解决问题例4)
- 格式:ppt
- 大小:3.34 MB
- 文档页数:18
混合运算解决问题例4(教案)-二年级下册数学人教版教学内容:本节课教学内容为混合运算中的解决问题例4,即在实际问题中运用加减乘除四则运算,解决简单的实际问题。
通过本节课的学习,使学生能够理解和掌握混合运算的顺序,并能运用所学知识解决实际问题。
教学目标:1. 知识与技能目标:学生能够理解并掌握混合运算的顺序,能够正确运用加减乘除四则运算解决实际问题。
2. 过程与方法目标:通过解决实际问题,培养学生分析问题、解决问题的能力,提高学生的计算能力和逻辑思维能力。
3. 情感态度与价值观目标:培养学生对数学的兴趣,激发学生主动参与学习的积极性,培养学生合作交流的良好习惯。
教学难点:1. 理解并掌握混合运算的顺序。
2. 能够运用所学知识解决实际问题。
教具学具准备:1. 教师准备PPT课件,展示例题和练习题。
2. 学生准备草稿纸、铅笔、橡皮等学习用品。
教学过程:一、导入1. 复习导入:教师出示一些简单的加减乘除题目,让学生独立计算,复习四则运算的顺序。
2. 提问:同学们,我们在学习四则运算时,知道加减乘除的运算顺序是什么吗?3. 学生回答:先算乘除,再算加减。
4. 教师总结:很好,我们在进行混合运算时,也要按照这个顺序进行计算。
二、新授1. 出示例题:小明有3个苹果,小红给了他2个,他又吃掉了1个,请问小明现在有多少个苹果?2. 学生独立思考,尝试用四则运算解决实际问题。
3. 教师引导学生用加减乘除四则运算解决问题,并强调运算顺序。
4. 学生尝试计算,教师巡视指导。
5. 教师讲解例题,强调混合运算的顺序,并展示解题过程。
6. 学生跟随教师一起完成解题过程。
三、巩固练习1. 出示练习题,让学生独立完成。
2. 教师巡视指导,发现学生的问题,及时解答。
3. 讲解练习题,强调混合运算的顺序。
四、课堂小结1. 提问:同学们,通过今天的学习,我们知道了混合运算的顺序,那么在实际问题中,我们应该如何运用呢?2. 学生回答:先算乘除,再算加减。
解决问题(4)1,工程队修一条路,计划每天修200米,40天可以完工,这条路有多长?2、会议室有22排座位,每排有18个座位,会议室大约能坐多少人?3、学校图书馆一共有7500本书,30个书架,每个书架放多少本书?4、彩电的单价是2000元,录音机的单价是400元,彩电的单价是录音机的多少倍?5、一辆汽车车可以装50吨货,一列火车可以装1200吨货。
火车装的是汽车的多少倍?6、装订厂计划20天装订48000本书,实际每天比计划多装订600本,多少天完成任务?7、要修一条长1800米的公路,每天修150米,已修了8天,还剩多少米没修?姓名8、厂里运来一批煤,剩下150吨,用去的是剩下的20倍,一共运来多少吨煤?9、一堆化肥,,平均每天用15吨,用了16天后,还剩下60吨,这堆化肥共有多少吨?10、校图书馆有文艺书860本,科技书比文艺书少210本,连环画的本数是科技书的12倍。
图书馆有连环画多少本?11、超市运来5车厨具,每车装200箱,每箱装12套,共运来多少套厨具?12、修路队修一条路,每天修250米,修12天后,还有1000米没修,这条公路全长多少千米?14、水果超市运来800千克南方水果,卖出18箱,每箱25千克,还剩多少千克水果?15、食品超市运来12箱西点,每箱20千克,卖出一些后,还剩60千克,卖出多少千克?16、妈妈买了块布,做上衣用去1/6米,做床单用去3/6米,共用去多少米布?17、一块长方形地砖,砖面面积是25平方分米,合多少平方厘米?18、一段绳子长9/10米,用去6/10米后,还剩多少米?20、玲玲买文具用了4/5元,她付给售货员1元,应该找回多少钱?21、一块长方形菜地,它的周长是100米,宽是20米,面积是多少?22、有一个长方形,宽18米,比长少4米,它的面积是多少?23、一块面包,哥哥先吃了它的2/5,弟弟又吃了它的1/5,兄弟俩一共吃了几分之几?还剩下几分之几?24、一袋大米重3/5千克,一袋冰糖比它轻2/5千克,一袋冰糖重多少千克?25、一堆水泥,甲队运走总数的2/6,乙队运走剩下的,剩下的比运走的多几分之几?26、一块长方形的小麦田,长250米,宽160米,这块长方形小麦田的周长是多少米?面积是多少米?27、两棵小树第一棵高7/8米,第二棵高5/8米,第一棵比第二棵高多少米?28、一个长方形周长是36米,长比宽多4米,这个长方形的面积是多少?。
第六课时解决问题(例4)授课日期:审核人:教学内容:教材第53 页例4教学目标:(一)知识与技能:学会运用关系式解决实际计算问题。
(二)过程与方法:培养学生的观察、思考、分析和概括能力。
(三)情感态度与价值观:让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。
德育目标:培养学生好好学习,爱护环境的好习惯。
教学重点:根据数量关系用多种方法解决两种乘法应用题,并能利用乘法对对除法进行验算。
教学难点:根据数量关系用多种方法解决两种乘法应用题,并能利用乘法对对除法进行验算。
教学方法:讲授法、小组合作探究法。
教学手段:多媒体辅助教学教具准备:课件课型: 复习课课时:一课时教学过程:一、激趣引思月月有9 元钱,买这两种玩具,够吗?3元5元怎样解答?你知道了什么?预设1:9-3=6(元)6>5所以钱够。
预设2:3+5=8(元)9>8所以钱够。
二、互动生成(一)收集信息,明确问题小丽有10 元钱,买了一个文具盒还想买一个笔记本和一支小棒,她的钱够吗?你想怎样解决?你知道了什么?这道题要解决的问题是什么?(二)分享过程,感悟方法预设①:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2,小丽的钱够了。
预设②:10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买小棒够了。
这两种方法都是先求出买文具盒后剩余的钱,然后再比较剩余的钱够不够用,用这两种方法得到的结果都一样,说明了什么?小结:一道题我们可以用多种不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。
(三)体会感悟,深化理解预设①:先算10-6.8=3.2(元)2.5+1.2=3.7(元)3.7>3.2,所以钱不够。
预设②:先算10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7<1.2,钱不够。
预设③:6.8+2.5+1.2=10.5(元)10.5>10,所以钱不够。
人教版小学六年级数学上学期第三单元《解决问题例4》同步检测题及答案一、填空。
2。
单位“1”是()。
等量关系式(1) 白菜的千克数是萝卜的3是()。
3。
这里把()看作单位“1”,()(2) 一条公路,已经修了53,等量关系式是()是()的57。
这里把水看作单位“1”,(3) 男生人数相当于女生人数的87,等量关系式是()。
()是( )的86。
单位“1”是()。
等(4) 商店运来苹果的质量是梨的7量关系式是()。
1。
单位“1”是(),(5)一本书共40页,小明看了全书的5等量关系式是()。
二、解决问题。
1,求草莓单价是多少?1、超市销售苹果单价5元/kg,是草莓单价的31,刚好倒出36千克,这桶油原来有多少千克?2、一桶油倒出32。
一件上衣多少钱?3、一条裤子的价格是75元,是一件上衣的327,人的全身有多少4、人手骨的块数是54块,占全身骨头数的103块骨头?3。
原计划生产多5、某厂4月份实际生产零件5040个,是原计划的5少个零件?3,6、中央商场今年上半年上缴国家利税348万元,完成了全年计划的5中央商场全年计划上缴利税多少万元?3,第二天修了全长7、某工程队修筑一条马路。
第一天修了全长的102,两天共修63米。
这条马路全长多少米?的53。
乙8、小明有两本集邮册,甲本有邮票360枚,是乙本邮票数的4本邮票有多少张。
参考答案一、填空。
2=白菜的千克数(1)萝卜的千克数萝卜的千克数×33(2)一条公路已经修的这条公路一条公路的×5=已经修的。
7(3)女生人数男生人数女生人数女生人数×8=男生人数。
6=苹果的质量(4)梨的质量梨的质量×71=小明看是页数。
(5)全书的页数全书的页数×5二、解决问题。
1、5÷1=15(元)3答:草莓的单价是15元。
2、解:设这桶油原来有x千克。
1x=363x=108答:这桶油原来有108千克.2=112.5(元)3、75÷3答:一件上衣112.5元。
文章标题:深度解析《二年级上册数学第二单元解决问题例4评课稿》一、引言近年来,随着教育改革的不断深入,教学评课已成为教育教学工作中不可或缺的一部分。
在教学评课中,数学教学更是备受重视。
本文将围绕《二年级上册数学第二单元解决问题例4评课稿》展开深入探讨,旨在从多个角度全面评估这一例题,并撰写一篇有价值的文章。
二、例题内容概述《二年级上册数学第二单元解决问题例4评课稿》是一道涉及加法和减法的应用题,要求学生从日常生活中抽象出相关的信息,并进行数学运算求解。
题目的具体内容包括:某超市进了1500千克的苹果,第一天卖出480千克,第二天卖出360千克,第三天卖出400千克,还剩多少千克?如果第四天卖出300千克,超市还剩多少千克?三、深度评估1. 问题分析与解题思路该例题要求学生进行加法和减法运算,涉及到了多步骤的计算过程。
学生首先需要找出题目中的关键信息,然后进行逐步推导和计算,最终得出问题的答案。
这个过程能够培养学生的逻辑思维能力和数学解决问题的能力。
2. 数学知识的拓展和延伸通过这道例题,学生不仅能够运用所学的加法和减法知识解决实际问题,还能够在实践中感受到数学知识的实用性和必要性。
老师可以引导学生将数学知识与日常生活结合起来,增强他们的数学应用能力。
3. 提高学生的学习兴趣和参与度这道例题的情境设置比较贴近学生的生活,涉及到了超市和水果的情景,更容易引起学生的兴趣。
通过这个例题,学生能够在实际问题中感受到数学的魅力,增强学习的积极性和主动性。
四、总结回顾通过对《二年级上册数学第二单元解决问题例4评课稿》的深入评估,我们发现这个例题涉及到了数学知识的实际应用、解决问题的思维方式以及学生的学习兴趣和参与度等多个方面。
通过这样的评估,我们能够更全面、深刻地理解这个例题的教学意义和价值。
五、个人观点与理解在我看来,这个例题不仅能够帮助学生巩固和拓展加法和减法的知识,还能够培养他们解决实际问题的能力。
通过这样的例题,还能够激发学生对数学学习的兴趣,提高他们的学习积极性。
⼈教版⼩学数学⼆年级上册第⼆单元例4《解决问题》教学设计教案设计教学⽬标知识与技能1.理解并掌握解决“求⽐⼀个数多(少)⼏的数”的实际问题的思路和⽅法。
2.能运⽤所学的知识解决⽣活中的⼀些简单问题。
过程与⽅法经历解决实际问题的过程,进⼀步体会解决问题的基本⽅法。
情感、态度与价值观1.通过解决问题的教学过程,增强合作意识。
2.进⼀步发展解决问题的策略,增强应⽤数学的意识。
重点难点重点:掌握解决“求⽐⼀个数多(少)⼏的数”的实际问题的思路和⽅法。
难点:能够解决简单的实际问题。
课前准备教师准备PPT课件学⽣准备练习本教学过程板块⼀创设情境,⽣成问题谈话引⼊,展⽰情境。
师:昨天学校举⾏了⼀次卫⽣评⽐活动,成绩已经公布在学校的宣传栏⾥了,⼤家想不想去看⼀看⾃⼰班的成绩呢?⽣:很想去看⼀看。
师:现在让我们⼀起到宣传栏前看看⾃⼰班的成绩吧!(课件出⽰教材23页例4情境图)师:认真观察情境图,从图中我们能知道哪些信息?说给⼩组的同学听⼀听。
(师指名汇报)预设⽣1:我知道⼀班得了12⾯⼩红旗。
⽣2:我知道⼆班⽐⼀班多得3⾯。
⽣3:我知道问题是要求⼆班得了多少⾯。
师:同学们获得了这么多的信息,你们能利⽤这些信息求出⼆班得了多少⾯吗?(板书课题)操作指导:让学⽣通过观察情境图,描述图中的信息,不但能提⾼学⽣的语⾔表达能⼒,⽽且能培养学⽣发现问题、提出问题的能⼒,激发学⽣的学习兴趣。
板块⼆探索交流,解决问题1.画⼀画,分析题意。
(1)选择信息。
师:你能选择两个信息来计算“⼆班得了多少⾯”吗?预设⽣1:⼀班得了12⾯⼩红旗。
⽣2:⼆班⽐⼀班多得3⾯。
(2)画图分析。
师:为了更加明确题中的数量关系,我们可以⽤画图的⽅法来帮助分析。
现在请同学们画⼀画。
(学⽣尝试画图)①让学⽣⾃⼰动⼿画⼀画,教师巡视,指导有困难的学⽣。
②⼩组讨论并汇报。
师:谁能说⼀说你是怎样画图分析的?预设⽣:先画12⾯⼩红旗,表⽰⼀班所得⼩红旗的数量。
再在下⾯画和12⾯同样多的⼩红旗后,多画3⾯,表⽰⼆班所得⼩红旗的数量。