高级财务会计1非货币性资产交换
- 格式:ppt
- 大小:718.50 KB
- 文档页数:10
高级财务会计第二章非货币性资产交换一、单项选择题1.下列有关非货币性资产交换核算的说法中,正确的是( )。
A.非货币性资产交换的核算中,应确认非货币性资产交换损益,通常是换出资产公允价值与换出资产账面价值的差额B.非货币性资产交换涉及多项资产的,应先确定换入资产的总成本,并按各项换入资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例进行分配,以确定各项换入资产的入账价值C.非货币性资产交换涉及多项资产的,应按各项换入资产的公允价值和发生的相关税费之和确定各项换入资产的入账价值D.非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量的,在发生补价的情况下,支付补价方,应当以换出资产的公允价值加上支付的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的成本2.在非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量的情况下,下列说法中不正确的是( )。
A.无论是否收付补价,非货币性资产交换均不确认损益B.换出资产为固定资产、无形资产的,换出资产公允价值与其账面价值的差额,计入营业外收入或营业外支出C.换出资产为长期股权投资的,换出资产公允价值与其账面价值的差额,计入投资收益D.支付补价的一方,应当以换出资产的公允价值加上支付的补价(或以换入资产的公允价值)加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本3.甲股份有限公司发生的下列非关联方交易中,属于非货币性资产交换的是( )。
A.以公允价值为260万元的固定资产换入乙公司账面价值为320万元的无形资产,并支付补价80万元B.以账面价值为280万元的固定资产换入丙公司公允价值为200万元的一项专利权,并收到补价80万元C.以公允价值为320万元的长期股权投资换入丁公司账面价值为460万元的长期股权投资,并支付补价140万元D.以账面价值为420万元、准备持有至到期的长期债券投资换入戊公司公允价值为390万元的一台设备,并收到补价30万元4.下列项目中,属于货币性资产的是( )。
A.作为交易性金融资产的股票投资B.准备持有至到期的债券投资C.长期股权投资D.作为可供出售金融资产的权益工具5.甲公司以公允价值为250万元的固定资产换入乙公司公允价值为220万元的长期股权投资,另从乙公司收取现金30万元。
1.甲公司为增值税一般纳税人,经协商用一项长期股权投资交换乙公司的库存商品。
该项长期股权投资的账面余额2300万元,计提长期股权投资减值准备300万元,公允价值为2100万元;库存商品的账面余额为1550万元,已提存货跌价准备50万元,公允价值和计税价格均为2 000万元,增值税率17%。
乙公司向甲公司支付补价100万元。
假定不考虑其他税费,该项交易具有商业实质。
要求:分别甲、乙公司计算换入资产的入账价值并进行账务处理。
(以万元为单位)【正确答案】甲公司(收到补价方)(1)判断交易类型甲公司收到的补价100/换出资产的公允价值2 100×100%=4.76%<25%,属于非货币性资产交换。
(2)计算换入资产的入账价值甲公司换入资产的入账价值=2100-100-340=1660(万元)(3)会计分录借:库存商品1660应交税费――应交增值税(进项税额) 3 40银行存款 1 00长期股权投资减值准备 3 00贷:长期股权投资23 00投资收益100乙公司(支付补价方)(1)判断交易类型乙公司支付的补价100/(支付的补价100+换出资产的公允价值2 000)×100%= 4.76%<25%,属于非货币性资产交换。
(2)计算换入资产的入账价值=2000+100+340=2440(万元)(3)会计分录借:长期股权投资2440贷:主营业务收入2000应交税费――应交增值税(销项税额) 3 40银行存款 1 00借:主营业务成本1500存货跌价准备50贷:库存商品15502.甲公司以其生产经营用的设备与乙公司作为固定资产的货运汽车交换。
资料如下:①甲公司换出:固定资产——设备:原价为1800万元,已提折旧为300万元,公允价值为1650万元,以银行存款支付了设备清理费用15万元;②乙公司换出:固定资产——货运汽车:原价为2100万元,已提折旧为550万元,公允价值为1680万元。
乙公司收到甲公司支付的补价30万元。
学号11110132292013-2014〔2〕高级财务会计课程设计一、非货币性资产交换会计课程设计根据所学课程知识设计:1、以公允价值计量的会计处理2、以账面价值计量的会计处理要求:根据上述范围自行设计综合经济业务并进行会计账务处理〔以多项资产(至少两项固定资产、一项库存商品)换入多项资产(至少一项固定资产、一项无形资产、一项原材料)并涉及补价,按交易双方分别处理〕A公司和B公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率17%。
现为适应业务发展的需要,经协商,将A公司原生产用的厂房﹑机床以及库存甲商品与B公司的小轿车﹑一项专利技术和一个原材料交换(均作为固定资产核算)。
A公司换出厂房的账面原价为1200000元,已提折旧200000元,公允价值1100000元;换出机床的账面原价为1100000元,已提折旧300000元,公允价值1000000元;换出库存商品的账面价值为3000000元,公允价值和计税价格均为3700000元。
B公司换出的小轿车账面原价为1600000元,已提折旧500000元,公允价值1500000元;换出专利技术的账面原价为2000000元,已摊销金额为900000元,公允价值为1000000元;换出原材料账面原价为3000000元,公允价值和计税价格均为3200000元。
A另支付补价444000元。
假定A,B公司均未计提减值准备,且在交换过程中除增值税外未发生其他税费。
A公司换入资产价值总额=5800000+3700000*0.17+444000-3200000*0.17=6329000元B公司换入资产价值总额=5700000+3200000*0.17-444000-3700000*0.17=5171000元A公司换入的小轿车应分配的价值=1500000/6329000*6329000=1500000元换入的专利技术应分配的价值=1000000/6329000*6329000=1000000元换入的原材料应分配的价值=3200000/6329000*6329000=3200000元B公司换入的厂房应分配的价值=1100000/5171000*5171000=1100000元换入的机床应分配的价值=1000000/5171000*5171000=1000000元换入的库存商品应分配的价值=3700000/5171000*5171000=3700000元A公司账务处理:借:固定资产清理 1800000 累计折旧 500000贷:固定资产 2300000 借:固定资产—小轿车 1500000 原材料 3200000应交税费—应交增值税(进项税额) 544000无形资产 1000000贷:固定资产清理 1800000 应交税费—应交增值税(销项税额) 629000 主营业务收入 3700000 银行存款 444000 营业外收入—非货币性资产交换利得 329000 借:主营业务成本 3000000贷:库存商品—甲产品 3000000 B公司账务处理:借:固定资产清理 1100000 累计折旧 500000贷:固定资产 1600000 借:固定资产—厂房 1100000 固定资产—机床 1000000库存商品 3700000累计摊销 900000应交税费—应交增值税(进项税额) 629000银行存款 444000贷:固定资产清理 1100000 应交税费—应交增值税(销项税额) 544000 其他业务收入 3200000 无形资产 1000000 营业外收入—非货币性资产交换利得 1929000借:其他业务成本 3000000贷:原材料 3000000甲公司因经营战略发生较大转变,产品结构发生较大调整,经与乙公司协商,将其专用设备、小轿车与库存乙产品与乙公司厂房、无形资产和原材料丙材料进行交换。
《高级财务会计》课后习题参考答案第1章非货币性资产交换二、案例分析题案例1(1)该项资产置换交易属于非货币性资产交换,应以账面价值对换入资产进行计量。
属于非货币性资产交换的判断依据:交易双方以非货币性资产进行交换,涉及的补价小于25%(60/320=18.75%)。
采用账面价值计量的判断依据:交换是企业集团在整体层面做出的安排,未按市场交易规则进行,不具有商业实质,不满足采用公允价值计量的条件。
(2)交易分析与账务处理华科公司:华科公司换出资产为土地使用权,换入资产为长期股权投资.换入资产的入账金额=换出资产的账面价值-收到的补价+应支付的相关税费=300-60+6=246(万元)借:长期股权投资 246银行存款 60贷:无形资产_土地使用权 300银行存款 6永盛公司:永盛公司换出资产为长期股权投资,换入资产为土地使用权.换入资产的入账金额=换出资产的账面价值+支付的补价+应支付的相关税费=320+60=380(万元)借:无形资产_土地使用权 380贷:长期股权投资 320银行存款 60案例2和顺公司:换入资产入账金额=换出资产公允价值之和-收到的补价+应支付的相关税费=610-30+(150*17%-350*17%)=546(万元)原材料(棉布)分摊率=350/(350+230)=0.6034棉布分摊价值=546*0.6034=329.46固定资产分摊率=230/(350+230)=0.3966固定资产(厂房)入账价值=546*0.3966=216.54借:原材料-棉布 329.46应交税费-应交增值税(进项税额) 59.5固定资产-厂房 216.54银行存款 30营业外支出/资产处置损益(现行处理) 20累计摊销 100无形资产减值准备 20贷:主营业务收入 150应交税费-应交增值税(销项税额) 25.5交易性金融资产 160投资收益 40无形资产 400借:主营业务成本 110贷:库存商品 110天宝公司换入资产入账价值=换出资产公允价值之和+支付的补价+应支付的相关税费580+30+(350*17%-150*17%)=644(万元)库存商品(羽绒服)分摊率=150/(150+200+260)=0.2459库存商品(羽绒服)入账价值=644*0.2459=158.36(万元)交易性金融资产分摊率=200/(150+200+260)=0.3279交易性金融资产入账价值=644*0.3279=211.17(万元)无形资产(专利)分摊率=260/(150+200+260)=0.4262无形资产(专利)入账价值=644*0.4262=274.47(万元)借:固定资产清理 300累计折旧 200贷:固定资产 500借:库存商品 158.36应交税费-应交增值税(进项税额) 25.5交易性金融资产 211.17无形资产 274.47营业外支出/资产处置损益 70贷:其他业务收入 350应交税费-应交增值税(销项税额) 59.5固定资产清理 300银行存款 30 借:其他业务成本 300贷:原材料 300第2章债务重组二、案例分析题案例1(1)分析:在本债务重组案例中,宝塔实业是债权人,为帮助陷入财务困境的西北轴承公司渡过难关,同意西北轴承公司以银行承兑汇票或现金抵债。
第一章非货币性资产交换一、单项选择题1、下列项目中,属于货币性资产的有(B)。
A、作为交易性金融资产的股票投资B、准备持有至到期的债券投资C、不准备持有至到期的债券投资D、作为可供出售金融资产的权益工具5、下列有关非货币性资产交换的核算中,核算正确的是(C)。
A、非货币性资产交换的核算中,无论是支付补价的一方还是收到补价的一方,都要解决换入资产的入账价值和确认换出资产的非货币性资产交换利得或损失的问题B、多项资产交换与单项资产交换的主要区别在于,需要对换入各项资产的价值进行分配,其分配方法按各项换入资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例进行分配,以确定各项换入资产的入账价值C、非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量的,在发生补价的情况下,支付补价方,应当以换入资产的公允价值和应支付的相关税费,作为换入资产的成本D、不具有商业实质的非货币性资产交换中,一般纳税人的增值税对换入或换出资产的入账价值一定无影响6、A公司以一台甲设备换入D公司一台乙设备,甲设备的账面原价为80万元,已提折旧30万元,已提减值准备6万元,其公允价值为60万元,A公司另向D公司支付补价4万元;假设该交换具有商业实质,则A公司换入的乙设备的入账价值为(B)万元。
A、60B、64C、44D、507、A公司以一台设备换入B公司的一项专利权。
设备的账面原值为10万元,折旧为2万元,已提减值准备1万元,公允价值5万元。
A公司另向B公司支付补价3万元。
假设该交换具有商业实质,A公司应确认的资产转让损失为(A)万元。
A、2B、12C、8D、18、甲公司以自己生产经营用的华山牌客车和货车交换乙公司生产经营用的未来牌客车和货车(该交换不具有商业实质),有关资料如下:甲公司换出华山牌客车原值100万元,已计提折旧16万元,公允价值80万元;华山牌货车原值80万元,已计提折旧26万元,公允价值60万元。
乙公司换出未来牌客车原值50万元,已计提折旧10万元,公允价值30万元;未来牌货车原值130万元,已计提折旧20万元,公允价值116万元。