关于三桩承台的工程量计算公式
- 格式:xls
- 大小:19.00 KB
- 文档页数:1
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=750mm 矩形柱高hc=750mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H=700mmx方向桩中心距A=2000mmy方向桩中心距B=2000mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/m, fc_c=14.3N/m承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/m, fc_b=14.3N/m桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/m, fc_p=14.3N/m承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/m3. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=70mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=2495.000kNMx=0.000kN*mMy=45.000kN*mVx=32.000kNVy=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.500+2.000+0.500=3.000m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=0.700-0.070=0.630m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-1.000m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.577m)2号桩 (x2=A/2=1.000m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.577m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.155m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑*2=2.000m∑*2=2.000m=F/n-Mx*/+My*/+Vx*H*/-Vy*H*/N1=2495.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+45.000*(-1.000)/2.000+32.000*0.700*(-1.000)/2.000-0.000*0.700*(-0.577)/2.000=797.967kNN2=2495.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+45.000*1.000/2.000+32.000*0.700*1.000/2.000-0.000*0.700*(-0.577)/2.000=865.367kNN3=2495.000/3-0.000*1.155/2.000+45.000*0.000/2.000+32.000*0.700*0.000/2.000-0.000*0.700*1.155/2.000=831.667kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=0.700-0.070=0.630m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=2.000/2-1/2*0.750-1/2*0.400=0.425mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.577-0.750/2-0.400/2=0.002mαoy3=y3-hc/2-bp/2=1.155-0.750/2-0.400/2=0.580m3. λox=αox/ho1=0.425/0.630=0.675λoy12=αoy12/ho1=0.126/0.630=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.580/0.630=0.9204. αox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.675+0.2)=0.960αoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100αoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.920+0.2)=0.7506. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*2.000+0.500/tan(0.5*1.047))=1.866mCD=AD*tan(θ1)=1.866*tan(1.047)=3.232mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.500/tan(0.5*1.047)=0.866m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.750+0.425=1.175m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.866*(3.232-0.500-|-0.577|-|1.155|+0.5*0.400)/3.232=1.386m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=1.175mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.750+0.126+0.580=1.456m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.500*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.500-0.5*0.400=0.800m7. 计算冲切抗力因 H=0.700m 所以βhp=1.0γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(2495.000-0.000)=2495.00kN[αox*2*Umy+αoy12*Umx1+αoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[0.960*2*0.800+2.100*1.175+0.750*1.175]*1.000*1.43*0.630*1000=4401.186kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.19-5】①计算公式:【8.5.19-5】①1. Nl=max(N1,N2)=865.367kNho1=h-as=0.700-0.070=0.630m2. a11=(A-bc-bp)/2=(2.000-0.750-0.400)/2=0.425ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(1.155-(0.750-0.400)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.502m λ11=a11/ho=0.425/0.630=0.675β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.675+0.2))=0.640C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.400=1.066mλ12=a12/ho=0.502/0.630=0.797β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.797+0.2))=0.562C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(3.232-0.500-|-0.577|-1.155+0.5*1.047)*cos(0.5*0.400)=1.039m3. 因 h=0.700m 所以βhp=1.0γo*Nl=1.0*865.367=865.367kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.640*(2*1066.025+425.000)*(tan(0.5*1.047))*1.000*1.43*630.000=851.593kN<γo*Nl=865.367kN底部角桩对承台的冲切不满足规范要求γo*N3=1.0*831.667=831.667kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.562*(2*1039.230+502.035)*(tan(0.5*1.047))*1.000*1.43*630.000*1000=753.987kN<γo*N3=831.667kN顶部角桩对承台的冲切不满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.21-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 ho=0.630m≤0.800m,βhs=(0.800/0.8001/=1.0ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.155|-0.5*0.750-0.5*0.400=0.580 λy=ay/ho=0.580/0.630=0.920βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.920+1.0)=0.9113. 计算承台底部最大剪力【8.5.21-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(-(A/2))+2*C=2.000*(2/3+0.750/2/sqrt(2.00-(2.000/2))+2*0.500=2.766mγo*Vy=1.0*1663.333=1663.333kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=1.000*0.911*1.43*2766.346*630.000=2271.349kN≥γo*Vy=1663.333kN 承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.21-1】【8.5.21-2】计算公式:【8.5.21-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=865.367kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.21-1】【8.5.21-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=865.367*(2.000-(sqrt(3)/4)*0.750)/3=483.232kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=483.232/(1.0*14.3*3.000*0.630*0.630*1000)=0.0284. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.029≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*3000.000*630.000*0.029/360=2162m最小配筋面积:B=|y1|+C=|-577.4|+500=1077.4mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*1077.4*700=1508mAsx≥Asxmin, 满足要求。
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-31. 几何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=400mm承台根部高度H=1000mmx方向桩中心距A=1600mmy方向桩中心距B=1600mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C35 ft_c=1.57N/mm2, fc_c=16.7N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=100mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=3881.200kNMx=42.200kN*mMy=4.500kN*mVx=2.300kNVy=-23.200kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.400+1.600+0.400=2.400m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.400+1.600+0.400=2.400m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.100=0.900m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.800m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)2号桩 (x2=A/2=0.800m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.924m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.280m∑y i=y12*2+y32=1.280mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*(-0.800)/1.280+2.300*1.000*(-0.800)/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1313.083kNN2=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*0.800/1.280+2.300*1.000*0.800/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1321.583kNN3=3881.200/3-42.200*0.924/1.280+4.500*0.000/1.280+2.300*1.000*0.000/1.280--23.200*1.000*0.924/1.280=1246.535kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.600/2-1/2*0.600-1/2*0.320=0.340mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.462-0.600/2-0.320/2=0.002mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.924-0.600/2-0.320/2=0.464m3. λox=αox/ho1=0.340/0.900=0.378λoy12=αoy12/ho1=0.180/0.900=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.464/0.900=0.5154. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.378+0.2)=1.454βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.515+0.2)=1.1746. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.600+0.400/tan(0.5*1.047))=1.493mCD=AD*tan(θ1)=1.493*tan(1.047)=2.586mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.400/tan(0.5*1.047)=0.693m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.600+0.340=0.940m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.493*(2.586-0.400-|-0.462|-|0.924|+0.5*0.320)/2.586=1.109m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=0.940mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.600+0.180+0.464=1.244m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.400*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.400-0.5*0.320=0.640m7. 计算冲切抗力因 H=1.000m 所以βhp=0.983γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(3881.200-0.000)=3881.20kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.454*2*0.640+2.100*0.940+1.174*0.940]*0.983*1.43*0.900*1000=6250.314kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1321.583kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.600-0.600-0.320)/2=0.340ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.924-(0.600-0.320)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.402m λ11=a11/ho=0.340/0.900=0.378β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.378+0.2))=0.969C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.320=0.853mλ12=a12/ho=0.402/0.900=0.446β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.446+0.2))=0.867C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.586-0.400-|-0.462|-0.924+0.5*1.047)*cos(0.5*0.320)=0. 831m3. 因 h=1.000m 所以βhp=0.983γo*Nl=1.0*1321.583=1321.583kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.969*(2*852.820+340.000)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000=1448.689kN≥γo*Nl=1321.583kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*1246.535=1246.535kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.867*(2*831.384+401.628)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000*1000 =1307.064kN≥γo*N3=1246.535kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=0.900m<2.000m,βhs=(0.800/0.900)1/4=0.971ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.924|-0.5*0.600-0.5*0.320=0.464λy=ay/ho=0.464/0.900=0.515βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.515+1.0)=1.1553. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.600*(2/3+0.600/2/sqrt(1.6002-(1.600/2)2))+2*0.400=2.213mγo*Vy=1.0*2634.665=2634.665kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.971*1.155*1.43*2213.077*900.000=3193.959kN≥γo*Vy=2634.665kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1321.583kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1321.583*(1.600-(sqrt(3)/4)*0.600)/3=590.392kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=590.392/(1.0*14.3*2.400*0.900*0.900*1000)=0.0214. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.021≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*2400.000*900.000*0.021/360=1842mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-461.9|+400=861.9mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*861.9*1000=1724mm2Asx≥Asxmin, 满足要求。
今天主要学习承台工程量的计算。
承台施工工艺流程为:基坑开挖→凿除桩头→桩基检测→基底处理→绑钢筋→立模→砼浇注→回填。
为保证承台基坑开挖时确无地下管线干扰,需再次进行物探作业,对开挖中发现的没有标明的地下管线,要制定专门的保护方案,基坑回填分两次回填,回填时人工加机械。
工程量计算包括承台模板、垫层及承台混凝土、钢筋、钢筋接头。
1、承台模板工程量含垫层与承台模板工程量,其工程量按长宽
高所围和的体积计算;
2、垫层混凝土工程量为:((承台长+0.2m)+(承台宽+0.2m))*垫
层厚度0.1m*承台数;
3、承台混凝土工程量为:承台长*承台宽*承台高*承台个数;
4、钢筋工程量按工程设计图纸计算,常用的热轧钢筋按强度分
为HPB300、HRB335、HRB400、HRB500四种;
5、钢筋接头工程量计算为非盘圆钢筋按每8米计算一个接头。
桩基承台CT-3 计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 700 mm 桩行间距: B = 1212 mm承台根部高度: H = 950 mm 承台端部高度: h = 950 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 120 mm 平均埋深: h m = 1.00 m矩形柱宽: B c = 600 mm 矩形柱高: H c = 600 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 3600.00 kN绕X轴弯矩: M x = 58.60 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = 0.00 kN·mX向剪力: V x = 0.10 kN Y向剪力: V y = -46.60 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 58.60-(-46.60)×0.95 = 102.87kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 0.00+0.10×0.95 = 0.10kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n-M0x·y1/∑y j2+M0y·x1/∑x j2= 3600.00/3-102.87×0.87/1.13+0.10×0.00/0.98 = 1120.87 kNN2 = F/n-M0x·y2/∑y j2+M0y·x2/∑x j2= 3600.00/3-102.87×(-0.43)/1.13+0.10×(-0.70)/0.98 = 1239.50 kN N3 = F/n-M0x·y3/∑y j2+M0y·x3/∑x j2= 3600.00/3-102.87×(-0.43)/1.13+0.10×0.70/0.98 = 1239.63 kN 3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)此承台没有需要进行冲切验算的冲切截面或冲切锥。
三桩承台的工程量计算公式三桩承台是一种常见的基础结构,其主要作用是承受上部结构的荷载并传导至地基。
在设计中,需要计算三桩承台的工程量,以确定所需的材料和工作量。
以下是三桩承台的工程量计算公式的详细说明。
1.三桩承台的体积计算:承台的体积是一个关键参数,通常用于确定所需的混凝土材料的数量。
体积的计算公式为:V=LxWxH其中,V表示承台的体积,L表示承台的长度,W表示承台的宽度,H表示承台的高度。
2.桩的数量计算:三桩承台中,桩是起到支撑和稳定作用的元素。
桩的数量计算公式为:N=L/S其中,N表示桩的数量,L表示承台的长度,S表示桩的间距。
3.桩的长度计算:桩的长度计算是为了确定所需的桩材料的长度。
桩的长度计算公式为:Lp=H+S+Dc+Dp+Dm其中,Lp表示桩的长度,H表示承台的高度,S表示桩的伸入地面的深度,Dc表示承台的厚度,Dp表示桩的直径,Dm表示桩的伸入地面的高度。
4.混凝土用量计算:混凝土用量是三桩承台施工过程中需要考虑的重要因素之一、混凝土用量的计算公式为:C=Vxr其中,C表示混凝土用量,V表示承台的体积,r表示混凝土的容重。
5.钢筋用量计算:钢筋的使用是为了增加混凝土的强度和抗拉能力。
R=AxLpxNxG其中,R表示钢筋用量,A表示钢筋的横截面面积,Lp表示桩的长度,N表示桩的数量,G表示钢筋的间距。
在实际计算中,需要根据具体的工程要求和设计标准来确定参数的数值。
此外,还需要考虑一些其他因素,如混凝土的损耗率、钢筋的浪费率及现场施工的实际情况等。
总之,三桩承台的工程量计算需要根据具体的设计要求和工程标准来确定各个参数的数值。
通过这些计算公式,可以准确地确定所需的材料和工时,以便进行施工和预算。
三桩承台的计算公式三桩承台是一种常见的土木工程结构,广泛应用于建筑和桥梁等领域。
三桩承台的计算公式主要涉及承台的承载力、抗倾覆稳定性和刚度三个方面。
首先,我们来看三桩承台的承载力计算公式。
三桩承台的承载力可以分为两个部分:桩身承载力和承台承载力。
对于桩身承载力来说,常用的计算公式是承载力公式。
根据承载力公式,桩身承载力可以表示为:Qc=c*A+q*Ap+f*A(1),其中Qc为桩身承载力,单位为N;c为桩身周围土体的凝聚力,单位为Pa;A为桩身截面积,单位为平方米;q为桩身周围土体的重度,单位为N/m^2;Ap为桩身周围土体的有效侧面积,单位为平方米;f为桩身周围土体的摩擦力系数。
对于承台承载力来说,常用的计算公式是极限承载力公式。
根据极限承载力公式,承台承载力可以表示为:Qu=Qb+Qc(2),其中Qu为承台的极限承载力,单位为N;Qb为桩基承载力,可根据地基的承载力计算公式得到,单位为N;Qc为桩身承载力,同样可通过上述的桩身承载力计算公式得到,单位为N。
除了承载力,三桩承台的抗倾覆稳定性也需要考虑。
常用的抗倾覆稳定计算公式是倾覆力矩平衡公式。
根据倾覆力矩平衡公式,倾覆力矩平衡条件可以表示为:Mq=Mf(3),其中Mq为土和结构物的倾覆力矩,单位为N•m;Mf为桩的恢复力矩,单位为N•m。
根据公式可以得到:Mq=Ha*a+Hb*b+Hc*c(4),其中Ha、Hb、Hc分别为桩顶处的水平力,单位为N;a、b、c分别为对应的力臂长度,单位为米。
最后,三桩承台的刚度计算可以通过计算承台的弯曲刚度和剪切刚度得到。
承台的弯曲刚度计算公式为:EI=(E*I)/L(5),其中EI为承台的弯曲刚度,单位为N•m^2;E为承台材料的弹性模量,单位为Pa;I为承台截面的惯性矩,单位为米^4;L为承台的长度,单位为米。
承台的剪切刚度计算公式为:GA=(G*A)/L(6),其中GA为承台的剪切刚度,单位为N;G为承台材料的剪切模量,单位为Pa;A为承台的截面面积,单位为平方米;L为承台的长度,单位为米。
桩承台混凝土体积计算公式桩承台是一种用于承载桩基础的重要结构,其设计和施工对于整个建筑物的安全和稳定性具有至关重要的作用。
在桩承台的设计过程中,计算混凝土的体积是一个非常重要的步骤,它直接影响到混凝土的用量和成本。
因此,合理地计算桩承台混凝土体积是非常重要的。
在计算桩承台混凝土体积时,需要考虑到桩的数量、直径、长度以及混凝土的厚度等因素。
下面将介绍桩承台混凝土体积计算的公式及具体步骤。
首先,我们需要明确桩的数量和直径。
假设桩的数量为n,直径为d,那么桩的总面积可以用以下公式表示:A = n π (d/2)^2。
其中,A为桩的总面积,n为桩的数量,d为桩的直径,π为圆周率。
接下来,需要计算桩的总长度。
假设桩的长度为l,那么桩的总长度可以用以下公式表示:L = n l。
其中,L为桩的总长度,n为桩的数量,l为桩的长度。
然后,需要计算桩承台的混凝土体积。
假设混凝土的厚度为h,那么桩承台的混凝土体积可以用以下公式表示:V = A h + L h。
其中,V为桩承台的混凝土体积,A为桩的总面积,h为混凝土的厚度,L为桩的总长度。
通过以上公式,我们可以计算出桩承台混凝土的体积。
在实际的工程设计中,还需要考虑到一些其他因素,例如混凝土的浪费率、混凝土的收缩率等。
因此,在实际应用中,需要根据具体情况进行适当的修正和调整。
除了以上提到的计算桩承台混凝土体积的公式外,还有一些其他的方法可以用来计算桩承台混凝土体积。
例如,可以采用构造法、图解法或者软件计算等方法来进行计算。
不同的方法有其各自的优缺点,可以根据具体情况选择合适的方法进行计算。
在进行桩承台混凝土体积计算时,还需要考虑到混凝土的配合比、强度等因素。
这些因素对于混凝土的用量和成本都有一定的影响。
因此,在进行混凝土体积计算时,需要综合考虑各种因素,确保计算结果的准确性和合理性。
总的来说,桩承台混凝土体积的计算是一个比较复杂的过程,需要考虑到多个因素。
在实际工程中,需要根据具体情况选择合适的计算方法,并且进行合理的修正和调整,以确保计算结果的准确性和合理性。
关于三桩承台的工程量计算公式三桩承台是一种比较常见的承重结构,常用于在土壤承载能力较低的场合或需要承受较大水平力的场合。
其设计需要进行工程量的计算,以保证其承载能力和稳定性。
下面将介绍三桩承台的工程量计算公式。
三桩承台的设计过程中,需要进行土壤承载力计算、桩柱承载力计算、桩身抗侧力计算、桩身抗拔力计算、桩身弯矩计算等多个方面的计算。
根据这些计算结果,可以得到三桩承台的工程量计算公式如下:1.三桩承台的桩长计算公式:L=H/[(q+ΣR)/(N+S)]其中,L为桩长,H为设计活载荷,q为活载的单位面积荷载,R为土壤的轴向抗力,N为老桩横向抗力,S为链接上的桩身面积。
2.三桩承台的桩径计算公式:d=(M/πσ)^(1/3)其中,d为桩径,M为活载力矩,σ为钢材的抗拉强度。
3.三桩承台的桩数计算公式:n=H/(pL)其中,n为桩数,p为桩的间距。
4.三桩承台的土桩轴向抗力计算公式:R=qLA其中,R为土桩轴向抗力,q为土壤的单位体积容积重量,L为桩长,A为桩身的横截面积。
5.三桩承台的老桩横向抗力计算公式:N=kπ(R^2-r^2)其中,N为老桩横向抗力,k为老桩横向抗力系数,R为老桩外径,r为老桩内径。
6.三桩承台的桩身抗侧力计算公式:F=γaL其中,F为桩身的抗侧力,γ为水平地震力系数,a为活载单振幅。
7.三桩承台的桩身抗拔力计算公式:P=(σa-μpγwA)L其中,P为桩身的抗拔力,σa为桩身的剪应力,μ为土的内摩擦角,p为土的抗拔强度系数,γw为水的单位体积重量,A为桩身的横截面积。
8.三桩承台的桩身弯矩计算公式:M=P(h+L/2)其中,M为桩身的弯矩,P为桩身的抗拔力,h为桩身的高度。
以上公式只是对三桩承台工程量计算的一小部分,在具体设计中还需要根据实际情况进行综合考虑,选取合适的参数和计算方法。
同时,需要注意合理的假设和简化,以尽可能准确地计算出三桩承台的工程量。
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=500mm 矩形柱高hc=500mm圆桩直径d=600mm承台根部高度H=1100mmx方向桩中心距A=2400mmy方向桩中心距B=2400mm承台边缘至边桩中心距 C=600mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C25 ft_c=mm2, fc_c=mm2承台混凝土强度等级: C25 ft_b=mm2, fc_b=mm2桩混凝土强度等级: C25 ft_p=mm2, fc_p=mm2承台钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=Mx=*mMy=*mVx=Vy=四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=++=2. 承台总宽 By=C+B+C=++=3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=4. 圆桩换算截面宽度 bp=*d=*=五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos*A/B)=θ2=2*arcsin*A/B)=1号桩 (x1=-A/2=, y1=-B*cos*θ2)/3=2号桩 (x2=A/2=, y2=-B*cos*θ2)/3=3号桩(x3=0, y3=B*cos*θ2)*2/3=2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【】①∑x i=x12*2=∑y i=y12*2+y32=N i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=*/+*/+**/ =N2=*/+*+** =N3=*+*+** =六、柱对承台的冲切验算【】①1. ∑Ni=0=ho1=h-as= 2. αox=A/2-bc/2-bp/2=2-1/2*2*=αoy12=y2-hc/2-bp/2= αoy3=y3-hc/2-bp/2= 3. λox=αox/ho1==λoy12=αoy12/ho1==λoy3=αoy3/ho1==4. βox=(λox+=+=βoy12=(λoy12+=+=βoy3=(λoy3+=+=6. 计算冲切临界截面周长AD=*A+C/tan*θ1)=*+tan*)=CD=AD*tan(θ1)=*tan=AE=C/tan*θ1)=tan*=计算Umx1Umx1=bc+αox=+=计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+*bp)/CD=2** =因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=Umy=hc+αoy12+αoy3=++=因Umy>(C*tan(θ1)/tan*θ1))*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan*θ1))*bp=*tan/tan*) =7. 计算冲切抗力因 H= 所以βhp=γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=*[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho =[*2*+*+*]****1000=≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【】①计算公式:【】①1. Nl=max(N1,N2)=ho1=h-as= 2. a11=(A-bc-bp)/2= a12=(y3-(hc+d)**cos*θ2)=λ11=a11/ho==β11=(λ11+=+)=C1=(C/tan*θ1))+*bp=(C/tan*)+*=λ12=a12/ho==β12=(λ12+=+)=C2=(CD-C-|y1|-y3+*cos*θ2)= 3. 因 h= 所以βhp=γo*Nl=*=β11*(2*C1+a11)*(tan*θ1))*βhp*ft_b*ho=*(2*+*(tan*)***=≥γo*Nl=底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=*=β12*(2*C2+a12)*(tan*θ2))*βhp*ft_b*ho =*(2*+*(tan*)****1000=≥γo*N3=顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因=<,βhs=1/4=ay=|y3|**bp=||* λy=ay/ho==βy=(λy+=+=3. 计算承台底部最大剪力【】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=*(2/3+2/sqrt2)2))+2*=γo*Vy=*=βhs*βy*ft_b*bxo*ho=****=≥γo*Vy=承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【】【】计算公式:【】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=2. 承台底部弯矩最大值【】【】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=*(sqrt(3)/4)*/3=*m3. 计算系数C30混凝土α1=αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=*****1000)=4. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=ξ=1-sqrt(1-2αs)=≤ξb=5. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=****300=2069mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=||+600=Asxmin=Asymin=ρmin*B*H=%**1100=2133mm2Asx<Asxmin,取Asx=Asxmin=2133mm2Asy<Asymin,取Asx=Asymin=2133mm26. 选择Asx钢筋选择钢筋7D20, 实配面积为2199mm2/m。
三桩承台计算公式三桩承台是一种常见的基础结构,用于支撑建筑物或其他工程的柱子或桩基。
它具有承载力大、安全可靠等优点,常用于大型建筑物的基础设计。
下面将介绍三桩承台的计算公式,包括受力分析、承载力计算和稳定性校核等内容。
受力分析:在三桩承台中,三根桩的受力情况是非常重要的。
假设桩的总设计承载力为Q,承台的总设计承载力为ΣQ。
1.分析垂直竖向的受力:当施加垂直竖向力时,三根桩和承台之间存在共同的承载力,每根桩所受到的作用力等于总作用力与承台共享的力的比例。
假设左、中、右三根桩承担的共享承载力比例分别为α、β、γ,则有Q1=αΣQ,Q2=βΣQ,Q3=γΣQ。
2.分析水平方向力的分配:当施加水平方向力时,三根桩的受力分配将以各根桩所处位置离力点的距离比例来决定。
假设左、中、右三根桩相对于力点的距离分别为a、b、c,则有Q1=ΣQ(a/(a+b+c)),Q3=ΣQ(c/(a+b+c)),Q2=ΣQ(b/(a+b+c))。
承载力计算:承载力是设计三桩承台时必须考虑的一个重要指标,计算承载力的公式如下:1.桩的计算承载力:Q=Ap*σc+Ap*q-Ap*u其中,Ap为桩的承载面积,σc为混凝土的允许应力,q为地层的附加有效应力,u为桩基潜应力因数。
2.承台的计算承载力:Q=b*L*σc+b*L*u其中,b为承台的宽度,L为承台的长度,σc为混凝土的允许应力,u为承台的潜应力因数。
稳定性校核:稳定性校核是设计三桩承台时的重要步骤,以保证结构的安全可靠。
1.承台的稳定性校核:需要考虑承台的滑移和翻转稳定性问题,包括承台底面的抗滑稳定性、承台侧面的抗翻转稳定性等。
2.桩的稳定性校核:需要考虑桩的抗侧移和抗沉降稳定性问题,包括桩身的抗弯稳定性、桩尖的抗侧移稳定性、桩端的抗沉降稳定性等。
上述公式和稳定性校核是三桩承台设计中的基本内容,但实际设计中还需根据具体的工程要求和地质条件进行综合考虑和分析。
此外,还需要考虑材料的强度和可靠性指标,以及结构的整体稳定性和振动特性等。