单价、数量和总价之间的关系
- 格式:pptx
- 大小:932.93 KB
- 文档页数:16
《单价、数量、总价之间的关系》教学设计茅箭区火车站小学龚举伟教学内容:课本52页例4及做一做内容。
教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:一、情景导入:师:同学们,你们自己一个人在超市买过东西吗?今天上课前老师带大家到超市逛逛,请看大屏幕。
说一说,你在超市买东西的时候最想知道的是什么?出示超市购物小票,从这张购物小票你得到了哪些数学信息?小结板书课题:单价、数量和金额之间有什么样的关系呢?板书:单价、数量、总价之间的关系。
二、探究新知:1.出示例4;(1)篮球每个80元,买 3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?学生读题列式、计算,说一说为什么用乘法计算?2、学生观察回答:这两个问题有什么共同点?出示共同点:已知每件商品的价钱、已知每件商品的价钱、求一共要多少钱?3.总结单价、数量和总价的概念:每件商品的价钱,叫做单价;指出题目中的单价。
买了多少,叫做数量;指出题目中的数量。
一共用的钱数,叫做总价。
指出题目中的总价。
4.练习:举例说明什么是单价、数量和总价。
5.探究“单价、数量、总价”之间的关系(1)、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。
教师板书:单价×数量=总价(2)我们已经知道单价×数量=总价,那如果知道了总价和数量怎么求单价呢?板书:总价÷数量=单价(3)知道了总价和单价又怎么求数量呢?板书:总价÷单价=数量6、梳理小结:你来看一看这三个数量关系式,①单价X数量 = 总价,②总价÷数量 =单价③总价÷单价 = 数量。
《单价数量和总价的关系》教案勐仑常乐小学王志军教学目标1、识记单价、数量、总价的含义。
2、掌握单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
并能运用数量关系解决实际问题。
教学重点理解运用:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
教学难点运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:一、复习导入1、出示课题:单价数量总价2、学生看着课题提问:什么是单价、数量、总价?生1:生2:你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个 2、3复习数量关系(提问,板书)二、探究单价、数量、总价之间的关系(一)探究单价×数量=总价(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:单价×数量=总价师强调对应(二)探究总价÷单价=数量,(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:总价÷单价=数量(三)探究总价÷数量=单价(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:总价÷数量=单价四、巩固练习(一)课件出示例题,让学生找出问题求什么,已知条件是什么,运用的数量关系是哪个,怎样列式(二)说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。
(1)4条毛巾12元_____________________________________?(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?(3一套运动衫28元,用56元____________________________?五、课堂总结今天这节课你最大的收获是什么?六、当堂过关列式计算(要求:写出关系式)1、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?(课件)2、某超市卖了一些充气玩具球,每个充气玩具球12元,共收入864元。
《单价,数量和总价之间的关系》教学反思《单价、数量和总价之间的关系》是新人教版四年级数学上册第四单元内容,是小学阶段最常见的数量关系,经历将生活中的具体问题抽象成数学模型的过程,并经历将抽象的数学模型用于解决具体问题的过程。
教学时让学生在解决问题-----抽象出数学模型-----解释说明模型----用模型解决问题这样的一系列的数学活动,建立初步的模型化的数学思想方法。
因此,教学时我创设情境百大超市结算清单的情景,引导学生从生活现实出发来认识理解单价。
数量,总价的概念,一张清单上罗列许多物品的单价,数量和总价,呈现生活原型回归学生熟悉的生活情景,诱发学生学习数学兴趣,再呈现许多物品的单价,一瓶矿泉水2元,一套服装300元,一箱牛奶24元,一盒高点24元等叫物品的单价,物品的单价就是一件物品多少钱;接着出示几瓶矿泉水,几套服装,几箱糕点等叫数量,数量就是物品个数的多少;然后出示几瓶矿泉水多少钱,几套服装多少钱,几箱糕钱等叫总价,总价就是物品一共的价钱。
接下来抓住概念联系,引导学生自主探索数量关系,有了对单价、数量与总价三个概念的充分体验,在总结单价x数量=总价这个数量关系时,我放手让学生自主找实例中的单价、数量与总价间的关系,自主分析,相互交流,逐步归纳提炼出数量关系,最后运用它们之间的关系解决数学问题。
单价、数量和总价之间的关系
教学内容:
教材第52页例4、做一做、练习
教学目标:
1、了解单价、数量、总价的含义。
2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=
数量”
“总价÷数量=单价”的关系。
3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问
题。
重点难点:
知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”的关系。
运用数量关系解决简单的生活实际问题。
教学准备:
多媒体课件
教学过程:
(一)揭示课题,创设情境。
1、谈话引出课题。
单价、数量、总价。
2、出示灯片让学生依次认识单价、数量、总价。
(二)自学课本例题4,得出数量关系。
1、学生自学课本例题4,并分组探讨书本上的问题。
2、整理问题得出数量“单价×数量=总价”关系。
3、实践运用新知解决问题,得出“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”的关系。
(三)巩固新知,拓展延伸。
(四)课堂小结,课外实践活动。
这节课我们学会了什么?谁来说说。
布置课外实践活动。
单价、数量和总价之间的关系》教学设计教学设计:单价、数量和总价之间的关系教材分析:本节课是第七册数学第四章三位数乘两位数中的一堂以解决实际问题为主的应用课,是本章教学的重点。
学生们已经有了相当多有关生活经验,只是还没有把生活实际和数学课堂联系在一起。
而本节课正好给了学生一个把实际生活带进课堂的机会,让学生把生活和课堂联立起来,真正做到学以致用。
教学内容:单价、数量和总价的关系(人教版第七册第52页)教学目标:1.知识与技能:让学生认识并了解单价、数量和总价的含义,引导学生得出“单价×数量=总价”这一数量关系。
拓展交流,自主得到“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这两组数量关系。
灵活运用到应用题计算和生活实践中去。
2.方法与过程:通过创设情境交流讨论的方式,借助多媒体教学的直观表现,让学生在活动中自主快乐的接触知识、获取知识、运用知识。
3.情感、态度与价值观:初步培养学生运用数学语言和术语表达数量关系的能力,提高学生研究数学的乐趣,扩大认知视野,使学生感受生活中充满着数学的智慧和自然地多姿多彩。
教学重点:理解单价、数量和总价的概念,掌握“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系。
教学难点:能灵活运用“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系解决实际问题。
教学方法:多媒体教学,以讲授法、讨论法、演示法和练法为主。
教学工具:多媒体、实物教具、课件。
教学过程:一、创设情境、引入新课展示课件中的超市照片,给学生一个与课堂有关的购物环境,让学生说明看到的图片,交流自己的认识。
老师问:“这是一张什么图片呢?”学生回答:“是超市货架上的商品。
”老师问:“这个货架上的两个数字是什么呀?”学生回答:“一个是单价,另一个是数量。
”老师问:“这个男人在干吗呀?”学生回答:“他在结账。