公务员考试行测数量关系:巧解不定方程问题
- 格式:doc
- 大小:16.50 KB
- 文档页数:2
公事员行测数目关系答题技巧:不定方程的几种解法不定方程或不定方程组的定义:未知数的个数大于独立方程的个数。
独立方程:所给出的方程不能够由其他所给的方程经过线性组合获取。
不定方程得解法主要有以下几种:1、整除法:一般当某个未知数得系数与等式右边得常数项存在共同的整数因素时使用。
Egg:3x+7y=24(x 、y 均为正整数 )解析: x 的系数 3 与右边的常数 24 均为 3 的倍数,所以 7y 为 3 的倍数,所以 y 为 3 的倍数,推出 y 只能为 3,把 y=3 带入,获取 x为 1。
例1:小明去商场买文具,一支钢笔9 元,一个文具盒11 元,最后小明总合开销了 108 元,则钢笔与文具盒共买了多少 ?( 每种最少买一个 )A.12B.11C.10D.9【答案】 C。
解析:设钢笔买了 X 支,文具盒买了 Y 个,则有9X+11Y=108,X的系数 9 与常数 108 均为 9 的倍数,所以 11Y为 9 的倍数,即 Y 为 9 的倍数, Y只能为 9,Y=9代入,获取 X=1,X+Y=10,所以总合购买的数目为 10,答案选 C。
2、尾数法:一般当某个未知数的系数为 5 也许 5 的倍数时使用。
Egg:5X+7Y=43(X、Y均为正整数 )解: X为正整数,所以5X 的尾数只能为 0 也许 5,当 5X 的尾数为 0 时,7Y 的尾数为 3,Y 最小为 9,此时 X 为-4 ,不满足题干要求,当 5X 的尾数为 5,此时 7Y 的尾数为 8,Y 最少为 4,当 Y=4,此时X=3,满足条件。
3、奇偶性:结合奇偶性的基本性质,且当等式中间的某个未知数也许所求的式子的奇偶性能够确准时使用,一般需要结合代入消除法。
Egg:7X+8Y=43,1 求 X=?(X、Y 均为正整数 )A.5B.4C.3D.2解析: 8Y 为偶数, 43 为奇数,所以 7X 为奇数,所以 X 为奇数,消除 B、C,代入 A 选项若 X=5,则 Y=1,所以选择 A。
一、什么是不定方程未知数的个数大于独立方程个数的等式,称为不定方程。
二、不定方程求解方法1.奇偶性当方程中未知数的系数一奇一偶时,可利用奇偶性求解。
奇数+奇数=偶数;奇数+偶数=奇数;偶数+偶数=偶数;奇数×奇数=奇数;奇数×偶数=偶数;偶数×偶数=偶数例1.已知7x+4y=29,x、y为正整数,则x为( )。
A.5B.4C.2D.6【解析】A。
4y为偶数,29为奇数,所以7x一定为奇数,所以x为奇数,故选择A选项。
2.整除法当方程中的常数与其中一个未知数前系数有非1的公约数时,可以利用整除法求解。
例2.已知3x+7y=33,x,y均为正整数,则y为( )A.11B.10C.9D.8【解析】C。
根据题干所给信息,求不定方程中未知数y 的可能性取值,常数33与x前系数3有公约数3,考虑使用整除法。
3x与33均为3的倍数,则说明7y一定也是3的倍数,又因为7不是3的倍数,则说明y一定是3的倍数。
选项中只有y取9时符合题意,故选择C选项。
3.尾数法当方程中未知数的系数出现以0或5结尾时,可以考虑尾数法。
(一个数乘以尾数为5的数,结果的尾数要么是0要么是5,一个数乘以尾数为0的数,结果的尾数一定是0)例3.3x+10y=41,且x和y都是整数,那么请问x可能是以下哪个数据?A.3B.5C.7D.9【解析】C。
根据题干信息,未知数y前系数为10,可以考虑使用尾数法。
10y这一部分尾数一定是0,41的尾数是1,那么3x这一部分的尾数一定是1,在所给的四个选项中,只有当x=7时,3×7=21,尾数为1,符合题意,故选择C 选项。
不定方程的解是有无数组的,只能确定其中一个未知数的值,另外一个未知数才可以求出来,我们用的解题方法都是根据题目特点去限制未知数的范围,选出符合题意的正确结果。
因此在一些题目里也会将多种方法结合在一起去求解。
通过下面的例题我们一起学一学:例4.已知6x+5y=41,x、y为正整数,则x为( )A.3B.4C.5D.6【解析】D。
2019年gong wu yuan行测数量关系——奇偶性解不定方程随便给一个数,判断是奇数偶数,只要看尾数就可以,这确实是非常小儿科的数学问题;随便给两三个数,进行简单的加减乘除四则运算,判断结果是奇数偶数,相信这也难不倒聪明的你们。
不定方程,即未知数个数多于方程个数的情况。
不定方程有无数组解,因此在行测考试中,需要根据条件判定合适的一组解,找到正确的答案成为很多同学很为难的一个问题。
今天就来谈一谈如何化腐朽为神奇,通过简单的奇偶性来解决难解的不定方程问题。
先一起来看一道基础题:【例1】两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。
如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。
猜一猜那个盒子里的糖果数是奇数?A.左边B.右边C.左右边都是D.无法确定【解析】题干中明确表示“一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数”,所以排除C选项。
并且通过读题我们能发现很明显的一个等量关系:右边盒子里的糖果数×3 + 左边盒子里的糖果数×2=49 ,但只有一个不定方程我们无法解出一组确定的解。
通过读题我们发现题目考察的是奇偶性问题,那我们只需要从奇偶性入手分析即可。
观察等式,结果49是一个奇数,而“左边盒子里的糖果数×2”一定是偶数。
我们知道“奇数+偶数=奇数”,因此可以确定“右边盒子里的糖果数×3”是一个奇数。
又因为我们知道“当且仅当乘积结果为奇数时,乘数全为奇数”,所以最终我们可以确定“右边盒子里的糖果数”是一个奇数,选择B选项。
是不是感觉很简单,那我们再来加深一点点难度:【例2】某单位向希望工程捐款,其中部门领导每人捐50元,普通员工每人捐20元,某部门所有人员共捐款320元,已知该部门总人数超过10人,问该部门可能有几名部门领导?A.1B.2C.3D.4【解析】通过读题我们可以找到这样一组等量关系:领导人数×50 + 员工人数×20 = 320。
行测数量关系技巧:巧解不定方程在行测考试的数量关系当中,经常会遇到题目中出现等量关系,然后让我们利用题中的等量关系来构建方程进行求解的题目,那么这类等量关系构建的方程我们通常可以分为两类,一类是一般方程,另一类是不定方程。
一般方程相信大家已经接触的非常多,求解起来也会比较容易,不定方程对于大家来说就可能接触的比较少,会比较陌生了,那么今天给大家讲解一下,什么是不定方程,它又是如何进行求解的。
1、整除法3x+8y=36,已知x、y为正整数,则y=?A、1B、3C、5D、7(解析)答案:B。
这个题目很明显是一个不定方程分题目,但是我们前面说,不定方程应该有无数组解,但是为什么这里只有一组解,可以放在单选题里面,那是因为在题目中有限定,下、y都是正整数,所以这个解就变得有限组解了。
那么面对这样的题目我们可以怎么去做呢,第一个大家最容易想到的当然是代入了,将每个选项代入看答案是否合适,这样当然可以,但是我们会发现比较浪费时间,所以我们有了第二种方法我们通过观察这个式子,会发现系数3和常数项36都是3的倍数,那么我们可以知道8y也应该是3的倍数,8不是3的整数倍,那么必然就应该是3的倍数结合选项可知,只有B选项才是符合条件的。
这个方法我们叫做整除法,当未知数系数跟常数项有公约数就可以使用。
2、尾数法或奇偶性4x+5y=23,已知x、y为正整数,求xA、1B、2C、3D、4(解析)那么这道题目我们会发现前面说过的整除法就不适用了,那么这里我们可以使用什么方法呢,还是首先观察系数跟常数项,我们会发现系数有5,那么5y肯定是一个以0或5结尾的数,又因为23是一个奇数,4x是一个偶数,所以5y肯定是一个奇数,一定是5结尾,那么4x肯定要是8结尾才能加成3结尾的数,所以这个题目选B。
利润问题的核心公式有:1利润=售价-成本2利润率=利润/成本3售价=成本×1+利润率4打折=折后售价/折前售价对于一般利润问题,我们会发现题干中都会存在一些明显的等量关系,因此通过这些等量关系列方程解题是利润问题解题的关键。
特性分析法巧解行测数量关系中的不定方程数量关系,是公务员考试的一个重要题型,这个题型在公务员考试初期,就一直存在,并且在近几年的试题中,数字推理消失了,数学运算部分的题量逐渐增大,同时在近几年的公务员考试数量关系部分,不定方程出现的概率呈现逐渐上升的趋势,单单就是国考里面,已经连续几年对不定方程的考察,相关题目基本集中在采用特性分析法解答上面,采用赋值分析法的,相对较少,那具体什么是不定方程,什么是特性分析法呢?所谓不定方程,就是说我们列出来的方程或者方程组中,未知数个数多于方程个数,比如说5x-6y-34。
如果我们对x、y没有任何限制,那么我们得到的解一定是无穷个的,但是在公务员考试中,试题都是有唯一的解的,这就要求对方程的解有一定的限制,通常要求是整数,或者是质数等比较特殊的数值,所以我们在解答的时候,往往是有据可依的。
所谓特性分析法,就是利用未知数的某些特性,比如是整数,是质数等等,从而确定出未知数的具体值。
我们在使用特定分析法的时候,通常会从三个方面来考虑解答不定方程,(1)整除;(2)奇偶性;(3)尾数。
一般来说,只要我们合理的利用上面的整除、奇偶以及尾数,我们就可以快速的得到试题的答案。
【真题示例1】某单位向希望工程捐款,其中部门领导每人捐50元,普通员工每人捐20元。
某部门所有人员共捐款320元,已知该部门总人数超过10人,问该部门可能有几名部门领导?A.1B.2C.3D.4【答案】B【解析】根据题意,假设这个单位有部门领导x人,有员工y人,则有x+y>10,50x+20y=320,也就是5x+2y=32。
由于32、2y均为偶数,那么5x只能是偶数,则x=2、4(选项最大的是4);如果是2,那么y=11,此时x+y=13,满足条件,故本题的正确答案为B选项。
【真题示例2】超市将99个苹果装进两种包装盒,大包装盒每个装12个苹果,小包装盒每个装5个苹果,共用了十多个盒子刚好装完。
2024国考行测技巧同余特性巧解不定方程同余特性是数论中一个非常重要的概念,它可以帮助我们巧妙地解决一些不定方程的问题。
在2024国考行测中,同余特性经常会在数学题中出现,掌握了同余特性的巧解方法,可以帮助我们更高效地解题。
下面我们就具体介绍一下如何利用同余特性巧解不定方程。
首先,我们需要了解一下同余的定义。
在数论中,我们说两个整数a 和b对于模m同余,可以表示为a ≡ b (mod m),读作a和b对于模m 同余。
也就是说,a对于模m除以m的余数和b对于模m除以m的余数相等。
例如,12≡ 5 (mod 7),表示12和5对于模7同余。
同余关系有一些重要的性质,其中最重要的就是加法和乘法性质。
加法性质:如果a≡ b (mod m),c≡ d (mod m),那么a+c≡ b+d (mod m)。
乘法性质:如果a≡ b (mod m),c≡ d (mod m),那么ac≡ bd (mod m)。
有了这两个性质,我们就可以利用同余特性巧妙地解决不定方程的问题了。
首先,我们用一个例子来说明具体的解题方法。
例题:解不定方程2x ≡ 3 (mod 7)。
解题步骤如下:Step 1:利用同余性质,我们将方程转化为2x - 3 ≡ 0 (mod 7)。
Step 2:观察等式左边,我们可以发现,2x - 3可以被7整除,即2x - 3 = 7k,其中k为整数。
Step 3:将方程变形为2x = 7k + 3Step 4:利用乘法性质,我们可以得到x ≡ 7k + 3 ≡ 3 (mod 2)。
Step 5:现在我们得到一个简化的方程x ≡ 3 (mod 2),我们可以通过计算得到x的取值范围。
根据同余性质,我们知道当两个数对于模m同余时,它们的差也同余于0。
所以我们可以得到x - 3 ≡ 0 (mod 2),即x - 3可以被2整除。
因此,我们可以得到x-3=2k,其中k为整数。
将方程变形为x=2k+3所以,最终的解为x ≡ 2k + 3 (mod 7)。
公务员考试行政职业能力测验备考:3种方法解不定方程例:去商店买东西,如果买7件A商品,3件B商品,1件C商品,一共需要50元,如果是买10件A商品,4件B商品,1件C商品,一共需要69元,若A、B、C三种商品各买2件,需要多少钱?A.28元B.26元C.24元D.20元【解析】很明显,根据题意我们可以很简单地列出方程表达式:7A+3B+C=50;10A+4B+C=69解法一:凑配法根据问题,我们其实只需要算出A+B+C等于多少即可,所以第一个式子乘以3,第二个式子乘以2,相互做差即可得到A+B+C=3×50-2×69=12,故各买两个,答案为24,选C。
这种方法需要考生对数字有比较好的敏感度。
公务员考试频道为大家推出【2017年公务员考试考试课程!】考生可点击以下入口进入免费试听页面!足不出户就可以边听课边学习,为大家的梦想助力!★成功/失败的案例告诉我们,方法不对是导致失败的关键原因!在这里,我们将提供:6大优势课程+线上线下集训教学+协议签约!你准备好了吗?现在我们将给你一次成“公”上岸的机会↓【手机用户】→点击进入免费试听>>【电脑用户】→点击进入免费试听>>解法二:特值法设A=0,式子1变为:3B+C=50;式子2变为:4B+C=69可以解出B为19,C为-7,故2(A+B+C)=24解法三:方程法设所求的(A+B+C)为x,故式子1变为:x+6A+2B=50;式子2变为:x+9A+3B=69同样设3A+B为y,那么可以算出y为19,x为12,那么所求的即为2x等于24。
在对不定方程的学习过程中,专家希望考生不断练习以上三种方法,达到成熟灵活运用的程度。
这样,以后再复杂的不定方程都能够快速求解!。
行测数量关系技巧:如何巧解不定方程不定方程在行测中经常考到,为大家提供行测数量关系技巧:如何巧解不定方程,一起来看看吧!希望大家顺利通过考试!行测数量关系技巧:如何巧解不定方程方程法是在公务员考试行测中比较常用且最基础的一种方法。
而在具体使用中,普通方程大家都较为熟悉,而对于不定方程不太了解。
其实,不定方程也是在考试中常考查的一种题型,同时也是较为简单的部分,学习不定方程,巧解方程,不定方程将变为送分题,下面就来带领大家学习了解不定方程。
一、不定方程定义:未知数的个数大于独立方程的个数。
例:3X+4Y=16二、不定方程的求解:方程法主要根据题干的条件,构建等量关系,列出方程式,接下来进行求解。
对于不定方程来说,只看不定方程,如3X+4Y=16是有无数组解的,那要如何求出具体X、Y为多少呢?其实题干一般会给出限制条件,例如:超市将99个苹果装进两种包装盒,大包装盒每个装12个苹果,小包装盒每个装5个苹果共用了十多个盒子刚好装完。
问两种包装盒相差多少个?我们可以直接设大包装盒用了X个,小包装盒用了Y个,列出方程:12X+5Y=99。
接下来就是具体求解,通过题意可以看到无论大小盒子,个数肯定为整数,因此对X、Y就限定了范围便于求解。
在考试中一般题目都会有正整数的限定条件,我们就可以利用这个进行求解。
1、整除法:存在未知数系数与常数存在共同因数时使用例:已知6X+7Y=49,X、Y为正整数,求X=?A.3B.4C.5D.7【解析】D。
我们通过式子可以看出来,7Y和49都可以被7整除,所以6X肯定也可以被7整除,6不能够被7整除,那么X 一定能够被7整除,选择D。
2、奇偶性:利用最多的方式例:已知7X+8Y=43,X、Y为正整数,求X=?A.5B.4C.3D.2【解析】D。
8Y为偶数,43为奇数,所以7X为奇数,所以X 为奇数,排除B、C,代入A选项若X=5,则Y=1,所以选择D。
3、尾数法:利用0、5尾数的特性,0乘任何数尾数为0.5乘奇数尾数为5,乘偶数尾数为0例:已知6X+5Y=41,X、Y为正整数,求X=?A.6B.5C.4D.3【解析】A。
行测数学运算:巧解行测不定方程定乾坤在平时地复习中大家要善于归纳总结,为大家提供行测数学运算:巧解行测不定方程定乾坤,一起来看看吧!希望对大家有帮助!行测数学运算:巧解行测不定方程定乾坤在行测数量关系题目中,有一些题目需要使用方程法,甚至只能使用方程法,那么如何快速解方程就必须掌握。
当然,解普通方程大家都会,但是在行测考试过程中考察的是不定方程,不定方程从理论数学概念上是没有唯一解的,但放在数量关系题目中结合实际情况就有唯一解,那究竟应该如何解出不定方程呢,今天就介绍集中方法帮助大家快速解出不定方程。
一、利用奇偶性解不定方程教育专家分析多年试题发现,利用奇偶性解不定方程是考试中的高频考点。
奇偶性主要是和差的奇偶性判断某一项的奇偶性,从而确定未知数的奇偶性,同时结合选项来排除错误答案。
接下来通过例题的形式向大家介绍奇偶性解不定方程。
例1:某班有56名学生,每人都参加了a、b、c、d、e五个兴趣班中的其中一个,已知有27人参加a兴趣班,参加b兴趣班的人数第二多,参加c、d兴趣班的人数相同,e兴趣班的参加人数最少,只有6人。
问参加b兴趣班的学生有多少个?A.7个B.8个C.9个D.10个【解析】根据题意有27+b+2c+6=56,化简得2c+b=23,这是一个不定方程,但结合题意可知b,c都为正整数,2c是偶数,23是奇数,因此c为奇数,根据条件可知可知b>c>6,因此b>7,所以选择C选项。
二、利用尾数解不定方程利用尾数法解不定方程也是考察相对比较多的解法。
通常情况是乘数中出现0或5的尾数时使用。
例:现有149个同样大小的苹果往大小两种袋子中装,已知大袋每袋装17个苹果,小袋每袋装10个苹果。
每个袋子都必须装满,则需要大袋子多少个?A.5B.6C.7D.8【解析】设需要大袋子个,小袋子个,得到,由于小袋每袋装10个苹果,所能装的苹果数尾数永远是0,即10 的尾数为0,而大袋每袋装17个苹果,17 的尾数为9,所以的尾数为7,选择C选项。
在行测逻辑判断的必然性推理考查当中,命题的矛盾关系是可以占据一足之地的。
那到底什么是“矛盾”呢?我们又该怎样利用“矛盾”解题呢?今天新西南教育就带大家一起来详细了解一下。
“矛盾”在我们的逻辑判断当中指的是两个命题之间永远一真一假。
所以根据它的这种特性,我们一般可以通过“矛盾法”来解决直言命题当中的“真假话”的问题。
比如下面这一道题:
【例题1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
答案:A。
参考解析:根据甲、乙、丙、丁四人所说的话,我们可以知道甲的“有些非书本”和乙的“所有是书本”之间的表述是互相矛盾的。
而根据矛盾命题必为一真一假的特性,说明甲和乙之间一定有一句真话、一句假话。
题目又告诉我们,四句话当中只有一句是真话,所以丙和丁说的话必定是假话。
丙的话为假则说明第二个抽屉中是有钢笔的,A项正确;丁的话为假则说明第三个抽屉中是没有信件的,排除B项。
而题目并没有告诉我们每个抽屉是不是只放了一种物品,所以甲和乙的话谁真谁假是不能确定的,C项和D项就可以排除。
所以正确答案应该是A。
这道题就是矛盾在我们直言命题考查过程中的应用。
其实除了直言命题,复言命题当中也可以利用矛盾的思维去帮大家快速解题。
比如:
【例题2】正是因为有了充足的奶制品作为食物来源,生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入足够的钙质。
很明显,这种足够钙质的摄入,对呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄是必不可少的。
以下哪项情况如果存在,最能削弱上述断定?( )
A.有的呼伦贝尔大草原的牧民从食物中能摄入足够的钙质,并且有健壮的体魄
B.有的呼伦贝尔大草原的牧民不具有健壮的体魄,但从食物中摄入的钙质并不少
C.有的呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄,但没有充足的奶制品作为食物来源
D.有的呼伦贝尔大草原的牧民没有健壮的体魄,但有充足的奶制品作为食物来源
答案:C。
参考解析:题目是两个假言命题。
它们的推出关系分别为“呼伦贝尔大草原的牧民摄入足够的钙质⇒有了充足的奶制品作为食物来源”,“呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄⇒足够钙质的摄入”。
根据假言命题的传递性,这两个推出关系可以整理为“呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄⇒有了充足的奶制品作为食物来源”。
要想最大程度去削弱这个结论,只要我们能够证明结论是完全不成立的就可以了。
如果默认为真的四个选项当中有一个能够和结论永远保持一真一假的关系,那么必定能最大程度地削弱结论。
而这正是矛盾命题的根本特点。
所以只要找到了结论当中假言命题的矛盾命题,那么问题就迎刃而解了。
假言命题的矛盾命题,肯定命题p为真的同时还要否定命题q为真,所以“呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄⇒有了充足的奶制品作为食物来源”的矛盾命题就是“呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄,但没有充足的奶制品作为食物来源”,正好与C相对应。
以上就是矛盾在必然性推理当中可能会考到大家的一些简单应用,大家都学会了吗?。