水池的水是甲水池的2倍?8、一个除式,商是18,余数是4,被除数、除数、商、余数的和是292,除数与被除数各是多少?9、小张有36本课外书,小徐有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,小张剩下的本数是小徐剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?10、师徒两人加工同样多的一批零件,师傅加工了102个,徒弟加工了40个,这时,徒弟剩下的个数是师傅的3倍。
师徒要加工多少个零件?【篇二】1、九湖小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,没有做一题或做错一题倒扣3分.刘刚得了60分,则他做对了几题?2、工人运青瓷花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个倒赔100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少只?3、李宇春演唱会售出30元、40元、50元的门票共600张,收入23400元,其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?4、王舒琪演唱会售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元,其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?5、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
=(111+189)×6=300×6=18004.小红爷爷今年的年龄加上17后,再缩小4倍,再减去15后,扩大10倍,恰好是100岁,小红爷爷今年()岁。
解析:可采用倒推法。
(100÷10+15)×4-17=83(岁)5.某校四年级有两个班,其中甲班有a人,乙班比甲班多3人,则该校四年级共有学生( 2 ×a+3 )人。
6.工人叔叔修一条路,原计划每天修120米,实际每天多修了30米,结果提前5天完成了任务。
原计划修的这条路有()米。
解析:可采用假设法。
想:如果按原计划天数,实际总共多修了多少米?又根据实际每天多修30米,可求出计划修的天数,最后求出这条路的长度。
(120+30)×5÷30=25(天)120×25=3000(米)7.一班有45人,其中26人参加了数学竞赛,22人参加了作文比赛,12人两项比赛都参加了。
一班有()人两项比赛都没有参加。
解析:这是包含问题。
可先求出一班共有多少人参加了比赛,再求出多少人没参加。
45-(26+22-12)=9(人)8.一次口算比赛,规定:答对一题得8分,答错一题扣5分。
小华答了18道题,得92分,小华在此次比赛中答错了( 4 )道题。
解析:可采用假设法。
假设小华全部答对能得多少分,再与实际得分比较,再除以答错一题相差多)这1999100个1011. 24)12. 7 )15.相乘,37个试9除以7余2,(2,4,1)如此循环。
1999÷3=666……1,说明还剩下2个细胞。
16.用记号(a)表示a的整数部分,如(10.62)=10,(15÷4)=3,那么(120÷7)×(9.47-1.83)=( 119 )解析:属于新定义运算。
17.□□□□□+□□□□□=199998,则这10个□中的数字之和是( 90 )。
18.印刷厂要印刷数学口算册27万本,白班每天印刷2855本,夜班比白班每天多印刷290本。
四则运算应用题1、玩具厂一个生产组每人每天可以生产82个小玩具,照这样计算,8个人15天可以生产多少个玩具?2、剧院的一楼有座位38排,每排41个座位,二楼有478个座位。
这个剧院一共有多少个座位?3、工厂运来一批煤,烧了57吨,剩下的是少了的2倍。
这批煤一共有多少吨?4、一个水泥厂6天生产水泥72吨。
照这样计算,15天可以生产水泥多少吨?5、王老师为学校买图书用了509元,买体育用品用了87元。
他带了600元,还剩下多少元?6、跳绳比赛规定每人跳3分。
李娜跳了312下,张丽平均每分比李娜多跳了12下。
张丽一共跳了多少下?7、一箱装24瓶汽水,一辆卡车可装160箱,每瓶汽水卖3元。
一卡车汽水可以卖多少钱?8、四(1)班开展读书活动,第一个月平均每人读3本书。
照这样读下去,四(1)班47个同学一年可以读多少本书?9、46只猴子,摘了298个桃子,要使每只猴子分到7个桃子,它们还要摘多少个桃子?10、商店运进106筐鸭梨,每筐28千克。
卖掉一些后,还剩58筐。
卖了多少千克鸭梨?11、一个服装批发站向服装厂定做一批衣服,要求25天后交货,服装厂按要求每天分3班生产,每班做65套。
服装批发站定做了多少套衣服?12、一台制钉机6小时生产钉子2400千克。
照这样计算,这台制钉机17小时可生产多少千克钉子?13、3台磨粉机每小时可以磨面粉2409千克。
现在有7台同样的磨粉机,每小时可以磨面粉多少千克?14、商店有苹果348千克,又运来92千克。
卖了一些后还剩104千克,卖了多少千克?15、三座桥,第一座长287千米,第二座比第一座长46米,第三座比第一座与第二座的总长短152米,第三座桥长多少米?16、安装9盏电灯用去135米电线,照这样计算,要安装38盏电灯需要电线多少米?17、学校开运动会,四年级有92人报名参加单项比赛,全校参加单项比赛的人数是四年级的5倍少27人。
全校参加单项比赛的有多少人?18、小李采集了标本542个,比小吴采集的标本少77个。
2015年春季四年级应用题比赛试卷
竞赛时间60分钟
最后一题4分,其余每题8分
1、小明身高1.42米,小华身高1.46米,小强身高比小明高
0.01米,比小华矮0.03米,小强身高几米
2、一根竹竿长4.5米,插入泥土中的部分长0.83米,露出
水面的部分长2.26米,水深多少米
3、四(1)班收集废报纸22.5千克,四(2)班比四(1)班
少收集6.6千克,两个班共收集废报纸多少千克
4、一个等腰三角形的周长是15厘米,一条边长为8厘米,
另外两条边长分别是多少厘米
5、把一根绳子对折2次后,每段长0.3米,这跟绳子原来有多少米
6、哥哥上大学,需要坐时的火车,已知火车的平均速度是
72.5千米/时,他坐火车走多少千米
7、小明每天早晨围着长0.15千米,宽0.085千米的长方形
操场跑10圈,那么他每天要跑多少千米
8、 1千克橘子的价格是元,1千克香蕉比1千克橘子贵元。
买千克香蕉和千克橘子共要多少元
9、明明家上个月的电费是60元,比水费的4倍还多4元,
明明家上月的水费是多少元
10、妈妈买4千克草莓和4千克香蕉,一共用了36元。
草莓每千克3元,香蕉每千克多少元
11、汽车行驶100千米需要耗油7.9升,行驶1000米需
要耗油多少升
12、一箱苹果连箱子重46.6千克,倒出一半苹果后的质
量是24.3千克,全部苹果质量是多少千克箱子质量是几千克
13、小熊表演节目排成一排,最前面一只是四只脚着地,
后面的小熊都是2只脚着地,如果共有26只脚着地,那么有多少只小熊在表演节目(4分)。