辅助生产费用的一次交互分配法【会计实务精选文档首发】
- 格式:doc
- 大小:24.50 KB
- 文档页数:3
辅助生产费用分配的方法(一)直接分配法(二)交互分配法步骤:Ⅰ.辅助生产车间之间进行费用的交互分配某辅助生产部门待分配费用=该部门提供的劳务总量某辅助生产部门应负担的费用=该部门接受的劳务量×费用分配率(交互分配)Ⅱ.将交互分配后的辅助生产车间的实际费用对外进行分配计算公式:某辅助生产车间交互分配后的待分配费用总额=该辅助生产车间交互分配前待分配费用总额+交互分配转入的费用-交互分配转出的费用辅助待分配+交互转入费用-交互转出费用=该部门提供给辅助生产部门外的劳务总量某受益对象应负担的劳务费用=该受益对象耗用的劳务数量×辅助生产费用对外分配率第2步:对外分配根据交互分配后重新调整的辅助生产费用总额,在辅助生产车间以外的受益单位之间进行分配某辅助车间对外该辅助生产车间交互分配交互分配分配的费用总额=交互分配前的费用+转入的费用-转出的费用其他车间向本车间提供的产品或劳务本车间向其他车间提供的产品或劳务其他辅助车间的耗用量劳务总量待分配的辅助生产费用单位成本(分配率)-(三)计划分配法步骤:Ⅰ.按预先制定的辅助生产劳务的计划成本计算各受益对象(包括辅助生产车间、部门)应分担的辅助生产费用某受益单位应负担的(产品)劳务成本=该耗用(产品)劳务的数量×该(产品)劳务计划单位成本Ⅱ.按计划成本分配转出的费用=提供的劳务总量×计划单位成本计算各辅助生产车间的实际与计划费用某辅助生产车间实际发生的费用=该辅助生产车间直接发生的费用+分配转入的费用Ⅲ.计算各辅助生产车间的成本差异某辅助生产车间的成本差异=该辅助生产车间实际总费用-该辅助生产车间计划总成本Ⅳ.将差异进行分配将差异分配到辅助生产车间以外的受益单位,或直接增加或冲减管理费用(超支用蓝字,节约用红字)理论上应当再在各受益部门之间进行补充分配,但为了简化工作,可直接列入“管理费用”。
即:超支差异:借:管理费用贷:辅助生产成本节约差异:借:辅助生产成本贷:管理费用第1步:交互分配机修车间费用分配率=52000/2600=20(元/工时)供电车间费用分配率=76560/87000=0.88(元/度)机修车间耗用电费=7000×0.88=6160(元)供电车间耗用修理费=100×20=2000(元)第1步:交互分配交互分配的账务处理借:辅助生产成本—机修车间6160—供电车间2000贷:辅助生产成本—机修车间2000—供电车间6160第2步:对外分配机修车间交互分配后的实际费用=52000+6160-2000=56160(元)供电车间交互分配后的实际费用=76560+2000-6160=72400(元)机修车间费用分配率=56160/(2600-100)=22.464(元/工时)供电车间费用分配率=72400/(87000-7000)=0.905(元/度)车间应承担的修理费=2100×22.464=47174.40(元)行政部门应承担的修理费=400×22.464=8985.60(元)甲产品应承担的电费=26000×0.905=23530(元)车间应承担的电费=35000×0.905=31675(元)行政部门应承担的电费=19000×0.905=17195(元)对外分配的账务处理借:基本生产成本—甲产品23530.00制造费用78849.40管理费用26180.60贷:辅助生产成本—机修车56160.00—供电车间72400.001 按计划单位成本分配费用供电车间应承担的修理费=100×21=2100车间应承担的修理费=2100×21=44100行政部门应承担的修理费=400×21=8400机修车间应承担的电费=7000×0.92=6440甲产品应承担的电费=26000×0.92=23920车间应承担的电费=35000×0.92=32200行政部门应承担的电费=19000×0.92=17480借:辅助生产成本-机修车间6440-供电车间2100基本生产成本-甲产品23920制造费用76300管理费用25880贷:辅助生产成本-机修车间54600-供电车间800402 求辅助生产成本差异机修车间实际费用=52000+6440=58440机修车间成本差异=58440-54600=3840供电车间实际费用=76560+2100=78660供电车间成本差异=78660-80040=-13803(1)直接记入“管理费用”(超支) 借:管理费用3840贷:辅助生产成本-机修车间3840 (节约)借:管理费用1380贷:辅助生产成本-供电车间1380【正确答案】:(1)分配本期费用。
辅助生产费用的一次交互分配法一次交互分配法简称交互分配法,它是将辅助生产车间的费用分两步进行分配。
第一步,根据各辅助车间相互提供产品或劳务数量和交互分配前的单位成本,在辅助生产部门之间进行一次交互分配;第二步,将各辅助生产车间交互分配后的费用(即交互分配前的费用,加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)再按提供产品或劳务数量在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。
【例】某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。
要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用(1)交互分配:分配率:修理=18000/30000=0.6(元/小时)运输=22000/40000=0.55(元/公里)分配费用:运输部门应分入修理费=1500x0.60=900(元) 修理车间应分入运输费=2000x0.55=1100(元) (2)交互分配:对外分配额:修理车间=18000+1100-900=18200(元)运输部门=22000+900-1100=21800(元)对外分配劳务量:修理=30000-1500=28500(小时)运输=40000-2000=38000(公里)分配率:修理=18200/28500=0.6386(元/小时)运输21800/38000=0.5737(元/公里)分配费用:基本车间:修理费=24000x0.6386=15326.40(元)运输费用=32000x0.5737=18358.40(元)行政部门:修理费=4500x0.6386=2873.60(元)运输费=6000x0.5737=3441.60(元)小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
按交互分配法分配辅助生产成本例子:供电车间和机修车间发生的实际费用总额分别为46000元和26000元,服务的对象和耗用劳务量分别为:机修车间用电8000度,基本生产车间用电80000度,行政管理部门用电4000度;供电车间修理用工时500小时,基本生产车间修理用工时6000小时。
一、交互分配:1、分配率:(1)供电车间:46 000/(8 000+80 000+4 000)=0.5(元/度)(2)机修车间:26 000/(500+6 000)=4(元/小时)2、交互分配:(1)供电车间应负担的机修费用:4×500=2 000(元)(2)机修车间应负担的电度费用:0.5×8 000=4 000(元)二、待分配金额:1、供电车间:46 000+2 000-4 000=44 000(元)2、机修车间:26 000+4 000-2 000=28 000(元)三、对外分配:1、供电车间:(1)分配率:44 000/(80 000+4 000)=0.52381(元/度)(2)基本生产车间应负担的电力费用:0.52381×80 000=41 904.80(元)(3)行政管理部门应负担的电力费用:44 000-41 904.80=2 095.20(元)2、机修车间:28 000元基本生产车间应负担的修理费用:28000元。
二供水车间费用:4130元供电车间费用:9480元供水车间耗用:基本生产41000,行政16000,销售5600。
供电车间20000 供电车间耗用:丙产品20600,基本生产16000,行政2400,销售1000。
供水车间6000辅助车间对内分配:供水车间单位成本=4130/(41000+16000+5600+20000)=0.05 供电车间单位成本=9480/(20600+16000+2400+1000+6000)=0.206 供水车间耗用供电车间=6000*0.206=1236(元)供电车间耗用供水车间=20000*0.05=1000(元)供水车间对外分配成本=4130+1236-1000=4366(元)供电车间对外分配成本=9480+1000-1236=9244(元)辅助车间对外分配:供水车间分配率=4366/(41000+16000+5600)=0.0697 基本生产=41000*0.0697=2857.7(元)行政=16000*0.0697=1115.2(元)销售=4366-2857.7-1115.2=393.1(元)供电车间分配率=9244/(20600+16000+2400+1000)=0.2311 丙产品=20600*0.2311=4760.66(元)基本生产=16000*0.2311=3697.6(元)行政=2400*0.2311=554.64(元)销售=1000*0.2311=231.1(元)三、我用简单的例子说明下:例如:①机修发生费用1200,总共500小时,其中给机电是20小时②机电发生费用2400,总共20万度,其中给机修是4万度①机修实际发生480小时,20小时是机电部门的了。
1.一次交互分配法:是指将辅助生产车间的费用分两步进行分配。
每一步,根据各辅助车间相互提供产品或劳务数量和交互分配前的单位成本,在辅助生产部门之间进行一次交互分配;第二步,将各辅助生产车间交互分配后的费用(即交互分配前的费用,加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)再按提供产品或劳务数量在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。
2.品种法:是以产品的品种为成本计算对象,归集费用,计算产品成本的一种方法。
品种法一般适用于大量大批单步骤生产类型的企业。
3.成本考核:是指定期通过成本指标的对比分析,对目标成本的实现情况和成本计划指标的完成结果进行的全面审核、评价,是成本会计职能的重要组成部分。
4.成本性态分析:是指在明确各种成本性态的基础上,按照一定的方法,最终将全部成本分解为固定成本和变动成本两大类的分析过程。
5.约当产量法:是先将月末实际结存的在产品数量,按其完工程度折合为相当于完工产品产量(即在产品约当产量),然后按照完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品与月末在产品成本的方法。
6.分步法:是以产品的品种及其所经过的生产步骤作为成本计算对象,归集生产费用,计算各种产品成本及其各步骤成本的一种方法。
7.成本审计:是指对生产费用的发生、归集和分配,以及产品成本计算的真实性、合法性和效益性的检查监督。
包括事前、事中和事后的成本审计。
8.概算法:是只利用直接法测算直接材料的设计成本,其他成本项目,比照类似产品成本中这些项目所占的比重来估算新产品设计的一种预测方法。
9.定额比例法:是以产品的品种(或批别)作为成本计算对象,根据产品的实际产量,计算产品的定额生产费用以及实际费用脱离定额的差异,用完工产品的定额成本,加上或减去定额差异、定额变动差异,从而计算出完工产品成本和在产品成本的一种方法。
10.相关分析法:是指在分析某个指标时,将与该指标相关但又不同的指标加以对比,分析其相互关系的一种方法。
辅助生产费用的一次交互分配法一次交互分配法简称交互分配法,它是将辅助生产车间的费用分两步进行分配。
第一步,根据各辅助车间相互提供产品或劳务数量和交互分配前的单位成本,在辅助生产部门之间进行一次交互分配; 第二步,将各辅助生产车间交互分配后的费用(即交互分配前的费用,加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)再按提供产品或劳务数量在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。
【例】某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。
要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用 (1)交互分配: 分配率: 修理=18000/30000=0.6(元/小时) 运输=22000/40000=0.55(元/公里) 分配费用: 运输部门应分入修理费=1500x0.60=900(元) 修理车间应分入运输费=2000x0.55=1100(元) (2)交互分配: 对外分配额: 修理车间=18000+1100-900=18200(元) 运输部门=22000+900-1100=21800(元) 对外分配劳务量: 修理=30000-1500=28500(小时) 运输=40000-2000=38000(公里) 分配率: 修理=18200/28500=0.6386(元/小时) 运输21800/38000=0.5737(元/公里) 分配费用: 基本车间: 修理费=24000x0.6386=15326.40(元) 运输费用=32000x0.5737=18358.40(元) 行政部门: 修理费=4500x0.6386=2873.60(元) 运输费=6000x0.5737=3441.60(元) 小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
原题:二、交互分配法:辅助生产费用分配表(一次交互分配法)××年×月金额单位:元辅助生产费用交互分配法分配的特点是辅助生产之间先进行一次交互分配,然后再将交互分配后的费用作对外分配完成。
需要注意的是:交互分配计算分配率时的劳务量按劳务总量,对外分配计算分配率时只计算对外提供劳务量。
(一)交互分配:1、供电车间:(1)分配率:7040/44000=0.16(元/度)(2)机修车间应负担的电费:0.16×4000=640(元)2、机修车间:(1)分配率:6720/4200=1.60(元/小时)(2)供电车间应负担的机修费:1.60×200=320(元)3、会计分录:借:生产成本——供电车间320——机修车间640贷:生产成本——机修车间320——供电车间640(二)对外分配金额:1、供电车间:7040+320-640=6720(元)2、机修车间:6720+640-320=7040(元)(三)对外分配:1、供电车间:(1)分配率:6720/40000=0.168(元/度)(2)一车间产品生产应负担的电费:0.168×18500=3108(元)(3)二车间产品生产应负担的电费:0.168×17000=2856(元)(4)一车间制造费用应负担的电费:0.168×1500=252(元)(5)二车间制造费用应负担的电费:0.168×1000=168(元)(6)管理费用应负担的电费:0.168×2000=336(元)2、机修车间:(1)分配率:7040/4000=1.760(元/小时)(2)一车间制造费用应负担的机修费:1.760×1800=3168(元)(3)二车间制造费用应负担的机修费:1.760×2100=3696(元)(5)管理费用应负担的机修费:1.760×100=176(元)3、会计分录:借:生产成本——甲产品3108——乙产品2856制造费用——一车间3420——二车间3864管理费用512贷:生产成本——供电6720——机修7040。
辅助生产成本的分配——交互分配法的自动处理某企业的会计科目、项目资料如下:1、会计科目资料5001 生产成本500101 基本生产成本50010101 直接材料项目50010102 直接人工项目50010103 辅助生产成本项目50010104 制造费用项目50010105 其他费用项目500102 辅助生产成本50010201 供电车间50010202 机修车间5101 制造费用2、项目资料:01 甲产品02 乙产品该企业的辅助生产车间:供电车间某月发生费用4 400元(qm(50010201)),机修车间某月发生费用19 500元(qm(50010202))。
该月两个辅助生产车间提供劳务情况如下:要求:1.自动计算交互分配的分配率,以及相互分配的辅助生产成本;2.自动计算对外分配的分配率,以及受益部门分配的辅助生产成本;3.自动生成交互分配和对外分配的会计分录。
附:手工计算:1.交互分配:供电分配率= 4400/24000=0.1834元/度=qm(50010201)/ufo(fzscfy.rep,1,3,8)机修分配率=19500/16000=1.2188元/小时供电车间应负担的机修费=3000小时×1.218元/小时=3656.4元机修车间应负担的电费=2000度×0.1834元/度=368.6元供电对外分配总成本=4400+3656.4-368.6=7688元(四舍五入,取整)机修对外分配总成本=19500+368.6-3656.4=16212.2元交互分配分录:借:生产成本——辅助生产成本—供电 3656.4生产成本——辅助生产成本—机修 368.6贷:生产成本——辅助生产成本—供电 368.6生产成本——辅助生产成本—机修 3656.42.对外分配:供电分配率= 7688/(24000-2000)= 0.3495元/度机修分配率= 16212.2/(16000-3000)= 1.2471元/小时甲产品应负担的电费= 6000×0.3495=2097元乙产品应负担的电费=8000×0.3495=2796元车间管理部门应负担的电费=5000×0.3495=1747.5元厂部应负担的电费=7688-2079-2796-1747.5=1047.5元(避免误差,用倒挤)车间管理部门应负担的机修费= 12000×1.2471=14965元厂部应负担的机修费=16212.2-14965 =1247.2元(避免误差,用倒挤)对外分配分录:借:生产成本——基本生产成本——甲 2097——基本生产成本——乙 2796制造费用 1747.5管理费用 1047.5贷:生产成本——辅助生产成本—供电 7688借:制造费用 14965管理费用 1247.2贷:生产成本——辅助生产成本—机修 16212.2辅助生产成本的分配——交互分配法要点1、交互分:对内分配率= 原分配金额 / 内外劳务总量(你中有我,我中有你)对外分配总成本 = 原分配金额+“我用别人的”–“别人用我的”2、对外分:对外分配率= 对外分配总成本 / 对外劳务数量。
初级职称《初级会计实务》考点辅助生产本钱的分配取得会计从业资格证书就可以参加初级考试。
为广阔的广阔考生分享一篇初级职称《初级会计实务》考点:辅助生产本钱的分配,希望可以帮助到你!1、交互分配法的第一步是根据各辅助生产车间相互提供的产品或劳务的数量和交互分配率,在各辅助生产部门之间进行一次交互分配。
2、方案分配法下辅助生产车间生产的产品或劳务按照方案单位本钱计算、分配辅助生产费用。
3、直接分配法下直接将辅助生产车间发生的费用分配给生产辅助车间以外的各个受益单位或产品。
凡符合报名条件并申请参加会计专业技术资格考试的人员,均由本人提出申请,单位核实,持学历证书、身份证、会计从业资格证书的原件和"报名登记表"于规定期限内到当地会计专业技术资格考试管理机构设置的报名地点报名。
经审核合格后,发给准考证。
考生凭准考证在规定的时间和地点参加考试。
中央和国务院各部门及其直属单位的人员参加考试,实行属地管理原那么。
报考考生需提交以下材料:1、书面申请,姓名、身份证号、考试名称和时间、档案号、联系。
2、原考试地考试主管部门出具的"报考人员异地转考证明"。
报考人员异地转考证明(人事部考试中心统一格式)内容包括:考试名称、考生姓名、档案号、身份证号、级别、专业、通过科目名称、年度和分数、以及上传国家人事部考试中心电子文档文件名称。
3、本人身份证复印件(验原件)。
初级会计资格考试每门总分值100分,各科考试成绩合格标准均以考试年度当年标准确定,一般为60分及格。
各科目每类试题每题得分均在试卷中规定。
评分均按试卷及标准答案和评分标准的规定执行。
根据财政部的《关于xx年度全国会计专业技术资格考试题型等有关问题的通知》(会考[xx]1号),会计职称考试各科目每类试题及每题分值均在试卷中规定。
单项选择题、多项选择题、判断题、不定项选择题(案例分析题)为客观试题,必须按规定用2B铅笔在答题卡上规定位置填涂,否那么,答案无效。
浅谈辅助生产费用的一次交互分配法作者:彭文静来源:《时代经贸》2011年第01期【摘要】辅助生产费用属于受益对象的共性费用,因此要在各个受益对象之间进行分配。
正确、及时地归集和分配辅助生产费用,选择适当的分配方法,对于企业产品成本的水平和当期损益计算的准确性有着很大的影响。
辅助生产费用的交互分配法是《成本会计》课程的重难点所在,本文主要探讨其中的一次交互分配法,概述其含义、特点、使用范围等,重点分析其核算过程及在应用时应该注意的问题,为企业辅助生产费用的分配提供参考。
【关键词】辅助生产费用;一次交互分配法;核算过程;核算举例辅助生产是指为基本生产服务并保证其正常运转而进行的产品生产或劳务供应等生产活动。
企业通常会设置一些辅助生产车间,如供电、供水、运输、修理等车间,为基本生产、其他辅助生产车间或对外单位及专项工程等部门提供产品或劳务。
辅助生产费用属于受益对象的共性费用,因此要在各个受益对象之间进行分配。
正确、及时地归集和分配辅助生产费用,选择适当的分配方法,对于企业产品成本的水平和当期损益计算的准确性有着很大的影响。
当企业只设有一个辅助生产车间,或虽设有多个辅助生产车间但并不相互提供产品和劳务时,只需将归集的辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益对象。
但当企业设置的辅助生产车间不止一个,且相互之间提供产品或劳务时,其辅助生产费用的分配就相当复杂:在分配辅助生产费用时,需要在各辅助生产车间之间进行费用的交互分配。
辅助生产费用的交互分配法是《成本会计》课程的重难点所在,本文主要探讨其中的一次交互分配法。
一、一次交互分配法概述(一)含义辅助生产费用的一次交互分配法是指会计期中将发生的辅助生产费用进行归集,期末先将这些费用在各辅助生产车间之间,按照它们内部相互提供产品或劳务的数量进行一次交互分配,然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用,在辅助生产车间以外的各受益对象之间进行第二次分配的一种常用的辅助生产费用分配方法。
对辅助生产费用分配中一次交互分配法的教学探讨王国芬;田丽霞【摘要】一次交互分配法是常用的辅助生产费用分配方法,笔者在教学实践中发现,同学们在运用一次交互分配法分配辅助生产费用时感觉公式多、难度大,在填制“一次交互分配表”时存在思路不清、条理紊乱的情形。
对交互分配和对外分配不能正确进行账务处理的讲授,部分教师存在着长篇大论、填鸭式的教学,难以实现教学目标。
笔者力图用简明案例解析一次交互分配法的原理,力求化解学习中的难题,以期有关同仁探讨。
【期刊名称】《济南职业学院学报》【年(卷),期】2012(000)003【总页数】3页(P39-40,49)【关键词】辅助生产费用;交互分配;对外分配【作者】王国芬;田丽霞【作者单位】济南职业学院,山东济南250103;山东中医药大学,山东济南250014【正文语种】中文【中图分类】G712辅助生产指主要为基本生产车间、企业行政管理部门等单位服务而进行的产品生产和劳务供应。
各辅助生产车间是企业生产的重要组成部分,一般不参与生产过程,只是起辅助作用,如供水、供气、供电等。
辅助生产车间在提供产品或劳务过程中发生的人力、物力、财力等各种经济资源的耗费,称为辅助生产费用,包括直接材料、直接人工和制造费用。
由于辅助生产车间提供的可能是产品,也可能是劳务,所以核算的方法也不尽相同。
本文主要针对辅助车间提供劳务的情形展开分析。
由于企业进行的辅助生产是为基本生产和其他部门服务的,根据“谁受益谁负担,何时受益何时负担”的原则,有关辅助生产发生的各项耗费应于月末按照适当方法在其受益部门之间进行分配。
目前,常用的对辅助生产费用分配方法有五种:直接分配法,一次交互分配法,计划成本分配法,代数分配法,顺序分配法。
采用一次交互分配法,辅助生产费用的分配应分为两个阶段进行:第一阶段:辅助生产车间交互分配(亲兄弟明算账)。
将各辅助生产车间直接发生的费用在各辅助生产车间之间进行交互分配,其他受益单位暂不分配。
会计实务优秀获奖文档首发!
辅助生产费用的一次交互分配法【会计实务精选文档首发】一次交互分配法简称交互分配法,它是将辅助生产车间的费用分两步进行分配。
第一步,根据各辅助车间相互提供产品或劳务数量和交互分配前的单位成本,在辅助生产部门之间进行一次交互分配;
第二步,将各辅助生产车间交互分配后的费用(即交互分配前的费用,加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)再按提供产品或劳务数量在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。
【例】某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。
要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用
(1)交互分配:
分配率:
修理=18000/30000=0.6(元/小时)
运输=22000/40000=0.55(元/公里)
分配费用:
运输部门应分入修理费=1500×0.60=900(元)
修理车间应分入运输费=2000×0.55=1100(元)。