脚手架荷载计算
- 格式:doc
- 大小:13.50 KB
- 文档页数:2
脚手架立杆荷载计算方法作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248NG1= [0.1248+(1.50×1/2)×0.038/1.80]×42 = 5.907;(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹笆片脚手板,标准值为0.3NG2= 0.3×5×1.5×(0.8+0.2)/2 = 1.125 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15NG3= 0.15×5×1.5/2 = 0.562 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4= 0.005×1.5×42 = 0.316 kN;经计算得到,静荷载标准值NG =NG1+NG2+NG3+NG4= 7.91 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ= 3×0.8×1.5×2/2 = 3.6 kN;风荷载标准值按照以下公式计算其中 Wo-- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Wo= 0.45 kN/m2;Uz-- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz= 1 ;Us-- 风荷载体型系数:取值为0.645;经计算得到,风荷载标准值Wk= 0.7 ×0.45×1×0.645 = 0.203 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG +1.4NQ= 1.2×7.91+ 1.4×3.6= 14.512kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 NG +0.85×1.4NQ= 1.2×7.91+ 0.85×1.4×3.6= 13.776kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW为Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.203×1.5×1.82/10 = 0.118 kN.m;。
脚手架荷载计算书一、工程概述本次脚手架搭建工程位于具体工程地点,主要用于具体施工用途,如建筑外墙施工、装修等。
脚手架的搭建高度为具体高度,立杆间距为具体间距,横杆步距为具体步距。
二、荷载分类在进行脚手架荷载计算时,需要考虑以下几种荷载类型:1、恒载(永久荷载)脚手架结构自重,包括立杆、横杆、剪刀撑、扣件等构配件的自重。
脚手板自重,根据所选用的脚手板类型和铺设层数计算。
栏杆、挡脚板自重。
2、活载(可变荷载)施工荷载,按照施工过程中的人员、材料和设备的重量计算。
风荷载,根据当地的气象资料和建筑高度计算。
三、荷载取值1、脚手架结构自重立杆:根据所选钢管的规格和长度,计算每米立杆的自重。
横杆:同样根据钢管规格和长度,计算每米横杆的自重。
剪刀撑:考虑其布置方式和钢管长度,计算自重。
扣件:按每个扣件的重量乘以扣件数量计算。
2、脚手板自重选用具体脚手板类型,如竹笆脚手板、木脚手板等,其自重标准值为具体数值kN/m²。
根据铺设层数和面积计算总自重。
3、栏杆、挡脚板自重栏杆自重标准值为具体数值kN/m,挡脚板自重标准值为具体数值kN/m。
4、施工荷载一般取值为具体数值kN/m²,考虑施工过程中的人员和小型工具、材料的重量。
5、风荷载风荷载标准值按下式计算:ωk =07μzμsω0其中,ω0 为基本风压,根据当地气象资料取值;μz 为风压高度变化系数,根据脚手架所在高度和地面粗糙度确定;μs 为风荷载体型系数,根据脚手架的封闭情况和挡风系数计算。
四、荷载组合在计算脚手架的稳定性和强度时,需要按照不同的工况进行荷载组合。
一般考虑以下两种组合:1、承载能力极限状态组合一:由恒载控制,荷载组合为 135 恒载+ 14×07 活载。
组合二:由活载控制,荷载组合为 12 恒载+ 14 活载。
2、正常使用极限状态组合:恒载+活载五、立杆稳定性计算1、不组合风荷载时计算公式:N/(φA)≤f其中,N 为立杆所受的轴力设计值,根据荷载组合计算;φ 为轴心受压构件的稳定系数,根据立杆的长细比查表得到;A 为立杆的截面面积;f 为钢材的抗压强度设计值。
脚手架立杆荷载计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/mN G1 = [0.1248+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×23.00 = 3.606kN;(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2N G2= 0.35×6×1.5×(0.8+0.2)/2 = 1.654 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14kN/mN G3 = 0.14×6×1.5/2 = 0.63 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005 kN/m2N G4 = 0.005×1.5×23 = 0.172 kN;经计算得到,静荷载标准值N G =N G1+N G2+N G3+N G4 = 6.063 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值N Q= 2×0.8×1.5×2/2 = 2.4 kN;风荷载标准值按照以下公式计算其中 W o-- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W o = 0.3 kN/m2;U z-- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:U z= 1 ;U s -- 风荷载体型系数:取值为1.13;经计算得到,风荷载标准值W k = 0.7 ×0.3×1×1.13 = 0.237 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G+1.4N Q= 1.2×6.063+ 1.4×2.4= 10.635 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 N G+0.85×1.4N Q= 1.2×6.063+ 0.85×1.4×2.4= 10.131 kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W为M w = 0.85 ×1.4W k L a h2/10 =0.850 ×1.4×0.237×1.5×1.82/10 = 0.137 kN.m;。
脚手架承载力计算规范规定:当在双排脚手架上同时有2个及以上操作层作业时,在同一跨距内各操作层的施工均布荷载标准值总和不得超过5.0KN/㎡(只需要验证这个就好)一)基本荷载值钢脚手板:0.3KN/m2施工人员材料荷载:3.5KN/m2脚手杆自重:0.25KN/m2(二)纵横向水平杆计算MGK=0.55KN/M2*1.52/24=0.052KN.MMQK=3.5*1.52/8=0.66KN.MM=1.2MGK+1.4∑MQK=1.2*0.052+1.4*0.66=0.986KN.MW=5.13CM3σ=M/W=0.986*106/(5.13*103)=192.3N/MM2<f=205N/MM2满足规范要求。
(三)扣件抗滑移承载力计算R=(0.3+0.25+3.5)*2.7/2=5.47KN<RC=8KN满足规范要求。
(四)立杆计算1、立杆轴向力设计值:N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQK+0.85=1.2(0.3+0.25)+1.4*3.5+0.85=6.41KN2、立杆计算长度l0=kuh=1.155*1.5*1.5=2.599mλ0=l0/i=2.6*100cm/1.7cm=1533、由风荷载设计值产生的立杆段弯距:MW=0.85*1.4WK*la*h2/10=0.85*1.4*0.6*1.5*1.2*1.2/10=0.1544、稳定性计算:N/φA+MW/W=6410/(0.298*452)+0.154*105/5.13*103=47.6+30=77.62N/mm2<f=205N/mm2满足规范要求。
(五)连墙件计算预埋φ14钢筋,fy=210 N/mm2,φ14圆钢抗拉能力:2πr2×fy=64.6KN>N2=14.42KN满足要求,但要保证预埋环有足够的锚固长度。
锚固筋可按层高设置每3.3米设置一道,水平方向每5米设置一道,如板内无上皮筋处应加设附加钢筋,防止板面裂缝。
脚手架承重支撑荷载计算脚手架是建筑工程中常用的临时支撑结构,用于支撑施工过程中的人员、设备和材料。
在搭建脚手架时,承重支撑荷载的计算是非常重要的,它直接关系到脚手架的稳定性和安全性。
脚手架的承重支撑荷载计算需要考虑以下几个方面:1.脚手架的自重:脚手架的自重是指搭建脚手架所使用的材料的重量,包括钢管、钢板、连接件等。
计算时需要根据设计图纸和施工方案确定脚手架所使用的材料的种类和数量,并根据材料的密度和尺寸计算得出脚手架的自重。
2.施工荷载:施工过程中的人员、设备和材料会在脚手架上施加额外的荷载。
这些荷载需要根据施工方案和工程实际情况进行合理估算。
例如,人员的荷载一般按照每平方米200公斤计算,设备和材料的荷载则根据其重量进行计算。
3.风荷载:脚手架在室外施工时还需要考虑风荷载的影响。
根据工程所在地的风速和风向,以及脚手架的设计参数,可以通过风荷载的计算公式得出风荷载大小。
风荷载的计算需要参考相关的规范和标准,并结合工程的实际情况进行合理估算。
4.地基承载力:脚手架的承载能力还需要考虑地基的承载力。
地基的承载力与工程所在地的土壤的类型和强度有关。
根据地质勘察和土壤力学的理论,可以计算出地基的承载力。
在实际工程中,需要根据地质勘察的结果和工程实际情况进行合理估算。
承重支撑荷载计算是确保脚手架稳定性和安全性的关键一环。
通过合理计算承重支撑荷载,可以确保脚手架的设计和搭建符合工程要求,并且可以有效避免脚手架在使用中发生倒塌、坍塌等安全事故。
因此,在工程施工前,必须仔细研究工程的施工方案,明确脚手架的使用条件和要求,并根据实际情况进行承重支撑荷载的计算和评估。
只有确保脚手架的稳定性和安全性,才能保障施工人员的安全和工程的质量。
满堂脚手架稳定计算公式
脚手架是建筑施工中常用的临时工具,用于搭设工人、材料和设备的
临时工作平台。
脚手架的稳定性是非常重要的,需要进行计算和设计,以
确保施工过程中的安全。
下面是满堂脚手架稳定计算的公式(使用Excel):
1.工作平台面积计算公式:
工作平台面积=平台长度x平台宽度
2.悬挑脚手架支撑点计算公式:
支撑点数目=平台长度/支撑间距-1
3.脚手架荷载计算公式:
脚手架荷载=(平台面积x载荷系数1)+(支撑点数目x载荷系数2)载荷系数1:根据脚手架使用情况选择合适的值,一般为0.3-
0.6kN/m²
载荷系数2:根据支撑点的类型和间距选择合适的值,一般为1-4kN
4.脚手架竖向稳定计算公式:
脚手架竖向力=公用竖向附加力+竖直荷载
公用竖向附加力:根据施工实际情况选择合适的值,一般为2kN
竖直荷载:根据脚手架的荷载计算结果确定
5.脚手架水平稳定计算公式:
脚手架水平力=公用水平附加力+横向施工力
公用水平附加力:根据施工实际情况选择合适的值,一般为2kN
横向施工力:根据脚手架的荷载计算结果确定
6.横档折算长度计算公式:
横档折算长度=横档长度+支局间距x(支局数-1)
横档长度:根据实际脚手架设计确定
7.横向荷载计算公式:
横向荷载=横档折算长度x荷载系数
荷载系数:根据横向施工力计算结果和脚手架类型选择合适的值,一般为1-2kN/m
以上是满堂脚手架稳定计算的一般公式,具体的计算需要根据实际工程情况和设计要求进行调整和细化。
在Excel中可以使用这些公式进行快速计算和调整,以确保脚手架的稳定性和安全性。
一、荷载计算1、箱梁荷载:箱梁钢筋砼每单位面积的自重:22.63 KN/m2取安全系数r=1.2单位面积的自重为:F1=22.63×1.2=27.156 KN/m22、施工荷载:取F2=1.4×2.5=3.5 KN/m23、振捣混凝土产生荷载:取F3=1.4×2.0=2.799 KN/m24、箱梁芯模:取F4=1.2×1.5=1.799 KN/m25、木模板(松木):取F5=1.2×0.1=.119 KN/m2方木横梁容重:取r=7.5 KN/m3方木纵梁容重:取r=7.5 KN/m3二、底模强度计算箱梁底模采用木模板(松木),板厚t=15 mm,方木背肋间距为300 mm,所以验算模板强度采用宽b=300 mm平面木模板(松木)。
1、模板力学性能(1)弹性模量E=11000 MPa。
(2)截面惯性矩:I=bh3/12=30×1.5^3/12=8.438 cm4(3)截面抵抗矩:W= bh2/6=30×1.5^2/6=11.25 cm3(4)截面积:A=bh=30×1.5=45 cm22、模板受力计算(1)底模板均布荷载:F= F1+F2+F3+F4=27.156+3.5+2.799+1.799=35.254 KN/m2q=F×b=35.254×.3=10.576 KN/m(2)跨中最大弯矩:M=qL2/8=10.576×.3^2/8=.119 KN.M(3)弯拉应力:σ=M/W=.119×10^3/11.25=10.57 MPa<[σ] =14.5 MPa木模板(松木)弯拉应力满足要求(4)挠度:从底模下方的背肋布置可知,木模板(松木)可看作为多跨等跨连续梁,按三等跨均布荷载作用连续梁进行计算,计算公式为:f=0.677qL4/100EI=0.667×10.576×.3^4/(100×11000×8.438)×10^8=.615mm<L/400=.75 mm木模板(松木)挠度满足要求三、横梁强度计算横梁为10×10 cm方木,跨径为.9 m,中对中间距为.4 m。
满堂脚手架计算公式满堂脚手架是一种搭建临时支架的工程施工设备,广泛应用于建筑工程、桥梁施工等领域。
它的主要功能是提供施工人员和材料的支撑,以确保施工过程中的安全性和稳定性。
满堂脚手架的设计和计算是确保其安全正常使用的重要环节,下面将介绍满堂脚手架的计算公式。
首先,计算满堂脚手架的安全荷载。
根据施工工艺和要搭建的高度,可以确定满堂脚手架所需的负荷。
一般来说,满堂脚手架的安全荷载可以按照每平方米1000公斤进行设计。
具体的计算公式为:安全荷载(KN)=(脚手架高度(m)×横截面面积(m2))×每平方米荷载(KN/m2)安全荷载计算完成后,需要进一步计算满堂脚手架的结构稳定性。
满堂脚手架的结构要能够承受水平荷载和垂直荷载的作用,以保证整体的稳定。
结构稳定性的计算一般分为静力分析和动力分析两种方法。
静力分析是通过考虑满堂脚手架结构各部件的内力平衡关系来计算的。
具体的计算步骤包括:确定满堂脚手架的杆件长度、截面形状和材料力学性能;根据杆件连接方式和施工工艺,确定杆件受力方向和受力位置;根据力学平衡条件,计算各杆件的内力。
动力分析是通过对满堂脚手架进行振动分析,预测和评估其结构对振动荷载的响应情况。
动力分析的计算一般采用有限元方法,由专业软件进行模拟和计算。
最后,根据满堂脚手架的设计要求和计算结果,选择合适的材料和尺寸进行搭建。
材料的选择应考虑其强度、刚度、耐久性等因素。
满堂脚手架的尺寸设计要满足结构强度和稳定性的要求,充分考虑施工现场的实际情况,以确保施工安全和施工质量。
综上所述,满堂脚手架的计算公式涉及到安全荷载的计算和结构稳定性的分析。
通过合理的计算和设计,可以确保满堂脚手架的安全使用和施工质量。
当然,在实际设计和施工中,还需要根据具体情况进行详细的计算和评估,以最大限度地保证脚手架的使用安全和施工效率。
脚手架受力计算及稳定性验算一、荷载计算可调立杆承受荷载分为恒载和活载,活载主要为风载及施工中产生的动载,由于风载和施工动载影响很小,计算中不予考虑。
恒载:Gk=Gk1+Gk2Gk1─混凝土自重,混凝土比重ρ=3000Kg/m3,考虑最不利情况下混凝土自重主要有框架梁、框架柱及钢筋重量,其中钢筋考虑2400kg。
Gk2─脚手架自重,可调支撑钢管Φ48×3.5,自重3.84kg/m,扣件取1.32kg/个。
Gk1=(0.5×1.0×6.6+0.5×1.0×7)×3000+2400=22800kgGk2=(2.5×6+3.5×6)×3.84+18×1.32=162kg则Gk=Gk1+Gk2=22800+162=22962kg单根立杆承受荷载Gk=22962÷6=3827kg(38.27kN)二、可调支撑杆支座承载力及地基承载力验算1、可调支撑杆底座验算N≤Rb,其中Rb取40 kN。
N=38.27 kN<Rb=40 kN,满足要求。
2、可调支撑杆的地基承载力验算N/Ad≤K*f kAd—可调支撑底面积,取0.01m2。
k—混凝土面,取1.0。
f k—地基承载力标准值。
根据试验取40Mpa。
N/Ad=38.27/0.01=3.83×103kN/m2<40Mpa三、可调支撑杆稳定性验算N/ψA≤fψ—轴心受压构件稳定系数。
λ—长细比,λ=L0/ⅰ。
f—钢材抗压强度设计值,取205N/mm2。
L0=kμh,其中k取1.155,μ取1.05,h取0.35。
则L0=1.155×1.05×0.35=0.42。
经查表得ⅰ=1.58cm,ψ=0.97。
截面面积A=4.89cm2。
N/ψA=38.27/(0.927×4.89×10-4)=84×103kN<205×103kN,满足要求。