四年级应用题竞赛
- 格式:doc
- 大小:32.50 KB
- 文档页数:6
一、 等式的基本性质1、等式的两边同时加上或减去同一个数,结果还是等式等式的两边同时加上或减去同一个数,结果还是等式..2、等式的两边同时乘以或除以同一个不为零的数,结果还是等式、等式的两边同时乘以或除以同一个不为零的数,结果还是等式..二、解一元一次方程的基本步骤1、去括号;去括号;2、移项;、移项;3、未知数系数化为1,即求解。
,即求解。
三、列方程解应用题(一)、列方程解应用题是用字母来代替未知数,根据等量关系列出含有未知数的等式,然后解出未知数的值.这个含有未知数的等式就是方程.列方程解应用题的优点在于可以使未知数直接参加运算.解这类应用题的关键在于能够正确地设立未知数,找出等量关系从而建立方程.能够正确地设立未知数,找出等量关系从而建立方程.(二)、列方程解应用题的主要步骤是 1、 审题找出题目中涉及到的各个量中的关键量,这个量最好能和题目中的其他量有着紧密的数量关系;2、 设这个量为x ,用含x 的代数式来表示题目中的其他量;的代数式来表示题目中的其他量;3、 找到题目中的等量关系,建立方程;找到题目中的等量关系,建立方程;4、 运用加减法、乘除法的互逆关系解方程;运用加减法、乘除法的互逆关系解方程;5、通过求到的关键量求得题目答案.、通过求到的关键量求得题目答案.一、 一元方程的解法【例 1】 解方程:()()413123x x x +--=+【巩固】 解方程12(3)7x x +-=+ 例题精讲知识框架 列方程解应用题【例 2】 解方程132(23)5(2)x x --=--【巩固】 解下列一元一次方程:⑴解下列一元一次方程:⑴ 3221x x -+=();⑵;⑵ 6417x x --=().【例 3】 解方程:()15233x x --=【巩固】 解方程:()232692x x +-=-二、 直接设未知数解应用题【例 4】 苹果和梨共80斤,价值200元,已知苹果2元一斤,梨2.8元一斤,那么苹果和梨各多少斤?元一斤,那么苹果和梨各多少斤?【巩固】 买来8角邮票与5角邮票共100张,总值68元.8角邮票和5角邮票各买了多少张?角邮票各买了多少张?【例 5】 苹果和梨共80斤,价值200元,已知苹果2元一斤,梨2.8元一斤,那么苹果和梨各多少斤?元一斤,那么苹果和梨各多少斤?【巩固】 买来8角邮票与5角邮票共100张,总值68元.8角邮票和5角邮票各买了多少张?角邮票各买了多少张?【例 6】 唐代大诗人李白虽然诗写得好,但是很爱喝酒,杜甫说他是“李白斗酒诗百篇”。
四年级数学竞赛练习题(应用题) 姓名:1.祖父今年75岁,3个孙子的年龄分别是17岁、15岁和13岁,多少年后3个孙子的年龄和等于祖父的年龄?2.王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完。
她一共读了多少天?3.学校买来一些毽子,分给全校各班。
如果每班16个,恰好分完;如果少给2个班,每个班多分1个,还剩10个。
班级和毽子各多少个?4.从甲城往乙城运58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元。
要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小卡车各多少辆?(只填写得数,不写算式)大卡车()辆,中卡车()辆小卡车()辆5、体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?6、某工厂第一车间有150人,第二车间有工人90人,要使第一车间的人数是第二车间的2倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?7、一个球从100米的高处自由落下,每次着地后又跳回原来高度的一半又落下,当它第三次着地时,它共经过多少路程?8、在一条长200米公路的两侧栽树,每隔5米栽一棵,一共要栽多少棵树?9、小明读一本事故书,第一天读了8页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了32页,正好读完,这本书一共有多少页?10、从北京运至天津63吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?答案1.(75—17—15—13)÷(3-1)=30÷2=15(年)2、(32-8)÷3+1=24÷3+1=9(天)3.(16×2-10)+2=(32—10)+2=24(个)16×24=384(个)4、用大卡车(11)辆,中卡车(1)辆,小卡车(1)辆。
北京版四年级数学下册应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?2. 修路队计划每天修路60米,15天修完,实际每天修75米。
照这样的进度,几天能修完?3. 甲、乙两个工程队合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。
甲队平均每月掘进65米,乙队平均每月掘进53米,经过28个月完工。
这条隧道长多少米?4. 1000张纸摞起来厚9.2厘米,10张这样的纸厚多少毫米?5. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?6. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。
下午比上午平均每小时多行多少千米?7. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?8. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?9. 某产品的包装上标明质量是100±5克,实际测量时,测得产品的实际质量是104克,这件产品合格吗?请说明理由.10. 两座城市相距240千米,两辆汽车同时从两座城市相向出发,相遇时甲车行了全程的一半还多10千米,相遇时乙车行了多少千米?11. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?12. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。
亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?13. 放国庆大假,王老师送招点学生乘卧铺车,卧铺车1小时约行56千米,行驶8小时可到达,王老师乘车行驶了多少千米?14. 小红以每分钟40米的速度上山,走了12分钟,然后以每分钟24米的速度下山,那么下山需要多长时间?15. 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?16. 学校图书馆新购进一批书.(1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?17. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?18. 甲车3小时行驶60千米,乙车5小时行驶90千米,哪辆车跑得快?19. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。
无论是日校还是奥数竞赛中,应用题考察是绝对不会少的。
应用题主要是考察了学生对于实际问题的分析能力以及对于所学知识的迁移能力。
要做好这些题目,学生必须熟练掌握各类典型应用问题数量关系的分析方法,多加练习。
名师点题应用题综合(一)知识概述鸡兔同笼问题:主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。
一般常用转换和假设这两种数学思维方法。
基本公式:①把所有鸡假设成兔子:鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数) ②把所有兔子假设成鸡:兔数=(总脚数一鸡脚数×总头数)÷(兔脚数一鸡脚数)盈亏问题:有剩余就叫盈,不够分就叫亏,不同的方法分配物品时,经常会产生这种盈亏现象.盈亏问题的关键是抓住两次分配时盈亏总量的变化. 盈亏问题常用公式:盈亏:(盈+亏)÷两次分配差=参与分配的对象 盈盈:(大盈-小盈)÷两次分配差=参与分配的对象 亏亏:(大亏-小亏)÷两次分配差=参与分配的对象鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只? 【解析】如果 46只都是兔,一共应有 4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚.如果用一只鸡来置换一只兔,就要减少4-2=2(只)脚.那么,46只兔里应该换进几只鸡才能使56只脚的差数就没有了呢?显然,56÷2=28,只要用28只鸡去置换28只兔就行了.所以,鸡的只数就是28,兔的只数是46-28=18。
解:①鸡有多少只? (4×6-128)÷(4-2) =(184-128)÷2 =56÷2 =28(只) ②免有多少只? 46-28=18(只)答:鸡有28只,免有18只。
动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵鸟比梅花鹿多20只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只? 【解析】鸵鸟比梅花鹿多了20只,那如果把这20只鸵鸟去掉的话就有共剩下208-20×2= 168(只)脚,此时鸵鸟与梅花鹿的只数相同,那么脚的数量必定是2倍关系。
四年级奥数经典应用题50题附答案(1)同学们聚餐,若每桌坐8个人,则有6个人没座位;若每桌坐10人,则剩下一张桌子无人坐.问共有多少名同学?(2)小宏从家到学校上学,出发时他看看表,发现如果每分钟步行80米,他将迟到5分钟;如果先步行10分钟后,再改成骑车每分钟行200米,他就可以提前1分钟到校。
问小宏从家出发时离上学时间有几分钟?(3)如果今天是星期三.从这天算起,第25天是星期几?(4)一个工程队计划50名工人用16天挖一条沟,挖了4天后又增加25名工人.假如每名工人的工作效率相同,可提前几天完成?(5)3年前,哥哥的年龄是弟弟的2倍,3年后,哥弟俩的年龄和是30岁。
哥哥今年多少岁?(6)四(2)班举行“六一”联欢晚会,老师带着一笔钱去买糖果。
如果买芒果12千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元。
已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么辅导老师带了多少元钱。
(7)甲.乙两人比赛爬楼梯,甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼.照这样计算,甲跑到17楼时,乙跑到几层?(8)一只小蜗牛6分钟爬行12分米.照这样的速度,1小时爬行多少米?(9)当每天早上按时从家里出发去上学,乐乐每天早上也按时出门去散步,两人相向而行,当当每分钟走60米,乐乐每分钟走40米,两人每天都在同一时刻相遇,有一天当当提前出门,因此比平早9分钟与乐乐相遇,这天当当比平常提前多久出门?(10)公园里有一个圆形花坛,直径为16米,在它的周围修一条2米宽的环形小道。
这条小道的面积是多少?(11)牛牛从甲地到乙地,去时每小时走2千米,回来时每小时走3千米,来回共用了5小时.牛牛去时用了多长时间?(12)一本科幻书,这本书在排版时,页码一共用了1989个数码,共需要多少个数码1?(13)编一本书的页码共用了492个数字,请问这本书有多少页?在这些页码中共用了多少个数字“5”?(14)农场里面有一些鸡和兔子,一共有70条腿。
经过一个神奇的晚上,原来每一只鸡变成一只兔子,原来的每一只兔子变成两只鸡。
小学四年级应用题100道1. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是每做对一道得5分,每做错一道倒扣1分,刘量参加了这次竞赛,得了64分。
刘量做对了多少道题?2. 商店卖出两筐同样的梨,第一筐24千克,第二筐27千克。
第二筐比第一筐多卖了4.8元。
平均每千克梨的价钱是多少元?3. 玉米糖,花生糖,水果糖和奶糖组成的什锦糖一共有152粒。
已知奶糖有32粒,其余三种糖果的粒数相同,那么这些什锦糖花生糖中有多少粒?4. 一个俱乐部有103人,其中会下中国象棋的有69人,会下国际象棋的有52人,这两种棋都不会下的有12人。
问这个俱乐部里两种棋都会下的有多少人?5. 某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?6. 某食品店有同样的5箱饼干,如果从每箱中取出20千克,那么剩下的饼干总数正好等于原来3箱饼干的重量。
原来每箱饼干有多少千克?7. 甲、乙、丙三人行的速度分别是每分钟30米、40米和50米。
甲、乙在A地,而丙在B 地同时相向而行,丙遇到乙后10分钟和甲相遇。
求A、B两地相距多少米?8. 两个数相乘,积是70,如果一个因数扩大2倍,另一个因数缩小5倍。
那么积是多少?9. 学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?10. 一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶了23分钟能给多大的地面洒上水?11. 一艘轮船从甲港出发,顺水每小时航行24千米,3小时到达乙港。
这艘轮船返航时逆水航行用4小时回到甲港。
这艘轮船往返一次平均每小时行多少千米?12. 学校买来160盆花,放在大礼堂28盆。
剩下的花分给22个班,平均每班分到几盆?13. 李辉买了一枝铅笔和一个练习本,一共花了0.48元。
练习本的价钱是铅笔价钱的2倍。
铅笔和练习本的单价各是多少钱?14. 某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?15. 粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,还剩下4吨。
青岛版四年级下册数学专项应用题竞赛练习题型完美版班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 飞机的速度是837千米/时,小轿车3小时行驶279千米。
小轿车每小时行驶多少千米?飞机的速度是小轿车的几倍?2. 国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。
每人走的正步一共是多少厘米? 相当于多少米?3. 学校买回了4个篮球和3个排球,排球每个48.5元,篮球每个98.8元。
买这些球一共需要多少元?4. 张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。
这份稿件一共有多少字?5. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?6. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?7. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。
你能帮她算出正确的结果吗?8. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?9. 一辆玩具小汽车原价每辆卖120元,这辆玩具汽车降价后,原来买5辆的钱现在可以多买3辆,降价后每辆玩具汽车的钱比原来便宜多少元?10. 每1千克糖水含有糖2.81千克。
(1)1千克糖水含有糖多少克?(2)1吨糖水含有糖多少千克?11. 已知时间6小时,路程是180千米,求速度。
12. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?13. 一列火车以108千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶了13小时,已知从甲地到乙地的铁路长1724千米。
(1)这时火车离甲地有多少千米?(2)这时火车离乙地有多少千米?14. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。
2022年四年级上册数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。
两人一共集邮票多少枚?2. 四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表:电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。
(1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?3. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?4. 一台机器重570千克,有8台这样的机器,一辆载重3吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)5. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?6. 李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行80千米,15小时到达。
(1)甲、乙两地之间的距离是多少千米?(2)办完事后李叔叔原路返回,只用了12小时。
回来时李叔叔开车平均每小时行多少千米?7. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了8天.余下的要9天修完,平均每天修多少米?8. 张亮读一本书,3天读了27页.(1)照这样的速度,5天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书72页,几天可以读完?9. 100粒大米约重4克。
照这样计算,一亿粒大米约重多少克?500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?10. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?11. 刘老师带1000元给学生买奖品,买钢笔用去386元,买笔记本用去414元,应找回多少元?12. 学校图书室陈老师去新华书店买《三毛流浪记》丛书,每套60元。
陈老师一共带了540元钱,大约可以买多少套?13. 一枚5角硬币大约重4克。
青岛版四年级数学上学期专项应用题竞赛练习完美版班级:姓名:1. A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?2. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?3. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?4. 一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?成人票:30元/人儿童票:15元/人团体票:10人起(含10人),20元/人5. 市场上有两种“施乐”牌复印机,性能与价格如下:某公司购买了以上一台工作效率较高的复印机。
你认为这家公司选择了哪一种复印机?为什么?(写出必要的计算过程并正确答句)6. 已知时间6小时,路程是180千米,求速度。
7. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?8. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了240km。
照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?9. 某车间要加工3000个零件,如果每小时加工150个,12小时后,还剩多少个零件没有加工?10. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)11. 一辆货车5小时行驶380千米。
照这样的速度,这辆货车12小时能行驶多少千米?12. 学校要买60个篮球。
现在有甲、乙两家体育用品商店可供选择,这两家商店的篮球售价都是每个 42 元,但两家商店的优惠力度不同。
甲商店:每买满 10 个篮球免费赠送 2 个。
乙商店:购物满 100 元,返还20 元。
为了节省费用,你觉得学校应该去哪家商店购买?请写出列式计算说明理由。
苏教版四年级数学下册应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 师傅和徒弟各加工288个零件,师傅每小时加工36个,徒弟每小时加工24个,师傅比徒弟提前几小时完成任务?2. 一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?3. 一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?4. 水果店购进一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,苹果14箱。
(1)一共运进多少千克水果?(2)如果香蕉和苹果都是以每千克7元购进,再以每千克11元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?5. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。
平均每个小组有多少名少先队员?6. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?7. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?8. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?9. 妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了一台打印机用去1068元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去了多少元?10. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?11. 杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到达乙地。
从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?12. 姐姐每秒打0.9个字,妹妹每分钟打了50个字,姐姐和妹妹谁打字快些?13. 一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半少 100 平方米,其余的 1700平方米种植苹果树。
这个果园的面积一共是多少平方米?14. 一种玩具飞机原来每架60元。
四年级应用题竞赛试题
1、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
2、两辆汽车行驶300千米需要汽油240公升.照这样计算,现有5辆汽车同时运货到相距800千米的地方,需要多少公升汽油?
3、5台拖拉机24天耕地12000公亩.要18天耕完54000公亩土地,需要增加同样拖拉机多少台?
4、100千克的豆腐需要原料黄豆20千克。
现在有100千克的黄豆,可以制豆腐多少千克?制作800千克的豆腐需要多少千克黄豆?
5、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,
实际只要几天就可以完成任务?
6、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。
实际每天比原计划多生产多少台?
7、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。
实际可提前多少天完成?
8、某厂要生产一批机器,原计划30天完成,实际20天完成,实际每天比原计划多生产6台。
这批机器有多少台?
9、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
10、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达
李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
11、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?
12、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
13、师傅和徒弟一起加工一批零件,8小时共加工1400个,师傅1小时加工75个,那么徒弟每小时加工多少个?
14、一个游泳池长50米。
小明每次都游7个来回。
他每次游多少米?
15、王师傅加工一批零件,工作了3小时后,已经比总数的一半多加工12
个,还剩48个未加工,王师傅平均每小时加工多少个零件?
16、小巧看一本科普书,已经看了这本书的一半少8页,还剩80页没有看完,这本书共有多少页?
17、修一段长为960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
18、石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
19、右边长方形的长增加到54米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少?
27米
20、下面长方形绿地的宽要增加到24米,长不变。
绿地面积扩大了多少平方米?
米
21、妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
22、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?
23、某商场举办“迎五一”促销活动,所有袜子买五双送一双。
一种袜子每双6元,张阿姨买了12双,花了多少钱?
24、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
25、四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?。