营养食谱的编制
- 格式:doc
- 大小:2.23 MB
- 文档页数:42
营养师食谱编制的方法一、食谱编制的目的根据合理膳食的原则,把一天或一周各餐中主、副食的品种、数量、烹调方式、进餐时间作详细的计划并编排成表格形式,称为食谱编制。
食谱编制后,交营养配餐人员或炊管人员按主、副食的品种、数量和烹调方法进行配餐。
编制食谱及营养配餐是为了把“膳食营养素参考摄入量”(DRIs)和膳食指南的原则与要求具体话并落实到用膳食的一日三餐,使其按人体的生理需要摄入适宜的热能和各种营养素,以达到合理营养、促进健康的目的。
二、食谱编制原则总原则:满足平衡膳食及合理营养要求,并同时满足膳食多样化的原则和尽可能照顾进餐者的饮食习惯和经济能力。
1.满足营养素及热能的供给量。
根据用膳者年龄、性别、劳动强度、生理状况和营养素摄入量标准,计算各种食物用量,使平均每天的热能及营养素摄入能满足人体需要。
2.各种营养素之间比例适当。
除了全面达到热能和各种营养素的需求量外,还要考虑到各种营养素之间适宜比例和平衡,充分利用不同食物中的各种营养素之间的互补作用,使其发挥最佳协同作用。
3.食物多样化。
“中国居民膳食指南”中将食物分为谷类、豆类、蔬菜、水果、肉类、乳类、蛋类、水产品、油脂类等9类。
每天应从每类食物中选用1~3种适量食物,组成平衡膳食。
对同一类食物可更换不同品种和烹调方法。
尽量做到主食粗细搭配,粮豆混杂,有米有面,副食荤素兼备,有菜有汤,还应注意菜肴的色、香、味、形。
4.食物安全无害。
选用新鲜和卫生的食物。
5.减少营养素损失。
尽量多选择营养素损失较少的烹调和加工方法。
6.其他因素。
考虑用膳者饮食习惯、进餐环境、用膳目的和经济能力,结合季节、食物供应情况、食堂或家庭的设备条件和炊事人员的技术等因素,编制切实可行的食谱及配餐。
7.及时更换调整食谱。
每1~2周可调整或更换一次食谱。
食谱执行一段时间后应对其效果进行评价,不断调整食谱。
三、食谱编制方法(一)计算法1. 确定用餐对象全日能量供给量用膳者一日三餐的能量供给量可参照膳食营养至少参考摄入量(DRIs)中能量的推荐摄入量(RNI),根据用餐对象的劳动强度、年龄、性别等确定。
学生营养餐带量食谱编制依据一、编制方法1.理论依据人体所需的六大营养素有蛋白质、脂肪、碳水化合物、矿物质、维生素、水,其中蛋白质、脂肪、碳水化合物为人体所需的三大产能营养素。
《中国居民膳食指南(2016版)》中推荐蛋白质摄入量应占全天总能量的10%〜15%,脂肪应占全天总能量的20%〜30%,碳水化合物应占全天总能量的55%〜65%。
要做到科学合理的营养配餐不仅要合理选择搭配食物,而且食物种类要齐全、数量要充足又不过剩,同时三餐安排要科学,比例要适当。
一般,混合食物胃排空时间为4〜5小时,因此,一日应安排三餐,每餐间隙时间为4〜6小时。
一般情况下,早餐宜安排在6:30-8:30,午餐宜安排在I130〜13:30,晚餐宜安排在18:00-20:00之间进行为宜。
每天所需要的营养物质,应根据早、午、晚的活动量,均衡地分配到一日三餐之中,一般情况早餐提供的能量应占全天总能量的25%〜30%,午餐应占30%〜40%,晚餐应占30%〜40%,可根据职业、劳动强度和生活习惯进行适当调整,也可以在上午或者下午进行适当的加餐,就形成了三餐两点的合理模式。
(1)能量确定使用能量供给量快速查表,确定就餐者能量需要量,其数值为平均值,有一定误差。
能量供给量快速查表单位:kca1注:①表中能量供给量为就餐对象各段平均值;②IkCa1=4.814KJ(2)食物交换份法食物交换份法是将食物按照来源、性质分成几类,同类食物在一定重量内所含的蛋白质、脂肪和碳水化合物和能量相近,不同类食物间所提供的能量也是相同的,每份食物可进行等值交换。
所有食物均指可食部分,即去除皮、籽、核、骨头等后的净重。
食物交换份法将食物分为四大组八大类,谷薯组(谷薯类)、蔬菜组(蔬菜类、水果类)、肉蛋组(大豆类、乳类、肉蛋类)、油脂组(坚果类、油脂类)。
每个食物交换份可产生90kca1(约376千焦)能量。
只要每日饮食中包括这四大组食物,即可构成平衡膳食。
第一部分营养食谱的制定方法——计算法一、确定用餐对象全日能量供给量能量是维持生命活动正常进行的基本保证;能量不足;人体中血糖下降;就会感觉疲乏无力;进而影响工作、学习的效率;另一方面能量若摄入过多则会在体内贮存;使人体发胖;也会引起多种疾病..因此;编制食谱首先应该考虑的是保证能从食物中摄入适宜的能量..1、查表法用膳者一日三餐的能量供给量可参照膳食营养素参考摄入量DRIs中能量的推荐摄入量RNI;根据用餐对象的劳动强度、年龄、性别等确定..例如办公室男性职员按轻体力劳动计;其能量供给量为10.03MJ2400kcal..集体就餐对象的能量供给量标准可以以就餐人群的基本情况或平均数值为依据;包括人员的平均年龄、平均体重;以及80%以上就餐人员的活动强度..如就餐人员的80%以上为中等体力活动的男性;则每日所需能量供给量标准为11.29MJ2700kcal..能量供给量标准只是提供了一个参考的目标;实际应用中还需参照用餐人员的具体情况加以调整;如根据用餐对象的胖瘦情况制定不同的能量供给量..因此;在编制食谱前应对用餐对象的基本情况有一个全面的了解;应当清楚就餐者的人数、性别、年龄、机体条件、劳动强度、工作性质以及饮食习惯等..练习1:查表10岁儿童一日的能量需要量2、计算法练习2:计算40岁;身高172厘米..体重68千克;从事中等体力活动男子的一日需要能量..方法:计算标准体重;计算体质指数确定肥胖程度;计算能量需要量..二、计算宏量营养素全日应提供的能量能量的主要来源为蛋白质、脂肪和碳水化合物;为了维持人体健康;这三种能量营养素占总能量比例应当适宜;一般蛋白质占10%..15%;脂肪占20%..30%;碳水化合物占55%~65%;具体可根据本地生活水平;调整上述三类能量营养素占总能量的比例;由此可求得三种能量营养素的一日能量供给量..练习3:如已知某人每日能量需要量为11.29MJ2700kcal;若三种产能营养素占总能量的比例取中等值分别为蛋白质占15%、脂肪占25%、碳水化合物占60%;则三种能量营养素各应提供的能量如下:蛋白质11.29MJ2700kcal×15%=1.6935MJ405kcal脂肪11.29MJ2700kcal×25%=2.8225MJ675kcal碳水化合物11.29MJ2700kcal×60%=6.774MJ1620kcal三、计算三种能量营养素每日需要数量知道了三种产能营养素的能量供给量;还需将其折算为需要量;即具体的质量;这是确定食物品种和数量的重要依据..由于食物中的产能营养素不可能全部被消化吸收;且消化率也各不相同;消化吸收后;在以内也不一定完全彻底被氧化分解产生能量..因此;食物中产能营养素产生能量的多少按如下关系换算:即1g碳水化合物产生能量为16.7kJ4.0kcal;lg脂肪产生能量为37.6kJ9.0kcal;lg蛋白质产生能量为16.7kJ4.0kcal..根据三大产能营养素的能量供给量及其能量折算系数;可求出全日蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量..如根据上一步的计算结果;可算出三种能量营养素需要量如下:蛋白质1.6935MJ÷16.7kJ/g=101g405kcal÷4kcal/g=101g脂肪2.8225MJ÷37.6kJ/g=75g675kcal÷9kcal/g=75g碳水化合物6.774MJ÷16.7kJ/g=406g1620kcal÷4kcal/g=405g四、计算三种能量营养素每餐需要量知道了三种能量营养素全日需要量后;就可以根据三餐的能量分配比例计算出三大能量营养素的每餐需要量..一般三餐能量的适宜分配比例为:早餐占30%;午餐占40%;晚餐占30%..如根据上一步的计算结果;按照30%、40%、30%的三餐供能比例;其早、中、晚三餐各需要摄入的三种能量营养素数量如下:早餐:蛋白质l0lg×30%=30g脂肪75g×30%=23g碳水化合物406g×30%=122g中餐:蛋白质101g×40%=40g脂肪75g×40%=30g碳水化合物406g×40%=162g晚餐:蛋白质101g×30%=30g脂肪75g×30%=23g碳水化合物406g×30%=122g五、主副食品种和数量的确定已知三种能量营养素的需要量;根据食物成分表;就可以确定主食和副食的品种和数量了..1主食品种、数量的确定:由于粮谷类是碳水化合物的主要来源;因此主食的品种、数量主要根据各类主食原料中碳水化合物的含量确定..主食的品种主要根据用餐者的饮食习惯来确定;北方习惯以面食为主;南方则以大米居多..根据上一步的计算;早餐中应含有碳水化合物122g;若以小米粥和馒头为主食;并分别提供20%和80%的碳水化合物..查食物成分表得知;每l00g小米粥含碳水化合物8.4g;每l00g馒头含碳水化合物4 4.2g;则:所需小米粥重量=122g×20%÷8.4/100=290g所需馒头重量=12 2g×80%÷44.2/100=220g2副食品种、数量的确定:根据三种产能营养素的需要量;首先确定了主食的品种和数量;接下来就需要考虑蛋白质的食物来源了..蛋白质广泛存在于动植物性食物中;除了谷类食物能提供的蛋白质;各类动物性食物和豆制品是优质蛋白质的主要来源..因此副食品种和数量的确定应在已确定主食用量的基础上;依据副食应提供的蛋白质质量确定..计算步骤如下:l计算主食中含有的蛋白质重量..2用应摄入的蛋白质重量减去主食中蛋白质重量;即为副食应提供的蛋白质重量..3设定副食中蛋白质的2/3由动物性食物供给;1/3由豆制品供给;据此可求出各自的蛋白质供给量..4查表并计算各类动物性食物及豆制品的供给量..5设计蔬菜的品种和数量仍以上一步的计算结果为例;已知该用餐者午餐应含蛋白质40g、碳水化合物162g..假设以馒头富强粉、米饭大米为主食;并分别提供50%的碳水化合物;由食物成分表得知;每100g馒头和米饭含碳水化合物分别为44.2g和25.9g;按上一步的方法;可算得馒头和米饭所需重量分别为184g 和313g由食物成分表得知;100g馒头富强粉含蛋白质6.2g;100g米饭含蛋白质2.6g;则:主食中蛋白质含量=184g×6.2/100+313g×2.6/100=20g副食中蛋白质含量=40g一20g=20g设定副食中蛋白质的2/3应由动物性食物供给;1/3应由豆制品供给;因此:动物性食物应含蛋白质重量=20g×66.7%=13g豆制品应含蛋白质重量=20g×33.3%=7g若选择的动物性食物和豆制品分别为猪肉脊背和豆腐干熏;由食物成分表可知;每l00g猪肉脊背中蛋白质含量为20.2g;每100g豆腐干熏的蛋白质含量为15.8g;则:猪肉脊背重量=13g÷20.2/100=64g豆腐干熏重量=7g÷15.8/l00=44g确定了动物性食物和豆制品的重量;就可以保证蛋白质的摄入..最后是选择蔬菜的品种和数量..蔬菜的品种和数量可根据不同季节市场的蔬菜供应情况;以及考虑与动物性食物和豆制品配菜的需要来确定..6确定纯能量食物的量..油脂的摄入应以植物油为主;有一定量动物脂肪摄入..因此以植物油作为纯能量食物的来源..由食物成分表可知每日摄入各类食物提供的脂肪含量;将需要的脂肪总含量减去食物提供的脂肪量即为每日植物油供应量..六、食谱的评价与调整根据以上步骤设计出营养食谱后;还应该对食谱进行评价;确定编制的食谱是否科学合理..应参照食物成分表初步核算该食谱提供的能量和各种营养素的含量;与DRIS进行比较;相差在l0%~T;可认为合乎要求;否则要增减或更换食品的种类或数量..值得注意的是;制定食谱时;不必严格要求每份营养餐食谱的能量和各类营养素均与DRIs保持一致..一般情况下;每天的能量、蛋白质、脂肪和碳水化合物的量出入不应该很大;其他营养素以一周为单位进行计算、评价即可..根据食谱的制订原则;食谱的评价应该包括以下几个方面:1、食谱中所含五大类食物是否齐全;是否做到了食物种类多样化1应达五大类;18种以上;其中应包括3种以上的粮食类食物含薯类;3种以上的动物性食物、6种以上的蔬菜和菌藻类;2种以上的水果类和2种大豆及其制品和2种植物油脂..2配餐平衡十大平衡:主副食、酸碱、荤素、杂与精、饥饱、冷热、干稀、寒热温凉平衡、动静、情绪与食欲..另外注意钙与磷的平衡:成年人1:1~1:1.5 ;婴儿1.5:1~2:1;青少年1:1;儿童和老人1.5:12各类食物的量是否充足3全天能量和营养素摄入是否适宜4三餐能量摄入分配是否合理;早餐是否保证了能量和蛋白质的供应 5优质蛋白质占总蛋白质的比例是否恰当6三种产能营养素蛋白质、脂肪、碳水化合物的供能比例是否适宜以下是评价食谱是否科学、合理的过程:1首先按类别将食物归类排序;并列出每种食物的数量..1按类别将食物归类排序;看食物种类是否齐全..谷类薯类:面包150g;面粉150g;大米125g禽畜肉及鱼类:火腿25g;瘦猪肉45g豆类及其制品熏干30g;南豆腐30g奶类:牛奶250g蛋类:鸡蛋60g蔬菜水果:苹果lOOg;青椒lOOg;芹菜lOOg;西红柿125g;韭菜25g 纯热能食物:植物油19g2食物所含营养素的计算:首先从食物成分表中查出各种食物每lOOg 的能量及各种营养素的含量;然后计算食谱中各种食物所含能量和营养素的量..以计算150g面粉中所含营养素为例;从食物成分表中查出小麦粉100g 食部为100%;含能量1439kJ344kcal;蛋白质11.2g;脂肪1.5g;碳水化合物73.6g;钙31mg;铁3.5mg;维生素B10.28mg;维生素B20.08mg;故150g面粉可提供:能量:1439×150/100=2158.5kj344×150/100=516kcal蛋白质=11.2×150/100=16.8g脂肪=1.5×150/100=2.25g碳水化合物=73.6×150/100=110.4g钙=31×150/100=46.5mg 铁=3.5×150/100=5.25mg维生素B1=0.28×150/100=0.42mg维生素B2=0.08×150/100=0.12mg其他食物计算方法和过程与此类似..计算出所有食物分别提供的营养素含量;累计相加;就得到该食谱提供的能量和营养素..如此食谱可提供:能量8841kj2113kcal;蛋白质77.5g;脂肪57.4g;钙602.9mg;铁20.0mg;维生素A341.4μg;维生素B10.9mg;维生素C70mg..食物营养素计算表参考10岁男生每日膳食营养素参考摄入量DRIs:能量8800kJ2100kcal;蛋白质70g;钙800mg;铁12mg;维生素A600μg;维生素B10.9mg;维生素C80mg..比较可见;除维生素A和维生素c不足之外;能量和其他营养素供给量基本符合需要..维生素A不足可通过1—2周补充一次动物肝脏来弥补;维生素C不足可用富含维生素C的蔬菜水果来补充;以弥补此食谱的不足之处..3三种供能营养素的供能比例:由蛋白质、脂肪、碳水化合物三种营养素的能量折算系数可以算得:蛋白质提供能量占总能量比例=77.5g×16.710/g÷8841kJ=14.7%脂肪提供能量占总能量比例=57.4g×37.6kJ/g÷8841kj=24.4%碳水化合物提供能量占总能量比例=1-14.7%-24.4%=60.9%蛋白质、脂肪、碳水化合物适宜的供能比分别为10%~15%;20%~30%;55%~65%..该例食谱的蛋白质、脂肪、碳水化合物的摄入比例还是比较合适的..4动物性及豆类蛋白质占总蛋白质比例:将来自动物性食物及豆类食物的蛋白质累计相加;本例结果为35g;食谱中总蛋白质含量为77.5g;可以算得:动物性及豆类蛋白质占总蛋白质比例=35÷77.5=45.2%优质蛋白质占总蛋白质的比例超过1/3;接近一半;可认为优质蛋白质的供应量比较适宜..三种营养素食物来源分配5三餐提供能量占全天摄入总能量比例:将早、中、晚三餐的所有食物提供的能量分别按餐次累计相加;得到每餐摄入的能量;然后除以全天摄入的总能量得到每餐提供能量占全天总能量的比例:早餐:2980÷8841=33.7%午餐:3181÷8841=36.0%晚餐:2678÷8841=30.3%三餐能量分配接近比较适宜的30%、40%、30%..总的看来;该食谱种类齐全;能量及大部分营养素数量充足;三种产能营养素比例适宜;考虑了优质蛋白质的供应;三餐能量分配合理;是设计比较科学合理的营养食谱..需要强调的是以上的食谱制定和评价主要是根据宏量营养素的状况来进行讨论..在实际的食谱制定工作中还必须对各种微量营养素的适宜性进行评价;而且需要检测就餐人群的体重变化及其他营养状况指标;对食谱进行调整..七、不同人群食谱的编制1、脑力劳动者:多选富含不饱和脂肪酸的食物;多补充B族维生素2、高温环境下的工作人员:多补充矿物质;合理增加能量和蛋白质3、有毒有害工作环境下的人员:多补充优质蛋白;多补充微量元素和维生素A、C的食物;控制脂肪的供给量4、不同年龄人群5、特殊人群食谱的设计:糖尿病、高血压等6、养生食谱的设计八、宴会及高档宴会食谱的设计方法:了解宴会人数及性别、年龄和工作性质;根据参加人的基本情况计算能量和营养素供给量;再依据就餐标准制定出主副食谱..营养分析和调整第二部分营养餐的制作有了营养食谱还必须根据食谱原料;运用合理的烹饪方法进行营养餐的制作..在烹饪过程中;食物中的蛋白质、脂肪、碳水化合物、维生素、矿物质、水等营养素发生着多种变化;了解这些变化;对于合理选用科学的烹调方法;严格监控烹饪过程中食物的质量;提高营养素在食物中的保存率和在人体中的利用率都有着重要作用..此外;营养餐的制作还应保证食物的色、香、味俱全;这样才能保证食物的正常摄入;达到营养配餐预期的营养素摄入量..一、核实检查烹饪原料原料量、卫生情况;刀工的运用及配菜:是否符合烹制要求;检查配菜是否科学合理二、运用合理的烹饪方法三、定性、定量、标准化的烹饪1、制定标准:定性、定量、标准的制定2、加工的标准化计量标准化、初加工工艺规范化、规范风味调配、熟处理加工条件标准化时间、温度3、操作规范化四、特殊膳食的制作根据就餐对象的特殊饮食需要;对烹饪原料、切配技术、烹调方法以及调味等方面进行调整而设计的膳食..如低脂肪膳食、低胆固醇膳食、低盐膳食、低膳食纤维膳食、高膳食纤维膳食、低糖膳食、高能量高蛋白膳食、低嘌呤膳食等方法:核对原料种类、数量;严格按照膳食要求操作..五、食物烹饪过程的质量监控1、检查菜肴半成品质量:外表特征、气味、表面、滋味等2、检查菜肴成品的质量:色、香、味、形、质3、留样4、注意事项:将检查的时间、地点、餐饮操作者、菜肴名以及检查者的感官印象准确记录..第三部分配餐其他工作一、膳后总结与宣传1、意见收集及分析:收集用餐者和厨师的意见;分析意见;提出改进方案2、保存食谱:录入计算机归档3、调查小结4、介绍推广向就餐者介绍菜点及有关营养学知识、向餐饮服务员介绍营养学知识二、培训与指导三、技术管理随着计算机技术的发展;营养食谱的确定和评价也可以通过计算机实现..目前出现了许多膳食营养管理系统软件;使用者只要掌握基本的电脑技能;就可以方便快捷的确定营养食谱;并且得出营养素的营养成分..膳食营养管理系统软件有很多种;一般膳食营养管理系统软件都具有如下功能:1提供自动挑选食物种类界面;和挑选出的食物自动编制出代量食谱;计算出各类食物的用量并自动将其合理的分配到一日三餐或三餐一点中..2进行食谱营养成分的分析计算;并根据计算结果进行调整..3分析膳食的食物结构和计算分析各种营养素的摄入量、能量和蛋白质的食物来源等..许多软件采取开放的计算机管理方式;可随时扩充食物品种及营养成分..有的软件还可对个体和群体的膳食营养状况做出综合评价;针对儿童青少年还可实现生长发育状况的评价..另外;特殊营养配餐应用软件还有减肥配餐的设计功能及常见病病人膳食的设计功能..。
如何编制营养食谱北京大学人民医院营养科柳鹏一、基础知识¾人体维持心脏跳动,血液循环,肺部呼吸,腺体分泌,物质转运等重要的生命活动及体力活动都需要消耗能量¾人体需要的能量主要来源于食物中的三大产热营养素,即碳水化合物、脂肪和蛋白质七大营养素¾七大营养素包括蛋白质、脂肪、碳水化合物、维生素、矿物质、水和膳食纤维¾产热营养素,能量营养素,宏量营养素¾非产热营养素,非能量营养素,微量营养素产热营养素¾人们从食物中获得的能量主要来自产热营养素,即碳水化合物、脂肪和蛋白质,这些产热营养素在体内经过吸收、氧化后释放热量¾碳水化合物:4kcal/g¾脂肪:9kcal/g¾蛋白质:4kcal/g¾酒精:7kcal/g二、食谱编制的概念¾根据合理膳食的原则,把一天或一周各餐中主、副食的品种、数量、烹调方式、进餐时间作详细的计划并编排成表格形式,称为食谱编制。
三、食谱编制的目的¾编制食谱是为了把“膳食营养素参考摄入量”(即DRIs)和膳食指南的原则与要求具体化并落实到用膳者的一日三餐,使其按照人体的生理需要摄入适宜的能量和营养素,以达到合理营养、促进健康的目的。
四、食谱编制的原则¾平衡膳食与合理营养的原则:1、能量与营养素全面满足供给量2、营养素之间的比例恰当3、食物多样化的原则4、食物合理烹调的原则5、安全原则6、经常更换的原则五、食谱编制的方法¾食物交换份法¾营养成分计算法¾计算机编制法(营养软件)(一)食物交换份法¾将常用食品分为四个组共九类¾每类食品交换份的食品所含的热能相似(一般定为90kcal,即377kJ)¾每个交换份的同类食品中蛋白质、脂肪、碳水化合物等营养素含量相似¾因此,在制定食谱时同类的各种食品可以相互交换食品交换份法编制食谱举例¾以一位20岁的男大学生为例具体计算方法¾此人每天所需热能为2400kcal¾从表可知,2400kcal共需27个交换份,其中谷类19份,蔬果类2份,肉蛋类3份,供热食品3份¾具体到每类食品中则应吃谷类食品475g,蔬果类可安排蔬菜500g、水果200g,肉蛋类可选择鸡蛋1个,瘦肉50g,牛奶250g,供热食品可用植物油20g,糖类20g¾将这些食品安排到一日三餐中,即可制成食谱注意事项¾等热能的食品可以进行交换¾一般是同类食品进行交换,在四组食品内部亦可互换¾但若跨组进行交换将影响平衡膳食原则¾水果一般不和蔬菜交换,因水果含糖量高,故不能用水果代替蔬菜¾硬果类脂肪含量高,如食用少量硬果可减少烹调油使用量。
营养食谱的编制方法一:食物成分法例题1、计算一人一餐蛋白质需要量已知某初中学生的一天能量需要量为2400千卡,请你计算出午餐蛋白质需要量。
(请保留一位小数)。
⏹三餐能量安排:早:中:晚=30%:40%:30%⏹三大产热营养素供能比例:碳水化合物:55%~65%脂肪:20%~30%蛋白质:10%~15%⏹产热营养素的产热系数:碳水化合物:4kcal/d脂肪:9kcal/d蛋白质:4kcal/d(1)确定午餐能量:2400×40%=960kcal(2)确定午餐蛋白质提供能量:960×15%=144kcal(3)确定蛋白质摄入量:144/4=36g例题2、计算一人一餐碳水化合物需要量。
18岁的男性,身高175cm,体重63kg,每天需要能量2600千卡,蛋白质80克,脂肪产生的能量占总能量的25%,请计算晚餐所需碳水化合物的量。
(1)计算一日蛋白质产生的热量:80×4=320kcal(2)计算一日脂肪所产生的热量:2600×25%=650kcal(3)计算其全天碳水化合物提供的热量:2600-320-650=1630kcal(4)计算晚餐碳水化合物提供能量,假设其晚餐的餐次比例为30%,则:1630×30%=489kcal(5)计算碳水化合物摄入量:489/4=122.3g=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/ kg)1 kcal=4.184kJ标准体重=身高-105体质指数(BMI)=体重KG÷身高²(米)成年人每日能量供给量(kcal/kg标准体重)例题3、计算一人一餐脂肪需要量已知某高中学生的一天能量需要量为2800千卡,请你计算出晚餐脂肪需要量。
(1)确定晚餐的能量(假设占总能量30%):2800×30%=840kcal(2)确定晚餐脂肪供能(假设占总能量25%)840×25%=210kcal(3)确定晚餐脂肪摄入量210/9=23.3g例题4、计算一人每日所需能量某男士就餐者40岁,身高172cm,体重68kg,从事中等体力活动,求其每日所需能量。
根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,我国成年男性,中等体力劳动,全天热能需要量为2700千卡。
例题5、计算一人一日三餐的能量女性,35岁,轻体力劳动者,求其一日三餐所需能量。
(1)第一步:根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,我国成年女性,轻体力劳动,全天热能需要量为2100kcal;(2)第二步:三餐能量分配:早餐:2100×30%=630kcal午餐:2100×40%=840kcal晚餐:2100×30%=630kcal例题6、请计算某高中男生一日三餐的脂肪需要量。
(1)第一步:根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,高中生为中等体力劳动者,建议全天能量需要量为2700 kcal;;(2)第二步:确定脂肪供给的能量:2700×25%=675kcal(3)第三步:确定脂肪的量:675/9=75g(4)第四步:确定脂肪三餐的量:早餐:75×30%=22.5g午餐:75×40%=30g晚餐:75×30%=22.5g例题7、根据体重、体重计算能量某健康女性,从事轻体力劳动,身高170厘米,体重60公斤,求其每日所需能量通常依据身高-体重计算人体营养状况标准体重计算方法:根据成人的身高,计算:标准体重(kg)=身高(cm)- 105体型判断:体质指数(BMI)=体重KG÷身高²(米)计算结果:全日能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/ kg)(1)标准体重:170-105 = 65(kg)(2)营养状况评价:体质指数(BMI)=60/(1.7)² = 20.8体形为正常(3)根据《成年人每日能量供给量》可知,轻体力劳动(正常),每日每公斤体重需能量为30 kcal/kg 。
则:65(kg)×30(kcal/kg)= 1950(kcal)该女士每日需要能量1950 kcal例题8、某中体力劳动者,身高170cm,体重80kg,求其每日所需能量。
答:⑴标准体重(kg)=身高(cm)-105=170-105=65(kg)⑵营养状况评价(实际体重-标准体重)/标准体重×100%=(80-65)/ 65×100%=23%属肥胖(3)由《成年人每日能量供给量》可知,中体力劳动(肥胖),每日每公斤体重需能量为30 kcal/kg则:65×30=1950(kcal)该劳动者每日所需能量为1950 kcal例题9:某女性,身高160cm,体重65kg,一:请计算午餐脂肪的需要量。
(1)第一步:计算标准体重(kg)=160-105=55kg(2)第二步:计算体重超重情况65÷1.62=25.39%(超重)(3)第三步:确定能量:根据超重或肥胖,轻体力劳动,取低能量25kcal/kg全日总能量:25×55=1375kacl(4)第四步:确定午餐能量1375×40%=550kcal(5)第五步:确定午餐脂肪供给的能量550×25%=137.5kcal;(6)第六步:确定午餐脂肪的摄入量:137.5/9=15.3g二:请计算午餐蛋白质的需要量:全日能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/ kg)答案(1)第一步:计算标准体重:160-105=55kg(2)第二步:计算体重超重情况65÷1.62=25.39%(超重)(3)第三步:确定能量:根据超重或肥胖,轻体力劳动,取低能量25kcal/kg全日总能量:25×55=1375kacl(4)第四步:根据三餐能量分布确定晚餐的能量摄入量:早、中、晚餐分别占30%、40%、30%,则午餐的能量为1375×40%=550kcal(5)第五步:确定午餐蛋白质供给的能量:550×15%=82.5kcal;(6)第六步:确定午餐蛋白质的量,82.5/4=20.625g例题10、50岁的女性,身高160cm,体重55kg,每天需要能量2000千卡,每天碳水化合物摄入量为300克,脂肪产生的能量占总能量的25%,请计算午餐所需要蛋白质的量。
答:(1)第一步:计算每天碳水化合物产能量:300g×4kcal/g=1200kca;(2)第二步:计算每天脂肪的产能量:2000×25%=500kcal;(3)第三步:计算每天蛋白质的产能量:2000-1200-500=300kcal;(4)确定每天蛋白质的摄入量:蛋白质的产能系数为4kcal/g300/4=75g(5)确定午餐蛋白质的量:三餐分配:30%、40%、30%,75g×40%=30g例题11、例1、已知某轻体力劳动女性每日能量总需要量为2100kcal,请你计算出晚餐的碳水化合物需要量。
(1)第一步:根据三餐能量分配确定晚餐的能量摄入量:早、中、晚餐分别占30%、40%、30%,则晚餐的能量为2100×30%=630kcal(2)第二步:确定晚餐碳水化合物供给的能量:碳水化合物占能量比例为55%~65%,假定为60%,则晚餐碳水化合物供应的能量为:630×60%=378kcal;(3)第三步:确定晚餐碳水化合物的量,用碳水化合物供给的能量除以其能量系数,碳水化合物的能量系数为例12、一包饼干,净含量为400克,其营养成分标注中,每100克含有碳水化合物为70.5克,蛋白质为9.0克,脂肪为9克。
请计算这包饼干可产生能量至少为多少千卡?答(1)计算每100克饼干产生的能量碳水化合物70.5×4=282kcal蛋白质9.0×4=36kcal脂肪9.0×9=81kcal合计:282+36+81=399kcal(2)计算这包饼干所产生的总能量(399÷100) ×400=1596kcal例题13、1、已知某初中生的晚餐需要碳水化合物108克,晚餐吃玉米面窝头和米饭,请为其安排一日晚餐的主食带量食谱。
解法一:食物成分表法(1)晚餐主食为玉米面窝头、米饭,共提供碳水化合物108g(2)查食物成分表:每100克玉米面含碳水化合物69.6克,每100克粳米含碳水化合物76.8克。
(3)假设米饭吃2两(100g),其余碳水化合物由玉米面提供,则:100g米饭提供碳水化合物为76.8g,由玉米面提供碳水化合物为108-76.8=31.2g实际需要摄入玉米面为:31.2÷69.6℅=44.8≈45g即晚餐主食带量食谱为:玉米面窝头45g (含玉米面粉45克)粳米饭100g (含粳米100克)解法二:等值交换份法第一步:根据等值交换份,1份谷类食物是25克,含20克碳水化合物,则提供108克碳水化合物的谷物份数是:108÷20=5.4份5 .4×25=135克第二步:谷类的分配:玉米面窝头75g+米饭60g或玉米面窝头80g+米饭55g或…例题14、计算一人早餐主食带量食谱50岁中年女性,轻体力劳动者,身高160cm,体重65kg,蛋白质55g,脂肪产生的能量占总能量的25%,早餐吃馒头+牛奶+鸡蛋,请为其安排早餐主食带量食谱。
(1)第一步:计算总能量160-105=55kg65÷1.62=25.39%(超重)超重的轻体力劳动女性,能量需要量为25kcal/kg总能量:25×55=1375kcal(2)第二步:计算每日碳水化合物供给的总量:碳水化合物的能量:1375-55×4-1375×25%=811.3kcal碳水化合物的摄入量:811.3/4=202.8g(3)计算早餐碳化合物的摄入量:三餐分配30%、40%、30%早餐:202.8×30%=61g(4)确定早餐主食带量食谱:查阅食物成分表:早餐:每100g馒头含碳水化合物为50.9g,100g牛奶含碳水化合物为5.0g假设早餐喝200g牛奶,含碳水化合物10g;则馒头的量为:(61-10)/50.9×100=100g早餐主食:馒头:100g 牛奶:200g⏹或者采用“食物交换份”法:假设早餐喝1份牛奶,是160g,含碳水化合物6g,则:馒头的摄入量为(61-6) ÷20×35=96g≈100g例题15、计算一人一餐副食带量食谱已知某脑力劳动者晚餐需要蛋白质27克,晚餐时了一碗鸡丝汤面(面粉40克)和红糖窝头(玉米面80克,红糖20克),副食吃鸡胸肉25克、猪肉20克,其余吃豆腐。