五年级奥数--消去问题教学文稿
- 格式:pptx
- 大小:656.31 KB
- 文档页数:18
学习“消去问题”,解决这种问题我们通常通过比较条件,想办法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系较复杂的题目转化成较简单的问题解答出来。
例1:食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一共重550千克。
那么,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?例2:小明买3本练习本和5支笔,共花了14元;小芳买6本练习本和4支笔,共花了22元。
问每本练习本和每支笔各是多少元?例3:买15张桌子和25把椅子共用去3050元,买同样的5张桌子和20把椅子需要1600元。
那么,买一张桌子和一张椅子各需要多少元?例4:小亚在超市买了4支铅笔和3支圆珠笔,共花了36.9元;小巧买了同样的3支铅笔和5支圆珠笔,共花了48.3元。
请问,每支铅笔多少元?例5:小明带了30元钱去买文具,买了3本笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元;如果再买2本笔记本还差2元。
那么,每本笔记本和每支笔各多少元?例6:君君用绳子测量井的深度,他把绳子的一端垂入井底,井外多出了11米,他又把这根绳子对折后,将一端垂入井底,这时,在井口外的绳子还有一米,问这口井有多深?例7:在桥上用绳子测量水面上桥的高度,把绳子直接垂到水面,还余7米;把绳子三折后垂到水面还差1米不到桥面。
求水面上桥的高度和绳子的长度?例8:程玲用一根绳子测量井台到井水面的深度,她把绳子对折后垂到水面,绳子超过井台7米;她又把绳子三折后垂到水面,绳子超过井台1米。
求绳子的长度和井台到水面的距离?例9:晓彤用一根绳子测量一口井的深度,把绳子3折,井外余3米;把绳子5折后,还差3米不到井口。
那么,这口井有多深?绳子有多长?例10:某班要栽一批树苗,若每个学生分k棵树苗,则剩下38棵;若每个学生分配9棵树苗,则还差3棵。
那么,这个班共有多少名学生?。
例1、 甲乙两车同时从相距299千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙车每小时行40千米,几小时后,两车第一次相距69千米?再经过几小时后,两车第二次相距69千米?
例3、6头牛和5只羊每天共吃青草97千克,5头牛和4只羊每天共吃青草80千克。那么每头牛和每只羊每天各吃多少青草? 思路点拨 先整理条件: 6头牛吃的青草+5只羊吃的青草=97千克 ① 5头牛吃的青草+4只羊吃的青草=80千克 ②
把①式的两边同时乘5,②式的两边同时乘6,分别得到 30头牛吃的青草+25只羊吃的青草=4857千克 ③ 30头牛吃的青草+24只羊吃的青草=480千克 ④ 由③—④整理后得 〔485-480〕÷〔25-24〕=5÷1=5千克〔千克〕 羊的吃草量 〔97-5×5〕÷6=72÷6=12〔千克〕 牛的吃草量 答:每头牛每天吃12千克青草,每只羊每天吃5千克青草。 开心演练: 育才小学体育组第一次买了4个篮球和3个排球,共用去141元;第二次买了5个蓝球和4个排球,共用去180元。问每个篮球和每个排球各多少元?
例4、春节快到了,妈妈到菜场买了些鱼和肉,准备过年。如果买6千克鱼和8千克鱼肉需要320元,买4千克鱼和12千克肉需要400元。那么1千克鱼和1千克肉分别需要多少元? 思路点拨 先整理条件: 6千克鱼的价钱+8千克肉的价钱=320元 ① 4千克鱼的价钱+12千克肉的价钱=400元 ② 把①式的两边同时乘2,②式的两边同时乘3,分别得到 12千克鱼的价钱+16千克肉的价钱=640元 ③ 12千克鱼的价钱36千克肉的价钱=1200元 ④ 由④—③整理后得 〔1200-640〕÷〔36-16〕=560÷20=28〔元〕 肉的单价 〔320-28×8〕÷6=96÷6=16〔元〕 鱼的单价 答:买1千克鱼需要16元,1千克肉需要28元。 开心演练 某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350千克;第二次运进大米3袋,面粉5袋,共重850千克。问一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
第一讲消去问题在有些应用题里,给出了两个或者两个以上的未知数量间的关系,要求出这些未知数的数量。
我们在解题时,可以通过比较条件,分析对应的未知数量变化的情况,想办法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系较复杂的题目变成比较简单的题目解答出来。
这样的解题方法,我们通常把它叫做“消去法”。
例1、学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个差杯,共用去118元。
水瓶和茶杯的单价各是多少元?例2、买3个篮球和5个足球共、用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元。
篮球和足球的单价各是多少元?例3、妈妈买了5米花布和3米白布,一共用去102元。
花布每米15元,白布每米多少元?例4、买15张桌子和25把椅子共用去3050元;买同样的 5张桌子和20把椅子,需要1600元。
买一张桌子和一把椅子需要多少元?例5、2千克水果糖和5千克饼干共64元,同样的3千克水果糖和4千克饼干共68元。
每千克水果糖和每千克饼干各多少元?练习与思考1、果园里有14行桃树和20行梨树,桃树和梨树一共有440棵。
每行梨树15棵,每行桃树多少棵?2、食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一共重550千克。
每袋大米和每袋面粉各重多少千克?3、3包味精和7包糖共重3800克,同样的3包味精和14包糖共重7300克。
每包味精和每包糖各重多少克?4、育新小学买了8个足球和12个篮球,一共用去了984元;青山小学买了同样的16个足球和10个篮球,一共用去1240元。
每个足球和每个篮球各多少元?5、3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。
每头牛每天比每只羊多吃多少千克?6、3个水瓶和8个茶杯共92元,5个水瓶和6个茶杯共102元。
每个水瓶和每个茶杯各多少元?第二讲一般应用题在小学里,通常把应用题分为“一般应用题”和“典型应用题”两大类。
专题:消去问题在有些应用题里,给出了两个或者两个以上的未知数量间的关系,要求出这些未知数的数量。
我们在解题时,可以通过比较条件,分析对应的未知数量变化的情况,想办法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系较复杂的题目变成比较简单的题目解答出来。
这样的方法,我们通常把它叫做“消去法”。
例1:学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。
水瓶和茶杯的单价各是多少元?例2:买3个篮球和5个足球共、用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元。
篮球和足球的单价各是多少元?例3:7袋大米和3袋面粉共重425千克同样的3袋大米和7袋面粉共重325千克。
求每袋大米和每袋面粉的重量。
例4:甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去元;乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元。
每盒糖和每盒蛋糕各多少元?例5:三头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天吃青草165千克。
一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?1、买3千克茶叶和5千克糖,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克糖,一共用去384元。
每千克茶叶和每千克糖各多少元?2、育新小学买了8个足球和12个篮球,一共用去了984元;青山小学买了同样的16个足球和10个篮球,一共用去1240元。
每个足球和每个篮球各多少元?3、3筐苹果和5筐梨共重138千克,5筐同样的苹果和3筐同样的共重134千克。
,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?4、某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350千克;第二次运进大米3袋,面粉5袋,共重850千克。
一袋大米和一袋面粉各重多少千克?5、2千克水果糖和5千克饼干共64元,同样的3千克水果糖和4千克饼干共68元。
每千克水果糖和每千克饼干各多少元?。