二年级数学上册“表内除法”练习题
- 格式:doc
- 大小:546.50 KB
- 文档页数:4
-WORD格式--可编辑-...四、表内除法第1课时平均分知识达标1、下面的分法中,哪些分法是平均分?在括号里面画“√”。
2、摆一摆,填一填。
(1)15 根平均分成 3 份,每份()根。
(2)15 根平均分成 5 份,每份()根。
3、看图填一填。
(1)一共有()颗糖,每()颗一份,平均分成了()份。
...(2)把 9 个草莓平均分成 3 份,每份()个。
(3)把()朵花平均分成()份,每份()朵。
4、有 20 朵花。
(1)每 4 朵扎成一束,可以扎成()束。
(2)用这些花扎成 5 束一样的花束,每束用()朵花。
5、圈一圈,填一填。
12个玉米,每2 个装一袋,可以装()袋。
每3 个装一袋,可以装()袋。
每4 个装一袋,可以装()袋。
每6 个装一袋,可以装()袋。
6、上面一共有()个圆。
如果每 5 个拼成一个,可以拼成()个-WORD格式--可编辑-...思维乐园1、你能把它们变成平均分吗?加一加、减一减或移一移。
2、把这些钢笔平均分给李老师、王老师和马老师,每人分到()支。
2、把 24 个○平均分,把你的分法画出来。
(至少画出四种)...第2课时除法知识达标1、想一想,填一填。
(1)把 18 把小号平均放在 3 个箱子里,每个箱子里放()把。
(2)54÷6=9. 读作(),其中被除数是(),除数是(),商是()。
2、分一分,填一填。
(1)把 8 个○平均分成 2 份,每份()个。
8÷=(2)把 8 个○平均分成 4 份,每份()个。
÷=3、摆一摆,说一说。
24张卡片。
平均分成 3 堆,没堆()张。
÷=平均分成 6 堆,没堆()张。
÷=平均分成 8 堆,没堆()张。
÷=-WORD格式--可编辑-...4、圈一圈,填一填。
(1)24 里面有()个 6.÷=(2)12 里面有()个 3.÷=5、用小棒摆一摆,再填上得数。
24÷8=30÷5=18÷9=28÷7=6、帮小动物写出除法算式。
苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.“12÷3○5”, 比较大小, 在○里应填的符号是()A.>B.<C.=D.-2.如果★×★=16, ★表示一个数, 那么★+★=()。
A.6B.7C.8D.93.一根绳子长10米, 剪成每2米一根的跳绳, 可以剪()根跳绳。
A.3B.4C.5D.64.除数是5的算式是()。
A.20÷4=5B.20÷5=4C.20-5=155.除数是4, 被除数是16, 列成算式是()。
A.4÷16B.16÷4C.16–46.5人一组玩游戏, 全班30人, 可以分为()组。
A.6B.7C.8D.9二.判断题(共6题, 共12分)1.除数是4, 被除数是63, 商是9。
()2.在除法里, 不用0作除数;在乘法里, 也不用0作乘数。
()3.小红买了9个香蕉, 回到家和爸爸妈妈一起分着吃, 如果每个人吃的香蕉同样多, 那么小红吃到了3个香蕉。
()4.把20平均分成4份, 每份是5元。
()5.15÷5=3中, 15是积, 5是除数, 商是3。
()6.15里面有3个5。
()三.填空题(共6题, 共26分)1.妈妈带100元去买水杯, 花了48元买了6个同样的杯子。
①每个水杯________元。
②妈妈还剩下________元。
2.20÷5读作: ________。
3.推算。
12=6×212=3×412÷2=________12÷4=________4.找朋友。
12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷6 25÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4: ________商是5: ________商是6: ________5.填上“>”“<”或“=”。
二年级上册表内除法练习题二年级上册表内除法练习题在二年级上册的数学课本中,我们学习了很多有趣的数学知识,其中包括了表内除法。
表内除法是指在一个乘法表格中进行除法运算。
今天,我们来做一些有关表内除法的练习题,巩固一下我们的学习成果。
1. 用表内除法计算下列算式:a) 6 ÷ 2 = ?b) 9 ÷ 3 = ?c) 12 ÷ 4 = ?d) 15 ÷ 5 = ?答案:a) 6 ÷ 2 = 3b) 9 ÷ 3 = 3c) 12 ÷ 4 = 3d) 15 ÷ 5 = 3这些算式的答案都是3。
我们可以通过在乘法表格中找到相应的数,来进行除法运算。
例如,在乘法表格中,找到6所在的行和2所在的列,交叉的位置就是答案3。
2. 用表内除法计算下列算式:a) 8 ÷ 4 = ?b) 10 ÷ 5 = ?c) 14 ÷ 2 = ?答案:a) 8 ÷ 4 = 2b) 10 ÷ 5 = 2c) 14 ÷ 2 = 7d) 16 ÷ 8 = 2这些算式的答案分别是2和7。
我们可以通过在乘法表格中找到相应的数,来进行除法运算。
例如,在乘法表格中,找到8所在的行和4所在的列,交叉的位置就是答案2。
通过以上的练习题,我们可以发现,在表内除法中,除数和被除数的位置可以互换,答案是相同的。
这是因为乘法表格中的每个数都有一个对应的倒数,即除数和被除数交换位置后,答案不变。
除了以上的练习题,我们还可以尝试一些更有挑战性的问题。
3. 用表内除法计算下列算式:a) 18 ÷ 6 = ?b) 21 ÷ 3 = ?c) 24 ÷ 8 = ?d) 27 ÷ 9 = ?答案:a) 18 ÷ 6 = 3b) 21 ÷ 3 = 7c) 24 ÷ 8 = 3这些算式的答案分别是3和7。
《表内除法》习题一、口算8×4=24÷6=21÷3=7×9=5×8=6×6=72÷9=4×7=14÷2=24-8=28÷4=7×8=27-9=5×5=18+6=9×1=56÷6=49÷7=48÷9=54+8=二、在()里填上合适的数6+6+6+6=()×()5×9-5=()×()6×7=6×6+()9×8>9×( ) 7=( )÷( ) 5×( )=3563=( )×748÷( )=6 ( )÷2=5三、填空1、被除数是35,除数是7,商是()。
2、把24平均分成3份,每份是()。
3、有18个苹果,3个3个地分,可以分成()份。
4、20里面有()个5。
5、可以给()件衣服钉上扣子。
□÷□=□(件)6、平均每只小刺猬运()个果子。
□÷□=□(个)7、(1)每2辆汽车编成1组,可以编成()组。
16÷□=□(组)(2)每4辆汽车编成1组,可以编()组。
16÷□=□(组)四、写出除法算式(1)8除以2等于4。
(2)被除数是12,除数是3,商是4。
(3)把15平均分成5份,每份是3。
(4)20个桃,每4个分成一份,分成了5份。
五、在()里填>、<或=5×8()8×54×6()3×845÷5()3×39×4()4×818÷2()18÷35×2()36÷45+5()5×528÷4()35-53×2()32÷4六、解决实际问题1、一包瓜子4元,一个面包3元。
二年级数学上册除法口算题+表内除法专项练习大全,一定要给孩子多多练习!除法口算题81÷9= 10÷2= 12÷4= 15÷5=48÷8= 45÷5= 27÷9= 64÷8=14÷7= 16÷4= 36÷4= 81÷9=45÷5= 18÷6= 28÷7= 21÷3=36÷4= 35÷5= 18÷6= 35÷7=18÷3= 10÷2= 21÷3= 10÷5=25÷5= 63÷9= 64÷8= 56÷7=42÷6= 30÷6= 20÷4= 24÷4=16÷4= 27÷9= 21÷3= 15÷3=49÷7= 12÷4= 15÷5= 63÷9=64÷8= 9÷3= 20÷5= 18÷3=12÷6= 40÷5= 28÷4= 21÷7=45÷9= 56÷7= 48÷8= 49÷7=21÷7= 18÷6= 72÷8=二年级数学表内除法练习题(一)一、填空。
(1)45÷5=9表示把()平均分成()份,每份是();还表示()里有()个();也表示45是()的()倍(2)6×8=48表示()个()相加得48;还表示8的()倍是48(3)8的2倍是(),8是2的()倍(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是()(5)黑羊36只,白羊9只,()羊的只数是()羊的()倍(6)按要求写算式.8、9、72()×()=(),()÷()=()()×()=(),()÷()=()二、列式计算。
二年级上册数学单元测试-6.表内除法一、单项选择题1.计算并验算7282÷28=〔〕A. 108B. 260……2 C. 5100 D. 2082.用竖式计算335÷67=〔〕A. 7B. 8C. 5D. 63.依据图片,谁打字更快?A. 小梅B. 小美C. 一样快4.公园运来 48 盆花,预备摆在 4 个花坛里,平均每个花坛摆〔〕盆。
A. 12B. 13C. 14二、推断题5.140 人乘坐 40 座的大客车去参观,至少需要4 辆这样的大客车。
6.82÷2=41 〔〕7.一个三位数除以 8,商可能是三位数,也可能是两位数。
8.假设被除数末尾有 0,那么商的末尾也肯定有 0。
三、填空题9.口算.770÷11=540÷60=810÷90=720÷120=10.一辆汽车每小时行 45 千米,小华步行每小时行 5 千米,汽车速度是小华步行的倍.11.54 本科技书平均分给 3 个班级,每班分到本。
12.把 1 米长的线段平均分成 10 份,每份长分米。
13.果园里有桃树和梨树一共 480 棵,其中桃树是梨树的 19 倍,那么果园里有〔四、解答题14.我们村有 4 个养鸡场,3 天一共产蛋 960 个,平均每个养鸡场一天产蛋多少个?〕棵梨树。
五、综合题15.16.分一分、填一填。
(1)每个盒子装 2 个,需要〔〕个盒子。
(2)有 4 个盒子,平均每个盒子装〔〕个。
(3)每 3 个装在 1 个盒子里,需要〔〕个盒子。
六、应用题17.体育用品厂生产羽毛球 1070 只,12 只装一盒,可装多少盒,还余多少只?18.文文家和奶奶家在相距不远的两个小区,周末她从自己家到奶奶家走了3 个来回,共走了 996 米,那么两家相距多远?参考答案一、单项选择题1.【答案】B【解析】【解答】2.【答案】 C【解析】【解答】335÷67=5故答案为:C【分析】依据整数除法的计算方法计算:除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,假设它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.3.【答案】 B【解析】4.【答案】 A【解析】【解答】先每个花坛分40÷4=10 盒,再每个花坛分8÷4=2 盒,最终每个班分得 10+2=12 应选A。
苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)同步练习题一.选择题1.一根绳子长10米, 剪成每2米一根的跳绳, 可以剪()根跳绳。
A.3B.4C.5D.62.10÷2=5, 表示把10平均分成2份, 每份是()。
A.4B.5C.63.把15个 /每3个分成一份, 可分成几份?正确的算式是()A.15÷3B.15÷5C.15-3 D.15+54.14里面有几个2?下面列式中正确的是()。
A.14×2B.14÷2C.14-25.平均分给3个同学, 每人分到几本?写出的算式是()。
A.3×3=9B.9÷3=3C.9-3=66.一个数的3倍是12, 这个数是()。
A.36B.24C.4二.判断题1.24÷8=3读作24除8等于3。
()2.把10根香蕉平均分给5个孩子, 每个孩子可以分到2根。
()3.25÷5=5, 读作: 25除以5等于5。
()4.把16个苹果分成4份, 每份是4个苹果。
()5.计算45÷9时, 用到的乘法口诀是五九四十五。
()6.24÷8=3读作24除以8等于3。
()三.填空题1.最大能填几?(1)_______×9<30 (2)4×_______<322.比一比, 在里填上“>”“<”或“=”。
12÷3○4 20÷5○5 24÷6○3 16÷4○43.在算式8÷4=2中, 被除数是________, 除数是________, 商是________。
4.练一练。
(1)3×_______ =18 (2)_______×6=24 (3)_______×5=20(4)4×_______ =16 (5)_______×2=8 (6)3×_______ =155.做一个窗帘用2米布, 16米布可做________个窗帘。
苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.把24平均分成6份, 求一份是多少?算式是()A.4×6B.6×4C.24÷4D.24÷62.如图。
可以分成几堆?正确的列式计算是()A.12÷3=4B.12÷4=33.有16个气球, 分给4个小朋友, 每个小朋友分的气球同样多, 每人分到()个。
A.2B.4C.8D.64.学校有4个篮球、12个足球, 足球的个数是篮球的()倍。
A.5B.2C.35.有15个苹果, 每3个苹果分给1个同学, 可以分给几个同学?算式为()。
A.15÷5=3B.15÷3=5C.15-3=126.下面算式中, 得数最大的是()。
A.4×2B.4+2C.4÷21.18÷2=9, 表示把18平均分成2份, 每份是9。
()2.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五” 。
()3.把16个苹果分成4份, 每份是4个苹果。
()4.24÷8=3读作24除8等于3。
()5.15里面有3个5。
()6.计算45÷9时, 用到的乘法口诀是五九四十五。
()三.填空题(共6题, 共19分)1.18枝百合花, 平均插在6个花瓶里, 每个花瓶插________枝;如果每个花瓶插2枝, 需要________个花瓶。
2.填上“>、<、=”。
5×4()4×5 20-5()20÷5 18÷6()18÷33.“妈妈花24元买了4千克苹果。
”从这句话中可以知道, 苹果的单价是()元。
4.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。
(1)________×________=________(2)________÷________=________, 表示把________平均分成________份, 每份是________。
苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.每班分2个, 够分()个班。
A.4B.5C.6D.72.计算6÷2=3所用的口诀是()。
A.二三得六B.二六十二C.三六十八3.36里面有()个6。
A.3B.4C.64.除数是4, 被除数是16, 商是多少?列式正确是的一项是()。
A.4÷16B.16÷4C.16-45.把12个草莓平均分给4个小朋友, ()的分法对。
A. B.C.6.下图中, ()表示的是平均分。
A.●●●●●●●B.▲▲▲▲▲▲▲▲C.■■■■■■■■■D.★★★★★★★★★★二.判断题(共6题, 共12分)1.把32平均分成4份, 求每份是几?列式: 32÷4。
()2.把16个苹果分成4份, 每份是4个苹果。
()3.求9里面有几个3, 列式为9×3。
()4.有24枝花, 平均插在3个花瓶里, 每个花瓶里要插7朵花。
()5.从18里减去3, 连减6次, 刚好减完。
()6.9是45的5倍。
()三.填空题(共6题, 共23分)1.用4.24.6.9中的三个数写出两道乘法算式和两道除法算式:________, ________, ________, ________2.二(1)班同学48人去种树, 分成6组, 平均每组有_______人。
3.看图填空。
的个数是的________倍。
4.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列起来。
36÷6 6÷2 10÷2 3 × 3 12÷3(_______)>(_______)>(_______)>(_______)>(_______)5.请你猜一猜。
○+○+○+○+○=20□+□=10○×□=()6.6 8 9 10 12 14 16 18(1)上面的数中, 能平均分成2份的数有________、________、________、________、________、________、________。
小学数学二年级表内除法综合练习题4套,给孩子练练手!表内除法练习1一、填空。
(1)45÷5=9表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里有( )个( );也表示45是( )的( )倍.(2)6×8=48表示( )个( )相加得48;还表示8的( )倍是48.(3)8的2倍是( ),8是2的( )倍.(4)两个因数都是7,积是( );被除数和除数同样多,商是( ).(5)黑羊36只,白羊9只,( )羊的只数是( )羊的( )倍.(6)按要求写算式.8、9、72( )×( )=( ),( )÷( )=( )( )×( )=( ),( )÷( )=( )二、列式计算。
(1)5个9相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32里面有几个8?(4)把41按照每5个一份来分,可以分成多少份?(5)6的8倍是多少?(6)54是9的多少倍?(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?(8)被除数是36,除数是9,商是多少?三、解答应用题。
(1)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服?表内除法练习2一、计算。
二年级数学上册“表内除法”练习题
教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高
姓名:
1、把6朵花平均分给3个小朋友。
哪种分法对?在对的里画“√”。
2、圈一圈,填一填。
(1)
一共有()个,每()个一份,可以分成()份。
算式是()。
(2)
一共有()个,平均分成()份,每份是有()个。
算式是()。
3、算式24÷3=8,读作(),除数是(),被除数是(),商
是()。
4、计算20 ÷ 5 = 4时,想口诀:(),商是()。
5、把15个平均分成3份,每份是()个。
6、一本要2元,10元钱可以买()本。
7、在()里填上“>”、“<”或“=”。
5()20÷530÷6() 6 40()6×5
12÷3 () 5 6()36÷6 20 ()4×5
8、在里填上+、-、×或÷。
24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25
25 5=30 16 4=4 7 1=7 2 1>2
9、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。
()÷()=()()÷()=()
()×()=()()×()=()
二、判断题。
1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。
()
2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。
()
3、△△△△△△△△△,列式:6÷3=2。
()
4、把15平均分成5份,每份是4。
()
5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。
()
6、把18个分成9份,每份有2个。
()
7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。
()
三、我会算。
1、除数是5,被除数是25,商是多少?
2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少?
4、6的5倍是多少?
四、看图写算式。
1、
()×()=()
()÷()=()()÷()=()
2、30米
?米?米?米?米?米
()()=()
五、用数学。
1、 需要几个筐?
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
3、
把这些风车平均分给8个小 朋友,每个小朋友分几个?
4、
每4个女生一组,可以分成几组?
5、
每个同学分几朵?
6
、
(1)3把剪刀12元,平均每把剪刀多少元钱?
(2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?
我们用了4张纸,每
张纸做6个风车。
2元 8元 6元
?元 是笔记本的3倍 24棵
每束花有3朵。
把这4束花平均分给6个同学。
有8个男生,
女生的人数是男生的3倍。
(3)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1、(探究题)有一串珠子,按照下面的顺序依次排列,第十九个珠子是 ( )颜色。
2、(信息题) 35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余?
3、(创新题)12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
4、(信息题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲:“再过36小时太阳会不会出来?’’菲菲说:“那可说不定。
”明明说:“我可以肯定,再过36个小时太阳一定不会出来。
”小朋友,你们认为谁说得对?为什么?。