排烟计算书(机械和自然排烟)
- 格式:doc
- 大小:72.00 KB
- 文档页数:7
防排烟计算
1、储烟仓高度(本工程走廊不做吊顶)
地下室:机械排烟, 主梁高为0.4米,储烟仓高度取1.0米
2、最小清晰高度:
地下室:Hq=1.6+0.1xH’=1.6+0.1x3.15=1.915米
满足储烟仓底部距地面的高度大于安全疏散所需的最小清晰高度。
3、排烟:
1)、地下室机械排烟量计算:
排烟系统计算风量按不小于60m3/(h.m2)计算。
35#楼:
地下一层:378*60=22680立方米/小时;
地下二层:355*60=21300立方米/小时。
设计风量不小于计算风量1.2倍,
地下一层:22680*1.2=27216立方米/小时
地下二层:21300*1.2=25560立方米/小时
2)、地下室自然补风:
设窗井自然补风,补风量不小于排烟量的50%,窗距地0.5,高1.0米,在储烟仓高度以下。
4、自然排烟
本工程防烟楼梯间采用自然排烟方式,开窗面积满足规范要求。
防烟楼梯间最高部位设置不小于1.0m外窗。
5、前室加压送风
加压送风系统计算风量45000立方米/小时,设计风量54000立方米/小时,送风口设置于前室顶部。
排烟计算书一、防火分区一1、机械排烟防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。
(1)防烟分区1房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,排烟口风速为8.68m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d为0.8mb查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
Vmax=4.16**db(2)防烟分区2走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
XXXXXXX工程防排烟工程计算书建设单位:XXXXXXXXXXXXXXXX工程名称:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX一、工程概况:1、本工程为XXXXX工程,工程地点:XXXXXXXX2、计算过程:因原一消有两台排烟量均为15000m³/h的排烟风机,其中第一台风机为3-5轴、3-7轴交3-C轴、3-E轴公共走道区域排烟,第二台风机为其余不满足自然排烟条件的区域排烟。
本次设计为第二台排烟风机风量不足之处的补充排烟量,具体如下:各防烟分区排烟量:Q=S*60公式中:Q:——排烟风量(m³/h)S:——防烟分区面积(㎡)各防烟分区:17层:防烟分区17-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-3,S3=122㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-4,S4=102.4㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-5,S5=167㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-6,S6=162㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/hh 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h18层:防烟分区18-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-3,S3=196㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-4,S4=196㎡储烟仓:700mm Q4=13000m³/h*1.2=15600m³/h 防烟分区18-5,S5=237㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h19层:防烟分区19-1,S1=224㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-2,S2=160㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-3,S3=141㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-4,S4=106㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-5,S5=174㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-6,S6=185㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h20层:防烟分区20-1,S1=190㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-2,S2=196㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区20-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-4,S4=147㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-5,S5=192㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h21层:防烟分区21-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h22层:防烟分区22-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h本次排烟系统选用消防轴流高温排烟风机,数量为1台,风量为18000m³/h 风压为620pa。
排烟计算书一、防火分区一1、机械排烟防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。
(1)防烟分区1房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,排烟口风速为8.68m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d为0.8mb查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
Vmax=4.16**db(2)防烟分区2走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
排烟计算书一、防火分区一1、机械排烟防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。
(1)防烟分区1房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,排烟口风速为8.68m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d b为0.8m查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K单个排烟口最大允许排烟量Vmax=4.16**d b5/2 *()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
(2)防烟分区2走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量Vmax=4.16**d b5/2 *()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
通风、防排烟系统设计
1、走廊长度超过60米,火灾时采用机械排烟,门窗缝隙自然补风方式。
不同防烟分区采用顶板下设置
500cm高的挡烟垂壁进行分隔,具体防烟分区的划分详见平面图。
各防烟分区设置独立的电动排烟口,平时电动排烟口常闭,探测器报警后,相应防烟分区的电动排烟口打开,连锁排烟风机打开进行排烟。
排烟风机风量计算方法:最大防烟分区面积*120m3/h*(1+10%漏风量)
排烟风机风量计算:156*120 *1.1=20592 m3/h。
故排烟风机选用消防高温排烟轴流风机
HTF-Ⅰ-NO 6.5 21652m3/h -668Pa-5.5kw -1450r/min-380v
防排烟风量系统阻力计算:
2、公共卫生间设机械排风,通风换气次数15次/h。
3、盥洗室设机械排风,通风换气次数5次/h。
名称面积(m2)换气次数风量(m3/h)
公共卫生间15 15 810
盥洗室15 5 270
盥洗室选用隔墙用百叶窗式换气扇型号:APB20A 486m3/h-28w-220v-50Hz 公共卫生间选用隔墙用百叶窗式换气扇型号:APB25A 756m3/h-36w-220v-50Hz。
排烟计算书一、防火分区一1、机械排烟防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。
(1)防烟分区1房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,排烟口风速为8.68m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d为0.8mb查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
Vmax=4.16**db(2)防烟分区2走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
苏州森城建筑设计有限公司工程计算书通风空调专业建设单位:苏州函数集团有限责任公司工程名称:苏州美罗新区店室内装饰工程工程编号:2011-110子项名称:子项号码:计算人:日期:校对人:日期:审核人:日期:一、工程概况:1、本工程为美罗新区店配合装修工程,工程地点:江苏省苏州市。
装修范围为地下 1 层,地上 4 层,总建筑高度:23.75m ,总建筑面积约4.7万平方.本工程建筑耐火等级:一级,建筑类别为:多层公共建筑。
二、机械排烟计算1、依据1.1、《采暖通风与空气调节设计规范》 (GB50019-2003)1.2、《建筑设计防火规范》 (GB50016-2006);1.3、《通风与空调工程施工质量验收规范》 (GB50243-2002)1.4、《全国民用建筑工程设计技术措施暖通空调动力》 2009版1.5、建筑设计平、剖面图。
2、计算内容美罗新区店配合装修工程防、排烟计算3、计算过程3.1、地下一层,排烟系统:FPY-B1-01各防烟分区排烟量:60*S Q =式中:Q:——排烟风量(m3/h )S:——防烟分区面积(m2)排烟系统排烟量:120*max max S Q =式中:Q:——系统排烟风量(m3/h )S:——最大防烟分区面积(m2)各防烟分区:FYFQ-B1-1,S1=266 m2; FYFQ-B1-2,S2=446m2;FYFQ-B1-3,S3=388m2; FYFQ-B1-4,S4=373m2;各防烟分区排烟量:Q1=15960cmh ; Q2=26760cmh ;Q3=23280cmh ; Q4=22380cmh ;系统排烟量:Q max =446*120=53520cmh ;系统补风量:Qb=0.5* Q max =26760cmh;本排烟系统选用离心式消防高温排烟风机箱(FPY-B1-01),60000cmh ,610Pa ,22kw 。
选用补风风机(BFJ-B1-01),36000cmh ,400Pa ,11kw ,满足规范设计要求。
康力士商贸批发中心消防防排烟计算书计算人:欧阳银寿校对人:印永宁日期:2015年05月本工程位于省福清市,本工程总建筑面积39181m2,其中地下室建筑面积9493m2,地上建筑面积为29688m2,建筑高度28.1m,为一类公共建筑。
其消防防排烟计算如下:〔一〕消防防烟计算:为了保障大楼的人员在火灾时能平安疏散和消防队员补救工作的顺利进展,本大楼无法进展自然排烟的防烟楼梯间及其前室(合用前室)均分别设置了加压送风系统,使楼梯间和前室(合用前室)能保持正压(楼梯间余压为40~50Pa,前室、合用前室余压为25~30Pa),阻止烟气侵入楼梯间或前室,各加压送风系统采取如下措施:1〕.本项目楼梯间均为防烟楼梯间,靠外墙具备自然排烟的楼梯间每五层可开启外窗总面积之和不小于2平方米,靠外墙具备自然排烟的前室和合用前室每层可开启外窗分别不小于2平米和3平米。
不具备自然排烟的楼梯间及前室或合用前室设置加压送风系统,2〕.其中T1、T2、T3、T4、T5、T6、T10、T13、T14、T15楼梯间跟其前室不满足自然排烟,楼梯间跟前室间共用一套加压送风系统,只对防烟楼梯间加压送风〔前室不送风〕,加压送风机设于屋面〔具体位置详暖通平面图〕,楼梯间设置自垂式百叶风口,火灾发生时,由消控中心或就地开启加压送风机对整个楼梯间送风。
3〕.T6、T7、T8及T9的第二层前室或合用前室不具备自然排烟条件,设置加压送风系统,加压送风机设在二层屋面,在2层前室或合用前室设一个常闭型送风口,风口设置在顶棚,贴梁底安装。
火灾时由消控中心或就地开启加压送风机对整个楼梯间送风。
4〕.其余的楼梯间及前室或合用前室采用自然排烟,地下室楼梯间为封闭楼梯间,一层可开启窗面积均不小1.2平米,具体做法详建施。
5〕. 由于T1、T2、T3、T4、T13、T14、T15、T16加压送风系统形式及布置设置方式根本一样,T6、T7、T9加压送风系统形式及布置设置方式根本一样,故仅对T2、T6、T8各进展加压送风系统进展试算举例。
厂房排烟量计算
自然/机械排烟量计算表
序号计算参数机械排烟量自然排烟量1热释放速率Q/KW80008000
2热释放速率对流Qc/KW56005600
3火焰极限高度Z1/m 5.24 5.24
4排烟区域净高H´/m9.009.00
5储烟仓最小高度h/m0.90 1.80
6最小清晰高度Hq/m 2.50 2.50
7燃料面到烟层底部高度Z/m8.107.20
8烟羽流质量流量Mρ/kg/s51.2743.93
9烟气与环境温差△T/K108.1463.11
10烟层平均绝对温度T/K401.29356.26
11计算排烟量V/m³/s58.4944.49
12计算排烟量V/x104m³/h21.116.0
13自然排烟侧窗风速m/s---- 1.01
14自然排烟顶窗风速m/s 1.41
15自然排烟窗面积㎡(风速法)----31.5
16自然排烟窗面积㎡(公式法)--------
备注说明:
1.适用于于净空高度>6m以上空间自然与机械排烟量计算;
2.净空高度>9m的场所,按9m对应项取值;
3.顶开窗排烟时,风速可按表值风速的1.4倍计;
4.设计计算均以轴对称型烟羽流模型为参照。
设计依据:《建筑防烟排烟系统技术标准》GB51251-2017。
防排烟系统计算书一、机械加压送风系统风量计算依据《建筑防烟排烟系统技术标准》GB51251-2017 第3.4节二、机械加压送风系统风量计算公式3.4.1 机械加压送风系统的设计风量不应小于计算风量的1.2倍。
3.4.2 防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风的计算风量应由本标准第 3.4.5条~第3.4.8条的规定计算确定。
当系统负担建筑高度大于24m时,防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室应按计算值与表3.4.2-1~表3.4.2-4的值中的较大值确定。
3.4.3 封闭避难层(间)、避难走道的机械加压送风量应按避难层(间)、避难走道的净面积每平方米不少于30m^3/h计算。
避难走道前室的送风量应按直接开向前室的疏散门的总断面积乘以1.0m/s门洞断面风速计算。
3.4.5 楼梯间或前室的机械加压送风量应按下列公式计算:L j =L1+L2(3.4.5-1)L s =L1+L3(3.4.5-2)式中:Lj-楼梯间的机械加压送风量;Ls-前室的机械加压送风量;L1-门开启时,达到规定风速值所需的送风量(m³/s);L2-门开启时,规定风速值下,其他门缝漏风总量(m³/s);L3-未开启的常闭送风阀的漏风总量(m³/s)。
3.4.6 门开启时,达到规定风速值所需的送风量应按下式计算:L 1=Ak×v×N1(3.4.6)式中:Ak-一层内开启门的截面面积(㎡),对于住宅楼梯前室,可按一个门的面积取值;v-门洞断面风速(m/s);当楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室均机械加压送风时,通向楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室疏散门的门洞断面风速均不应小于0.7m/s;当楼梯间机械加压送风、只有一个开启门的独立前室不送风时,通向楼梯间疏散门的门洞断面风速不应小于1.0m/s;当消防电梯前室机械加压送风时,通向消防电梯前室门的门洞断面风速不应小于1.0m/s;当独立前室、共用前室或合用前室机械加压送风而楼梯间采用可开启外窗的自然通风系统时,通向独立前室、共用前室或合用前室疏散门的门洞风速不应小于0.6(A1/Ag+1)(m/s);A1为楼梯间疏散门的总面积(㎡);Ag为前室疏散门的总面积(㎡)。
排烟计算书
一、防火分区一
1、机械排烟
防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。
(1)防烟分区1
房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,
设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,
排烟口风速为8.68m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:
排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5
排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d b为0.8m
查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW
烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw
火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m
燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故
烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s
烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K
环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K
单个排烟口最大允许排烟量
Vmax=4.16**d b5/2*()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
(2)防烟分区2
走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,
设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,
排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:
排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5
其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量
Vmax=4.16**d b5/2*()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
(3)防烟分区3
房间面积323平米,排烟量=323X60=19380m3/h>15000 m3/h,取值19380 m3/h,
设多叶排烟口2个,尺寸为(800+250)x500mm,每个排烟口排烟量为
10000 m3/h,
排烟口风速为8.68m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:
排烟口中心点距墙最小距离为4.7m>排烟口当量直径0.615m*2,故γ取值1
排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d b为0.9m
其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量
Vmax=4.16**d b5/2*()1/2=15196.32m3/h>10000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
(4)防烟分区4
走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积83平米,排烟量=83X60=4980m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,
设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,
排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:
排烟口中心点距墙最小距离为1m>排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值1
其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量
Vmax=4.16**d b5/2 *()1/2=11320.28m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
(5)防烟分区6
走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积96平米,排烟量=96X60=5760m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,
设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,
排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:
排烟口中心点距墙最小距离为1m>排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值1
其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量
Vmax=4.16**d b5/2 *()1/2=11320.28m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
(6)防烟分区5
该区域面积301平方米,空间净高为3.0m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m,
排烟量=301X60=18060m3/h>15000 m3/h,取值18060 m3/h,
设多叶排烟口2个,尺寸为(800+250)x500mm,每个排烟口排烟量为9030 m3/h,
排烟口风速为6.27m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:
排烟口中心点距墙最小距离为4.7m>排烟口当量直径0.615m*2,故γ取值1
排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d b为0.9m
其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量
Vmax=4.16**d b5/2 *()1/2=15196.32m3/h>9030 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
2、补风系统
设置机械排烟的区域或房间面积小于500m2的均采用疏散门或可开启外窗及建筑的其他各种缝隙及自然补风。
二、防火分区二
1、机械排烟
防烟分区7~9区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,空间净高均为3.0m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。
(1)防烟分区7
房间面积307平米,排烟量=307X60=18420m3/h>15000 m3/h,取值18420 m3/h,
设多叶排烟口4个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4605 m3/h,
排烟口风速为8.0m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:
排烟口中心点距墙最小距离为1m>排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值1
排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d b为0.8m
查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW
烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw
火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m
燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故
烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s
烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K
环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K
单个排烟口最大允许排烟量
Vmax=4.16**d b5/2 *()1/2=11320.28m3/h>4605 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
(2)防烟分区8
走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,
设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,
排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:
排烟口中心点距墙最小距离为0.76m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5
其他参数同防烟分区7,单个排烟口最大允许排烟量
Vmax=4.16**d b5/2*()1/2=5660.14m3/h>4605 m3/h,排烟口尺寸满
足要求。
(3)防烟分区9
走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=113X60=6780m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,
设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,
排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:
排烟口中心点距墙最小距离为0.625m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5
其他参数同防烟分区7,单个排烟口最大允许排烟量
Vmax=4.16**d b5/2*()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
2、补风系统
设置机械排烟的区域或房间面积小于500m2的均采用疏散门或可开启外窗及建筑的其他各种缝隙及自然补风。
其中,防烟分区7,采用可开启外窗自然排烟,自然排烟窗为上悬窗,开启角度为70°,
开启高度为1.4m,开启扇上沿位于储烟仓一下,可开启外窗的总面积为3.36m2。