道路土石方 填挖计算样例
- 格式:xlsx
- 大小:43.33 KB
- 文档页数:6
道路土方量计算书本计算书是对1#道路的土方根据桩号顺序计算从K0+000~K2+240桩号的土方量,并附加上起点K0+000到核电大道一小段道路的土方量计算一、1#道路土方量计算1、K0+000~K0+020段土方量计算:道路长度:20m沙包土填方量:T’1=(S’0+S’1)/2*L=20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T1=( S0+S1)/2*L=20*(9.35+8.96)/2=183.1m32、K0+020~K0+040段土方量计算:道路长度:20m沙包土填方量:T’2=L*(S’1+S’2)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T2=L*( S1+S2)/2=20*(8.96+9.10)/2=180.6m33、K0+040~K0+060段土方量计算:道路长度:20m沙包土填方量:T’3=L*(S’2+S’3)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T3=L*( S2+S3)/2=20*(9.10+9.14)/2=182.4m34、K0+060~K0+080段土方量计算:道路长度:20m 路面宽:6m沙包土填方量:T’4=L*(S’3+S’4)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T4=L*( S3+S4)/2=20*(9.14+8.76)/2=179.0m35、K0+080~K0+100段土方量计算:道路长度:20m沙包土填方量:T’5=L*(S’4+S’5)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T5=L*( S4+S5)/2=20*(8.76+8.96)/2=177.2m3 6、K0+100~K0+120段土方量计算:道路长度:20m沙包土填方量:T’6=L*(S’5+S’6)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T6=L*( S5+S6)/2=20*(8.96+7.99)/2=169.5m37、K0+120~K0+140段土方量计算:道路长度:20m沙包土填方量:T’7=L*(S’6+S’7)/2 =20*(1.86+2.17)/2=40.3m3粘土填方量:T7=L*( S6+S7)/2=20*(7.99+10.86)/2=188.5m3 8、K0+140~K0+160段土方量计算:道路长度:20m沙包土填方量:T’8=L*(S’7+S’8)/2 =20*(2.17+2.47)/2=46.4m3粘土填方量:T8=L*( S7+S8)/2=20*(10.86+11.38)/2=222.4m39、K0+160~K0+180段土方量计算:道路长度:20m沙包土填方量:T’9=L*(S’8+S’9)/2 =20*(2.47+2.02)/2=44.9m3粘土填方量:T9=L*( S8+S9)/2=20*(11.38+8.22)/2=196.0m3 10、K0+180~K0+200段土方量计算:道路长度:20m沙包土填方量:T’10=L*(S’9+S’10)/2 =20*(2.02+1.79)/2=38.1m3粘土填方量:T10=L*( S9+S10)/2=20*(8.22+7.04)/2=152.6m311、K0+200~K0+220段土方量计算:道路长度:20m沙包土填方量:T’11=L*(S’10+S’11)/2 =20*(1.79+1.86)/2=36.5m3粘土填方量:T11=L*( S10+S11)/2=20*(7.04+7.97)/2=150.1m3 12、K0+220~K0+240段土方量计算:道路长度:20m沙包土填方量:T’12=L*(S’11+S’12)/2 =20*(1.86+1.80)/2=36.6m3粘土填方量:T12=L*( S11+S12)/2=20*(7.97+5.79)/2=137.6m313、K0+240~K0+260段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’13=L*(S’12+S’13)/2 =20*(1.80+1.86)/2=36.6m3粘土填方量:T13=L*( S12+S13)/2=20*(5.79+11.57)/2=173.6m3 14、K0+260~K0+280段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’14=L*(S’13+S’14)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T14=L*( S13+S14)/2=20*(11.57+12.67)/2=242.4m315、K0+280~K0+300段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’15=L*(S’14+S’15)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T15=L*( S14+S15)/2=20*(12.67+8.96)/2=216.3m3 16、K0+300~K0+320段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’16=L*(S’15+S’16)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T16=L*( S15+S16)/2=20*(8.96+10.51)/2=194.7m317、K0+320~K0+340段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’17=L*(S’16+S’17)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T17=L*( S16+S17)/2=20*(10.51+15.95)/2=264.6m3 18、K0+340~K0+360段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’18=L*(S’17+S’18)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T18=L*( S17+S18)/2=20*(15.95+13.06)/2=290.1m319、K0+360~K0+380段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’19=L*(S’18+S’19)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T19=L*( S18+S19)/2=20*(13.06+15.33)/2=283.9m3 20、K0+380~K0+400段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’20=L*(S’19+S’20)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T20=L*( S19+S20)/2=20*(15.33+15.71)/2=311.0m321、K0+400~K0+420段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’21=L*(S’20+S’21)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T21=L*( S20+S21)/2=20*(15.71+10.01)/2=257.2m3 22、K0+420~K0+440段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’22=L*(S’21+S’22)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T22=L*( S21+S22)/2=20*(10.01+8.63)/2=186.4m323、K0+440~K0+460段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’23=L*(S’22+S’23)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T23=L*( S22+S23)/2=20*(8.63+7.84)/2=164.7m3 24、K0+460~K0+480段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’24=L*(S’23+S’24)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T24=L*( S23+S24)/2=20*(7.84+12.67)/2=205.1m325、K0+480~K0+500段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’25=L*(S’24+S’25)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T25=L*( S24+S25)/2=20*(12.67+8.96)/2=216.3m3 26、K0+500~K0+520段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’26=L*(S’25+S’26)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T26=L*( S25+S26)/2=20*(8.96+9.56)/2=185.2m327、K0+520~K0+540段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’27=L*(S’26+S’27)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T27=L*( S26+S27)/2=20*(8.96+10.22)/2=191.8m3 28、K0+540~K0+560段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’28=L*(S’27+S’28)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T28=L*( S27+S28)/2=20*(10.22+10.46)/2=206.8m329、K0+560~K0+580段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’29=L*(S’28+S’29)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T29=L*( S28+S29)/2=20*(10.46+15.33)/2=257.9m3 30、K0+580~K0+600段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’30=L*(S’29+S’30)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T30=L*( S29+S30)/2=20*(15.33+6.96)/2=222.9m331、K0+600~K0+620段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’31=L*(S’30+S’31)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T31=L*( S30+S31)/2=20*(6.96+5.07)/2=120.3m3 32、K0+620~K0+640段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’32=L*(S’31+S’32)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T32=L*( S31+S32)/2=20*(5.07+6.14)/2=112.1m333、K0+640~K0+660段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’33=L*(S’32+S’33)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T33=L*( S32+S33)/2=20*(6.14+7.33)/2=134.7m3 34、K0+660~K0+680段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’34=L*(S’33+S’34)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T34=L*( S33+S34)/2=20*(7.33+6.22)/2=135.5m335、K0+680~K0+700段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’35=L*(S’34+S’35)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T35=L*( S34+S34)/2=20*(6.22+5.59)/2=118.1m3 36、K0+700~K0+720段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’36=L*(S’35+S’36)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T36=L*( S35+S36)/2=20*(5.59+8.85)/2=144.4m337、K0+720~K0+740段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’37=L*(S’36+S’37)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T37=L*( S36+S37)/2=20*(8.85+8.85)/2=177.0m3 38、K0+740~K0+760段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’38=L*(S’37+S’38)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T38=L*( S37+S38)/2=20*(8.85+8.03)/2=168.8m339、K0+760~K0+780段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’39=L*(S’38+S’39)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T39=L*( S38+S39)/2=20*(8.03+11.54)/2=195.7m3 40、K0+780~K0+800段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’40=L*(S’39+S’40)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T40=L*( S39+S40)/2=20*(11.54+15.32)/2=268.6m341、K0+800~K0+820段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’41=L*(S’40+S’41)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T41=L*( S40+S41)/2=20*(15.32+12.58)/2=279.0m3 42、K0+820~K0+840段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’42=L*(S’41+S’42)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T42=L*( S41+S42)/2=20*(12.58+13.50)/2=260.8m343、K0+840~K0+860段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’43=L*(S’42+S’43)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T43=L*( S42+S43)/2=20*(13.50+14.02)/2=275.2m3 44、K0+860~K0+880段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’44=L*(S’43+S’44)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T44=L*( S43+S44)/2=20*(14.02+13.21)/2=272.3m345、K0+880~K0+900段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’45=L*(S’44+S’45)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T45=L*( S44+S45)/2=20*(13.21+11.28)/2=244.9m3 46、K0+900~K0+920段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’46=L*(S’45+S’46)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T46=L*( S45+S46)/2=20*(11.28+11.32)/2=226.0m347、K0+920~K0+940段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’47=L*(S’46+S’47)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T47=L*( S46+S47)/2=20*(11.32+11.03)/2=223.5m3 48、K0+940~K0+960段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’48=L*(S’47+S’48)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T48=L*( S47+S48)/2=20*(11.03+12.43)/2=234.6m349、K0+960~K0+980段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’49=L*(S’48+S’49)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T49=L*( S48+S49)/2=20*(12.43+8.45)/2=208.8m3 50、K0+980~K1+000段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’50=L*(S’49+S’50)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T50=L*( S49+S50)/2=20*(8.45+15.32)/2=237.7m351、K1+000~K1+020段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’51=L*(S’50+S’51)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T51=L*( S50+S51)/2=20*(15.32+12.09)/2=274.1m3 52、K1+020~K1+040段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’52=L*(S’51+S’52)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T52=L*( S51+S52)/2=20*(12.09+13.67)/2=257.6m353、K1+040~K1+060段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’53=L*(S’52+S’53)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T53=L*( S52+S53)/2=20*(13.67+12.96)/2=266.3m3 54、K1+060~K1+080段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’54=L*(S’53+S’54)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T54=L*( S53+S54)/2=20*(12.96+11.80)/2=247.6m355、K1+080~K1+100段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’55=L*(S’54+S’55)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T55=L*( S54+S55)/2=20*(11.80+13.14)/2=249.4m3 56、K1+100~K1+120段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’56=L*(S’55+S’56)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T56=L*( S55+S56)/2=20*(13.14+15.09)/2=282.3m357、K1+120~K1+140段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’57=L*(S’56+S’57)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T57=L*( S56+S57)/2=20*(15.09+17.02)/2=321.1m3 58、K1+140~K1+160段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’58=L*(S’57+S’58)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T58=L*( S57+S58)/2=20*(17.02+11.48)/2=285.0m359、K1+160~K1+180段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’59=L*(S’58+S’59)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T59=L*( S58+S59)/2=20*(11.48+11.97)/2=234.5m3 60、K1+180~K1+200段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’60=L*(S’59+S’60)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T60=L*( S59+S60)/2=20*(11.97+12.94)/2=249.1m361、K1+200~K1+220段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’61=L*(S’60+S’61)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T61=L*( S60+S61)/2=20*(12.94+12.16)/2=251.0m3 62、K1+220~K1+240段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’62=L*(S’61+S’62)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T62=L*( S61+S62)/2=20*(12.16+9.62)/2=217.8m363、K1+240~K1+260段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’63=L*(S’62+S’63)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T63=L*( S62+S63)/2=20*(9.62+7.61)/2=172.3m3 64、K1+260~K1+280段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’64=L*(S’63+S’64)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T64=L*( S63+S64)/2=20*(7.61+12.67)/2=202.8m365、K1+280~K1+300段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’65=L*(S’64+S’65)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T65=L*( S64+S65)/2=20*(12.67+9.90)/2=225.7m3 66、K1+300~K1+320段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’66=L*(S’65+S’66)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T66=L*( S65+S66)/2=20*(9.90+10.22)/2=201.2m367、K1+320~K1+340段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’67=L*(S’66+S’67)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T67=L*( S66+S67)/2=20*(10.22+6.89)/2=171.1m3 68、K1+340~K1+360段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’68=L*(S’67+S’68)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T68=L*( S67+S68)/2=20*(6.89+8.83)/2=157.2m369、K1+360~K1+380段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’69=L*(S’68+S’69)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T69=L*( S68+S69)/2=20*(8.83+15.33)/2=241.6m3 70、K1+380~K1+400段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’70=L*(S’69+S’70)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T70=L*( S69+S70)/2=20*(15.33+11.76)/2=270.9m371、K1+400~K1+420段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’71=L*(S’70+S’71)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T71=L*( S70+S71)/2=20*(11.76+12.48)/2=244.6m3 72、K1+420~K1+440段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’72=L*(S’71+S’72)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T72=L*( S71+S72)/2=20*(12.48+9.98)/2=224.6m373、K1+440~K1+460段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’73=L*(S’72+S’73)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T73=L*( S72+S73)/2=20*(9.98+9.75)/2=197.3m3 74、K1+460~K1+480段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’74=L*(S’73+S’74)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T74=L*( S73+S74)/2=20*(9.75+9.44)/2=191.9m375、K1+480~K1+500段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’75=L*(S’74+S’75)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T75=L*( S74+S75)/2=20*(9.44+6.48)/2=159.2m3 76、K1+500~K1+520段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’76=L*(S’75+S’76)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T76=L*( S75+S76)/2=20*(6.48+9.56)/2=160.4m377、K1+520~K1+540段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’77=L*(S’76+S’77)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T77=L*( S76+S77)/2=20*(9.56+5.84)/2=154.0m3 78、K1+540~K1+560段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’78=L*(S’77+S’78)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T78=L*( S77+S78)/2=20*(5.84+5.44)/2=112.8m379、K1+560~K1+580段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’79=L*(S’78+S’79)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T79=L*( S78+S79)/2=20*(5.44+7.27)/2=127.1m3 80、K1+580~K1+600段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’80=L*(S’79+S’80)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T80=L*( S79+S80)/2=20*(7.27+13.62)/2=208.9m381、K1+600~K1+620段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’81=L*(S’80+S’81)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T81=L*( S80+S81)/2=20*(13.62+15.08)/2=287.0m3 82、K1+620~K1+640段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’82=L*(S’81+S’82)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T82=L*( S81+S82)/2=20*(15.08+12.29)/2=273.7m383、K1+640~K1+660段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’83=L*(S’82+S’83)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T83=L*( S82+S83)/2=20*(12.29+13.54)/2=258.3m3 84、K1+660~K1+680段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’84=L*(S’83+S’84)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T84=L*( S83+S84)/2=20*(13.54+13.82)/2=273.6m385、K1+680~K1+700段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’85=L*(S’84+S’85)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T85=L*( S84+S85)/2=20*(13.82+14.58)/2=284.0m3 86、K1+700~K1+720段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’86=L*(S’85+S’86)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T86=L*( S85+S86)/2=20*(14.58+15.10)/2=296.8m387、K1+720~K1+740段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’87=L*(S’86+S’87)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T87=L*( S86+S87)/2=20*(15.10+11.75)/2=268.5m3 88、K1+740~K1+760段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’88=L*(S’87+S’88)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T88=L*( S87+S88)/2=20*(11.75+9.84)/2=215.9m389、K1+760~K1+780段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’89=L*(S’88+S’89)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T89=L*( S88+S89)/2=20*(9.84+9.29)/2=191.3m3 90、K1+780~K1+800段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’90=L*(S’89+S’90)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T90=L*( S89+S90)/2=20*(9.29+10.40)/2=196.9m391、K1+800~K1+820段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’91=L*(S’90+S’91)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T91=L*( S90+S91)/2=20*(10.40+6.94)/2=173.4m3 92、K1+820~K1+840段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’92=L*(S’91+S’92)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T92=L*( S91+S92)/2=20*(6.94+6.96)/2=139.0m393、K1+820~K1+860段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’93=L*(S’92+S’93)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T93=L*( S92+S93)/2=20*(6.96+7.15)/2=141.1m3 94、K1+860~K1+880段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’94=L*(S’93+S’94)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T94=L*( S93+S94)/2=20*(7.15+6.91)/2=140.6m395、K1+880~K1+900段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’95=L*(S’94+S’95)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T95=L*( S94+S95)/2=20*(6.91+5.21)/2=121.2m3 96、K1+900~K1+920段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’96=L*(S’95+S’96)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T96=L*( S95+S96)/2=20*(5.21+6.25)/2=114.6m397、K1+920~K1+940段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’97=L*(S’96+S’97)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T97=L*( S96+S97)/2=20*(6.25+4.15)/2=104.0m3 98、K1+940~K1+960段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’98=L*(S’97+S’98)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T98=L*( S97+S98)/2=20*(4.15+5.00)/2=91.5m399、K1+960~K1+980段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’99=L*(S’98+S’99)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T99=L*( S98+S99)/2=20*(5.00+6.85)/2=118.5m3 100、K1+980~K2+000段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’100=L*(S’99+S’100)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T100=L*( S99+S100)/2=20*(6.85+7.14)/2=139.9m3101、K2+000~K2+020段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’101=L*(S’100+S’101)/2 =20*(1.86+2.02)/2=38.8m3粘土填方量:T101=L*( S100+S101)/2=20*(7.14+6.89)/2=140.3m3 102、K2+020~K2+040段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’102=L*(S’101+S’102)/2 =20*(2.02+2.18)/2=42.0m3粘土填方量:T102=L*( S101+S102)/2=20*(6.89+5.59)/2=124.8m3103、K2+040~K2+060段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’103=L*(S’102+S’103)/2 =20*(2.18+2.32)/2=45.0m3粘土填方量:T103=L*( S102+S103)/2=20*(5.59+5.56)/2=111.5m3 104、K2+060~K2+080段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’104=L*(S’103+S’104)/2 =20*(2.32+2.47)/2=47.9m3粘土填方量:T104=L*( S103+S104)/2=20*(5.56+14.63)/2=201.9 m3105、K2+080~K2+100段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’105=L*(S’104+S’105)/2 =20*(2.47+2.47)/2=49.4m3粘土填方量:T105=L*( S104+S105)/2=20*(14.63+6.77)/2=214.0 m3 106、K2+100~K2+120段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’106=L*(S’105+S’106)/2 =20*(2.47+2.18)/2=46.5m3粘土填方量:T106=L*( S105+S106)/2=20*(6.77+9.17)/2=159.4 m3107、K2+120~K2+140段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’107=L*(S’106+S’107)/2 =20*(2.18+1.86)/2=40.4m3粘土填方量:T107=L*( S106+S107)/2=20*(9.17+7.73)/2=169.0 m3 108、K2+140~K2+160段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’108=L*(S’107+S’108)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T108=L*( S107+S108)/2=20*(7.73+10.79)/2=185.2 m3109、K2+160~K2+180段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’109=L*(S’108+S’109)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T109=L*( S108+S109)/2=20*(10.79+12.21)/2=230.0 m3 110、K2+180~K2+200段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’110=L*(S’109+S’110)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T110=L*( S109+S110)/2=20*(12.21+12.82)/2=250.3 m3111、K2+200~K2+220段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’111=L*(S’110+S’111)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T111=L*( S110+S111)/2=20*(12.82+9.94)/2=227.6 m3 112、K2+220~K2+240段土方量计算:道路长度L:20m沙包土填方量:T’112=L*(S’111+S’112)/2 =20*(1.86+1.86)/2=37.2m3粘土填方量:T112=L*( S111+S112)/2=20*(9.94+5.14)/2=150.8 m3综上计算则砂包土总量为T S=ΣT’n=(T’1+T’2+T’3+……T’112)=37.2*98+40.3+46.4+44.9+38.1+36.5+36.6+36.6+38.8+42+45+47.9+49.4+46.5+40.4 =4235.0 m3粘土总量为T t=ΣT n=(T1+T2+T3+ (112)=183.1+180.6+182.4+179.0+177.2+169.5+188.5+222.4+196.0+152.6+150.1+137.6+173.6+242.4+216.3+194.7+264.6+290.1+283.9+311.0+257.2+186.4+164.7+205.1+216.3+185.2+191.8+206.8+257.9+22.9+120.3+112.1+134.7+135.5+118.1+144.4+177.0+168.8+195.7+268.6+279.0+260.8+275.2+272.3+244.9+226.0+223.5+234.6+208.8+237.7+274.1+257.6+266.3+247.6+249.4+282.3+321.1+285.0+234.5+249.1+251.0+217.8+172.3+202.8+225.7+201.2+171.1+157.2+241.6+270.9+244.6+224.6+197.3+191.9+159.2+160.4+154.0+112.8+127.1+208.9+287.0+273.7+258.3+273.6+284.0+296.8+268.5+215.9+191.3+196.9+173.4+139.0+141.1+140.6+121.2+114.6+104.0+91.5+118.5+139.9+140.3+124.8+111.5+201.9+214.0+159.4+169.0+185.2+230.0+250.3+227.6+150.8=22581.9 m3粘土总填方量为22581.9 m3二、核电大道与1#道路连接段的土方量计算该连接段长50.3m,桥头处宽10.5m,中间宽8m(取平均路宽为9.25m.)采用砂包土回填,填放段平均厚度为0.8m。
土石方工程量计算案例及计算规则土石方工程是指在土地开发、道路建设、水利工程等项目中,对地表地下的土石进行开挖、填方、回填等工作。
土石方工程量计算是对土石方工程进行数量和容积的估算和测算。
下面将给出一个土石方工程量计算案例及计算规则。
案例:地拟进行道路建设工程,需要进行土石方工程量的计算。
道路设计参数如下:道路段1:起点高程100.00米,终点高程110.00米,路宽12米,路基宽16米,路堤坡度1:2.5,过渡坡度1:1.5道路段2:起点高程110.00米,终点高程95.00米,路宽12米,路基宽16米,路堤坡度1:2.5,过渡坡度1:1.5计算规则:1.计算道路段1的填方量:填方量=路基宽*路宽*坡度*长度坡度根据设计参数可得,长度根据起点高程和终点高程的差值计算。
2.计算道路段1的挖方量:挖方量=填方量+路基宽*路宽*过渡坡度*过渡长度过渡长度根据设计参数可得。
3.计算道路段2的填方量和挖方量的方法与道路段1相似。
计算过程:1.计算道路段1的填方量:填方量=16*12*(1/2.5)*(110.00-100.00)=4608立方米。
2.计算道路段1的挖方量:过渡长度=(110.00-100.00)*1/1.5=6.67米挖方量=4608+16*12*(1/1.5)*6.67=5217.28立方米。
3.计算道路段2的填方量:填方量=16*12*(1/2.5)*(95.00-110.00)=-6912立方米。
填方量为负数表示需要进行挖方。
4.计算道路段2的挖方量:过渡长度=(110.00-95.00)*1/1.5=10米挖方量=-6912+16*12*(1/1.5)*10=-6912+1280=-5632立方米。
计算总工程量:总填方量=道路段1填方量+道路段2填方量=4608-6912=-2304立方米。
总挖方量=道路段1挖方量+道路段2挖方量=5217.28-5632=-414.72立方米。
根据计算结果,道路需要填方2304立方米,挖方414.72立方米。
土石方工程计算案例(一)1.如下图所示,底宽1.2m,挖深1.6m,土质为三类土,求人工挖地槽两侧边坡各放宽多少?【解】已知:K=0.33,h=1.6m,则:每边放坡宽度b=1.6×0.33m=0.53m地槽底宽1.2m,放坡后上口宽度为:(1.2+0.53×2)m=2.26m2.某地槽开挖如下图所示,不放坡,不设工作面,三类土。
试计算其综合基价。
【解】外墙地槽工程量=1.05×1.4×(21.6+7.2)×2m3=84.67m3内墙地槽工程量=0.9×1.4×(7.2-1.05)×3m3=23.25m3附垛地槽工程量=0.125×1.4×1.2×6m2=1.26m3合计=(84.67+23.25+1.26)m3=109.18m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×767.16=11148.60(元)挖地槽适用于建筑物的条形基础、埋设地下水管的沟槽,通讯线缆及排水沟等的挖土工程。
挖土方和挖地坑是底面积大小的区别,它们适用建造地下室、满堂基础、独立基础、设备基础等挖土工程。
3.某建筑物基础如下图所示,三类土,室内外高差为0.3米。
计算:(1)人工挖地槽综合基价;(2)砖基础的体积及其综合基价。
砖基础体积=基础顶宽×(设计高度+折加高度)×基础长度( 亿亿空间)砖基础大放脚折扣高度是把大放脚断面层数,按不同的墙厚,折成高度。
折加高度见下表。
表1 标准砖基础大放脚等高式折加高度 (单位:m)【解】(1)计算挖地槽的体积:地槽长度=内墙地槽净长+外墙地槽中心线长={[5.00-(0.45+0.3+0.1)×2]+[7+5+7+5]}m=27.30m地槽体积=(0.9+2×0.3+2×0.1)×1.0×27.30m3=46.41m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×46.41=674.44(元)(2)计算砖基础的体积:本工程为等高式大放脚砖基础,放脚三层,砖,查上表得折扣高度为0.259。
1.2 土方工程量计算在土方工程施工前,必须计算土方的工程量。
但是各种土方工程的外形有时很复杂,而且不规则。
一般情况下,将其划分成为一定的几何形状,采用具有一定精度而又和实际情况近似的方法进行计算。
1.2.1 基坑和基槽土方工程量计算 1.基坑基坑土方量可按立体几何中的拟柱体体积公式计算(图1-2)。
即:)4(6201A A A HV ++=(1-9) 式中 H —基坑深度(m ); 1A 、2A —基坑上、下的底面积(m 2)0A —基坑中截面的面积(m 2)图1-2 基坑土方量计算 2.基槽基槽和路堤管沟的土方量可以沿长度方向分段后,再用同样方法计算(图1-3)。
即:)4(6201A A A L V ii ++=(1-10) 式中 i V —第i 段的土方量(m 3);i L —第i 段的长度(m )。
将各段土方量相加即得总土方量总V :∑=i V V 总图 1-3 基槽土方量计算1.2.2 场地平整土方量计算场地平整是将现场平整成施工所要求的设计平面。
场地平整前,首先要确定场地设计标高,计算挖、填土方工程量,确定土方平衡调配方案,并根据工程规模,施工期限,土的性质及现有机械设备条件,选择土方机械,拟订施工方案。
1.场地设计标高的确定确定场地设计标高时应考虑以下因素: ①满足建筑规划和生产工艺及运输的要求; ②尽量利用地形,减少挖填方数量;③场地内的挖、填土方量力求平衡,使土方运输费用最少; ④有一定的排水坡度,满足排水要求。
场地的设计标高一般应在设计文件中规定,如果设计文件对场地设计标高无明确规定和特殊要求,可参照下述步骤和方法确定: (1)初步计算场地设计标高初步计算场地设计标高的原则是场地内挖、填方平衡,即场地内挖方总量等于填方总量。
如图1-4所示,将场地地形图划分为边长 a=10~20m 的若干个方格。
每个方格的角点标高,在地形平坦时,可根据地形图上相邻两条等高线的高程,用插入法求得;当地形起伏较大(用插入法有较大误差)或无地形图时,则可在现场用木桩打好方格网,然后用测量的方法求得。
路基土石方计算规则及范例一、路基挖方路基挖方计算规则:1)路堑形式一:路基填土方,计入路面工程量“培土路肩”)。
2)路堑形式二(有护面墙、格架、骨架)392.19391.89 2.00%391.892.00%1:1.5383.301:1.50389.50AW-0.522; AT-158.233以上填方路基,排水沟挖方按排水沟尺寸外缘线与地面线所围尺寸计算。
填方按路基地面线与坡面或坡面防护骨架的外缘线,路床顶面线围成的面积计算(不含面层结构和培土路肩)。
2)路堤形式二414.140.71%413.842.00%1:1.50408.651:1.50AW-207.025 ; AT-6.405以上填方路基,排水沟挖方按排水沟尺寸外缘线与地面线所围尺寸计算。
填方路基地面线与坡面或坡面防护骨架的外缘线,路床顶面线围成的面积计算(不含面层结构和培土路肩)。
靠排水沟以及隔离栅的拦水埂不计入路基土石方之内,属于绿化范围。
3)路堤形式三填方按路基地面线沿地面线与护脚(挡墙)结构外缘线(护肩或挡墙地面线以上部分)、与坡面或坡面防护骨架的外缘线,路床顶面线围成的面积计算(不含面层结构和培土路肩)。
三、半挖半填 1)半挖半填一392.14391.84 2.00%391.842.00%1:1.50383.40390.661:1.00AW-28.508; AT-112.894挖方按地面线与坡面设计线、边沟底部,路床顶面线的挖方(不含面层及培土路肩) 填方按路基地面线与坡面或坡面防护骨架的外缘线,路床顶面线围成的面积计算(不含面层结构和培土路肩)。
2)半挖半填二K160+390Ht-2.76449.78449.482.00%449.482.00%1:1.50441.601:1.50AW-18.397; AT-76.141土路肩)。
土石方工程量计算案例及计算规则案例:道路工程需要进行土石方工程量计算。
道路的总长度为1000米,宽度为10米。
根据设计要求,道路需要进行挖方和填方。
挖方的设计要求是道路中心线上挖掘3米宽、0.5米深的挖方槽,两侧挖方坡度为1:1、填方的设计要求是挖方坡度为1:1的基础上,再填方1米平均高度。
已知挖方地层的容重为1.6t/m³,填方地层的容重为1.8t/m³。
根据以上要求,进行土石方工程量计算。
1.挖方的计算:挖方槽的横截面积可以通过挖方槽的宽度和深度计算得出,即3m*0.5m=1.5m²。
挖方槽每米道路长度的体积可以通过横截面积乘以道路宽度得出,即1.5m²*10m=15m³。
挖方坡度为1:1,即坡度高度与坡度长度之比为1:1、因此,挖方坡的高度为坡度长度的一半,即3m/2=1.5m。
挖方坡每米道路长度的体积可以通过挖方坡的高度和道路宽度计算得出,即1.5m*10m=15m³。
2.填方的计算:填方槽的横截面积与挖方槽相同,即1.5m²。
填方槽每米道路长度的体积可以通过横截面积乘以道路宽度得出,即1.5m²*10m=15m³。
填方高度为1米,因此填方坡每米道路长度的体积为1m*10m=10m³。
计算规则:1.挖方的计算规则:-挖方槽的横截面积为挖方槽的宽度乘以深度。
-每米道路长度的挖方总体积等于挖方槽横截面积乘以道路宽度,再加上挖方坡的体积。
-挖方坡的高度为坡度长度的一半,每米道路长度的挖方坡的体积等于挖方坡的高度乘以道路宽度。
2.填方的计算规则:-填方槽的横截面积与挖方槽相同。
-每米道路长度的填方总体积等于填方槽横截面积乘以道路宽度,再加上填方坡的体积。
-填方的高度为填方坡的高度。
需要注意的是,在实际计算中,还需要考虑道路中的其他结构和因素,如边坡的倾斜角度、不同地层的容重等。