柱下两桩承台计算fwx
- 格式:xls
- 大小:160.00 KB
- 文档页数:7
二桩承台计算(TSSD二桩承台计算)项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-94)③二、示意图三、计算信息承台类型: 二桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=1400mm 矩形柱高hc=300mm圆桩直径d=1400mm承台根部高度H=1500mmx方向桩中心距A=4200mm承台边缘至边桩中心距 C=1400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C40 ft_c=1.71N/mm2, fc_c=19.1N/mm2承台混凝土强度等级: C40 ft_b=1.71N/mm2, fc_b=19.1N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2承台箍筋级别: HPB235 fy_g=210.000000N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=5082.000kN Fqk=0.000kNMgxk=750.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=0.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.35可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=5082.000+(0.000)=5082.000kNMxk=Mgxk+Mqxk=750.000+(0.000)=750.000kN*mMyk=Mgyk+Mqyk=0.000+(0.000)=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=0.000+(0.000)=0.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.35*(5082.000)+1.40*(0.000)=6860.700kNMx1=rg*Mgxk+rq*Mqxk=1.35*(750.000)+1.40*(0.000)=1012.500kN*mMy1=rg*Mgyk+rq*Mqyk=1.35*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.35*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.35*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*5082.000=6860.700kNMx2=1.35*Mxk=1.35*750.000=1012.500kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(0.000)=0.000kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|6860.700|,|6860.700|)=6860.700kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|1012.500|,|1012.500|)=1012.500kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=1.400+4.200+1.400=7.000m2. 承台总宽 By=C+C=1.400+1.400=2.800m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.500-0.040=1.460m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*1.400=1.120m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A/2=-2.100m, y1=0m)2号桩 (x2= A/2=2.100m, y2=0m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①N i=F/n+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2N1=6860.700/2+0.000*(-2.100)/((-2.100)2*2)+0.000*1.500*(-2.100)/((-2.100)2*2) =3430.350kNN2=6860.700/2+0.000*2.100/(2.1002*2)+0.000*1.500*2.100/(2.1002*2)=3430.350kN六、承台斜截面受剪计算计算公式:【8.5.17-5】①1. 得到承台底面处的最大剪力值V=γo*max(|N1|, |N2|)=3430.350kN2. 按矩形截面受弯构件仅配箍筋斜截面受剪求受剪箍筋。
柱下独立承台:CT-1VxmaxMymax工程名称:文统天桥一、基本资料:承台类型:二桩承台圆桩直径 d = 500mm桩列间距 Sa = 1750mm 桩行间距 Sb = 500mm桩中心至承台边缘距离 Sc = 500mm承台根部高度 H = 1000mm 承台端部高度 h = 1000mm柱子高度 hc = 550mm(X 方向)柱子宽度 bc = 550mm(Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1500kN桩中心最小间距为 1750mm, 3.5d (d -圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C25 fc = 11.943 ft = 1.271N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 110mm荷载的综合分项系数γz = 1.35 永久荷载的分项系数γG = 1.35承台混凝土的容重γc = 25kN/m 承台上土的容重γs = 17.5kN/m承台顶面以上土层覆土厚度 ds = 0.8m承台上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 16.0kN设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、控制内力:Nk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);Fk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN); Fk = Nk + Fk'Vkx 、Vky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);Mkx'、Mky' --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·M); Mkx 、Mky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·M);Mkx = Mkx' - Vky * H、 Mky = Mky' + Vkx * HF、Mx 、My --- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M);F =γz * Fk、 Mx =γz * Mkx、 My =γz * MkyNk = 296.2; Mkx'= 0; Mky'= 274.2; Vkx = 70.8; Vky = 0Fk = 312.2; Mkx = 0; Mky = 345F = 421.5; Mx = 0; My = 465.8三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2Sc + Sa = 2*0.5+1.75 = 2.75mb = 2Sb = 2*0.5 = 1m = 1m承台底部面积 Ab = a * b = 2.75*1 = 2.75m承台体积 Vct = Ab * H1 = 2.75*1 = 2.750m承台自重标准值 Gk'' =γc * Vct = 25*2.75 = 68.8kN土自重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds = 17.5*(2.75-0.55*0.55)*0.8= 34.3kN承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 68.8+34.3 = 103.0kN四、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866d = 0.866*500 = 433mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (312.2+103)/2 = 207.6kN ≤ Ra = 1500kN在偏心竖向力作用下Qik = (Fk + Gk) / n ± Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 ± Myk * Xi / ∑Xi ^ 2(基础规范 8.5.3-2) Q1k = (Fk + Gk) / n - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 207.6-(345*1.75/2)/[2*(1.75/2)^2]= 10.5kN ≤ 1.2Ra = 1800kNQ2k = (Fk + Gk) / n - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 207.6+(345*1.75/2)/[2*(1.75/2)^2]= 404.8kN ≤ 1.2Ra = 1800kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk:Qgk = Gk / n = 103/2 = 51.5kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Ni =γz * (Qik - Qgk)N1 = 1.35*(10.5-51.5) = -55.4kNN2 = 1.35*(404.8-51.5) = 476.9kN(2)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)Myct = Nl * (Sa - hc) / 2 = 476.9*(1.75-0.55)/2 = 286.1kN·m①号筋 Asx = 1088mm δ = 0.031 ρ = 0.12%ρmin = 0.15% Asmin = 1500mm 10Φ14@100 (As = 1539)2、承台受冲切承载力验算:(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 421470N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 875 - 0.5hc - 0.5bp = 875-550/2-433/2 = 383mmλox = aox / ho = 383/(1000-110) = 0.431X 方向上冲切系数βo x = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范 8.5.17-3)βox = 0.84/(0.431+0.2) = 1.331aoy = Min{Sb - 0.5bc, Ho} = Min{225,890} = 225mm2 * βox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*1.331*(550+225)*0.983*1.27*890= 2295477N ≥ Fl = 421470N,满足要求。
双柱联合桩基承台的实用设计计算方法摘要:分别介绍了在工程中广为应用的双柱联合桩基承台设置暗梁和不设置暗梁的2 种设计方案及相应的计算方法; 对承台的受冲切承载力计算模型、不设置暗梁时的受弯承载力计算模型,以及设置暗梁时的暗梁计算模型进行了分析讨论;充实了构造措施,附以算例; 并结合算例对2 种设计方案的计算结果进行了对比分析, 得出了可供工程设计参考的结论。
关键词:桩基承台;双柱联合桩基承台;暗梁1 前言在多层钢筋混凝土框架结构房屋中,其柱网的布置常采用内廊式的三跨四行柱布置方式, 中跨即内廊的跨度一般在2. 1~3. 0 m 之间,由于内廊两柱柱距较小,其柱下基础常设计成双柱联合基础; 若基础类型为桩基,则为双柱联合桩基础。
在基础设计规范[1 ,2 ]中,对双柱下桩基承台的设计尚没有具体的规定;在建筑结构系列软件PKPM 的基础设计软件(JCCAD) 中,将双柱联合桩基承台视为具有两柱外包尺寸的单柱桩基承台,取两柱传给承台上的荷载矢量和,作为联合桩基承台的设计荷载,对承台双柱外接矩形边界处进行抗冲切承载力及承台板底筋计算,但对承台柱间配筋没有进行计算,需用户自己补充。
广厦基础CAD 设计软件中的“群柱桩基”菜单功能只能用于绘图,其计算工作需用户自己完成。
目前,关于双柱联合桩基承台设计计算方面的文献甚少,许多设计者仅依据双柱传给承台上的竖向荷载之和,直接套用单柱桩基承台的标准图集进行设计。
结合工程实例,对双柱联合桩基承台长边方向的柱间及支座(柱下) 截面最大弯矩进行了计算,笔者认为其算法有待商榷。
文献[ 4 ]结合工程实例,在双柱联合桩基承台的柱间设置暗梁,对暗梁进行了内力及配筋计算,但对承台底部暗梁两侧的配筋没有说明,大多数设计者在实际工程设计中,会根据自己的体会采用各不相同的近似处理方法,但缺少交流。
鉴于以上情况,笔者认为,根据现行基础设计规范的基本设计规定,探求一种比较完善的、统一的双柱联合桩基承台的设计计算方法很有必要。
两桩承台计算桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 2.50 m 矩形柱宽: B c = 300 mm 矩形柱高: H c = 500 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1194.00 kN绕Y轴弯矩: M y = 245.00 kN·mX向剪力: V x = 0.00 kN4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 245.00+0.00×1.00 = 245.00kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n +M0y·x1/∑x j2= 1194.00/2+245.00×(-0.60)/0.72 = 392.83 kNN2 = F/n+M0y·x2/∑x j2= 1194.00/2+245.00×0.60/0.72 = 801.17 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.29 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 0.80 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 801.17 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 1.00-0.07 = 0.93 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.29/0.93 = 0.31冲切系数:β0= 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.31+0.2) = 1.64β0·b m·βhp·f t·h0= 1.64×0.80×0.98×1430.00×0.93= 1716.98 kN > F l = 801.17 kN, 满足要求。
柱下二桩承台深梁式计算剖析摘要:《建筑桩基技术规范》对柱下二桩承台的计算方法及配筋方式提出了明确的要求。
本文对柱下二桩承台的深梁式计算公式进行剖析,并通过对二桩承台的板式计算方式与梁式计算方式的比较,推算出了常用普通柱下两桩承台较为的经济厚度。
关键词:柱下二桩承台,深梁式计算Abstract: the pile foundation construction technology norms of the two pillars of pile caps calculation method and reinforcement way clear requirement put forward. In this paper, the column of the two pile caps calculation formula of the deep beams type are analyzed, and through to the second pile cap board type calculation way and the beam type of calculation methods compare, calculate the commonly used ordinary under column two pile caps more economic thickness.Keywords: under column 2 pile caps, deep beam typed calculation《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)对柱下二桩承台的计算方法和配筋模式给出了比较明确的要求:4.2.3条第2款规定,“柱下独立两桩承台,应按现行国家标准《混凝土结构设计规范》GB50010中的深受弯构件配置纵向受拉钢筋、水平及竖向分布钢筋”,5.9.7条第4款规定,“对于柱下两桩承台,宜按深受弯构件计算受弯、受剪承载力”。
两桩承台计算书项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008), 本文简称《桩基规范》-----------------------------------------------------------------------1 设计资料1.1 已知条件承台参数(2 桩承台第 1 种)_承台底标高 _: -2.000(m)_承台的混凝土强度等级_: C30_承台钢筋级别 _: HRB400_配筋计算a s _: 50(mm)承台尺寸参数桩参数_桩基重要性系数 _: 1.0_桩类型 _: 混凝土预制桩_承载力性状 _: 端承摩擦桩_桩长 _: 15.000(m)_是否方桩 _: 否_桩直径 _: 400(mm)_桩的混凝土强度等级 _: C80_单桩极限承载力标准值_: 2400.000(kN)_桩端阻力比 _: 0.400_均匀分布侧阻力比 _: 0.400_是否按复合桩基计算 _: 否_桩基沉降计算经验系数_: 1.000_压缩层深度应力比 _: 20.00%柱参数_柱宽 _: 600(mm)_柱高 _: 600(mm)_柱子转角 _: 0.000(度)_柱的混凝土强度等级_: C35柱上荷载设计值_弯矩M x _: 0.000(kN.m)_弯矩M y _: 0.000(kN.m)_轴力N _: 3000.000(kN)_剪力V x _: 0.000(kN)_剪力V y _: 0.000(kN)_是否为地震荷载组合 _: 否_基础与覆土的平均容重_: 20.000(kN/m3)_荷载综合分项系数 _: 1.35土层信息_地面标高 _: 0.000(m)(m)(kN/m3)(kN/m3)(MPa)征值(kPa)程度(kPa)1.2 计算内容(1) 桩基竖向承载力计算(2) 承台计算(受弯、冲切、剪计算及局部受压计算)(3) 软弱下卧层验算(4) 桩基沉降计算2. 计算过程及计算结果2.1 桩基竖向承载力验算(1) 桩基竖向承载力特征值R计算根据《桩基规范》5.2.2及5.2.3式中:R a——单桩竖向承载力特征值;Q uk——单桩竖向极限承载力标准值;K ——安全系数,取K=2。
两桩承台计算一、示意图: 二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范: 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数: 承台边缘至桩中心距: C = 400 mm 桩列间距: A = 1800 mm承台根部高度: H = 800 mm承台端部高度: h =800 mm 纵筋合力点到底边的距离: a s = 140 mm 平均埋深: h m = 1.80 m矩形柱宽: B c = 800 mm 矩形柱高: H c = 400 mm圆桩直径: D s = 400 mm换算后桩截面:L s = 320mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部) 竖向荷载: F = 492.00 kN 绕Y 轴弯矩: M y = 375.00 kN·mX 向剪力: V x = 92.00 kN4.材料信息: 混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm 2f t = 1.43 N/mm 2钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm 2三、计算过程: 1.作用在承台底部的弯矩绕Y 轴弯矩: M 0y = M y +V x ·H = 375.00+92.00×0.80 = 448.60kN ·m2.基桩净反力设计值: 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M 0x ·y i /∑y j 2±M 0y ·x i /∑x j 2(8.5.3-2) N 1 = F/n +M 0y ·x 1/∑x j 2= 492.00/2+448.60×(-0.90)/1.62 = -3.22 kNN 2 = F/n +M 0y ·x 2/∑x j 2= 492.00/2+448.60×0.90/1.62 = 495.22 kN3.承台受柱冲切验算: 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) F l ≤ 2[β0x ·(b c +a 0y )+β0y ·(h c +a 0x )]·βhp ·f t ·h 0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a 0 = 0.34 m 最不利一侧冲切面计算长度:b m = 0.80 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值: F l = 495.22 kN 承台有效高度:h 0 = H -a s = 0.80-0.14 = 0.66 m 冲跨比:λ0 = a 0/h 0 = 0.34/0.66 = 0.52冲切系数:β0 = 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.52+0.2) = 1.17β0·b m ·βhp ·f t ·h 0= 1.17×0.80×1.00×1430.00×0.66= 886.85 kN > F l = 495.22 kN, 满足要求。
浅析柱下两桩承台设计浅析柱下两桩承台设计摘要:本文通过比较相关规范的计算公式,对如何进行柱下两桩承台设计进行探讨,并提出笔者自己一点看法,供工程设计参考。
关键词:两桩承台深受弯构件受弯承载力受剪承载力1 前言在工程建设中,桩基础的应用越来越普遍,桩的类型也多种多样,但桩基承台设计的主要内容基本一致,主要包括受弯、受剪及受冲切计算 (柱冲切、边角桩冲切 )。
对于三桩和三桩以上承台的计算,《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)( 以下简称“旧桩基规范”)和《建筑地基基础设计规范》(GB5007-2002)(以下简称“地基规范”)中都有很明确的计算公式,但对于柱下两桩承台,这两本规范并未做出明确规定,设计人员一般是参照多桩承台的计算公式,通过计算其抗弯、抗剪、及抗冲切承载力,来确定两桩承台的高度,并按照《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)(以下简称“混凝土规范”)中的一般梁(跨高比大于5)进行截面和配筋设计(以下简称“常规方法”)。
在2008年10月1日实施的《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)(以下简称“新桩基规范”)中,正式提出柱下两桩承台宜按深受弯构件计算其受弯、受剪承载力,不需要进行受冲切承载力计算。
同时应按深受弯构件配置纵向受拉钢筋、水平及竖向分布钢筋。
在实际工程中如何进行柱下两桩承台设计,按深受弯构件设计承台与以前的方法有何差异,本文将对就此问题进行探讨。
1.柱下两桩承台的内力计算2.1受弯计算以上三个规范要求的弯矩计算截面都取在柱边和承台高度变化处,弯矩值等于桩顶反力设计值和该桩轴线到计算截面处距离的乘积,即:My=ΣNi*Xi “常规方法”的承台按一般梁计算时,其正截面受弯承载力近似计算公式[1]为:M≤0.9fyAsh0 ——(1)根据混凝土规范第10.7.3 条,钢筋混凝土深受弯构件的正截面受弯承载力的计算公式为:M≤fyAsZ ——(2)Z=αd(h0-0.5x)αd=0.80+0.04(l0/h)特别地,当l0<h时,Z=0.6 l0,式中其余参数详混凝土规范第10.7.3 条。
一、基本1.承台砼强度等C30 2.纵筋:HRB400360N/mm2f c =14.3N/mm2 箍筋:HRB335300N/mm2f t = 1.43N/mm2腰筋:HRB335300N/mm23.承台参数:L=1200mm L 1=400mm B 1=400mm B 2=400mm H=-1.800m h=800mm 4.桩参桩径D=400mm 100mm 5.柱参b c =500mm 400mm6.承台面柱底内力设计值:二、内力分析:柱下二桩承台按深梁计算钢筋强度f y :混凝土强度:桩顶嵌入承台深度d=h c =根据《建筑地基基础设计规范》8.5.4最大桩基净反力设计值Ni:x /∑x 2=0.83N i =F/n+My x /∑x 2=1041.67KN根据JGJ94-2008第5.9.2条,绕y轴方向计算截面计算截面至桩心距X 1=0.35m 截面弯矩设计值M=∑N i x i =364.58kN·m剪力设计值V=N 1=1041.67kN三、计算跨度ι0=1.15L n=920mm(计算跨度按新桩基规范5.9.7第4款取值)1.0<ι0/h= 1.15< 5.0为深受弯构件且ι0/h=1.15<2.0为深梁根据GB50010-2010 附录G.0.2条a s =80mm h 0=h-a s =720mm由得:ii y x N M ∑=x=45.7mm <0.2h 0=144mm实际取值x=144mmαd =0.8+0.04ι0/h=0.846内力臂z=548.21mm 由得:纵筋A s =1847mm 2根据GB50010-纵向受拉钢筋ρ0.2%A smin =1280mm 2选用6Φ22(钢筋等级HRB400)实际A s =2281mm 2实配钢筋满足要求!根据G50010-2010第9.2.6条:承台上部纵筋:As'>=570.20mm 2>=4Φ13.5实配4Φ16四、斜截面抗剪承载能力计算:ι0/h= 1.15<2.0为深梁实际取值ι0=2h=1600mm<4h w /b=0.91.受剪截面条件:zA f M s y<6根据GB50010-1647.36>V=1042KN受剪截面符合要仅集中力F下对支座产生的剪力V F =1000kNV F /V=96%>75%λ=0.25根据GB50010-2010附录G10.0.12条:竖向分布筋箍筋AsvA svmin /S h=1.20mm 2/mm箍筋选用φ10@1504肢箍A sv /S h =2.09>A svmin /S h竖向分布配筋满足要求!水平分布筋腰筋AshA shmin /S v1.60mm 2/mm每侧腰筋Φ16@200A sh /S v =2.01>A shmin /S v水平分布若砼抗剪1041.67KN ==1153.15KN可考虑两侧腰筋实Φ12@200根据GB50010-由得:承载能力V u =h w /b=0.9(10+ι0/h )βc f c bh 0/60=2.受剪承载能力计=1153.15+0.00+217.15=1370.30KN>V=1041.67KN受剪承载力符合要求!五、根据混凝土规范混凝土强度折1.0fc=14.3N/mm2混凝土200000mm2a=500mm局部受压计算1040000mm2b=400mm局部受500横向长hc=400bc+2b=1300mmhc+2b=800mmFι=2000<0.9βcβιf c Aιn=5869.623KN 局部受压承载力符合要求!=2.280351n lclclAfFββ9.0≤编制:东莞市城建规划设计院。
一、基本资料:
1.承台砼强度等级:
C30 2.纵筋:HRB400360N/mm2f c =14.3N/mm2 箍筋:HRB335300N/mm2f t =
1.43N/mm2
腰筋:
HRB335300N/mm23.承台参数:
L=1200mm L 1=400mm B 1=400mm B 2=400mm H=-1.800m h=
800mm 4.桩参数:桩径D=
400mm 100mm 5.柱参数:
b c =
500
mm
400
mm
二、内力分析:
根据《建筑地基基础设计规范》8.5.4条:
最大桩基净反力设计值Ni:
x /∑x 2=
0.83N i =F/n+M y x /∑x 2=1041.67
KN
根据JGJ94-2008第5.9.2条,绕y轴方向计算截面My:计算截面至桩心距离X 1=0.35
m
截面弯矩设计值M=∑N i x i =364.58kN·m
剪力设计值
V=N 1=1041.67kN
柱下二桩承台按深梁计算
钢筋强度f y :
混凝土强度:桩顶嵌入承台深度d=
h c =
i
i
y
x N
M
∑=
三、正截面抗弯承载能力计算:
计算跨度ι
0=1.15L n
=920mm (计算跨度按新桩基规范5.9.7第4款取值)
1.0
<
ι0/h=
1.15< 5.0为深受弯构件
且ι
0/h=
1.15
<
2.0为深梁
根据GB50010-2010 附录G.0.2条
a s =
80mm h 0=h-a s =720
mm
由
得:
x=45.7mm
<
0.2h 0=
144
mm
实际取值x=
144
mm
αd =0.8+0.04ι
0/h=
0.846内力臂z=
548.21mm 由
得:纵筋
A s =
1847
mm 2
根据GB50010-2010附录G.0.12条,纵向受拉钢筋ρmin =As/bh:
0.2%A smin =
1280mm 2
选用
6
Φ
22
(钢筋等级HRB400)
实际A s =2281mm 2
实配钢筋满足要求!
根据G50010-2010第9.2.6条:
承台上部纵筋:As'>=
570.20mm 2>=4Φ
13.5
实配4Φ16四、斜截面抗剪承载能力计算:
ι
0/h= 1.15<
2.0为深梁
实际取值ι
0=2h=1600mm
<4<6
根据GB50010-2002第10.7.4条,
1647.36
>
V=
1042KN
受剪截面符合要求!
h w /b=
0.9
(10+ι0/h)βc f c bh 0/60=1.受剪截面条件:
z
A f M s y ≤
仅集中力F下对支座产生的剪力V F =1000
kN
V F /V=96%>75%
λ=0.25
根据GB50010-2010附录G10.0.12条:竖向分布筋箍筋Asv
A svmin /S h = 1.20mm 2/mm 箍筋选用
φ10
@
1504肢箍
A sv /S h =
2.09>A svmin /S h
竖向分布配筋满足要求!
水平分布筋腰筋Ash
A shmin /S v = 1.60
mm 2/mm
每侧腰筋选
Φ16
@
200
A sh /S v =
2.01>A shmin /S v
水平分布配筋满足要求!
若砼抗剪承载力大于剪力设计值:1041.67
KN =
=1153.15KN
可考虑两侧腰筋实配:
Φ12@200
根据GB50010-2010附录G.0.4条:
由
得:
承载能力V u =
=1153.15
+0.00
+217.15=1370.30KN
>
V=
1041.67KN
受剪承载力符合要求!
五、局部承压计算:
根据混凝土规范50010-2010 第6.6.3条:混凝土强度折减系数βc= 1.0
fc=14.3N/mm2
混凝土局部受压面积A ι=200000mm 2a=500mm 局部受压计算底面积 A b =1040000mm 2
b=400mm 局部受压纵边长bc=500横向长hc=400
bc+2b=1300mm hc+2b=
800mm
F ι
=
2000<
0.9βc βιf c A ιn=
5869.623KN 局部受压承载力符合要求!
=2.280351
2.受剪承载能力计算:
n
l c l c l A f F ββ9.0
≤
第4款取值)。