路灯照明计算书
- 格式:docx
- 大小:44.16 KB
- 文档页数:3
8米路灯基础计算书关于路灯基础设计依据《架空送电线路基础设计技术规定》DLT5219-2005、《架空绝缘配电线设计技术规格》DL/T601-1996、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002、《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2002、《城市道路照明工程施工及验收规程》CJJ89-2001、《电气装置安装工程电气照明装置施工及验收规范》GB50259-1996以及相关规范要求。
目前,一般路灯基础的深度满足灯杆高度的1/8-1/10的要求,基础的长与宽根据灯型而定,一般实在300-800之间,我司(级广东千吉照明工程有限公司)8米路灯地笼尺寸为250*250mm*钢筋18mm*弯好高度800mm,基础预埋坑的尺寸为600mm*600mm*深度1000mm,灯杆的上口径为直径70,下口径为直径160。
一、基础数据1)、基础数据:灯杆上口径为D1=0.07m,下口径为D2=0.16m,平均为0.115m,面积为0.115*8=0.92㎡,预埋螺栓为N=4根,其分布直径为d1=0.353m。
2)、灯具迎风面积:0.35*0.78=0.273m23)、灯臂迎风面积:0.048*2+0.032*1=0.128m24)、灯杆迎风面积:0.115*8=0.92m25)、太阳能板迎风面积:0.68*0.88*2*sin30°=0.59m26)、合计:1.911m2二、风压计算1)、根据伯努利方程得出的风—压关系,风的动压为:wp=0.5·ρ·v2,其中wp 为风压[kN/m2],ρ为空气密度[kg/m3],v为风速[m/s]。
由于空气密度(ρ)和重度(r)的关系为r=ρ·g, 因此有ρ=r/g。
在(1)中使用这一关系,得到wp=0.5·r·v2/g ,此式为标准风压公式。
在标准状态下(气压为1013 hPa, 温度为15℃), 空气重度r=0.01225 [kN/m3]。
路灯结构计算书工程号:编制人:专业负责人:审核人:1概况本计算书对XX地区杆高为8m的双叉路灯进行结构验算。
2设计依据2.1路灯数据LED灯距离地面高为8m,灯杆采用稍径为100mm,根径为180mm,壁厚为5mm的锥形钢杆;单盏灯具迎风面积为0.30m2,重200N;单侧灯臂迎风总面积为0.164m2,重为78.2N;砼基础尺寸为1.10×1.10×1.10m,地脚螺栓型号为M24,数量n=4,分布直径Dr为400mm。
2.2自然条件XX基本风压W0=800N/m2,地基土为硬塑土,地基承载力fa0=120KPa,地面粗糙度考虑近海海面和海岛、海岸、湖岸地区为A类,地下水埋深大于2m,地基土容重为γs=18KN/m3。
2.3计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《高耸结构设计规范》(GB50135-2006)《钢结构设计规范》(GB50017-2015)《架空输电线路基础设计技术规程》(DLT 5219-2014)《钢结构单管通信塔技术规程》(CECS 236-2008)3荷载计算3.1永久荷载1)灯杆重量计算公式:G灯杆=π(d+D-2t)tHγ/2=1331.7N式中:灯杆稍部直径d=100mm灯杆根部直径D=180mm灯杆壁厚t=5mm灯杆高度H=8000mm材料容重γ=7.85E-05N/mm32)基础顶面竖向荷载计算公式:GK1=ΣG灯臂+ΣG灯具+G灯杆+G法兰盘+G钢板=2771.3N式中:灯臂重量G灯臂=78.2N灯具重量G灯具=200N法兰盘重量G法兰盘=392.5N预埋钢板重量G钢板=490.6N 3.2风荷载1)风荷载标准值计算公式;Wk =βgμzμsw=614.4N/m2式中:Wk风荷载标准值W基本风压βg风振系数,对高度小于30m的构筑物取1.0μz风荷载体型系数,取0.60μs风压高度变化系数,取1.282)灯具、灯臂、立柱风荷载计算公式:FWi =γγqWkAi式中:结构重要性系数γ=1.00可变荷载分项系数γq=1.40单盏灯具迎风面积A灯具=0.30m2单侧灯臂迎风面积A灯臂=0.164m2立柱迎风面积A立柱=1.120m2单盏灯具Fw1=1.0×1.4×614.4×0.30=258.0N单侧灯臂Fw2=1.0×1.4×614.4×0.164=141.1N灯杆Fw3=1.0×1.4×614.4×1.120=963.4N3)立柱底部水平力及弯矩计算公式M=ΣFwi ×hi=9872.3N.mF=ΣFwi=1761.6N式中:Fwi灯具、灯臂、立柱的所受的风荷载hi灯具、灯臂、立柱受风荷载集中点到立柱底的距离灯具、灯臂受风荷载高度hi=8m灯杆重心到根部高度hi=(2d+D)H/(3d+3D)=3.619m4灯杆强度验算4.1根部截面验算1)截面数据截面积A=π(D2-(D-2t)2)/4=2.75E+03mm2截面抗弯模量W=π(D4-(D-2t)4)/32D=1.17E+05mm22)正应力验算计算公式σmax=M/W=84.38MPa<[σ]= 215.0MPa,满足设计要求3)剪应力验算计算公式τmax=2F/A=1.28MPa<[τ] =125.00MPa,满足设计要求4.2开孔截面验算危险截面为灯杆底端筋板上部开孔处的截面,取距法兰盘底向上0.4m处的截面,偏安全考虑,弯矩剪力采用灯杆根部数据。
8米路灯基础计算书关于路灯基础设计依据《架空送电线路基础设计技术规定》DLT5219-2005、《架空绝缘配电线路设计技术规程》DL/T601—1996、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002、《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2002、《城市道路照明工程施工及验收规程》CJJ89-2001、《电气装置安装工程电气照明装置施工及验收规范》GB50259——96以及相关规范要求。
目前,一般路灯基础的深度满足灯杆高度的1/6~1/8要求,基础的长与宽根据路灯的灯型而定一般是600mm-800mm之间。
华为项目8米太阳能基础规格900*900*1200mm,其预埋螺杆4-M18X850。
灯杆上口径Ø100,下口径Ø200。
1、基本数据1)、基本数据:灯杆上口径D1=0.1m,下口径D2=0.2m,平均0.15m,面积8*0.15=1.2m2,预埋螺栓N=4根,其分布直径d1=0.44m。
2)、灯具迎风面积:0.55*0.35*2个灯=0.39m23)、灯臂迎风面积:3.2*0.06+2.5*0.048=0.32m24)、灯杆迎风面积:8*0.15=1.2m25)、太阳能板迎风面积:1.63*1.59*Sin25=1.09m22、风压计算1)、按风速40m/s计算,风压为Wk=402/1600=1.0kPa3、风荷载计算1)、灯具:0.39*1.0*8=3.12kN.m2)、灯臂:0.32*1.0*8=2.56kN.m3)、灯杆:1.2*1.0*8/2=4.8kN.m4)、太阳能板:1.09*1.0*8=8.72kN.m小计:19.20kN.m4、预埋螺栓验算灯杆预埋螺栓应用砼包封填实,验算时不考虑安装过程中,杆根砝兰仅靠螺栓支撑的状态。
即取旋转轴为杆根外接圆的切线。
杆根外接圆半径r1=D2÷2=0.2÷2=0.1m;螺栓分布半径r2=d1÷2=0.44÷2=0.22m螺栓的间隔θ=360÷4=90度第1个螺栓在旋转轴的另一侧。
截光型路灯使用范围:快速路、主干路及迎宾路、通向政府机关和大型公共建筑的主要道路、市中心或商业中心的道路、大型交区纽。
半截光型路灯使用范围:次干路、支路非截光型路灯使用范围:非机动车道、人行道高压钠灯:150W光通量14500,250W光通量27000,400W光通量48000,利用系数0.7,维护系数0.65表2 维护系数k防护等级维护系数>IP54 0.7≤IP54 0.65路灯排列方式N:双侧取2,单侧或交错取1表3 路面有效宽度的计算有效宽度单侧排列双侧排列中间排列悬挑长度XLWeff =Ws-XL =Ws-2XL =Ws ≤0.25H注1:Ws—路面实际宽度,m;XL—悬挑长度,m。
路面平均照度要求CJJ45规定的机动车交通道路照明标准值(维持值)见表表5机动车交通道路照明标准值(维持值)道路类型主干道次干道支路路面平均照度维持值lx 20/30 10/15 8/10注:“/”左侧为低档值,右侧为高档值,详见CJJ45的规定。
表21.已知路灯配置在主干道,选低档值Eav=8 lx,路面实际宽度Ws为6m,路灯防护等级为IP54,路灯间距S为20m,路灯安装高度约6m,悬挑长度为1m,为单侧排列。
由表2确定k=0.65;由表3计算Weff = Ws-XL(0.25XH)=6-1.5=4.5m;由表4核查H=6m≥1.2* Weff=5.4m;S=20m≤3.5H=21m符合规定;由前述知,道路灯双侧对称排列时N=1;查表1带入公式F = Eav*Weff*S/(U*k*N)(8*6*20)/(0.2*0.65*1)=7384.62Lm(8*4.5*20)/(0.15*0.65*1)=7384.62Lm选择一款大于等于7384.62流明的路灯产品就可以满足照度要求。
100w 8000lm2. 已知路灯配置在主干道,选低档值Eav=8 lx,路面实际宽度Ws为6m,路灯防护等级为IP54,路灯间距S为60m,路灯安装高度约9m,悬挑长度为1.5m,为单侧排列。
15米高杆灯路灯混凝土基础计算书本文介绍了一份15米路灯基础计算书,该文是根据《架空送电线路基础设计技术规定》DLT5219-2014规范要求进行计算求得的。
一般路灯基础的深度满足灯杆高度的1/6~1/8要求,基础的长与宽根据路灯的灯型而定,一般在600mm-1200mm之间。
本项目的15米路灯基础规格为1200×1200×2000mm,其预埋螺杆为6-M24×1500.在基本数据方面,灯杆高16.2m,灯杆上口径D1=0.12m,下口径D2=0.252m,平均0.186m,预埋螺栓N=6根,其分布直径d1=0.5m。
灯具迎风面积为6×0.25×0.3=0.45m2,灯臂迎风面积为4×0.076=0.304m2,灯杆迎风面积为16.2×0.186=3.013m。
考虑到项目所在地为汕头,常年处于台风冲击地区,本次以12级台风取值,取风速36.9m/s,风压Wk=36.92/1600=0.85kPa。
在风荷载弯矩计算方面,灯具为0.45×0.85×15=5.74KN·m,灯臂为0.304×0.85×15=3.88KN·m,灯杆为3.013×0.85×16.2/2=20.74KN·m,合计为30.36KN·m。
在基础稳定方面,灯杆混凝土基础埋深h=2m,宽b=1.2m,长b=1.2m。
h/b=1.8/1.2=1.5,查表6.1.3-1,根据内插法,取K=1.1.故基础计算宽度b=bK=1.2×1.1=1.32m。
μ=33/1-2θ3=1-2×0.7143=11.03/2,其中θ查表6.1.4,取0.714.故得该基础极限倾覆力矩为Mj=mbh348×1.32×23/μ=45.95KN·m,其中土质为可塑土,m=48KN·m。
截光型路灯使用范围:
快速路、主干路及迎宾路、通向政府机关和大型公共建筑的主要道路、市中心或商业中心的道路、大型交区纽。
半截光型路灯使用范围:
次干路、支路
非截光型路灯使用范围:
非机动车道、人行道
高压钠灯:
150W光通量14500,
250W光通量27000,
400W光通量48000,
利用系数0.7,
维护系数0.65
表2 维护系数k
防护等级维护系数
>IP54 0.7
≤IP54 0.65
路灯排列方式N:双侧取2,单侧或交错取1
表3 路面有效宽度的计算
有效宽度单侧排列双侧排列中间排列悬挑长度XL
Weff =Ws-XL =Ws-2XL =Ws ≤0.25H
注1:Ws—路面实际宽度,m;XL—悬挑长度,m。
路面平均照度要求CJJ45规定的
机动车交通道路照明标准值(维持值)见表
表5机动车交通道路照明标准值(维持值)
道路类型主干道次干道支路
路面平均照度维持值lx 20/30 10/15 8/10
注:“/”左侧为低档值,右侧为高档值,详见CJJ45的规定。
表2
1.已知路灯配置在主干道,选低档值Eav=8 lx,路面实际宽度Ws为6m,路灯防护
等级为IP54,路灯间距S为20m,路灯安装高度约6m,悬挑长度为1m,为单侧排列。
由表2确定k=0.65;
由表3计算Weff = Ws-XL(0.25XH)=6-1.5=4.5m;
由表4核查H=6m≥1.2* Weff=5.4m;
S=20m≤3.5H=21m
符合规定;
由前述知,道路灯双侧对称排列时N=1;
查表1
带入公式
F = Eav*Weff*S/(U*k*N)
(8*6*20)/(0.2*0.65*1)=7384.62Lm
(8*4.5*20)/(0.15*0.65*1)=7384.62Lm
选择一款大于等于7384.62流明的路灯产品就可以满足照度要求。
100w 8000lm
2. 已知路灯配置在主干道,选低档值Eav=8 lx,路面实际宽度Ws为6m,路灯防护
等级为IP54,路灯间距S为60m,路灯安装高度约9m,悬挑长度为1.5m,为单侧排列。
由表2确定k=0.65;
由表3计算Weff = Ws-XL=6-1.5=4.5m;
由表4核查H=12m≥1.2* Weff=5.4m;
S=40m≤3.5H=42m
符合规定;
由前述知,道路灯双侧对称排列时N=1;
查表1
带入公式
F = Eav*Weff*S/(U*k*N)
(8*4.5*40)/(0.09*0.65*1)=20769.03 lm
选择一款大于等于20769.03流明的路灯产品就可以满足照度要求。