新五年级奥数消元法
- 格式:docx
- 大小:9.44 KB
- 文档页数:3
消元法公式消元法可是咱们数学学习中的一个重要“武器”呢!它就像是一把神奇的钥匙,能帮咱们打开很多难题的大门。
我还记得自己上中学那会,有一次数学考试,最后一道大题把好多同学都难住了。
题目是这样的:小明去买水果,苹果每个 3 元,香蕉每把 5 元,他一共买了 10 个水果,花了 38 元,问小明买了几个苹果几个香蕉?当时好多同学都在那抓耳挠腮,不知道从哪儿下手。
我就想到了用消元法来解决。
我设小明买了 x 个苹果,y 个香蕉。
然后根据题目中的条件,列出了两个方程:x + y = 10 ,3x + 5y = 38 。
接下来就是消元啦!我先把第一个方程乘以 3 ,得到 3x + 3y = 30 。
然后用第二个方程 3x + 5y = 38 减去这个新得到的方程,就把 x 给消掉啦,算出 y = 4 。
再把 y 的值代入第一个方程,很容易就求出 x = 6 。
从那之后,我对消元法的理解就更深刻了,也更体会到它的好用。
那到底啥是消元法呢?简单来说,就是通过一些运算,把方程组中的一个未知数消去,从而求出其他未知数的值。
比如说,咱们有方程组:2x + 3y = 8 ,4x - 5y = 6 。
为了消去 x ,咱们可以把第一个方程乘以 2 ,得到 4x + 6y = 16 。
然后用这个式子减去第二个方程,也就是 (4x + 6y) - (4x - 5y) = 16 - 6 ,整理一下就是 11y = 10 ,这样就求出 y 的值啦。
再比如,如果是 3x - 2y = 7 ,5x + 4y = 17 这个方程组。
咱们可以把第一个方程乘以 2 ,得到 6x - 4y = 14 。
然后把这个式子和第二个方程相加,就能消去 y ,算出 x 的值。
消元法在解决实际问题的时候可管用啦!像上面说的买水果的例子,还有算路程问题、工程问题等等。
比如说,甲、乙两人合作完成一项工作,甲单独做需要 5 天,乙单独做需要 8 天,两人合作 3 天后,剩下的由乙单独完成,还需要几天?咱们就可以设总工作量为 1 ,甲每天的工作效率为 x ,乙每天的工作效率为 y ,列出方程组,然后用消元法来求解。
消去法解题1.小明买2支铅笔和5支钢笔共去62元,小刚买2支同样的铅笔和3支同样的钢笔共用去了38元,每支铅笔和每支钢笔各多少元?2.3筐苹果和5筐梨共重450千克,4筐苹果和9筐梨共重740千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?3.李鸣的妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付132元,已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱。
每千克奶糖和巧克力各多少元?4.4.买4个篮球和7个足球共用去480元,买同样的4个篮球和2个足球共用去280元。
每个篮球和每个足球各多少元?5.5盒铅笔和8盒钢笔共140支,8盒铅笔和4盒钢笔共136支。
1盒铅笔和1盒钢笔各多少支?6.8袋大米和6袋面粉共重550千克,同样的4袋大米和7袋面粉共重375千克。
每袋大米和每袋面粉各重多少千克?7.老王买了5包绿茶,老李买了4包红茶,两人一共花了660元。
如果两人各拿出一包茶叶进行交换,那么交换过后两人茶叶的总价正好相等。
问:每包绿茶与红茶各多少元?8.乐乐带20元去文具店买作业本,他买了5本数学本和2本作业本后,剩下的钱如果买3本数学本还多0.8角,如果买3本作文本还差1元,问:每本作文本多少钱?9.买18张桌子和6把椅子共要1560元,10张桌子的价钱比6把椅子的价钱多680元。
问每张桌子多少元?每把椅子多少元?10.某文具店中的铅笔、彩色笔、圆珠笔用三种方式搭配装在文具盒内出售、文具盒内装4支铅笔售4元;在同种文具盒装4支彩色笔和2支圆珠笔售8元;仍在这个文具盒内装4支彩色笔、2支圆珠笔、2支铅笔售9元。
如果在这个文具盒内装3支铅笔、2支彩色笔和1支圆珠笔,那么售价应是多少元?拓展提高1.从家去学校时步行,回来时骑车共要用20分钟,如果来回都骑车只要共用10分钟。
那么来回都步行共用多少分钟?2.一批货物,如果用甲种车装需要20辆,用乙种车需要25辆。
已知甲种车比乙种车每辆多装2吨,这批货物重多少吨?3.有大米20袋,面粉12袋,共2300千克,2袋大米的量与8袋面粉的量相等大米和面粉每袋各多少千克?4.3只大桶和5只小桶共可装水80千克,如果增加4只小桶共可装水96千克,如果减少2只大桶,共可装水多少千克?5.5只羊,6头牛每天吃草139千克。
小学数学奥数解题技巧
第十二讲消元法
在数学中,“元”就是方程中的未知数。
“消元法”是指借助消去未
知数去解应用题的方法。
当题中有两个或两个以上的未知数时,要同时求出它们是做不到的。
这时要先消去一些未知数,使未知数减少到一个,才便于找到解题的途径。
这种通过消去未知数的个数,使题中
的数量关系达到单一化,从而先求出一个未知数,然后再将所求结果代入原题,逐步求出其他未知数的解题方法叫做消元法。
(一)以同类数量相减的方法消元
例买1张办公桌和2把椅子共用336元;买1张办公桌和5把椅子共用540元。
求买1张办公桌和1把椅子各用多少钱?(适于四年级程度)
解:这道题有两类数量:一类是办公桌的张数、椅子的把数,另
一类是钱数。
先把题中的数量按“同事横对、同名竖对”的原则排列
成表12-1。
这就是说,同一件事中的数量横向对齐,单位名称相同
的数量上下对齐。
表12-1
1。
小学奥数习题(消元法问题)消元法问题1、学校到体育用品商店买了5个足球和4个篮球,共用去430元,后来又买来同样的5个足球和2个篮球,又用去340元,求买一个足球和一个篮球各用多少元,2、3袋大米和5袋面粉共重250千克,1袋大米和6袋面粉重170千克,求每袋大米和每袋面粉各重多少千克,3、10辆小车和2辆大车共运货30吨,15辆小车和2辆大车共运货40吨,求每辆大车和每辆小车各运货多少吨。
4、买6千克苹果和4千克桔子共用14元,买6千克苹果和2千克桔子用去10元,求一千克桔子和一千克苹果共多少元,5、有三个数,甲乙两数之和是30,乙丙两数之和是31,甲丙两数之和是29,求甲、乙、丙三个数各是多少,6、买三支钢笔和两支圆珠笔共用去26元,买两支钢笔和三支圆珠笔共用去19元,求一支钢笔和一支圆珠笔共多少元,7、买2个鸡腿堡和1杯百事可乐共用去22元,买3个鸡腿堡和2杯百事可乐共用去35元,求每个鸡腿堡的价格和毎杯百事可乐的价格。
8、4头牛和3匹马每天共吃草90千克,8头牛和5匹马每天共吃草170千克,每头牛和每匹马每天各吃草多少千克,9、买5个足球和3个篮球共需要460元,买同样的3个足球和3个篮球共用去330元,求买一个足球和买一个篮球各需多少元,10、甲班和乙班共有学生80人,乙班和丙班共有学生83人,丙班和丁班共有学生93人,求甲班和丁班共有学生多少人,11、用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进5杯水共重480克,倒进8杯水共重660克,求一杯水和一个空瓶各重多少克,12、水果店里卖出24箱苹果和16箱桔子共得1360元,已知1箱苹果核1箱桔子共65元,求每箱桔子多少钱,13、某校举办一次小学生画展,其中有31幅画不是低年级的,有26幅画不是中年级的,但低年级与中年级的画共有29幅,那么高年级的画有几幅,中年级的画有几幅,低年级的画有几幅,14、甲、乙、丙三人到商店买同样的铅笔和橡皮,甲买4支铅笔和3块橡皮,共花了7角6分,乙买10支铅笔和6块橡皮,共花1元7角8分,丙买6支铅笔和4块橡皮,丙花了多少钱,15、商店卖出5把椅子和3张桌子,共卖了560元,已知一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,求桌子和椅子的单价各是多少元,16、买6个笔记本和2个算草本共用去2.70元,买2个笔记本和6个算草本共用去1.70元,求一个笔记本多少元,17、某校四年级有甲、乙、丙、丁四个班,不算甲班有126人,不算丁班有123人,甲丁两班共有87人,求全年级共有多少人,18、星期天,妈妈从超市买4支铅笔和3支可爱多冰淇淋用了24元钱,妈妈对小丽说:“上星期天我买了3支小梦龙和5支可爱多冰淇淋用去29元钱。
五年级奥数第二讲消去问题
例1:小红在商店例买了4块橡皮和3把小刀,共付0.59元。
小黄买同样的2块橡皮和3把小刀,共付0.43元。
问
一块橡皮和一把小刀的价格各是多少钱?
例2:甲乙两数的和是25,乙数的两倍比甲数大8,求这两个数。
例3:+ =0.9 - =0.2 - =0.3
= = =
例4:买3把椅子和5张桌子,共用去480元,买同样的6把椅子和3张桌子,共用去519元。
问桌子和椅子的
单价各是多少元?
例5:一堆货物,如果用甲种车装需要20辆,如果用乙种车装需要25辆,已知甲种车比乙种车每辆多装2吨,
求这批货重多少吨?
例6:有大米20袋、面粉12袋,共2300千克,2袋大米的重量与8袋面粉的量相等,大米和面粉每袋各是多少
千克?
例7:一号楼三家住户一次性共存款2700元,李家比王家少存250元,王家比张家多存80元,三家各存多少元?
例8:买5本故事书和7本连环画,共用85元,买同样的3本故事书,5本连环画,共用53元。
求每本故事书和
连环画各多少元?
例9: 1头牛的重量等于2匹马的重量,也等于3头猪的重量,还等于1匹马加1头猪和1只羊的重量。
那么一
头牛等于多少只羊的重量?。
消元法解题一、书法小级的李李第一次买了3支钢笔和4支毛笔,一共花了30元,第二次买了同样的3支钢笔和2支毛笔,一共花了21元,每支钢笔和毛笔各多少元?二、甲、乙两人加工零件,甲做4小时,乙做6小时,两人共做196个;甲做6小时,乙做4小时,则共做204个,甲、乙1小时共做多少个?两人每小时各做多少个?三、上星期小明的爸爸买了5个面包和2根香肠花了17.5元;这个星期小明的妈妈买8个面包和4根香肠花了32元,面包、香肠的单价各是多少?四、小亮家养了40只鸡、50只鸭子,每天需要喂饲料15千克;小红家养了100只鸡、30只鸭子,每天需要喂饲料28千克,一只鸡、一只鸭子每天需要饲料各多少千克?五、3头牛和8只羊每天共吃草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克,1头牛比1只羊每天多吃青草多少千克?六、笼子中共装有100只鸡和兔,共有脚288只,鸡、兔各有多少只?七、运输公司给某单位运送200只羊,按合同规定,每只羊的运费是5元,如果运输途中,死亡一只羊,不但扣一只羊的运输,还要赔偿这个单位损失40元,运输公司结账时,得到运费820元,运输途中,死亡几只羊?八、张老师到银行取4000元钱,他只想要2元、5元、10元的人民币,要求2元、5元的人民币张数相等,总张数是660。
张老师取出的2元、5元、10元人民币各有多少张?九、王老师支文化用品商店买办公用品,她计算后知道:如果买3把小刀、7支铅笔、1块橡皮共用13.8元;如果买4把小刀、10支铅笔、1块橡皮共用19元。
王老师最后只买了1把小刀、1支铅笔、1块橡皮一共花了多少钱?十、2千克巧克力和6千克奶糖卖116克;2千克巧克力和3千克奶糖共卖83元,两种糖单价各是多少元?十一、棋艺小组的赵老师第一次买了3副象棋和5副围棋,一共花了109元钱;第二次买了5副象棋和3副围棋,一共花了75元钱,象棋单价、围棋单价各多少元?十二、张经理第一次购进60个水杯、40个保温杯一共花了1900元;第二次购进30个水杯,60个保温杯一共花了2550元,水杯、保温杯的单价各是多少元?十三、泰山小学举行卫生常识知识竞赛,共有20道题,答对一道题得10分,答错一道题要扣10分,小燕子参加这次竞赛得了100分,小燕子答对了几道题?十四、张会计到银行取资金10000元准备发给大家,他只想要面值是20元、50元和100元面值,而且希望50元、100元的张数同样多,总张数是170张。
消去法解题1.小明买2支铅笔和5支钢笔共去62元,小刚买2支同样的铅笔和3支同样的钢笔共用去了38元,每支铅笔和每支钢笔各多少元?2.3筐苹果和5筐梨共重450千克,4筐苹果和9筐梨共重740千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?3.李鸣的妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付132元,已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱。
每千克奶糖和巧克力各多少元?4.4.买4个篮球和7个足球共用去480元,买同样的4个篮球和2个足球共用去280元。
每个篮球和每个足球各多少元?5.5盒铅笔和8盒钢笔共140支,8盒铅笔和4盒钢笔共136支。
1盒铅笔和1盒钢笔各多少支?6.8袋大米和6袋面粉共重550千克,同样的4袋大米和7袋面粉共重375千克。
每袋大米和每袋面粉各重多少千克?7.老王买了5包绿茶,老李买了4包红茶,两人一共花了660元。
如果两人各拿出一包茶叶进行交换,那么交换过后两人茶叶的总价正好相等。
问:每包绿茶与红茶各多少元?8.乐乐带20元去文具店买作业本,他买了5本数学本和2本作业本后,剩下的钱如果买3本数学本还多0.8角,如果买3本作文本还差1元,问:每本作文本多少钱?9.买18张桌子和6把椅子共要1560元,10张桌子的价钱比6把椅子的价钱多680元。
问每张桌子多少元?每把椅子多少元?10.某文具店中的铅笔、彩色笔、圆珠笔用三种方式搭配装在文具盒内出售、文具盒内装4支铅笔售4元;在同种文具盒装4支彩色笔和2支圆珠笔售8元;仍在这个文具盒内装4支彩色笔、2支圆珠笔、2支铅笔售9元。
如果在这个文具盒内装3支铅笔、2支彩色笔和1支圆珠笔,那么售价应是多少元?拓展提高1.从家去学校时步行,回来时骑车共要用20分钟,如果来回都骑车只要共用10分钟。
那么来回都步行共用多少分钟?2.一批货物,如果用甲种车装需要20辆,用乙种车需要25辆。
已知甲种车比乙种车每辆多装2吨,这批货物重多少吨?3.有大米20袋,面粉12袋,共2300千克,2袋大米的量与8袋面粉的量相等大米和面粉每袋各多少千克?4.3只大桶和5只小桶共可装水80千克,如果增加4只小桶共可装水96千克,如果减少2只大桶,共可装水多少千克?5.5只羊,6头牛每天吃草139千克。
第十二讲消元法在数学中,“元”就是方程中的未知数。
“消元法”是指借助消去未知数去解应用题的方法。
当题中有两个或两个以上的未知数时,要同时求出它们是做不到的。
这时要先消去一些未知数,使未知数减少到一个,才便于找到解题的途径。
这种通过消去未知数的个数,使题中的数量关系达到单一化,从而先求出一个未知数,然后再将所求结果代入原题,逐步求出其他未知数的解题方法叫做消元法。
(一)以同类数量相减的方法消元例买1张办公桌和2把椅子共用336元;买1张办公桌和5把椅子共用540元。
求买1张办公桌和1把椅子各用多少钱?(适于四年级程度)解:这道题有两类数量:一类是办公桌的张数、椅子的把数,另一类是钱数。
先把题中的数量按“同事横对、同名竖对”的原则排列成表12-1。
这就是说,同一件事中的数量横向对齐,单位名称相同的数量上下对齐。
表12-1从表12-1第②组的数量减去第①组对应的数量,有关办公桌的数量便消去,只剩下有关椅子的数量:5-2=3(把)3把椅子的钱数是:540-336=204(元)买1把椅子用钱:204÷3=68(元)把买1把椅子用68元这个数量代入原题,就可以求出买1张办公桌用的钱数是:336-68×2=336-136=200(元)答略。
(二)以和、积、商、差代换某数的方法消元解题时,可用题中某两个数的和,或某两个数的积、商、差代换题中的某个数,以达到消元的目的。
1.以两个数的和代换某数*例甲、乙两个书架上共有584本书,甲书架上的书比乙书架上的书少88本。
两个书架上各有多少本书?(适于四年级程度)解:题中的数量关系可用下面等式表示:甲+乙=584 ①甲+88=乙②把②式代入①式(以甲与88的和代换乙),得:甲+甲+88=584甲×2+88=5842甲=584-88=496甲=496÷2=248(本)乙=248+88=336(本)答略。
2.以两个数的积代换某数*例 3双皮鞋和7双布鞋共值242元,一双皮鞋的钱数与5双布鞋的钱数相同。
五年级奥数消元法思想聚焦消元法是指一道复的用中怎样法消去一个未知量,使复的目得比,可是必相同的条件才能消去。
一、典型例题李老 3 枝自笔和 2 枝一般笔一共付 4.98元;老同的 5 枝自笔和 2 枝一般笔一共付7.98 元。
求出每枝自笔与每枝一般笔的价?思路点拨通两条件的比,能够老比李老多付了7.98-4.98=3(元),是因李老比老多了2 枝同的自笔。
我能够列出下边的等量关系:3 枝自动铅笔+ 2 枝一般铅笔 =4.98 元①5 枝自动铅笔+ 2 枝一般铅笔 =7.98 元②用②-①得: 2 枝自笔 =3 元,由此能够求出自笔的价,再求出一般笔的价。
解答(7.98-4.98)÷( 5-3)=3÷2=1.5(元)⋯自笔的价(4.98-1.5×3)÷ 2=0.48÷ 2=0.24(元)⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯一般笔的价答:每枝自动铅笔和一般铅笔的单价各是1.5 元、 0.24 元。
二、举一反三3 包味精和 7 包共重 3800 克, 7 包味精和 3 包共重 3200克。
每包味精和分重多少克?思路点拨将两条件合起来看,合起来正好是10 包味精与10 包,一共重3800+3200=7000(克),能够求出 1 包味精和一包合起来重 700 克。
用 700×3 求出 3 包味精与 3 包的重量,4 包的重量是3800-700×3=1700(克),就能够求出 1 包的重量,接着能够求出1 包味精的重量。
解答(3200+3800)÷( 3+7)=7000÷10=700(克)⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ 1 包味精+ 1 包( 3800-700×3)÷( 7-1×3)=1700÷4=425(克)⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ 1 包700-425=275(克)⋯⋯⋯⋯⋯⋯ 1 包味答:一包味精重 275 克, 1 包重 425 克。
五年级奥数消元法思维聚焦
消元法是指一道复杂的应用题中如何设法消去一个未知量,使复杂的题目变得比较简单,但是必须发现相同的条件才能够消去。
一、典型例题
李老师买3枝自动铅笔和2枝普通铅笔一共付4.98元;张老师买同样的5枝自动铅笔和2枝普通铅笔一共付7.98元。
求出每枝自动铅笔与每枝普通铅笔的单价?
思路点拨通过两组条件的对比,可以发现张老师比李老师多付了7.98-4.98=3(元),是因为李老师比张老师多买了2枝同样的自动铅笔。
我们可以列出下面的等量关系:
3枝自动铅笔+2枝普通铅笔=4.98元①
5枝自动铅笔+2枝普通铅笔=7.98元②
用②-①得:2枝自动铅笔=3元,由此可以求出自动铅笔的单价,再求出普通铅笔的单价。
解答(7.98-4.98)÷(5-3)
=3÷2
=1.5(元)…自动铅笔的单价
(4.98-1.5×3)÷2
=0.48÷2
=0.24(元)………………………普通铅笔的单价
答:每枝自动铅笔和普通铅笔的单价各是1.5元、0.24元。
二、触类旁通
3包味精和7包盐共重3800克,7包味精和3包盐共重3200克。
每包味精和盐分别重多少克?
思路点拨将两组条件结合起来看,发现合起来正好是10包味精与10包盐,一共重3800+3200=7000(克),可以求出1包味精和一包盐合起来重700克。
用700×3求出3包味精与3包盐的重量,这样4包盐的重量是3800-700×3=1700(克),就可以求出1包盐的重量,接着可以求出1包味精的重量。
解答(3200+3800)÷(3+7)
=7000÷10
=700(克)………………………1包味精+1包盐(3800-700×3)÷(7-1×3)
=1700÷4
=425(克)………………………1包盐
700-425=275(克)………………1包味
答:一包味精重275克,1包盐重425克。
三、熟能生巧
1、学校食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350千克;第二次运进大米3袋,面粉5袋,共重850千克。
1袋大米和1袋面粉各重多少千克?
2、买3个水瓶和20个茶杯需要134元;买同样的3个水瓶和16个茶杯需要180元。
水瓶和茶杯的单价分别是多少元?
3、2匡白菜和6匡包菜共重210千克,4匡白菜和5匡包菜共重205千克,每匡白菜和每匡包菜各重多少千克?
4、买11个篮球和9个足球共付1172元,买同样的9个篮球和11个足球共付1188元。
求篮球和足球的单价?
5、7头牛和10只羊一天共吃青草48千克,7头牛和14只羊一天共吃青草56千克。
1头牛和1只羊一天共吃青草多少千克?
6、买3条毛巾、5把牙刷要花11元,买同样的7条毛巾、10把牙刷要花24元。
每条毛巾和每把牙刷各多少钱。