苏州星港学校八年级数学下册第三单元《平行四边形》测试题(含答案解析)
- 格式:doc
- 大小:1.82 MB
- 文档页数:26
八年级数学下册《平行四边形》单元测试卷(附答案)一.选择题(共10小题,满分40分)1.如图,在▱ABCD中,DE平分∠ADC,AD=8,BE=3,则CD=()A.4B.5C.6D.72.如图,在平行四边形ABCD中,AC、BD相交于点O,∠ODA=90°,AC=10cm,BD=6cm,则BC的长为()A.4cm B.5cm C.6cm D.8cm3.下面关于平行四边形的说法中,不正确的是()A.对角线互相平分的四边形是平行四边形B.有一组对边平行,一组对角相等的四边形是平行四边形C.有一组对边相等,一组对角相等的四边形是平行四边形D.有两组对角相等的四边形是平行四边形4.如图,在▱ABCD中,EF∥AD,HN∥AB,则图中的平行四边形(不包括四边形ABCD)的个数共有()A.9个B.8个C.6个D.4个5.如图,▱ABCD中,CE平分∠BCD,交AB于点E,AE=3,BE=5,DE=4,则CE的长为()A.B.C.D.6.如图,在▱ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,OE⊥BD交AD于点E,连接BE,若▱ABCD的周长为30,则△ABE的周长为()A.30B.26C.20D.157.如图,平行四边形ABCD的周长为16,AC、BD相交于点O,OE⊥AC交AD于E,则△DCE的周长为()A.4B.6C.8D.108.如图,将▱DEBF的对角线EF向两端延长,分别至点A和点C,且使AE=CF,连接AB,BC,AD,CD.求证:四边形ABCD为平行四边形.以下是证明过程,其顺序已被打乱,①∴四边形ABCD为平行四边形;②∵四边形DEBF为平行四边形,∴OD=OB,OE=OF;③连接BD,交AC于点O;④又∵AE=CF,∴AE+OE=CF+OF,即OA=OC.正确的证明步骤是()A.①②③④B.③④②①C.③②④①D.④③②①9.如图,在▱ABCD中,点M,N分别是AD、BC的中点,点O是CM,DN的交点,直线AB分别与CM,DN的延长线交于点P、Q.若▱ABCD的面积为192,则△POQ的面积为()A.72B.144C.208D.21610.如图,平行四边形ABCD的对角线AC、BD相交于点O,AE平分∠BAD,分别交BC、BD于点E、P,连接OE,∠ADC=60°,,则下列结论:①∠CAD=30°②③S平行四边形ABCD=AB•AC④,正确的个数是()A.1B.2C.3D.4二.填空题(共8小题,满分32分)11.如图,已知▱ABCD中,AD⊥BD,AC=10,AD=4,则BD的长是.12.下列条件能判定四边形ABCD是平行四边形的是.A.AB∥CD,AD∥BC B.AD=BC,AB=CDC.AB∥CD,AD=BC D.∠A=∠C,∠B=∠D13.如图,平行四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,若AB=2,BC=3,∠ABC=60°,则图中阴影部分的面积是.14.如图,平行四边形ABCD的顶点A,B,C的位置用数对分别表示为(4,6),(1,3),(5,3),则顶点D的位置用数对表示为.15.如图,▱ABCD的对角线相交于点O,且AB=5,△OCD的周长为23,则▱ABCD的两条对角线长的和.16.如图,在▱ABCD中,AB=5,BC=8,∠ABC和∠BCD的角平分线分别交AD于点E、F,若BE=6,则CF=.17.如图,在平行四边形ABCD中,BD是对角线,E,F分别是边AD,BC上不与端点重合的两点,连接EF,下列条件中使得四边形BFDE是平行四边形的是.(多选)A.AE=CFB.EF经过BD的中点C.BE∥DFD.EF⊥AD18.在如图的网格中,以格点A、B、C、D、E、F中的4个点为顶点,你能画出平行四边形的个数为个.三.解答题(共6小题,满分48分)19.如图,在▱ABCD中,AE平分∠BAD交BD于点E,交BC于点M,CF平分∠BCD交BD于点F.(1)求证:AE=CF;(2)若∠ABC=70°,求∠AMB的度数.20.在▱ABCD中,对角线AC⊥AB,BE平分∠ABC交AD于点E,交AC于点F.(1)求证:AE=AB;(2)若AB=3,BC=5,求AF的长.21.如图,在平行四边形ABCD中,点F是AD中点,连接CF并延长交BA的延长线于点E.(1)求证:AB=AE.(2)若BC=2AE,∠E=31°,求∠DAB的度数.22.如图,点B、C、E、F在同一直线上,BE=CF,AC⊥BC于点C,DF⊥EF于点F,AC=DF.求证:(1)△ABC≌△DEF;(2)四边形ABED是平行四边形.23.如图,在等边△ABC中,D是BC的中点,以AD为边向左侧作等边△ADE,边ED与AB交于点G.(1)求∠CAE的度数;(2)取AB的中点F,连接CF,EF,求证:四边形CDEF是平行四边形.24.在▱ABCD中,点O是对角线BD的中点,点E在边BC上,EO的延长线与边AD交于点F,连接BF、DE如图1.(1)求证:四边形BEDF是平行四边形;(2)若DE=DC,∠CBD=45°,过点C作DE的垂线,与DE、BD、BF分别交于点G、H、P如图2.①当CD=6.CE=4时,求BE的长;②求证:CD=CH.参考答案与解析一.选择题(共10小题,满分40分)1.解:在▱ABCD中,AD=8;∴BC=AD=8,AD∥BC;∴CE=BC﹣BE=8﹣3=5,∠ADE=∠CED;∵DE平分∠ADC;∴∠ADE=∠CDE;∴∠CDE=∠CED;∴CD=CE=5;故选:B.2.解:∵四边形ABCD是平行四边形,AC=10cm,BD=6cm;∴OA=OC=AC=5(cm),OB=OD=BD=3(cm);∵∠ODA=90°;∴AD===4(cm);∴BC=AD=4(cm);故选:A.3.解:A、∵对角线互相平分的四边形是平行四边形;∴选项A不符合题意;B、∵有一组对边平行,一组对角相等的四边形是平行四边形;∴选项B不符合题意;C、∵有一组对边相等,一组对角相等的四边形不一定是平行四边形;∴选项C符合题意;D、∵有两组对角相等的四边形是平行四边形;∴选项D不符合题意;故选:C.4.解:设EF与NH交于点O;∵在▱ABCD中,EF∥AD,HN∥AB;∴AD∥EF∥BC,AB∥NH∥CD;则图中的四边BEON、DFOH、DHNC、BEFC、BAHN、AEOH、AEFD、ONCF都是平行四边形,共8个.故选:B.5.解:∵AE=3,BE=5;∴AB=8;∵四边形ABCD是平行四边形;∴CD=AB=8,AB∥CD,AD=BC;∴∠DCE=∠CEB;∵CE平分∠BCD;∴∠DCE=∠BCE;∴∠BCE=∠BEC;∴BC=BE=5=AD;∵AE2+DE2=9+16=25,AD2=25;∴AE2+DE2=AD2;∴∠AED=90°;∵DC∥CD;∴∠CDE=90°;在△DCE中,由勾股定理可得:CE===4;故选:A.6.解:∵四边形ABCD是平行四边形;∴AB=CD,AD=BC,OB=OD;又∵OE⊥BD;∴OE是线段BD的中垂线;∴BE=DE;∴AE+ED=AE+BE;∵▱ABCD的周长为30;∴AB+AD=15;∴△ABE的周长=AB+AE+BE=AB+AD=15;故选:D.7.解:∵平行四边形ABCD;∴AD=BC,AB=CD,OA=OC;∵EO⊥AC;∴AE=EC;∵AB+BC+CD+AD=16;∴AD+DC=8;∴△DCE的周长是:CD+DE+CE=AE+DE+CD=AD+CD=8;故选:C.8.解:连接BD,交AC于点O,如图所示:∵四边形DEBF为平行四边形;∴OD=OB,OE=OF;又∵AE=CF;∴AE+OE=CF+OF;即OA=OC;∴四边形ABCD为平行四边形;即正确的证明步骤是③②④①;故选:C.9.解:连接MN,如图所示:∵四边形ABCD是平行四边形;∴CD∥AB,AD∥BC,AD=BC;∴∠CDQ=∠Q,∠DCB=∠CBQ;∵点M,N分别是AD、BC的中点;∴DM=CN,CN=BN;∴四边形CDMN是平行四边形;在△CDN和△BQN中;;∴△CDN≌△BQN(AAS);同理可得:△CDM≌△P AM;∴△POQ的面积=四边形ABCD的面积+△COD的面积,O是CM的中点;∵▱ABCD的面积为192;∴四边形CDMN的面积是96;∴△CDM的面积为四边形CDMN的面积的一半,即48;∴△COD的面积为24;∴△POQ的面积=四边形ABCD的面积+△COD的面积=192+24=216.故选:D.10.解:①∵AE平分∠BAD;∴∠BAE=∠DAE;∵四边形ABCD是平行四边形;∴AD∥BC,∠ABC=∠ADC=60°;∴∠DAE=∠BEA;∴∠BAE=∠BEA;∴AB=BE=1;∴△ABE是等边三角形;∴AE=BE=1;∵BC=2;∴EC=1;∴AE=EC;∴∠EAC=∠ACE;∵∠AEB=∠EAC+∠ACE=60°;∴∠ACE=30°;∵AD∥BC;∴∠CAD=∠ACE=30°;故①正确;②∵BE=EC,OA=OC;∴OE=AB=,OE∥AB;∴∠EOC=∠BAC=60°+30°=90°;Rt△EOC中,OC=;∵四边形ABCD是平行四边形;∴∠BCD=∠BAD=120°;∴∠ACB=30°;∴∠ACD=90°;Rt△OCD中,OD=;∴BD=2OD=;故②正确;③由②知:∠BAC=90°;∴S平行四边形ABCD=AB•AC;故③正确;④由②知:OE是△ABC的中位线;∴OE=AB;∵AB=BC;∴OE=BC=AD;故④正确;故选:D.二.填空题(共8小题,满分32分)11.解:∵四边形ABCD是平行四边形;∴AO=CO=AC,DO=BO;∵AC=10;∴AO=5;∵AD⊥DB;∴∠ADB=90°,AD=4;∴DO==3;∴BD=6;故答案为:6.12.解:A.根据AB∥CD,AD∥BC能推出四边形ABCD是平行四边形;B.根据AD=BC,AB=CD能推出四边形ABCD是平行四边形;C.根据AB∥CD,AD=BC能得出四边形是等腰梯形,不能推出四边形ABCD是平行四边形D.根据∠A=∠C,∠B=∠D能推出四边形ABCD是平行四边形;故答案为:ABD.13.解:作AM⊥BC于M,如图所示:则∠AMB=90°;∵∠ABC=60°;∴∠BAM=30°;∴BM=AB=×2=1;在Rt△ABM中,AB2=AM2+BM2;∴AM===;∴S平行四边形ABCD=BC•AM=3;∵四边形ABCD是平行四边形;∴AD∥BC,BO=DO;∴∠OBE=∠ODF;在△BOE和△DOF中;;∴△BOE≌△DOF(ASA);∴S△BOE=S△DOF;∴图中阴影部分的面积=▱ABCD的面积=;故答案为:.14.解:∵平行四边形ABCD的顶点A,B,C的位置用数对分别表示为(4,6),(1,3),(5,3);∴点D坐标为(8,6);故答案为:(8,6).15.解:∵四边形ABCD是平行四边形;∴AB=CD=5;∵△OCD的周长为23;∴OD+OC=23﹣5=18;∵BD=2DO,AC=2OC;∴平行四边形ABCD的两条对角线的和=BD+AC=2(DO+OC)=36;故答案为:36.16.解:如图,设BE与FC的交点为H,过点A作AM∥FC,交BE与点O;∵四边形ABCD是平行四边形;∴AD∥BC,AB∥CD;∴∠ABC+∠DCB+180°;∵BE平分∠ABC,CF平分∠BCD;∴∠ABE=∠EBC,∠BCF=∠DCF;∴∠CBE+∠BCF=90°;∴∠BHC=90°;∵AM∥CF;∴∠AOE=∠BHC=90°;∵AD∥BC;∴∠AEB=∠EBC=∠ABE;∴AB=AE=5;又∵∠AOE=90°;∴BO=OE=3;∴AO===4;在△ABO和△MBO中;;∴△ABO≌△MBO(ASA);∴AO=OM=4;∴AM=8;∵AD∥BC,AM∥CF;∴四边形AMCF是平行四边形;∴CF=AM=8;故答案为:8.17.解:∵四边形ABCD是平行四边形;∴AD∥BC;∵AE=CF,AD=BC;∴DE=BF;∴四边形BFDE是平行四边形;故A选项符合题意;若EF经过BD的中点O;∵AD∥BC;∴∠EDO=∠FBO;在△BOF和△DOE中;;∴△BOF≌△DOE(ASA);∴BF=DE;∴四边形BFDE是平行四边形;故B选项符合题意;∵DE∥BF,BE∥DF;∴四边形BFDE是平行四边形;故C选项符合题意;由EF⊥AD不能判定四边形BFDE是平行四边形;故D选项不符合题意;故答案为:A,B,C.18.解:如图所示:图中平行四边形有▱ABEC,▱BDEC,▱BEFC共3个.故答案为:3.三.解答题(共6小题,满分48分)19.(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形;∴AB∥CD,AB=CD,∠BAD=∠BCD∴∠ABE=∠CDF;∵AE平分∠BAD,CF平分∠BCD;∴∠BAE=∠DCF;∴△ABE≌△CDF(ASA);∴AE=CF;(2)∵四边形ABCD是平行四边形;∴AD∥BC,∠BAD+∠ABC=180°;∵∠ABC=70°;∴∠BAD=110°;∵AM平分∠BAD,AD∥BC;∴∠AMB=∠DAM=55°.20.(1)证明:∵四边形ABCD为平行四边形;∴∠AEB=∠EBC;∵BE平分∠ABC;∴∠ABE=∠EBC;∴∠ABE=∠AEB;∴AE=AB;(2)解:AC⊥AB,AB=3,BC=5;∴AC=;过F点作FH⊥BC,垂足为H;∵BE平分∠ABC,AC⊥AB;∴AF=FH;∵S△ABC=S△ABF+S△BFC;∴AB•AC=AB•AF+BC•FH;即;∴AF=.21.(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形;∴AB=CD,AB∥CD,BC=AD;∴∠E=∠DCF;∵点F是AD中点;∴AF=DF;∵∠EF A=∠CFD;∴△AFE≌△DFC(AAS);∴CD=AE;∴AB=AE;(2)解:由(1)可得AF=DF,BC=AD;∵BC=2AE;∵∠E=31°;∴∠AFE=∠E=31°;∴∠DAB=2∠E=62°.22.证明:(1)∵BE=CF;∴BE﹣CE=CF﹣CE;即BC=EF;又∵AC⊥BC于点C,DF⊥EF于点F;∴∠ACB=∠DFE=90°;在△ABC和△DEF中;;∴△ABC≌△DEF(SAS);(2)由(1)知△ABC≌△DEF;∴AB=DE,∠ABC=∠DEF;∴AB∥DE;∴四边形ABED是平行四边形.23.(1)解:∵△ABC是等边三角形,D是BC的中点;∴AD⊥BC,∠BAC=60°;∴∠DAC=∠BAC=30°;∵△AED是等边三角形;∴∠EAD=60°;∴∠CAE=∠EAD+∠DAC=90°;(2)证明:∵F是等边△ABC边AB的中点,D是边BC的中点;∴CF=AD,CF⊥AB;∵△AED是等边三角形;∴AD=ED;∴CF=ED;∵∠BAD=∠BAC=30°,∠EAG=∠EAD=30°;∴ED⊥AB;∴CF∥ED;∵CF=ED;∴四边形CDEF是平行四边形.24.(1)证明:∵在平行四边形ABCD中,点O是对角线BD的中点;∴AD∥BC,BO=DO;∴∠ADB=∠CBD;在△BOE与△DOF中;;∴△BOE≌△DOF(ASA);∴DF=BE且DF∥BE;∴四边形BEDF是平行四边形;(2)①解:如图,过点D作DN⊥EC于点N;∵DE=DC=6,DN⊥EC,CE=4;∴EN=CN=2;∴DN===4;∵∠DBC=45°,DN⊥BC;∴∠DBC=∠BDN=45°;∴DN=BN=4;∴BE=BN﹣EN=4;②证明:∵DN⊥EC,CG⊥DE;∴∠CEG+∠ECG=90°,∠DEN+∠EDN=90°;∴∠EDN=∠ECG;∵DE=DC,DN⊥EC;∴∠EDN=∠CDN;∵∠DHC=∠DBC+∠BCH=45°+∠BCH,∠CDB=∠BDN+∠CDN=45°+∠CDN;∴∠CDB=∠DHC;∴CD=CH.。
八年级初二数学平行四边形测试试题含答案一、解答题1.已知,四边形ABCD是正方形,点E是正方形ABCD所在平面内一动点(不与点D重合),AB=AE,过点B作DE的垂线交DE所在直线于F,连接CF.提出问题:当点E运动时,线段CF与线段DE之间的数量关系是否发生改变?探究问题:(1)首先考察点E的一个特殊位置:当点E与点B重合(如图①)时,点F与点B也重合.用等式表示线段CF与线段DE之间的数量关系:;(2)然后考察点E的一般位置,分两种情况:情况1:当点E是正方形ABCD内部一点(如图②)时;情况2:当点E是正方形ABCD外部一点(如图③)时.在情况1或情况2下,线段CF与线段DE之间的数量关系与(1)中的结论是否相同?如果都相同,请选择一种情况证明;如果只在一种情况下相同或在两种情况下都不相同,请说明理由;拓展问题:(3)连接AF,用等式表示线段AF、CF、DF三者之间的数量关系:.2.如图,在正方形ABCD中,点G在对角线BD上(不与点B,D重合),GE⊥DC于点E,GF⊥BC于点F,连结AG.(1)写出线段AG,GE,GF长度之间的数量关系,并说明理由;(2)若正方形ABCD的边长为1,∠AGF=105°,求线段BG的长.3.如图,在Rt ABC ∆中,90ABC ∠=︒,30C ∠=︒,12AC cm =,点E 从点A 出发沿AB 以每秒1cm 的速度向点B 运动,同时点D 从点C 出发沿CA 以每秒2cm 的速度向点A 运动,运动时间为t 秒(06t <<),过点D 作DF BC ⊥于点F .(1)试用含t 的式子表示AE 、AD 、DF 的长;(2)如图①,连接EF ,求证四边形AEFD 是平行四边形;(3)如图②,连接DE ,当t 为何值时,四边形EBFD 是矩形?并说明理由.4.已知,在△ABC 中,∠BAC =90°,∠ABC =45°,D 为直线BC 上一动点(不与点B ,C 重合),以AD 为边作正方形ADEF ,连接CF .(1)如图1,当点D 在线段BC 上时,BC 与CF 的位置关系是 ,BC 、CF 、CD 三条线段之间的数量关系为 ;(2)如图2,当点D 在线段BC 的延长线上时,其他条件不变,请猜想BC 与CF 的位置关系BC ,CD ,CF 三条线段之间的数量关系并证明;(3)如图3,当点D 在线段BC 的反向延长线上时,点A ,F 分别在直线BC 的两侧,其他条件不变.若正方形ADEF 的对角线AE ,DF 相交于点O ,OC =132,DB =5,则△ABC 的面积为 .(直接写出答案)5.如图,在平行四边形ABCD 中,BAD ∠的平分线交BC 于点E ,交DC 的延长线于F ,以EC 、CF 为邻边作平行四边形ECFG .(1)求证:四边形ECFG 是菱形;(2)连结BD 、CG ,若120ABC ∠=︒,则BDG ∆是等边三角形吗?为什么? (3)若90ABC ∠=︒,10AB =,24AD =,M 是EF 的中点,求DM 的长.6.已知正方形ABCD .(1)点P 为正方形ABCD 外一点,且点P 在AB 的左侧,45APB ∠=︒.①如图(1),若点P 在DA 的延长线上时,求证:四边形APBC 为平行四边形.②如图(2),若点P 在直线AD 和BC 之间,以AP ,AD 为邻边作APQD □,连结AQ .求∠PAQ 的度数.(2)如图(3),点F 在正方形ABCD 内且满足BC=CF ,连接BF 并延长交AD 边于点E ,过点E 作EH ⊥AD 交CF 于点H ,若EH=3,FH=1,当13AE CF =时.请直接写出HC 的长________.7.已知正方形,ABCD 点F 是射线DC 上一动点(不与,C D 重合).连接AF 并延长交直线BC 于点E ,交BD 于,H 连接CH .在EF 上取一点,G 使ECG DAH ∠=∠. (1)若点F 在边CD 上,如图1,①求证:CH CG ⊥.②求证:GFC 是等腰三角形.(2)取DF 中点,M 连接MG .若3MG =,正方形边长为4,则BE = .8.共顶点的正方形ABCD 与正方形AEFG 中,AB =13,AE 2.(1)如图1,求证:DG =BE ;(2)如图2,连结BF ,以BF 、BC 为一组邻边作平行四边形BCHF .①连结BH ,BG ,求BH BG的值; ②当四边形BCHF 为菱形时,直接写出BH 的长.9.已知:如下图,ABC 和BCD 中,90BAC BDC ∠=∠=,E 为BC 的中点,连接DE AE 、.若DC AE ,在DC 上取一点F ,使得DF DE =,连接EF 交AD 于O . (1)求证:EF DA ⊥.(2)若4,23BC AD ==,求EF 的长.10.如图,等腰直角三角形OAB 的三个定点分别为(0,0)O 、(0,3)A 、(3,0)B -,过A 作y 轴的垂线1l .点C 在x 3D 在1l 上以每秒332+的速度同时从点A 出发向右运动,当四边形ABCD 为平行四边形时C 、D 同时停止运动,设运动时间为t .当C 、D 停止运动时,将△OAB 沿y 轴向右翻折得到△1OAB ,1AB 与CD 相交于点E ,P 为x 轴上另一动点.(1)求直线AB 的解析式,并求出t 的值.(2)当PE+PD 取得最小值时,求222PD PE PD PE ++⋅的值.(3)设P 的运动速度为1,若P 从B 点出发向右运动,运动时间为x ,请用含x 的代数式表示△PAE 的面积.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、解答题1.(1)DE2CF;(2)在情况1与情况2下都相同,详见解析;(3)AF+CF=2DF或|AF-CF|2【分析】(1)易证△BCD是等腰直角三角形,得出2CB,即可得出结果;(2)情况1:过点C作CG⊥CF,交DF于G,设BC交DF于P,由ASA证得△CDG≌△CBF,得出DG=FB,CG=CF,则△GCF是等腰直角三角形,2CF,连接BE,设∠CDG=α,则∠CBF=α,∠DEA=∠ADE=90°-α,求出∠DAE=2α,则∠EAB=90°-2α,∠BEA=∠ABE=12(180°-∠EAB)=45°+α,∠CBE=45°-α,推出∠FBE=45°,得出△BEF是等腰直角三角形,则EF=BF,推出EF=DG,DE=FG,得出2CF;情况2:过点C作CG⊥CF交DF延长线于G,连接BE,设CD交BF于P,由ASA证得△CDG≌△CBF,得出DG=FB,CG=CF,则△GCF是等腰直角三角形,得2CF,设∠CDG=α,则∠CBF=α,证明△BEF是等腰直角三角形,得出EF=BF,推出DE=FG,得出2CF;(3)①当F在BC的右侧时,作HD⊥DF交FA延长线于H,由(2)得△BEF是等腰直角三角形,EF=BF,由SSS证得△ABF≌△AEF,得出∠EFA=∠BFA=12∠BFE=45°,则△HDF是等腰直角三角形,得2DF,DH=DF,∵∠HDF=∠ADC=90°,由SAS证得△HDA≌△FDC,得CF=HA,即可得出2;②当F在AB的下方时,作DH⊥DE,交FC延长线于H,在DF上取点N,使CN=CD,连接BN,证明△BFN是等腰直角三角形,得BF=NF,由SSS证得△CNF≌△CBF,得∠NFC=∠BFC=12∠BFD=45°,则△DFH是等腰直角三角形,得2,DF=DH,由SAS证得△ADF≌△CDH,得出CH=AF,即可得出2DF;③当F在DC的上方时,连接BE,作HD⊥DF,交AF于H,由(2)得△BEF是等腰直角三角形,EF=BF,由SSS证得△ABF≌△AEF,得∠EFA=∠BFA=12∠BFE=45°,则△HDF是等腰直角三角形,得出HF=2DF,DH=DF,由SAS证得△ADC≌△HDF,得出AH=CF,即可得出AF-CF=2DF;④当F在AD左侧时,作HD⊥DF交AF的延长线于H,连接BE,设AD交BF于P,证明△BFE是等腰直角三角形,得EF=BF,由SSS证得△ABF≌△AEF,得∠EFA=∠BFA=12∠BFE=45°,则∠DFH=∠EFA=45°,△HDF是等腰直角三角形,得DH=DF,HF=2DF,由SAS证得△HDA≌△FDC,得出AF=CF,即可得出CF-AF=2DF.【详解】解:(1)∵四边形ABCD是正方形,∴CD=CB,∠BCD=90°,∴△BCD是等腰直角三角形,∴DB=2CB,当点E、F与点B重合时,则DE=2CF,故答案为:DE=2CF;(2)在情况1或情况2下,线段CF与线段DE之间的数量关系与(1)中结论相同;理由如下:情况1:∵四边形ABCD是正方形,∴CD=CB=AD=AB=AE,∠BCD=∠DAB=∠ABC=90°,过点C作CG⊥CF,交DF于G,如图②所示:则∠BCD=∠GCF=90°,∴∠DCG=∠BCF,设BC交DF于P,∵BF⊥DE,∴∠BFD=∠BCD=90°,∵∠DPC=∠FPB,∴∠CDP=∠FBP,在△CDG和△CBF中,DCG BCF CD CBCDG CBF ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠⎩===, ∴△CDG ≌△CBF (ASA ),∴DG=FB ,CG=CF ,∴△GCF 是等腰直角三角形,∴FG=2CF,连接BE ,设∠CDG=α,则∠CBF=α,∠ADE=90°-α,∵AD=AE ,∴∠DEA=∠ADE=90°-α,∴∠DAE=180°-2(90°-α)=2α,∴∠EAB=90°-2α,∵AB=AE ,∴∠BEA=∠ABE=12(180°-∠EAB )=12(180°-90°+2α)=45°+α, ∴∠CBE=90°-(45°+α)=45°-α,∴∠FBE=∠CBE+∠CBF=45°-α+α=45°,∵BF ⊥DE ,∴△BEF 是等腰直角三角形,∴EF=BF ,∴EF=DG ,∴EF+EG=DG+EG ,即DE=FG ,∴DE=2CF ;情况2:过点C 作CG ⊥CF 交DF 延长线于G ,连接BE ,设CD 交BF 于P ,如图③所示:∵∠GCF=∠BCD=90°,∴∠DCG=∠BCF ,∵∠FPD=∠BPC ,∴∠FDP=∠PBC ,在△CDG 和△CBF 中,DCG BCF CD CBCDG CBF ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠⎩===, ∴△CDG ≌△CBF (ASA ),∴DG=FB ,CG=CF ,∴△GCF 是等腰直角三角形,∴FG=2CF ,设∠CDG=α,则∠CBF=α,同理可知:∠DEA=∠ADE=90°-α,∠DAE=2α,∴∠EAB=90°+2α,∵AB=AE ,∴∠BEA=∠ABE=45°-α,∴∠FEB=∠DEA-∠AEB=90°-α-(45°-α)=45°,∵BF ⊥DE ,∴△BEF 是等腰直角三角形,∴EF=BF ,∴EF=DG ,∴DE=FG ,∴DE=2CF ;(3)①当F 在BC 的右侧时,作HD ⊥DF 交FA 延长线于H ,如图④所示:由(2)得:△BEF 是等腰直角三角形,EF=BF ,在△ABF 和△AEF 中,AB AE AF AF BF EF ⎧⎪⎨⎪⎩===,∴△ABF ≌△AEF (SSS ),∴∠EFA=∠BFA=12∠BFE=45°, ∴△HDF 是等腰直角三角形,∴HF=2DF ,DH=DF ,∵∠HDF=∠ADC=90°,∴∠HDA=∠FDC ,在△HDA 和△FDC 中,DH DF HDA FDC DA DC ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△HDA ≌△FDC (SAS ),∴CF=HA ,∴2DF=HF=HA+AF=CF+AF ,即AF+CF=2DF ;②当F 在AB 的下方时,作DH ⊥DE ,交FC 延长线于H ,在DF 上取点N ,使CN=CD ,连接BN ,如图⑤所示:设∠DAE=α,则∠CDN=∠CND=90°-α,∴∠DCN=2α,∴∠NCB=90°-2α,∵CN=CD=CB ,∴∠CNB=∠CBN=12(180°-∠NCB )=12(180°-90°+2α)=45°+α, ∵∠CNE=180°-∠CND=180°-(90°-α)=90°+α,∴∠FNB=90°+α-(45°+α)=45°,∴△BFN 是等腰直角三角形,∴BF=NF ,在△CNF 和△CBF 中,CN CB CF CF NF BF ⎧⎪⎨⎪⎩===,∴△CNF ≌△CBF (SSS ),∴∠NFC=∠BFC=12∠BFD=45°, ∴△DFH 是等腰直角三角形,∴FH=2DF ,DF=DH ,∵∠ADC=∠HDE=90°,∴∠ADF=∠CDH ,在△ADF 和△CDH 中,AD CD ADF CDH DF DH ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△ADF ≌△CDH (SAS ),∴CH=AF ,∴FH=CH+CF=AF+CF ,∴AF+CF=2DF ;③当F 在DC 的上方时,连接BE ,作HD ⊥DF ,交AF 于H ,如图⑥所示:由(2)得:△BEF 是等腰直角三角形,EF=BF ,在△ABF 和△AEF 中,AB AE AF AF BF EF ⎧⎪⎨⎪⎩===,∴△ABF ≌△AEF (SSS ),∴∠EFA=∠BFA=12∠BFE=45°, ∴△HDF 是等腰直角三角形,∴2,DH=DF ,∵∠ADC=∠HDF=90°,∴∠ADH=∠CDF ,在△ADC 和△HDF 中,AD CD ADH CDF DH DF ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△ADC ≌△HDF (SAS ),∴AH=CF ,∴HF=AF-AH=AF-CF ,∴AF-CF=2DF ;④当F 在AD 左侧时,作HD ⊥DF 交AF 的延长线于H ,连接BE ,设AD 交BF 于P ,如图⑦所示:∵AB=AE=AD ,∴∠AED=∠ADE ,∵∠PFD=∠PAB=90°,∠FPD=∠BPA ,∴∠ABP=∠FDP ,∴∠FEA=∠FBA ,∵AB=AE ,∴∠AEB=∠ABE ,∴∠FEB=∠FBE ,∴△BFE 是等腰直角三角形,∴EF=BF ,在△ABF 和△AEF 中, AB AE AF AF BF EF ⎧⎪⎨⎪⎩===,∴△ABF ≌△AEF (SSS ),∴∠EFA=∠BFA=12∠BFE=45°, ∴∠DFH=∠EFA=45°,∴△HDF 是等腰直角三角形,∴DH=DF ,DF ,∵∠HDF=∠CDA=90°,∴∠HDA=∠FDC ,在△HDA 和△FDC 中,DH DF HDA FDC AD CD ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△HDA ≌△FDC (SAS ),∴AF=CF ,∴AH-AF=CF-AF=HF ,∴DF ,综上所述,线段AF 、CF 、DF 三者之间的数量关系:DF 或DF , 故答案为:DF 或DF .【点睛】本题是四边形综合题,主要考查了正方形的性质、等腰直角三角形的判定与性质、全等三角形的判定与性质、三角形内角和定理、等腰三角形的性质等知识;熟练掌握全等三角形的判定与性质和等腰直角三角形的判定与性质是解题的关键.2.(1)AG 2=GE 2+GF 2,理由见解析;(2)6 【分析】(1)结论:AG 2=GE 2+GF 2.只要证明GA=GC ,四边形EGFC 是矩形,推出GE=CF ,在Rt △GFC 中,利用勾股定理即可证明;(2)作BN ⊥AG 于N ,在BN 上截取一点M ,使得AM=BM .设AN=x .易证AM=BM=2x ,,在Rt △ABN 中,根据AB 2=AN 2+BN 2,可得1=x 2+(x )2,解得x=4,推出BN=4,再根据BG=BN÷cos30°即可解决问题. 【详解】解:(1)结论:AG 2=GE 2+GF 2.理由:连接CG .∵四边形ABCD 是正方形,∴A 、C 关于对角线BD 对称,∵点G 在BD 上,∴GA=GC ,∵GE ⊥DC 于点E ,GF ⊥BC 于点F ,∴∠GEC=∠ECF=∠CFG=90°,∴四边形EGFC 是矩形,∴CF=GE ,在Rt △GFC 中,∵CG 2=GF 2+CF 2,∴AG 2=GF 2+GE 2.(2)作BN ⊥AG 于N ,在BN 上截取一点M ,使得AM=BM .设AN=x .∵∠AGF=105°,∠FBG=∠FGB=∠ABG=45°,∴∠AGB=60°,∠GBN=30°,∠ABM=∠MAB=15°,∴∠AMN=30°,∴AM=BM=2x ,MN=3x , 在Rt △ABN 中,∵AB 2=AN 2+BN 2,∴1=x 2+(2x+3x )2,解得x=624-, ∴BN=62+, ∴BG=BN÷cos30°=326+.【点睛】本题考查正方形的性质,矩形的判定和性质,勾股定理,直角三角形30度的性质.3.(1)AE t =;122AD t =-;DF t =;(2)证明见解析;(3)3t =;理由见解析.【分析】(1)根据题意用含t 的式子表示AE 、CD ,结合图形表示出AD ,根据直角三角形的性质表示出DF ;(2)根据对边平行且相等的四边形是平行四边形证明;(3)根据矩形的定义列出方程,解方程即可.【详解】解:(1)由题意得,AE t =,2CD t =,则122AD AC CD t =-=-,∵DF BC ⊥,30C ∠=︒,∴12DF CD t == (2)∵90ABC ∠=︒,DF BC ⊥,∴AB DF , ∵AE t =,DF t =,∴AE DF =,∴四边形AEFD 是平行四边形;(3)当3t =时,四边形EBFD 是矩形,理由如下:∵90ABC ∠=︒,30C ∠=︒, ∴162BC AC cm ==, ∵BE DF ∥, ∴BE DF =时,四边形EBFD 是平行四边形,即6t t -=,解得,3t =,∵90ABC ∠=︒,∴四边形EBFD 是矩形,∴3t =时,四边形EBFD 是矩形.【点睛】本题考查的是直角三角形的性质、平行四边形的判定、矩形的判定,掌握平行四边形、矩形的判定定理是解题的关键.4.(1)BC ⊥CF ,CF +CD =BC ;(2)CF ⊥BC ,CF ﹣CD =BC ,证明详见解析;(3)494. 【分析】(1)△ABC 是等腰直角三角形,利用SAS 即可证明△BAD ≌△CAF ,从而证得CF =BD ,据此即可证得;(2)同(1)相同,利用SAS 即可证得△BAD ≌△CAF ,从而证得BD =CF ,即可得到CF ﹣CD =BC ;(3)先证明△BAD ≌△CAF ,进而得出△FCD 是直角三角形,根据直角三角形斜边上中线的性质即可得到DF 的长,再求出CD ,BC 即可解决问题.【详解】(1)如图1中,∵∠BAC =90°,∠ABC =45°,∴∠ACB =∠ABC =45°,∴AB =AC ,∵四边形ADEF 是正方形,∴AD =AF ,∠DAF =90°,∵∠BAD =90°﹣∠DAC ,∠CAF =90°﹣∠DAC ,∴∠BAD =∠CAF ,∵在△BAD 和△CAF 中,AB AC BAD CAF AD AF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BAD ≌△CAF (SAS ),∴BD =CF ,∠ABD =∠ACF =45°,∴∠FCB =∠ACF +∠ACB =90°,即CF ⊥BC ,∵BD +CD =BC ,∴CF +CD =BC ;故答案为:CF ⊥BC ,CF +CD =BC .(2)结论:CF ⊥BC ,CF ﹣CD =BC .理由:如图2中,∵∠BAC =90°,∠ABC =45°,∴∠ACB =∠ABC =45°,∴AB =AC ,∵四边形ADEF 是正方形,∴AD =AF ,∠DAF =90°,∵∠BAD =90°+∠DAC ,∠CAF =90°+∠DAC ,∴∠BAD =∠CAF ,∵在△BAD 和△CAF 中,AB AC BAD CAF AD AF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BAD ≌△CAF (SAS ),∴BD =CF ,∠ABD =∠ACF =45°,∴∠FCB =∠ACF +∠ACB =90°,即CF ⊥BC ,∴BC +CD =CF ,∴CF ﹣CD =BC ;(3)如图3中,∵∠BAC =90°,∠ABC =45°,∴∠ACB =∠ABC =45°,∴AB =AC ,∵四边形ADEF 是正方形,∴AD =AF ,∠DAF =90°,∵∠BAD =90°﹣∠BAF ,∠CAF =90°﹣∠BAF ,∴∠BAD =∠CAF ,∵在△BAD 和△CAF 中,AB AC BAD CAF AD AF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BAD ≌△CAF (SAS ),∴∠ACF =∠ABD ,BD =CF =5,∵∠ABC =45°,∴∠ABD =135°,∴∠ACF =∠ABD =135°,∴∠FCD =135°﹣45°=90°,∴△FCD 是直角三角形.∵OD =OF ,∴DF =2OC =13,∴Rt △CDF 中,CD 2222135DF CF -=-12,∴BC =DC ﹣BD =12﹣5=7,∴AB =AC =722, ∴S △ABC 1272492224=⨯=. 【点睛】本题主要考查了等腰直角三角形的性质,勾股定理,正方形的性质以及全等三角形的判定与性质,判断出△BAD ≌△CAF 是解本题的关键.5.(1)详见解析;(2)是,详见解析;(3)132【分析】(1)平行四边形的性质可得AD∥BC,AB∥CD,再根据平行线的性质证明∠CEF=∠CFE,根据等角对等边可得CE=CF,再有条件四边形ECFG是平行四边形,可得四边形ECFG为菱形,即可解决问题;(2)先判断出∠BEG=120°=∠DCG,再判断出AB=BE,进而得出BE=CD,即可判断出△BEG≌△DCG(SAS),再判断出∠CGE=60°,进而得出△BDG是等边三角形,即可得出结论;(3)首先证明四边形ECFG为正方形,再证明△BME≌△DMC可得DM=BM,∠DMC=∠BME,再根据∠BMD=∠BME+∠EMD=∠DMC+∠EMD=90°可得到△BDM是等腰直角三角形,由等腰直角三角形的性质即可得到结论.【详解】(1)证明:∵AF平分∠BAD,∴∠BAF=∠DAF,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AB∥CD,∴∠DAF=∠CEF,∠BAF=∠CFE,∴∠CEF=∠CFE,∴CE=CF,又∵四边形ECFG是平行四边形,∴四边形ECFG为菱形;(2)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥DC,AB=DC,AD∥BC,∵∠ABC=120°,∴∠BCD=60°,∠BCF=120°由(1)知,四边形CEGF是菱形,∴CE=GE,∠BCG=12∠BCF=60°,∴CG=GE=CE,∠DCG=120°,∵EG∥DF,∴∠BEG=120°=∠DCG,∵AE是∠BAD的平分线,∴∠DAE=∠BAE,∵AD∥BC,∴∠DAE=∠AEB,∴∠BAE=∠AEB,∴AB=BE,∴BE=CD,∴△BEG≌△DCG(SAS),∴BG=DG,∠BGE=∠DGC,∴∠BGD=∠CGE,∵CG=GE=CE,∴△CEG是等边三角形,∴∠CGE=60°,∴∠BGD=60°,∵BG=DG,∴△BDG是等边三角形;(3)如图2中,连接BM,MC,∵∠ABC=90°,四边形ABCD是平行四边形,∴四边形ABCD是矩形,又由(1)可知四边形ECFG为菱形,∠ECF=90°,∴四边形ECFG为正方形.∵∠BAF=∠DAF,∴BE=AB=DC,∵M为EF中点,∴∠CEM=∠ECM=45°,∴∠BEM=∠DCM=135°,在△BME和△DMC中,∵BE CDBEM DCM EM CM=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BME≌△DMC(SAS),∴MB=MD,∠DMC=∠BME.∴∠BMD=∠BME+∠EMD=∠DMC+∠EMD=90°,∴△BMD是等腰直角三角形.∵AB=10,AD=24,∴22221024AB AD++=26,∴21322DM BD==【点睛】本题主要考查了平行四边形的判定与性质,全等三角形的判定与性质,等边三角形的判定与性质,菱形的判定与性质,正方形的判定与性质,等腰直角三角形的判定和性质等知识点,应用时要认真领会它们之间的联系与区别,同时要根据条件合理、灵活地选择方法.6.(1)①证明见详解;②45PAQ ∠=︒,见解析;(2)5.【分析】(1)①只要证明//PB AC 即可解决问题;②如图2中,连接QC ,作DT DQ ⊥交QC 的延长线于T ,利用全等三角形的性质解决问题即可;(2)如图3中,延长EH 交BC 于点G ,设AE=x ,由题意易得AB=BC=CF=EG=3x ,然后可得CG=2x ,HG=3x-3,CH=3x-1,利用勾股定理求解即可.【详解】(1)①证明:四边形ABCD 是正方形,∴//B DP C ,45DAC ∠=︒,∴135PAC ∠=︒45APB ∠=︒,∴+180APB PAC ∠∠=︒,∴//PB AC∴四边形APBC 是平行四边形; ②四边形PADQ 是平行四边形,∴DQ//,//,AP AD PQ AD PQ BC ==,AD//B C ,∴,//PQ BC PQ BC =,∴四边形PQCB 是平行四边形,∴QC//BP ,∴45APQ DQC ∠=∠=︒,90ADC QDT ∠=∠=︒,∴DQ=DT ,45,T DQT ADQ CDT ∠=∠=︒∠=∠,AD=DC ,∴ADQ CDT ≌,∴45AQD T ∠=∠=︒,AP//DQ ,∴45PAQ DQA ∠=∠=︒;(3)CH=5,理由如下:如图3所示:延长EH 交BC 于点G ;四边形ABCD 是正方形,∴AB=BC ,90D ∠=︒, 又EH=3,FH=1,EH ⊥AD ,∴EH//CD ,∴90HGC ∠=︒设AE=x ,1,3AE CF BC CF ==,∴AB=BC=CF=EG=3x , ∴CG=2x ,HG=3x-3,CH=3x-1 在Rt HGC △中,()()22222243331CG HG CH x x x +=+-=-即,解得121,2x x ==当x=1时,AB=3(不符合题意,舍去);当x=2时,AB=6,∴CH=5.故答案为5.【点睛】本题主要考查正方形的综合问题、三角形全等及勾股定理,关键是利用已知条件及四边形的性质得到它们之间的联系,然后利用勾股定理求解线段的长即可.7.(1)①见解析;②GFC 是等腰三角形,证明见解析;(2)4+25或4﹣25.【分析】(1)①只要证明△DAH ≌△DCH ,即可解决问题;②只要证明∠CFG=∠FCG ,即可解决问题;(2)分两种情形解决问题:①当点F 在线段CD 上时,连接DE .②当点F 在线段DC 的延长线上时,连接DE .分别求出EC 即可解决问题.【详解】(1)①证明:∵四边形ABCD 是正方形,∴∠ADB =∠CDB =45°,DA =DC ,在△DAH 和△DCH 中,DA DC ADH CDH DH DH =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△DAH ≌△DCH ,∴∠DAH =∠DCH ;∵∠ECG=∠DAH ,∴∠ECG=∠DCH ,∵∠ECG+∠FCG=∠FCE=90°,∴∠DCH+∠FCG=90°,∴CH⊥CG.②∵在Rt△ADF中,∠DFA+∠DAF=90°,由①得∠DCH+∠FCG=90°,∠DAH=∠DCH;∴∠DFA=∠FCG,又∵∠DFA=∠CFG,∴∠CFG=∠FCG,∴GF=GC,∴△GFC是等腰三角形-.(2)BE的长为 4+25或425①如图①当点F在线段CD上时,连接DE.∵∠GFC=∠GCF,又∵在Rt△FCG中,∠GEC+∠GFC=90°,∠GCF+∠GCE=90°,∴∠GCE=∠GEC,∴EG=GC=FG,∴G是EF的中点,∴GM是△DEF的中位线∴DE=2MG=6,在Rt△DCE中,CE22-5DE DC64-22∴BE=BC+CE=4+25②当点F在线段DC的延长线上时,连接DE.同法可知GM 是△DEC 的中位线,∴DE =2GM =5,在Rt △DCE 中,CE 22DE DC -2264-5∴BE =BC ﹣CE =4﹣5综上所述,BE 的长为4+54﹣25【点睛】本题考查正方形的性质、全等三角形的判定和性质、三角形的中位线定理、勾股定理等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.8.(1)证明见解析;(2)①2BH BG =②BH 的长为2或2. 【分析】(1)证()DAG BAE SAS △≌△,即可得出结论;(2)①连接GH ,延长HF 交AB 于N ,设AB 与EF 的交点为M ,证()GAB GFH SAS △≌△,得GH GB =,GHF GBA ∠=∠,证GHB ∆为等腰直角三角形,即得结论;②分两种情况,证出点B 、E 、G 在一条直线上,求出210AF EG AE ===,则5OA OG OE ===,由勾股定理求出12OB =,求出BG ,即可得出答案.【详解】(1)∵四边形ABCD 和四边形AEFG 是正方形,∴AD =AB =CB ,AG =AE ,∠DAB =∠GCE =90°,∴∠DAB ﹣∠GAF =∠GCE ﹣∠GAF ,即∠DAG =∠BAE ,在△DAG 和△BAE 中,AD AE DAG BAE AG AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△DAG ≌△BAE (SAS),∴DG =BE ;(2)①连接GH ,延长HF 交AB 于N ,设AB 与EF 的交点为M ,如图2所示:∵四边形BCHF 是平行四边形,∴HF //BC ,HF =BC =AB .∵BC ⊥AB ,∴HF ⊥AB ,∴∠HFG =∠FMB ,又AG //EF ,∴∠GAB =∠FMB ,∴∠HFG =∠GAB ,在△GAB 和△GFH 中,AG FG GAB HFG AB FH =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△GAB ≌△GFH (SAS),∴GH =GB ,∠GHF =∠GBA ,∴∠HGB =∠HNB =90°,∴△GHB 为等腰直角三角形,∴BH 2=, ∴2BH BG= ②分两种情况:a 、如图3所示:连接AF、EG交于点O,连接BE.∵四边形BCHF为菱形,∴CB=FB.∵AB=CB,∴AB=FB=13,∴点B在AF的垂直平分线上.∵四边形AEFG是正方形,∴AF=EG,OA=OF=OG=OE,AF⊥EG,AE=FE=AG=FG,∴点G、点E都在AF的垂直平分线上,∴点B、E、G在一条直线上,∴BG⊥AF.∵AE=52,∴AF=EG2=AE=10,∴OA=OG=OE=5,∴OB2222AB OA=-=-=12,135∴BG=OB+OG=12+5=17,由①得:BH2=BG=172;b、如图4所示:连接AF、EG交于点O,连接BE,同上得:点B 、E 、G 在一条直线上,OB =12,BG =OG +OB ﹣OG =12﹣5=7,由①得:BH =;综上所述:BH 的长为或.【点睛】本题是四边形综合题目,考查了正方形的性质、菱形的性质、全等三角形的判定与性质、等腰直角三角形的判定与性质、勾股定理、线段垂直平分线的判定等知识;本题综合性强,熟练掌握正方形的性质和菱形的性质,证明三角形全等是解题的关键.9.(1)见解析;(2)2【分析】(1)由ABC 和BCD 中,90BAC BDC ∠=∠=︒,E 为BC 的中点,得到12DE AE BC ==,从而EDA EAD ∠=∠,根据//DC AE 得到ADC EDA ∠=∠,再根据等腰三角形的性质得到EF DA ⊥;(2)由4BC =求出DE=AE=2,根据EF DA ⊥,得到12DO AD ==理求出EO ,由此得到22EF EO ==.【详解】(1)∵ABC 和BCD 中,90BAC BDC ∠=∠=︒,E 为BC 的中点 ∴12DE AE BC ==∴EDA EAD ∠=∠∵//DC AE∴ADC EAD ∠=∠∴ADC EDA ∠=∠ ∵DF DE =∴EF DA ⊥.(2)∵4BC =, ∴122DE BC ==∵DE AE =, ,EF DA AD ⊥=∴12DO AD ==Rt DEO 中,1EO =∵DF DE =∴22EF EO ==【点睛】此题考查直角三角形的性质,等腰三角形的性质,勾股定理的运用.(1)中点的运用很关键,确定边相等,利用等边对等角求得角的相等关系;(2)在证明中利用(1)的结论求得132DO AD ==是解题的关键. 10.(1)2t =;(2)222=2433PD PE PD PE ++⋅-; (3)①当06x ≤≤时,S △PAE =(6)(33)4x -+,②当6x ≥时, S △PAE =(6)(33)4x -+. 【解析】【分析】(1)设直线AB 为3y kx =+,把B(-3,0)代入,求得k ,确定解析式;再设设t 秒后构成平行四边形,根据题意列出方程,求出t 即可;(2)过E 作关于x 轴对于点E ',连接EE′交x 轴于点P ,则此时PE+PD 最小.由(1)得到当t=2时,有C (3,0),D(33+,3),再根据AB ∥CD ,求出直线CD 和AB 1的解析式,确定E 的坐标;然后再通过乘法公式和线段运算,即可完成解答.(3)根据(1)可以判断有06x ≤≤和6x ≥两种情况,然后分类讨论即可.【详解】(1)解:设直线AB 为3y kx =+,把B(-3,0)代入得:033k =-+∴1k =∴3y x由题意得:设t 秒后构成平行四边形,则33332t t ⎛⎫+=+ ⎪ ⎪⎝⎭解之得:2t =,(2)如图:过E 作关于x 轴对于点E ',连接EE′交x 轴于点P ,则此时PE+PD 最小.由(1)t=2得:∴C 30),D(33,3)∵AB ∥CD∴设CD 为1y x b =+把C 0)代入得b 1=∴CD 为:y x =-易得1AB 为:3y x =-+∴3y x y x ⎧=-⎪⎨=-+⎪⎩解之得:E(32+∴2222222()324PD PE PD PE PD PE E D '⎛++⋅=+==++=- ⎝⎭⎝⎭ (3)①当06x ≤≤时S △PAE =S △PAB1-S △PEB1=13(6)(3(6)3224x x ⎛⎫---= ⎪ ⎪⎝⎭②当6x ≥时:S △PAE =S △PAB1-S △PEB1=1(6)32x ⎛--= ⎝⎭【点睛】本题是一次函数的综合题型,主要考查了用待定系数求一次函数的关系式,点的坐标的确定,动点问题等知识点.解题的关键是扎实的基本功和面对难题的自信.。
八年级数学下-平行四边形-单元测试(带答案)(2)(word版可编辑修改) 编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(八年级数学下-平行四边形-单元测试(带答案)(2)(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为八年级数学下-平行四边形-单元测试(带答案)(2)(word版可编辑修改)的全部内容。
平行四边形一、选择题:1.下面几组条件中,能判定一个四边形是平行四边形的是( ). A .一组对边相等; B .两条对角线互相平分 C .一组对边平行; D .两条对角线互相垂直 2.下列命题中正确的是( ).A .对角线互相垂直的四边形是菱形;B .对角线相等的四边形是矩形C .对角线相等且互相垂直的四边形是菱形;D .对角线相等的平行四边形是矩形 3.如图所示,四边形ABCD 和CEFG 都是平行四边形, 下面等式中错误的是( ).A .∠1+∠8=1800; B .∠2+∠8=180°; C .∠4+∠6=180°; D .∠1+∠5=180° 4.在正方形ABCD 所在的平面上,到正方形三边所在直线距离相等的点有( ). A .3个 B .4个 C .5个 D .6个 5.菱形的两条对角线长分别为3和4,那么这个菱形的面积为(平方单位)( ).A .12B .6C .5D .76.矩形两条对角线的夹角为60°,一条对角线与短边的和为15cm ,则矩形较短边长为( )A .4cmB .2cmC .3cmD .5cm 7.下列结论中正确的有( ) ①等边三角形既是中心对称图形,又是轴对称图形,且有三条对称轴;②矩形既是中心对称,又是轴对称图形,且有四条对称轴;③对角线相等的梯形是等腰梯形;④菱形的对角线互相垂直平分. A .①③;B .①②③; C .②③④; D .③④8.小李家住房的结构如图所示,小李打算把卧室和客厅铺上木地板,请你帮他算一算,他至少要买( )m 2的木地板A .12xyB .10xyC .8xyD .6xy二、填空题:1.用正三角形和正方形组合能够铺满地面,每个顶点周围有______•个正三角形和______个正方形.2.平行四边形的一组对角和为300°,则另一组对角的度数分别为______.3.已知P为□ABCD的边AB上一点,则S△PCD=____S.ABCD4.已知□ABCD中,∠A比∠B小20°,那么∠C的度数是________.5.在□ABCD中,若一条对角线平分一个内角,则四边形ABCD为_______形.6.一个正方形要绕它的中心至少旋转______,才Array能和原来的图形重合;若绕它的一个顶点至少旋转________,才能和原来的图形重合.7.如图所示,在等腰梯形ABCD中,共有_____对相等的线段.8.梯形的上底长为acm,下底长为bcm(a〈b),•它的一条对角线把它分成的两部分的面积比为_______.三、解答题.1.在四边形ABCD中,AB∥CD,∠D=2∠B,AD与CD的长度分别为a和b.(1)求AB的长.(2)若AD⊥AB于点A,求梯形的面积.2.梯形ABCD中,DC∥AB,DC<AB,过D点作DE∥AB,交AB于点E,•若梯形周长为30cm,CD=4cm,则△ADE的周长比梯形的周长少多少厘米?3.如图所示,已知四边形ABCD为正方形,M为BC边中点,将正方形折起,使点M•与A重合,设折痕为EF,则ME=2AB,求△AEM的面积与正方形ABCD3面积的比.BED CAFM4.如图所示,已知□ABCD 中,AC 的平行线MN 分别交DA ,DC 的延长线于M ,N ,交AB ,BC 于P ,Q,求证:QM=NP .BN QDCAP M5.已知AD 是△ABC 中∠A 的平分线,DE ∥AC 交AB 于E 点,DF ∥AB 交AC 于F 点.求证:E ,F 关于直线AD 对称.6.(1)证明:在直角三角形中,若一条直角边等于斜边的一半,那么这条直角边所对的角为30°.(2)利用这个结论解决下列问题:如图所示,在梯形ABCD 中,AB ∥CD ,AD ⊥AC ,AD=AC ,DB=DC,AC ,BD 交于点E ,•试问CE 与CB 相等吗,为什么?ABED C参考答案:一、1.B 2.D 3.A 4.C 5.B 6.D 7.D 8.A二、1.3 2 2.30° 3.124.80° 5.菱 6.90° 360° 7. 48.解析:如答图所示,对角线AC 将梯形ABCD 分成△ACD 与△ABC, S △ACD =2ah ,S △ABC = 2bh , ∴S △ACD :S △ABC =a :b . 答案:a :b三、1.解析:如答图所示. (1)过C 点作CE ∥DA .∵AB ∥CD,∴四边形AECD 是平行四边形(两组对边分别平行的四边形是平行四边形), ∴∠AEC=∠D .∵∠D=2∠B, ∴∠AEC=2∠B=∠1+∠B , ∴∠1=∠B ,∴EC=EB .∵DC=b ,AD=a, ∴AE=b ,CE=EB=a , ∴AB=a+b .a= 222a ab+.(2)S 梯形ABCD = 2DC AB +×AB= 2b a b++×2.解析:如答图所示. ∵DC ∥AB ,DE ∥CB ,∴四边形DEBC 是平行四边形,∴DC=EB ,DE=CB ,∴L 梯形ABCD —L △ADE =(DC+AD+AB+BC )—(AD+AE+DE )=DC+EB=2DC . ∵CD=4cm ,∴△ADE 的周长比梯形的周长少8cm .3.解析:依题意可知EM=EA . ∵EM=23AB ,EA=23AB .∵M 是BC 边中点,∴MB= 12BC .∵正方形ABCD , ∴∠B=90°,AB=BC=CD=DA ,∴S △AEM :S 正方形ABCD = 2AE MB ⨯:AB 2= 21322AB AB⨯:AB 2=1:6. 4.解析:∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴AD ∥BC,AB ∥ND . ∵AC ∥MN,∴四边形ACQM ,APNC 是平行四边形(两组对边分别平行的四边形是平行四边形)∴AC=PN=MQ(平行四边形对边相等). 5.如答图所示,∵DE ∥AC,DF ∥AB ,∴四边形AEDF 是平行四边形. ∵AD 是△ABC 中∠A 的平分线, ∴∠1=∠2,∴□AEDF 是菱形(对角线平分一组对角的平行四边形是菱形).∴EF 关于直线AD 对称.6.如答图所示,过A 点,B 点分别作AM ⊥DC 于M 点,BN ⊥DC 于N 点.∵AB ∥DC ,∴AM=BN,∵AD=AC ,∴DM=MC=12DC . ∵AD ⊥AC ,∴∠ACD=45°, AM=MC=MD=12CD .∵DB=DC ,∴BN=AM=12DB,∴∠BDC=30°,∴∠CEB=∠ACD+∠DCB=45°+30°=75°,∠DCB=∠DBC=12(180°—∠BDC)=12(180°-30°)=75°,∴∠DBC=∠CEB,∴CE=CB.。
一、选择题1.如图,在平行四边形ABCD 中,DE 平分,6,2ADC AD BE ∠==,则平行四边形ABCD 的周长是( )A .16B .18C .20D .242.如图,Rt ABC ∆中,90BAC AB AC AD BC ︒∠==⊥,,于点D ABC ∠,的平分线分别交AC AD 、于E F 、两点,M 为EF 的中点,AM 的延长线交BC 于点N ,连DM ,下列结论:①DF DN =; ②DMN ∆为等腰三角形;③DM 平分BMN ∠;④AE NC =,其中正确结论的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个3.如图,在等腰直角ABC 中,AB BC =,点D 是ABC 内部一点, DE BC ⊥,DF AB ⊥,垂足分别为E ,F ,若3CE DE =, 53DF AF =, 2.5DE =,则AF =( )A .8B .10C .12.5D .154.如图,三个正方形围成一个直角三角形,64、400分别为所在正方形的面积,则图中字母M 所代表的正方形面积可表示为( )A .40064-B .2240064-C .2240064-D .40064+ 5.如图,在ABC 中,D ,E 分别是,AB AC 的中点,12BC =,F 是DE 的上任意一点,连接,AF CF ,3DE DF =,若90AFC ∠=︒,则AC 的长度为( )A .4B .5C .8D .10 6.顺次连接菱形四边中点得到的四边形一定是( ) A .矩形 B .平行四边形 C .菱形 D .正方形 7.在矩形ABCD 中,对角线AC 、BD 相交于点O ,AE 平分BAD ∠交BC 于点E ,15CAE ∠=︒.连接OE ,则下面的结论:①DOC 是等边三角形;②BOE △是等腰三角形;③2BC AB =;④150∠=︒AOE ;⑤AOE COE S S =,其中正确的结论有( )A .2个B .3个C .4个D .5个8.下列命题中,正确的命题是( )A .菱形的对角线互相平分且相等B .顺次联结菱形各边的中点所得的四边形是矩形C .矩形的对角线互相垂直平分D .顺次连结矩形各边的中点所得的四边形是正方形9.如图,在平行四边形ABCD 中,点F 是AB 的中点,连接DF 并延长,交CB 的延长线于点E ,连接AE .添加一个条件,使四边形AEBD 是菱形,这个条件是( )A .BAD BDA ∠=∠B .AB DE =C .DF EF =D .DE 平分ADB ∠ 10.如图,直线L 上有三个正方形,,a b c ,若,a c 的边长分别为1和3,则b 的面积为( )A .8B .9C .10D .1111.在Rt △ABC 中,∠C =90°,点P 在边AB 上.BC =6, AC =8, ( )A .若∠ACP=45°, 则CP=5B .若∠ACP=∠B ,则CP=5C .若∠ACP=45°,则CP=245D .若∠ACP=∠B ,则CP=24512.如图在ABCD 中,对角线,AC BD 相交于点O ,AOD △与AOB 的周长相差3,8AB =,那么AD 为( )A .5B .8C .11或5D .11或14二、填空题13.如图,平行四边形ABCD 中,CE AD ⊥于点E ,点F 为边AB 的中点,连接EF ,CF ,若12AD CD =,38CEF ∠=︒,则AFE ∠=_____________.14.如图,在Rt ABC △中,90ACB ∠=︒,6AC =,8BC =,点E 、F 分别在AC 、BC 上,将CEF △沿EF 翻折,使C 与AB 的中点M 重合,则CF 的长为______.15.己知菱形ABCD 的边长是3,点E 在直线AD 上,DE =1,联结BE 与对角线AC 相交于点M ,则AM MC的值是______. 16.已知梯形的上底长是5cm ,中位线长是7cm ,那么下底长是_____cm . 17.如图,矩形纸片ABCD 的长AD =6cm ,宽AB =2cm ,将其折叠,使点D 与点B 重合,那么折叠后DE 的长______cm .18.如图,在矩形ABCD 中,AD =2.将∠A 向内翻折,点A 落在BC 上,记为A ',折痕为DE .若将∠B 沿EA '向内翻折,点B 恰好落在DE 上,记为B ',则AB =_______.19.如图,正方形ABCD 中,点E ,F 分别在BC 和AB 上,BE=2,AF=2,BF=4,将△BEF 绕点E 顺时针旋转,得到△GEH ,当点H 落在CD 边上时,F ,H 两点之间的距离为______.20.如图,在正方形ABCD 中,AB=6,E 是CD 上一点,BE 交AC 于点F ,连接DF .过点D 且垂直于DF 的直线,与过点A 且垂直于AC 的直线交于点G .∠ABE 的平分线交AD 于点M ,当满足四边形AGDF 面积2BCE S =△时,线段AM 的长度是_______.三、解答题21.如图,在ABC 中,D 是AB 的中点,AC =2,BC =22,AB =23,延长AC 到E ,使得CE =CD ,连接BE .(1)求证:∠ACB =90°;(2)求线段BE 的长度.22.如图,在平行四边形ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于点O ,点E ,F 分别在BD 和DB 的延长线上,且DE BF =,连接AE ,CF .(1)求证:E F ∠=∠;(2)连接AF ,CE ,当BD 平分ABC ∠时,四边形AFCE 是什么特殊四边形?请说明理由.23.如图,在ABC 中,CD 是AB 边的中线,E 是CD 的中点,连接AE 并延长交BC 于点F .求证:2BF CF =.24.下面是小明设计的“在一个平行四边形内作菱形”的尺规作图过程.已知:四边形ABCD 是平行四边形,且,AB BC <求作:菱形ABEF ,使点E 在BC 上,点F 在AD 上.作法:①作BAD ∠的角平分线,交BC 于点E ;②以A 为圆心,AB 长为半径作弧,交AD 于点F ;③连接EF .则四边形ABEF 为所求作的菱形.根据小明设计的尺规作图过程(1)使用直尺和圆规,补全图形(保留作图痕迹);(2)求证四边形ABEF 为菱形.25.如图,点B 、E 分别在AC 、DF 上,AF 分别交BD 、CE 于点M 、N ,A F ∠=∠,12∠=∠.(1)求证:BC DE =.(2)已知2DE =,连接BN ,若N 平分DBC ∠,求CN 的长.26.如图1,在四边形ABCD 中,若,A C ∠∠均为直角,则称这样的四边形为“美妙四边形”.(1)概念理解:长方形__________________美妙四边形(填“是”或“不是”); (2)性质探究:如图l ,试证明:2222CD AB AD BC -=-;(3)概念运用:如图2,在等腰直角三角形ABC 中,,90AB AC A =∠=︒,点D 为BC 的中点,点E ,点F 分别在,AB AC 上,连接,DE DF ,如果四边形AEDF 是美妙四边形,试证明:AE AF AB +=.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据角平分线的定义以及两直线平行,内错角相等求出∠CDE=∠CED ,再根据等角对等边的性质可得CE=CD ,然后利用平行四边形对边相等求出CD 、BC 的长度,再求出▱ABCD 的周长.【详解】解:∵DE 平分∠ADC ,∴∠ADE=∠CDE ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,BC=AD=6,AB=CD ,∴∠ADE=∠CED ,∴∠CDE=∠CED ,∴CE=CD ,∵AD=6,BE=2,∴CE=BC-BE=6-2=4,∴CD=AB=4,∴▱ABCD 的周长=6+6+4+4=20.故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形对边平行,对边相等的性质,角平分线的定义,等角对等边的性质,熟练掌握平行四边形的性质,证明CE=CD 是解题的关键.2.D解析:D【分析】求出BD AD =,DBF DAN ∠=∠,BDF ADN ∠=∠,证明()FBD NAD ASA ≅即可判断①,证明()AFB CNA ASA ≅,推出CN AF AE ==即可判断④,证明()ABM NBM ASA ≅,得AM MN =,由直角三角形斜边的中线的性质推出AM DM MN ==,ADM ABM ∠=∠,即可判断③,根据三角形外角性质求出DNM ∠,证明MDN DNM ∠=∠,即可判断②.【详解】解:∵90BAC ∠=︒,AB AC =,AD BC ⊥,∴45ABC C ∠=∠=︒,AD BD CD ==,90ADN ADB ∠=∠=︒,∴45BAD CAD ∠=︒=∠,∵BE 平分ABC ∠, ∴122.52ABE CBE ABC ∠=∠=∠=︒, ∴9022.567.5BFD AEB ∠=∠=︒-︒=︒,∴67.5AFE BFD AEB ∠=∠=∠=︒,∴AF AE =,AM BE ⊥,∴90AMF AME ∠=∠=︒,∴9067.522.5DAN MBN ∠=︒-︒=︒=∠,在FBD 和NAD 中,FBD DAN BD ADBDF ADN ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴()FBD NAD ASA ≅,∴DF DN =,故①正确;在AFB △和CNA 中,4522.5BAF C AB ACABF CAN ∠=∠=︒⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩, ∴()AFB CNA ASA ≅,∴AF CN =,∵AF AE =,∴AE CN =,故④正确;在ABM 和NBM 中,90ABM NBM BM BMAMB NMB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩, ∴()ABM NBM ASA ≅,∴AM MN =,在Rt ADN △中,AM DM MN ==,∴22.5DAN ADM ABM ∠=∠=︒=∠,∴22.522.545DMN DAN ADM ∠=∠+∠=︒+︒=︒,∴DM 平分BMN ∠,故③正确;∵4522.567.5DNA C CAN ∠=∠+∠=︒+︒=︒,∴1804567.567.5MDN DNM ∠=︒-︒-︒=︒=∠,∴DM MN =,∴DMN 是等腰三角形,故②正确.故选:D .【点睛】 本题考查了全等三角形的性质与判断,三角形外角性质,三角形内角和定理,直角三角形斜边上中线的性质,等腰三角形的性质和判定,解题的关键是熟练掌握这些性质定理进行证明求解.3.C解析:C【分析】根据比例关系设DF=x ,可判断四边形DEBF 为矩形,根据矩形的性质和比例关系分别表示CB 和AB ,再根据AB BC =,列出方程,求解即可得出x ,从而得出AF .【详解】,DE BC DF AB ⊥⊥,90DEB DFB ∴∠=∠=︒,∵△ABC 为等腰直角三角形,∴∠ABC=90°,∴四边形DEBF 为矩形,∴BF=DE=2.5,DF=EB ,设DF=3x ,则EB=3x ,∵53DF AF =,∴AF=5x ,AB=5x+2.5,∵3CE DE =,∴CE=7.5,∴CB=7.5+3x ,∵AB=CB ,∴5x+2.5=7.5+3x ,解得x=2.5,∴512.5AF x ==,故选:C .【点睛】本题考查矩形的性质和判定,等腰三角形的定义,一元一次方程的应用.能借助相关性质表示对应线段的长度是解题关键.本题主要用到方程思想.4.A解析:A【分析】要求图中字母所代表的正方形的面积,根据面积=边长×边长=边长的平方,设M 的边长为a ,直角三角形斜边的长为c ,另一直角边为b ,则2400c =,264b =,已知斜边和一直角边的平方,由勾股定理即可求出2a ,即可得到答案.【详解】设M 的边长为a ,直角三角形斜边的长为c ,另一直角边为b ,则2400c =,264b =,如图所示,在该直角三角形中,由勾股定理得:22240064a c b =-=-,故选:A .【点睛】本题主要考查勾股定理的应用和正方形的面积公式,解题的关键在于熟练运用勾股定理求出正方形的边长的平方.5.C解析:C根据三角形中位线定理求出DE,根据题意求出EF,根据直角三角形的性质计算即可.【详解】解:∵D、E分别是AB、AC的中点,∴DE是△ABC的中位线,∴DE=1BC=6,2∵DE=3DF,∴EF=4,∵∠AFC=90°,E是AC的中点,∴AC=2EF=8,故选:C.【点睛】本题考查的是三角形中位线定理、直角三角形的性质,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.6.A解析:A【分析】画出图形,根据菱形的性质得到AC⊥BD,根据三角形中位线定理、矩形的判定定理证明结论.【详解】解:∵四边形ABCD是菱形,∴AC⊥BD,∵E,F,G,H是菱形各边的中点,∴EF∥BD,FG∥AC,∴EF⊥FG,同理:FG⊥HG,GH⊥EH,HE⊥EF,∴四边形EFGH是矩形.故选:A.【点睛】本题考查的是中点四边形,掌握菱形的性质定理、矩形的判定定理以及三角形的中位线定理是解题的关键.7.B解析:B判断出△ABE 是等腰直角三角形,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠ACB =30°,再判断出△ABO ,△DOC 是等边三角形,可判断①;根据等边三角形的性质求出OB =AB ,再求出OB =BE ,可判断②,由直角三角形的性质可得BC AB ,可判断③,由等腰三角形性质求出∠BOE =75°,再根据∠AOE =∠AOB +∠BOE =135°,可判断④;由面积公式可得AOE COE SS =可判断⑤;即可求解. 【详解】解:∵AE 平分∠BAD ,∴∠BAE =∠DAE =45°,∴∠AEB =45°,∴△ABE 是等腰直角三角形,∴AB =BE ,∵∠CAE =15°,∴∠ACE =∠AEB−∠CAE =45°−15°=30°,∴∠BAO =90°−30°=60°,∵矩形ABCD 中:OA =OB =OC =OD ,∴△ABO 是等边三角形,△COD 是等边三角形,故①正确;∴OB =AB ,又∵ AB =BE ,∴OB =BE ,∴△BOE 是等腰三角形,故②正确;在Rt △ABC 中∵∠ACB=30°∴BC,故③错误;∵∠OBE =∠ABC−∠ABO =90°−60°=30°=∠ACB ,∴∠BOE =12(180°−30°)=75°, ∴∠AOE =∠AOB +∠BOE =60°+75°=135°,故④错误;∵AO =CO ,∴AOE COE S S =,故⑤正确;故选:B .【点睛】本题考查了矩形的性质,等腰直角三角形的性质,等边三角形的判定与性质,等腰三角形的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记各性质是解题的关键.8.B解析:B【分析】根据菱形的性质、矩形的性质、中点四边形的定义逐一判断即可.【详解】解:A. 菱形的对角线互相平分,但不相等,该命题错误;B. 顺次联结菱形各边的中点所得的四边形是矩形,该命题正确;C. 矩形的对角线互相平分,但是不垂直,该命题错误;D. 顺次连结矩形各边的中点所得的四边形是菱形,该命题错误;故选:B.【点睛】本题考查特殊四边形的判定和性质,掌握菱形的性质、矩形的性质、中点四边形的定义是解题的关键.9.D解析:D【分析】先证明△ADF≌△BEF,得到AD=BE,推出四边形AEBD是平行四边形,再逐项依次分析即可.【详解】解:在平行四边形ABCD中,AD∥BC,∴∠DAB=∠EBA,∵点F是AB的中点,∴AF=BF,∵∠AFD=∠BFE,∴△ADF≌△BEF,∴AD=BE,∵AD∥BE,∴四边形AEBD是平行四边形,∠=∠时,得到AB=BD,无法判定四边形AEBD是菱形,故该选项不符合A、当BAD BDA题意;B、AB=BE时,无法判定四边形AEBD是菱形,故该选项不符合题意;C、DF=EF时,无法判定四边形AEBD是菱形,故该选项不符合题意;∠时,四边形AEBD是菱形,故该选项符合题意;D、当DE平分ADB故选:D.【点睛】此题考查平行四边形的性质,全等三角形的判定及性质,菱形的判定,熟记平行四边形的性质是解题的关键.10.C解析:C【分析】∠=∠,然后证明运用正方形边长相等,再根据同角的余角相等可得BAC DCE∆≅∆,再结合全等三角形的性质和勾股定理来求解即可.ACB DCE【详解】解:如图:由于a 、b 、c 都是正方形,所以AC CD =,90ACD ∠=︒;90ACB DCE ACB BAC ,即BAC ECD ∠=∠,在ABC ∆和CED ∆中,90ABC CED ACB CDEAC DC ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()ACB CDE AAS ,AB CE ∴=,BC DE =; 在Rt ABC ∆中,由勾股定理得:22222221310AC AB BC AB DE , 即10b S , 则b 的面积为10,故选:C .【点睛】本题主要考查对全等三角形和勾股定理的综合运用,证明ACB DCE ∆≅∆是解题的关键. 11.D解析:D【分析】四个选项,A 、C 选项CP 为顶角的平分线, B 、D 选项CP 为底边上的高线,根据直角三角形斜边上的中线可得斜边上的中线等于5,利用等面积法可得底边上的高线等于245,易得三角形不是等腰三角形,所以它斜边上的高线、中线和直角的角平分线不是同一条,可得正确的为D 选项.【详解】解:∵∠C =90°,点P 在边AB 上.BC =6, AC =8,∴22228610 AB AC BC+=+=,当CP为AB的中线时,152CP AB==,若∠ACP=45°,如图1,则CP为直角∠ACB的平分线,∵BC≠AC,∴CP与中线、高线不重合,不等于5,故A选项错误;若∠ACP=∠B,如图2∵∠ACB=90°,∴∠A+∠B=90°,∴∠A+∠ACP =90°,∴∠APC=90°,即CP为AB的高线,∵BC≠AC,∴CP与中线不重合,不等于5,故B选项错误;当CP为AB的高线时,1122ABCS AC BC AB PC =⋅=⋅△,即11861022PC⨯⨯=⨯⋅,解得245PC=,故D选项正确,C选项错误.故选:D.【点睛】本题考查直角三角形斜边上的中线,等腰三角形三线合一,勾股定理等.能根据等面积法算出斜边上的高线的长度是解题关键.12.C解析:C【分析】根据平行四边形的性质可得BO=DO,再根据AOD△与AOB的周长相差3,可分情况得出结果.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴BO=DO,AO=AO,∵AOD △与AOB 的周长相差3,∴AB-AD=3,或AD-AB=3,∵AB=8,∴AD 的长为5或11,故选C .【点睛】本题考查平行四边形的性质,解题的关键是掌握平行四边形对角线互相平分.二、填空题13.24°【分析】延长CF 交DA 延长线于点G 证△BCF ≌△AGF 得GF=FC 由垂直得△FEC 是等腰三角形可知△BFC 是等腰三角形求出∠GFE 和∠GFA 即可【详解】解:延长CF 交DA 延长线于点G ∵AG ∥B解析:24°【分析】延长CF 交DA 延长线于点G ,证△BCF ≌△AGF ,得GF=FC ,由垂直得△FEC 是等腰三角形,12AD CD =,可知△BFC 是等腰三角形,求出∠GFE 和∠GFA 即可. 【详解】解:延长CF 交DA 延长线于点G ,∵AG ∥BC ,∴∠G=∠BCF ,∠GAF=∠B ,∵AF=FB ,∴△AGF ≌△BCF ,∴GF=CF ,AG=BC ,∵CE AD ⊥,∴EF=FG=FC ,∠GEC=90°,∵38CEF ∠=︒,∴∠FEG=∠FGE=52°,∠GFE=76°, ∵12AD CD =, ∴BC=BF=AF ,∵AG=BC ,∴AG=AF ,∠G=∠AFG=52°, AFE ∠=76°-52°=24°.【点睛】本题考查了平行四边形的性质,直角三角形的性质,等腰三角形的性质,全等三角形的性质与判定,解题关键是作出适当的辅助线,构造等腰三角形.14.【分析】过点M 作于N 则可得MN 是的中位线利用三角形中位线定理可得MN=AC=3BN=CN=BC=4设CF=x 则NF=4-x 由折叠的性质可得MF=CF 在中利用勾股定理即可求解【详解】解:过点M 作于N ∵ 解析:258 【分析】过点M 作MN BC ⊥于N ,则//MN AC ,可得MN 是Rt ABC △的中位线,利用三角形中位线定理可得MN=12AC=3,BN=CN=12BC=4,设CF=x ,则NF=4-x ,由折叠的性质可得MF=CF ,在Rt MNF △中,利用勾股定理即可求解.【详解】解:过点M 作MN BC ⊥于N ,∵90ACB ∠=︒,MN BC ⊥,∴//MN AC ,∵M 是AB 的中点,∴MN 是Rt ABC △的中位线,∴MN=12AC=3,BN=CN=12BC=4, 设CF=x ,则NF=4-x ,∵将CEF △沿EF 翻折,使C 与AB 的中点M 重合,∴MF=CF=x ,在Rt MNF △中,222MN NF MF +=,∴()22234x x +-=,解得258x =, ∴CF=258. 故答案为:258. 【点睛】本题考查折叠的性质,三角形的中位线定理,勾股定理等知识,熟练掌握三角形的中位线定理,利用勾股定理建立方程求解是解题的关键.15.或【分析】首先根据题意作图注意分为E 在线段AD 上与E 在AD 的延长线上然后由菱形的性质可得AD ∥BC 则可证得△MAE ∽△MCB 根据相似三角形的对应边成比例即可求得答案【详解】解:∵菱形ABCD 的边长是 解析:23或43【分析】 首先根据题意作图,注意分为E 在线段AD 上与E 在AD 的延长线上,然后由菱形的性质可得AD ∥BC ,则可证得△MAE ∽△MCB ,根据相似三角形的对应边成比例即可求得答案.【详解】解:∵菱形ABCD 的边长是3,∴AD=BC=3,AD ∥BC ,如图①:当E 在线段AD 上时,∴AE=AD -DE=3-1=2,∴△MAE ∽△MCB , ∴23MA AE MC BC ==; 如图②,当E 在AD 的延长线上时,∴AE=AD+DE=3+1=4,∴△MAE ∽△MCB , ∴43MA AE MC BC ==. ∴MA MC 的值是23或43. 故答案为23或43.【点睛】此题考查了菱形的性质,相似三角形的判定与性质等知识.解题的关键是注意此题分为E 在线段AD上与E在AD的延长线上两种情况,小心不要漏解.16.9【分析】根据梯形中位线的长等于上底与下底和的一半可求得其下底【详解】解:由已知得下底=2×7-5=9cm故答案为9【点睛】主要考查了梯形中位线定理的数量关系:梯形中位线的长等于上底与下底和的一半解析:9【分析】根据“梯形中位线的长等于上底与下底和的一半”可求得其下底.【详解】解:由已知得,下底=2×7-5=9cm.故答案为9.【点睛】主要考查了梯形中位线定理的数量关系:梯形中位线的长等于上底与下底和的一半.17.【分析】由矩形的性质和折叠的性质以及勾股定理得出方程解方程即可【详解】由折叠的性质得:BE=DE设DE长为xcm则AE=(6−x)cmBE=xcm∵四边形ABCD是矩形∴∠A=90°根据勾股定理得:解析:10 3【分析】由矩形的性质和折叠的性质以及勾股定理得出方程,解方程即可.【详解】由折叠的性质得:BE=DE,设DE长为xcm,则AE=(6−x)cm,BE=xcm,∵四边形ABCD是矩形,∴∠A=90°,根据勾股定理得:AE2+AB2=BE2,即(6−x)2+22=x2,解得:x=103,即DE长为103cm,故答案为:103.【点睛】本题考查了矩形的性质、翻折变换、勾股定理等知识;熟练掌握矩形和翻折变换的性质,运用勾股定理进行计算是解决问题的关键.18.【分析】利用矩形和折叠的性质证明∠ADE=∠ADE=∠ADC=30°∠C=∠ABD=90°推出△DBA≌△DCA那么DC=DB设AB=DC=x在Rt△ADE中通过勾股定理可求出AB的长度【详解】解:【分析】利用矩形和折叠的性质,证明∠ADE=∠A'DE=∠A'DC=30°,∠C=∠A'B'D=90°,推出△DB'A'≌△DCA',那么DC=DB',设AB=DC=x,在Rt△ADE中,通过勾股定理可求出AB的长度.【详解】解:∵四边形ABCD为矩形,∴∠ADC=∠C=∠B=90°,AB=DC,由翻折知,△AED≌△A'ED,△A'BE≌△A'B'E,∠A'B'E=∠B=∠A'B'D=90°,∴∠AED=∠A'ED,∠A'EB=∠A'EB',BE=B'E,∴∠AED=∠A'ED=∠A'EB=1×180°=60°,3∴∠ADE=90°-∠AED=30°,∠A'DE=90°-∠A'EB'=30°,∴∠ADE=∠A'DE=∠A'DC=30°,又∵∠C=∠A'B'D=90°,DA'=DA',∴△DB'A'≌△DCA'(AAS),∴DC=DB',在Rt△AED中,∠ADE=30°,AD=2,∴,设AB=DC=x,则∵AE2+AD2=DE2,∴2222x x(+=+-(负值舍去),x2,解得,x1=−3【点睛】本题考查了矩形的性质,轴对称的性质等,解题关键是通过轴对称的性质证明∠AED=∠A'ED=∠A'EB=60°.19.【分析】根据旋转的可证明△BEF≌△CHE作FM⊥CD于M分别求出FMMH的长利用勾股定理即可求解【详解】∵将△BEF绕点E顺时针旋转得到△GEH点H落在CD边上∵BE=2AF=2BF=4∴GH=B解析:210【分析】根据旋转的可证明△BEF≌△CHE,作FM⊥CD于M,分别求出FM,MH的长,利用勾股定理即可求解.【详解】∵将△BEF绕点E顺时针旋转,得到△GEH,点H落在CD边上,∵BE=2,AF=2,BF=4∴GH=BF=EC=4,EH=EF=22+=2425∴在Rt△HEC中,CH=()22-=2542∴BE=CH又∵∠B=∠C=90°,BF=CE=4∴△BEF≌△CHE作FM⊥CD于M,故四边形AFMD是矩形,∴DM=AF=2,MH=CM-CH=2,FM=AD=6∴FH=22+=26210故答案为:210.【点睛】此题主要考查正方形的性质与全等三角形的判定与性质,解题的关键是熟知勾股定理、正方形的性质、矩形的性质及全等三角形的判定定理.20.【分析】根据正方形ABCD得结合题意推导得通过证明得从而得到正方形面积结合四边形面积计算得到;过点M作交BE于点N连接ME根据正方形ABCD通过计算即可完成求解【详解】∵正方形ABCD∴∴∵过点D且解析:33【分析】根据正方形ABCD ,得90ADC BAD ∠=∠=,BAC ACD ∠=∠,AB BC CD AD ====CDF ADG ∠=∠、FCD DAG ∠=∠,通过证明CDF ADG △≌△,得CDF ADG S S =△△,从而得到12ACD S =正方形ABCD 面积,结合四边形AGDF面积BCE =△,计算得到CE ;过点M 作MN BE ⊥交BE 于点N ,连接ME ,根据ABM NBM BCE NME EDM SS S S S ++++=正方形ABCD ,通过计算即可完成求解.【详解】∵正方形ABCD∴90ADC BAD ∠=∠=,//AB CD,AB BC CD AD ====∴90CDF ADF ∠+∠=,90BAC CAD ∠+∠=,BAC ACD ∠=∠∵过点D 且垂直于DF 的直线,与过点A 且垂直于AC 的直线交于点G∴90FDG ADF ADG ∠=∠+∠=,90CAG CAD DAG ∠=∠+∠=∴CDF ADG ∠=∠,BAC DAG ∠=∠∴ACD DAG ∠=∠,即FCD DAG ∠=∠∴FCD DAG CDF ADG CD AD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴CDF ADG △≌△∴CDF ADG S S =△△∵四边形AGDF 面积=12ADF ADG ADF CDF ACD S S S S S +=+==△△△△△正方形ABCD 面积 ∴四边形AGDF 面积=132=∵12BCE S BC CE CE =⨯=△,且满足四边形AGDF面积BCE =△∴3CE =∴CE =∴3BE ===如图,过点M 作MN BE ⊥交BE 于点N ,连接ME∵∠ABE 的平分线交AD 于点M∴ABM NBM ∠=∠∵BM BM =,90BAM BNM ∠=∠=∴ABM NBM △≌△ ∴6BN AB ==,MN AM =设AM x = 1622ABM NBM S S AB x x ==⨯=△△ 113632222BCE S BC CE =⨯==△ ()(11136222NME S NE MN BE BN MN x =⨯=-⨯=-△ ()())111636222EDM S ED DM CD CE AD AM x =⨯=-⨯-=△ ∵ABM NBM BCE NME EDM S S S S S ++++=正方形ABCD ∴()63112236636662222x x x ⨯+=∴3333x ==+ 故答案为:33.【点睛】本题考查了正方形、全等三角形、一元一次方程、二次根式、三角形角平分线、勾股定理的知识;解题的关键是熟练掌握正方形、全等三角形、三角形角平分线的性质,从而完成求解.三、解答题21.(1)见解析;(211【分析】(1)利用勾股定理的逆定理判定AC ⊥BC ;(2)在直角△BCE 中,利用勾股定理来求BE 的长度.【详解】证明:(1)∵在△ABC 中,AC =2,BC =22,AB =23,∴AC 2=4,BC 2=8,AB 2=12,∴AC 2+BC 2=AB 2.∴∠ACB =90°;(2)由(1)知,∠ACB =90°,则∠BCE =90°.∵D 是AB 的中点,AB =23,CE =CD ,∴CE =CD =12AB =3. ∴在直角△BCE 中,由勾股定理得:BE =22BC EC +=22(22)(3)+=11.【点睛】本题主要考查了勾股定理,勾股定理的逆定理,直角三角形斜边上的中线.注意:勾股定理应用的前提条件是在直角三角形中.22.(1)见解析;(2)四边形AFCE 是菱形,理由见解析【分析】(1)根据四边形ABCD 是平行四边形,可以得到AD=CB ,AD ∥BC ,从而可以得到∠ADE=∠CBF ,然后根据SAS 证明△ADE ≌△CBF ,从而得出结论;(2)根据BD 平分∠ABC 和平行四边形的性质,可以证明▱ABCD 是菱形,从而可以得到AC ⊥BD ,然后即可得到AC ⊥EF ,再根据题目中的条件,可以证明四边形AFCE 是平行四边形,然后根据AC ⊥EF ,即可得到四边形AFCE 是菱形.【详解】(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD=CB ,AD ∥BC ,∴∠ADB=∠CBD ,∴∠ADE=∠CBF ,在△ADE 和△CBF 中,AD CB ADE CBF DE BF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ADE ≌△CBF (SAS ),∴∠E=∠F ;(2)当BD 平分∠ABC 时,四边形AFCE 是菱形,理由:∵BD 平分∠ABC ,∴∠ABD=∠CBD ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴OA=OC ,OB=OD ,AD ∥BC ,∴∠ADB=∠CBD ,∴∠ABD=∠ADB ,∴AB=AD ,∴平行四边形ABCD 是菱形,∴AC ⊥BD ,∴AC ⊥EF ,∵DE=BF ,∴OE=OF ,又∵OA=OC ,∴四边形AFCE 是平行四边形,∵AC ⊥EF ,∴四边形AFCE 是菱形.【点睛】本题考查平行四边形的判定与性质、菱形的判定、全等三角形的判定,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.23.见解析【分析】取AF 的中点M ,连接DM ,则DM 是△ABF 的中位线,利用中位线定理结合全等三角形的判定即可证得.【详解】证明:取AF 的中点M ,连接DM ,∵CD 是AB 边的中线,∴D 是AB 边的中点,∴2BF DM ,∴MDE FCE ∠=∠,DME CFE ∠=∠.∵E 是CD 的中点,∴DE CE =,在△MDE 和△FCE 中,MDE FCE DME CFE DE CE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴MDE FCE ≌△△.∴DM CF =,∴2BF CF =.【点睛】此题考查的是三角形中位线的性质,即三角形的中位线平行于第三边且等于第三边的一半.24.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据要求画出图形即可.(2)利用平行四边形的判定,菱形的判定解决问题即可.【详解】解:解:()1如图所示.()2证明:AE ∵平分,BAD ∠13,∴∠=∠在ABCD 中,//,AD BC23,∴∠=∠12,∴∠=∠,AB BE ∴=,AF BE ∴=又//,AF BE∴四边形ABEF 为平行四边形.,AF AB = ∴四边形ABEF 为菱形.【点睛】本题考查作图-复杂作图,平行四边形的判定和性质,菱形的判定等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.25.(1)见解析;(2)2【分析】(1)由已知角相等,利用对顶角相等,等量代换得到同位角相等,进而得出DB 与EC 平行,再由内错角相等两直线平行得到DE 与BC 平行,即可得证;(2)由角平分线得到一对角相等,再由两直线平行内错角相等,等量代换得到一对角相等,再利用等角对等边得到CN=BC ,再由平行四边形对边相等即可确定出所求.【详解】解:(1)证明:∵∠A=∠F ,∴DE ∥BC ,∵∠1=∠2,且∠1=∠DMF ,∴∠DMF=∠2,∴DB ∥EC ,则四边形BCED 为平行四边形;(2)解:∵BN 平分∠DBC ,∴∠DBN=∠CBN ,∵EC ∥DB ,∴∠CNB=∠DBN ,∴∠CNB=∠CBN ,∴CN=BC=DE=2.【点睛】此题考查了平行四边形的判定与性质,熟练掌握平行四边形的判定与性质是解本题的关键.26.(1)是;(2)见解析;(3)见解析【分析】(1)因为长方形的四个角都是直角,所以长方形是美妙四边形;(2)连接BD ,在Rt △ABD 和Rt △CBD 中,根据勾股定理可以解决;(3)连接AD ,利用等腰直角三角形的性质证明90ADB ∠=︒,45DAF EBD ∠=∠=︒,AD BD =,于是可证ADF BDE ∠=∠,继而证明用ASA 证明BED AFD ∆≅∆,根据全等三角形的性质得BE AF =,据此可得AE AF AB +=.【详解】解:(1)∵长方形的四个角都是直角,∴长方形是美妙四边形;故答案是:是;(2)如图1,连接BD ,在Rt △ABD 中,222BD AB AD =+,在Rt △CBD 中,222BD BC CD =+,∴2222CD CB AD AB +=+,∴2222CD AB AD BC -=-;(3)如图2,连接AD ,∵四边形AEDF 是美妙四边形,90A ∠=︒,∴90EDF ∠=︒,∵,90AB AC A =∠=︒,点D 为BC 的中点,∴90ADB ∠=︒,45DAF EBD ∠=∠=︒,AD BD =,∴ADF BDE ∠=∠,在Rt △ADF 和Rt △BDE 中,DAF DBE AD BDADF BDE ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴()BED AFD ASA ∆≅∆BE AF ∴=,AE AF AE BE AB ∴+=+=【点睛】本题考查了四边形综合问题,等腰直角三角形的性质及全等三角形的判定和性质,勾股定理,作辅助线构造直角三角形或全等三角形是解题关键.。
一、选择题1.如图,E 是直线CD 上的一点,且12CE CD =.已知ABCD 的面积为252cm ,则ACE △的面积为( )A .52B .26C .13D .392.如图,在平行四边形ABCD 中,对角线,AC BD 交于点O ,2BD AD =,E ,F ,G 分别是,,OA OB CD 的中点,EG 交FD 于点H .下列结论:①ED CA ⊥;②EF EG =;③12EH EG =;成立的个数有( )A .3个B .2个C .1个D .0个 3.平行四边形一边的长是12cm ,则这个平行四边形的两条对角线长可以是( ) A .4cm 或6cm B .6cm 或10cm C .12cm 或12cm D .12cm 或14cm 4.下列命题中,错误的是 ( )A .有一个角是直角的平行四边形是正方形;B .对角线相等的菱形是正方形;C .对角线互相垂直的矩形是正方形;D .一组邻边相等的矩形是正方形. 5.如图,在ABC 中,90A ∠=,D 是AB 的中点,过点D 作BC 的平行线,交AC 于点E ,作BC 的垂线交BC 于点F ,若AB CE =,且DFE △的面积为1,则BC 的长为( )A .5B .5C .45D .106.如图,已知四边形ABCD 中,R 、P 分别为BC 、CD 上的点,E 、F 分别为AP 、RP 的中点.当点P 在CD 上从点C 向点D 移动而点R 不动时,那么下列结论成立的是( )A .线段EF 的长逐渐增大B .线段EF 的长不变C .线段EF 的长逐渐减小D .线段EF 的长与点P 的位置有关 7.如图,在平行四边形ABCD 中,DE 平分∠ADC ,AD =6,BE =2,则平行四边形ABCD 的周长是( )A .60B .30C .20D .168.如图,以AB 为斜边的Rt ABC 和Rt ABD △位于直线AB 的同侧,连接CD .若135,6BAC ABD AB ∠+∠=︒=,则CD 的长为( )A .3B .4C .32D .339.如图,菱形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,过点D 作DH ⊥AB 于点H ,连接OH ,若OA =6,S 菱形ABCD =48,则OH 的长为( )A .4B .8C 13D .610.如图,在ABC 中,D 是BC 的中点,E 在AB 上,且:1:2AE BE =,连接AD ,CE 交于点F ,若60ABC S =△,则DBEF S =四边形( )A .15B .18C .20D .2511.如图,在矩形纸片ABCD 中,BC a =,将矩形纸片翻折,使点C 恰好落在对角线交点O 处,折痕为BE ,点E 在边CD 上,则CE 的长为( )A .12aB .25aC .3aD .3a 12.矩形不一定具有的性质是( )A .对角线互相平分B .是轴对称图形C .对角线相等D .对角线互相垂直参考答案二、填空题13.如图,Rt ABC △中,90,5∠=︒=B AB ,D 为AC 的中点, 6.5=BD ,则BC 的长为__________.14.如图,在长方形纸片ABCD 中,12AB =,5BC =,点E 在AB 上,将DAE △沿DE 折叠,使点A 落在对角线BD 上的点A '处,则AE 的长为______.15.生活中,有人喜欢把传送的便条折成形状,折叠过程如图所示(阴影部分表示纸条的反面):已知由信纸折成的长方形纸条(图①)长为25cm ,宽为cm x .如果能折成图④的形状,且为了美观,纸条两端超出点P 的长度相等,即最终图形是轴对称图形,则在开始折叠时起点M 与点A 的距离(用x 表示)为______cm .16.如图,在Rt ABC ∆中,90,6,10ACB AC AB ∠===,过点A 作//,AM CB CE 平分ACB ∠交AM 于点,E Q 是线段CE 上的点,连接BQ ,过点B 作BP BQ ⊥交AM 于点P ,当PBQ ∆为等腰三角形时,AP =________________________.17.如图,在四边形ABCD 中,150ABC ∠=︒,BD 平分ABC ∠,过A 点作//AE BC 交BD 于点E ,EF BC ⊥于点F 若6AB =,则EF 的长为________.18.如图,B ,E ,F ,D 四点在一条直线上,菱形ABCD 的面积为2120cm ,正方形AECF 的面积为250cm ,则菱形的边长为___cm .19.如图,以Rt ABC 的斜边BC 为边,向外作正方形BCDE ,设正方形的对角线BD 与CE 的交点为O ,连接AO ,若3AC =,6AO =,则AB 的值是__________.20.如图,正方形ABCD 的顶点B 在直线l 上,作AE l ⊥于E ,连结CE ,若4BE =,3AE =,则BCE 的面积________.三、解答题21.在Rt ABC 中,90ACB ∠=︒,点D 是AB 的中点,点E 是直线BC 上一点(不与点B ,C 重合),连结CD ,DE .(1)如图①若90CDE ∠=︒,求证:A E ∠=∠.②若BD 平分CDE ∠,且24E ∠=︒,求A ∠的度数.(2)设()45A αα∠=>︒,DEC β∠=,若CD CE =,求β关于α的函数关系式,并说明理由.22.已知:平行四边形ABCD 中,点M 为边CD 的中点,点N 为边AB 的中点,联结AM 、CN .(1)求证:AM ∥CN ;(2)过点B 作BH AM ⊥,垂足为H ,联结CH .求证:△BCH 是等腰三角形.23.如图,在正方形中ABCD ,E 是AB 上一点,F 是AD 延长线上一点,且DF BE =.(1)求证:CE CF =;(2)若点G 在AD 上,且45GCE ︒∠=,判断线段GE BE GD 、、之间的数量关系,并说明理由.24.(问题提出)小颖发现某座房屋的侧面是一种特殊的五边形,她决定好好研究一下它的特点,并计算它的面积.(问题探究)定义:如图()1,我们把满足,,90AB AE CB DE C D ︒==∠=∠=的五边形ABCDE 叫做屋形.其中,AB AE 叫做脊,,BC DE 叫做腰,CD 叫做底.性质:边:屋形的腰相等,脊相等;角:①屋形腰与底的夹角相等;②脊与腰的夹角相等;对角线:①②屋形有两组对角线分别相等,且其中一组互相平分.对称性:屋形是以底的垂直平分线为对称轴的轴对称图形;(1)请直接填写屋形对角线的性质①;(2)请你根据定义证明“屋形的脊与腰的夹角相等”;己知:如图,五边形ABCDE 是屋形.求证:证明:(问题解决)(3)如图,在屋形ABCDE 中,若5,8,6AB BC CD ===,试求出屋形ABCDE 的面积.25.已知:如图,在ABCD 中,AE 是BC 边上的高,将ABE △沿BC 方向平移,使点E 与点C 重合,得到GFC .(1)求证:BE DG =(2)若四边形ABFG 是菱形,且60B ︒∠=,求:AB BC 的值.26.如图1,正方形ABCD ,E 为平面内一点,且90BEC ∠=︒,把BCE 绕点B 逆时针旋转90︒得BAG ,直线AG 和直线CE 交于点F .(1)证明:四边形BEFG 是正方形;(2)若135AGD ∠=︒,猜测CE 和CF 的数量关系,并说明理由;(3)如图2,连接DF ,若13AB =,17CF =,求DF 的长.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】设平行四边形AB 边上的高为h ,分别表示出△ACE 的面积和平行四边形ABCD 的面积,从而求出结果.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,12CE CD =,设平行四边形AB 边上的高为h ,∴△ACE 的面积为:12CE h ⋅,平行四边形ABCD 的面积为2CE h ⋅,∴△ACE 的面积为平行四边形ABCD 的面积的14,又∵□ABCD 的面积为52cm 2,∴△ACE 的面积为13cm 2.故选C .【点睛】本题考查平行四边形的性质,比较简单,解答本题的关键是根据图形的形状得出△ACE 的面积为平行四边形ABCD 的面积的14.2.A解析:A【分析】由平行四边形性质和等腰三角形“三线合一”即可得ED⊥CA,根据三角形中位线定理可得EF=12AB;由直角三角形斜边上中线等于斜边一半可得EG=12CD,即可得EF=EG;连接EG,可证四边形DEFG是平行四边形,即可得EH=12 EG.【详解】解:如图,连接FG,∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OC,OB=OD,AD=BC,AD∥BC,AB=CD,AB∥CD,∵BD=2AD,∴OD=AD,∵点E为OA中点,∴ED⊥CA,故①正确;∵E,F,G分别是OA,OB,CD的中点,∴EF∥AB,EF=12AB,∵∠CED=90°,CG=DG=12CD,∴EG=12CD,∴EF=EG,故②正确;∵EF∥CD,EF=DG,∴四边形DEFG是平行四边形,∴EH=HG,即EH=12EG,故③正确;故选:A.【点睛】本题考查了平行四边形性质和判定,三角形中位线定理,三角形面积,直角三角形斜边上中线等于斜边一半,等腰三角形性质等;熟练运用三角形中位线定理、等腰三角形“三线合一”、直角三角形斜边上中线等于斜边一半等性质是解题关键.3.D解析:D【分析】由四边形ABCD是平行四边形,可得OA=12AC,OB=12BD,然后利用三角形三边关系分析求解即可求得答案.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=12AC,OB=12BD,A、∵AC=4cm,BD=6cm,∴OA=2cm,OB=3cm,∴OA+OB=5cm<12cm,不能组成三角形,故不符合;B、∵AC=6cm,BD=10cm,∴OA=3cm,OB=5cm,∴OA+OB=8cm<12cm,不能组成三角形,故不符合;C、∵AC=12cm,BD=12cm,∴OA=6cm,OB=6cm,∴OA+OB=12cm=12cm,不能组成三角形,故不符合;D、∵AC=12cm,BD=14cm,∴OA=6cm,OB=7cm,∴OA+OB=13cm>12cm,能组成三角形,故符合;故选D.【点睛】此题考查了平行四边形的性质以及三角形的三边关系.注意掌握平行四边形的对角线互相平分.4.A解析:A【分析】根据正方形的判定逐项作出判断即可求解.【详解】解:A. 有一个角是直角的平行四边形是正方形,判断错误,应该是矩形,符合题意;B. 对角线相等的菱形是正方形,判断正确,不合题意;C. 对角线互相垂直的矩形是正方形,判断正确,不合题意;D. 一组邻边相等的矩形是正方形,判断正确,不合题意.故选:A【点睛】本题考查了正方形的判定,熟练掌握正方形的判定方法是解题关键.5.A解析:A【分析】过A作AH⊥BC于H,根据已知条件得到AE=CE,求得DE=12BC,求得DF=12AH,根据三角形的面积公式得到DE•DF=2,得到AB•AC=8,求得AB=2(负值舍去),根据勾股定理即可得到结论.【详解】解:过A作AH⊥BC于H,∵D是AB的中点,∴AD=BD,∵DE∥BC,∴AE=CE,∴DE=12BC,∵DF⊥BC,∴DF∥AH,DF⊥DE,∴BF=HF,∴DF=12AH,∵△DFE的面积为1,∴12DE•DF=1,∴DE•DF=2,∴BC•AH=2DE•2DF=4×2=8,∴AB•AC=8,∵AB=CE,∴AB=AE=CE=12AC,∴AB•2AB=8,∴AB=2(负值舍去),∴AC=4,∴BC=2222+=+=.AB AC2425故选:A.【点睛】本题考查了三角形中位线定理,三角形的面积的计算,勾股定理,平行线的判定和性质,正确的识别图形是解题的关键.6.B解析:B【分析】因为AR的长度不变,根据中位线定理可知,线段EF的长不变.【详解】解:因为AR的长度不变,根据中位线定理可知,EF平行与AR,且等于AR的一半.所以当点P在CD上从C向D移动而点R不动时,线段EF的长不变.故选:B.【点睛】主要考查中位线定理.在解决与中位线定理有关的动点问题时,只要中位线所对应的底边不变,则中位线的长度也不变.7.C解析:C【分析】根据角平分线的定义以及两直线平行,内错角相等求出∠CDE=∠CED,再根据等角对等边的性质可得CE=CD,然后利用平行四边形对边相等求出CD、BC的长度,再求出▱ABCD的周长.【详解】解:∵DE平分∠ADC,∴∠ADE=∠CDE,∵▱ABCD中,AD∥BC,∴∠ADE=∠CED,∴∠CDE=∠CED,∴CE=CD,∵在▱ABCD中,AD=6,BE=2,∴AD=BC=6,∴CE=BC-BE=6-2=4,∴CD=AB=4,∴▱ABCD 的周长=6+6+4+4=20.故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的性质,角平分线的定义,等角对等边的性质,是基础题,准确识图并熟练掌握性质是解题的关键.8.C解析:C【分析】取AB 的中点O ,连结OD ,OC ,根据直角三角形的性质可得OA OD OB OC ===,可得BAC OCA ∠=∠,ABD ODB ∠=∠,OCD ODC ∠=∠,在四边形ABCD 中,根据四边形的内角和为360︒,135BAC ABD ∠+∠=︒,可得出90OCD ODC ∠+∠=︒,由OC OD =,可证得COD ∆是等腰直角三角形,由6AB =,根据勾股定理,即可得出CD 的长.【详解】取AB 的中点O ,连结OD ,OC ,∵Rt ABD ∆和Rt ABC ∆的斜边为AB , ∴12OD AB =,12OC AB =, ∴OA OD OB OC ===, ∴BAC OCA ∠=∠,ABD ODB ∠=∠,OCD ODC ∠=∠,在四边形ABCD 中,360BAC OCA ABD ODB OCD ODC ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒, ∵135BAC ABD ∠+∠=︒,∴90OCD ODC ∠+∠=︒,∵OC OD =,∴45OCD ODC ∠=∠=︒,∴COD ∆是等腰直角三角形,∵6AB =,∴3OC OD ==, ∴22223332CD OC OD ++=,故选:C.【点睛】本题主要考查了直角三角形斜边上的中线,等腰三角形的性质和以及勾股定理,解题的关键是正确做出辅助线.9.A解析:A【分析】由菱形的性质得出OA=OC=6,OB=OD,AC⊥BD,则AC=12,由直角三角形斜边上的中线性质得出OH=12AB,再由菱形的面积求出BD=8,即可得出答案.【详解】解:∵四边形ABCD是菱形,∴OA=OC=6,OB=OD,AC⊥BD,∴AC=12,∵DH⊥AB,∴∠BHD=90°,∴OH=12BD,∵菱形ABCD的面积=12×AC×BD=12×12×BD=48,∴BD=8,∴OH=12BD=4;故选:A.【点睛】本题考查了菱形的性质,直角三角形的性质,菱形的面积公式,关键是根据直角三角形斜边上的中线性质求得OH=12 BD.10.D解析:D【分析】过D作DG∥AB,交CE于G,连接DE,根据三角形中位线的定理可得CG=EG,通过△DGF≅△AEF,可得AF=DF,再利用三角形的面积可求解.【详解】过D作DG∥AB,交CE于G,连接DE,∵D 为BC 的中点,∴DG 为△BCE 的中位线,∴BE =2GD ,CG =EG ,∵:1:2AE BE =,∴AE=GD ,∵DG ∥AB ,∴∠AEF=∠DGF ,∠EAF=∠GDF ,∴△DGF ≅△AEF ,∴AF=DF ,∵60ABC S =△,∴S △ABD =30,S △AED =10,∴S △AEF =5,∴S 四边形DCEF =S △ABD −S △AEF =30−5=25,故选:D .【点睛】本题主要考查三角形的面积,全等三角形的判定与性质,三角形的中位线,添加辅助线,构造全等三角形,是解题的关键.11.D解析:D【分析】首先证明△OBC 是等边三角形,在Rt △EBC 中求出CE 即可解决问题;【详解】解:∵四边形ABCD 是矩形,∴OB=OC ,∠BCD=90°,由翻折不变性可知:BC=BO ,∴BC=OB=OC ,∴△OBC 是等边三角形,∴∠OBC=60°,∴∠EBC=∠EBO=30°,∴BE=2CE根据勾股定理得:, 故选:D .【点睛】本题考查翻折变换,等边三角形的判定和性质等知识,解题的关键是证明△OBC 是等边三角形. 12.D解析:D【分析】根据矩形的性质即可判断.【详解】解:∵矩形的对角线线段,四个角是直角,对角线互相平分,∴选项A 、B 、C 正确,故选:D .【点睛】本题考查矩形的性质,解题的关键是记住矩形的性质.二、填空题13.12【分析】根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半可求出再根据勾股定理求解即可【详解】解:∵D 为的中点∴∴故答案是:12【点睛】考查了勾股定理和直角三角形斜边上的中线熟悉相关性质是解题的关键解析:12.【分析】根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,可求出AC ,再根据勾股定理求解即可.【详解】解:∵90B ∠=︒,D 为AC 的中点, 6.5=BD∴22 6.513AC BD ==⨯=, ∴12BC =,故答案是:12.【点睛】考查了勾股定理和直角三角形斜边上的中线,熟悉相关性质是解题的关键.14.【分析】首先利用勾股定理计算出BD 的长再根据折叠可得AD=A′D=5进而得到A′B 的长再设AE=x 则A′E=xBE=12-x 再在Rt △A′EB 中利用勾股定理得出关于x 的方程解出x 的值可得答案【详解】 解析:103【分析】首先利用勾股定理计算出BD 的长,再根据折叠可得AD=A′D=5,进而得到A′B 的长,再设AE=x ,则A′E=x ,BE=12-x ,再在Rt △A′EB 中利用勾股定理得出关于x 的方程,解出x 的值,可得答案.【详解】解:∵AB=12,BC=5,∴AD=5,∴=13,根据折叠可得:AD=A′D=5,∴A′B=13-5=8,设AE=x,则A′E=x,BE=12-x,在Rt△A′E B中:(12-x)2=x2+82,解得:x=103.故答案为:103.【点睛】本题考查了矩形的性质、勾股定理、折叠的性质等知识点,能根据题意得出关于x的方程是解此题的关键.15.【分析】按图中方式折叠后可得到除去两端纸条使用的长度为5个宽由此解题即可【详解】解:根据折叠的过程发现中间的长度有5个宽则在开始折叠时起点与点的距离为:故答案为:【点睛】本题考查翻折变换(折叠问题)解析:2552x-【分析】按图中方式折叠后,可得到除去两端,纸条使用的长度为5个宽,由此解题即可.【详解】解:根据折叠的过程,发现中间的长度有5个宽,则在开始折叠时起点M与点A的距离为:2552x-,故答案为:2552x-.【点睛】本题考查翻折变换(折叠问题),是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.16.【分析】过点P作PG⊥CB交CB的延长线于点G过点Q作QF⊥CB运用AAS定理证明△QBF≌△BPG根据平行线的性质和角平分线的定义求得△AEC为等腰直角三角形利用勾股定理求得线段BC的长然后结合全解析:10【分析】过点P作PG⊥CB,交CB的延长线于点G,过点Q作QF⊥CB,运用AAS定理证明△QBF≌△BPG,根据平行线的性质和角平分线的定义求得△AEC为等腰直角三角形,利用勾股定理求得线段BC的长,然后结合全等三角形和矩形的性质求解.【详解】解:过点P作PG⊥CB,交CB的延长线于点G,过点Q作QF⊥CB∵BP BQ⊥,PG⊥CB∴∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°∴∠1=∠3∵QF⊥CB,BP BQ⊥∴∠QFB=∠PGB=90°又∵PBQ∆为等腰三角形∴QB=PB在△QBF和△BPG中1=3QFB PGB QB PB∠∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△QBF≌△BPG∴PG=BF,BG=QF∵∠ACB=90°,CE平分ACB∠∴∠ACE=∠ECB=45°又∵AM∥CB,∴∠AEC=∠ECB=45°∴∠AEC=∠ACE=45°∴△AEC为等腰直角三角形∵AM∥BC,∠ACB=90°∴∠CAM+∠ACB=180°,即∠CAM=90°∴∠CAM=∠ACB=∠PGB=90°∴四边形ACGP为矩形,∴PG=AC=6,AP=CG在Rt△ABC中,BC=228AB AC-=∴CF=BC-BF=BC-PG=8-6=2∵QF⊥BC,∠ECB=45°∴△CQF是等腰直角三角形,即CF=QF=2∴AP=CG=BC+BG=BC+QF=8+2=10【点睛】本题考查矩形的判定和性质、全等三角形的判定和性质以及勾股定理,掌握相关性质定理正确推理论证是解题关键17.3【分析】过点A作AM⊥CB交CB延长线于点M根据题意可知∠ABM=30°可求AM=3再利用平行四边形的性质求出EF【详解】解:过点A作AM⊥CB交CB延长线于点M∵∴∠ABM=30°∴AM=AB=解析:3【分析】过点A 作AM ⊥CB ,交CB 延长线于点M ,根据题意可知,∠ABM=30°,可求AM=3,再利用平行四边形的性质,求出EF .【详解】解:过点A 作AM ⊥CB ,交CB 延长线于点M ,∵150ABC ∠=︒,∴∠ABM=30°,∴AM=12AB=12×6=3, ∵AM ⊥CB ,EF BC ⊥,∴AM ∥EF ,∵//AE BC ,∴四边形AMFE 是平行四边形,∵AM ⊥CB ,∴四边形AMFE 是矩形,∴EF=AM=3,故答案为:3..【点睛】本题考查了含30°角的直角三角形的性质和平行四边形的判定,恰当的作辅助线,构造特殊的直角三角形是解题关键.18.13【分析】根据正方形的面积可用对角线进行计算解答即可【详解】解:连接ACBD 交于点O ∵四边形ABCD 是菱形∴AC ⊥BDAO=COBO=DO ∵正方形AECF 的面积为50cm2∴AC2=50∴AC=1解析:13【分析】根据正方形的面积可用对角线进行计算解答即可.【详解】解:连接AC ,BD 交于点O ,∵四边形ABCD 是菱形,∴AC ⊥BD ,AO=CO ,BO=DO ,∵正方形AECF 的面积为50cm 2, ∴12AC 2=50, ∴AC=10cm ,∴AO=CO=5cm ,∵菱形ABCD 的面积为120cm 2,∴12×AC×BD=120, ∴BD=24cm ,∴BO=DO=12cm ,∴22AB AO BO =+=25144+=13cm , 故答案为13. 【点睛】本题考查正方形的性质,菱形的性质,关键是根据正方形和菱形的面积进行解答. 19.【分析】如详解图:作垂足为F 的延长线垂足为G 可证可得四边形AFOG 为正方形BF=CGAF=AG=进而可求得答案【详解】如图所示:作垂足为F 的延长线垂足为G 则四边形AFOG 为矩形四边形BCDE 是正方形解析:623-【分析】如详解图:作OF AB ⊥垂足为F ,OG AG ⊥的延长线,垂足为G ,可证OFB OGC △≌△,可得四边形AFOG 为正方形,BF=CG ,AF=AG=32,进而可求得答案.【详解】如图所示:作OF AB ⊥垂足为F ,OG AG ⊥的延长线,垂足为G ,则四边形AFOG 为矩形,四边形BCDE 是正方形,∴OB=OC ,90BOC ∠=°,9090COG COF BOF COF BOF COG∠+∠=︒∠+∠=︒∴∠=∠,,OFB OGC OB OC OFB OGCOF OG∠=∠=∴∴=△≌△ S ∴四边形AFDG 为正方形632332332332623AO AF AG AC CG AG AC BF CGAB AF BF AG CG =∴===∴=-=-=∴=+=+=-+=- 故答案为:623-.【点睛】本题考查了正方形的性质和判定,全等三角形的性质,关键是构造全等三角形证明. 20.8【分析】过C 作于点F 根据正方形的性质找出对应相等的边和角求证出得到即可求三角形的面积【详解】如图所示过C 作于点F 四边形ABCD 是正方形又又在和中故答案为8【点睛】此题考查了正方形的性质和三角形全等 解析:8【分析】过C 作CF l ⊥于点F ,根据正方形的性质找出对应相等的边和角,求证出ABE BCF ≅得到 4CF BE ==即可求三角形的面积.【详解】如图所示,过C 作CF l ⊥于点F ,四边形ABCD 是正方形,AB BC ∴=,90ABC ∠=︒,又AE BE ⊥,CF BF ⊥,90AEB BFC ∴∠=∠=︒,又18090ABE CBF ABC ∠+∠=︒-∠=︒,18090ABE BAE AEB ∠+∠=︒-∠=︒,CBF BAE ∴∠=∠,∴在ABE △和BCF △中, AEB BFC BAE CBF AB BC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AAS ABE BCF ∴≅,4CF BE ∴==,12BCE S BE CF ∴=⨯⨯1442=⨯⨯8=, 故答案为8.【点睛】此题考查了正方形的性质和三角形全等的判定,以及三角形面积的公式,难度一般.三、解答题21.(1)①见解析;②22°;(2)1452βα=+︒或1452βα=-+︒,见解析 【分析】(1)①由直角三角形斜边上中线的性质得AD DC BD ==,再根据等腰三角形的性质,由等角的余角相等,即可证明结论;②设DBC x ∠=︒,则24BDE x ∠=︒-︒,根据角平分线的性质以及三角形的内角和列式求出x 的值即可;(2)分情况讨论,当点E 在线段BC 上,或当点E 在线段BC 的延长线上,由等腰三角形的性质即可求出结果.【详解】(1)①证明:∵90ACB ∠=︒,∴90A ABC ∠+∠=︒,∵点D 是AB 的中点,∴AD DC BD ==,∴DCB ABC ∠=∠.∵90CDE ∠=︒,∴90E DCB ∠+∠=︒,∴A E ∠=∠;②解:设DBC x ∠=︒,则24BDE x ∠=︒-︒,∵BD 平分CDE ∠,∴24CDB BDE x ∠=∠=︒-︒.∵DB DC =,∴DCB DBC x ∠=∠=︒,∴24180x x x ︒+︒+︒-︒=︒,解得68x =,∴906822A ∠=︒-︒=︒;(2)①如图,当CD CE =时,∴CDE CED β∠=∠=.∵A α∠=,AD DC =,∴ACD α∠=,∴90DCB α∠=︒-,∴290180βα+︒-=︒,得1452βα=+︒;②如图,当CD CE =时∴CDE E β∠=∠=,∴290βα=︒-,得1452βα=-+︒.【点睛】本题考查等腰三角形的性质,直角三角形斜边上中线的性质,解题的关键是熟练掌握这些几何的性质定理.22.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)由四边形ABCD 是平行四边形,根据平行四边形的性质,可得AB ∥CD ,AB=CD ,又由点M 为边CD 的中点,点N 为边AB 的中点,即可得CM=AN ,继而可判定四边形ANCM 是平行四边形,则可证得AM ∥CN .(2)由AM ∥CN ,BH ⊥AM ,点N 为边AB 的中点,可证得BH ⊥CN ,ME 是△BAH 的中位线,则可得CN 是BH 的垂直平分线,继而证得△BCH 是等腰三角形.【详解】解:(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD 且AB CD =.∵点M 、N 分别是边CD 、AB 的中点, ∴12CM CD =,1AN AB 2=. ∴CM AN =.又∵AB ∥CD ,∴四边形ANCM 是平行四边形∴AM ∥CN .(2)设BH 与CN 交于点E ,∵AM ∥CN ,BH ⊥AM ,∴BH ⊥CN ,∵N 是AB 的中点,∴EN 是△BAH 的中位线,∴BE=EH ,∴CN 是BH 的垂直平分线,∴CH=CB ,∴△BCH 是等腰三角形.【点睛】此题考查了平行四边形的判定与性质、线段垂直平分线的性质以及等腰三角形的判定.此题难度适中,注意掌握数形结合思想的应用.23.(1)见解析;(2)GE=BE+GD ,理由见解析【分析】(1)由DF=BE ,四边形ABCD 为正方形可证△CEB ≌△CFD ,从而证出CE=CF ;(2)由(1)得,CE=CF ,∠BCE+∠ECD=∠DCF+∠ECD 即∠ECF=∠BCD=90°又∠GCE=45°所以可得∠GCE=∠GCF ,故可证得△ECG ≌△FCG ,即EG=FG=GD+DF .又因为DF=BE ,所以可证出GE=BE+GD .【详解】解:(1)证明:∵四边形ABCD 是正方形,∴BC=CD ,∠B=∠CDA ,∴∠B=∠CDF ,在△CBE 与△CDF 中,BC CD B CDF BE DF ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△CBE ≌△CDF (SAS ),∴CE=CF ;(2)GE=BE+GD ,理由:由(1)得△CBE ≌△CDF ,∴∠BCE=∠DCF ,CE=CF .∵∠GCE=45°,∴∠BCE+∠DCG=45°,∴∠GCF=∠DCF+∠DCG=45°,在△ECG 与△FCG 中,CE CF GCE GCF GC GC ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△ECG ≌△FCG (SAS ),∴GE=GF ,∴GE=DF+GD=BE+GD .【点睛】本题主要考查正方形的性质以及全等三角形的判定和性质,证两条线段相等往往转化为证明这两条线段所在三角形全等,在第二问中也考查了通过全等找出和GE 相等的线段,从而得出线段GE ,BE ,GD 之间的数量关系.24.(1)屋形有一条对角线与底平行且相等;(2)见解析;(3)60【分析】(1)根据屋形的特点可得结论;(2)连接BE ,证明四边形BCDE 为平行四边形,再根据+CBE ABE DEB AEB ∠=∠+得出结论;(3)连接BE ,过A 作AH BE ⊥,先利用勾股定理得出AH 的值,再利用三角形和矩形的面积公式求解即可.【详解】解:(1)屋形有一条对角线与底平行且相等(2)求证:屋形的脊与腰夹角相等证明:连接BEAB AE =,ABE AEB ∴∠=∠,C D ∠=∠,//BC DE ∴,又BC DE =,∴四边形BCDE 为平行四边形, 90CBE DEB ︒∴∠=∠=∵ABE AEB ∠=∠,∴+CBE ABE DEB AEB ∠=∠+,ABC AED ∴∠=∠.【问题解决】连接BE ,过A 作AH BE ⊥,5AB =,5AE ∴=,,AH BE AB AE ⊥=, 142BH EH BE ∴===, 2222543AH AB BH ∴=-=-=,∴BE=2BH=6,183122ABE S ∆∴=⨯⨯=, BCDE 8648S =⨯=矩,481260+=,∴屋形ABCDE 的面积为60.【点睛】本题考查了平行四边形的判定与性质及勾股定理,解题的关键是正确作出辅助线.25.(1)见详解;(2)AB:BC=2:3.【分析】(1)根据平移的性质,可得:AE=CG,再证明Rt△ABE≌Rt△CDG即可得到BE=DG;(2)根据四边形ABFG是菱形,得出AB=BF;根据条件找到满足AB=BF的AB与BC满足的数量关系即可.【详解】证明:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD.∵AE是BC边上的高,且CG是由AE沿BC方向平移而成.∴CG⊥AD.∴∠AEB=∠CGD=90°.∵AE=CG,AB=CD,∴Rt△ABE≌Rt△CDG(HL).∴BE=DG;(2)∵四边形ABFG是菱形∴AB∥GF,AG∥BF,∵Rt△ABE中,∠B=60°,∴∠BAE=30°,∴BE=1AB.(直角三角形中30°所对直角边等于斜边的一半)2∵四边形ABFG是菱形,∴AB=BF.∴BE=CF,∴EF=1AB,2∴BC=3AB,2∴AB:BC=2:3.【点睛】本题考查平移的基本性质是:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等和平行四边形的性质以及菱形的性质.26.(1)见解析;(2)CE=CF,理由见解析;(3)522【分析】(1)根据正方形的判定定理进行证明即可;(2)证明Rt ADH ≌Rt BAG 得DH AG =,AH=BG ,再证明△DHG 是等腰直角三角形,可得DH=BH=AG ,最后由BEFG 是正方形可得结论;(3)分点F 在AB 右侧和左侧两种情况求解即可.【详解】解:(1)证明:90BEC =︒∠,把BCE 绕点B 逆时针旋转90︒得BAG , BE BG ∴=,90EBG ∠=︒,90BGA ∠=︒,则90BGF ∠=︒,90BEC EBG BGF ∴∠=∠=∠=︒,∴四边形BEFG 是正方形;(2)CE CF =,理由如下:过D 点作DH AF ⊥,垂足为H ,如图,四边形ABCD 是正方形,90BAD ∴∠=︒,AB AD =,90BGA ∠=︒,90DAH BAG ∴∠+∠=︒,90BAG ABG ∠+∠=︒,DAH ABG ∴∠=∠,在Rt ADH 和Rt BAG 中,90,DAH ABG BGA AHD AD AB ∠=∠⎧⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩Rt ADH ∴≌()Rt BAG AAS ,DH AG ∴=,∵∠DGH =180°-∠AGD =45°∴在Rt △DHG 中,∠GDH =45°∴DH =GH =AG∴1122AG GH AH BG === 又AG CE =,EF BG =,2EF CE ∴=,CE CF ∴=;(3)①点F 在AB 右侧时,如图,过D 作DK ⊥AG ,交其延长线于K .设正方形BEFG 的边长为x ,则BE x =,17CE x =-,在Rt BEC △中,13BC =,根据勾股定理可得,222BE CE BC +=,即222(17)13x x +-=,解得112x =,25(x =不符合条件,舍去),即12BG BE ==,17125AG CE ==-=,∵四边形BEFG 是正方形,∴∠BAD =90°.∵DK ⊥AG ,∴∠K =90°.∵∠BAG +∠KAD =180°—∠BAD =90°∠ADK +∠KAD =90°∴∠BAG =∠ADK在Rt △ABG 和Rt △DAK 中,90G K AB ADBAG ADK ∠=∠=︒⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩所以Rt△ADK≌Rt BAG,则AK=BG=12,DK=AG=5,∵AF+FK=AK=BG=GF=AG+AF∴FK=AG=5在R t△DFK中,根据勾股定理可得,DF=2252+=DK FK②点F在AB左侧时,如图,过D作DK⊥AG,交其延长线于K.方法同①,可得FK=AG=12,在R t△DFK中,根据勾股定理可得,DF22122+=DK FK综上所述,DF的长为522【点睛】此题是几何变换综合题,主要考查了旋转的性质,全等三角形的判定和性质,正方形的性质,勾股定理,熟练掌握相关性质和定理是解本题的关键.。
(新课标)苏科版八年级下册9.3 平行四边形一.选择题1.如图,在平行四边形ABCD中,∠ABC的平分线交AD于E,∠BED=150°,则∠A的大小为()A.150°B.130°C.120°D.100°2.在▱ABCD中,AB=3,BC=4,当▱ABCD的面积最大时,下列结论正确的有()①AC=5;②∠A+∠C=180°;③AC⊥BD;④AC=BD.A.①②③B.①②④C.②③④D.①③④3.如图,▱ABCD的对角线AC,BD交于点O,已知AD=8,BD=12,AC=6,则△OBC的周长为()A.13 B.17 C.20 D.264.如图,平行四边形ABCD的周长是26cm,对角线AC与BD交于点O,AC⊥AB,E是BC中点,△AOD的周长比△AOB的周长多3cm,则AE的长度为()A.3cm B.4cm C.5cm D.8cm5.如图,在▱ABCD中,AB>AD,按以下步骤作图:以点A为圆心,小于AD的长为半径画弧,分别交AB、AD于点E、F;再分别以点E、F为圆心,大于EF的长为半径画弧,两弧交于点G;作射线AG交CD于点H,则下列结论中不能由条件推理得出的是()A.AG平分∠DAB B.AD=DH C.DH=BC D.CH=DH6.在▱ABCD中,AD=8,AE平分∠BAD交BC于点E,DF平分∠ADC 交BC于点F,且EF=2,则AB的长为()A.3 B.5 C.2或3 D.3或57.如图,在▱ABCD中,BF平分∠ABC,交AD于点F,CE平分∠BCD,交AD于点E,AB=6,EF=2,则BC长为()A.8 B.10 C.12 D.148.已知四边形ABCD是平行四边形,对角线AC、BD交于点O,E 是BC的中点,以下说法错误的是()A.OE=DC B.OA=OC C.∠BOE=∠OBA D.∠OBE=∠OCE 9.如图是一个由5张纸片拼成的平行四边形,相邻纸片之间互不重叠也无缝隙,其中两张等腰直角三角形纸片的面积都为S1,另两张直角三角形纸片的面积都为S2,中间一张正方形纸片的面积为S3,则这个平行四边形的面积一定可以表示为()A.4S1B.4S2C.4S2+S3D.3S1+4S310.如图,在▱ABCD中,AB=12,AD=8,∠ABC的平分线交CD于点F,交AD的延长线于点E,CG⊥BE,垂足为G,若EF=2,则线段CG的长为()A.B.4C.2D.11.如图,在▱ABCD中,AB=6,BC=8,∠C的平分线交AD于E,交BA的延长线于F,则AE+AF的值等于()A.2 B.3 C.4 D.612.如图,将▱ABCD沿对角线AC折叠,使点B落在B′处,若∠1=∠2=44°,则∠B为()A.66°B.104°C.114°D.124°13.小敏不慎将一块平行四边形玻璃打碎成如图的四块,为了能在商店配到一块与原来相同的平行四边形玻璃,他带了两块碎玻璃,其编号应该是()A.①,②B.①,④C.③,④D.②,③14.在下列条件中,能够判定一个四边形是平行四边形的是()A.一组对边平行,另一组对边相等B.一组对边相等,一组对角相等C.一组对边平行,一条对角线平分另一条对角线D.一组对边相等,一条对角线平分另一条对角线二.填空题15.如图,在▱ABCD中,BE⊥AB交对角线AC于点E,若∠1=20°,则∠2的度数为.16.如图,▱ABCD中,AC=8,BD=6,AD=a,则a的取值范围是.17.如图所示,在▱ABCD中,∠C=40°,过点D作AD的垂线,交AB于点E,交CB的延长线于点F,则∠BEF的度数为.18.如图,在▱ABCD中,AB=2cm,AD=4cm,AC⊥BC,则△DBC 比△ABC的周长长cm.19.如图,已知▱OABC的顶点A、C分别在直线x=1和x=4上,O 是坐标原点,则对角线OB长的最小值为.20.在平行四边形ABCD中,∠BAD的平分线AE交BC于点E,且BE=3,若平行四边形ABCD的周长是16,则EC等于.21.如图,把平行四边形ABCD折叠,使点C与点A重合,这时点D落在D1,折痕为EF,若∠BAE=55°,则∠D1AD= .22.如图,在▱ABCD中,E为边CD上一点,将△ADE沿AE折叠至△AD′E处,AD′与CE交于点F.若∠B=52°,∠DAE=20°,则∠FED′的大小为.23.如图,在四边形ABCD中,AB∥DC,E是AD中点,EF⊥BC于点F,BC=5,EF=3.(1)若AB=DC,则四边形ABCD的面积S= ;(2)若AB>DC,则此时四边形ABCD的面积S′S(用“>”或“=”或“<”填空).24.如图,△APB中,AB=2,∠APB=90°,在AB的同侧作正△ABD、正△APE和正△BPC,则四边形PCDE面积的最大值是.三.解答题25.如图,四边形ABCD为平行四边形,∠BAD的角平分线AE交CD于点F,交BC的延长线于点E.(1)求证:BE=CD;(2)连接BF,若BF⊥AE,∠BEA=60°,AB=4,求平行四边形ABCD的面积.26.如图,在▱ABCD中,E是BC的中点,连接AE并延长交DC的延长线于点F.(1)求证:AB=CF;(2)连接DE,若AD=2AB,求证:DE⊥AF.27.已知:如图,四边形ABCD是平行四边形,延长BA至点E,使AE+CD=AD.连结CE,求证:CE平分∠BCD.28.已知:如图,在▱ABCD中,E,F分别是边AD,BC上的点,且AE=CF,直线EF分别交BA的延长线、DC的延长线于点G,H,交BD于点O.(1)求证:△ABE≌△CDF;(2)连接DG,若DG=BG,则四边形BEDF是什么特殊四边形?请说明理由.29.如图,▱ABCD的对角线AC、BD相交于点O,EF过点O且与AB、CD分别相交于点E、F,连接EC.(1)求证:OE=OF;(2)若EF⊥AC,△BEC的周长是10,求▱ABCD的周长.30.如图,在▱ABCD中,E、F分别为边AD、BC的中点,对角线AC分别交BE,DF于点G、H.求证:AG=CH.答案与解析一.选择题1.(2016•河池)如图,在平行四边形ABCD中,∠ABC的平分线交AD于E,∠BED=150°,则∠A的大小为()A.150°B.130°C.120°D.100°【分析】由在平行四边形ABCD中,∠ABC的平分线交AD于E,易证得∠AEB=∠ABE,又由∠BED=150°,即可求得∠A的大小.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠AEB=∠CBE,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠CBE,∴∠AEB=∠ABE,∵∠BED=150°,∴∠ABE=∠AEB=30°,∴∠A=180°﹣∠ABE﹣∠AEB=120°.故选C.【点评】此题考查了平行四边形的性质以及等腰三角形的判定与性质.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.2.(2016•菏泽)在▱ABCD中,AB=3,BC=4,当▱ABCD的面积最大时,下列结论正确的有()①AC=5;②∠A+∠C=180°;③AC⊥BD;④AC=BD.A.①②③B.①②④C.②③④D.①③④【分析】当▱ABCD的面积最大时,四边形ABCD为矩形,得出∠A=∠B=∠C=∠D=90°,AC=BD,根据勾股定理求出AC,即可得出结论.【解答】解:根据题意得:当▱ABCD的面积最大时,四边形ABCD 为矩形,∴∠A=∠B=∠C=∠D=90°,AC=BD,∴AC==5,①正确,②正确,④正确;③不正确;故选:B.【点评】本题考查了平行四边形的性质、矩形的性质以及勾股定理;得出▱ABCD的面积最大时,四边形ABCD为矩形是解决问题的关键.3.(2016•丽水)如图,▱ABCD的对角线AC,BD交于点O,已知AD=8,BD=12,AC=6,则△OBC的周长为()A.13 B.17 C.20 D.26【分析】由平行四边形的性质得出OA=OC=3,OB=OD=6,BC=AD=8,即可求出△OBC的周长.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OC=3,OB=OD=6,BC=AD=8,∴△OBC的周长=OB+OC+AD=3+6+8=17.故选:B.【点评】本题主要考查了平行四边形的性质,并利用性质解题.平行四边形基本性质:①平行四边形两组对边分别平行;②平行四边形的两组对边分别相等;③平行四边形的两组对角分别相等;④平行四边形的对角线互相平分.4.(2016•绵阳)如图,平行四边形ABCD的周长是26cm,对角线AC与BD交于点O,AC⊥AB,E是BC中点,△AOD的周长比△AOB的周长多3cm,则AE的长度为()A.3cm B.4cm C.5cm D.8cm【分析】由▱ABCD的周长为26cm,对角线AC、BD相交于点O,若△AOD的周长比△AOB的周长多3cm,可得AB+AD=13cm,AD﹣AB=3cm,求出AB和AD的长,得出BC的长,再由直角三角形斜边上的中线性质即可求得答案.【解答】解:∵▱ABCD的周长为26cm,∴AB+AD=13cm,OB=OD,∵△AOD的周长比△AOB的周长多3cm,∴(OA+OB+AD)﹣(OA+OD+AB)=AD﹣AB=3cm,∴AB=5cm,AD=8cm.∴BC=AD=8cm.∵AC⊥AB,E是BC中点,∴AE=BC=4cm;故选:B.【点评】此题考查了平行四边形的性质、直角三角形斜边上的中线性质.熟练掌握平行四边形的性质,由直角三角形斜边上的中线性质求出AE是解决问题的关键.5.(2016•湖北襄阳)如图,在▱ABCD中,AB>AD,按以下步骤作图:以点A为圆心,小于AD的长为半径画弧,分别交AB、AD 于点E、F;再分别以点E、F为圆心,大于EF的长为半径画弧,两弧交于点G;作射线AG交CD于点H,则下列结论中不能由条件推理得出的是()A.AG平分∠DAB B.AD=DH C.DH=BC D.CH=DH【分析】根据作图过程可得得AG平分∠DAB,再根据角平分线的性质和平行四边形的性质可证明∠DAH=∠DHA,进而得到AD=DH,【解答】解:根据作图的方法可得AG平分∠DAB,∵AG平分∠DAB,∴∠DAH=∠BAH,∵CD∥AB,∴∠DHA=∠BAH,∴∠DAH=∠DHA,∴AD=DH,∴BC=DH,故选D.【点评】此题主要考查了平行四边形的性质、角平分线的作法、平行线的性质;熟记平行四边形的性质是解决问题的关键关键.6.(2016•孝感)在▱ABCD中,AD=8,AE平分∠BAD交BC于点E,DF平分∠ADC交BC于点F,且EF=2,则AB的长为()A.3 B.5 C.2或3 D.3或5【分析】根据平行线的性质得到∠ADF=∠DFC,由DF平分∠ADC,得到∠ADF=∠CDF,等量代换得到∠DFC=∠FDC,根据等腰三角形的判定得到CF=CD,同理BE=AB,根据已知条件得到四边形ABCD 是平行四边形,根据平行四边形的性质得到AB=CD,AD=BC,即可得到结论.【解答】解:①如图1,在▱ABCD中,∵BC=AD=8,BC∥AD,CD=AB,CD∥AB,∴∠DAE=∠AEB,∠ADF=∠DFC,∵AE平分∠BAD交BC于点E,DF平分∠ADC交BC于点F,∴∠BAE=∠DAE,∠ADF=∠CDF,∴∠BAE=∠AEB,∠CFD=∠CDF,∴AB=BE,CF=CD,∵EF=2,∴BC=BE+CF﹣EF=2AB﹣EF=8,∴AB=5;②在▱ABCD中,∵BC=AD=8,BC∥AD,CD=AB,CD∥AB,∴∠DAE=∠AEB,∠ADF=∠DFC,∵AE平分∠BAD交BC于点E,DF平分∠ADC交BC于点F,∴∠BAE=∠DAE,∠ADF=∠CDF,∴∠BAE=∠AEB,∠CFD=∠CDF,∴AB=BE,CF=CD,∵EF=2,∴BC=BE+CF=2AB+EF=8,∴AB=3;综上所述:AB的长为3或5.故选D.【点评】本题考查了等腰三角形的判定和性质,平行线的性质,平行四边形的性质,解答本题的关键是判断出BA=BE=CF=CD.7.(2016•丹东)如图,在▱ABCD中,BF平分∠ABC,交AD于点F,CE平分∠BCD,交AD于点E,AB=6,EF=2,则BC长为()A.8 B.10 C.12 D.14【分析】由平行四边形的性质和角平分线得出∠ABF=∠AFB,得出AF=AB=6,同理可证DE=DC=6,再由EF的长,即可求出BC的长.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,DC=AB=6,AD=BC,∴∠AFB=∠FBC,∵BF平分∠ABC,∴∠ABF=∠FBC,则∠ABF=∠AFB,∴AF=AB=6,同理可证:DE=DC=6,∵EF=AF+DE﹣AD=2,即6+6﹣AD=2,解得:AD=10;故选:B.【点评】本题主要考查了平行四边形的性质、等腰三角形的判定;熟练掌握平行四边形的性质,证出AF=AB是解决问题的关键.8.(2016•株洲)已知四边形ABCD是平行四边形,对角线AC、BD交于点O,E是BC的中点,以下说法错误的是()A.OE=DC B.OA=OC C.∠BOE=∠OBA D.∠OBE=∠OCE 【分析】由平行四边形的性质和三角形中位线定理得出选项A、B、C正确;由OB≠OC,得出∠OBE≠∠OCE,选项D错误;即可得出结论.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OC,OB=OD,AB∥DC,又∵点E是BC的中点,∴OE是△BCD的中位线,∴OE=DC,OE∥DC,∴OE∥AB,∴∠BOE=∠OBA,∴选项A、B、C正确;∵OB≠OC,∴∠OBE≠∠OCE,∴选项D错误;故选:D.【点评】此题考查了平行四边形的性质:平行四边形的对角线互相平分.还考查了三角形中位线定理:三角形的中位线平行且等于三角形第三边的一半.9.(2016•宁波)如图是一个由5张纸片拼成的平行四边形,相邻纸片之间互不重叠也无缝隙,其中两张等腰直角三角形纸片的面积都为S1,另两张直角三角形纸片的面积都为S2,中间一张正方形纸片的面积为S3,则这个平行四边形的面积一定可以表示为()A.4S1B.4S2C.4S2+S3D.3S1+4S3【分析】设等腰直角三角形的直角边为a,正方形边长为c,求出S2(用a、c表示),得出S1,S2,S3之间的关系,由此即可解决问题.【解答】解:设等腰直角三角形的直角边为a,正方形边长为c,则S2=(a+c)(a﹣c)=a2﹣c2,∴S2=S1﹣S3,∴S3=2S1﹣2S2,∴平行四边形面积=2S1+2S2+S3=2S1+2S2+2S1﹣2S2=4S1.故选A.【点评】本题考查平行四边形的性质、直角三角形的面积等知识,解题的关键是求出S1,S2,S3之间的关系,属于中考常考题型.10.(2016•济南)如图,在▱ABCD中,AB=12,AD=8,∠ABC的平分线交CD于点F,交AD的延长线于点E,CG⊥BE,垂足为G,若EF=2,则线段CG的长为()A.B.4C.2D.【分析】先由平行四边形的性质和角平分线的定义,判断出∠CBE=∠CFB=∠ABE=∠E,从而得到CF=BC=8,AE=AB=12,再用平行线分线段成比例定理求出BE,然后用等腰三角形的三线合一求出BG,最后用勾股定理即可.【解答】解:∵∠ABC的平分线交CD于点F,∴∠ABE=∠CBE,∵四边形ABCD是平行四边形,∴DC∥AB,∴∠CBE=∠CFB=∠ABE=∠E,∴CF=BC=AD=8,AE=AB=12,∵AD=8,∴DE=4,∵DC∥AB,∴,∴,∴EB=6,∵CF=CB,CG⊥BF,∴BG=BF=2,在Rt△BCG中,BC=8,BG=2,根据勾股定理得,CG===2,故选:C.【点评】此题是平行四边形的性质,主要考查了角平分线的定义,平行线分线段成比例定理,等腰三角形的性质和判定,勾股定理,解本题的关键是求出AE,记住:题目中出现平行线和角平分线时,极易出现等腰三角形这一特点.11.(2016•泰安)如图,在▱ABCD中,AB=6,BC=8,∠C的平分线交AD于E,交BA的延长线于F,则AE+AF的值等于()A.2 B.3 C.4 D.6【分析】由平行四边形的性质和角平分线得出∠F=∠FCB,证出BF=BC=8,同理:DE=CD=6,求出AF=BF﹣AB=2,AE=AD﹣DE=2,即可得出结果.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,AD=BC=8,CD=AB=6,∴∠F=∠DCF,∵CF平分∠BCD,∴∠FCB=∠DCF,∴∠F=∠FCB,∴BF=BC=8,同理:DE=CD=6,∴AF=BF﹣AB=2,AE=AD﹣DE=2,∴AE+AF=4;故选:C.【点评】本题考查了平行四边形的性质、等腰三角形的判定;熟练掌握平行四边形的性质,证明三角形是等腰三角形是解决问题的关键.12.(2016•河北)如图,将▱ABCD沿对角线AC折叠,使点B落在B′处,若∠1=∠2=44°,则∠B为()A.66°B.104°C.114°D.124°【分析】由平行四边形的性质和折叠的性质得出∠ACD=∠BAC=∠B′AC,由三角形的外角性质求出∠BAC=∠ACD=∠B′AC=∠1=22°,再由三角形内角和定理求出∠B即可.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,∴∠ACD=∠BAC,由折叠的性质得:∠BAC=∠B′AC,∴∠BAC=∠ACD=∠B′AC=∠1=22°,∴∠B=180°﹣∠2﹣∠BAC=180°﹣44°﹣22°=114°;故选:C.【点评】本题考查了平行四边形的性质、折叠的性质、三角形的外角性质以及三角形内角和定理;熟练掌握平行四边形的性质,求出∠BAC的度数是解决问题的关键.13.(2016•绍兴)小敏不慎将一块平行四边形玻璃打碎成如图的四块,为了能在商店配到一块与原来相同的平行四边形玻璃,他带了两块碎玻璃,其编号应该是()A.①,②B.①,④C.③,④D.②,③【分析】确定有关平行四边形,关键是确定平行四边形的四个顶点,由此即可解决问题.【解答】解:∵只有②③两块角的两边互相平行,且中间部分相联,角的两边的延长线的交点就是平行四边形的顶点,∴带②③两块碎玻璃,就可以确定平行四边形的大小.故选D.【点评】本题考查平行四边形的定义以及性质,解题的关键是理解如何确定平行四边形的四个顶点,四个顶点的位置确定了,平行四边形的大小就确定了,属于中考常考题型.14.(2016•天门)在下列条件中,能够判定一个四边形是平行四边形的是()A.一组对边平行,另一组对边相等B.一组对边相等,一组对角相等C.一组对边平行,一条对角线平分另一条对角线D.一组对边相等,一条对角线平分另一条对角线【分析】根据平行四边形的判定方法以及全等三角形的判定方法一一判断即可.【解答】解:A、错误.这个四边形有可能是等腰梯形.B、错误.不满足三角形全等的条件,无法证明相等的一组对边平行.C、正确.可以利用三角形全等证明平行的一组对边相等.故是平行四边形.D、错误.不满足三角形全等的条件,无法证明相等的一组对边平行.故选C.【点评】本题考查平行四边形的判定、全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是记住全等三角形的判定方法以及平行四边形的判定方法,属于中考常考题型.二.填空题15.(2016•河南)如图,在▱ABCD中,BE⊥AB交对角线AC于点E,若∠1=20°,则∠2的度数为110°.【分析】首先由在▱ABCD中,∠1=20°,求得∠BAE的度数,然后由BE⊥AB,利用三角形外角的性质,求得∠2的度数.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,∴∠BAE=∠1=20°,∵BE⊥AB,∴∠ABE=90°,∴∠2=∠BAE+∠ABE=110°.故答案为:110°.【点评】此题考查了平行四边形的性质以及三角形外角的性质.注意平行四边形的对边互相平行.16.(2016•巴中)如图,▱ABCD中,AC=8,BD=6,AD=a,则a 的取值范围是1<a<7 .【分析】由平行四边形的性质得出OA=4,OD=3,再由三角形的三边关系即可得出结果.【解答】解:如图所示:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=AC=4,OD=BD=3,在△AOD中,由三角形的三边关系得:4﹣3<AD<4+3.即1<a<7;故答案为:1<a<7.【点评】本题考查了平行四边形的性质和三角形的三边关系;熟练掌握平行四边形的性质,由三角形的三边关系得出结果是解决问题的关键.17.(2016•江西)如图所示,在▱ABCD中,∠C=40°,过点D 作AD的垂线,交AB于点E,交CB的延长线于点F,则∠BEF的度数为50°.【分析】由“平行四边形的对边相互平行”、“两直线平行,同位角相等”以及“直角三角形的两个锐角互余”的性质进行解答.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴DC∥AB,∴∠C=∠ABF.又∵∠C=40°,∴∠ABF=40°.∵EF⊥BF,∴∠F=90°,∴∠BEF=90°﹣40°=50°.故答案是:50°.【点评】本题考查了平行四边形的性质.利用平行四边形的对边相互平行推知DC∥AB是解题的关键.18.(2016•十堰)如图,在▱ABCD中,AB=2cm,AD=4cm,AC ⊥BC,则△DBC比△ABC的周长长 4 cm.【分析】根据平行四边形的性质得到AB=CD=2cm,AD=BC=4cm,AO=CO,BO=DO,根据勾股定理得到OC=3cm,BD=10cm,于是得到结论.【解答】解:在▱ABCD中,∵AB=CD=2cm,AD=BC=4cm,AO=CO,BO=DO,∵AC⊥BC,∴AC==6cm,∴OC=3cm,∴BO==5cm,∴BD=10cm,∴△DBC的周长﹣△ABC的周长=BC+CD+BD﹣(AB+BC+AC)=BD﹣AC=10﹣6=4cm,故答案为:4.【点评】本题考查了平行四边形的性质,勾股定理,熟练掌握平行四边形的性质是解题的关键.19.(2016•无锡)如图,已知▱OABC的顶点A、C分别在直线x=1和x=4上,O是坐标原点,则对角线OB长的最小值为 5 .【分析】过点B作BD⊥直线x=4,交直线x=4于点D,过点B作BE⊥x轴,交x轴于点E.则OB=.由于四边形OABC是平行四边形,所以OA=BC,又由平行四边形的性质可推得∠OAF=∠BCD,则可证明△OAF≌△BCD,所以OE的长固定不变,当BE最小时,OB取得最小值,从而可求.【解答】解:过点B作BD⊥直线x=4,交直线x=4于点D,过点B作BE⊥x轴,交x轴于点E,直线x=1与OC交于点M,与x轴交于点F,直线x=4与AB交于点N,如图:∵四边形OABC是平行四边形,∴∠OAB=∠BCO,OC∥AB,OA=BC,∵直线x=1与直线x=4均垂直于x轴,∴AM∥CN,∴四边形ANCM是平行四边形,∴∠MAN=∠NCM,∴∠OAF=∠BCD,∵∠OFA=∠BDC=90°,∴∠FOA=∠DBC,在△OAF和△BCD中,,∴△OAF≌△BCD.∴BD=OF=1,∴OE=4+1=5,∴OB=.由于OE的长不变,所以当BE最小时(即B点在x轴上),OB 取得最小值,最小值为OB=OE=5.故答案为:5.【点评】本题考查了平行四边形的性质、坐标与图形性质、全等三角形的判定与性质;熟练掌握平行四边形的性质,证明三角形全等是解决问题的关键.20.(2016•宁夏)在平行四边形ABCD中,∠BAD的平分线AE交BC于点E,且BE=3,若平行四边形ABCD的周长是16,则EC 等于 2 .【分析】由平行四边形的性质和已知条件证出∠BAE=∠BEA,证出AB=BE=3;求出AB+BC=8,得出BC=5,即可得出EC的长.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AB=CD,AD=BC,∴∠AEB=∠DAE,∵平行四边形ABCD的周长是16,∴AB+BC=8,∵AE是∠BAD的平分线,∴∠BAE=∠DAE,∴∠BAE=∠AEB,∴AB=BE=3,∴BC=5,∴EC=BC﹣BE=5﹣3=2;故答案为:2.【点评】此题考查了平行四边形的性质、等腰三角形的判定;熟练掌握平行四边形的性质,证出AB=BE是解决问题的关键.21.(2016•常德)如图,把平行四边形ABCD折叠,使点C与点A重合,这时点D落在D1,折痕为EF,若∠BAE=55°,则∠D1AD= 55°.【分析】由平行四边形的性质和折叠的性质得出∠D1AE=∠BAD,得出∠D1AD=∠BAE=55°即可.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠BAD=∠C,由折叠的性质得:∠D1AE=∠C,∴∠D1AE=∠BAD,∴∠D1AD=∠BAE=55°;故答案为:55°.【点评】本题考查了平行四边形的性质、折叠的性质;由平行四边形和折叠的性质得出∠D1AE=∠BAD是解决问题的关键.22.(2016•武汉)如图,在▱ABCD中,E为边CD上一点,将△ADE沿AE折叠至△AD′E处,AD′与CE交于点F.若∠B=52°,∠DAE=20°,则∠FED′的大小为36°.【分析】由平行四边形的性质得出∠D=∠B=52°,由折叠的性质得:∠D′=∠D=52°,∠EAD′=∠DAE=20°,由三角形的外角性质求出∠AEF=72°,与三角形内角和定理求出∠AED′=108°,即可得出∠FED′的大小.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠D=∠B=52°,由折叠的性质得:∠D′=∠D=52°,∠EAD′=∠DAE=20°,∴∠AEF=∠D+∠DAE=52°+20°=72°,∠AED′=180°﹣∠EAD′﹣∠D′=108°,∴∠FED′=108°﹣72°=36°;故答案为:36°.【点评】本题考查了平行四边形的性质、折叠的性质、三角形的外角性质以及三角形内角和定理;熟练掌握平行四边形的性质和折叠的性质,求出∠AEF和∠AED′是解决问题的关键.23.(2016•泉州)如图,在四边形ABCD中,AB∥DC,E是AD 中点,EF⊥BC于点F,BC=5,EF=3.(1)若AB=DC,则四边形ABCD的面积S= 15 ;(2)若AB>DC,则此时四边形ABCD的面积S′= S(用“>”或“=”或“<”填空).【分析】(1)若AB=DC,则四边形ABCD是平行四边形,据此求出它的面积是多少即可.(2)连接EC,延长CD、BE交于点P,证△ABE≌△DPE可得S△ABE=S、BE=PE,由三角形中线性质可知S△BCE=S△PCE,最后结合S四边△DPE=S△ABE+S△CDE+S△BCE可得答案.形ABCD【解答】解:(1)∵AB=DC,AB∥DC,∴四边形ABCD是平行四边形,∴四边形ABCD的面积S=5×3=15,故答案为:15.(2)如图,连接EC,延长CD、BE交于点P,∵E是AD中点,∴AE=DE,又∵AB∥CD,∴∠ABE=∠P,∠A=∠PDE,在△ABE和△DPE中,∵,∴△ABE≌△DPE(AAS),∴S△ABE=S△DPE,BE=PE,∴S△BCE=S△PCE,则S四边形ABCD=S△ABE+S△CDE+S△BCE=S△PDE+S△CDE+S△BCE=S△PCE+S△BCE=2S△BCE=2××BC×EF=15,∴当AB>DC,则此时四边形ABCD的面积S′=S,故答案为:=.【点评】此题主要考查了平行四边形的判定和性质的应用及全等三角形的判定与性质,通过构建全等三角形将梯形面积转化为三角形面积去求是解题的关键.24.(2016•常州)如图,△APB中,AB=2,∠APB=90°,在AB 的同侧作正△ABD、正△APE和正△BPC,则四边形PCDE面积的最大值是 1 .【分析】先延长EP交BC于点F,得出PF⊥BC,再判定四边形CDEP为平行四边形,根据平行四边形的性质得出:四边形CDEP 的面积=EP×CF=a×b=ab,最后根据a2+b2=4,判断ab的最大值即可.【解答】解:延长EP交BC于点F,∵∠APB=90°,∠APE=∠BPC=60°,∴∠EPC=150°,∴∠CPF=180°﹣150°=30°,∴PF平分∠BPC,又∵PB=PC,∴PF⊥BC,设Rt△ABP中,AP=a,BP=b,则CF=CP=b,a2+b2=22=4,∵△APE和△ABD都是等边三角形,∴AE=AP,AD=AB,∠EAP=∠DAB=60°,∴∠EAD=∠PAB,∴△EAD≌△PAB(SAS),∴ED=PB=CP,同理可得:△APB≌△DCB(SAS),∴EP=AP=CD,∴四边形CDEP是平行四边形,∴四边形CDEP的面积=EP×CF=a×b=ab,又∵(a﹣b)2=a2﹣2ab+b2≥0,∴2ab≤a2+b2=4,∴ab≤1,即四边形PCDE面积的最大值为1.故答案为:1【点评】本题主要考查了等边三角形的性质、平行四边形的判定与性质以及全等三角形的判定与性质,解决问题的关键是作辅助线构造平行四边形的高线.三.解答题25.(2016•永州)如图,四边形ABCD为平行四边形,∠BAD的角平分线AE交CD于点F,交BC的延长线于点E.(1)求证:BE=CD;(2)连接BF,若BF⊥AE,∠BEA=60°,AB=4,求平行四边形ABCD的面积.【分析】(1)由平行四边形的性质和角平分线得出∠BAE=∠BEA,即可得出AB=BE;(2)先证明△ABE是等边三角形,得出AE=AB=4,AF=EF=2,由勾股定理求出BF,由AAS证明△ADF≌△ECF,得出△ADF的面积=△ECF的面积,因此平行四边形ABCD的面积=△ABE的面积=AE •BF,即可得出结果.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AB∥CD,AB=CD,∴∠AEB=∠DAE,∵AE是∠BAD的平分线,∴∠BAE=∠DAE,∴∠BAE=∠AEB,∴AB=BE,∴BE=CD;(2)解:∵AB=BE,∠BEA=60°,∴△ABE是等边三角形,∴AE=AB=4,∵BF⊥AE,∴AF=EF=2,∴BF===2,∵AD∥BC,∴∠D=∠ECF,∠DAF=∠E,在△ADF和△ECF中,,∴△ADF≌△ECF(AAS),∴△ADF的面积=△ECF的面积,∴平行四边形ABCD的面积=△ABE的面积=AE•BF=×4×2=4.【点评】此题考查了平行四边形的性质、全等三角形的判定与性质、等腰三角形的判定、等边三角形的判定与性质、勾股定理;熟练掌握平行四边形的性质,证明三角形全等是解决问题(2)的关键.26.(2016•西宁)如图,在▱ABCD中,E是BC的中点,连接AE并延长交DC的延长线于点F.(1)求证:AB=CF;(2)连接DE,若AD=2AB,求证:DE⊥AF.【分析】(1)由在▱ABCD中,E是BC的中点,利用ASA,即可判定△ABE≌△FCE,继而证得结论;(2)由AD=2AB,AB=FC=CD,可得AD=DF,又由△ABE≌△FCE,可得AE=EF,然后利用三线合一,证得结论.【解答】证明:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥DF,∴∠ABE=∠FCE,∵E为BC中点,∴BE=CE,在△ABE与△FCE中,,∴△ABE≌△FCE(ASA),∴AB=FC;(2)∵AD=2AB,AB=FC=CD,∴AD=DF,∵△ABE≌△FCE,∴AE=EF,∴DE⊥AF.【点评】此题考查了平行四边形的性质、全等三角形的判定与性质以及等腰三角形的判定与性质.此题难度适中,注意掌握数形结合思想的应用.27.(2016•巴中)已知:如图,四边形ABCD是平行四边形,延长BA至点E,使AE+CD=AD.连结CE,求证:CE平分∠BCD.【分析】由平行四边形的性质得出AB∥CD,AB=CD,AD=BC,由平行线的性质得出∠E=∠DCE,由已知条件得出BE=BC,由等腰三角形的性质得出∠E=∠BCE,得出∠DCE=∠BCE即可.【解答】证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,AB=CD,AD=BC,∴∠E=∠DCE,∵AE+CD=AD,∴BE=BC,∴∠E=∠BCE,∴∠DCE=∠BCE,即CE平分∠BCD.【点评】本题考查了平行四边形的性质、等腰三角形的判定与性质、平行线的性质;熟练掌握平行四边形的性质,证出BE=BC是解决问题的关键.28.(2016•青岛)已知:如图,在▱ABCD中,E,F分别是边AD,BC上的点,且AE=CF,直线EF分别交BA的延长线、DC的延长线于点G,H,交BD于点O.(1)求证:△ABE≌△CDF;(2)连接DG,若DG=BG,则四边形BEDF是什么特殊四边形?请说明理由.【分析】(1)由平行四边形的性质得出AB=CD,∠BAE=∠DCF,由SAS证明△ABE≌△CDF即可;(2)由平行四边形的性质得出AD∥BC,AD=BC,证出DE=BF,得出四边形BEDF是平行四边形,得出OB=OD,再由等腰三角形的三线合一性质得出EF⊥BD,即可得出四边形BEDF是菱形.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,∠BAE=∠DCF,在△ABE和△CDF中,,∴△ABE≌△CDF(SAS);(2)解:四边形BEDF是菱形;理由如下:如图所示:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC,∵AE=CF,∴DE=BF,∴四边形BEDF是平行四边形,∴OB=OD,∵DG=BG,∴EF⊥BD,∴四边形BEDF是菱形.【点评】此题考查了平行四边形的性质、全等三角形的判定与性质、菱形的判定.熟练掌握平行四边形的性质,证出四边形BEDF 是平行四边形是解决问题(2)的关键.29.(2016•本溪)如图,▱ABCD的对角线AC、BD相交于点O,EF过点O且与AB、CD分别相交于点E、F,连接EC.(1)求证:OE=OF;(2)若EF⊥AC,△BEC的周长是10,求▱ABCD的周长.【分析】根据平行四边形的性质得出OD=OB,DC∥AB,推出∠FDO=∠EBO,证出△DFO≌△BEO即可;(2)由平行四边形的性质得出AB=CD,AD=BC,OA=OC,由线段垂直平分线的性质得出AE=CE,由已知条件得出BC+AB=10,即可得出▱ABCD的周长.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OD=OB,DC∥AB,∴∠FDO=∠EBO,在△DFO和△BEO中,,∴△DFO≌△BEO(ASA),∴OE=OF.(2)解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AD=BC,OA=OC,∵EF⊥AC,∴AE=CE,∵△BEC的周长是10,∴BC+BE+CE=BC+BE+AE=BC+AB=10,∴▱ABCD的周长=2(BC+AB)=20.【点评】本题考查了平行四边形的性质,平行线的性质,全等三角形的性质和判定、线段垂直平分线的性质;熟练掌握平行四边形的性质,证明三角形全等是解决问题的关键.30.(2016•黄冈)如图,在▱ABCD中,E、F分别为边AD、BC的中点,对角线AC分别交BE,DF于点G、H.求证:AG=CH.【分析】根据平行四边形的性质得到AD∥BC,得出∠ADF=∠CFH,∠EAG=∠FCH,证出四边形BFDE是平行四边形,得出BE∥DF,证出∠AEG=∠CFH,由ASA证明△AEG≌△CFH,得出对应边相等即可.【解答】证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠ADF=∠CFH,∠EAG=∠FCH,∵E、F分别为AD、BC边的中点,∴AE=DE=AD,CF=BF=BC,∴DE∥BF,DE=BF,∴四边形BFDE是平行四边形,∴BE∥DF。
八年级初二数学平行四边形测试试题附解析一、选择题1.如图,点P是正方形ABCD的对角线BD上一点(点P不与点B、D重合),PE⊥BC于点E,PF⊥CD于点F,连接EF给出下列五个结论:①AP=EF;②AP⊥EF;③仅有当∠DAP=45°或67.5°时,△APD是等腰三角形;④∠PFE=∠BAP:⑤22PD=EC.其中有正确有()个.A.2 B.3 C.4 D.52.在正方形ABCD 中,P 为AB 的中点,BE PD⊥的延长线于点E ,连接AE 、BE ,FA AE⊥交DP 于点F ,连接BF 、FC ,下列结论:①ABE ADF≅;②FB =AB ;③CF PD⊥;④FC =EF . 其中正确的是()A.①②④B.①③④C.①②③D.①②③④3.如图,正方形ABCD中,AB=12,点E在边CD上,且CD=3DE,将△ADE沿AE对折至△AFE,延长EF交边BC于点G,连接AG、CF,下列结论:①△ABG≌△AFG;②BG=GC;③AG∥CF;④S△FGC=28.8.其中正确结论的个数是()A.4 B.3 C.2 D.14.如图,边长为1的正方形EFGH在边长为4的正方形ABCD所在平面上移动,始终保持EF//AB,CK=1.线段KG的中点为M,DH的中点为N,则线段MN的长为 ( ).A.26B.17C.172D.2625.如图所示,正方形ABCD中,E为BC边上一点,连接AE,作AE的垂直平分线交AB于G,交CD于F,若2DF=,4BG=,则AE的长为()A.47B.310C.10 D.126.如图,在平行四边形ABCD中,AE平分∠BAD,交BC于点E且AB=AE,延长AB与DE 的延长线相交于点F,连接AC、CF.下列结论:①△ABC≌△EAD;②△ABE是等边三角形;③BF=AD;④S△BEF=S△ABC;⑤S△CEF=S△ABE;其中正确的有()A.2个B.3个C.4个D.5个7.如图,直角梯形ABCD中AD∥BC,∠D=90°.∠A的平分线交DC于E,EF⊥AB于F.已知AD=3.5cm,DC=4cm,BC=6.5cm.那么四边形BCEF的周长是()A.10cm B.11cm C.11.5cm D.12cm8.如图,矩形ABCD中,O为AC的中点,过点O的直线分别与AB,CD交于点E,F,连接BF交AC于点M,连接DE,BO.若∠COB=60°,FO=FC,则下列结论:①FB⊥OC,OM=CM;②△EOB≌△CMB;③四边形EBFD是菱形;④MB∶OE=3∶2.其中正确结论的个数是()A .1B .2C .3D .49.如图,四边形ABCD 为平行四边形,D ∠为锐角,BAD ∠的平分线AE 交CD 于点F ,交BC 的延长线于点E ,且AF FE =.若25AB =,ABCD 面积为300,则AF 的长度为( )A .30B .15C .40D .2010.如图,在菱形ABCD 中,5AB cm =,120ADC =∠︒,点E 、F 同时由A 、C 两点出发,分别沿AB 、CB 方向向点B 匀速移动(到点B 为止),点E 的速度为1/cm s ,点F 的速度为2/cm s ,经过t 秒DEF ∆为等边三角形,则t 的值为( )A .34B .43C .32D .53二、填空题11.在平行四边形ABCD 中, BC 边上的高为4 ,AB =5 ,25AC = ,则平行四边形ABCD 的周长等于______________ .12.如图,正方形ABCD 的边长为4,点E 为CD 边上的一个动点,以CE 为边向外作正方形ECFG ,连结BG ,点H 为BG 中点,连结EH ,则EH 的最小值为______13.如图,在正方形ABCD 中,点,E F 将对角线AC 三等分,且6AC =.点P 在正方形的边上,则满足5PE PF +=的点P 的个数是________个.14.如图,在△ABC 中,AB =3,AC =4,BC =5,P 为边BC 上一动点,PE ⊥AB 于E ,PF ⊥AC 于F ,则EF 的最小值为_____.15.已知在矩形ABCD 中,3,3,2AB BC ==点P 在直线BC 上,点Q 在直线CD 上,且,AP PQ ⊥当AP PQ =时,AP =________________.16.如图,在Rt △ABC 中,∠BAC =90°,AB =8,AC =6,以BC 为一边作正方形BDEC 设正方形的对称中心为O ,连接AO ,则AO =_____.17.如图,在平行四边形ABCD 中,AC ⊥AB ,AC 与BD 相交于点O ,在同一平面内将△ABC 沿AC 翻折,得到△AB’C ,若四边形ABCD 的面积为24cm 2,则翻折后重叠部分(即S △ACE ) 的面积为________cm 2.18.在平面直角坐标系xOy 中,点A 、B 分别在x 轴、y 轴的正半轴上运动,点M 为线段AB 的中点.点D 、E 分别在x 轴、y 轴的负半轴上运动,且DE =AB =10.以DE 为边在第三象限内作正方形DGFE ,则线段MG 长度的最大值为_____.19.已知:一组邻边分别为6cm 和10cm 的平行四边形ABCD ,DAB ∠和ABC ∠的平分线分别交CD 所在直线于点E ,F ,则线段EF 的长为________cm .20.如图,在□ABCD 中,对角线AC 、BD 相交于点O ,AB =OB ,E 为AC 上一点,BE 平分∠ABO ,EF ⊥BC 于点F ,∠CAD =45°,EF 交BD 于点P ,BP =5,则BC 的长为_______.三、解答题21.如图1所示,把一个含45°角的直角三角板ECF 和一个正方形ABCD 摆放在一起,使三角板的直角顶点和正方形的顶点C 重合,点E ,F 分别在正方形的边CB ,CD 上,连接AE 、AF .(1)求证:AE =AF ;(2)取AF 的中点M ,EF 的中点N ,连接MD ,MN .则MD ,MN 的数量关系是 ,MD 、MN 的位置关系是(3)将图2中的直角三角板ECF ,绕点C 旋转180°,如图3所示,其他条件不变,则(2)中的两个结论还成立吗?若成立,请加以证明;若不成立,请说明理由.22.如图,在菱形ABCD 中,AB =2cm ,∠ADC =120°.动点E 、F 分别从点B 、D 同时出发,都以0.5cm/s 的速度向点A 、C 运动,连接AF 、CE ,分别取AF 、CE 的中点G 、H .设运动的时间为ts (0<t <4).(1)求证:AF ∥CE ;(2)当t 为何值时,△ADF 的面积为32cm 2; (3)连接GE 、FH .当t 为何值时,四边形EHFG 为菱形.23.已知在ABC 和ADE 中, 180ACB AED ∠+∠=︒,CA CB =,EA ED =,3AB =.(1)如图1,若90ACB ∠=︒,B 、A 、D 三点共线,连接CE :①若522CE =,求BD 长度; ②如图2,若点F 是BD 中点,连接CF ,EF ,求证:2CE EF =; (2)如图3,若点D 在线段BC 上,且2CAB EAD ∠=∠,试直接写出AED 面积的最小值.24.如图所示,四边形ABCD是正方形,M是AB延长线上一点.直角三角尺的一条直、重合),另一直角边与角边经过点D,且直角顶点E在AB边上滑动(点E不与点A B∠的平分线BF相交于点F.CBM(1)求证: ADE FEM∠=∠;(2)如图(1),当点E在AB边的中点位置时,猜想DE与EF的数量关系,并证明你的猜想;(3)如图(2),当点E在AB边(除两端点)上的任意位置时,猜想此时DE与EF有怎样的数量关系,并证明你的猜想.25.如图1,在矩形纸片ABCD中,AB=3cm,AD=5cm,折叠纸片使B点落在边AD上的E处,折痕为PQ,过点E作EF∥AB交PQ于F,连接BF.(1)求证:四边形BFEP为菱形;(2)当E在AD边上移动时,折痕的端点P、Q也随着移动.①当点Q与点C重合时,(如图2),求菱形BFEP的边长;②如果限定P、Q分别在线段BA、BC上移动,直接写出菱形BFEP面积的变化范围.26.如图,菱形纸片ABCD 的边长为2,60,BAC ∠=︒翻折,,B D ∠∠使点,B D 两点重合在对角线BD 上一点,,P EF GH 分别是折痕.设()02AE x x =<<.(1)证明:AG BE =;(2)当02x <<时,六边形AEFCHG 周长的值是否会发生改变,请说明理由; (3)当02x <<时,六边形AEFCHG 的面积可能等于53吗?如果能,求此时x 的值;如果不能,请说明理由.27.如图,点A 的坐标为(6,6)-,AB x ⊥轴,垂足为B ,AC y ⊥轴,垂足为C ,点,D E 分别是射线BO 、OC 上的动点,且点D 不与点B 、O 重合,45DAE ︒∠=.(1)如图1,当点D 在线段BO 上时,求DOE ∆的周长;(2)如图2,当点D 在线段BO 的延长线上时,设ADE ∆的面积为1S ,DOE ∆的面积为2S ,请猜想1S 与2S 之间的等量关系,并证明你的猜想.28.如图1,在矩形ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于点O ,过点O 作直线EF ⊥BD ,且交AC 于点E ,交BC 于点F ,连接BE 、DF ,且BE 平分∠ABD .(1)①求证:四边形BFDE是菱形;②求∠EBF的度数.(2)把(1)中菱形BFDE进行分离研究,如图2,G,I分别在BF,BE边上,且BG=BI,连接GD,H为GD的中点,连接FH,并延长FH交ED于点J,连接IJ,IH,IF,IG.试探究线段IH与FH之间满足的数量关系,并说明理由;(3)把(1)中矩形ABCD进行特殊化探究,如图3,矩形ABCD满足AB=AD时,点E是对角线AC上一点,连接DE,作EF⊥DE,垂足为点E,交AB于点F,连接DF,交AC于点G.请直接写出线段AG,GE,EC三者之间满足的数量关系.29.如图,在矩形 ABCD中, AB=16 , BC=18 ,点 E在边 AB 上,点 F 是边 BC 上不与点B、C 重合的一个动点,把△EBF沿 EF 折叠,点B落在点 B' 处.(I)若 AE=0 时,且点 B' 恰好落在 AD 边上,请直接写出 DB' 的长;(II)若 AE=3 时,且△CDB' 是以 DB' 为腰的等腰三角形,试求 DB' 的长;(III)若AE=8时,且点 B' 落在矩形内部(不含边长),试直接写出 DB' 的取值范围.30.如图,在长方形ABCD中,AB=CD=6cm,BC=10cm,点P从点B出发,以2cm/秒的速度沿BC向点C运动,设点P的运动时间为t秒:(1)PC=cm.(用t的代数式表示)(2)当t为何值时,△ABP≌△DCP?(3)当点P从点B开始运动,同时,点Q从点C出发,以vcm/秒的速度沿CD向点D运动,是否存在这样v的值,使得△ABP与△PQC全等?若存在,请求出v的值;若不存在,请说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】过P 作PG ⊥AB 于点G ,根据正方形对角线的性质及题中的已知条件,证明△AGP ≌△FPE 后即可证明①AP=EF ;④∠PFE=∠BAP ;在此基础上,根据正方形的对角线平分对角的性质,在Rt △DPF 中,DP 2=DF 2+PF 2=EC 2+EC 2=2EC 2,求得DP=2EC ,得出⑤正确,即可得出结论.【详解】过P 作PG ⊥AB 于点G ,如图所示:∵点P 是正方形ABCD 的对角线BD 上一点,∴GP=EP ,在△GPB 中,∠GBP=45°,∴∠GPB=45°,∴GB=GP ,同理:PE=BE ,∵AB=BC=GF ,∴AG=AB-GB ,FP=GF-GP=AB-GB ,∴AG=PF ,在△AGP 和△FPE 中,90AG PF AGP FPE PG PE ⎧⎪⎨⎪∠∠⎩︒====,∴△AGP ≌△FPE (SAS ),∴AP=EF ,①正确,∠PFE=∠GAP ,∴∠PFE=∠BAP ,④正确;延长AP 到EF 上于一点H ,∴∠PAG=∠PFH ,∵∠APG=∠FPH ,∴∠PHF=∠PGA=90°,∴AP⊥EF,②正确,∵点P是正方形ABCD的对角线BD上任意一点,∠ADP=45°,∴当∠PAD=45°或67.5°时,△APD是等腰三角形,除此之外,△APD不是等腰三角形,故③正确.∵GF∥BC,∴∠DPF=∠DBC,又∵∠DPF=∠DBC=45°,∴∠PDF=∠DPF=45°,∴PF=EC,∴在Rt△DPF中,DP2=DF2+PF2=EC2+EC2=2EC2,∴EC,PD=EC,⑤正确.即2∴其中正确结论的序号是①②③④⑤,共有5个.故选D.【点睛】本题考查了正方形的性质,全等三角形的判定及性质,垂直的判定,等腰三角形的性质,勾股定理的运用.本题难度较大,综合性较强,在解答时要认真审题.2.D解析:D【解析】【分析】根据已知和正方形的性质推出∠EAB=∠DAF,∠EBA=∠ADP,AB=AD,证△ABE≌△ADF即可;取EF的中点M,连接AM,推出AM=MF=EM=DF,证∠AMB=∠FMB,BM=BM,AM=MF,推出△ABM≌△FBM即可;求出∠FDC=∠EBF,推出△BEF≌△DFC即可.【详解】解:∵正方形ABCD,BE⊥ED,EA⊥FA,∴AB=AD=CD=BC,∠BAD=∠EAF=90°=∠BEF,∵∠APD=∠EPB,∴∠EAB=∠DAF,∠EBA=∠ADP,∵AB=AD,∴△ABE≌△ADF,∴①正确;∴AE=AF,BE=DF,∴∠AEF=∠AFE=45°,取EF的中点M,连接AM,∴AM⊥EF,AM=EM=FM,∴BE∥AM,∵AP=BP,∴AM=BE=DF,∴∠EMB=∠EBM=45°,∴∠AMB=90°+45°=135°=∠FMB,∵BM=BM,AM=MF,∴△ABM≌△FBM,∴AB=BF,∴②正确;∴∠BAM=∠BFM,∵∠BEF=90°,AM⊥EF,∴∠BAM+∠APM=90°,∠EBF+∠EFB=90°,∴∠APF=∠EBF,∵AB∥CD,∴∠APD=∠FDC,∴∠EBF=∠FDC,∵BE=DF,BF=CD,∴△BEF≌△DFC,∴CF=EF,∠DFC=∠FEB=90°,∴③正确;④正确;故选D.【点睛】本题主要考查对正方形的性质,等腰直角三角形,直角三角形斜边上的中线性质,全等三角形的性质和判定,三角形的内角和定理等知识点的理解和掌握,综合运用这些性质进行推理是解此题的关键.3.B解析:B【分析】由正方形的性质和折叠的性质得出AB=AF,∠AFG=90°,由HL证明Rt△ABG≌Rt△AFG,得出①正确;设BG=FG=x,则CG=12﹣x.由勾股定理得出方程,解方程求出BG,得出GC,即可得出②正确;由全等三角形的性质和三角形内角和定理得出∠AGB=∠GCF,得出AG∥CF,即可得出③正确;通过计算三角形的面积得出④错误;即可得出结果.【详解】①正确.理由如下:∵四边形ABCD是正方形,∴AB=BC=CD=AD=12,∠B=∠GCE=∠D=90°,由折叠的性质得:AF=AD,∠AFE=∠D=90°,∴∠AFG=90°,AB=AF.在Rt△ABG和Rt△AFG中,AG AGAB AF=⎧⎨=⎩,∴Rt△ABG≌Rt△AFG(HL);②正确.理由如下:由题意得:EF=DE=13CD=4,设BG=FG=x,则CG=12﹣x.在直角△ECG中,根据勾股定理,得(12﹣x)2+82=(x+4)2,解得:x=6,∴BG=6,∴GC=12﹣6=6,∴BG=GC;③正确.理由如下:∵CG=BG,BG=GF,∴CG=GF,∴△FGC是等腰三角形,∠GFC=∠GCF.又∵Rt△ABG≌Rt△AFG,∴∠AGB=∠AGF,∠AGB+∠AGF=2∠AGB=180°﹣∠FGC=∠GFC+∠GC F=2∠GFC=2∠GCF,∴∠AGB=∠GCF,∴AG∥CF;④错误.理由如下:∵S△GCE=12GC•CE=12×6×8=24.∵GF=6,EF=4,△GFC和△FCE等高,∴S△GFC:S△FCE=3:2,∴S△GFC=35×24=725≠28.8.故④不正确,∴正确的有①②③.故选B.【点睛】本题考查了翻折变换的性质和正方形的性质,全等三角形的判定与性质,勾股定理,平行线的判定,三角形的面积计算等知识;本题综合性强,有一定的难度.4.D解析:D【解析】【分析】因为题目没有确定正方形EFGH的位置,所以我们可以将正方形EFGH的位置特殊化,使点H与点A重合,重新画出图形,这样有利于我们解题,过点M作MO⊥ED于O,则可得出OM是梯形FEDC的中位线,从而可求出ON、OM,然后在Rt△MON中利用勾股定理可求出MN.【详解】如图,将正方形EFGH的位置特殊化,使点H与点A重合,过点M作MO⊥ED与O,则MO是梯形FEDC的中位线,∴EO=OD=52,MO=12(EF+CD)=52,∵点N、M分别是AD、FC的中点,∴AN=ND=2,∴ON=OD-ND=52-2=12,在Rt△MON中,MN2=MO2+ON2,即MN=225126 22⎛⎫⎛⎫+=⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭,故选D.【点睛】本题考查了梯形的中位线定理、正方形的性质及勾股定理的知识,属于综合性题目,对待这样既有动态因素又不确定位置的题目,一定要将位置特殊化,这样不影响结果且解题过程简单,要学会在以后的解题中利用这种思想.5.B解析:B【分析】如图,连接GE,作GH⊥CD于H.则四边形AGHD是矩形,设AG=DH=x,则FH=x-2.首先证明△ABE≌△GHF,推出BE=FH=x-2,在Rt△BGE中,根据GE2=BG2+BE2,构建方程求出x 即可解决问题.【详解】如图,连接GE,作GH⊥CD于H.则四边形AGHD是矩形,设AG=DH=x,则FH=x-2.∵GF垂直平分AE,四边形ABCD是正方形,∴∠ABE=∠GHF=90°AB=AD=GH,AG=GE=x,∵∠BAE+∠AGF=90°,∠AGF+∠FGH=90°,∴∠BAE=∠FGH,∴△ABE≌△GHF,∴BE=FH=x-2,在Rt△BGE中,∵GE2=BG2+BE2,∴x2=42+(x-2)2,∴x=5,∴AB=9,BE=3,在Rt△ABE中,=故选:B.【点睛】此题考查正方形的性质、全等三角形的判定和性质、勾股定理,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题.6.B解析:B【分析】根据平行四边形的性质可得AD//BC,AD=BC,根据平行线的性质可得∠BEA=∠EAD,根据等腰三角形的性质可得∠ABE=∠BEA,即可证明∠EAD=∠ABE,利用SAS可证明△ABC≌△EAD;可得①正确;由角平分线的定义可得∠BAE=∠EAD,即可证明∠ABE=∠BEA=∠BAE,可得AB=BE=AE,得出②正确;由S△AEC=S△DEC,S△ABE=S△CEF得出⑤正确;题中③和④不正确.综上即可得答案.【详解】∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC,∴∠BEA=∠EAD,∵AB=AE,∴∠ABE=∠BEA,∴∠EAD=∠ABE,在△ABC和△EAD中,AB AEABE EAD BC AD=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABC≌△EAD(SAS);故①正确;∵AE平分∠BAD,∴∠BAE=∠DAE,∴∠ABE=∠BEA=∠BAE,∴∠BAE=∠BEA,∴AB=BE=AE,∴△ABE是等边三角形;②正确;∴∠ABE=∠EAD=60°,∵△FCD与△ABC等底(AB=CD)等高(AB与CD间的距离相等),∴S△FCD=S△ABC,∵△AEC与△DEC同底等高,∴S△AEC=S△DEC,∴S△ABE=S△CEF;⑤正确.若AD=BF,则BF=BC,题中未限定这一条件,∴③不一定正确;如图,过点E作EH⊥AB于H,过点A作AG⊥BC于G,∵△ABE是等边三角形,∴AG=EH,若S△BEF=S△ABC,则BF=BC,题中未限定这一条件,∴④不一定正确;综上所述:正确的有①②⑤.故选:B.【点睛】本题考查平行四边形的性质、等边三角形的判定与性质、全等三角形的判定与性质,熟练掌握等底、等高的三角形面积相等的性质是解题关键.7.D解析:D【分析】根据角平分线性质得出AD=AF,根据勾股定理求出EF=DC,求出AB长,求出BE,即可求出答案.【详解】∵AE平分∠DAB,∠D=90°,EF⊥AB,∴AF=AD=3.5cm,EF=DE,∴DC=CE+DE=CE+EF=4cm,过A作AM⊥BC于M,则四边形AMCD是矩形,∴AM=DC=4cm,AD=CM=3.5cm,∵BC=6.5cm,∴BM=6.5cm-3.5cm=3cm,在Rt△AMB中,由勾股定理得:22AB(cm),435∴BF=AB-AF=5cm-3.5cm=1.5cm,∴四边形BCEF的周长是BC+BF+CE+EF=6.5cm+1.5cm+CD=8cm+4cm=12cm,故选:D.【点睛】本题考查了勾股定理,矩形的性质和判定,角平分线性质等知识点,能求出各个边的长度是解此题的关键.8.C解析:C【解析】连接BD,∵四边形ABCD是矩形,∴AC=BD,AC、BD互相平分,∵O为AC中点,∴BD也过O点,∴OB=OC,∵∠COB=60°,OB=OC,∴△OBC是等边三角形,∴OB=BC=OC,∠OBC=60°,在△OBF与△CBF中,FO FC BF BF OB BC⎧⎪⎨⎪⎩===,∴△OBF≌△CBF(SSS),∴△OBF与△CBF关于直线BF对称,∴FB⊥OC,OM=CM;∴①正确,∵∠OBC=60°,∴∠ABO=30°,∵△OBF≌△CBF,∴∠OBM=∠CBM=30°,∴∠ABO=∠OBF,∵AB∥CD,∴∠OCF=∠OAE,∵OA=OC,易证△AOE≌△COF,∴OE=OF ,∴OB ⊥EF ,∴四边形EBFD 是菱形,∴③正确,∵△EOB ≌△FOB ≌△FCB ,∴△EOB ≌△CMB 错误.∴②错误,∵∠OMB=∠BOF=90°,∠OBF=30°,∴∵OE=OF ,∴MB :OE=3:2,∴④正确;故选C .点睛:本题考查了矩形的性质,菱形的判定和性质,全等三角形的判定和性质,等边三角形的判定和性质以及三角函数等的知识,会综合运用这些知识点解决问题是解题的关键.9.B解析:B【分析】由题意先根据ASA 证明△ADF ≌△ECF ,推出300ABE ABCD S S ==,再证明BE=AB=25,根据等腰三角形三线合一的性质得出BF ⊥AE .设AF=x ,BF=y ,由∠ABF <∠BAF 可得x <y ,进而根据勾股定理以及△ABE 的面积为300列出方程组并解出即可.【详解】解:∵四边形ABCD 为平行四边形,∴AD//BC 即AD//BE ,AB//CD ,∴∠DAF=∠E .在△ADF 与△ECF 中,DAF E AF EFAFD EFC ⎧⎪⎨⎪∠∠∠⎩∠===, ∴△ADF ≌△ECF (ASA ),∴ADF ECF S S =△△,∴300ABE ABCD S S ==.∵AE 平分∠BAD ,∴∠BAE=∠DAF ,∵∠DAF=∠E ,∴∠BAE=∠E ,∴BE=AB=25,∵AF=FE,∴BF⊥AE.设AF=x,BF=y,∵∠D为锐角,∴∠DAB=180°-∠D是钝角,∴∠D<∠DAB,∴1 2∠ABC<12∠DAB,∴∠ABF<∠BAF,∴AF<BF,x<y.则有22222520013x yx y⎧+⎪⎨⎪⎩==,解得:1520xy⎧⎨⎩==或2015xy==(舍去),即AF=15.故选:B.【点睛】本题考查平行四边形的性质以及全等三角形的判定与性质和等腰三角形的性质和勾股定理等知识.由题意证明出300ABE ABCDS S==以及BF⊥AE是解题的关键.10.D解析:D【分析】连接BD,证出△ADE≌△BDF,得到AE=BF,再利用AE=t,CF=2t,则BF=BC-CF=5-2t求出时间t的值.【详解】解:连接BD,∵四边形ABCD是菱形,∠ADC=120°,∴AB=AD,∠ADB=12∠ADC=60°,∴△ABD是等边三角形,∴AD=BD,又∵△DEF是等边三角形,∴∠EDF=∠DEF=60°,又∵∠ADB=60°,∴∠ADE=∠BDF,在△ADE和△BDF中,AD BDA DBCADE BDF=⎧⎪∠=∠⎨⎪∠=∠⎩∴△ADE≌△BDF(ASA),∴AE=BF,∵AE=t,CF=2t,∴BF=BC−CF=5−2t,∴t=5−2t∴t=53,故选:D.【点睛】本题考查全等三角形,等边三角形,菱形等知识,熟练掌握全等三角形的判定与性质,等边三角形的判定与性质,菱形的性质为解题关键.二、填空题11.12或20【分析】根据题意分别画出图形,BC边上的高在平行四边形的内部和外部,进而利用勾股定理求出即可.【详解】解:情况一:当BC边上的高在平行四边形的内部时,如图1所示:在平行四边形ABCD中,BC边上的高为4,AB=5,AC=5在Rt△ACE中,由勾股定理可知:2222(25)42CE AC AE,在Rt△ABE中,由勾股定理可知:2222BE AB AE543-=-,∴BC=BE+CE=3+2=5,此时平行四边形ABCD的周长等于2×(AB+BC)=2×(5+5)=20;情况二:当BC边上的高在平行四边形的外部时,如图2所示:在平行四边形ABCD中,BC边上的高为AE=4,AB=5,AC=25在Rt△ACE中,由勾股定理可知:2222CE AC AE,(25)42在Rt△ABE中,由勾股定理可知:2222=-=-=,BE AB AE543∴BC=BE-CE=3-2=1,∴平行四边形ABCD的周长为2×(AB+BC)=2×(5+1)=12,综上所述,平行四边形ABCD的周长等于12或20.故答案为:12或20.【点睛】此题主要考查了平行四边形的性质以及勾股定理等知识,分高在平行四边形内部还是外部讨论是解题关键.12.2【分析】过B点作HE的平行线交AC于O点,延长EG交AB于I点,得到BO=2HE,其中O点在线段AC上运动,再由点到直线的距离垂线段最短求出BO的长即可求解.【详解】解:过B点作HE的平行线交AC于O点,延长EG交AB于I点,如下图所示:∵H是BG的中点,且BO与HE平行,∴HE为△BOG的中位线,且BO=2HE,故要使得HE最短,只需要BO最短即可,当E点位于C点时,则O点与C点重合,当E点位于D点时,则O点与A点重合,故E 点在CD 上运动时,O 点在AC 上运动,由点到直线的距离垂线段最短可知,当BO ⊥AC 时,此时BO 最短,∵四边形ABCD 是正方形,∴△BOC 为等腰直角三角形,且BC=4,、 ∴2222BO , ∴122HE BO ,【点睛】本题考查了正方形的性质,等腰直角三角形的性质,点到直线的距离垂线段最短等知识点,本题的关键是要学会将要求的HE 线段长转移到线段BO 上.13.8个【分析】作点F 关于BC 的对称点M ,连接FM 交BC 于点N ,连接EM ,交BC 于点H ,可得点H 到点E 和点F 的距离之和最小,可求最小值,即可求解.【详解】如图,作点F 关于BC 的对称点M ,连接FM 交BC 于点N ,连接EM ,交BC 于点H , ∵点E ,F 将对角线AC 三等分,且AC =6,∴EC =4,FC =2=AE ,∵点M 与点F 关于BC 对称,∴CF =CM =2,∠ACB =∠BCM =45°,∴∠ACM =90°,∴EM则在线段BC 存在点H 到点E 和点F 的距离之和最小为5,在点H 右侧,当点P 与点C 重合时,则PE +PF =4+2=6,∴点P 在CH 上时,PE +PF ≤6,在点H 左侧,当点P 与点B 重合时,∵FN ⊥BC ,∠ABC =90°,∴FN ∥AB , ∴△CFN ∽△CAB ,∴FN CN CF 1===AB CB CA 3,∵AB =BC AC =∴FN =13AB ,CN=13BC=2,∴BN=BC-CN=22,BF=22FN+BN=2+8=10,∵AB=BC,CF=AE,∠BAE=∠BCF,∴△ABE≌△CBF(SAS),∴BE=BF=10,∴PE+PF=210,∴点P在BH上时,25<PE+PF<210,∴在线段BC上点H的左右两边各有一个点P使PE+PF=5,同理在线段AB,AD,CD上都存在两个点使PE+PF=5.即共有8个点P满足PE+PF=5,故答案为8.【点睛】本题考查了正方形的性质,最短路径问题,在BC上找到点H,使点H到点E和点F的距离之和最小是本题的关键.14.4【分析】根据三个角都是直角的四边形是矩形,得四边形AEPF是矩形,根据矩形的对角线相等,得EF=AP,则EF的最小值即为AP的最小值,根据垂线段最短,知:AP的最小值即等于直角三角形ABC斜边上的高.【详解】解:连接AP,∵在△ABC中,AB=3,AC=4,BC=5,∴AB2+AC2=BC2,即∠BAC=90°.又∵PE⊥AB于E,PF⊥AC于F,∴四边形AEPF是矩形,∴EF=AP,∵AP的最小值即为直角三角形ABC斜边上的高,设斜边上的高为h ,则S △ABC =1122BC h AB AC ⋅=⋅ ∴1153422h ⨯⋅=⨯⨯ ∴h=2.4,∴EF 的最小值为2.4,故答案为:2.4.【点睛】本题考查了矩形的性质和判定,勾股定理的逆定理,直角三角形的性质的应用,要能够把要求的线段的最小值转化为便于求的最小值得线段是解此题的关键.153223102【分析】 根据点P 在直线BC 上,点Q 在直线CD 上,分两种情况:1.P 、Q 点位于线段上;2.P 、Q 点位于线段的延长上,再通过三角形全等得出相应的边长,最后根据勾股即可求解.【详解】解:当P 点位于线段BC 上,Q 点位于线段CD 上时:∵四边形ABCD 是矩形,AP PQ ⊥∴∠BAP=∠CPQ ,∠APB=∠PQC∵AP PQ =∴ABP PCQ ≅∴PC=AB=32,BP=BC-PC=3-32=32∴223322+()()322当P 点位于线段BC 的延长线上,Q 点位于线段CD 的延长线上时:∵四边形ABCD 是矩形,AP PQ ⊥∴∠BAP=∠CPQ ,∠APB=∠PQC∵AP PQ =∴ABP PCQ ≅∴PC=AB=32,BP=BC+PC=3+32=92∴AP=223922+()()=3102故答案为:322或3102【点睛】 此题主要考查三角形全等的判定及性质、勾股定理,熟练运用判定定理和性质定理是解题的关键.16.72;【分析】连接AO 、BO 、CO ,过O 作FO ⊥AO ,交AB 的延长线于F ,判定△AOC ≌△FOB (ASA ),即可得出AO=FO ,FB=AC=6,进而得到AF=8+6=14,∠FAO=45°,根据AO=AF×cos45°进行计算即可.【详解】解:连接AO 、BO 、CO ,过O 作FO ⊥AO ,交AB 的延长线于F ,∵O 是正方形DBCE 的对称中心,∴BO=CO ,∠BOC=90°,∵FO ⊥AO ,∴∠AOF=90°,∴∠BOC=∠AOF ,即∠AOC+∠BOA=∠FBO+∠BOA ,∴∠AOC=∠FBO ,∵∠BAC=90°,∴在四边形ABOC 中,∠ACO+∠ABO=180°,∵∠FBO+∠ABO=180°,∴∠ACO=∠FBO ,在△AOC 和△FOB 中,AOC FOB AO FOACO FBO ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△AOC ≌△FOB (ASA ),∴AO=FO ,FB=FC=6,∴AF=8+6=14,∠FAO=∠OFA=45°,∴AO=AF×cos45°=14×2=故答案为.【点睛】本题考查了正方形的性质和全等三角形的判定与性质.本题的关键是通过作辅助线来构建全等三角形,然后将已知和所求线段转化到直角三角形中进行计算.17.6【分析】由折叠的性质可得∠BAC=∠B'AC=90°,AB=AB',S △ABC =S △AB'C =12cm 2,可证点B ,点A ,点B'三点共线,通过证明四边形ACDB'是平行四边形,可得B'E=CE ,即可求解.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD ,S △ABC =1242⨯=12cm 2,∵在同一平面内将△ABC 沿AC 翻折,得到△AB ′C ,∴∠BAC=∠B'AC=90°,AB=AB',S △ABC =S △AB'C =12cm 2,∴∠BAB'=180°,∴点B ,点A ,点B'三点共线,∵AB ∥CD ,AB'∥CD ,∴四边形ACDB'是平行四边形,∴B'E=CE ,∴S △ACE =12S △AB'C =6cm 2, 故答案为:6.本题考查了翻折变换,平行四边形的判定和性质,证明点B,点A,点B'三点共线是本题的关键.18.10+55【分析】取DE的中点N,连结ON、NG、OM.根据勾股定理可得55NG=.在点M与G之间总有MG≤MO+ON+NG(如图1),M、O、N、G四点共线,此时等号成立(如图2).可得线段MG的最大值.【详解】如图1,取DE的中点N,连结ON、NG、OM.∵∠AOB=90°,∴OM=12AB=5.同理ON=5.∵正方形DGFE,N为DE中点,DE=10,∴222210555NG DN DG++===.在点M与G之间总有MG≤MO+ON+NG(如图1),如图2,由于∠DNG的大小为定值,只要∠DON=12∠DNG,且M、N关于点O中心对称时,M、O、N、G四点共线,此时等号成立,∴线段MG取最大值5故答案为:5此题考查了直角三角形的性质,勾股定理,四点共线的最值问题,得出M、O、N、G四点共线,则线段MG长度的最大是解题关键.19.2或14【分析】利用当AB=10cm,AD=6cm,由于平行四边形的两组对边互相平行,又AE平分∠BAD,由此可以推出所以∠BAE=∠DAE,则DE=AD=6cm;同理可得:CF=CB=6cm,而EF=CF+DE-DC,由此可以求出EF长;同理可得:当AD=10cm,AB=6cm时,可以求出EF长【详解】解:如图1,当AB=10cm,AD=6cm∵AE平分∠BAD∴∠BAE=∠DAE,又∵AD∥CB∴∠EAB=∠DEA,∴∠DAE=∠AED,则AD=DE=6cm同理可得:CF=CB=6cm∵EF=DE+CF-DC=6+6-10=2(cm)如图2,当AD=10cm,AB=6cm,∵AE平分∠BAD,∴∠BAE=∠DAE又∵AD∥CB∴∠EAB=∠DEA,∴∠DAE=∠AED则AD=DE=10cm同理可得,CF=CB=10cm EF=DE+CF-DC=10+10-6=14(cm)故答案为:2或14.图1 图2【点睛】本题主要考查了角平分线的定义、平行四边形的性质、平行线的性质等知识,关键是平行四边形的不同可能性进行分类讨论.20.4【分析】过点E作EM∥AD,由△ABO是等腰三角形,根据三线合一可知点E是AO的中点,可证得EM=12AD=12BC ,根据已知可求得∠CEF=∠ECF=45°,从而得∠BEF=45°,△BEF 为等腰直角三角形,可得BF=EF=FC=12BC ,因此可证明△BFP ≌△MEP (AAS ),则EP=FP=12FC ,在Rt △BFP 中,利用勾股定理可求得x ,即得答案.【详解】过点E 作EM ∥AD ,交BD 于M ,设EM=x ,∵AB=OB ,BE 平分∠ABO ,∴△ABO 是等腰三角形,点E 是AO 的中点,BE ⊥AO ,∠BEO=90°,∴EM 是△AOD 的中位线,又∵ABCD 是平行四边形,∴BC=AD=2EM=2x ,∵EF ⊥BC , ∠CAD=45°,AD ∥BC ,∴∠BCA=∠CAD=45°,∠EFC=90°,∴△EFC 为等腰直角三角形,∴EF=FC ,∠FEC=45°,∴∠BEF=90°-∠FEC=45°,则△BEF 为等腰直角三角形,∴BF=EF=FC=12BC=x , ∵EM ∥BF , ∴∠EMP=∠FBP ,∠PEM=∠PFB=90°,EM=BF ,则△BFP ≌△MEP (ASA ),∴EP=FP=12EF=12FC=12x , ∴在Rt △BFP 中,222BP BF PF =+,即:2221(5)()2x x =+,解得:2x =,∴BC=2x =4,故答案为:4.【点睛】考查了平行四边形的性质,等腰三角形的性质,三线合一的应用,平行线的性质,全等三角形的判定和性质,利用勾股定理求三角形边长,熟记图形的性质定理是解题的关键.三、解答题21.(1)见解析;(2)相等,垂直;(3)成立,理由见解析【分析】(1)由等腰直角△ECF得到CE=CF,再由正方形ABCD进一步得到BE=DF,最后证明△ABE≌△ADF即可求解;(2)MN是△AEF的中位线,得到AE=2MN,又M是直角三角形ADF斜边上的中点,得到AF=2MD,再由(1)中的AE=AF即可得到MN=MD;由∠DMF=∠DAF+∠ADM,∠FMN=∠FAE,∠DAF=∠BAE,∠ADM=∠DAF=∠BAE,由此得到∠DMN=∠BAD=90°;(3)连接AE,同(1)中方法证明△ABE≌△ADF,进而得到AE=AF,此时MN是△AEF中位线,MD是直角△ADF斜边上的中线,证明方法等同(2)中即可求解.【详解】解:(1)证明:如图1中,∵四边形ABCD是正方形∴AB=AD=BC=CD,∠B=∠ADF=90°,∵△CEF是等腰直角三角形,∠C=90°,∴CE=CF,∴BC﹣CE=CD﹣CF,即BE=DF,∴△ABE≌△ADF(SAS),∴AE=AF.(2)如图2中,MD,MN的数量关系是相等,MD、MN的位置关系是垂直,理由如下:∵在Rt△ADF中DM是斜边AF的中线,∴AF=2DM,∵MN是△AEF的中位线,∴AE=2MN,由(1)知:AE=AF,∴DM=MN;∵∠DMF=∠DAF+∠ADM,AM=MD,∵∠FMN=∠FAE,∠DAF=∠BAE,∴∠ADM=∠DAF=∠BAE,∴∠DMN=∠BAD=90°,∴DM⊥MN,故答案为:相等,垂直;(3)如图3中,(2)中的两个结论还成立,理由如下:连接AE,交MD于点G,如下图所示,∵点M为AF的中点,点N为EF的中点,∴MN∥AE,MN=1AE,2由(1)同理可证,AB=AD=BC=CD,∠B=∠ADF,CE=CF,又∵BC+CE=CD+CF,即BE=DF,∴△ABE≌△ADF(SAS),∴AE=AF,在Rt△ADF中,∵点M为AF的中点,∴DM=1AF,2∴DM=MN,∵△ABE≌△ADF,∴∠1=∠2,∵AB∥DF,∴∠1=∠3,同理可证:∠2=∠4,∴∠3=∠4,∵DM=AM,∴∠MAD=∠5,∴∠DGE=∠5+∠4=∠MAD+∠3=90°,∵MN∥AE,∴∠DMN=∠DGE=90°,∴DM⊥MN.故答案为:仍成立.【点睛】本题考查了正方形的性质、三角形的中位线、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,三角形全等几何知识,熟练掌握各图形的性质是解决本题的关键.22.(1)见解析;(2)t=2;(3)t=1.【分析】(1)由菱形的性质可得AB=CD,AB∥CD,可求CF=AE,可得结论;(2)由菱形的性质可求AD=2cm,∠ADN=60°,由直角三角形的性质可求AN=3DN=3cm,由三角形的面积公式可求解;(3)由菱形的性质可得EF⊥GH,可证四边形DFEM是矩形,可得DF=ME,由直角三角形的性质可求AM=1,即可求解.【详解】证明:(1)∵动点E、F分别从点B、D同时出发,都以0.5cm/s的速度向点A、C运动,∴DF=BE,∵四边形ABCD是菱形,∴AB=CD,AB∥CD,∴CF=AE,∴四边形AECF是平行四边形,∴AF∥CE;(2)如图1,过点A作AN⊥CD于N,∵在菱形ABCD中,AB=2cm,∠ADC=120°,∴AD=2cm,∠ADN=60°,∴∠NAD=30°,∴DN=12AD=1cm,AN33cm,∴S△ADF=12×DF×AN=12×12332,∴t=2;(3)如图2,连接GH,EF,过点D作DM⊥AB于M,∵四边形AECF是平行四边形,∴FA=CE,∵点G是AF的中点,点H是CE的中点,∴FG=CH,∴四边形FGHC是平行四边形,∴CF∥GH,∵四边形EHFG为菱形,∴EF⊥GH,∴EF⊥CD,∵AB∥CD,∴EF⊥AB,又∵DM⊥AB,∴四边形DFEM是矩形,∴DF=ME,∵∠DAB=60°,∴∠ADM=30°,∴AM=12AD=1cm,∵AM+ME+BE=AB,∴1+12t+12t=2,∴t=1.【点睛】本题是四边形综合题,考查了菱形的性质,直角三角形的性质,矩形的判定和性质,灵活运用这些性质解决问题是本题的关键.23.(1)①7;②证明见解析;(2)9316,理由见解析【分析】(1)①如图1中,延长BC交DE的延长线于T,过点T作TH⊥BD于H,设BD=2x.证明△BDT是等腰直角三角形,四边形ACTE是矩形,进而利用勾股定理构建方程求解即可;②如图2中,延长BC交DE的延长线于T,连接TF,进而利用全等三角形的性质证明△CEF是等腰直角三角形即可解决问题;(2)如图3中,根据题意设∠EAD=x,则∠BAC=2x.证明△ABC是等边三角形,再根据垂。
一、选择题1.如图,E 是直线CD 上的一点,且12CE CD =.已知ABCD 的面积为252cm ,则ACE △的面积为( )A .52B .26C .13D .392.下列说法正确的是( )A .有一个角是直角的平行四边形是正方形B .对角线互相垂直的矩形是正方形C .有一组邻边相等的菱形是正方形D .各边都相等的四边形是正方形 3.下列命题中,错误的是( )A .一组对边平行的四边形是梯形;B .两组对边分别相等的四边形是平行四边形;C .对角线相等的平行四边形是矩形;D .一组邻边相等的平行四边形是菱形.4.如图1,平行四边形纸片ABCD 的面积为120,20AD =.今沿两对角线将四边形ABCD 剪成甲、乙、丙、丁四个三角形纸片.若将甲、丙合并(AD 、CB 重合)形成一轴对称图形(戊),如图2所示,则图形戊的两对角线长度和为( )A .26B .29C .2243 D .12535.如图,点P 是矩形ABCD 的对角线上一点,过点P 作//EF BC ,分别交,AB CD 于,E F ,连接,PB PD ,若1,3AE PF ==,则图中阴影部分的面积为( )A .3B .6C .9D .12 6.下列命题中,正确的命题是( )A .菱形的对角线互相平分且相等B .顺次联结菱形各边的中点所得的四边形是矩形C .矩形的对角线互相垂直平分D .顺次连结矩形各边的中点所得的四边形是正方形 7.如图,在平行四边形ABCD 中,点F 是AB 的中点,连接DF 并延长,交CB 的延长线于点E ,连接AE .添加一个条件,使四边形AEBD 是菱形,这个条件是( )A .BAD BDA ∠=∠B .AB DE =C .DF EF =D .DE 平分ADB ∠8.如图,以AB 为斜边的Rt ABC 和Rt ABD △位于直线AB 的同侧,连接CD .若135,6BAC ABD AB ∠+∠=︒=,则CD 的长为( )A .3B .4C .32D .339.如图,直线L 上有三个正方形,,a b c ,若,a c 的边长分别为1和3,则b 的面积为( )A .8B .9C .10D .1110.如图,菱形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,过点D 作DH ⊥AB 于点H ,连接OH ,若OA =6,S 菱形ABCD =48,则OH 的长为( )A .4B .8C 13D .611.如图,已知在正方形ABCD 中,E 是BC 上一点,将正方形的边CD 沿DE 折叠到DF ,延长EF 交AB 于点G ,连接DG .现有如下4个结论:①AG =GF ;②AG 与EC 一定不相等;③45GDE ∠=︒;④BGE △的周长是一个定值.其中正确的个数为( )A .1B .2C .3D .412.如图,在平行四边形ABCD 中,DE 平分ADC ∠,6AD =,2BE =,则平行四边形ABCD 的周长是( )A .16B .14C .20D .24二、填空题13.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,CD 是斜边AB 上的中线,E 、F 分别为DB 、BC 的中点,若AB =8,则EF =_____.14.如图,在菱形ABCD 中,13cm AB =,24cm AC =,E ,F 分别是CD 和BC 的中点,连接EF 并延长与AB 的延长线相交于点G ,则EG 的长度为________cm .15.如图,在Rt ABC △中,90ACB ∠=︒,6AC =,8BC =,点E 、F 分别在AC 、BC 上,将CEF △沿EF 翻折,使C 与AB 的中点M 重合,则CF 的长为______.16.如图,,E F 分别是ABCD 的边,AD BC 上的点.8,60,EF DEF =∠=︒将EFCD 四边形沿EF 翻折,得到四边形',EFCD ED '交BC 于点,G 则GEF △的周长为________.17.如图,在ABC 中,45BAC ∠=︒,4AB AC ==,点D 是AB 上一动点,以AC 为对角线的所有平行四边形ADCE 中,DE 的最小值是________.18.如图,A B 、两点分别位于山脚的两端,小明想测量A B 、两点间的距离,于是想了个主意,先在地上取一个可以直接达到A B 、两点的点C ,找到AC BC 、的中点D 、E ,并且测出DE 的长为15m ,则A B 、两点间的距离为_________m .19.如图,矩形ABCD 全等于矩形BEFG ,点C 在BG 上,连接DF ,点H 为DF 的中点,若20AB =,12BC =,则CH 的长为__________.20.如图,在正方形ABCD 中,AB=6,E 是CD 上一点,BE 交AC 于点F ,连接DF .过点D 且垂直于DF 的直线,与过点A 且垂直于AC 的直线交于点G .∠ABE 的平分线交AD 于点M ,当满足四边形AGDF 面积2BCE S =△时,线段AM 的长度是_______.三、解答题21.在ABC 中,AB AC =,点D 在边BC 所在的直线上,过点D 作//DF AC 交直线AB 于点F ,//DE AB 交直线AC 于点E .(1)当点D 在边BC 上时,如图①,求证:DE DF AC +=.(2)当点D 在边BC 的延长线上时,如图②,线段DE ,DF ,AC 之间的数量关系是_____,为什么?(3)当点D 在边BC 的反向延长线上时,如图③,线段DE ,DF ,AC 之间的数量关系是____(不需要证明).22.如图,在四边形ABCD 中,BD 为一条对角线,//AD BC ,2AD BC =,90ABD ∠=︒,E 为AD 的中点,连接BE .(1)求证:四边形BCDE 为菱形;(2)连接AC ,若AC 平分BAD ∠,1BC =,求AC 的长.23.如图,在四边形ABCD 中,,E F 分别是,AD BC 的中点,,G H 分别是对角线,BD AC 的中点,依次连接,,,E G F H 连接,EF GH .(1)求证:四边形EGFH 是平行四边形;(2)当AB CD =时,EF 与GH 有怎样的位置关系?请说明理由;(3)若,20,70AB CD ABD BDC =∠=︒∠=︒,则GEF ∠= ︒.24.如图,点E 在正方形ABCD 的边AB 上,点F 在边BC 的延长线上,且90EDF ∠=︒.求证:DE DF =.25.如图,四边形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,∠ACB =∠ADB =90°,M 为边AB 的中点,连接MC ,MD .(1)求证:MC =MD :(2)若△MCD 是等边三角形,求∠AOB 的度数.26.如图,在直角ABC 中,90BAC ∠=︒,点D 是BC 上一点,连接AD ,把AD 绕点A 逆时针旋转90°,得到AE ,连接DE 交AC 于点M .(1)如图1,若2,30,AB C AD BC =∠=︒⊥,求CD 的长;(2)如图2,若45ADB ∠=︒,点N 为ME 上一点,12MN BC =,求证:AN EN CD =+;(3)如图3,若30C ∠=︒,点D 为直线BC 上一动点,直线DE 与直线AC 交于点M ,当ADM △为等腰三角形时,请直接写出此时CDM ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】设平行四边形AB 边上的高为h ,分别表示出△ACE 的面积和平行四边形ABCD 的面积,从而求出结果.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,12CE CD =, 设平行四边形AB 边上的高为h ,∴△ACE 的面积为:12CE h ⋅,平行四边形ABCD 的面积为2CE h ⋅, ∴△ACE 的面积为平行四边形ABCD 的面积的14, 又∵□ABCD 的面积为52cm 2,∴△ACE 的面积为13cm 2.故选C .【点睛】 本题考查平行四边形的性质,比较简单,解答本题的关键是根据图形的形状得出△ACE 的面积为平行四边形ABCD的面积的14.2.B解析:B【分析】根据正方形的判定:①先判定四边形是矩形,再判定这个矩形有一组邻边相等;②先判定四边形是菱形,再判定这个矩形有一个角为直角进行分析即可.【详解】解:A.有一个角是直角的平行四边形是正方形,说法错误,应是矩形,不符合题意;B.对角线互相垂直的矩形是正方形,说法正确,符合题意;C.一组邻边相等的矩形是正方形,说法错误,不合题意;D.各边都相等的四边形是菱形,不是正方形,不合题意.故选B.【点睛】本题主要考查了正方形的判定,关键是掌握正方形的判定方法.3.A解析:A【分析】根据梯形,平行四边形,矩形,菱形的判定进行判断即可.【详解】解:A、一组对边平行,另一组对边不平行的四边形是梯形,故错误,符合题意;B、两组对边分别相等的四边形是平行四边形,正确,不符合题意;C、对角线相等的平行四边形是矩形,正确,不符合题意;D、一组邻边相等的平行四边形是菱形,正确,不符合题意;故选:A.【点睛】主要考查梯形,平行四边形,矩形,菱形的判定,注意梯形的定义应从两组对边的不同位置关系分别考虑.4.A解析:A【分析】由题意可得对角线EF⊥AD,且EF与平行四边形的高相等,进而利用面积与边的关系求出BC边的高即可.【详解】解:如图,连接AD、EF,则可得对角线EF⊥AD,且EF与平行四边形的高相等.∵平行四边形纸片ABCD的面积为120,AD=20,∴BC=AD=20,12EF×AD=12×120,∴EF=6,又AD=20,∴则图形戊中的四边形两对角线之和为20+6=26,故选:A .【点睛】本题考查了平行四边形的性质以及图形的对称问题,熟练掌握平行四边形的性质是解题的关键.5.A解析:A【分析】先根据矩形的性质证得DFP PBE SS =,然后求解即可.【详解】解:作PM ⊥AD 于M ,交BC 于N ,∴四边形AEPM 、四边形DFPM 、四边形CFPN 和四边形BEPN 都是矩形,∵ADC ABC S S =△△,AMP AEP SS =,PBE PBN S S =,PFD PDM S S =,PFC PCN S S =, ∴S 矩形DFPM =S 矩形BEPN ,∵PM=AE=1,PF=NC=3, ∴131322DFP PBE S S ==⨯⨯=△△, ∴S 阴=33+=322, 故选:A .【点睛】 本题主要考查矩形的性质、三角形的面积等知识,证得DFP PBE S S =是解答本题的关键. 6.B解析:B【分析】根据菱形的性质、矩形的性质、中点四边形的定义逐一判断即可.【详解】解:A. 菱形的对角线互相平分,但不相等,该命题错误;B. 顺次联结菱形各边的中点所得的四边形是矩形,该命题正确;C. 矩形的对角线互相平分,但是不垂直,该命题错误;D. 顺次连结矩形各边的中点所得的四边形是菱形,该命题错误;故选:B .【点睛】本题考查特殊四边形的判定和性质,掌握菱形的性质、矩形的性质、中点四边形的定义是解题的关键.7.D解析:D【分析】先证明△ADF ≌△BEF ,得到AD=BE ,推出四边形AEBD 是平行四边形,再逐项依次分析即可.【详解】解:在平行四边形ABCD 中,AD ∥BC ,∴∠DAB=∠EBA ,∵点F 是AB 的中点,∴AF=BF ,∵∠AFD=∠BFE ,∴△ADF ≌△BEF ,∴AD=BE ,∵AD ∥BE ,∴四边形AEBD 是平行四边形,A 、当BAD BDA ∠=∠时,得到AB=BD ,无法判定四边形AEBD 是菱形,故该选项不符合题意;B 、AB=BE 时,无法判定四边形AEBD 是菱形,故该选项不符合题意;C 、DF=EF 时,无法判定四边形AEBD 是菱形,故该选项不符合题意;D 、当DE 平分ADB ∠时,四边形AEBD 是菱形,故该选项符合题意;故选:D .【点睛】此题考查平行四边形的性质,全等三角形的判定及性质,菱形的判定,熟记平行四边形的性质是解题的关键.8.C解析:C【分析】取AB 的中点O ,连结OD ,OC ,根据直角三角形的性质可得OA OD OB OC ===,可得BAC OCA ∠=∠,ABD ODB ∠=∠,OCD ODC ∠=∠,在四边形ABCD 中,根据四边形的内角和为360︒,135BAC ABD ∠+∠=︒,可得出90OCD ODC ∠+∠=︒,由OC OD =,可证得COD ∆是等腰直角三角形,由6AB =,根据勾股定理,即可得出CD 的长.【详解】取AB 的中点O ,连结OD ,OC ,∵Rt ABD ∆和Rt ABC ∆的斜边为AB , ∴12OD AB =,12OC AB =, ∴OA OD OB OC ===, ∴BAC OCA ∠=∠,ABD ODB ∠=∠,OCD ODC ∠=∠,在四边形ABCD 中,360BAC OCA ABD ODB OCD ODC ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒, ∵135BAC ABD ∠+∠=︒,∴90OCD ODC ∠+∠=︒,∵OC OD =,∴45OCD ODC ∠=∠=︒,∴COD ∆是等腰直角三角形,∵6AB =,∴3OC OD ==,∴22223332CD OC OD =+=+=,故选:C.【点睛】本题主要考查了直角三角形斜边上的中线,等腰三角形的性质和以及勾股定理,解题的关键是正确做出辅助线.9.C解析:C【分析】运用正方形边长相等,再根据同角的余角相等可得BAC DCE ∠=∠,然后证明ACB DCE ∆≅∆,再结合全等三角形的性质和勾股定理来求解即可.【详解】解:如图:由于a 、b 、c 都是正方形,所以AC CD =,90ACD ∠=︒;90ACB DCE ACB BAC ,即BAC ECD ∠=∠,在ABC ∆和CED ∆中,90ABC CED ACB CDEAC DC ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()ACB CDE AAS ,AB CE ∴=,BC DE =; 在Rt ABC ∆中,由勾股定理得:22222221310AC AB BC AB DE , 即10b S , 则b 的面积为10,故选:C .【点睛】本题主要考查对全等三角形和勾股定理的综合运用,证明ACB DCE ∆≅∆是解题的关键. 10.A解析:A【分析】由菱形的性质得出OA =OC =6,OB =OD ,AC ⊥BD ,则AC =12,由直角三角形斜边上的中线性质得出OH =12AB ,再由菱形的面积求出BD =8,即可得出答案. 【详解】解:∵四边形ABCD 是菱形,∴OA =OC =6,OB =OD ,AC ⊥BD ,∴AC =12,∵DH ⊥AB ,∴∠BHD =90°,∴OH =12BD , ∵菱形ABCD 的面积=12×AC×BD =12×12×BD =48, ∴BD =8,∴OH =12BD =4; 故选:A .【点睛】本题考查了菱形的性质,直角三角形的性质,菱形的面积公式,关键是根据直角三角形斜边上的中线性质求得OH=12BD . 11.C解析:C【分析】根据HL证明△ADG≌△FDG,根据角的平分线的意义求∠GDE,根据GE=GF+EF=EC+AG,确定△BGE的周长为AB+AC.【详解】根据折叠的意义,得△DEC≌△DEF,∴EF=EC,DF=DC,∠CDE=∠FDE,∵DA=DF,DG=DG,∴Rt△ADG≌Rt△FDG,∴AG=FG,∠ADG=∠FDG,∴∠GDE=∠FDG+∠FDE=12(∠ADF+∠CDF)=45°,∵△BGE的周长=BG+BE+GE,GE=GF+EF=EC+AG,∴△BGE的周长=BG+BE+ EC+AG=AB+AC,是定值,∴正确的结论有①③④,故选C.【点睛】本题考查了正方形中的折叠变化,直角三角形的全等及其性质,角的平分线,三角形的周长,熟练掌握折叠的全等性是解题的关键.12.C解析:C【分析】根据角平分线的性质以及两直线平行,内错角相等求出∠CDE=∠CED,再根据等角对等边的性质可得CE=CD,然后利用平行四边形对边相等求出CD、BC的长度,再求出平行四边形ABCD的周长.【详解】解:∵DE平分∠ADC,∴∠ADE=∠CDE,∵在平行四边形ABCD中,AD∥BC,∴∠ADE=∠CED,∴∠CDE=∠CED,∴CE=CD,∵在平行四边形ABCD中,AD=6,BE=2,∴AD=BC=6,∴CE=BC-BE=6-2=4,∴CD=AB=4,∴平行四边形ABCD 的周长=6+6+4+4=20.故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的性质,角平分线的性质,准确识图并熟练掌握性质是解题的关键.二、填空题13.2【分析】根据直角三角形的性质求出再根据三角形中位线定理计算即可【详解】解:在中是斜边上的中线分别为的中点是的中位线故答案为:2【点睛】本题考查的是直角三角形的性质三角形中位线定理掌握三角形的中位线 解析:2【分析】根据直角三角形的性质求出CD ,再根据三角形中位线定理计算即可.【详解】解:在Rt ABC ∆中,90ACB ∠=︒,CD 是斜边AB 上的中线,8AB =,118422CD AB ∴==⨯=, E 、F 分别为DB 、BC 的中点,EF ∴是BCD ∆的中位线,114222EF CD ∴==⨯=, 故答案为:2.【点睛】本题考查的是直角三角形的性质、三角形中位线定理,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.14.10【分析】连接对角线BD 交AC 于点O 证四边形BDEG 是平行四边形得EG =BD 利用勾股定理求出OD 的长BD =2OD 即可求出EG 【详解】解:连接BD 交AC 于点O 如图:∵菱形ABCD 的边长为13cm ∴A解析:10【分析】连接对角线BD ,交AC 于点O ,证四边形BDEG 是平行四边形,得EG =BD ,利用勾股定理求出OD 的长,BD =2OD ,即可求出EG .【详解】解:连接BD ,交AC 于点O ,如图:∵菱形ABCD 的边长为13cm ,∴AB//CD ,AB =BC =CD =DA =13cm ,∵ 点E 、F 分别是边CD 、BC 的中点,∴ EF//BD ,∵AC 、BD 是菱形的对角线,AC =24cm ,∴AC ⊥BD ,AO =CO =12AC =12cm ,OB =OD , 又∵AB//CD ,EF//BD ,∴DE//BG ,BD//EG ,∴四边形BDEG 是平行四边形,∴BD =EG , 在△COD 中,∵OC ⊥OD ,CD =13cm ,CO =12cm ,∴OB =OD 2213125-=cm ,∴BD =2OD =10cm ,∴EG =BD =10cm ;故答案为:10.【点睛】本题主要考查了菱形的性质,平行四边形的判定与性质及勾股定理等知识;熟练掌握菱形、平行四边形的性质和勾股定理是解题的关键.15.【分析】过点M 作于N 则可得MN 是的中位线利用三角形中位线定理可得MN=AC=3BN=CN=BC=4设CF=x 则NF=4-x 由折叠的性质可得MF=CF 在中利用勾股定理即可求解【详解】解:过点M 作于N ∵ 解析:258【分析】过点M 作MN BC ⊥于N ,则//MN AC ,可得MN 是Rt ABC △的中位线,利用三角形中位线定理可得MN=12AC=3,BN=CN=12BC=4,设CF=x ,则NF=4-x ,由折叠的性质可得MF=CF ,在Rt MNF △中,利用勾股定理即可求解.【详解】解:过点M 作MN BC ⊥于N ,∵90ACB ∠=︒,MN BC ⊥,∴//MN AC ,∵M 是AB 的中点,∴MN 是Rt ABC △的中位线,∴MN=12AC=3,BN=CN=12BC=4, 设CF=x ,则NF=4-x ,∵将CEF △沿EF 翻折,使C 与AB 的中点M 重合,∴MF=CF=x ,在Rt MNF △中,222MN NF MF +=,∴()22234x x +-=,解得258x =, ∴CF=258. 故答案为:258. 【点睛】本题考查折叠的性质,三角形的中位线定理,勾股定理等知识,熟练掌握三角形的中位线定理,利用勾股定理建立方程求解是解题的关键.16.24【分析】根据平行四边形的性质得到AD ∥BC 由平行线的性质得到∠AEG=∠EGF 根据折叠的性质得到推出△GEF 是等边三角形于是得到结论【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形∴AD ∥BC ∴∠AEG解析:24【分析】根据平行四边形的性质得到AD ∥BC ,由平行线的性质得到∠AEG=∠EGF ,根据折叠的性质得到60GEF DEF ∠=∠=︒,推出△GEF 是等边三角形,于是得到结论.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,∴∠AEG=∠EGF ,∵将四边形EFCD 沿EF 翻折,得到EFC D '',∴60GEF DEF ∠=∠=︒,∴∠AEG=60°,∴∠EGF=60°,∴△EGF是等边三角形,∵EF=8,∴△GEF的周长=24,故答案为:24.【点睛】此题考查平行四边形的性质,折叠的性质,等边三角形的判定及性质,熟练掌握基本性质是解题关键.17.2【分析】平行四边形ADCE的对角线的交点是AC的中点O当OD⊥AB时OD最小即DE最小根据直角三角形勾股定理即可求解【详解】解:如图∵平行四边形ADCE的对角线的交点是AC的中点O又AB=AC=4解析:22【分析】平行四边形ADCE的对角线的交点是AC的中点O,当OD⊥AB时,OD最小,即DE最小,根据直角三角形勾股定理即可求解.【详解】解:如图∵平行四边形ADCE的对角线的交点是AC的中点O,又AB=AC=4∴OC=OA=1AC=22当OD⊥AB时,OD最小,即DE最小.∵OD⊥BA,∠BAC=45°,∴∠AOD=45°∴△ADO为等腰直角三角形在Rt△ADO由勾股定理可知22∴2故答案为:2【点睛】本题考查了勾股定理,平行四边形的性质,即平行四边形对角线互相平分,正确理解DE最小值的条件是关键.18.30【分析】由DE 分别是边ACAB 的中点首先判定DE 是三角形的中位线然后根据三角形的中位线定理求得AB 的长即可【详解】解:∵DE 分别是ACBC 的中点∴DE 是△ABC 的中位线根据三角形的中位线定理得:解析:30【分析】由D ,E 分别是边AC ,AB 的中点,首先判定DE 是三角形的中位线,然后根据三角形的中位线定理求得AB 的长即可.【详解】解:∵D 、E 分别是AC 、BC 的中点,∴DE 是△ABC 的中位线,根据三角形的中位线定理,得:AB=2DE=30m .故答案为:30.【点睛】本题考查了三角形中位线定理的运用;熟记三角形中位线定理是解决问题的关键. 19.【分析】连接并延长交于Q 由矩形的性质得出由平行线的性质得出由证得得出则是等腰直角三角形得出由直角三角形斜边上的中线性质即可得出结果【详解】如图所示:连接并延长交于Q ∵矩形全等于矩形∴∴∵点H 为的中点 解析:42 【分析】连接GH 并延长GH 交CD 于Q ,由矩形的性质得出20AB CD BG ===,12BC FG ==,////,90FG AE CD GCQ ∠=,由平行线的性质得出HFG HDQ ∠=∠,由ASA 证得HFG HDQ ≌,得出12DQ FG ==,HG HQ =,8CG BG BC =-=,8CQ CD DQ =-=,则GCQ 是等腰直角三角形,得出282GQ CQ ==,由直角三角形斜边上的中线性质即可得出结果.【详解】如图所示:连接GH 并延长GH 交CD 于Q ,∵矩形ABCD 全等于矩形BEFG ,∴20AB CD BG ===,12BC FG ==,////FG AE CD ,90GCQ ∠=, ∴HFG HDQ ∠=∠,∵点H 为DF 的中点,∴HF HD =,在HFG 和HDQ 中,HFG HDQ HF HD GHF QHD ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴()HFG HDQ ASA ≌,∴12DQ FG ==,HG HQ =,20128CG BG BC =-=-=,20128CQ CD DQ =-=-=,∴GCQ 是等腰直角三角形,∴GQ == 在Rt GCQ 中,HG HQ =,∴1122CH GQ ==⨯=故答案为:【点睛】本题考查了矩形的性质、等腰直角三角形的判定与性质、全等三角形的判定与性质等知识;熟练掌握矩形的性质,通过作辅助线构建全等三角形是解题的关键.20.【分析】根据正方形ABCD 得结合题意推导得通过证明得从而得到正方形面积结合四边形面积计算得到;过点M 作交BE 于点N 连接ME 根据正方形ABCD 通过计算即可完成求解【详解】∵正方形ABCD ∴∴∵过点D 且解析:3【分析】根据正方形ABCD ,得90ADC BAD ∠=∠=,BAC ACD ∠=∠,AB BC CD AD ====CDF ADG ∠=∠、FCD DAG ∠=∠,通过证明CDF ADG △≌△,得CDF ADG S S =△△,从而得到12ACD S =正方形ABCD 面积,结合四边形AGDF面积BCE =△,计算得到CE ;过点M 作MN BE ⊥交BE 于点N ,连接ME ,根据ABM NBM BCE NME EDM SS S S S ++++=正方形ABCD ,通过计算即可完成求解.【详解】∵正方形ABCD∴90ADC BAD ∠=∠=,//AB CD,AB BC CD AD ====∴90CDF ADF ∠+∠=,90BAC CAD ∠+∠=,BAC ACD ∠=∠∵过点D 且垂直于DF 的直线,与过点A 且垂直于AC 的直线交于点G∴90FDG ADF ADG ∠=∠+∠=,90CAG CAD DAG ∠=∠+∠=∴CDF ADG ∠=∠,BAC DAG ∠=∠ ∴ACD DAG ∠=∠,即FCD DAG ∠=∠ ∴FCD DAG CDF ADG CD AD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴CDF ADG △≌△∴CDF ADG S S =△△∵四边形AGDF 面积=12ADF ADG ADF CDF ACD S S S SS +=+==△△△△△正方形ABCD 面积 ∴四边形AGDF 面积=16632⨯⨯= ∵11622BCE S BC CE CE =⨯=⨯△,且满足四边形AGDF 面积2BCE S =△ ∴12632CE ⨯⨯= ∴3CE = ∴22633BE BC CE =+=+=如图,过点M 作MN BE ⊥交BE 于点N ,连接ME∵∠ABE 的平分线交AD 于点M∴ABM NBM ∠=∠∵BM BM =,90BAM BNM ∠=∠= ∴ABM NBM △≌△∴6BN AB ==,MN AM =设AM x = 162ABM NBM S S AB x ==⨯=△△ 113632222BCE S BC CE =⨯==△()(1113222NME S NE MN BE BN MN x =⨯=-⨯=-△ ()())111222EDM S ED DM CD CE AD AM x =⨯=-⨯-=△ ∵ABM NBM BCE NME EDM S S S S S ++++=正方形ABCD∴()1123222x x x ⨯+=∴3x ==故答案为:3.【点睛】本题考查了正方形、全等三角形、一元一次方程、二次根式、三角形角平分线、勾股定理的知识;解题的关键是熟练掌握正方形、全等三角形、三角形角平分线的性质,从而完成求解.三、解答题21.)(1)见解析;(2)DF AC DE =+,见解析;(3)DE AC DF =+【分析】(1)证明四边形AFDE 是平行四边形,且△DEC 和△BDF 是等腰三角形即可证得;(2)结论:当点D 在边BC 的延长线上时,在图②中,DF AC DE =+,证明方法类似(1);(3)结论:当点D 在边BC 的反向延长线上时,在图③中,DE AC DF =+.证明方法类似(1).【详解】证明:(1)∵//DF AC ,//DE AB .∴四边形AFDE 是平行四边形.∴DF AE =.∵AB AC =.∴B C ∠=∠.∵//DE AB .∴EDC B ∠=∠.∴EDC C ∠=∠.∴DE EC =.∴DE DF EC AE AC +=+=.(2)DF AC DE =+.理由:∵//DF AC ,//DE AB ,∴四边形AFDE 是平行四边形.∴AE DF =.∵//DE AB ,∴B BDE ∠=∠.∵AB AC =,∴B ACB ∠=∠.∵DCE ACB ∠=∠,∴BDE DCE ∠=∠.∴DE CE =.∴AC DE AC CE AE DF +=+==.(3)DE AC DF =+理由:∵DF ∥AC ,DE ∥AB ,∴四边形AEDF 是平行四边形,∴DF=AE ,∠EDC=∠ABC ,又∵∠AB=AC ,∴∠ABC=∠C∴∠EDC=∠C ,∴DE=EC ,∴DE EC AE AC AC DF ==+=+.【点睛】本题考查平行四边形的判定与性质、等腰三角形的判定和性质,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.22.(1)见解析;(2)AC =【分析】(1)根据2AD BC =,E 为AD 的中点,证得四边形BCDE 是平行四边形,再根据BE=DE 即可证得结论;(2)根据AD ∥BC ,AC 平分BAD ∠,求出AD=2BC=2=2AB ,得到30ADB ∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒,根据Rt ACD ∆求出答案即可.【详解】(1)证明:2AD BC =,E 为AD 的中点,DE BC ∴=.//AD BC ,∴四边形BCDE 是平行四边形.90ABD ∠=︒,AE DE =,BE DE ∴=,则四边形BCDE 是菱形;(2)解:如答图所示,连接AC ,//AD BC ,AC 平分BAD ∠,BAC DAC BCA ∴∠=∠=∠.1AB BC ∴==.22AD BC ∴==,2AD AB ∴=,∴在Rt ABD ∆中,30ADB ∠=︒.30DAC ∴∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒.在Rt ACD ∆中2AD =,1CD ∴=,∴AC ==.【点睛】此题考查菱形的判定定理及性质定理,勾股定理,直角三角形30度角的性质,平行线的性质,直角三角形斜边中线等于斜边一半的性质,熟记菱形的判定及性质是解题的关键. 23.(1)见解析;(2)GH EF ⊥,见解析;(3)25︒【分析】(1)利用中位线性质得//EG AB ,且12GE AB =,//HF AB ,且12HF AB =,可推出//EG HF ,且EG HF =,可证四边形EGFH 是平行四边形;(2由G F 、分别是BD BC 、的中点,可得12GF CD =,由(1)知12GE AB =,由AB CD =,可证GE GF =,由(1)知四边形EGFH 是平行四边形,可证四边形EGFH 是菱形即可;(3)先证四边形EGFH 是平行四边形;再证四边形EGFH 是菱形,由EG ∥AB ,GF ∥CD ,可求∠EGD=∠ABD=20°,∠BGF=∠BDC=70°利用平角可求∠DGF=180°-∠BGF=110°,利用两角和求∠EGF=130°利用菱形性质求∠GEH=180°-∠EGF=50º,由FE 平分∠GEH ,∠GEF=25︒即可.【详解】证明:(1)E G 、分别是AD BD 、的中点,//EG AB ∴,且12GE AB =, 同理可证://HF AB ,且12HF AB =, //EG HF ∴,且EG HF =,∴四边形EGFH 是平行四边形;(2)GH EF ⊥,理由:G F 、分别是BD BC 、的中点,12GF CD ∴=, 由(1)知12GE AB =, 又AB CD =,GE GF ∴=,又四边形EGFH 是平行四边形,∴四边形EGFH 是菱形,GH EF ∴⊥;(3)E G 、分别是AD BD 、的中点,F H 、分别是BC AC 、的中点,//EG AB ∴,//HF AB ,12GE AB =, //EG HF ∴,同理可证//EH GF ,12GF CD =, ∴四边形EGFH 是平行四边形,∵AB CD =,GE GF ∴=,∴四边形EGFH 是菱形,20,70ABD BDC ∠=︒∠=︒,EG ∥AB ,GF ∥CD ,∴∠EGD=∠ABD=20°,∠BGF=∠BDC=70°,∴∠DGF=180°-∠BGF=110°,∴∠EGF=∠EGD+∠DGF=20°+110°=130°,∴∠GEH=180°-∠EGF=50º,∵FE 平分∠GEH ,∴∠GEF=11502522GEH ∠=⨯︒=︒. 故答案为:25︒.【点睛】 本题考查平行四边形,菱形判断与性质,求菱形内角,掌握平行四边形的判定方法,菱形的判定与性质,会利用菱形的性质求角度是解题关键.24.见解析【分析】利用ASA 证明△ADE ≌△CDF 即可得到结论.【详解】 证明:四边形ABCD 是正方形,AD CD ∴=,90A DCF ADC ∠=∠=∠=︒,又90EDF ∠=︒,ADC EDC EDF EDC ∴∠-∠=∠-∠.ADE CDF .在ADE 与CDF 中,ADE CDF AD CDA DCF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,()ADE CDF ASA ∴△≌△.DE DF ∴=.【点睛】此题考查全等三角形的判定及性质,正方形的性质,熟记正方形的性质是解题的关键. 25.(1)见解析;(2)120°【分析】(1)根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半求证;(2)根据补角定义和直角三角形性质可得∠MDA+∠MCB=120°,∠MDB+∠MCA=60°,再由等边三角形的性质得到∠BDC+∠ACD=60°,最后由对顶角相等和三角形内角和定理可得∠AOB=120° .【详解】(1)证明:由已知可得:1122MC AB MD AB ==,, ∴MC=MD ;(2)∵△MCD 是等边三角形,∴∠DMC=60°,∴∠AMD+∠BMC=180°-60°=120°,与(1)同理有:MA=MD ,MC=MB ,∴∠MAD=∠MDA ,∠MCB=∠MBC ,∴2(∠MDA+∠MCB )=360°-(∠AMD+∠BMC )=360°-120°=240°,∴∠MDA+∠MCB=120°,∵∠ADB+∠BCA=180°,∴∠MDB+∠MCA=(∠ADB+∠BCA )-(∠MDA+∠MCB )=180°-120°=60°,∴∠BDC+∠ACD=(∠MDC+∠MCD)-(∠MDB+∠MCA)=120°-60°=60°,∴∠AOB=∠DOC=180°-(∠BDC+∠ACD)=180°-60°=120° .【点睛】本题考查等边三角形和直角三角形的综合应用,熟练掌握等边三角形和直角三角形的性质、补角定义、三角形内角和定理是解题关键.26.(1)3;(2)见解析;(3)60︒或15︒或37.5︒【分析】(1)根据含30°角的直角三角形的性质可得BC=2AB=4,BD=12AB=1,即可得出CD 的长;(2)在BD 上截取DF=EN ,可证出AEN ADF △≌△,由全等三角形的性质得AN=AF ,,EAN DAF ANE AFD ∠=∠∠=∠,可得出,MAN BAF ANM AFB ∠=∠∠=∠,则AMN ABF △≌△,可得12BF MN BC ==,即F 是BC 的中点,可得出AN=AF=FC=DF+CD=EN+CD ;(3)由题意可得AD=AE ,90EAD ∠=︒,45EDA AED ∠=∠=︒,分三种情况:①AM=MD ,②AM=AD ,③AD=MD ,根据等腰三角形的性质求出AMD ∠的度数,再根据三角形外角的性质即可求解.【详解】解:(1)∵90BAC ∠=︒,2,30AB C =∠=︒,∴BC=2AB=4,60B ∠=︒,∵AD BC ⊥∴90,30ADB BAD ∠=︒∠=︒,∴BD=12AB=1, ∴CD =BC-BD=4-1=3;(2)证明:如图2,在BD 上截取DF=EN ,∵把AD 绕点A 逆时针旋转90°,得到AE ,∴AD=AE ,90EAD ∠=︒,45EDA AED ∠=∠=︒,∵45ADB ∠=︒,∴45ADF AEN ∠=∠=︒,∴AEN ADF △≌△,∴AN=AF ,,EAN DAF ANE AFD ∠=∠∠=∠,∵90EAD ∠=︒,EAN DAF ∠=∠,∴90NAF ∠=︒,∵90BAC ∠=︒,ANE AFD ∠=∠,∴,MAN BAF ANM AFB ∠=∠∠=∠,∵AN=AF ,∴AMN ABF △≌△,∴12BF MN BC ==,即F 是BC 的中点, ∴AF=FC=DF+CD=EN+CD ,∵AN=AF ,∴AN EN CD =+; (3)解:由题意可得AD=AE ,90EAD ∠=︒,∴45EDA AED ∠=∠=︒,分三种情况:①AM=MD 时,∵AM=MD ,∴45EDA MAD ∠=∠=︒,∴90AMD ∠=︒,∵30C ∠=︒,∴CDM AMD C ∠=∠-∠=60︒;②AM=AD 时,∵AM=AD ,∴45EDA AMD ∠=∠=︒,∵30C ∠=︒,∴CDM AMD C ∠=∠-∠=15︒;③AD=MD 时,∵AD=MD ,∴AMD MAD ∠=∠,∴45EDA ∠=︒, ∴1804567.52AMD MAD ︒-︒∠=∠==︒, ∵30C ∠=︒,∴CDM AMD C ∠=∠-∠=37.5︒.∴当ADM △为等腰三角形时,CDM ∠的度数为60︒或15︒或37.5︒.【点睛】本题主要考查了几何变换综合题,需要熟练掌握旋转的性质,直角三角形的性质,直角三角形斜边上中线的性质以及全等三角形的判定与性质,等腰三角形的性质,解题的关键是学会添加常用辅助线,正确寻找全等三角形解决问题.。
八年级数学下册《平行四边形的判定》单元测试卷(附带答案)一.选择题1.四边形ABCD中,AD∥BC.要判别四边形ABCD是平行四边形,还需满足条件()A.∠A+∠C=180°B.∠B+∠A=180°C.∠A=∠D D.∠B=∠D2.四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,下列条件不能判定这个四边形是平行四边形的是()A.AB∥DC,AD∥BC B.AB=DC,AD=BCC.AO=CO,BO=DO D.AB=DC,AD∥BC3.如图,四边形ABCD的对角线AC,BD交于点O,则不能判断四边形ABCD是平行四边形的是()A.∠ABC=∠ADC,AD∥BC B.∠ABD=∠BDC,∠BAD=∠DCBC.∠ABD=∠BDC,OA=OC D.∠ABC=∠ADC,AB=CD4.下列说法不正确的是()A.两组对边分别平行的四边形是平行四边形B.一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形C.一组对边平行且相等的四边形是平行四边形D.一组对边平行,一组对角相等的四边形是平行四边形5.如图,在▱ABCD中,AB=6,BC=8,∠C的平分线交AD于E,交BA的延长线于F,则AE+AF的值等于()A.2B.3C.4D.66.如图,将▱ABCD沿对角线AC折叠,使点B落在B′处,若∠1=∠2=44°,则∠B为()A.66°B.104°C.114°D.124°7.已知四边形ABCD的对角线AC、BD相交于点O,给出下列5个条件:①AB∥CD;②OA=OC;③AB =CD;④∠BAD=∠DCB;⑤AD∥BC,从以上5个条件中任选2个条件为一组,能判定四边形ABCD 是平行四边形的有()组.A.4B.5C.6D.78.如图,在平行四边形ABCD中,E,F是对角线BD上不同的两点,连接AE,CE,AF,CF.下列条件中,不能得出四边形AECF一定是平行四边形的为()A.BE=DF B.AE=CF C.AF∥CE D.∠BAE=∠DCF9.如图,在▱ABCD中,点E,F分别在边BC,AD上,有下列条件:①BE=DF;②AE∥CF;③AE=CF;④∠BAE=∠DCF.其中,能使四边形AECF是平行四边形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个10.如图,在▱ABCD中,∠ABC=45°,BC=4,点F是CD上一个动点,以F A、FB为邻边作另一个▱AEBF,当F点由D点向C点运动时,下列说法正确的选项是()①▱AEBF的面积先由小变大,再由大变小②▱AEBF的面积始终不变③线段EF最小值为4A.①B.②C.①③D.②③二.填空题11.如图,BD是▱ABCD的对角线,点E、F在BD上,要使四边形AECF是平行四边形,还需增加的一个条件是.12.如图,在▱ABCD中,AB=2cm,AD=4cm,AC⊥BC,则△DBC比△ABC的周长长cm.13.如图,在四边形ABCD中,若AB=CD,则添加一个条件,能得到平行四边形ABCD.(不添加辅助线,任意添加一个符合题意的条件即可)14.在平面直角坐标系中,A(﹣1,1),B(2,3),C(3m,4m+1),D在x轴上,若以A,B,C,D四点为顶点的四边形是平行四边形,求点D的坐标.15.如图,四边形ABCD中,AD∥BC,AD=12cm,BC=15cm,点P自点A向D以1cm/s的速度运动,到D点即停止.点Q自点C向B以2cm/s的速度运动,到B点即停止,直线PQ截原四边形为两个新四边形.则当P,Q同时出发秒后其中一个新四边形为平行四边形.16.如图,在平面直角坐标系中,有一Rt△ABC,∠C=90°且A(﹣1,3)、B(﹣3,﹣1)、C(﹣3,3),已知△A1AC1是由△ABC旋转得到的.若点Q在x轴上,点P在直线AB上,要使以Q、P、A1、C1为顶点的四边形是平行四边形,满足条件的点Q的坐标为.17.在平面直角坐标系里,A(1,0),B(0,2),C(﹣4,2),若以A、B、C、D为顶点的四边形是平行四边形,则点D的坐标为.18.如图,在平面直角坐标系中,点A的坐标为(1,0),点B的坐标为(4,0),点C在y的正半轴上,且OB=2OC,在直角坐标平面内确定点D,使得以点D、A、B、C为顶点的四边形是平行四边形,请写出点D的坐标为.三.解答题19.如图,点B,E,C,F在一条直线上,AB=DE,AB∥DE,BE=CF.(1)求证:△ABC≌△DEF;(2)连接AD,求证:四边形ACFD是平行四边形.20.E,F是四边形ABCD对角线AC上的两点,AD∥BC,DF∥BE,AE=CF.(1)根据题意,画出图形;(2)求证:①△AFD≌△CEB;②四边形ABCD是平行四边形.21.已知,如图所示,AB∥CD,AB=CD,点E、F在BD上.∠BAE=∠DCF,连接AF、EC,求证:(1)AE=FC;(2)四边形AECF是平行四边形.22.如图,四边形ABCD中AC、BD相交于点O,延长AD至点E,连接EO并延长交CB的延长线于点F,∠E=∠F,AD=BC.(1)求证:O是线段AC的中点:(2)连接AF、EC,证明四边形AFCE是平行四边形.23.如图,AB=CD,E,F分别为AB、CD上的点,连接BC,分别与AF、ED相交于点G,H.∠B=∠C,BH=CG.(1)求证:AG=DH;(2)求证:四边形AFDE是平行四边形.24.已知,如图,在平行四边形ABCD中,延长DA到点E,延长BC到点F,使得AE=CF,连接EF,分别交AB,CD于点M,N,连接DM,BN.(1)求证:△AEM≌△CFN;(2)求证:四边形BMDN是平行四边形.参考答案一.选择题1.解:∵AD∥BC∴∠A+∠B=180°,∠D+∠C=180°∴A.∠A+∠C=180°,可得∠B=∠C,这样的四边形是等腰梯形,不是平行四边形,故此选项错误;B.∠A+∠B从题目已知条件即可得出,无法证明四边形为平行四边形,此选项错误;C.同理A,这样的四边形是等腰梯形,故此选项错误;D.∠B=∠D,可得∠A+∠D=180°,则BA∥CD,故四边形ABCD是平行四边形,此选项正确;故选:D.2.解:∵AB∥DC,AD∥BC∴四边形ABCD是平行四边形,故选项A不合题意;∵AB=CD,AD=BC∴四边形ABCD是平行四边形,故选项B不合题意;∵AO=CO,BO=DO∴四边形ABCD是平行四边形,故选项C不合题意;∵AB=CD,AD∥BC∴四边形ABCD不一定是平行四边形,故选项D符合题意;故选:D.3.解:A、∵AD∥BC∴∠ABC+∠BAD=180°∵∠ABC=∠ADC∴∠ADC+∠BAD=180°∴AB∥CD∴四边形ABCD是平行四边形,故此选项不合题意;B、∵∠ABD=∠BDC,∠BAD=∠DCB∴∠ADB=∠CBD∴AD∥CB∵∠ABD=∠BDC∴AB∥CD∴四边形ABCD是平行四边形,故此选项不合题意;C、∵∠ABD=∠BDC,OA=OC又∠AOB=∠COD∴△AOB≌△COD(AAS)∴四边形ABCD是平行四边形,故此选项不合题意;D、∠ABC=∠ADC,AB=CD不能判断四边形ABCD是平行四边形,故此选项符合题意;故选:D.4.解:A、∵两组对边分别平行的四边形是平行四边形∴选项A不符合题意;B、∵一组对边平行,另一组对边相等的四边形不一定是平行四边形∴选项B符合题意;C、∵一组对边平行且相等的四边形是平行四边形∴选项C不符合题意;D、∵一组对边平行,一组对角相等的四边形是平行四边形∴选项D不符合题意;故选:B.5.解:∵四边形ABCD是平行四边形∴AB∥CD,AD=BC=8,CD=AB=6∴∠F=∠DCF∵CF平分∠BCD∴∠FCB=∠DCF∴∠F=∠FCB∴BF=BC=8同理:DE=CD=6∴AF=BF﹣AB=2,AE=AD﹣DE=2∴AE+AF=4;故选:C.6.解:∵四边形ABCD是平行四边形∴AB∥CD∴∠ACD=∠BAC由折叠的性质得:∠BAC=∠B′AC∴∠BAC=∠ACD=∠B′AC=∠1=22°∴∠B=180°﹣∠2﹣∠BAC=180°﹣44°﹣22°=114°;7.解:①与⑤根据两组对边分别平行的四边形是平行四边形,能推出四边形ABCD为平行四边形;①与③根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形,能推出四边形ABCD为平行四边形;①与④,⑤与④根据两组对角分别相等的四边形是平行四边形,能推出四边形ABCD为平行四边形;①与②,②与⑤根据对角线互相平分的四边形是平行四边形,能推出四边形ABCD为平行四边形.所以能推出四边形ABCD为平行四边形的有6组.故选:C.8.解:如图,连接AC与BD相交于O在▱ABCD中,OA=OC,OB=OD要使四边形AECF为平行四边形,只需证明得到OE=OF即可;A、若BE=DF,则OB﹣BE=OD﹣DF,即OE=OF,故本选项不符合题意;B、若AE=CF,则无法判断OE=OE,故本选项符合题意;C、AF∥CE能够利用“角角边”证明△AOF和△COE全等,从而得到OE=OF,故本选项不符合题意;D、由∠BAE=∠DCF,从而推出△DFC≌△BEA,然后得出∠DFC=∠BEA,∴∠CFE=∠AEF,∴FC∥AE,由全等可知FC=AE,所以四边形AECF是平行四边形;故本选项不符合题意;故选:B.9.解:①正确,理由如下:∵四边形ABCD平行四边形∴AD=BC,AD∥BC又∵BE=DF∴AF=EC.又∵AF∥EC∴四边形AECF是平行四边形.②正确,理由如下:∵AF∥EC,AE∥CF∴四边形AECF是平行四边形;④正确;理由如下:∵四边形ABCD是平行四边形∴∠B=∠D∵∠BAE=∠DCF∴∠AEB=∠CFD.∵AD∥BC∴∠AEB=∠EAD.∴∠CFD=∠EAD.∴AE∥CF.∵AF∥CE∴四边形AECF是平行四边形.∵AE=CF不能得出四边形AECF是平行四边形∴③不正确;能使四边形AECF是平行四边形的条件有3个.故选:C.10.解:过点C作CG⊥AB于点G则∵AB与CG的值始终不变化∴△ABF的面积始终不变化∵▱AEBF的面积=2×△ABF的面积∴▱AEBF的面积始终不变∴①错误,②正确;连接EF,与AB交于点H∵四边形AEBF是平行四边形∴AH=BH,EH=FH当FH⊥AB时,FH的值最小,EF=2FH的值也最小此时,FH=CG∵∠ABC=45°,CG⊥AB∴BG=CG∵BG2+CG2=BC2=16∴∴FH=∴线段EF最小值为EF=2FH=4.∴③正确故选:D.二.填空题(共8小题)11.解:如图,连接AC交BD于点O∵四边形ABCD为平行四边形∴AO=CO,BO=DO∴当BE=DF时,可得OE=OF,则四边形AECF为平行四边形∴可增加BE=DF故答案为:BE=DF(答案不唯一).12.解:在▱ABCD中,∵AB=CD=2cm,AD=BC=4cm,AO=CO,BO=DO ∵AC⊥BC∴AC==6cm∴OC=3cm∴BO==5cm∴BD=10cm∴△DBC的周长﹣△ABC的周长=BC+CD+BD﹣(AB+BC+AC)=BD﹣AC=10﹣6=4cm 故答案为:4.13.解:根据平行四边形的判定,可再添加一个条件:AD=BC.故答案为:AD=BC(答案不唯一).14.解:由点C的坐标可以判断出点C在直线y=上已知A、B两点,所以以AB为边和对角线分类讨论当AB为边时,AB∥CD,AB=CD,如图可证得△ABE≌△CDF∴FC=BE=2,AE=DF=3若点D在x轴正半轴时∴点C坐标为(,﹣2)∴点D坐标为(,0)若点D在x轴负半轴时点C坐标为(,2)点D坐标为(﹣,0)当AB为对角线时AB与CD相交于AB的中点(,2)设点D(m,0)可得点C坐标为(1﹣m,4)将点C坐标代入解析式可得m=点D坐标为(,0)故点D的坐标为(,0)或(,0)或(﹣,0).15.解:根据题意有AP=tcm,CQ=2tcm,PD=(12﹣t)cm,BQ=(15﹣2t)cm.①∵AD∥BC∴当AP=BQ时,四边形APQB是平行四边形.∴t=15﹣2t解得t=5.∴t=5s时四边形APQB是平行四边形;②AP=tcm,CQ=2tcm∵AD=12cm,BC=15cm∴PD=AD﹣AP=(12﹣t)cm∵AD∥BC∴当PD=QC时,四边形PDCQ是平行四边形.即:12﹣t=2t解得t=4s∴当t=4s时,四边形PDCQ是平行四边形.综上所述,当P,Q同时出发4或5秒后其中一个新四边形为平行四边形.故答案是:4或5.16.解:∵点Q在x轴上,点P在直线AB上,以Q、P、A1、C1为顶点的四边形是平行四边形当A1C1为平行四边形的边时∴PQ=A1C1=2∵P点在直线y=2x+5上∴令y=2时,2x+5=2,解得x=﹣1.5令y=﹣2时,2x+5=﹣2,解得x=﹣3.5∴点Q的坐标为(﹣1.5,0),(﹣3.5,0)当A1C1为平行四边形的对角线时∵A1C1的中点坐标为(3,2)∴P的纵坐标为4代入y=2x+5得,4=2x+5解得x=﹣0.5∴P(﹣0.5,4)∵A1C1的中点坐标为:(3,2)∴直线PQ的解析式为:y=﹣x+当y=0时,即0=﹣x+解得:x=6.5故Q为(﹣1.5,0)或(﹣3.5,0)或(6.5,0).故答案为(﹣1.5,0)或(﹣3.5,0)或(6.5,0).17.解:如图有三种情况:①平行四边形AD1CB∵A(1,0),B(0,2),C(﹣4,2)∴AD1=BC=4,OD1=3则D的坐标是(﹣3,0);②平行四边形AD2BC∵A(1,0),B(0,2),C(﹣4,2)∴AD2=BC=4,OD2=1+4=5则D的坐标是(5,0);③平行四边形ACD3B∵A(1,0),B(0,2),C(﹣4,2)∴D3的纵坐标是2+2=4,横坐标是﹣(4+1)=﹣5则D的坐标是(﹣5,4)故答案为:(﹣3,0)或(5,0)或(﹣5,4).18.解:如图,①当BC为对角线时,易求M1(3,2);②当AC为对角线时,CM∥AB,且CM=AB.所以M2(﹣3,2);③当AB为对角线时,AC∥BM,且AC=BM.则|M y|=OC=2,|M x|=OB+OA=5,所以M3(5,﹣2).综上所述,符合条件的点D的坐标是M1(3,2),M2(﹣3,2),M3(5,﹣2).故答案为:(3,2)(﹣3,2)(5,﹣2).三.解答题19.证明:(1)∵AB∥DE∴∠B=∠DEF∵BE=CF∴BE+CE=CF+CE即BC=EF在△ABC和△DEF中∴△ABC≌△DEF(SAS);(2)由(1)得:△ABC≌△DEF∴AC=DF,∠ACB=∠F∴AC∥DF∴四边形ACFD是平行四边形.20.(1)解:如图,即为所画的图形;(2)证明:①如图,∵AD∥BC,DF∥BE∴∠DAF=∠BCE,∠DF A=∠BEC又AE=CF∴AE+EF=CF+EF即AF=CE在△AFD与△CEB中∴△AFD≌△CEB(ASA);②由①知,△AFD≌△CEB则AD=CB又∵AD∥BC∴四边形ABCD是平行四边形.21.证明:(1)∵AB∥CD∴∠B=∠D.在△ABE和△CDF中∴△ABE≌△CDF(ASA).∴AE=CF.(2)由(1)△ABE≌△CDF得AE=CF,∠AEB=∠CFD ∴180°﹣∠AEB=180°﹣∠CFD即∠AEF=∠CFE.∴AE∥CF.∵AE=CF∴四边形AECF是平行四边形.22.证明:(1)∵∠E=∠F∴AD∥BC∵AD=BC∴四边形ABCD是平行四边形∴AC,BD互相平分;即O是线段AC的中点.(2)∵AD∥BC∴∠EAC=∠FCA在△OAE和△OCF中∴△OAE≌△OCF(ASA).∴OE=OF又∵OA=OC∴四边形AFCE是平行四边形.23.证明:(1)∵BH=CG∴BH+HG=CG+HG∴BG=CH在△ABG与△CDH中∴△ABG≌△CDH(SAS)∴AG=DH;(2)∵△ABG≌△CDH∴∠AGB=∠CHD∴AF∥DE∵∠B=∠C∴AB∥CD∴四边形AFDE是平行四边形.24.证明:(1)四边形ABCD是平行四边形∴∠DAB=∠BCD∴∠EAM=∠FCN又∵AD∥BC∴∠E=∠F.∵在△AEM与△CFN中∴△AEM≌△CFN(ASA);(2)∵四边形ABCD是平行四边形∴AB=CD,AB∥CD又由(1)得AM=CN∴BM=DN,BM∥DN∴四边形BMDN是平行四边形.。
一、选择题1.下列命题中,其逆命题是真命题的有( )个①全等三角形的对应角相等,② 两直线平行,同位角相等,③等腰三角形的两个底角相等,④正方形的四个角相等.A .1B .2C .3D .42.如图为某城市部分街道示意图,四边形ABCD 为正方形,点G 在对角线BD 上,GE CD ⊥,GF BC ⊥,1500m AD =,小敏行走的路线为B A G E →→→,小聪行走的路线为B A D E F →→→→.若小敏行走的路程为3100m ,则小聪行走的路程为( )A .3100mB .4600mC .5500mD .6100m 3.如图,Rt ABC ∆中,90BAC AB AC AD BC ︒∠==⊥,,于点D ABC ∠,的平分线分别交AC AD 、于EF 、两点,M 为EF 的中点,AM 的延长线交BC 于点N ,连DM ,下列结论:①DF DN =; ②DMN ∆为等腰三角形;③DM 平分BMN ∠;④AE NC =,其中正确结论的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个 4.如图,点E 、F 分别在正方形ABCD 的边BC 、CD 上,45EAF ∠=︒,已知6AD =(正方形的四条边都相等,四个内角都是直角),2DF =.则AEF 的面积AEF S =( )A .6B .12C .15D .305.如图,E 是直线CD 上的一点,且12CE CD =.已知ABCD 的面积为252cm ,则ACE △的面积为( )A .52B .26C .13D .396.如图,在ABC 中,D ,E 分别是,AB AC 的中点,12BC =,F 是DE 的上任意一点,连接,AF CF ,3DE DF =,若90AFC ∠=︒,则AC 的长度为( )A .4B .5C .8D .107.在ABCD 中AB BC ≠.F 是BC 上一点,AE 平分FAD ∠,且E 是CD 的中点,则下列结论:①AB BF =;②AF CF CD =+;③AF CF AD =+;④AE EF ⊥,其中正确的是( )A .①②B .②④C .③④D .①②④ 8.已知平行四边形ABCD 的一边长为5,则对角线AC ,BD 的长可取下列数据中的( )A .2和4B .3和4C .4和5D .5和6 9.下列命题中,错误的是 ( )A .有一个角是直角的平行四边形是正方形;B .对角线相等的菱形是正方形;C .对角线互相垂直的矩形是正方形;D .一组邻边相等的矩形是正方形. 10.如图,在菱形ABCD 中,对角线BD =4,AC =3BD ,则菱形ABCD 的面积为( )A .96B .48C .24D .611.如图,已知四边形ABCD 中,R 、P 分别为BC 、CD 上的点,E 、F 分别为AP 、RP 的中点.当点P 在CD 上从点C 向点D 移动而点R 不动时,那么下列结论成立的是( )A .线段EF 的长逐渐增大B .线段EF 的长不变C .线段EF 的长逐渐减小D .线段EF 的长与点P 的位置有关 12.如图,已知平行四边形ABCD 中,4B A ∠=∠,则C ∠=( )A .18°B .36°C .72°D .144°二、填空题13.如图,点O 是菱形ABCD 对角线的交点,DE //AC ,CE //BD ,连接OE ,设AC =12,BD =16,则OE 的长为_____.14.如图,在菱形纸片ABCD 中,4AB =,60A ∠=︒,将菱形纸片翻折,使点A 落在CD 边的中点E 处,折痕为FG ,点F 、G 分别在边AB 、AD 上,则GE =_______.15.如图,在菱形ABCD 中,13cm AB =,24cm AC =,E ,F 分别是CD 和BC 的中点,连接EF 并延长与AB 的延长线相交于点G ,则EG 的长度为________cm .16.在Rt ABC 中,∠C =90°,点D 是AB 边的中点,若AB =8,则CD =______. 17.如图,正方形ABCD 中,5AD =,点E 、F 是正方形ABCD 内的两点,且4AE FC ==,3BE DF ==,则EF 的平方为________.18.如图,在平行四边形ABCD 中,过点C 的直线CE ⊥AB ,垂足为E ,若∠BAD =127°,则∠BCE =____.19.如图,边长分别为4和2的两个正方形ABCD 和CEFG 并排放在一起,连结EG 并延长交BD 于点N ,交AD 于点M .则线段MN 的长是__________.20.在ABCD 中,BE AD ⊥于E ,BF CD ⊥于F ,若60EBF ︒∠=,且3AE =,2DF =,则EC =_______.三、解答题21.在Rt ABC 中,90ACB ∠=︒,点D 是AB 的中点,点E 是直线BC 上一点(不与点B ,C 重合),连结CD ,DE .(1)如图①若90CDE ∠=︒,求证:A E ∠=∠.②若BD 平分CDE ∠,且24E ∠=︒,求A ∠的度数.(2)设()45A αα∠=>︒,DEC β∠=,若CD CE =,求β关于α的函数关系式,并说明理由.22.如图,过ABCD 对角线AC 与BD 的交点E 作两条互相垂直的直线,分别交边AB 、BC .CD 、DA 于点P 、M 、Q 、N .(1)求证:PBE QDE ≅△△;(2)顺次连接点P 、M 、Q 、N ,求证:四边形PMQN 是菱形.23.如图,在平行四边形ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于点O ,点E ,F 分别在BD 和DB 的延长线上,且DE BF =,连接AE ,CF .(1)求证:E F ∠=∠;(2)连接AF ,CE ,当BD 平分ABC ∠时,四边形AFCE 是什么特殊四边形?请说明理由.24.已知:如图,在梯形ABCD 中,AD ∥BC ,点E 、F 在边BC 上,DE ∥AB ,AF ∥CD ,且四边形AEFD 是平行四边形.(1)试判断线段AD 与BC 的长度之间有怎样的数量关系?并证明你的结论; (2)现有三个论断:①AD AB =;②=B C +∠∠90°;③=2B C ∠∠.请从上述三个论断中选择一个论断作为条件,证明四边形AEFD 是菱形.25.如图,ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O ,E ,F 是AC 上的两点,并且AE CF =,连接DE ,BF .(1)求证:△≌△DOE BOF ;(2)若BD EF =,连接EB ,DF ,判断四边形EBFD 的形状,并说明理由. 26.如图,在方格纸中,点A ,B ,P 都在格点上.请按要求画出以AB 为边的格点图形.(1)在图甲中画出一个三角形,使BP平分该三角形的面积.(2)在图乙中画出一个至少有一组对边平行的四边形,使AP平分该四边形的面积.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】先把每一个命题的条件和结论互换就得到它的逆命题,再进行判断即可.【详解】解:“全等三角形的对应角相等”的逆命题是“三组角分别对应相等的两个三角形全等”,逆命题是假命题,故①不符合题意;“两直线平行,同位角相等”的逆命题是“同位角相等,两直线平行”,逆命题是真命题,故②符合题意;“等腰三角形的两个底角相等”的逆命题是“在一个三角形中,有两个角相等的三角形是等腰三角形”,逆命题是真命题,故③符合题意;“正方形的四个角相等”的逆命题是“四个角相等的四边形是正方形”,逆命题是假命题,故④不符合题意;综上:符合题意的有②③.故选:.B【点睛】本题考查的是命题与逆命题,命题真假的判断,正方形的判定方法,掌握由原命题得到逆命题,以及判断命题的真假是解题的关键.2.B解析:B【分析】连接CG,由正方形的对称性,易知AG=CG,由正方形的对角线互相平分一组对角,GE⊥DC,易得DE=GE.在矩形GECF中,EF=CG.要计算小聪走的路程,只要得到小聪比小敏多走了多少就行.【详解】解:连接GC ,∵四边形ABCD 为正方形,所以AD=DC ,∠ADB=∠CDB=45°,∵∠CDB=45°,GE ⊥DC ,∴△DEG 是等腰直角三角形,∴DE=GE .在△AGD 和△GDC 中,AD CD ADG CDG DG DG ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△AGD ≌△GDC (SAS )∴AG=CG ,在矩形GECF 中,EF=CG ,∴EF=AG .∵BA+AD+DE+EF-BA-AG-GE ,=AD=1500m .∵小敏共走了3100m ,∴小聪行走的路程为3100+1500=4600(m ),故选:B .【点睛】本题考查了正方形的性质、全等三角形的性质和判定、矩形的性质及等腰三角形的性质.解决本题的关键是证明AG=EF ,DE=GE .3.D解析:D【分析】求出BD AD =,DBF DAN ∠=∠,BDF ADN ∠=∠,证明()FBD NAD ASA ≅即可判断①,证明()AFB CNA ASA ≅,推出CN AF AE ==即可判断④,证明()ABM NBM ASA ≅,得AM MN =,由直角三角形斜边的中线的性质推出AM DM MN ==,ADM ABM ∠=∠,即可判断③,根据三角形外角性质求出DNM ∠,证明MDN DNM ∠=∠,即可判断②.【详解】解:∵90BAC ∠=︒,AB AC =,AD BC ⊥,∴45ABC C ∠=∠=︒,AD BD CD ==,90ADN ADB ∠=∠=︒,∴45BAD CAD ∠=︒=∠,∵BE 平分ABC ∠, ∴122.52ABE CBE ABC ∠=∠=∠=︒, ∴9022.567.5BFD AEB ∠=∠=︒-︒=︒, ∴67.5AFE BFD AEB ∠=∠=∠=︒,∴AF AE =,AM BE ⊥,∴90AMF AME ∠=∠=︒,∴9067.522.5DAN MBN ∠=︒-︒=︒=∠,在FBD 和NAD 中,FBD DAN BD ADBDF ADN ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴()FBD NAD ASA ≅,∴DF DN =,故①正确;在AFB △和CNA 中,4522.5BAF C AB ACABF CAN ∠=∠=︒⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩, ∴()AFB CNA ASA ≅,∴AF CN =,∵AF AE =,∴AE CN =,故④正确;在ABM 和NBM 中,90ABM NBM BM BMAMB NMB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩, ∴()ABM NBM ASA ≅,∴AM MN =,在Rt ADN △中,AM DM MN ==,∴22.5DAN ADM ABM ∠=∠=︒=∠,∴22.522.545DMN DAN ADM ∠=∠+∠=︒+︒=︒,∴DM 平分BMN ∠,故③正确;∵4522.567.5DNA C CAN ∠=∠+∠=︒+︒=︒,∴1804567.567.5MDN DNM ∠=︒-︒-︒=︒=∠,∴DM MN =,∴DMN 是等腰三角形,故②正确.故选:D .【点睛】 本题考查了全等三角形的性质与判断,三角形外角性质,三角形内角和定理,直角三角形斜边上中线的性质,等腰三角形的性质和判定,解题的关键是熟练掌握这些性质定理进行证明求解.4.C解析:C【分析】延长CD 到G ,使DG=BE ,连接AG ,易证ADG ABE △≌△所以AE=AG ,BAE=DAG ∠∠ , 证AFG AEG △≌△,所以 GF=EF ,设BE=DG=x ,则EF=FG=x+2,在ECF Rt △中,利用勾股定理得222462x x 解得求出x ,最后求AGF S △问题即可求解.【详解】解:延长CD 到G ,使DG=BE ,连接AG ,在正方形ABCD 中,AB=AD ,90ADB B C ADC ∠=∠=∠=∠=︒ 90ADG B ∴∠=∠=︒,ADG ABE(SAS)∴△≌△,,AG AE BAE DAG ∴=∠=∠,45EAF ∠=︒ ,45DAF BAE ∴∠+∠=︒ ,GAF=45DAG DAF ∴∠∠+∠=︒,GAF=EAF ∴∠∠,又AF=AF ,AFG AEG ∴△≌△(SAS),EF=FG ∴,设BE=DG=x ,则EC=6-x ,FC=4,EF=FG=x+2,在ECF Rt △中,222=FC CE EF +,()()22246=2x x ∴+-+,解得,x=3, GF=DG DF=2+3=5∴+,AEF AGF 11S =S =GF AD=56=1522∴⨯⨯△△, 故选:C .【点睛】本题考查了正方形的性质,全等三角形的判定和性质,勾股定理,正确构造辅助线,证三角形全等是解决本题的关键.5.C解析:C【分析】设平行四边形AB边上的高为h,分别表示出△ACE的面积和平行四边形ABCD的面积,从而求出结果.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,12CE CD=,设平行四边形AB边上的高为h,∴△ACE的面积为:12CE h⋅,平行四边形ABCD的面积为2CE h⋅,∴△ACE的面积为平行四边形ABCD的面积的14,又∵□ABCD的面积为52cm2,∴△ACE的面积为13cm2.故选C.【点睛】本题考查平行四边形的性质,比较简单,解答本题的关键是根据图形的形状得出△ACE的面积为平行四边形ABCD的面积的14.6.C解析:C【分析】根据三角形中位线定理求出DE,根据题意求出EF,根据直角三角形的性质计算即可.【详解】解:∵D、E分别是AB、AC的中点,∴DE是△ABC的中位线,∴DE=12BC=6, ∵DE=3DF ,∴EF=4,∵∠AFC=90°,E 是AC 的中点,∴AC=2EF=8,故选:C .【点睛】本题考查的是三角形中位线定理、直角三角形的性质,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.7.C解析:C【分析】首先延长AD ,交FE 的延长线于点M ,易证得△DEM ≌△CEF ,即可得EM =EF ,又由AE 平分∠FAD ,即可判定△AEM 是等腰三角形,由三线合一的知识,可得AE ⊥EF ,进而可对各选项进行判断.【详解】解:延长AD ,交FE 的延长线于点M ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,∴∠M =∠EFC ,∵E 是CD 的中点,∴DE =CE ,在△DEM 和△CEF 中,M EFC DEM CEF DE CE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△DEM ≌△CEF (AAS ),∴EM =EF ,∵AE 平分∠FAD ,∴AM =AF ,AE ⊥EF .即AF =AD +DM =CF +AD ;故③,④正确,②错误.∵AF 不一定是∠BAD 的角平分线,∴AB 不一定等于BF ,故①错误.故选:C .此题考查了平行四边形的性质、等腰三角形的判定与性质以及全等三角形的判定与性质.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,注意掌握数形结合思想的应用.8.D解析:D【分析】由三角形三边关系可得三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.【详解】解:由于两条对角线的一半与平行四边形的一边组成一个三角形,所以12(AC-BD)<5<12(AC+BD),由题中数据可得,AC和BD的长可取5和6,故选D.【点睛】本题考查了平行四边形对角线互相平分及三角形三边关系问题,能够熟练求解此类问题.9.A解析:A【分析】根据正方形的判定逐项作出判断即可求解.【详解】解:A. 有一个角是直角的平行四边形是正方形,判断错误,应该是矩形,符合题意;B. 对角线相等的菱形是正方形,判断正确,不合题意;C. 对角线互相垂直的矩形是正方形,判断正确,不合题意;D. 一组邻边相等的矩形是正方形,判断正确,不合题意.故选:A【点睛】本题考查了正方形的判定,熟练掌握正方形的判定方法是解题关键.10.C解析:C【分析】根据菱形的面积等于对角线乘积的一半解答.【详解】解:∵BD=4,AC=3BD,∴AC=12,∴菱形ABCD的面积为12AC×BD=11242⨯⨯=24.故选:C.【点睛】本题主要考查菱形的性质,利用对角线求面积的方法,在求菱形的面积中用得较多,需要11.B解析:B【分析】因为AR的长度不变,根据中位线定理可知,线段EF的长不变.【详解】解:因为AR的长度不变,根据中位线定理可知,EF平行与AR,且等于AR的一半.所以当点P在CD上从C向D移动而点R不动时,线段EF的长不变.故选:B.【点睛】主要考查中位线定理.在解决与中位线定理有关的动点问题时,只要中位线所对应的底边不变,则中位线的长度也不变.12.B解析:B【分析】利用平行四边形的性质解决问题即可【详解】解:在平行四边形ABCD中,∵BC∥AD,∴∠A+∠B=180°,∵∠B=4∠A,∴∠A=36°,∴∠C=∠A=36°,故选:B.【点睛】本题考查平行四边形的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.二、填空题13.10【分析】由菱形的性质和勾股定理求出CD=20证出平行四边形OCED为矩形得OE=CD=10即可【详解】解:∵DEACCEBD∴四边形OCED为平行四边形∵四边形ABCD 是菱形∴AC ⊥BDOA =O解析:10【分析】由菱形的性质和勾股定理求出CD =20,证出平行四边形OCED 为矩形,得OE =CD =10即可.【详解】解:∵DE //AC ,CE //BD ,∴四边形OCED 为平行四边形,∵四边形ABCD 是菱形,∴AC ⊥BD ,OA =OC =12AC =6,OB =OD =12BD =8, ∴∠DOC =90︒,CD =22OC OD +=2268+=10,∴平行四边形OCED 为矩形,∴OE =CD =10,故答案为:10.【点睛】本题考查了菱形的性质、矩形的判定与性质以及平行四边形判定与性质等知识;熟练掌握特殊四边形的判定与性质是解题的关键.14.28【分析】过点作于根据菱形的性质得到继而可证再利用含30°角的直角三角形性质解得结合勾股定理解得的长根据折叠的性质得到最后在中利用勾股定理得据此整理解题即可【详解】过点作于是菱形是中点在中折叠在中 解析:2.8【分析】过点E 作EH AD ⊥于H , 根据菱形的性质,得到//AB CD ,4AD BC CD AB ====,继而可证60A HDE ∠=∠=︒,再利用含30°角的直角三角形性质,解得12DH DE =,结合勾股定理解得HE 的长,根据折叠的性质,得到,AG GE AF EF ==,最后在Rt HGE 中利用勾股定理得222GE GH HE =+,据此整理解题即可.【详解】过点E 作EH AD ⊥于H ,ABCD 是菱形//AB CD ∴,4AD BC CD AB ====60A HDE ∴∠=∠=︒ E 是CD 中点2DE ∴=在Rt DHE △中,2DE =HE DH ⊥60HDE ∠=︒30HED ∴∠=︒ 221,213DH HE ∴==-=折叠,AG GE AF EF ∴==在Rt HGE 中222GE GH HE =+22(41)3GE GE ∴=-++2.8GE ∴=故答案为:2.8.【点睛】本题考查翻折变换、菱形的性质、含30°角的直角三角形等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.15.10【分析】连接对角线BD 交AC 于点O 证四边形BDEG 是平行四边形得EG =BD 利用勾股定理求出OD 的长BD =2OD 即可求出EG 【详解】解:连接BD 交AC 于点O 如图:∵菱形ABCD 的边长为13cm ∴A解析:10【分析】连接对角线BD ,交AC 于点O ,证四边形BDEG 是平行四边形,得EG =BD ,利用勾股定理求出OD 的长,BD =2OD ,即可求出EG .【详解】解:连接BD ,交AC 于点O ,如图:∵菱形ABCD 的边长为13cm ,∴AB//CD ,AB =BC =CD =DA =13cm ,∵ 点E 、F 分别是边CD 、BC 的中点,∴ EF//BD ,∵AC 、BD 是菱形的对角线,AC =24cm ,∴AC ⊥BD ,AO =CO =12AC =12cm ,OB =OD , 又∵AB//CD ,EF//BD ,∴DE//BG ,BD//EG ,∴四边形BDEG 是平行四边形,∴BD =EG , 在△COD 中,∵OC ⊥OD ,CD =13cm ,CO =12cm ,∴OB=OD 5=cm ,∴BD =2OD =10cm ,∴EG =BD =10cm ;故答案为:10.【点睛】本题主要考查了菱形的性质,平行四边形的判定与性质及勾股定理等知识;熟练掌握菱形、平行四边形的性质和勾股定理是解题的关键.16.4【分析】根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半可以得【详解】∵D 是AB 的中点∴∴故答案为:4【点睛】本题考查了直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半的性质熟记性质是解题的关键解析:4.【分析】根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半可以得2AB CD =.【详解】∵90C ∠=︒,D 是AB 的中点,∴2AB CD =, ∴118422CD AB ==⨯=. 故答案为:4.【点睛】 本题考查了直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半的性质,熟记性质是解题的关键. 17.2【分析】延长BE 交CF 于G 再根据全等三角形的判定得出△BCG 与△ABE 全等得出AE=BG=4由BE=3得出EG=1同理得出GF=1再根据勾股定理得出EF 的平方【详解】解:延长BE 交CF 于G 如图:∵解析:2【分析】延长BE 交CF 于G ,再根据全等三角形的判定得出△BCG 与△ABE 全等,得出AE=BG=4,由BE=3,得出EG=1,同理得出GF=1,再根据勾股定理得出EF 的平方.【详解】解:延长BE 交CF 于G ,如图:∵AB=5,AE=4,BE=3,222345+=,∴△ABE 是直角三角形,∴同理可得△DFC 是直角三角形,在Rt △ABE 和Rt △CDF 中,543AB CD AE CF BE DF ==⎧⎪==⎨⎪==⎩,∴Rt △ABE ≅Rt △CDF ,∴∠1=∠5,∵四边形ABCD 是正方形,∴∠ABC=∠BCD=90︒,∴∠4+∠5=90︒,∠4+∠3=90︒,∠1+∠2=90︒,∴∠3=∠5,∠4=∠2,在△CBG 和△BAE 中,3524AB BC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△CBG ≌△BAE (ASA ),∴AE=BG=4,CG=BE=3,∴EG=4-3=1,同理可得:GF=1,∴EF 2=EG 2+GF 2=2,故答案为:2.【点睛】本题考查了正方形的性质及全等三角形的判定与性质,关键是根据全等三角形的判定和性质得出EG=FG=1,再利用勾股定理计算.18.37°【分析】由平行四边形的性质得出∠B+∠BAD=180°可得∠B 的度数由直角三角形的两上锐角互余得出∠BCE=90°-∠B 即可【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形∴AD ∥BC ∴∠B+∠BAD解析:37°【分析】由平行四边形的性质得出∠B+∠BAD=180°,可得∠B 的度数,由直角三角形的两上锐角互余得出∠BCE=90°-∠B 即可.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,∴∠B+∠BAD=180°,∵∠BAD=127°∴∠B=53°,∵CE ⊥AB ,∴∠E=90°,∴∠BCE=90°-∠B=90°-53°=37°,故答案为:37°.【点睛】本题考查了平行四边形的性质、直角三角形两锐角互余.熟练掌握平行四边形的性质,求出∠B 的度数是解决问题的关键.19.【分析】根据题意易证明和是等腰直角三角形再根据勾股定理即可求出MN 【详解】∵四边形ABCD 和CEFG 为正方形∴∴和是等腰直角三角形∴∴在中故答案为:【点睛】本题考查正方形和平行线的性质等腰直角三角形【分析】根据题意易证明MND 和MDG 是等腰直角三角形,2DM DC GC =-=.再根据勾股定理即可求出MN .【详解】∵四边形ABCD 和CEFG 为正方形,//AD BE .∴45DMG BEM MDN DGM ∠=∠=∠=∠=︒,∴MND 和MDG 是等腰直角三角形,∴422DG DM DC GC ==-=-=.∴在Rt MND △中,2MN MD ===【点睛】本题考查正方形和平行线的性质,等腰直角三角形的判定和性质以及勾股定理.根据题意证明MND 是等腰直角三角形在结合勾股定理求解是解答本题的关键. 20.【分析】由▱ABCD 中BE ⊥ADBF ⊥CD 可得∠D=120°继而求得∠A 与∠BCD 的度数然后由勾股定理求得ABBEBC 的长继而求得答案【详解】解:∵BE ⊥ADBF ⊥CD ∴∠BFD=∠BED=∠BFC【分析】由▱ABCD 中,BE ⊥AD ,BF ⊥CD ,可得∠D=120°,继而求得∠A 与∠BCD 的度数,然后由勾股定理求得AB ,BE ,BC 的长,继而求得答案.【详解】解:∵BE ⊥AD ,BF ⊥CD ,∴∠BFD=∠BED=∠BFC=∠BEA=90°,∵∠EBF=60°,∴∠D=120°,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,∴∠BCD=∠A=60°,∵在△ABE 中,∠ABE=30°,∴AB=2AE=2×3=6,∴CD=AB=6,=∴CF=CD-DF=6-2=4,∵在△BFC 中,∠CBF=30°,∴BC=2CF=2×4=8,∴【点睛】此题考查了平行四边形的性质、勾股定理以及含30°角的直角三角形的性质.此题难度适合,注意掌握数形结合思想的应用.三、解答题21.(1)①见解析;②22°;(2)1452βα=+︒或1452βα=-+︒,见解析 【分析】(1)①由直角三角形斜边上中线的性质得AD DC BD ==,再根据等腰三角形的性质,由等角的余角相等,即可证明结论;②设DBC x ∠=︒,则24BDE x ∠=︒-︒,根据角平分线的性质以及三角形的内角和列式求出x 的值即可;(2)分情况讨论,当点E 在线段BC 上,或当点E 在线段BC 的延长线上,由等腰三角形的性质即可求出结果.【详解】(1)①证明:∵90ACB ∠=︒,∴90A ABC ∠+∠=︒,∵点D 是AB 的中点,∴AD DC BD ==,∴DCB ABC ∠=∠.∵90CDE ∠=︒,∴90E DCB ∠+∠=︒,∴A E ∠=∠;②解:设DBC x ∠=︒,则24BDE x ∠=︒-︒,∵BD 平分CDE ∠,∴24CDB BDE x ∠=∠=︒-︒.∵DB DC =,∴DCB DBC x ∠=∠=︒,∴24180x x x ︒+︒+︒-︒=︒,解得68x =,∴906822A ∠=︒-︒=︒;(2)①如图,当CD CE =时,∴CDE CED β∠=∠=.∵A α∠=,AD DC =,∴ACD α∠=,∴90DCB α∠=︒-,∴290180βα+︒-=︒,得1452βα=+︒;②如图,当CD CE =时∴CDE E β∠=∠=,∴290βα=︒-,得1452βα=-+︒.【点睛】本题考查等腰三角形的性质,直角三角形斜边上中线的性质,解题的关键是熟练掌握这些几何的性质定理.22.(1)见解析;(2)见解析.(1)由ASA 证PBE QDE ≅△△即可;(2)由全等三角形的性质得出EP EQ =,同理可得EM EN =,根据对角线互相平分的四边形是平行四边形得四边形PMQN 是平行四边形,再由对角线互相垂直的平行四边形是菱形,即可得出结论.【详解】(1)证明:四边形ABCD 是平行四边形,EB ED ∴=,//AB CD ,EBP EDQ ∴∠=∠,在PBE △和QDE △中,EBP EDQ EB ED BEP DEQ ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,()PBE QDE ASA ∴≅△△;(2)证明:如图所示:PBE QDE ≅△△,EP EQ ∴=,同理可得EM EN =,∴四边形PMQN 是平行四边形,PQ MN ⊥,∴四边形PMQN 是菱形.【点睛】本题考查了平行四边形的判定与性质,菱形的判定,全等三角形的判定与性质;熟练掌握菱形的判定和平行四边形的判定与性质,证明三角形全等是解题的关键.23.(1)见解析;(2)四边形AFCE 是菱形,理由见解析【分析】(1)根据四边形ABCD 是平行四边形,可以得到AD=CB ,AD ∥BC ,从而可以得到∠ADE=∠CBF ,然后根据SAS 证明△ADE ≌△CBF ,从而得出结论;(2)根据BD 平分∠ABC 和平行四边形的性质,可以证明▱ABCD 是菱形,从而可以得到AC ⊥BD ,然后即可得到AC ⊥EF ,再根据题目中的条件,可以证明四边形AFCE 是平行四边形,然后根据AC ⊥EF ,即可得到四边形AFCE 是菱形.(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD=CB ,AD ∥BC ,∴∠ADB=∠CBD ,∴∠ADE=∠CBF ,在△ADE 和△CBF 中,AD CB ADE CBF DE BF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ADE ≌△CBF (SAS ),∴∠E=∠F ;(2)当BD 平分∠ABC 时,四边形AFCE 是菱形,理由:∵BD 平分∠ABC ,∴∠ABD=∠CBD ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴OA=OC ,OB=OD ,AD ∥BC ,∴∠ADB=∠CBD ,∴∠ABD=∠ADB ,∴AB=AD ,∴平行四边形ABCD 是菱形,∴AC ⊥BD ,∴AC ⊥EF ,∵DE=BF ,∴OE=OF ,又∵OA=OC ,∴四边形AFCE 是平行四边形,∵AC ⊥EF ,∴四边形AFCE 是菱形.【点睛】本题考查平行四边形的判定与性质、菱形的判定、全等三角形的判定,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.24.(1)3BC AD =,见解析;(2)见解析【分析】(1)先证明四边形ABED 是平行四边形,得到AD BE =,同理得到AD FC =,根据四边形AEFD 是平行四边形,得到AD EF =,从而得到AD BE EF FC ===,进而得到3BC AD =;(2)选择论断②作为条件.根据DE ∥AB ,得到B DEC ∠=∠,从而证明90DEC C ∠+∠=,得到90EDC ∠=,根据EF FC =,得到DF EF =,从而证明平行四边形AEFD 是菱形.【详解】解:(1)线段AD 与BC 的长度之间的数量为:3BC AD =.证明:∵AD ∥BC ,DE ∥AB ,∴四边形ABED 是平行四边形.∴AD BE =.同理可证,四边形AFCD 是平行四边形.∴AD FC =.又∵四边形AEFD 是平行四边形,∴AD EF =.∴AD BE EF FC ===.∴3BC AD =.(2)选择论断②作为条件.证明:∵DE ∥AB ,∴B DEC ∠=∠.∵90B C ∠+∠=,∴90DEC C ∠+∠=.即得90EDC ∠=.又∵EF FC =,∴DF EF =.∵四边形AEFD 是平行四边形,∴平行四边形AEFD 是菱形.【点睛】本题考查平行四边形的判定与性质,菱形的判定,直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半等知识,熟知相关定理并根据题意灵活应用是解题关键.25.(1)见解析;(2)矩形,见解析【分析】(1)已知四边形ABCD 是平行四边形,根据平行四边形的性质可得OA =OC ,OB =OD ,由AE =CF 即可得OE =OF ,利用SAS 即可证明△BOE ≌△DOF ;(2)四边形BEDF 是矩形.由(1)得OD =OB ,OE =OF , 根据对角线互相平方的四边形为平行四边形可得四边形BEDF 是平行四边形, 再由BD =EF ,根据对角线相等的平行四边形为矩形即可判定四边形EBFD 是矩形.【详解】(1)证明:四边形ABCD 是平行四边形, OB OD ∴=,OA OC =. 又AE CF =,OA AE OC CF ∴-=-,即OE OF =,在DOE △和BOF 中,OE OF DOE BOF OD OB =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△≌△DOE BOF .(2)四边形EBFD 是矩形,理由如下: BD ,EF 相交于点O ,OD OB =,OE OF =,∴四边形EBFD 是平行四边形.又BD EF =,∴四边形EBFD 是矩形.【点睛】本题考查了三角形全等的性质和判定,平行四边形的性质及判定、矩形的判定,熟练运用相关的性质及判定定理是解决问题的关键.26.(1)画图见解析;(2)画图见解析.【分析】(1)连接AP 延长至D 点,使AP=DP ,再连接BD ,ABD △即为所求;(2)作EP 平行且相等于AB ,连接AE ,四边形ABPE 即为所求.【详解】(1)作图如下,连接AP 延长至D 点,使AP=DP ,再连接BD ,ABD △即为所求,AP DP =,ABP ∴和BDP △是等底同高的两个三角形,∴BP 平分ABD △三角形的面积;(2)作图如下,作EP 平行且相等于AB ,连接AE ,四边形ABPE 即为所求,AB平行且相等于EP,∴四边形ABPE为平行四边形,∴AP为ABCD的对角线,∴AP平分ABCD的面积.【点睛】本题考查学生的作图能力,涉及三角形面积以及平行四边形面积相关的知识,根据题意作出图像是解题的关键.。