5年中考3年模拟(七年级下)(综合单元测试)
- 格式:doc
- 大小:51.00 KB
- 文档页数:5
5年中考3年模拟英语七年级下册卷子第一部分选择题1.— ___________do you go to school every day? — By bike.A. HowB. WhenC. WhereD. What2.—What’s your sister like? — ________ tall with long hair.A. He’sB. She’sC. It’sD. They’re3.— Excuse me, _____ is the hospital? —It’s next to the post office.A. whenB. whereC. whyD. how4.—Is there ________ in today’s class? — Yes, there is. There’re twenty girls and twenty boys.A. any boyB. any boysC. a boyD. some boys5.— _______ is your jacket? —It’s $50.A. How muchB. How manyC. What colorD. What size第二部分填空题6.— _______ you live in Beijing? — Yes, I _________.7.— What _______ they like? — They _________ tall andthin.8.— _______ ________ John like? — He likes reading andplaying football.9.— Does your friend ______ to school by bike? — No,he _______. He ________ to school by bus.10.— ________ ________ are your new friends? —They’refrom Canada.第三部分阅读理解A. 请根据短文内容,判断正(T)误(F)。
5年中考三年模拟试卷英语七年级外研版下册一、阅读理解(共15小题,每小题2分,共30分)1. A2. D3. B4. B5. C6. A7. C8. C9. A10. B11. B12. A13. D14. C15. B二、完形填空(共10小题,每小题1.5分,共15分)1. A2. B3. C4. A5. C6. B7. A8. C9. B10. A三、任务型阅读(共5小题,每小题2分,共10分)1. What2. Children3. At home4. Talking to their parents or grandparents5. Different四、单项选择(共15小题,每小题1分,共15分)1. B2. A3. C4. B5. A6. B7. A8. C9. A10. B11. C12. B13. A14. A15. B五、词汇运用(共20小题,每小题1分,共20分)1. watched2. forgetting3. interesting4. cooked5. easier6. heavier7. listened8. swimming9. healthiest 10. safely 11. dangerous 12. loudly 13. exhibition 14. exciting 15. invitation 16. success17. concentrate 18. famous 19. nervously 20. difficult六、句式转换(共5小题,每小题2分,共10分)1. She doesn't have any brothers or sisters.She is the only child.2. I have never been to Beijing.This is the first time I have been to Beijing.3. It is very cold today. You'd better wear a coat.It is very cold today. You'd better put on a coat.4. "Is this your notebook?" Lucy asked me.Lucy asked me if that was my notebook.5. She always studies hard. That's why she has good grades.She always studies hard, which is why she has good grades.七、书面表达(共1小题,共15分)假如你是李华,你的美国网友Tom想学习中文。
专项素养综合全练(一)平行线“拐点”常见模型类型一“猪蹄”模型模型解读如图,AB∥CD,则∠APC=∠A+∠C(过拐点P作AB(CD)的平行线可证).1.(2021湖北随州中考)如图,将一块含有60°角的直角三角板放置在两条平行线上,若∠1=45°,则∠2=.2.如图,AB∥CD,P为AB,CD之间的一点,已知∠2=28°,∠BPC=58°,则∠1=.3.直线AB∥CD,点P在两平行线之间,点E、F分别在AB、CD上,连接PE,PF.尝试探究并解答:(1)若图1中∠1=36°,∠2=60°,则∠3=.(2)探究图1中∠1,∠2与∠3之间的数量关系,并说明理由.(3)如图2,∠1与∠3的平分线交于点P',若∠2=α,试求∠EP'F的度数(用含α的式子表示).类型二“铅笔”模型模型解读如图,AB∥CD,则∠A+∠AEC+∠C=360°(过拐点E作AB(CD)的平行线可证).4.【真实情境】图1是一个由齿轮、轴承、托架等元件构成的手动变速箱托架.图2是手动变速箱托架工作时某一时刻的示意图,已知AB∥CD,CG∥EF,∠BAG=150°,∠AGC=80°,则∠DEF的度数为()A.110°B.120°C.130°D.140°5.如图,∠1=40°,∠2=140°,直线a∥b,则∠3的度数为.6.如图,已知AB∥EF,若α=∠A+∠F,β=∠B+∠C+∠D+∠E,则α与β之间的数量关系为.7.(1)如图①,∠CEF=90°,点B在射线EF上,AB∥CD.若∠ABE=130°,求∠C的度数.(2)如图②,∠CEF=120°,点B在射线EF上,AB∥CD.猜想∠ABE与∠C 的数量关系,并说明理由.(3)如图③,在(2)的条件下,作GC⊥CE,垂足为C,反向延长CD至H,若∠GCH=θ,则∠ABE的度数为(请用含θ的式子表示).类型三“鹰嘴”模型模型解读如图,AB∥CD,则∠AEC=∠C-∠A.8.(2023辽宁大连中考)如图,直线AB∥CD,∠ABE=45°,∠D=20°,则∠E的度数为()A.20°B.25°C.30°D.35°9.(2023北京大兴期末)如图,已知AB∥CD∥EF,则∠1,∠2,∠3之间的数量关系是.10.已知AB∥CD,点E,F分别在AB,CD上.(1)如图1,点P在AB的上方,则∠PEA,∠PFC,∠EPF之间有何数量关系?请说明理由.(2)如图2,在(1)的条件下,若∠EPF=60°,∠PEA的平分线和∠PFC的平分线交于点G,求∠G的度数.答案全解全析1.15°解析如图,过三角板的60°角的顶点F作EF∥AB,∴∠EFG=∠1=45°,∵∠EFG+∠EFH=60°,∴∠EFH=60°-∠EFG=60°-45°=15°,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠2=∠EFH=15°.2.30°解析解法一:过点P作射线PN∥AB,如图①.∵PN∥AB,AB∥CD,∴PN∥CD,∴∠4=∠2=28°,∴∠3=∠BPC-∠4=58°-28°=30°,∵PN∥AB,∴∠3=∠1,∴∠1=30°.解法二:过点P作射线PM∥AB,如图②.∵PM∥AB,AB∥CD,∴PM∥CD,∴∠4=180°-∠2=180°-28°=152°, ∵∠4+∠BPC+∠3=360°,∴∠3=360°-∠BPC-∠4=360°-58°-152°=150°,∵AB∥PM,∴∠1=180°-∠3=180°-150°=30°.3.解析(1)24°.(2)∠2=∠1+∠3.理由:如图,作PM∥AB.∵AB∥CD,AB∥PM,∴PM∥CD,∠1=∠MPE,∴∠3=∠MPF,∴∠EPF=∠1+∠3,即∠2=∠1+∠3.(3)∵∠BEP+∠DFP=∠2=α,∴∠EP'F=∠BEP'+∠DFP'=(∠BEP+∠DFP)=α.4.C如图,过点F作FM∥CD,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥FM,∴∠DEF+∠EFM=180°,∠MFA+∠BAG=180°.∴∠MFA=180°-∠BAG=180°-150°=30°.∵CG∥EF,∴∠EFA=∠AGC=80°.∴∠EFM=∠EFA-∠MFA=80°-30°=50°.∴∠DEF=180°-∠EFM=180°-50°=130°.故选C. 5.80°解析如图,作c∥a,则∠4=∠1=40°.∴∠5=∠2-∠4=140°-40°=100°.∵a∥b,∴c∥b.∴∠5+∠3=180°.∴∠3=180°-100°=80°.6.β=3α解析如图,过点C作CG∥AB,过点D作DH∥EF.∵AB∥EF,∴AB∥CG∥DH∥EF,∴∠B+∠1=180°,∠2+∠3=180°,∠4+∠E=180°,∴β=∠B+∠BCD+∠CDE+∠E=∠B+∠1+∠2+∠3+∠4+∠E =180°×3=540°.∵AB∥EF,∴α=∠A+∠F=180°,∴β=3α.7.解析(1)如图①,过E作EK∥AB,则∠ABE+∠1=180°,∴∠1=180°-∠ABE=50°,∵∠CEF=90°,∴∠2=90°-∠1=40°,∵AB∥CD,EK∥AB,∴EK∥CD,∴∠C=∠2=40°.(2)∠ABE-∠C=60°,理由:如图②,过E作EK∥AB,则∠ABE+∠1=180°,∴∠1=180°-∠ABE,∵AB∥CD,EK∥AB,∴EK∥CD,∴∠C=∠2.∵∠CEF=∠1+∠2=120°,∴180°-∠ABE+∠C=120°,∴∠ABE-∠C=180°-120°=60°.(3)150°-θ.8.B如图,过点E作EF∥AB,得∠CEF=∠B=45°.∵AB∥CD,∴CD∥EF.∴∠1=∠D=20°.∴∠CED=∠CEF-∠1=45°-20°=25°.故选B.9.∠1+∠2-∠3=180°解析∵CD∥EF,∴∠2+∠CEF=180°.∵AB∥EF,∴∠1=∠AEF=∠3+∠CEF.∴∠CEF=∠1-∠3,∴∠2+∠1-∠3=180°,即∠1+∠2-∠3=180°.10.解析(1)∠PFC=∠PEA+∠EPF.理由如下:如图,过P点作PN∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥PN∥CD,所以∠PEA=∠NPE,∠FPN=∠PFC,所以∠PFC=∠FPN=∠NPE+∠EPF=∠PEA+∠EPF,即∠PFC=∠PEA+∠EPF.(2)如图,过点G作AB的平行线GH,因为GH∥AB,AB∥CD,所以GH∥AB∥CD,所以∠HGE=∠AEG,∠HGF=∠CFG,又因为∠PEA的平分线和∠PFC的平分线交于点G,所以∠HGE=∠AEG=∠PEA,∠HGF=∠CFG=∠PFC, 由(1)可知,∠PFC=∠EPF+∠PEA,所以∠HGF=(∠EPF+∠PEA),所以∠EGF=∠HGF-∠HGE=(∠EPF+∠PEA)-∠PEA=∠EPF,因为∠EPF=60°,所以∠EGF=30°.。
第十章素养综合检测(满分100分,限时60分钟)一、选择题(每小题3分,共24分)1.(2022广西桂林中考)下列调查中,最适合采用全面调查的是()A.了解全国中学生的睡眠时间B.了解某河流的水质情况C.调查全班同学的视力情况D.了解一批灯泡的使用寿命2.【新独家原创】少年强则国强.2023年第64届国际数学奥林匹克竞赛中,中国队夺得团体总冠军,数学老师想知道班里学生对这次数学竞赛的了解情况,他应采取的收集数据的方法为()A.查阅资料B.试验C.问卷调查D.观察3.小夏为了了解她所在小区(约有3 000人)市民的运动健身情况,她应采用的收集数据的方式是()A.对小区所有成年人发问卷调查B.对小区内所有中小学生发问卷调查C.对小区出入居民随机发问卷调查D.对小区内跳广场舞的爷爷奶奶发问卷调查4.为了解某市2020年参加中考的34 000名学生的视力情况,抽查了其中1 800名学生的视力情况进行统计分析,下面叙述错误的是()A.34 000名学生的视力情况是总体B.本次调查是抽样调查C.1 800名学生的视力情况是总体的一个样本D.样本容量是34 0005.(2023辽宁大连中考)某小学开展课后服务,其中在体育类活动中开设了四种运动项目:乒乓球、排球、篮球、足球.为了解学生最喜欢哪种运动项目,随机选取100名学生进行问卷调查(每名学生仅选一种),并将调查结果绘制成不完整的扇形统计图如下.下列说法错误的是()A.本次调查的样本容量为100B.最喜欢篮球的人数占被调查人数的30%C.最喜欢足球的学生有40名D.“排球”对应扇形的圆心角为10°6.(2022广西玉林中考)垃圾分类利国利民.某校宣传小组就“空矿泉水瓶应投放到哪种颜色的垃圾收集桶内”进行统计活动,他们随机采访50名学生并作好记录.以下是排乱的统计步骤:①从扇形统计图中分析出本校学生对空矿泉水瓶投放的正确率;②整理采访记录并绘制空矿泉水瓶投放频数分布表;③绘制扇形统计图来表示空矿泉水瓶投放各收集桶所占的百分比.统计步骤的正确顺序应该是()A.②→③→①B.②→①→③C.③→①→②D.③→②→①7.甲、乙两超市在1—5月间的盈利情况统计图如图所示,下列结论正确的是(M7210004)()A.甲超市的利润逐月减少B.乙超市在6月份的利润必然超过甲超市C.乙超市的利润逐月增加D.3月份两家超市利润相同8.十一假期期间相关部门对到某景点的游客的出行方式进行了随机抽样调查,整理并绘制了两幅统计图(如图,尚不完整),根据图中信息,下列结论错误的是()A.本次抽样调查的样本容量是5 000B.扇形统计图中的m为10%C.样本中选择公共交通出行的有2 500人D.若十一假期期间到该景点的游客有50万人,则选择自驾方式出行的约有25万人二、填空题(每小题3分,共24分)9.要表示一个家庭一年用于“教育”“服装”“食品”“其他”这四项的支出各占家庭本年总支出的百分比,从“扇形统计图”“条形统计图”“折线统计图”中选择一种统计图,最适合的统计图是.10.(2023辽宁大连瓦房店期末)一组数据的最大值是132,最小值是89,将这组数据进行分组时,取组距为5,则组数是.11.(2023湖南株洲攸县一模)一个样本的50个数据分别落在5个组内,第1、2、3、4组数据的个数分别是2、8、15、5,则第5组数据的个数为.12.(2023北京丰台期末)如图所示的是2018—2022年中国新能源汽车保有量的条形统计图,2022年新能源汽车保有量比2021年增加了万辆,从2019年到2022年新能源汽车保有量年增长率最大的是年.中国新能源汽车保有量条形统计图13.(2023北京期末)小华同学统计了他所在小区居民每天手机阅读的时间,并绘制了频数分布直方图(每组时间含最小值,不含最大值),如图所示:①小华同学一共统计了74人;②每天手机阅读不足20分钟的有8人;③每天手机阅读30~40分钟的人数最多;④每天手机阅读0~10分钟的人数最少.根据图中信息,上述说法中正确的是.14.在某校对若干名青少年进行最喜爱的运动项目的抽样调查中,得到如图所示的统计图.如果最喜爱足球的人数比最喜爱骑自行车的人数多30,那么参加这次调查的总人数是.15.已知全班有40位学生,他们有的步行,有的骑车,还有的乘车来上学,根据表中已知信息完成统计表:上学方式步行骑车乘车划记正正正次数9百分比37.5%16.某中学七年级甲、乙、丙三个班中,每班的学生人数都为40,某次数学考试的成绩统计如下:(统计表和统计图中,每组分数含最小值,不含最大值)甲班数学成绩频数分布直方图乙班数学成绩各分数段人数扇形统计图丙班数学成绩频数分布表分数/分50~6060~7070~8080~9090~100频数1415119 (人数)根据图、表提供的信息,80~90分这一组人数最多的班是.三、解答题(共52分)17.(2022广东东莞一模)(8分)为了解某市人口年龄结构情况,一机构对该市的人口数据进行随机抽样分析,绘制了如下尚不完整的统计表和统计图.类别A B C D 年龄t(岁)0≤t<1515≤t<6060≤t<65t≥65人数(万) 4.711.6m 2.7根据以上信息解答问题:(1)m=,扇形统计图中“C”对应扇形的圆心角度数是.(2)该市现有人口约800万,请根据此次抽查结果,估计该市现有60岁及以上的人数.18.(2023北京朝阳二模)(8分)某校为了解本校学生每天在校体育锻炼时间的情况,随机抽取了若干名学生进行调查,获得了他们每天在校体育锻炼时间的数据(单位:min),并对数据进行了整理、描述,部分信息如下:a.每天在校体育锻炼时间分布情况:每天在校体育频数(人数)百分比锻炼时间x(min)60≤x<701414%70≤x<8040m80≤x<903535%x≥90n11%b.每天在校体育锻炼时间在80≤x<90这一组的数据如下: 80818181828283838484 84848485858585858585 858687878787878888888989898989根据以上信息,回答下列问题:(1)表中m=,n=.(2)若该校共有1 000名学生,估计该校每天在校体育锻炼时间不低于80 min的学生的人数.(3)该校准备确定一个时间标准p(单位:min),对每天在校体育锻炼时间不低于p的学生进行表扬,若要使25%的学生得到表扬,则p的值可以是.19.(2022广东东莞光明中学一模改编)(8分)为了抵制手机诱惑,减少手机影响,七年级各班召开了“放下手机,让我们读书吧!”主题班会,号召全体同学每周读一本好书(从自然科学、文学艺术、社会百科和小说四类书籍中选一本),一周后,七年级(2)班学习委员对全班同学所读书籍进行统计并绘制成如下不完整的统计图表.书籍类型频数百分率自然科学a20%文学艺术2550%社会百科12b小说36%请你根据图表中提供的信息,解答以下问题:(1)该班总人数为.(2)表中a=,b=,将条形图补充完整.(3)七年级共有学生860人,按七年级(2)班统计结果估算,全年级有人阅读的书籍是自然科学类.20.(2023广东佛山禅城期末)(8分)某校兴趣小组想了解球的弹性大小,准备了A、B两个球,分别让球从不同高度自由下落到地面,测量球的反弹高度,记录数据后绘制成如图所示的统计图.请你根据图中提供的信息解答下列问题:(1)当起始高度为80 cm时,B球的反弹高度是起始高度的%.(2)比较两个球的反弹高度的变化情况,球弹性较大.(填“A”或“B”)(3)下列推断合理的是.(只填序号)①根据统计图预测,如果下落的起始高度继续增加,那么A球的反弹高度可能会继续增加;②从统计图上看,两球的反弹高度不会超过它们的起始高度.21.(2022广东广州大学附中期末)(10分)某校为了了解初三年级600名学生的身体健康情况,从该年级随机抽取了若干名学生,将他们按体重(均为整数,单位:kg)分成五组(A:39.5~46.5;B:46.5~53.5;C:53.5~60.5;D:60.5~67.5;E:67.5~74.5 ),并依据统计数据绘制了如下两幅尚不完整的统计图.解答下列问题:(1)这次抽样调查的样本容量是,并补全频数分布直方图.(2)C组学生人数所占的百分比为,在扇形统计图中,D组所对应扇形的圆心角是度.(3)请你估计该校初三年级体重超过60.5 kg的学生有多少名.22.(2023福建福州仓山期末)(10分)某学校食堂计划推行午餐套餐制,现随机抽取中午在学校食堂用餐的20名学生,收集到他们午餐消费金额x(单位:元)的数据如下:9,13,14,14,14,11,14,11,13,13,12,13,13,11,12,15,15,12,13,10. 对数据进行整理、描述和分析.下面给出部分信息:①这20名学生午餐消费金额数据的频数分布统计表:午餐消费金额9≤x<1111≤x<1313≤x<1515≤x<17 x(单位:元)频数2a b2②根据①中整理的四组数据绘制成一个不完整的频数分布直方图(如图).根据以上信息,回答下列问题:(1)直接写出频数分布统计表中a与b的值.(2)补全频数分布直方图.(3)学校食堂推出A,B两种价格不同的套餐.据调查,午餐消费金额x(单位:元)在11≤x<13的学生中有50%选择A套餐,在13≤x<15的学生中有80%选择A套餐,其余学生选择B套餐.若每天中午约有600名学生在食堂用餐,估计食堂每天中午需准备B套餐的份数.答案全解全析1.C全面调查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多.一般来说,对于调查范围比较小、精确度要求高的、事关重大的调查,往往选用全面调查,对于具有破坏性的、无法进行全面调查的、全面调查意义或价值不大的调查,应选择抽样调查.故“调查全班同学的视力情况”适合采用全面调查.2.C要了解班里学生对这次数学竞赛的了解情况用问卷调查比较好.3.C A,B,D收集数据的方式不具代表性、广泛性.故选C.4.D A.34 000名学生的视力情况是总体,故A中叙述正确,不符合题意;B.本次调查是抽样调查,故B中叙述正确,不符合题意;C.1 800名学生的视力情况是总体的一个样本,故C中叙述正确,不符合题意;D.样本容量是1 800,故D中叙述错误,符合题意.5.D最喜欢排球的人数的占比为1-30%-40%-20%=10%,所以“排球”对应扇形的圆心角为360°×10%=36°.故D选项中说法错误.6.A统计调查的一般过程:(1)收集数据;(2)整理数据;(3)描述数据;(4)分析数据.根据统计调查的一般过程,可知本题统计步骤的正确顺序是②→③→①.7.D甲超市,1月至4月,利润逐月减少,4月至5月,利润增加,故A选项错误;乙超市在6月份的利润不一定超过甲超市,故B选项错误;乙超市,1月至4月,利润逐月增加,4月至5月,利润减少,故C选项错误;3月份两家超市利润相同,故D选项正确.8.D A.本次抽样调查的样本容量是2 000÷40%=5 000,此选项结论正确;B.扇形统计图中的m为1-(50%+40%)=10%,此选项结论正确;C.样本中选择公共交通出行的有5 000×50%=2 500(人),此选项结论正确;D.若十一假期期间到该景点的游客有50万人,则选择自驾方式出行的约有50×40%=20(万人),此选项结论错误.故选D.9.扇形统计图解析扇形统计图能清楚地表示出各部分占总体的百分比.10.9解析(132-89)÷5=8.6,所以应分为9组.11.20解析一个样本中有50个数据,第1、2、3、4组数据的个数分别是2、8、15、5,故前4组共有2+8+15+5=30个数据,故第5组数据的个数是50-30=20.12.526;2022解析 1 310-784=526(万辆).故2022年新能源汽车保有量比2021年增加了526万辆.从2019年到2022年新能源汽车保有量年增长率最大的是2022年. 13.①③④解析①小华同学一共统计了4+8+14+20+16+12=74(人),故①正确;②每天手机阅读不足20分钟的有4+8=12(人),故②错误;③每天手机阅读30~40分钟的人数最多,故③正确;④每天手机阅读0~10分钟的人数最少,故④正确.14.360解析根据题意,可得30÷=360(人),即参加这次调查的总人数是360.15.填表如下:上学方式步行骑车乘车划记正正正正正正正次数15 9 16百分比37.5% 22.5% 40%16.甲班解析由甲班数学成绩频数分布直方图可知,80~90分这一组人数=40-12-8-5-2=13,由乙班数学成绩各分数段人数扇形统计图可知,80~90分这一组人数=40×(1-10%-5%-35%-20%)=12,由丙班数学成绩频数分布表可知,80~90分这一组人数是11,所以80~90分这一组人数最多的班是甲班.17.解析(1)本次抽样调查,共调查的人数是11.6÷58%=20(万), “C”的人数为20-4.7-11.6-2.7=1(万),∴m=1,扇形统计图中“C”对应扇形的圆心角度数为×360°=18°.故答案为1;18°.(2)×800=148(万).答:该市现有60岁及以上的人数约为148万.18.解析(1)调查人数为14÷14%=100,m=40÷100×100%=40%,n=100×11%=11.故答案为40%;11.(2)1 000×(35%+11%)=460(名).答:该校1 000名学生中每天在校体育锻炼时间不低于80 min的学生大约有460名.(3)所调查的学生中,每天在校体育锻炼时间不低于90 min的有11人,在80≤x<90这一组的有35人,根据所列举的数据可知,p的值可以是86.19.解析(1)该班总人数为25÷50%=50.(2)a=50×20%=10,b=12÷50×100%=24%,补全的条形图如图.(3)860×20%=172(人),即全年级大约有172人阅读的书籍是自然科学类.20.解析(1)当起始高度为80 cm时,B球的反弹高度是50 cm,50÷80×100%=62.5%,故答案为62.5.(2)由统计图可得,起始高度相等时,A球的反弹高度比B球的反弹高度大,所以A球的弹性较大,故答案为A.(3)根据统计图预测,如果下落的起始高度继续增加,那么A球的反弹高度可能会继续增加;从统计图上看,两球的反弹高度不会超过它们的起始高度.故答案为①②.21.解析(1)4÷8%=50(人),50-4-16-10-8=12(人),故样本容量为50,补全的频数分布直方图如图:(2)C组学生人数所占的百分比为16÷50×100%=32%,D组所对应扇形的圆心角的度数为360°×=72°.(3)600×=216(名).答:该校600名初三年级的学生中,体重超过60.5 kg的大约有216名.22.解析(1)a=6,b=10.(2)由a=6,b=10,补全频数分布直方图如图:(3)600×=270(份). 答:估计食堂每天中午需准备B套餐270份.。
第九章素养综合检测(满分100分,限时60分钟)一、选择题(每小题3分,共30分)1.(2023河南周口项城月考)下列式子中,是不等式的是()A.0<19B.x-2C.2x+3y=-1D.y22.【跨学科·地理】【新独家原创】秦岭是中国南北方的界山,秦岭的大散岭,凤岭,紫柏山的海拔均在1 500米以上.若用x米表示这些山岭的海拔,则x满足的条件为()A.x≥1 500B.x>1 500C.x≤1 500D.x<1 5003.(2022广东深圳福田模拟)用不等式表示图中的解集,以下选项正确的是()A.x>1B.x<1C.x≥1D.x≤14.(2023北京怀柔期末)设x,y是实数,若x>y,则下列式子正确的是()A.x-3<y-3B.>C.-2x>-2yD.4-x>4-y5.(2022福建南安期末)下列不等式组中,无解的是()A. B. C.D.6.(2023天津红桥期末)在平面直角坐标系中,点P(6-2x,x-5)在第四象限,则x的取值范围是()A.3<x<5B.-3<x<5C.x<3D.x>57.(2022山东滨州中考)把不等式组中每个不等式的解集在一条数轴上表示出来,正确的为()A BC D8.(2023山东菏泽曹县一模)关于x,y的方程组的解中,x 与y的和不大于3,则k的取值范围是()A.k≥2B.k≤2C.k≥1D.k≤19.(2023山东青岛城阳期末)如果不等式组的解集是x>3,则n的取值范围是()A.n≥3B.n≤3C.n=3D.n<310.小明去商店购买A、B两种玩具,共花费10元.已知A种玩具每件1元,B种玩具每件2元,若每种玩具至少买一件,且买A种玩具的数量多于买B种玩具的数量,则小明的购买方案有()A.5种B.4种C.3种D.2种二、填空题(每小题3分,共24分)11.(2023海南琼海期末)不等式3x-5<3+x的非负整数解有个.12.(2022广东茂名高州期中)已知(m-4)x|m-3|+2>6是关于x的一元一次不等式,则m的值为.13.下列说法中:①4是不等式x+3>6的解;②x+3<6的解集是x<2;③3是不等式x+3≤6的解;④x>4是不等式x+3≥6解集的一部分.正确的有.(填序号)14.(2023山东日照期末改编)关于x的一元一次不等式2(x-1)>4与a-x>0无公共解,那么a的取值范围为.15.(2022广东深圳福田期末)某校组织开展“垃圾分类”知识竞赛,共有50道题.答对一题记2分,答错(或不答)一题记-1分.若要求小明本次竞赛得分不低于85分,则他至少要答对道题.16.已知关于x的一元一次不等式5(x-2)+8<ax+1的解集是x>,则数轴上的A,B,C,D四个点中,实数a对应的点可能是点.17.(2023广东江门江海期末)在实数范围内规定新运算“▲”,规则: a▲b=3a-b.已知关于x的不等式x▲k≥2的解集在数轴上表示如图所示,则k的值是.18.(2022四川达州中考)关于x的不等式组恰有3个整数解,则a的取值范围是.三、解答题(共46分)19.(6分)解不等式2x-3<,并把解集在如图所示的数轴上表示出来.20.(2023安徽合肥庐江期末)(6分)如图,按下列程序进行计算.规定:程序运行到“判断结果是否大于244”为一次运算,若结果大于244,则输出此结果;若结果不大于244,则将此结果的值赋给m,再进行下一次计算.(1)若m=5,则运算进行多少次才会停止?(2)若运算进行了3次才停止,求m的取值范围.21.(2023江苏扬州中考)(6分)解不等式组并把它的解集在数轴上表示出来.22.(8分)若关于x、y的二元一次方程组的解中,x的值为负数,y的值为正数,求m的取值范围.23.(10分)为支援灾区前线,某省红十字会采购甲、乙两种物资共540吨,甲物资单价为3万元,乙物资单价为2万元,采购两种物资共花费1 380万元.(1)求甲、乙两种物资各采购了多少吨.(2)现在计划安排A,B两种不同规格的卡车共50辆来运输这批物资.甲物资7吨和乙物资3吨可装满一辆A型卡车;甲物资5吨和乙物资7吨可装满一辆B型卡车.按此要求安排A,B两种型号卡车的数量,请问有哪几种运输方案?24.(2022湖北武汉江岸月考)(10分)为了促进消费,端午节期间,甲、乙两家商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同优惠方案:甲商场的优惠方案:购物价格累计超过200元后,超出200元部分按70%付费;乙商场的优惠方案:购物价格累计超过100元后,超出100元部分按80%付费.若某顾客准备购买标价为x(x>200)元的商品.(1)在甲商场购买的优惠价为元,在乙商场购买的优惠价为元.(均用含x的式子表示)(2)顾客到哪家商场购物花费少?写出解答过程.(3)乙商场为了吸引顾客,采取了进一步优惠方案:购物价格累计超过100元,但不超过1 000元,超出100元的部分按80%付费;超过1 000元,超出1 000元的部分按60%付费.甲商场没有调整优惠方案,请求出顾客选择甲商场购物花费少时x(x>200)的取值范围.答案全解全析1.A含有不等号的式子是不等式,只有A选项含有不等号,故选A.2.B因为海拔均“在1 500米以上”,所以x>1 500.故选B.3.C因为1处为实心圆点,且折线向右,所以x≥1.4.B A.不等式两边同减3,不等号方向不变,故A选项错误;B.不等式两边同除以4,不等号方向不变,故B选项正确;C.不等式两边同乘-2,不等号方向改变,故C选项错误;D.x>y,两边同乘-1,得-x<-y,两边再同加4,得4-x<4-y,故D选项错误.故选B.5.D根据“大大小小无处找”,知无解,故选D.6.C由题意可得解①,得x<3.解②,得x<5.所以不等式组的解集为x<3.故选C.7.C解不等式x-3<2x,得x>-3.解不等式,得x≤5.故不等式组的解集是-3<x≤5.其解集在数轴上表示如下:故选C.8.B①-②,x+y=2k-1,∵x与y的和不大于3,∴2k-1≤3,解得k≤2.故选B.9.B解不等式①,得x>3.解不等式②,得x>n.∵不等式组的解集是x>3,∴n≤3,故选B.10.C设小明购买了A种玩具x件,则购买了B种玩具件,根据题意得,解得3<x≤8,∵x为整数,也为整数,∴x=4或6或8,∴有3种购买方案.11.4解析移项,得3x-x<3+5,合并同类项,得2x<8,系数化为1,得x<4,则此不等式的非负整数解为0,1,2,3,共4个.12.2解析∵不等式(m-4)x|m-3|+2>6是关于x的一元一次不等式,∴|m-3|=1,且m-4≠0,解得m=2,故m的值为2.13.①③④解析①不等式x+3>6的解集为x>3,所以4是不等式x+3>6的解,故①正确;②解x+3<6,得x<3,故②错误;③3是不等式x+3≤6的解,故③正确;④不等式x+3≥6的解集为x≥3,故x>4是不等式x+3≥6解集的一部分,故④正确.正确的说法有①③④.14.a≤3解析由2(x-1)>4得x>3,由a-x>0得x<a,∵两不等式无公共解,∴a≤3.15.45解析设小明答对x道题,则答错(或不答)(50-x)道题,依题意得2x-(50-x)≥85,解得x≥45,∴小明至少要答对45道题.故答案为45.16.D解析5(x-2)+8<ax+1,去括号,得5x-10+8<ax+1.移项,得5x-ax<1+10-8.合并同类项,得(5-a)x<3.因为不等式的解集是x>,所以5-a<0.解得a>5.从数轴上看到满足条件的是点D.17.-5解析由题意可知,关于x的不等式x▲k≥2为3x-k≥2,解得x≥,由在数轴上表示的不等式的解集可知,这个不等式的解集为x≥-1,所以=-1,解得k=-5.18.2≤a<3解析解不等式①得x>a-2,解不等式②得x≤3,∴不等式组的解集为a-2<x≤3,∵恰有3个整数解,∴0≤a-2<1,∴2≤a<3.19.解析去分母,得6x-9<x+1,移项、合并同类项,得5x<10,系数化为1,得x<2,∴原不等式的解集是x<2.解集在数轴上表示如图:20.解析(1)第1次运行:5×3-2=13<244; 第2次运行:13×3-2=37<244;第3次运行:37×3-2=109<244;第4次运行:109×3-2=325>244.故当m=5时,运算进行4次才会停止.(2)根据题意得解得10<m≤28.21.解析解不等式①得x>-1,解不等式②得x≤2, ∴不等式组的解集为-1<x≤2,不等式组的解集在数轴上表示如图所示:22.解析①+②,得2x=4m-2,解得x=2m-1.②-①,得2y=2m+8,解得y=m+4.∵x的值为负数,y的值为正数,∴解得-4<m<.23.解析(1)设甲物资采购了x吨,乙物资采购了y吨,依题意,得答:甲物资采购了300吨,乙物资采购了240吨.(2)设安排A型卡车m辆,则安排B型卡车(50-m)辆,依题意,得解得25≤m≤27.∵m为整数,∴m可以为25,26,27,∴共有3种运输方案,方案1:安排25辆A型卡车,25辆B型卡车;方案2:安排26辆A型卡车,24辆B型卡车;方案3:安排27辆A型卡车,23辆B型卡车.24.解析(1)在甲商场购买的优惠价为200+70%×(x-200)=(0.7x+60)元,在乙商场购买的优惠价为100+80%(x-100)=(0.8x+20)元.故答案为(0.7x+60);(0.8x+20).(2)当顾客在甲商场购物花费少时,0.7x+60<0.8x+20,解得x>400;当顾客在乙商场购物花费少时,0.7x+60>0.8x+20,解得x<400;当顾客在甲、乙商场购物花费相等时,0.7x+60=0.8x+20,解得x=400. ∴当x>400时,顾客在甲商场购物花费少,当x=400时,顾客在甲、乙商场购物花费相等,当200<x<400时,顾客在乙商场购物花费少.(3)当x>1 000时,由题意可得,0.6(x-1 000)+100+900×0.8>0.7x+60,解得x<1 600,∴当1 000<x<1 600时,顾客在甲商场购物花费少,又∵当x≤1 000时,由(2)知当x>400时,顾客在甲商场购物花费少, ∴400<x<1 600时,顾客在甲商场购物花费少.综上所述,顾客选择甲商场购物花费少时x的取值范围为400<x<1 600.。
第五章相交线与平行线5.3平行线的性质5.3.2命题、定理、证明基础过关全练知识点1命题1.(2023福建南平光泽期中)下列语句是命题的是(M7205007)()A.画线段CDB.内错角相等吗C.用量角器画∠AOC=90°D.两直线平行,同位角相等2.(2023广东汕头期末)下列命题中的真命题是(M7205007)()A.相等的角是对顶角B.若两个角的和为180°,则这两个角互补C.若a,b满足|a|=|b|,则a=bD.同位角相等3.【新独家原创】请举出一个反例说明命题“两个数的和一定大于其中任意一个加数”是假命题:.4.把下列命题改写成“如果……那么……”的形式,并分别指出它们的题设和结论.(1)整数一定是有理数.(2)同角的补角相等.(3)两个锐角互余.知识点2定理与证明5.(2023浙江温州瑞安期中)如图,已知∠1=∠2,完成说明∠B=∠BCD 的过程,并在括号内填写理论依据:(M7205007)∵∠1=∠2(已知),∠1=(),∴=∠BAC(等量代换),∴∥CD(),∴∠B=∠BCD().6.【教材变式·P21T1】已知命题“如果两条射线是两条平行线被第三条直线所截得到的一对内错角的平分线,那么这两条射线互相平行”.(1)写出命题的题设和结论.(2)画出图形,并用数学符号叙述这个命题.(3)用推理证明的方法说明这个命题是真命题.7.【一题多变·已知平行证明垂直】如图,若DE∥BC,∠1=∠3,∠CDF=90°,求证:FG⊥AB.[变式·题设和结论互换]把原题设中“DE∥BC”与结论“FG⊥AB”对调,所得命题是真命题吗?说明理由.能力提升全练8.(2022广西梧州中考改编,3,★☆☆)下列命题中,为假命题的是()A.邻补角相等B.对顶角相等C.过直线外一点,有且只有一条直线与该直线平行D.如果直线a∥c,b∥c,那么直线a∥b9.(2023湖北咸宁咸安期中,7,★★☆)下面的四个命题中,真命题是()A.两条直线被第三条直线所截,同位角相等B.过一点有且只有一条直线和已知直线平行C.过一点有且只有一条直线和已知直线垂直D.在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线互相平行10.【新课标例79变式】(2023江苏无锡惠山三模,8,★★☆)对于a,b 的取值,能够说明命题“若a>b,则|a|>|b|”是假命题的是(M7205007)()A.a=3,b=2B.a=3,b=-2C.a=-3,b=-5D.a=-3,b=511.(2023湖北潜江月考,20,★★☆)如图,现有以下三个条件:①AB∥CD,②∠B=∠C,③∠E=∠F.请你将其中两个作为题设,另一个作为结论组成一个真命题,写出这个真命题(写一个即可),并给出证明.(M7205007)素养探究全练12.【推理能力】已知∠ABC的两边与∠DEF的两边分别平行,即AB∥DE,BC∥EF.(1)探究1:如图1,∠B与∠E的数量关系是.(2)探究2:如图2,写出∠B与∠E的数量关系,并说明理由.(3)根据上述探究,归纳概括出一个真命题.13.【推理能力】【新考向·规律探究题】探索与发现(下面的直线都在同一平面内):(1)若直线a1⊥a2,a2∥a3,则直线a1与a3的位置关系是,请说明理由.(2)若直线a1⊥a2,a2∥a3,a3⊥a4,则直线a1与a4的位置关系是(直接填结论,不需要证明).(3)现在有2 023条直线a1,a2,a3,…,a2 023,且有a1⊥a2,a2∥a3,a3⊥a4, a4∥a5,……,请你探索直线a1与a2 023的位置关系.答案全解全析基础过关全练1.D判断一件事情的语句,叫做命题.选项A,B,C都不满足条件,只有选项D对一件事情作出了判断.故选D.2.B对顶角除了相等外,还要满足位置关系,所以选项A是假命题;若两个角的和为180°,则这两个角互补,所以选项B是真命题;若a,b满足|a|=|b|,则a=±b,所以选项C是假命题;没有“两直线平行”的条件,得不到同位角相等,所以选项D是假命题.3.3和-5的和是-2,但-2小于3(答案不唯一)4.解析(1)如果一个数是整数,那么它一定是有理数.题设:一个数是整数;结论:它一定是有理数.(2)如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角相等.题设:两个角是同一个角的补角;结论:这两个角相等.(3)如果两个角是锐角,那么这两个角互为余角.题设:两个角是锐角;结论:这两个角互为余角.5.∠BAC;对顶角相等;∠2;AB;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等6.解析(1)题设:两条射线是两条平行线被第三条直线所截得到的一对内错角的平分线;结论:这两条射线互相平行.(2)如图,AB∥CD,直线AB,CD被直线EF所截,如果EG平分∠AEF,FH 平分∠EFD,那么EG∥FH.(3)证明:∵EG平分∠AEF,FH平分∠EFD,∴∠GEF=∠AEF,∠EFH=∠EFD.∵AB∥CD,∴∠AEF=∠EFD,∴∠GEF=∠EFH,∴EG∥FH.7证明∵DE∥BC,∴∠1=∠2,∵∠1=∠3,∴∠2=∠3,∴DC∥FG,∴∠BFG=∠CDF=90°,∴FG⊥AB.[变式]解析是真命题.理由:∵FG⊥AB,∴∠BFG=90°=∠CDF,∴DC∥FG,∴∠2=∠3,∵∠1=∠3,∴∠1=∠2,∴DE∥BC.能力提升全练8.A邻补角不一定相等,故A是假命题,故选A.9.D A.缺少“两直线平行”的条件,原命题是假命题;B.应为“过直线外一点”,原命题是假命题;C.缺少“在同一平面内”的条件,原命题是假命题;D.在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线互相平行,原命题是真命题.故选D.10.C当a=-3,b=-5时,a>b,|a|<|b|,所以能够说明命题“若a>b,则|a|>|b|”是假命题.故选C.11.解析真命题不唯一,如:如果AB∥CD,∠B=∠C,那么∠E=∠F.证明:∵AB∥CD,∴∠EAB=∠C.∵∠B=∠C,∴∠EAB=∠B.∴AC∥BD,∴∠E=∠F.素养探究全练12.解析(1)∠B=∠E.(2)∠B+∠E=180°.理由如下:如图,∵AB∥DE,∴∠B+∠DGB=180°.∵BC∥EF,∴∠E=∠DGB.∴∠B+∠E=180°.(3)归纳:如果两个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补.13.解析(1)a1⊥a3.理由:如图1,因为a1⊥a2,所以∠1=90°,因为a2∥a3,所以∠2=∠1=90°,所以a1⊥a3.(2)如图2,a1∥a4.(3)直线a1与a2的位置关系是a1⊥a2,直线a1与a3的位置关系是a1⊥a3,直线a1与a4的位置关系是a1∥a4,直线a1与a5的位置关系是a1∥a5,直线a1与a6的位置关系是a1⊥a6,……位置关系以四次为一个循环,a1与a n(n为正整数,n≥2)的位置关系规律:a n的下标除以4,余数为2或3时,a1与a n垂直,没有余数或余数为1时,a1与a n平行,因为2 023÷4=505……3,所以a1⊥a2 023.。
第五章相交线与平行线单元大概念素养目标编号单元大概念素养目标对应新课标内容对应试题M7205001 理解对顶角的概念与性质理解对顶角的概念,探索并掌握对顶角相等的性质【P64】P2T5;P2T8;P3T14M7205002 理解垂线、垂线段的概念与性质.会过一点画一条直线的垂线理解垂线、垂线段等概念,能用三角板或量角器过一点画已知直线的垂线.掌握基本事实:同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.理解点到直线的距离的意义【P64】P5T1;P5T3;P5T4;P5T7;P6T10M7205003 能识别同位角、内错角、同旁内角识别同位角、内错角、同旁内角【P64】P8T1;P8T3;P8T5;P8T7M7205004 理解平行线的概念,掌握平行公理及其推论.掌握平行线的画法理解平行线的概念.掌握平行线基本事实Ⅰ:过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行.能用三角板和直尺过已知直线外一点画这条直线的平行线.【P64】了解平行于同一条直线的两条直线平行【P65】P11T1;P11T2;P11T7;P12T11M7205005 掌握平行线的判定掌握平行线基本事实Ⅱ:两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.探索并证明平行线的判定定理:两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等(或同旁内角互P13T2;P13T4;P14T10;P15T16补),那么这两条直线平行【P64】M7205006 掌握平行线的性质掌握平行线的性质定理Ⅰ:两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等.探索并证明平行线的性质定理Ⅱ:两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等(或同旁内角互补)【P64】P16T1;P16T2;P16T4;P17T11M7205007 掌握命题的相关概念及证明了解定义、命题、定理、推论的意义.会区分命题的条件和结论.知道证明的意义和证明的必要性.知道利用反例可以判断一个命题是错误的【P67】P19T1;P19T2;P19T5;P20T10M7205008 掌握平移的概念与性质通过具体实例认识平移,探索它的基本性质:一个图形和它经过平移所得的图形中,两组对应点的连线平行(或在同一条直线上)且相等.认识并欣赏平移在自然界和现实生活中的应用【P68】P24T2;P24T4;P24T7;P25T115.1相交线5.1.1相交线基础过关全练知识点1邻补角及其性质1.(2023山东滨州沾化月考)下列选项中,∠1与∠2互为邻补角的是()A B C D2.(2023河南安阳期中)如图,直线AB,CD相交于点O,若∠AOD=126°,则∠BOD的度数为()A.26°B.74°C.54°D.36°3.如图,直线AB,CD相交于点O,∠1+∠2=120°,∠3=125°,则∠2的度数是()A.37.5°B.75°C.50°D.65°4.如图,直线AB、CD、EF相交于点O.(1)写出∠COE的邻补角.(2)若∠BOD=60°,∠BOF=90°,求∠DOF和∠FOC的度数.知识点2对顶角及其性质5.(2023福建宁德蕉城期中)下列选项中,∠1与∠2是对顶角的是(M7205001)()A BC D6.下列工具中,可看作对顶角的是()A B C D7.(2023甘肃兰州中考)如图,直线AB与CD相交于点O,则∠BOD=()A.40°B.50°C.85°D.60°8.(2023广东茂名茂南期中)如图,直线AC和直线BD相交于点O,若∠1+∠2=50°,则∠1的度数是(M7205001)()A.20°B.25°C.50°D.65°9.【转化与化归思想】(2022浙江杭州西湖期末)如图,三条直线相交于点O,则∠1+∠2+∠3=()A.210°B.180°C.150°D.120°10.(2023辽宁大连期中)如图,直线AB,CD相交于点,∠AOD=3∠BOD,则∠AOC=°.11.(2023山东济宁泗水期中)如图,直线AC和直线BD相交于点O,若∠1+∠2=∠BOC,则∠AOD的度数是.12.【新独家原创】如图所示的是一个青铜金字塔,由于无法直接测量塔底∠AOB的度数,明明在学习了本节内容后,利用两种方法间接计算出了∠AOB的度数.(1)第一种方法:如图①,延长BO到C,量得∠AOC=88°,从而计算出∠AOB=,该方法利用了(填“邻补角”或“对顶角”)的性质.(2)第二种方法:如图②,延长AO与BO,通过测量∠DOC的度数,得到∠AOB的度数.该方法利用了(填“邻补角”或“对顶角”)的性质,则由(1)的测量数据可知,明明测量的∠DOC的度数为.13.【教材变式·P8T2】(2023广西南宁期中)如图,直线AB、CD相交于点O,OB平分∠EOC,若∠EOC=70°,求∠AOD和∠AOE的度数.(M7205001)能力提升全练14.【一题多变·根据对顶角及角的和差求角度】(2023河南中考,4,★☆☆)如图,直线AB,CD相交于点O,若∠1=80°,∠2=30°,则∠AOE的度数为(M7205001)()A.30°B.50°C.60°D.80°[变式·增加了角的度数比](2023河南许昌禹州期中,5,★★☆)如图,直线AB,CD相交于点O,已知∠AOC=75°,射线OE把∠BOD分成两部分,且∠1∶∠2=1∶2,则∠2的度数为()A.30°B.50°C.55°D.60°15.【跨学科·地理】(2022吉林长春朝阳期末,7,★★☆)如图,在灯塔O 处观测到轮船A位于北偏西66°方向上,轮船B在OA的反向延长线上,同时轮船C在O的东南方向上,则∠BOC=()A.45°B.31°C.24°D.21°16.(2023河北唐山迁安期中,15,★★☆)如图,直线AB、CD、EF两两相交,若∠1+∠5=180°,则图中与∠1相等的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个17.(2021湖南益阳中考,16,★★☆)如图,AB与CD相交于点O,OE是∠AOC的平分线,且OC恰好平分∠EOB,则∠AOD=度.18.(2023山东滨州沾化月考,23,★★☆)如图,直线AB与CD相交于点O,OP是∠BOC的平分线,∠AOE=∠DOF=90°.(1)图中除直角外,还有其他相等的角,请写出两对:,.(2)如果∠AOD=40°.①根据,可得∠BOC的度数为;②求∠POF的度数.素养探究全练19.【推理能力】(2023湖北恩施州期末)如图,直线AB和直线ED相交于点O,OC为∠BOE内部的射线,OE平分∠AOC,OF平分∠BOC.(M7205001)(1)若∠BOD=58°,求∠AOF和∠EOF的度数.(2)若∠BOD是任意角α(0°<α<90°),求∠EOF的度数.(3)∠EOF的度数会改变吗?若改变,请说明理由;若不改变,求出∠EOF 的度数.20.【推理能力】观察图形,寻找对顶角和邻补角.(1)如图①,共有对对顶角,对邻补角.(2)如图②,共有对对顶角,对邻补角.(3)如图③,共有对对顶角,对邻补角.(4)探究:若n条直线相交于一点,则可形成对对顶角,对邻补角.(5)根据探究结果,试求2 022条直线相交于一点时,所形成的对顶角、邻补角的对数.答案全解全析基础过关全练1.D只有一条公共边,另一边互为反向延长线的两个角互为邻补角,所以只有选项D中的∠1与∠2互为邻补角.故选D.2.C因为∠AOD=126°,∠AOD+∠BOD=180°,所以∠BOD=180°-∠AOD=180°-126°=54°.故选C.3.D因为∠3=125°,所以∠1=180°-125°=55°,因为∠1+∠2=120°,所以∠2=120°-55°=65°.4.解析(1)∠COE的邻补角是∠COF和∠EOD.(2)因为∠BOF=90°,∠BOD=60°,所以∠DOF=30°.因为∠DOF与∠FOC是邻补角,所以∠DOF+∠FOC=180°,所以∠FOC=180°-30°=150°.5.A有公共顶点,两边互为反向延长线的两个角互为对顶角,四个选项中只有A符合条件.6.B将对顶角与现实工具结合起来,根据对顶角的定义可知选B.7.A因为直线AB与CD相交于点O,所以∠BOD与∠AOC是对顶角.因为∠AOC=40°,所以∠BOD=40°.故选A.8.B由对顶角相等得∠1=∠2,因为∠1+∠2=50°,所以∠1+∠1=50°,解得∠1=25°,故选B.9.B如图,因为∠4与∠3是对顶角,所以∠4=∠3,所以∠1+∠2+∠3=∠1+∠2+∠4=180°,故选B.思想解读转化与化归思想就是在研究和解决有关数学问题时采用某种手段将问题通过变换使之转化,进而使问题得到解决的方法.本题通过∠4与∠3这对对顶角相等,将分散的三个角的和转化为一个平角,从而解决问题.10.45解析因为∠AOD+∠BOD=180°,∠AOD=3∠BOD,所以3∠BOD+∠BOD=180°,解得∠BOD=45°,所以∠AOC=∠BOD=45°.故答案为45.11.135°解析因为∠1和∠2是对顶角,所以∠1=∠2,设∠1=∠2=x,因为∠1+∠2=∠BOC,所以x+x=∠BOC,所以∠BOC=3x,因为∠1+∠BOC=180°,所以x+3x=180°,解得x=45°,则∠BOC=3x=135°,所以∠AOD=∠BOC=135°.12.(1)92°;邻补角(2)对顶角;92°解析(1)因为∠AOB和∠AOC是邻补角,所以∠AOB+∠AOC=180°,又因为∠AOC=88°,所以∠AOB=180°-88°=92°.此方法利用了邻补角的性质.(2)第二种方法利用了对顶角的性质.因为∠AOB和∠DOC是对顶角,所以度数相等.在(1)数据的基础上,推出明明测量的∠DOC的度数应为92°.13.解析因为OB平分∠EOC,∠EOC=70°,所以∠EOB=∠COB=35°,所以∠AOD=∠BOC=35°,∠AOE=180°-35°=145°.能力提升全练14.B因为∠AOD与∠1是对顶角,所以∠AOD=∠1=80°.所以∠AOE=∠AOD-∠2=80°-30°=50°.故选B.[变式]B因为∠BOD=∠AOC=75°,所以∠1+∠2=75°,因为∠1∶∠2=1∶2,所以∠2=∠BOD=50°.15.D根据对顶角相等,可得轮船B在灯塔O的南偏东66°方向上,由题意得∠BOC=66°-45°=21°.16.C因为∠1和∠3是对顶角,所以∠1=∠3.因为∠1+∠5=180°,∠6+∠5=180°,所以∠1=∠6,因为∠6=∠8,所以∠1=∠8,所以题图中与∠1相等的角有3个.17.60解析因为OE平分∠AOC,OC平分∠EOB,所以∠AOE=∠COE,∠COE=∠BOC,所以∠AOE=∠COE=∠BOC,因为∠AOE+∠COE+∠BOC=180°,所以∠BOC=60°,所以∠AOD=∠BOC=60°,故答案为60.18.解析(1)答案不唯一,因为∠AOE=∠DOF=90°,所以∠EOB=∠COF=90°,所以∠EOC+∠BOC=90°,∠BOC+∠BOF=90°,所以∠COE=∠BOF.因为OP是∠BOC的平分线,所以∠COP=∠BOP.故答案为∠COE=∠BOF;∠COP=∠BOP(答案不唯一).(2)①因为∠AOD=40°,所以∠BOC=40°(对顶角相等).故答案为对顶角相等;40°.②因为OP平分∠BOC,所以∠POC=∠BOC=×40°=20°,所以∠POF=90°-∠POC=90°-20°=70°.素养探究全练19.解析(1)因为∠AOE和∠BOD是对顶角,所以∠AOE=∠BOD=58°,因为OE平分∠AOC,所以∠AOC=2∠AOE=116°, ∠COE=∠AOE=58°,所以∠BOC=180°-∠AOC=64°,因为OF平分∠BOC,所以∠COF=∠BOC=32°,所以∠AOF=∠AOC+∠COF=116°+32°=148°,∠EOF=∠COE+∠COF=58°+32°=90°.(2)因为OE平分∠AOC,所以∠AOC=2∠AOE,因为∠AOE=∠BOD=α,所以∠AOC=2α,所以∠BOC=180°-2α,因为OF平分∠BOC,所以∠COF=∠BOC=90°-α,所以∠EOF=∠EOC+∠COF=α+90°-α=90°.(3)∠EOF的度数不变.因为OE平分∠AOC,OF平分∠BOC,所以∠COE=∠AOC,∠COF=∠BOC,所以∠COE+∠COF=(∠AOC+∠BOC),所以∠EOF=∠AOB=×180°=90°.20.解析(1)共有1×2=2对对顶角,2×(1×2)=4对邻补角.(2)共有2×3=6对对顶角,2×(2×3)=12对邻补角.(3)共有3×4=12对对顶角,2×(3×4)=24对邻补角.(4)若n条直线相交于一点,则可形成n(n-1)对对顶角,2n(n-1)对邻补角.(5)2 022条直线相交于一点时,可形成(2 022-1)×2 022=4 086 462对对顶角,2×(2 022-1)×2 022=8 172 924对邻补角.。
五年中考三年模拟七年级下册五年中考三年模拟七年级下册一、课程设置作为初中教育的重要阶段,七年级的下册课程设置是至关重要的。
在五年的中考和三年的模拟考试中,下册所学的知识将成为基础。
因此,下册应注重培养学生的基本能力和学科素养。
二、语言表达语言表达是一项基本能力,对于学生的全面发展至关重要。
在七年级下册中,学生需要掌握基本的语言知识,包括语法、词汇、语音、语调等等。
同时,他们需要学会简单的写作和口语表达,以帮助他们更好地与人交流。
三、数学能力数学是学生社会生活中不可缺少的一门学科。
在七年级下册中,学生需要掌握基本的数学知识,包括代数运算、图形处理、数据处理等等。
掌握这些知识对于学生日后的生活和学习是至关重要的。
四、理科学科在理科学科中,学生需要学习物理、化学、生物、地理四个领域的知识。
这些知识是培养学生对于自然和社会本质的认识和理解的重要手段。
此外,学生也应该掌握一些基本的实验操作技能,以帮助他们更好地理解和掌握知识。
五、文科学科在文科学科中,学生需要学习中国古代史、中国现代史、世界史、地理、政治和经济等学科。
这些知识是帮助学生了解和理解社会发展的重要手段。
学生还应该掌握一些历史、地理、政治、经济和文化等方面的基本知识,以帮助他们更好地理解和把握世界和中国的变化。
六、体育和艺术在七年级下册中,体育和艺术教育也起着重要的作用。
体育教育可以帮助学生增强体质,扩充视野,陶冶情操;艺术教育则可以提高学生的艺术修养和创造能力。
七、总结在五年的中考和三年的模拟中,五年中考三年模拟七年级下册的课程设置在学生的全面发展中扮演着重要的角色。
学生需要在上述所有学科中得到全面的训练,才能取得更好的成绩以及更好的将来。
5年中考3年模拟(七年级下)(综合单元测试)Unit 1五,按要求改写句子51. Tom can play the drums very well.(改为否定句)Tom __________ __________the drums very well.52. I can speak English well?(改为一般疑问句)__________ __________speak English well?53. Her sister can join the swimming club.(对画线部分提问)__________ __________can her sister join ?54. Lucy’s brother can play volleyball well. (对画线部分提问)__________can Lucy’ s brother __________?55. My brother can play the guitar.(用the piano 改写为选择疑问句)__________ your brother play the guitar __________ the piano?Unit 2五,按要求改写句子46. The boy eats breakfast at seven thirty. (对画线部分提问)__________ __________does the boy eat breakfast?47. I eat dinner in the evenig.( 对画线部分提问)__________ __________you eat dinner?48. The girl is a teacher.( 对画线部分提问)__________is the girl’s __________ ?49. It’s funny time to go to bed.(改为感叹句)__________ a funny time __________ go to bed!50. They get home at 7:30 pm (改为同义句)They get home at 7:30 __________the __________.Unit 3五.句型句型转换。
第五单元素养综合检测(满分100分,限时90分钟)一、积累(32分)1.阅读下面的语段,完成(1)—(3)题。
(6分)本单元的课文或借景抒情,或托物言志,字里行间都闪烁..着哲理的光彩。
宗璞由眼前紫藤萝瀑布的辉徨,感悟到了生命的永恒;在贾平凹眼中,一株即使到了春天,才长了二尺来高,样子也极猥琐..的小桃树,与自己有着特殊的联系;弗罗斯特告诉我们,他选择了一条荒草萋萋、十分悠寂的小路……(1)给语段中加点的字注音。
(2分)闪烁..( )..( ) 猥琐(2)语段中有两个错别字,请找出来并加以改正。
(2分)改为改为(3)【新考法·语法综合】下列对短语的类型判断有误的一项是(2分)( )A.“字里行间”是并列短语B.“荒草萋萋”是主谓短语C.“紫藤萝瀑布”是偏正短语D.“托物言志”是主谓短语2.下列句子中加点词语使用不恰当的一项是(3分) ( )A.健身运动在全国各地轰轰烈烈....地开展起来了。
B.春天来了,花红柳绿,蜂围蝶阵....,令人陶醉。
C.元旦晚会上,老师和同学们共欢笑,同享天伦之乐....。
D.我渐渐地大了,脾性也一天一天地坏了,常常一个人坐着发呆,心境似乎是垂垂暮老....了。
3.【新独家原创】下列句子中没有语病的一项是(3分)( )A.人们对韦东奕非常关注,是因为他有极高的数学天赋和钻研达到忘我的境界的缘故。
B.中国人的风骨精神、气节品格,早已在苦难辉煌的五千多年文明史中锻造出来。
C.世界上许多国家已开始采取相应的措施,并认识到这一问题的严重性。
D.同学们以敬佩的目光注视和聆听着这位新来的老师的报告。
4.(2022甘肃白银景泰四中期中)将语段后的四个句子依次填到横线上,使语段最流畅的一组是(3分) ( ),你尽可流转明眸,欣赏青山绿水、泼墨留白; ,你尽可闭目凝神,听高山流水、阳春白雪; ,你尽可翕动鼻翼,细嗅牡丹的芬芳、黄菊的清香; ,你尽可浅饮轻啜,慢品深尝。
①文学是一座姹紫嫣红的百花园②文学是一杯回味无穷的香茗③文学是一幅意境深远的中国画④文学是一首婉转动人的古曲A.①③④②B.④③②①C.③④①②D.②①③④5.(2023黑龙江绥化中考)根据语境,选出语言表达最恰当、最得体的一句(3分)( )某校开展劳动实践活动,小林爸爸认为这很浪费学习时间,不让他参加,小林该如何劝说爸爸?A.爸爸,你不懂,中学生要德智体美劳全面发展,我能不参加吗?B.爸爸,我会合理安排学习时间的,参加劳动实践活动不仅能让我获得劳动技能、养成劳动习惯,更能磨炼意志、培养担当意识,您说呢?C.爸爸,这是集体活动,我必须参加!D.爸爸,同学们都参加了,我不想搞特殊化。
Unit 1五,按要求改写句子51. Tom can play the drums very well.(改为否定句)Tom __________ __________the drums very well.52. I can speak English well?(改为一般疑问句)__________ __________speak English well?53. Her sister can join the swimming club.(对画线部分提问)__________ __________can her sister join ?54. Lucy’s brother can play volleyball well. (对画线部分提问)__________can Lucy’ s brother __________?55. My brother can play the guitar.(用the piano 改写为选择疑问句)__________ your brother play the guitar __________ the piano?Unit 2五,按要求改写句子46. The boy eats breakfast at seven thirty. (对画线部分提问)__________ __________does the boy eat breakfast?47. I eat dinner in the evenig.( 对画线部分提问)__________ __________you eat dinner?48. The girl is a teacher.( 对画线部分提问)__________is the girl’s __________ ?49. It’s funny time to go to bed.(改为感叹句)__________ a funny time __________ go to bed!50. They get home at 7:30 pm (改为同义句)They get home at 7:30 __________the __________.Unit 3五.句型句型转换。
46. Zhang Yu’s home is about 8kilometers from his school.(对画线部分提问)__________. __________.is about 8 kilometers from his school?47. Jack often has bread for breakfast. (改为一般疑问句)__________ Jack often __________ bread for breakfast?48. Mrs. King goes to work by bus every day.(改为同义句)Mrs. King__________ __________ __________ __________ work very day.49. I go to see my mother by bus. (对画线部分提问)____________________you go to see your mother?50. Tina likes going to school on foot.(改为同义句)Tina likes__________ __________ school.Unit 4四.完成句子36. Paul has to cook dinner.(改为一般疑问句)__________ Paul __________ __________ cook dinner?37. They can wear hats in the hall.(改为一般疑问句)__________ they __________ hats in the hall?38. The students have to walk there.(对画线部分提问)__________ do the students__________ __________ __________?39. You can’t stand in the middle of the street.(改为祈使句)__________ __________ in the middle of the street.40. Take the MP5 to your sister.(改为否定句)__________ __________ the MP5 to your sister.Unit 5四,句型转换41. I like elephants because they are friendly.(对画线部分提问)__________ __________ you like elephants?42. What other things do you like?(改为同义句)__________ __________ do you like?43. He usually gets up and eats leaves at night.(对画线部分提问)__________ does he usually__________ at night?44. I like giraffes and penguins.(改为否定句)I __________ like giraffes __________ penguins.45. The picture is a little ugly.(改为同义句)The picture is __________ __________ ugly.Unit 6四.句型转换36. Tina often draws pictures now.(用now改写句子)Tina __________ __________ pictures now.37. They are playing basketball.(对画线部分提问)__________ __________ they __________?38. Are the students having a class?(作否定回答)No, __________ __________.39. He is reading a book.(改为否定句)He __________ __________ a book.40. She’s talking to her friend.(改为一般疑问句)__________she __________ to her friend?Unit 7四.句型转换36. They’re playing baseball.(对画线部分提问)__________ __________ they __________?37. How is the weather in Beijing?(改为同义句)__________ __________ __________ __________ in Beijing?38. Is it windy today?(改为同义句)Is __________ any __________ today?39. There is much rain in Brazil today.(改为同义句)__________ __________ __________ in Brazil today.40. His mother is cooking in the kitchen.(改为一般疑问句)__________ his mother __________ in the kitchen?Unit 8.四.句型转换36. There is a post office near here. (改为一般疑问句并作否定回答)---__________ __________ a post office near here?--No, __________ __________37. There is some salad here.(改为否定句)There__________ __________ salad here.38. His mother works in a school.(对画线部分提问)_________ ___________his mother work?39. The bank is next to the library.(对画线部分提问)__________ __________ the bank?40. Excuse me. Could you tell me where the nearest pay phone near is?(改为同义句)Excuse me. __________ __________ __________ pay phone near here?Unit 9四.句型转换41. I think Andrew is cool.(改为否定句)I__________ __________ Andrew__________ cool.42.Michael is tall and thin. (对画线部分提问)__________ __________ Michael __________ __________ ?43. She has beautiful long black hair.(改为一般疑问句)__________she __________ beautiful long black hair?44. She is tall. She has long black hair(合并为一句)She __________ a tall girl __________ long black hair.45. David is not too heavy or too thin.(改为同义句)David is __________ __________ __________.Unit 10四.句型转换36. I’d like a glass of milk.(改为一般疑问句)__________ __________ like a glass of milk?37. He ‘d like beef noodles (对画线部分提问)__________ __________ __________ noodles would he like?38. I’d like to have bread for breakfast.(改为同义句)I __________ __________ have bread for breakfast.39. He likes hamburgers, French fries and dessert.(改为否定句)He __________ __________ hamburgers, French fries__________ dessert. 40. There are three bowls of rice on the table.(对画线部分提问)__________ __________ __________ of rice are there on the table?Unit 11五.句型转换46. They went to Shanghai this morning.(改为一般疑问句)__________ they __________ to Shanghai this morning?47. We enjoyed ourselves at the party.(改为同义句)We__________ __________ __________ __________ at the party.48. It took me half an hour to walk to the zoo yesterday.(对画线部分提问)__________ __________ __________ it take you to walk to the zoo yesterday?49. My parents went to Mount Tai last week.(对画线部分提问)__________ __________ __________ parents __________last week?50. We didn’t buy any souvenirs because they were too expensive.(对画线部分提问)__________ __________ you __________ any souvenirs?Unit 12四.句型转换36. It was wet and cold yesterday.(对画线部分提问)__________ __________ the weather yesterday?37 . I got up early this mornig.(改为一般疑问句)__________you __________up early this mornig?38. We watched Tv yesterdayevenig.(对画线部分提问)__________ __________you __________yesterday evenig?39. They played computer games last night.(对画线部分提问)__________ __________ they __________ computer ? 40. She usually walk after supper.(改为同义句)She usually __________ __________ __________ after supper.。