C40(1)普通砼配合比
- 格式:doc
- 大小:49.50 KB
- 文档页数:4
C40砼配合比设计报告1、设计依据a、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)b、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)c、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)d、《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005)本配合比设计用于盐城港滨海港区疏港航道工程G204公路桥墩身、盖梁、墩柱、桥面铺装等。
根据相关规程及设计文件的要求,试验设计涉及的技术指标列于表1。
表1 混凝土配合比设计指标2、原材料技术指标本公司对砂石、水泥原材料进行了试验检测,配合比设计所需的技术指标摘录如下:A、水泥为雷达P.O42.5级水泥,ρc=3100kg/m3。
B、黄砂产自骆马湖,级配良好,为II区中砂,细度模数为2.7,ρs=2632kg/m3。
C、碎石产自山东台儿庄,5 mm~25 mm碎石连续级配,ρg=2655kg/m3。
D、水为可饮用水,ρw =1000kg/m3。
E、外加剂:3、混凝土配合比设计(1)确定混凝土配制强度(fcu,o)根据设计要求, fcu,k=40.0 Mpa,将以上参数带入式中,混凝土配制抗压强度为:f cu.o=f cu.k+1.645×σ=40+1.645×5=48.2 Mpa式中:f cu.o ――混凝土的配制强度标准值,Mpa;f cu..k ——混凝土的立方体抗压强度标准值,Mpa;σ ——混凝土强度的标准差,Mpa;(2)计算水胶比(w/c)按强度要求计算水灰比:已知混凝土试配强度f cu.o=48.2 MPa,水泥28天抗压强度f b= f ce¸g×γc =42.5×1.16=49.3 MPa,计算水胶比:W/B=a a f b /(f cu.o+a a a b f b)0 0=0.53×49.3/(48.2+0.53×0.2×49.3)=0.49,按经验取用水胶比0.45其中回归系数a a=0.53 a b=0.2式中:f b——水泥28d抗压强度值, Mpa;f ce¸g ——水泥强度等级值,Mpa;γc ——水泥强度等级值的富余系数=1.16。
C40混凝土配合比试验报告设计强度: C40使用部位:墩柱、盖梁、桥面、挡块等单方用量:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=327:700:1095:168:70:70:4.67材料配比:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=1:2.14:3.35:0.51:0.21:0.21:0.015C40水泥混凝土配合比设计报告一:使用工程部位C40水泥混凝土主要用于墩柱、盖梁、桥面、挡块等部位(详见设计文件)。
二:设计依据1.《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-20002.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20003.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20054.《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005三:设计要求1.强度要求:混凝土7d抗压强度不小于配置强度的70%,28d抗压强度大于配置强度,但不超过设计强度的150%。
2.工作性要求:混凝土的运输方式为混凝土罐车搅拌运输,要求混凝土的出罐流动性好,出罐坍落度不低于120mm,现场浇筑坍落度介于120mm~160mm,实验测得减水剂的半小时经时坍落度损失为30mm,因此要求混凝土拌合物的出机坍落度>140mm。
同时混凝土拌合物须具有良好的流动性、和易性、粘聚性、保塑性以满足质量及施工工艺的要求。
耐久性要求:据《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-2000中要求用于有冻害的潮湿环境和钢筋混凝土的最大水灰比不超过0.55及最小水泥胶合用量不低于300kg/m3。
在满足规范及强度要求的前提下尽量减少水泥用量,以降低混凝土绝热温升。
在满足混凝土粘聚性要求的前提下,尽量降低砂率,以减少混凝土的干缩。
在满足流动性的前提下降低单位用水量,以保证混凝土的耐久性。
经济性要求:建议在混凝土中掺入一级或二级粉煤灰、矿渣超细粉等外掺料,以降低水泥单位用量,在满足耐久性、强度、工作性的前提下,配制最佳单位水泥用量,降低单位减水剂用量,节约成本。
C40抗渗混凝土配合比设计计算过程一、计算配合比1)确定混凝土配制强度(f cu,o)根据设计要求混凝土强度f cu,k=40M Pa,无历史统计资料查表得,标准差σ=6.0Mpa,按下列公式计算混凝土配制强度:f cu,o=f cu,k+1。
645×σ=40+1.645×6=49.9Mpa2)计算水灰比(W/C)(1)按强度要求计算水灰比○1计算水泥实际强度根据要求采用42.5级普通硅酸盐水泥,f ce,k =42.5Mpa,水泥富余系数r c=1。
08则水泥实际强度公式计算:f ce=f ce,k×r c=42.5×1。
08=45。
9Mpa○,2计算水灰比根据表碎石选A=0。
46,B=0。
07按公式计算水灰比:W/C=(Af ce)/(f cu,o+ABf ce)=(0。
46×45。
9)/(49。
9+0.46×0.07×45。
9)=0.413)确定单位用水量(m wo)根据桥面铺装混凝土的施工要求,混凝土拌和物坍落度为70—90mm,碎石最大粒径为31。
5mm,确定混凝土单位用水量为:m wo=205kg/m3,在保证混凝土工作性的条件下掺加6%高效抗渗防水剂,起到抗渗的效果,其减水率为12%,所以用水量为:m wo=205×(1—12%)=180kg/m34)计算单位水泥用量(m)混凝土单位用水量m wo=180kg/m3,水灰比W/C=0.41计算混凝土单位用灰量:每立方米单位水泥用量根据m co=m wo/(w/c)=180/0。
41=439kg/m3每立方米单位外加剂用量,439×6%=26。
3Kg/m35)确定砂率:根据碎石最大料径31。
5mm,且水灰比为0.41,又根据抗渗混凝土对砂率的要求选定混凝土砂率为:S p=35%6)计算粗、细集料单位用量(m go、m so)(1)采用质量法根据式:m co+m go+m so+m wo=P hm so/(m go+m so)×100%=S p且已知:m co=439kg/m3;m wo=180kg/m3;S p=35%;假定P h=2450kg/m3代入公式可得:439+m go+m so+180=2450m so/(m go+m so)×100%=35%解之得:m so=641kg/m3;m go=1190kg/m3按质量法得混凝土初步配合比为:m co:m so:m go:m wo:m jo=439:641:1190:180:26。
C40普通混凝土配合比设计说明一、设计依据:JTJ041-2000、JGJ55-2000、GB/T1596-2005二、原材料:1、水泥:赤峰远航水泥有限责任公司P.O42.52、砂:白音青格勒砂场中砂3、石:宇厦石料厂4.75-9.5mm:30% .9.5-19mm:70%4、水:饮用水5、粉煤灰:蓝旗电厂6、减水剂:天津市雍阳减水剂厂三、1、使用部位:波形护栏基座.防撞墙.封头.垫石.盖梁.挡块2、设计坍落度:90-110mm四、配合比设计:1、确定配制强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ=40+1.645*6=49.9MPa2、计算水灰比(W/C):水泥强度:fce = 42.5*1.00= 42.5MPaW/C=(Aa.fce)/(fcu,o+Aa.Ab.fce)=(0.46*42.5)/(49.9+0.46*0.07*42.5)=0.38按耐久性校正水灰比,查JTJ55-2000表 4.0.4允许最大水灰比0.55,取水灰比为0.40;3、选定单位用水量(m wO):根据二.3,三.2和JGJ55-2000表4.0.1-2选定用水量210kg/m3加0.6%高效减水剂(减水率20%),则加过减水剂之后用水量为168 kg/m34、计算单位水泥用量(m C o):m C o = m w o/(w/c) = 168/0.40=420kg/m3按耐久性校正单位水泥用量查JGJ55-2000表4.0.4允许最小水泥用量300kg/m3采用计算用量420kg/m3; 根据上级文件要求,并依据《用于水泥混凝土中的粉煤灰》GB/T1596-2005的规定,选取粉煤灰的替代水泥的用量为10%,则选定的配合比中水泥被粉煤灰等量取代10%,即粉煤灰的用量为42kg/ m3水泥的用量为378kg/ m3。
5、选定砂率(Bs):根据二.3、四.2查JGJ55-2000表4.0.2选定砂率40%;6、计算砂石材料用量:假定水泥砼毛体积密度为2450kg/m3m S o =(2400-m C o-m w o)Bs=(2450-420-168)*39%=745kg/m3m G o =2450-420-168-745=1117kg/m3初步配合比为:m C o:m W o:m S o:m G o = 420:168:745:1117试拌15L测定坍落度为100mm粘聚性保水性良好,满足施工和易性要求。
C40混凝土配合比水泥:普通硅酸盐水泥P42.5 外加剂:减水剂(减水率20%)粗骨料:碎石(20mm)细骨料:中砂一、确定试配强度f cu.o设计要求混凝土强度f cu.k=40MPa,混凝土强度标准差σ=6f cu.o=f cu.k+1.645·σ=40+1.645×6=49.87MPa二、确定水灰比W/Ca、计算水泥实际强度采用水泥28d抗压强度实测值f ce暂无资料,水泥强度等级值的富余系数按常规γc=1.13f ce=γc·f ceg=1.13×42.5=48.025MPab、计算水灰比W/C因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取αa=0.46,α=0.07bW/C=αa·f ce/(f cu.o+αa·αb·f ce)=0.4297≈0.43三、确定单位用水量m wo根据碎石最大粒径(20mm)及塌落度(35-50mm)查表,1m³混凝土的用水量为m wo=195㎏,掺入水泥用量的0.75%减水剂后经试拌,减水率达20%,用水量m wo=195×(1-20%)=156㎏四、确定单位水泥用量m co根据确定的单位用水量m wo和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m com co=m wo/W/C=156/0.43=363㎏五、确定砂率值为了保证混凝土拌合料的和易性,确定砂率为βs=34%六、计算碎石、砂的用量采用质量法外加剂=363×0.75%=2.72㎏假定混凝土1m³重量为2450㎏m so+m go=2450-m co-m wo-减水剂=2450-363-156-2.72=1928㎏砂用量m co=1928×34%=655㎏碎石用量m go=1928-655=1273㎏混凝土初步配合比:A水泥∶砂∶碎石∶水∶减水剂363 655 1273 156 2.721 1.80 3.51 0.43 0.0075B水灰比增加0.05水泥∶砂∶碎石∶水∶减水剂325 ∶ 668 ∶ 1298 ∶ 156 ∶ 2.441 2.06 3.99 0.48 0.0075C水灰比减少0.05水泥∶砂∶碎石∶水∶减水剂410 ∶ 639 ∶ 1242 ∶ 156 ∶ 3.081 1.56 3.03 0.38 0.0075。
C40普通混凝土配合比设计计算书一、设计依据:1、JGJ55-2011 《普通混凝土配合比设计规程》;2、GB50010-2010 《混凝土结构设计规范》;3、GB/T50146-2014 《粉煤灰混凝土应用技术规范》;4、JTG/T F50-2011 《公路桥涵施工技术规范》;5、GB/T50081-2019 《普通混凝土力学性能试验方法标准》;6、GB/T 50082-2009 《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》;7、JTG E30-2005 《公路工程水泥混凝土试验规程》;8、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》;9、JGJ/T 10-2011 《混凝土泵送技术规范》;10、京台高速公路德州(鲁冀界)至齐河段改扩建工程主体工程设计图纸二、设计要求及用途1、设计标号:C402、设计坍落度:160-200mm3、设计抗渗等级:P84、使用部位:桥梁工程(盖梁、墩柱等)5、根据普通砼设计规程,混凝土强度标准差σ=5.0MPa,机械拌和。
三、组成材料1、水泥:故城山水水泥有限公司,P.O42.5;2、砂:行唐辉育砂厂,II区中砂,mx=2.8;3、碎石:济南鲁平建材有限公司5-10mm、10-20mm、16-31.5mm碎石;碎石掺量分为5-10mm:10-20mm:16-31.5mm=20%:50%:30%,经掺配后合成筛分,级配符合5-31.5mm碎石连续级配要求;4、水:饮用水,符合《公路桥涵施工技术规范》;5、粉煤灰:山东华能德州电力实业总公司,F类Ⅰ级;6、外加剂:德州中科新材料有限公司,ZK-T9H缓凝型聚羧酸系高性能减水剂。
四、设计步骤1、计算试配强度fcu.0=fcu,k+1.645σ=40+1.645×5.0=48.2Mpa2、计算基准混凝土(不掺粉煤灰的普通混凝土)的材料用量:W)(1)确定水胶比(Baa=0.53 ab=0.20 yf=0.95 rc=1.16 fce,g=42.5W/B=aa×fb/(fcu,o+aaabfcc)=0.53×0.95× 1.00× 1.16×42.5/48.2+(0.53×0.20×0.95×1.00×1.16×42.5)=0.47根据经验选定W/B=0.36。
C 40砼配合比设计一、计算理论配合比1.确定配制强度(fcu.o)已知:设计砼强度fcu.k=40Mpa,无砼强度统计资料,查《普通砼配合比设计规程》、《砼结构工程施工及验收规范》(GB50204)的规定,取用δ=6.0 Mpa ,计算砼配制强度:fcu.o=fcu.k+1.645δ=40+1.645×6.0=49.9 Mpa 2.确定水灰比已知:砼配制强度fcu.0=49.9Mpa ,水泥28d 实际强度fce=35.0Mpa ,无砼强度回归系数统计资料,采用碎石,查《普通砼配合比设计规程》表5.0.4,取αa =0.46,αb =0.07,计算水灰比:32.00.3507.046.09.490.3546.0/.=⨯⨯+⨯=⨯⨯+⨯=ce b a ocu ce a f a a f f a C W3.确定用水量(m ws )已知:施工要求砼拌合物入泵坍落度为(180±20)mm ,碎石最大粒径为25mm ,从砼厂运输到工地泵送后,考虑砼入模前的各种损失,采用掺用缓凝减水泵送剂,掺入占胶凝材料(水泥+粉煤灰)的 1.0~2.0%之间,查《普通砼配合比设计规程》表4.0.1-2取砼用水量217kg/m 3,由于采用LJL 系列减水泵送剂,其减水率为18%,计算用水量:m ws =m wo (1-β)=217(1-18%)=178kg/m 34.计算水泥用量(m cs )已知:砼用水量178kg/m 3,水灰比W/C =0.32,粉煤灰掺入量采用等量取代法,取代水泥百分率f=9%,得:()()3/505%9132.01781/m kg f c w m m wscs =-=-=5.粉煤灰取代水泥用量(mfs)3/5050532.0178/m kg m c w m mfs cs ws =-=-=验:水泥和粉煤灰总量505+50=555 kg ,不小于300 kg/m 3 的要求。
6.计算泵送剂用量(m bs )已知:LJL 系列减水泵送剂掺量占水泥的1.8%,由于粉煤灰是等量取代水泥用量,水泥用量为(505+50)=555 kg/m 3,计算泵送剂用量:m bs=555×0.018=10.0kg/m 37.确定砂率(βs)查《普通混凝土配合比设计规程》表4.0.2规定,根据泵送混凝土的特点,初步确定砂率βs=39% 8.计算砂、石用量已知:水泥密度ρc=3100 kg/m 3,砂表观密度ρs=2630 kg/m 3,碎石表观密度ρg=2690 kg/m 3,粉煤灰表观密度ρf =2200 kg/m 3,初步确定C40砼容重为2410 kg/m 3,采用重量法计算:39.0=+gsss ssm m m①m cs+m fs+m ss+m gs+m ws+m bs=2410505+50+m ss+m gs+178+10.0=2410 ② 由式①②解得:mss=650 kg/m 3 mgs=1017 kg/m 3 9.确定理论配合比:每立方米双掺泵送砼理论配合比为m cs:m ws:m ss:m gs:m fs:m bs505:178:650:1017:50:10.0二、试配、调整及配合比的确定1 ⑴试配按和易性调整配合比按计算的粉煤灰混凝土配合比进行试配,验证是否与基准混凝土配合比等稠度,当稠度不一致,但在施工要求范围内时,可不作水用量调整,试拌15L⑵检验及调整混凝土拌合物性能按以上计算的材料用量进行试拌,测得其混凝土拌合物坍落度为198mm ,粘聚性和保水性良好,满足施工要求,因此,可确定为基准配合比。
混凝土配合比计算依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)(J64-2000)以及《建筑施工计算手册》。
一、混凝土配制强度计算:混凝土配制强度应按下式计算:式中:σ----混凝土强度标准差(N/mm2).取σ = 5.00(N/mm2)f cu,0----混凝土配制强度(N/mm2)f cu,k----混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k = 40.00经过计算得:f cu,0 = 40.00 + 1.645 × 5.00 = 48.23(N/mm2)。
二、水灰比计算:混凝土水灰比按下式计算:式中:αa,αb──回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取αa= 0.46,αb = 0.07;f ce──水泥28d 抗压强度实测值(MPa),取36.73(N/mm2)。
经过计算得:W/C=0.46 × 36.73/(48.23 + 0.46 × 0.07 × 36.73) = 0.34。
实际取水灰比:W/C=0.34.三、用水量计算:每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定:1 干硬性和塑性混凝土用水量的确定:1) 水灰比在0.40~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下两表选取:2) 水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。
2 流动性和大流动性混凝土的用水量宜按下列步骤计算:1) 按上表中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时的混凝土的用水量;2) 掺外加剂时的混凝土用水量可按下式计算:式中:m wa──掺外加剂混凝土每立方米混凝土用水量(kg);m w0──未掺外加剂时的混凝土的用水量(kg);β──外加剂的减水率,取β=0.00%。
3) 外加剂的减水率应经试验确定。
混凝土水灰比计算值m wa=0.34×(1-0.00)=0.34由于混凝土水灰比计算值小于0.40,所以用水量取试验数据m w0=225.00kg。
柬埔寨57B公路改建工程A标配合比中国路桥工程有限责任公司A工区试验室二O一O年十二月C40配合比设计一、概述C40混凝土主要由于57B号路A工区桥梁工程。
使用部位为桥梁空心板梁预制、桥面铺装,设计所用原材料均取自工地料场。
二、设计依据1、《公路工程集料试验规程》JGJ E42-20052、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20053、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-20004、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000三、工程要求1、强度等级:C40混凝土;2、混凝土坍落度为:70~90㎜;3、水灰比:最大水灰比≤0.55;4、砂率32%~37%;5、碎石压碎指标值≤12%;6、砂含泥量≤3%;四、设计步骤1、原材料的质量检测与选定a、水泥:泰国生产大象42.5水泥,各项指标均符合要求。
(试验报告附后)b、碎石:为马德望石料场生产的5~25mm连续级配碎石,级配良好,压碎值为10.8%,针片状含量为6.3%,含泥量0.7%。
(试验报告附后)c、砂:为菩萨生产的II区中砂,细度模数为2.61,含泥量为2.5%。
(试验报告附后)d、水:洁净,无有害物质。
e、外加剂:采用巴斯夫化学建材(中国)有限公司生产的RHEOPLUS 25R泵送剂(水剂),最佳参量为1.1%,实际减水率20%。
2、初步配合比的计算a确定配制强度fcu,o=fcu,k+1.645σ=40+1.645×6.0=49.9Mpab、计算水灰比fce=γc fce,k=1.1×42.5=46.75Mpaaa =0.46 ab=0.07W/C=(aa ×fce)/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.42根据经验取用水灰比为0.42c、确定单位用水量根据规范要求及以往的施工经验,试定拌和物坍落度为70~90mm取单位用水量为mwo=205 Kg/m3 ,掺外加剂1.1%,减水率20%,则mwo=205×(1-20%)=164(kg/ m3)d、计算单位水泥用量根据单位用水量及计算水灰比w/c,计算单位水泥用量mco=164×1/0.42=390(kg/ m3)所以,取单位水泥用量为390 kg.e、计算减水剂用量mwa=390×1.1%=4.29(kg/ m3)f、计算砂、石用量(1)确定砂率βs=34%。
混凝土配合比计算:C40砼原材料:①水泥:北元水泥;②砂:小保档:③石子:山西:④粉煤灰:锦界国华;⑤外加剂:神木恒正建材公司1. 配制强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ=40+1.645 *5=48.2式中fcu,o-----混凝土配制强度(Mpa)fcu,k-----混凝土立方体积抗压强度标准值σ------混凝土强度标准差混凝土标准差按下表选用2. 胶凝材料28天胶砂抗压强度:f b= γf*γs* f ce=0.85*1*42.5=36.13. 混凝土水胶比的计算:W/B=a a* f b/(f cu,o+a a*a b*f b) =0.53 *36.1/(48.2+0.53*0.2*36.1)=0.37式中a a , a b----回归系数,碎石值分别取0.53; 0.20f b-----胶凝材料28天胶砂抗压强度(Mpa),取值42.5 Mpa水胶比W/B取值0.374.每立方米混凝土的用水量:依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)的表5.2.1-2塑性混凝土用水量取205 kg/m3,流动性和大流动性混凝土的用水量m'wo为225kg/m3,掺外加剂混凝土每立方的用水量m wo=m'wo*(1-β)=225*(1-0.24)=171 kg/m35.每立方米混凝土胶凝材料用量m bo, 每立方米混凝土胶凝材料用量m fo ,m bo=m w0/ W/B=171/0.37=462 kg/m3m fo= m bo *βf =462*17%=79 kg/m3 (即取80 kg/m3)m c0= m bo- m fo =462-80=382kg/m3 (即取382kg/m3)5. 每立方米混凝土外加剂的用量:m ao= m bo*βa=462*2.5%=11.66.选用砂率βs为36%7.每立方混凝土总容重2440 kg/m3m c0+m f0+ m g0 + m s0 + m w0 =m cp=2440kg/m3βs= m s0*100%/ (m g0 + m s0)382+80+171+ m g0 + m s0 =244036%= m s0*100%(m g0 + m s0)得: m s0 =650kg/m3m g0=1157kg/m3(即取1160kg/m3)C40混凝土配合比: m w0:m c0:m s0:m g0:m f0:m ao为171:382:650:1157:80:11.6。
C40普通砼配合比设计
一、设计依据
1、普通砼配合比设计规程(JGJ 55—2000)
2、公路桥涵施工技术规范(JTJ041—2000) 二、适用范围
预制板梁、桥面现浇砼工程 三、设计坍落度:70—90mm 四、采用材料
1、水泥:产地:秦岭水泥厂(秦岭牌)
规格:P.052.5R 。
2、碎石:产地:铜川风华石料厂
规格:4.75~19mm 连续级配碎石,其中4.75~9.5mm 用量
为15%,9.5~19mm 用量为85%。
3、黄砂:产地:灞河 规格:中砂
4、水: 饮用水
5、减水剂:产地:山西黄腾外加剂厂
规格:UNF-3C 缓凝高效减水剂,减水率为:15%掺量为水泥用量的0.9%. 五、计算初步配合比 1、计算配制强度(f cu,0)
f cu,0 = f u,k +1.645 σ= 40+1.645×6=49.9(MPa) 2、计算水灰比(w/c )
w/c =
= = 0.48
a a ·f ce
f cu,0+a a ·a b ·f ce
0.46×1.03×52.5 49.9+0.46×0.07×1.03×52.5
3、确定砂率βs
根据水灰比、砂、石料规格及坍落度要求,选定砂率为34% 4、确定每m 3砼的用水量(m wo )
根据选定砂率34%、石料规格及坍落度要求,选定用水量为
200Kg ,因掺加UNF-2C 缓凝高效减水剂,可减水15%,所以实际用水量为200×(1-15%)=174Kg 。
5、计算每m 3砼的水泥用量(m co )
m co = = = 362 (Kg )
按耐久性校核后符合要求。
6、计算每m 3砼中减水剂用量 362×0.9%=3.258(Kg )
8、计算每m 3砼中粗、细骨料用量(m g0 ,m so ) 由公式
×100%=βs
计算得 m s0 =651 m go =1262
确定初步配合比(b)为:
水泥 : 砂 : 石 :水 :UNF-2C (kg/m 3)
362 :651 :1262 :174 :3.267 六、提出基准配合比
水泥 : 砂 : 石 :水 :UNF-2C (kg/m 3) 362 :651 :1262 :174 :3.267
按初步配合比试拌25L 砼拌合物测得砼坍落度为:80mm ,粘聚性、保水性良好,因此确定基准配合比为:
m wo w/c 0.48
174 m s o
m g o so
七、检验强度、测定试验室配合比
1、确定砼强度试验的配合比
依据基准配合比的水灰比,增大和减小0.05,确定a组、c组的
水灰比为:a=0.43 c=0.53
2、按用水量不变,砂率调整±1%,计算a、c两组混凝土配合比
为:
水泥:砂:石:水:UNF-2C (Kg/m3)
a 组405 :617 :1254 :174 :3.645
c 组328 :682 :1266 :174 :2.952
3、强度试验.
经测定a、b、c三组砼坍落度、粘聚性和保水性均合格。
三
组配合比经拌制成型后,在标准条件下养护7d、28d后,按
规定方法测定其抗压强度值列表如下:
4、确定试验室配比
1)根据7d、28d强度结果绘制强度与灰水比曲线确定试验室配合比为:
水泥 : 砂 : 石 :水 :UNF-2C (kg/m 3)
405 :617 :1254 :174 :3.645
2)、密度修正 计算湿表观密度ρ
c,c
=388+642+1246+174=2450 (Kg/m 3
) 实测湿表观密度ρc,t =2460 (Kg/m 3) 修正系数δ= =1.006
因为δ≯1.02所以不需密度修正。
确定试验室配合比为:
水泥 : 砂 :石 :水 :NOF-2B (kg/m 3)
405 : 617 :1254 :174 :3.645 1 :1.523 :3.10 :0.43 :0.009
2460
2450。