人教版小学数学四年级上册解决问题归类练习
- 格式:doc
- 大小:3.96 MB
- 文档页数:2
人教版小学四年级数学上册解决问题专项训练(80道)1.每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?3.文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?4.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?5.饮料促销销售方式一:1瓶10元/瓶;销售方式二:1盒(2瓶)18元/盒;销售方式三:1箱(8瓶)60元/箱,妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?还剩多少钱?6.新华超市对某品牌的牛奶进行促销:36元/箱,66元/两箱。
王阿姨带240元最多可以买几箱?还剩多少钱?7.一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少平方米?8.一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少平方米?9.一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少平方米?10.一个面积为1公顷的正方形广场,如果它的边各延长200米,这个广场的占地面积增加多少公顷?11.一长方形游泳池长50米,宽25米,多少个这样的游泳池面积是1公顷?12.一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时;返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?13.爸爸去开会,去的时候每小时行40千米,5小时到达;返回时每小时行60千米,4小时能到达吗?14.一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,2小时后离全程的中点还有24千米。
工厂与港口相距多少千米?15.一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时?16.汽车上山时每小时行36千米。
行了5小时到达山顶;下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?17.甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达地还需要几小时?18.一列火车长120米,每秒行驶20米。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?2.埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观,经测算金字塔塔高106米,绕塔底一周近1000米,小燕3分钟能走155米,照这样计算,20分钟内她能绕金字塔底走一周吗?3.同学们做游戏,男生有26人,女生有29人,现在要按11个人分一组,可以分成几组?4.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。
这根绳子比原来短了多少米?5.一辆汽车从甲城经过乙城开往丙城,共行驶了39小时。
汽车从甲城到乙城每小时行驶110千米,从乙城到丙城每小时行驶75千米。
已知从甲城到乙城所用时间比从乙城到丙城所用时间少3小时。
你知道甲城到丙城一共有多少千米吗?6.一个棉农给棉花喷农药,每公顷棉田喷农药95千克.在一块长500米,宽300米的棉田里喷药,需要多少千克农药?7.一块正方形麦地,边长200米,它的面积是多少公顷?这块地共收小麦2400千克,平均每公顷收小麦多少千克?8.晨光小学计划建一座长125米,宽45米的教学楼.该教学楼的占地面积是多少?9.装订一本书要65张纸,现有758张纸可以装订多少本书?再增加多少张纸又可以装订一本?10.某游乐场在开门前有400人排队等待,开门后每分钟来的人数是固定的.一个入口每分钟可以进入10个游客.如果开放4个入口20分钟就没有人排队,现在开放6个入口,那么开门后多少分钟就没有人排队?11.两人轮流报数,每次只能报1或3,把两人报的数加起来。
(1)谁报数后和是31,谁就获胜,想一想:如果让你先报数,为了确保获胜,你第一次应该报几?接下来应该怎样报?(2)谁报数后和是40,谁就获胜,仍旧让你先报,你还能保证赢吗?为什么?12.一个等腰梯形的上底长6厘米,下底比上底的2倍还多2厘米,一条腰长7厘米。
这个梯形的周长是多少厘米?13.小明家用方砖铺客厅地面。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)21、人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题〔含答案〕1.育才小学要为四年级的学生每人买一本价格为13元的课外辅导书。
已知四年级有168名学生,一共需要多少钱?2.每个足球188元,张老师要买15个,带3000元够吗?3.学校用980元购置篮球,每个篮球80元,最多可以购置多少个篮球?还剩多少元?4.四〔1〕班民主选举班委,有8名同学参与竞选〔以编号代替姓名〕,全班48名同学参与了投票选举。
得票如下:编号12345678票数3917431841461842〔1〕将统计图补充完好。
〔2〕得票最多的是〔〕号同学,最少的是〔〕号同学,〔〕号和〔〕号同学得票数量相等。
2、〔3〕得票数超过半数的同学能当选为本届班委。
那么,这次民主选举一共有〔〕名同学竞选胜利,荣耀地当选为本届班委。
n5.一块长方形果园的长是800米,宽是500米,这个果园的面积是多少平方米?合多少公顷?6.一辆货车从甲地运蔬菜到乙地,去时平均每小时行驶80千米,6小时运到。
回来时按原路返回,5小时就回到了甲地。
这辆货车返回时平均每小时行驶多少千米?7.李刚同学每天从家步行30分钟到学校,他每分钟大约走100米,李刚同学的家距学校大约有多远?8.一份文件有8000个字,小李平均每分钟能打150个字,他30分钟能把这份文件打完吗?9.下面是新华小学四年级学生参与3、趣味运动会状况统计表。
项目50米跑跳远跳绳踢毽子人数35153025四年级学生参与趣味运动会状况统计图〔1〕把上面的数据用条形统计图表示出来。
〔2〕每格代表〔〕人。
〔3〕参与〔〕的人数最多,参与〔〕的人数最少。
〔4〕四年级有〔〕人参与趣味运动会。
n10.〔自主探究〕怎样才能一样多?明明有124颗糖,妹妹有20颗糖,明明想让妹妹的糖和自己一样多,他需要拿出多少颗给妹妹呢?〔1〕试一试。
明明拿出的糖明明的糖妹妹的糖101143020〔2〕你发觉,明明需要拿出多少颗糖给妹妹两人会一样多?〔3〕你知道明明与妹妹要一样多,明明需要拿出的颗数与原来两人的相差颗数有什么4、关系吗?11.修一条2021米长的水渠,已经修了25天,还剩下783米没修,平均每天修多少米?12.在一个等腰梯形花坛的四四周栏杆,栏杆长58米,这个梯形的上底是14米,下底是18米,这个等腰梯形的腰长是多少米?13.新天地超市的某种牙膏每盒26元,促销装两盒38元,张阿姨用150元最多可以买多少盒这种牙膏?n14.下面是某小学四〔1〕班全体同学的体重调查统计表。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.XXX计算了从1开始若干个连续自然数的和,但他误把1当成了10来算,结果得到了错误的结果100.那么XXX计算的是哪些自然数的和呢?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成了3块(XXX),但他只拿了其中一块去玻璃店,切割成了一块与原来一样大的玻璃。
你知道他拿的是哪一块吗?3.这个八位数的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数。
那么这个数是多少?4.一场电影有806名观众。
如果按照这个比例计算,放映32场电影一共有多少名观众?5.玩具厂每天生产798个动物玩具。
那么一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计,一个家庭平均每个月要扔掉20个塑料袋。
那么照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出XXX家客厅的面积吗?2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进了324箱苹果,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款36元。
XXX买了同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子长10米6分米,用去了2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买了一些水果送给敬老院的老人们。
超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。
他们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水。
那么照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。
四年级上册12道解决问题
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一
支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一
样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?。
四年级数学上册解决问题专项完整版人教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。
这份稿件一共有多少字?2. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?3. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.4. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。
王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?5. 建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?6. 两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。
两车的速度分别是70千米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。
7. 一种玩具飞机原来每架60元。
降价后,原来买8架的钱可以多买4架。
降价后每架飞机多少元?8. 一种水果饮料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次购买了3箱这样的水果饮料。
李阿姨需要花多少元钱?9. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?10. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
每小时行驶45千米,往返一共用了8小时。
王叔叔一共开车行驶了多少千米?11. 一台缝纫机8小时可加工服装32件,要加工640件服装,这台缝纫机需要工作几小时?12. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?13. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?14. 小丽和小红从400米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是75米/分,小红的速度是65米/分。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
新人教版数学四年级上册解决问题题集(2017)第一类:乘法问题。
1、学校购进2300套连环画,每套30元。
买这些连环画共用多少元?2、新亚文具店一天卖出18盒圆珠笔,每盒12支,每支5元,一共卖了多少元?3、学校准备发作业本给19个班,每班240本,还留下50本备用。
学校准备多少本作业本?4、面包店计划每天生产面包230个,8月份一共生产多少个面包?5、公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?6、农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。
如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?7、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍。
买8副围棋要多少钱?第二类:除法问题。
1、飞机每小时行832千米,摩托车每小时行52千米,飞机的速度是摩托车的几倍?2、学校礼堂每排有28个座位,四年级一共有180人,可以坐满几排?还剩几人?3、五年级的学生拍了636张照片,如果每本相册可插32张照片,这些照片可以插满几本相册?还剩几张?4、24盒鲜奶装一箱,107盒鲜奶能装几箱?还剩几盒?4、我们一行28人去吃饭,一共吃了270元,每人大约吃了多少钱? 6、1974年我国获得奥运金牌33枚,2010年获得199枚,2010年获得的金牌数约是1974年的几倍?7、这本书有120页,每天看1页,看完这本书大约需要几个月?8、陈老师带了270元钱,每副球拍28元,估一估,最多能买几个副?9、有624人乘船游玩,每条船可坐50人,要同时出游至少需要多少只船?10、四年级238人秋游,每辆大客车限载40人,需要租多少辆大客车?11、每班35本,一共有430本,12个班够分吗?12、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?13、A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元。
哪一种雪梨便宜一些?14、一个木工厂要做2418套家具,已经做了15天,每天做130套,还剩多少套没做?15、刘叔叔带700元买化肥。
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元:进一法和去尾法解决实际问题专项练习(解析版)1.小白兔拔了260根萝卜,每50根装一袋,装完这些萝卜需要几个袋子?最后一个袋子装多少根?【答案】6个;10根【分析】用小白兔拔萝卜的总数量除以每袋装的数量即可,计算出的商再加1个就表示需要袋子的个数,余数就表示最后一个袋子装的数量,依此列式并计算。
【详解】260÷50=5(个)……10(根)5+1=6(个)答:装完这些萝卜需要6个袋子,最后一个袋子装10根。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数除以两位数的计算是解答此题的关键。
2.奇奇鲜花店要把580支鲜花插成花篮,每60支鲜花插一个花篮,最多可以插几个花篮?再添上几支鲜花可以再插上一个花篮?【答案】9个;20支【分析】每60支插一个花篮,所以用580除以60所得的商即为580支鲜花最多插的花篮个数;而580除以60所得的余数即为插完花篮后剩的鲜花支数,然后用60减去这个余数即为再插一个花篮需要再添的鲜花支数,据此解答即可。
【详解】580÷60=9(个)……40(支)60-40=20(支)答:最多可以插9个花篮,再添20支可再插一个花篮。
【点睛】此题主要考查了对有余数的除法的计算及实际应用的掌握。
3.希望小学的学生去大同市实践教育基地研学,每辆车最多坐45人,全校共有650人,需要租多少辆车?【答案】15辆【分析】根据题意可知,用全校的总人数除以每辆车最多坐的人数,根据商和余数确定需要租的辆数即可。
【详解】650÷45=14(辆)……20(人)14+1=15(辆)答:需要租15辆车。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数除以两位数的计算是解答此题的关键。
4.体育商店里有一种足球,每个售价58元,李老师带了500元,问买这种足球,最多可以买多少个?【答案】8个【分析】数量=总价÷单价,因此用500元除以58即可,得到的商就是最多可以买的个数,依此列式并计算。
1.某工人锯一根均匀的木条,锯成两段要8分钟,锯成4段要几分钟?2.用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用黄豆多少千克?3.原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需要几分钟?4.电视机厂去年平均每月生产电视机80万台,今年4个月生产的台数相当于去年6个月生产的台数,照这样计算,今年生产240万台要几个月?5.王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?6.用一根45米长的绳子可以截成5根短绳子,现共需要25根短绳子,共有长绳189米,问这根长绳够了吗?7.有5个同学去种树,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天?8.甲加工一批零件,甲每小时可加工24个,他加工60小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他每小时共要加工多少个?9.幼儿园的王阿姨带了一笔钱去买布娃娃,她所带的钱可买3元一只的布娃娃36个,后来她看到4元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30位小朋友,王阿姨带的钱够吗?如果不够,请你帮王阿姨出出主意。
10.王老师带领40名学生去公园游玩,公园规定,门票零售每张3元,如果购买团体门票,要购买50张以上,每张2元,王老师买哪种票便宜,便宜多少元?11.4头大象的体重是18吨,15头牛的体重是9吨,平均每头大象比每头牛重多少千克?12.李师傅加工一批零件,计划每小时加工24个,7小时完成,结果6小时就完成任务。
实际李师傅每小时加工多少几个零件?12.一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时?13.加工一批零件,如果每小时加工360个,10小时只能完成这批零件的一半,现在要求18小时完成这批零件,每小时要加工多少个零件?14.粮仓里原有大米7200千克,现在又运进50包,这样比原来多4000千克,照这样计算,仓库里原来有大米多少包?15.修路队修一条路,原来每天修60米,已经修了15天,剩下的路程每天要多修20米,还要修30天,这条路全长多少米?16.一台彩色电视机的价格是9750元,比一台黑白电视机的价格贵3倍还多150元,一台黑白电视机多少元?。
解决问题——购物问题
1、李老师用1000元买篮球和足球,买了12个足球后还可以买几个篮球?还剩下多
少元?
(篮球:35元/个、足球:40元/个)
2、学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套,一共要花多少钱?
每套118元每套82元
3、
4、王叔叔带了700元去买饲料,买完剩下100元,已知饲料75元/袋,王叔叔买了多少袋饲料?
5、李叔叔带了700元去买化肥,买了16袋同一种化肥,剩下60元,每袋化肥的价钱是多少元?
6、每棵树苗16元,买3棵送1棵,
1)一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2)176元能买多少棵?
7、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少瓶饮料?需要花多少钱?
8、服装店的一种衣服标价如下:
爸爸带了185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
9、
上面是同一种盒装纸巾的价钱,一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎么样买最省钱?买37盒又该怎样买?
10、饮料促销
销售方式一1瓶10元/瓶
销售方式二1盒(2瓶)18/盒
销售方式三1箱(8瓶)60元/箱
妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?
上衣:29元/件,49元/两件
1、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到家吗?
2、甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了180千米,照这样的速度,到达乙地还需要几小时?一共用了几小时?
3、甲地和乙地相距1050千米,大巴车上午7时从甲地出发,下午2时距离乙地还有245千米。
1)求这辆大巴车的速度是多少?
2)大巴车什么时候能到达乙地?
4、一辆汽车按60千米/小时的速度从甲地开往乙地,当行驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米,这辆汽车一共行使多少小时才能到达乙地?
5、有一天上学,小红比小乐晚到学校5分钟,已知小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米,小乐家距离学校520米,请你算一算小红家距离学校多少米?
1、、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少
2、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,扩建后的草坪面积是多少?
3、一辆货车,从A地开往B地用了4小时,一辆小汽车的速度是这辆货车速度的2倍,那么这辆小汽车从A地开往B地需要几小时?
4、一辆汽车3小时行驶200千米,按照这样的速度,行驶400米需要几小时?
1、李叔叔一共星期做完了210个零件,照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
2、全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
3、一头猪4个月大约吃700千克饲料,照这样计算,一头猪一年大约吃多少千克的饲料?
4、12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜,小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年可以酿造多少千克蜂蜜?
5、180名少先队员开展雷锋活动,这些队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、某森林公园每年可以吸收二氧化硫960千克,如果每公顷树林一年可以吸收二氧化硫48千克,请你算一算这个森林公园有多少公顷?如果每公顷树林一天可以从地下吸收85吨水,那么这个公园的森林一天可以吸收多少吨地下水?。