财务管理章节练习题 第12章范文
- 格式:doc
- 大小:52.00 KB
- 文档页数:9
第十二章利润分配参考答案一、填空1.净利润(即税后利润) 给投资者分红2. “谁投资谁收益” 投资与收益对等3. 弥补以前年度亏损 提取法定盈余公积金 公益金后的余额 年初未分配利润贷方余额4. 与股利有关的事项5. 法律因素 企业因素 股东意愿6. 股利支付率 剩余股利政策 固定股利政策 固定股利支付率政策 正常股利加额外股利政策7. 现金股利 股票股利 财产股利和负债股利 现金股利和股票股利8.股利宣告日 每股股利、股权登记日、除息日 股利支付日9. 有权领取股利的股东资格登记截止 领取股利的权利与股票相互分离的 即向股东发放股利的10.发行在外的流通股票库藏股二、判断题1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.√6.× 7.× 8.× 9.× 10.×三、单项选择题1、B2、D3、D4、B5、C6、A7、C8、A9、D 10、D 11、B 12、B 13、B 14、D 15、A16、C17、A18、C19、C20、B四、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABCD4、AB5、ABC6、AB7、BCD8、ABC9、ABC 10、ABD11、AB 12、CD 13、ABCD 14、ABD 15、ABCD16、ABD 17、ABC 18、BD 19、AC 20、ABC五、名词解释1. 股利分配政策:股利分配政策是指企业管理层对与股利有关的事项所采取的方针策略。
股利分配在公司制企业经营理财决策中,始终占有重要地位。
2..剩余股利政策:剩余股利政策主张,企业未来有良好的投资机会时,根据企业设定的最佳资本结构,确定未来投资所需的权益资金,先最大限度地使用留用利润来满足投资方案所需的权益资本,然后将剩余部分作为股利发放给股东。
3.固定股利政策:固定股利政策表现为每股股利支付额固定的形式。
其基本特征是,不论经济情况如何,也不论企业经营好坏,不降低股利的发放额,将企业每年的每股股利支付额,稳定在某一特定水平上保持不变。
《财务管理》习题集(2012)参考答案第一章概论二、单项选择题1-5 CBDAB 6-10 BADBD11-15 CDBAB 16-17 BD三、多项选择题1、ABC2、BE3、ABD4、ABCDE5、ABCD6、ABCE7、ABDE8、ACD四、判断题1-5 ××√√√ 6-7 ×√第二章金融市场二、单项选择题1-5 DBBAB 6-9 BBDC三、多项选择题1、AC2、ACD3、ABCE4、ABCDE5、ABD6、ABCE7、ABCDE8、ABCD9、ABCDE 10、ACE四、判断题1-4 √√√√第三章财务报表分析二、单项选择题1-5 CBCAC 6-10 BDADB11-15 CBBDA16-20 CCBCA 21-22 CA三、多项选择题1、CD2、ABCD3、ABCE4、ABCDE5、ABCDE6、ABDE7、ABCDE8、ABC9、BCDE 10、ACDE11、BCD 12、AD13、ABC 14、ACD四、判断题1-5 ××√√√ 6-10×√√×√11-15 √√××× 16 ×六、计算题1.流动比率=1.8速动比率=1.12.原流动负债400000(元)(1)流动比率=1.42(2)流动比率=1.363. 流动资产=2000(万元)现金与有价证券=500(万元) 应收账款=500(万元)存货=1000(万元)4.(1)指标计算5.净利润=20000元营业成本=60000元期末存货=14000元期末流动资产=54000元期末资产总额=200000元期末股东权益=125000元(1)应收账款周转率=12.5(2)资产净利率=10%(3)股东权益报酬率=16%(4)每股盈余=4(5)市盈率=6.256.(1)年初的所有者权益总额=6000万元(2)年初的资产负债率=40%(3)年末的所有者权益总额=15000负债总额=5000(4)年末的产权比率=0.33(5)所有者权益平均余额=10500负债平均余额=4500(6)息税前利润=1790(7)权益净利率=9.57%(8)利息保障倍数=3.97第四章货币时间价值二、单项选择题1-5 ABCAB6-10 AAACA 11-15 CDDBA三、多项选择题1、CD2、ABC3、ABCD4、ABD5、ABDE6、ACD7、DE8、ABC9、AD 10、CDE 11、AD四、判断题1-5 √×√√√ 6-10 √√×××11-15 ×√××√16-20 √×√√×六、计算题1.(1)按季度复利的终值=220800(2)按半年复利的终值=219110(3)按年复利的终值=2158902.分期偿还借款的现值=40260元,故此人不能按计划借到这笔款项3.甲银行的实际年利率=5.09%乙银行的名义年利率=5.03%4.乙方案付款的现值=9.38万元,小于甲方案,选乙方案。
目录第一章财务管理总论 (1)第二章资金时间价值和风险分析 (5)第三章企业筹资方式 (12)第四章资金成本和资金结构 (21)第五章投资概述 (29)第六章项目投资 (36)第七章证券投资 (45)第八章营运资金 (53)第九章利润分配 (1)第十章财务预算 (8)第十一章财务控制 (15)第十二章财务分析 (22)第一章财务管理总论一、单项选择题1、企业向工人支付工资属于()活动。
A、筹资B、投资C、资金营运D、分配2、下列各项中体现债权与债务关系的是()。
A、企业与债权人之间的财务关系B、企业与受资者之间的财务关系C、企业与债务人之间的财务关系D、企业与政府之间的财务关系3、“有时决策过程过于冗长”属于()的缺点。
A、独资企业B、合伙企业C、有限责任公司D、股份有限公司4、下列()属于资本市场工具。
A、国库券B、商业票据C、可转让大额定期存单D、股票5、下列()不属于资本市场的特点。
A、收益较高B、价格变动幅度大C、金融工具具有较强货币性D、资金借贷量大6、()是指由政府金融管理部门或者中央银行确定的利率。
A、法定利率B、基准利率C、套算利率D、市场利率7、下列关于利率的分类说法正确的是()。
A、按照利率之间的变动关系分为固定利率和浮动利率B、按照利率与市场资金供求关系情况的关系分为市场利率和法定利率C、按照利率形成机制不同分为基准利率和套算利率D、按照利率之间的变动关系分为基准利率和套算利率8、利率主要是由()决定的。
A、经济周期B、供给与需求C、通货膨胀D、国家货币政策9、每股利润最大化目标与利润最大化目标相比具有的优点是()。
A、考虑了资金时间价值B、考虑了风险因素C、可以用于同一企业不同时期的比较D、不会导致企业的短期行为10、()是通过所有者约束经营者,协调所有者与经营者之间矛盾的方法。
A、解聘B、接收C、“绩效股”形式D、“股票选择权”方式11、已知国库券利率为5%,纯利率为4%,则下列说法正确的是()。
财政办理章节操练题第12章一、单项选择题1、在对企业进行财政阐发时,企业所有者最存眷的是〔〕。
A、投资的回报率B、投资的安然性C、企业经营理财的各个方面D、投资的社会效应答案:A解析:所有者或股东,作为投资人,必然高度关心其成本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为存眷2、财政报表是财政阐发的主要依据,财政报表的局限性不包罗〔〕。
A、缺乏可比性B、缺乏可靠性C、缺乏相关性D、存在滞后性答案:C解析:财政报表的局限性包罗:缺乏可比性、缺乏可靠性和存在滞后性。
3、进行财政预测的前提,并在财政办理循环中起着承先启后作用的是〔〕。
A、财政决策B、财政阐发C、财政控制D、财政预算答案:B解析:财政阐发既是已完成的财政活动的总结,又是财政预测的前提,在财政办理的循环中起着承上启下的作用。
4、以下指标中,属于效率比率的是〔〕。
A、流动比率B、成本利润率C、资产负债率D、权益乘数答案:B解析:效率比率是某项经济活动中所费与所得的比例,反映投入与产出的关系,如成本利润率、发卖利润率以及成本利润率等指标。
5、某公司2004年利润总额为300万元,利息支出40万元,期初资产总额为800万元,期末资产总额为1200万元,那么该公司2004年的总资产报答率为〔〕。
A、34%B、30%C、66%D、70%答案:A解析:平均资产总额=〔800+1200〕/2=1000万元,息税前利润=300+40=340万元,总资产报答率=340/1000×100%=34%。
6、如果企业速动比率很小,以下结论成立的是〔〕。
A、企业流动资产占用过多B、企业短期偿债能力很强C、企业短期偿债风险很大D、企业资产流动性很强答案:C解析:一般情况下,速动比率高,说明企业偿还流动负债的能力越强。
而速动比率很小,必使企业面临很大的偿债风险。
7、某企业2005年总投资2400万元,权益乘数保持为1.5,那么投资额中自有资金为〔〕万元。
A、1600B、360C、800D、2040答案:A解析:权益乘数=资产/所有者权益=2400/所有者权益=1.5,所有者权益=2400/1.5=1600万元。
财务管理章后练习参考答案(王老师部分)第一章总论二、案例题答:(1)(一)以总产值最大化为目标缺点:1. 只讲产值,不讲效益 2. 只求数量,不求质量;3. 只抓生产,不抓销售;4. 只重投入,不重挖潜。
(二)以利润最大化为目标优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。
这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。
缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值;2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去追求最多的利润;3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最大利润,而不顾企业的长远发展。
(三)以股东财富最大化为目标优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要影响;2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响;3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。
缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用;2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够;3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不可控因素引入理财目标是不合理的。
(四)以企业价值最大化为目标优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量;2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系;3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。
缺点:很难计量。
进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大化。
因此,企业价值最大化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理目标的最优目标。
(2)青鸟天桥的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。
第1章 财务管理总论【题1—1】(1)无限责任即467 000元;(2)因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担467 000元,合伙人没有承担风险;(3)有限责任即263 000-90 000=173 000元。
【题1—2】(1)若公司经营的产品增值率低则应争取一般纳税人,否则是小规模纳税人;(2)理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,若大于实际征收率应选择小规模纳税人,若小于则应选择一般纳税人,若相等是没有区别的。
【题1—3】25.92%【题1—4】应积极筹集资金回购债券。
第2章 财务管理基本价值观念【题2—1】(1)计算该项改扩建工程的总投资额:2000×(F/A ,12%,3)=2000×3.3744=6748.80(万元)从以上计算的结果表明该矿业公司连续三年的投资总额为6748.80万元。
(2)计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:67480.80÷(P/A ,12%,7)=6748.80÷4.5638=1478.77(万元)计算结果表明,该项工程完工后,该矿业公司若分7年等额归还全部贷款的本息,则每年末应偿付1478.77万元。
(3)计算该公司以每年的净利和折旧1800万元偿还银行借款,需要多少年才能还清本息。
(P/A ,12%,n )=6748.80÷1800=3.7493查1元年金现值表,在12%这一栏内找出与3.7493相邻的两个年金现值系数及其相应的期数,并采用插值法计算如下:年)(29.52852.05)56(1114.46048.37493.36048.35=+==-⨯--+=n以上计算结果表明,该公司如果每年末用1800万元来归还贷款的全部本息,需要5.29年可还清。
【题2—2】10年收益于2003年年初的现值为:800000×(P/A,6%,10)×(P/F,6%,5)=800000×7.3601×0.7473=4400162(元)或:800000×(P/A,6%,15)-800000×(P/A,6%,5) =800000×9.7122-800000×4.2124=4399840(元)【题2—3】P=3×(P/A, 6%, 6)=3×4.9173=14.7915(万元)宋女士付给甲开发商的资金现值为:10+14.7915= 24.7915 (万元)如果直接按每平方米2000元购买,宋女士只需要付出20万元,由此可见分期付款对她而言不合算。
目录第一章财务管理总论 (1)第二章资金时间价值和风险分析 (5)第三章企业筹资方式 (12)第四章资金成本和资金结构 (16)第五章投资概述 (2)第六章项目投资 (26)第七章证券投资 (35)第八章营运资金 (39)第九章利润分配 (1)第十章财务预算 (50)第十一章财务控制 (57)第十二章财务分析 (64)第一章财务管理总论一、单项选择题1、企业向工人支付工资属于()活动。
A、筹资B、投资C、资金营运D、分配2、下列各项中体现债权与债务关系的是()。
A、企业与债权人之间的财务关系B、企业与受资者之间的财务关系C、企业与债务人之间的财务关系D、企业与政府之间的财务关系3、“有时决策过程过于冗长”属于()的缺点。
A、独资企业B、合伙企业C、有限责任公司D、股份有限公司4、下列()属于资本市场工具。
A、国库券B、商业票据C、可转让大额定期存单D、股票5、下列()不属于资本市场的特点。
A、收益较高B、价格变动幅度大C、金融工具具有较强货币性D、资金借贷量大6、()是指由政府金融管理部门或者中央银行确定的利率。
A、法定利率B、基准利率C、套算利率D、市场利率7、下列关于利率的分类说法正确的是()。
A、按照利率之间的变动关系分为固定利率和浮动利率B、按照利率与市场资金供求关系情况的关系分为市场利率和法定利率C、按照利率形成机制不同分为基准利率和套算利率D、按照利率之间的变动关系分为基准利率和套算利率8、利率主要是由()决定的。
A、经济周期B、供给与需求C、通货膨胀D、国家货币政策9、每股利润最大化目标与利润最大化目标相比具有的优点是()。
A、考虑了资金时间价值B、考虑了风险因素C、可以用于同一企业不同时期的比较D、不会导致企业的短期行为10、()是通过所有者约束经营者,协调所有者与经营者之间矛盾的方法。
A、解聘B、接收C、“绩效股”形式D、“股票选择权”方式11、已知国库券利率为5%,纯利率为4%,则下列说法正确的是()。
第10章 所有者权益 教材练习题解析1.20X?年。
提取的盈余公积金;200X10 % =20 (万元) 可供分配利润= 200—20=180(万元) 应支付优先股股利=5 000X6 % =300(万元) 则 实际支付优先股股利= 180(万元) .未分派的优先股股利= 300—180=120(万元) 20X8 年。
提取的盈余公积金=2 875X10% =287.5(万元) 可供分配利润= 2 875—287.5=2 587.5(万元) 补付 20X7 年优先股股利 =120(万元 ) 20X8年优先股股利=5 000X6% = 300(万元) 剩余可供分配利润= 2 587.5—120—300=2167.5(万元)贝 U 普通股每股股利=(2167.5+300)- (30000+5 000)= 0.070 5(元) 普通股股利总额 优先股剩余股利 优先股股利总额 优先股每股股利 2.20X6年1月1日。
公司预计支付股份应负担的费用 =lOXl000X200=2 000000(元) 不作会计处理。
20X6 年 12 月 31 H 。
公司预计:支付股份:应负担的费用 =2 000 000X(1—10%)=1 800 000(元)20X6年应负担的费用=1 800000- 3=600000(元) 借:管理费用 600 000 贷:资本公积——其他资本公积 20X7 年工 2 月 31 日。
公司预计支付股份应负担的费用 =2 000 000X (1—8%)=1 840 000(元) 20X7年累计应负担妁费用=1 840000X2/3x1 226 667(元)20X7 年应负担的费用=1 226 667— 600 000=626 667元) 借:管理费用626 667贷:资本公积——其他资本公积 20X8 年 12 月 31 日。
公司实际支付股份应负担的费用昌 lOXl000X (200—3—3—1) = 1 930 000(元)20X8 年应负担的费用=1 930000-226 667= 703 333(元) 借:管理费用703 333贷:资本公积——其他资本公积 20X9 年 1 月 1 日。
1,2,7-12章(财务管理学课后练习答案)1财务管理章后练习参考答案(王老师部分)第一章总论二、案例题答:(1)(一)以总产值最大化为目标缺点:1. 只讲产值,不讲效益;2. 只求数量,不求质量;3. 只抓生产,不抓销售;4. 只重投入,不重挖潜。
(二)以利润最大化为目标优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。
这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。
缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值;2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去追求最多的利润;3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最大利润,而不顾企业的长远发展。
(三)以股东财富最大化为目标优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要影响;2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响;3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。
缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用;2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够;3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不可控因素引入理财目标是不合理的。
(四)以企业价值最大化为目标优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量;2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系;3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。
缺点:很难计量。
进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大化。
因此,企业价值最大化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理目标的最优目标。
(2)青鸟天桥的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。
财务管理章节练习题第12章一、单项选择题1、在对企业进行财务分析时,企业所有者最关注的是()。
A、投资的回报率B、投资的安全性C、企业经营理财的各个方面D、投资的社会效应答案:A解析:所有者或股东,作为投资人,必然高度关心其资本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为关注2、财务报表是财务分析的主要依据,财务报表的局限性不包括()。
A、缺乏可比性B、缺乏可靠性C、缺乏相关性D、存在滞后性答案:C解析:财务报表的局限性包括:缺乏可比性、缺乏可靠性和存在滞后性。
3、进行财务预测的前提,并在财务管理循环中起着承上启下作用的是()。
A、财务决策B、财务分析C、财务控制D、财务预算答案:B解析:财务分析既是已完成的财务活动的总结,又是财务预测的前提,在财务管理的循环中起着承上启下的作用。
4、下列指标中,属于效率比率的是()。
A、流动比率B、资本利润率C、资产负债率D、权益乘数答案:B解析:效率比率是某项经济活动中所费与所得的比例,反映投入与产出的关系,如成本利润率、销售利润率以及资本利润率等指标。
5、某公司2004年利润总额为300万元,利息支出40万元,期初资产总额为800万元,期末资产总额为1200万元,则该公司2004年的总资产报酬率为()。
A、34%B、30%C、66%D、70%答案:A解析:平均资产总额=(800+1200)/2=1000万元,息税前利润=300+40=340万元,总资产报酬率=340/1000×100%=34%。
6、如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。
A、企业流动资产占用过多B、企业短期偿债能力很强C、企业短期偿债风险很大D、企业资产流动性很强答案:C解析:一般情况下,速动比率高,表明企业偿还流动负债的能力越强。
而速动比率很小,必使企业面临很大的偿债风险。
7、某企业2005年总投资2400万元,权益乘数保持为1.5,则投资额中自有资金为()万元。
A、1600B、360C、800D、2040答案:A解析:权益乘数=资产/所有者权益=2400/所有者权益=1.5,所有者权益=2400/1.5=1600万元。
8、如果流动比率大于1,则下列结论成立的是()。
A、速动比率大于1C、营运资金大于0D、短期偿债能力绝对有保障答案:C解析:流动比率=流动资产/流动负债>1,则流动资产>流动负债,而营运资金=流动资产-流动负债,所以营运资金大于0,而流动资产大于流动负债,并不必然导致速动资产和现金也大于流动负债,所以A、B 不正确;而流动比率越高,也并不等于说企业已有足够的现金或存款用来偿债,所以D也不正确。
9、在计算速动资产时,之所以要扣除存货等项目,是由于()。
A、这些项目价值变动较大B、这些项目质量难以保证C、这些项目数量不易确定D、这些项目变现能力较差答案:D解析:速动资产是指流动资产减去变现能力较差且不稳定的存货、预付账款、待摊费用等之后的余额。
由于剔除了存货等变现能力较弱且不稳定的资产,因此,速动比率较之流动比率更准确可靠地评价企业资产的流动性及其偿还短期负债的能力10、某公司的部分年末数据为:流动负债60万元,速动比率为2.5,流动比率3.0,销售成本为50万元。
若企业无预付账款、待摊费用和待处理财产损失等项目,则存货周转次数为()。
A、1.2次B、1.67次C、2.4次D、3次答案:B解析:流动比率-速动比率==,所以存货/60=3.0-2.5=0.5,存货=60×0.5=30万元;存货周转次数=50/30=1.67次。
11、已知经营杠杆系数为2,固定成本为10万元,利息费用为2万元,则已获利息倍数为()。
A、2B、4C、5D、2.5答案:C解析:经营杠杆系数=,求出息税前利润=10万元,已获利息倍数=息税前利润/利息=10/2=5。
12、下列指标,既是企业举债经营的前提依据,又是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志的指标是()。
A、长期资产适合率B、产权比率C、资产负债率D、已获利息倍数答案:D解析:已获利息倍数不仅反映了企业获利能力的大小,而且反映了获利能力对偿还到期债和的保证程度,它既是企业举债经营的前提依据,也是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志。
13、某公司2004的年初所有者权益为300万元,扣除客观因素后的年末所有者权益为550万元,则该公司2004年资本保值增值率为()。
A、1.83B、0.83C、0.67D、0.55答案:A解析:资本保值增值率=年末所有者权益/年初所有者权益=550/300=1.83。
14、某公司上年度和本年度的流动资产年均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转率分别为6次和8次,则本年比上年销售收入增加()万元。
A、180B、360C、320D、80答案:B解析:流动资产周转率=销售收入/平均流动资产,所以销售收入=平均流动资产×流动资产周转率,销售收入增加额=120×8-100×6=360(万元)。
15、下列各项中,不会影响流动比率的业务是()。
A、用现金购买短期债券C、用存货进行对外长期投资D、从银行取得长期借款答案:A解析:本题的考核点是流动比率的影响因素。
现金购买债券、用存货进行对外长期投资会导致流动资产减少,流动比率降低;从银行取得长期借款会导致流动资产增加,流动比率提高;用现金购买短期债券,流动资产不变,流动比率也不变16、与产权比率相比,资产负债率评价企业偿债能力的侧重点是()。
A、揭示财务结构的稳健程度B、揭示债务偿付安全性的物质保障程度C、揭示自有资金对偿债风险的承受能力D、揭示所有者权益对债权人权益的保障程度答案:B解析:ACD都是对产权比率的描述。
17、下列说法中,不正确的是()。
A、每股收益是本年净利润与年末普通股总数的比值,它反映公司的获利能力的大小B、每股股利是本年发放的现金股利与年末普通股总数的比值,它反映上市公司当期利润的积累和分配情况C、市盈率是普通股每股市价相当于每股收益的倍数,市盈率越高越好D、每股净资产是年末净资产与普通股总数的比值答案:C解析:一般来说,市盈率高,说明投资者对该公司的发展前景看好,愿意出较高的价格购买该公司股票;但是如果某一种股票的市盈率过高,则也意味着这种股票具有较高的投资风险,所以并不能说市盈率越高越好。
18、()不仅是一个综合性最强的财务比率,也是杜邦财务分析体系的核心。
A、资产净利率B、净资产收益率C、总资产周转率D、权益乘数答案:B解析:净资产收益率是一个综合性最强的财务比率,是杜邦体系的核心,其他各项指标都是围绕这一核心,通过研究彼此间的依存制约关系,而揭示企业的获利能力及其前因后果。
二、多项选择题1、流动比率为120%,则赊购材料一批(不考虑增值税),将会导致()。
A、流动比率提高B、流动比率降低C、流动比率不变D、速动比率降低答案:BD解析:流动比率=流动资产/流动负债×100%,速动比率=速动资产/流动负债×100%,速动资产中不包括存货。
赊购材料使流动资产(存货)和流动负债(应付账款)增加相同的金额,因为流动比率>1,说明分子大于分母,当分子、分母增加相同金额时,将会导致分母的变动幅度大于分子的变动幅度,所以该指标将会变小。
同时,赊购材料一批,速动资产不变,流动负债增加,所以,速动比率降低。
2、在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率指标上升的经济业务是()。
A、用现金偿还负债B、借入一笔短期借款C、用银行存款购入一台设备D、用银行存款支付一年的电话费答案:AD解析:选项A、D都使企业资产减少,从而会使总资产周转率上升;选项C对企业资产没有影响;选项B,会使资产增加,因而会使总资产周转率下降。
3、财务分析在资料来源、分析方法和分析指标方面有一定的局限性,针对这些缺陷必须采取的弥补措施有()。
A、去异求同,增强指标的可比性B、将资金时间价值纳入分析过程C、注意将各种指标严格区分,分别运用D、善于运用“例外管理”原则答案:ABD解析:注意各种指标的综合运用。
如定量分析与定性分析相结合,趋势分析与比率分析相结合等,发挥财务分析的总体功能效应。
4、可以用于财务分析的方法有()。
A、趋势分析法B、结构分析法C、比率分析法D、因素分析法答案:ACD解析:财务分析的方法主要包括趋势分析法、比率分析法和因素分析法。
5、下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有()。
A、提高销售净利率B、提高资产负债率C、提高总资产周转率D、提高流动比率答案:ABC解析:根据杜邦财务分析体系的分解,净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,而权益乘数=1/(1-资产负债率)。
6、运用因素分析法进行分析时,应注意的问题有()。
A、因素分解的关联性B、因素替代的顺序性C、顺序替代的连环性D、计算结果的准确性答案:ABC解析:因素分析法是用来确定几个相互联系的因素对分析对象(综合财务指标或经济指标)的影响程度一种分析方法,运用因素分析法应注意的问题有:因素分解的关联性、因素替代的顺序性、顺序替代性的连环性和计算结果的假定性。
7、分析企业发展能力的指标包括()。
A、三年资本平均增长率B、资本积累率C、每股收益D、资本保值增值率答案:AB解析:分析发展能力主要考察以下五项指标:销售增长率、资本积累率、总资产增长率、三年销售平均增长率和三年资本平均增长率。
而资本保值增值率和每股收益都是分析企业盈利能力的指标。
8、在存在优先股的情况下,影响每股收益指标高低的因素有()。
A、普通股股利B、普通股股数C、优先股股利D、所得税率答案:BCD解析:每股收益=;从公式中可看出,B、C将直接影响每股盈余,而D的变化会影响净利润,因此也会影响每股收益的高低。
9、下列对于流动比率指标的表述中正确的有()。
A、流动比率比速动比率更加准确地反映了企业的短期偿债能力B、不同企业的流动比率有统一的衡量标准C、流动比率需要用速动比率加以补充和说明D、流动比率较高,并不意味着企业就一定具有短期偿债能力答案:CD解析:速动比率已扣除了流动资产中变现速度最慢的存货,因此,能更进一步说明变现能力。
流动比率是否合理,不同行业、不同企业以及同一企业不同时期的评价标准是不同的,因此不应用统一的标准来衡量企业流动比率是否合理。
10、某公司当年的经营利润很多,却不能偿还到期债务。
为查清原因,应检查的财务比率包括()。
A、资产负债率B、流动比率C、存货周转率D、应收账款周转率答案:BCD解析:不能偿还到期债务,说明其短期偿债能力弱,应检查短期偿债能力指标以及影响短期偿债能力指标的因素,B属于短期偿债能力指标,CD属于反映流动资产变现质量的指标,会影响短期偿债能力。
资产负债率属于长期偿债能力指标,不属于考察范围。