逻辑推理(基础篇)
- 格式:doc
- 大小:359.00 KB
- 文档页数:7
千里之行,始于足下。
第 1 页/共 7 页
一名青年死在了一座26层高的大楼旁边,警方断定死者是从这座楼的楼顶上落下坠地而死。
警方发现在这名死者的手心上用笔写着一个“森”字,像是在暗示着杀人凶手的名字,却因时光有限而只写了一个字。笔就落在他手边的地上,而且惟独他的指纹。看来确是坠楼的同时掏出笔写在手心上的。
警方按照顾电梯的人员举报找到了案发当初也在楼顶上的5名疑犯,他们都与死者认识,找到了他们,但是他们谁都不承认自己是推死者坠楼的人。他们分离叫:张宇、刘森、赵方、张森、杨一舟。这时警方想起了死者手心上的那个字,认定了杀人凶手。
小朋友们,你们知道那个杀人凶手是谁吗?为什么是他呢?
我是推理小能手 朽木易折,金石可镂。
五个人的名字分离是:“张宇、刘森、赵方、张森、杨一舟”。
倘若凶手是赵方和杨一舟,那么被害人只写他们名字中的一个字就可以代表凶手了,比如赵方的“方”或杨一舟的“舟”字,剩下“张宇、刘森、张森”这三个人的名字中有相同的字,倘若凶手是张宇,被害人只写“宇”就可以了;倘若是刘森的话只写个“刘”就可以代表他了,所以凶手就只剩下张森了。 千里之行,始于足下。
第 3 页/共 7 页
(★★★)
小明、小强、小亮、小文和小红一起去爬山。小文在小亮和小红之前爬到尽头,小强是紧跟着小文之后爬到尽头的。有两个人在小明之后小亮之前爬到尽头。这5个人登山到尽头的先后顺序是怎样的? (★★)
体育馆里正在举行一场出色的乒乓球双打比赛。两位播音员正在议论这四个运动员的年龄问题:
⑴小A比小B衰老。”
⑵“小C比他的两个对手年龄都大。”
⑶“小A比小D年龄大。”
⑷“小B比小C年龄大。” 例1
例2 朽木易折,金石可镂。
(★★★)
甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是:
请你按照这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢? (★★★)
赵、钱、孙三人中,一位是射击运动员,一位是体操运动员,一位是跳水运动员。
已知:
例3
例4 千里之行,始于足下。
第 5 页/共 7 页
(★★★)
刘玉、马明、王建三个男孩都有一个妹妹分离是小雅、小花、丽丽,六个人在一起打球,举行男女混合双打。事先规定,兄妹两人不搭伴。
问丽丽、小雅和小花各是谁的妹妹? 小王、小张、小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,已知:
拓展
例5 朽木易折,金石可镂。
(★★★★★)
甲、乙、丙三个小朋友分离喝三种不同的饮料,有另外三个小朋友猜他们喝的各是什么?
已知每人只猜对了一半,那么甲、乙、丙三位小朋友各喝什么饮料? (★★★★★)
四个小朋友在院里踢足球,其中一人把玻璃打破了,四人分离说了一句话,其中惟独一人说的是真话,那么谁说的真话,谁打破了玻璃?
宝宝:是星星无意打破的。
星星:是乐乐打破的。
乐乐:星星说慌。
强强:反正不是我打破的。 例6
例7 千里之行,始于足下。
第 7 页/共 7 页
【本讲总结】
一、步骤
1.找线索(条件)
2.分析,记录
3.检验
二、几种类型
1.比较型(年龄,名次,体重…)
主意一:“>”“<”法
主意二:线段图法
主意三:方向(数轴)图法
2.“是非”型(一一对应)
主意:表格法
3.真假型
关键点:找出矛盾,再假设分析。 【拓展】
点点、文文、东东、丽丽四人同时参加全国小学数学夏令营,赛前点点、文文、东东分离做了预测。
成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?