消火栓计算书模版
- 格式:doc
- 大小:18.00 KB
- 文档页数:2
计算原理参照《全国民用建筑工程设计技术措施2009》,《建筑给水排水工程》(中国建筑工业出版社) 基本计算公式1、最不利点消火栓流量:式中:q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) (依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值)B -- 水枪水流特性系数H q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(mH 2 O ) 2、最不利点消火栓压力:222++=++=Bq q L A H H h H xh xhd d sk q d xh 式中:H xh -- 消火栓栓口的最低水压(0.010MPa) h d --消防水带的水头损失(0.01MPa)h q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(0.01MPa) A d -- 水带的比阻 L d -- 水带的长度(m)q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) B-水枪水流特性系数H sk -- 消火栓栓口水头损失,宜取0.02Mpa 3、次不利点消火栓压力:j f xh xh h h H H +++=层高最次 式中:H 层高 -- 消火栓间隔的楼层高(m)H f+j -- 两个消火栓之间的沿程、局部水头损失(m) 4、次不利点消火栓流量: BL A H q d d xh xh 12次次+=(依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) 5、流速V :2π4jxh D q v =式中:q xh -- 管段流量L/sD j -- 管道的计算内径(m ) 6、水力坡降:3.1200107.0jd v i =式中:i -- 每米管道的水头损失(mH 20/m )V -- 管道内水的平均流速(m/s)D j -- 管道的计算内径(m)7、沿程水头损失:ih×L=沿程式中:L -- 管段长度m8、局部损失(采用当量长度法):h×iL=(当量)局部式中:L(当量) -- 管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C) 计算参数:水龙带材料:衬胶水龙带长度:25m水龙带直径:65mm水枪喷嘴口径:19mm充实水柱长度:10 m计算结果:入口压力:85.05 米水柱。
消防工程包括:1、消火栓系统;2、自动喷淋系统;3、防火卷帘、防火门;4、火灾自动报警系统;5、防排烟及正压送风系统;6、屋顶消息间及地下泵房工程。
消火栓系统1、消火栓系统中一般需计算以下工程量:1、消火栓干管;2、立管;3、支管;4、消火栓箱(分单栓箱和双栓箱需看图而定);5、阀门消防工程一般用蝶阀;6、穿楼板套管;7、管道支架;8、消防水泵结合器;9、管道除锈刷油;10、有的工程屋顶设试验消火栓,一个试验消火栓就带压力表一个,泄水阀一个。
(一)消火栓干管的计算1、消火栓干管入口处数水泵结合器、阀门(规格与管子的规格相同)2、消火栓干管长度=1.5米+1.2(±0以下埋深1.2米)+平面的长度(从图上量出的)(二)消火栓立管的计算1、立管最底端都有一个蝶阀(规格与立管规格相同)2、立管的长度=每一层的层高*层数(从系统图上查标高和层数可得)3、穿楼板套管(套管规格与立管规格相同)(三)消火栓支管的计算1、支管的长度=在平面图上从立管(在平面图上是圆圈)量至配电箱的尺寸(四)数消火栓箱的数量(注意看是单栓还是双栓?)看屋顶上是否有试验栓?如有试验栓上都带有一个压力表和一个泄水阀(五)消防管道的除锈、刷油(六)、钢筋支架计算与前面的支架计算方法相同消防自动喷淋系统消防自动喷淋系统中一般需计算以下工程量:1、喷淋管道的干管2、立管3、支管(消防喷淋管道连接一般DN>100的采用沟槽连接,DN≤100的采用螺纹连接)4、沟槽件(在平面图上有弯头、三通等部位全部数出沟槽件的数量)4、喷头(分规格的有DN15的和DN20的)5、信号蝶阀(消防喷淋工程一般用信号蝶阀)6、穿楼板套管7、管道支架8、喷淋立管上有自动排气阀9、管道除锈刷油10、管道冲洗(不用计算,把各种管道的长度加起来直接套定额)(一)喷淋管道干管的计算(干管一般在高层地下一层顶板上进入的)1、干管的长度=1。
5+图上量出的距离2、干管上的水泵结合器、阀门的数量、信号蝶阀(二)喷淋管道立管长度的计算1、立管的长度=每一层的层高*层数(从系统图上查标高和层数可得)2、穿楼板套管(套管规格与立管规格相同)3、喷淋立管与支管相接处接出的水流指示器数量、4、立管上的自动排气阀(三)喷淋管道支管长度的计算1、喷头的数量2、支管的长度=水平段长度+竖直段长度(水平段长度在图上量出,竖直段长度按喷头的数量每个喷头按50CM考虑)3、每个支管未端有时接未端试水装置一套(四)管道支架的数量(五)管道冲洗试验防火门、防火卷帘工程(防火门等级分甲级、乙级、丙级)1、防火门、防火卷帘全部按面积计算。
消火栓计算书模版消火栓计算书计算原理参照《全国民用建筑工程设计技术措施2003》,《建筑给水排水工程》(中国建筑工业出版社)基本计算公式1. 最不利点消火栓流量Qxh = SQRT(B * Hq)式中:Qxh-水枪喷嘴射出流量(L/s) (依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值)B-水枪水流特性系数Hq-水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压2. 最不利点消火栓压力Hxh = Hd + Hq + Hsk = Ad * Ld * Qxh*Qxh + Qxh*Qxh/B + 2式中:Hxh -消火栓栓口的最低水压(0.010MPa)Hd-消防水带的水头损失(0.01MPa)Hq-水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(0.01MPa)Hd-消防水带的水头损失(0.01MPa)Ad-水带的比阻Ld-水带的长度(m)Qxh-水枪喷嘴射出流量(L/s)B-水枪水流特性系数Hsk-消火栓栓口水头损失,宜取0.02Mpa3. 次不利点消火栓压力Hxh次= Hxh最+ H层高+ Hfj式中:H层高-消火栓间隔的楼层高(m)Hfj-两个消火栓之间的沿程、局部水头损失(m)4. 次不利点消火栓流量Qxh次= sqrt((Hxh次- 2) / (Ad*Ld + 1/B))(依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值)5. 流速VV = (4 * Q) / (π * Dj * Dj)式中:Q-管段流量L/sDj-管道的计算内径(m)6. 水力坡降i = 0.00107 * V * V / (pow(Dj, 1.3)式中:i-每米管道的水头损失(m H20/m)V-管道内水的平均流速(m/s)Dj-管道的计算内径(m)7. 沿程水头损失h = i * L式中:L-管段长度m8. 局部损失(采用当量长度法)h = i * L(当量)式中:L(当量) 管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C)9.消防水泵的扬程Hxb=Hxh+hxg+10HzHxb-消防水泵的扬程.mpaHxh-最不利点处消火栓口的水压,mpahxg-计算管路的水头损失,mpaHz-消防最低水位与最不利点消火栓之高差,0.01m计算参数:水龙带材料:衬胶水龙带长度:25m水龙带直径:65mm水枪喷嘴口径:19mm充实水柱长度:12 mHxb= Hd + Hq + Hsk+ 0.02+hxg+0.01Hz=Ad * Ld * Qxh*Qxh + Qxh*Qxh/B + 0.02+hxg+0.01Hz=0.01*0.00172*25*5.2*5.2+0.01*17+0.02+0.001AAA+0.01B BB=0.34Mpa计算结果:消防水泵所需扬程为:0.34MPa红色的为更改的数字,根据充实水柱长度,查全国民用建筑工程设计技术措施226页可以得出Qxh和Hq的值。
消⽕栓系统设计计算3 消⽕栓系统设计计算3.1 室内消⽕栓系统的布置学⽣宿舍室内消⽕栓给⽔系统采⽤独⽴的消防给⽔系统。
根据《⾼规》规定,其室内消⽕栓⽤⽔量为10L/s,同时使⽤⽔枪数为2只,每⽀⽔枪最⼩流量为5L/s,最不利情况下,同⼀⽴管上同时出⽔2只⽔枪,⽴管最⼩流量为10L/s。
消⽕栓的栓⼝直径为65mm,⽔带长度25m,⽔枪喷嘴⼝径19mm,消⽕栓的充实⽔柱为13mH2O。
3.1.1 室内消⽕栓管⽹布置根据《⾼层民⽤建筑设计防⽕规范》(GB50045—95)(2005年版)第7.4.1条规定,酒店建筑室内消防给⽔系统设置成与⽣活给⽔系统分开的独⽴给⽔系统。
室内消⽕栓管道布置成环状,横向竖向均成环。
环状管⽹的横⼲管分别布置在1层和11层的吊顶中,低区环状管⽹的横⼲管分别布置在4层和地下1层的吊顶中。
消防⽔箱的出⽔管与11层横⼲管相连接。
消防泵的压⽔管设两条管路与消防环状管⽹连接,其管径的设计考虑到当其中⼀根发⽣故障时,另⼀根管路应能保证消防⽤⽔量和⽔压的要求。
学⽣宿舍建筑室内消⽕栓给⽔管⽹设地上式消防⽔泵结合器。
⽔泵结合器的设置数量按室内消防⽤⽔量确定,该建筑室内消⽕栓⽤⽔量为10L/s,每个⽔泵结合器的流量按10L/s计,故设置1个消⽕栓⽔泵结合器,型号为SQ100。
3.1.2 室内消⽕栓的布置室内消⽕栓的合理布置,直接关系到扑救⽕灾的效果。
因此,⾼层建筑的各层包括和主体建筑相连的附属建筑均应合理设置消⽕栓。
消⽕栓的间距,应保证同层相邻两个消⽕栓的充实⽔柱同时到达室内任何部位,可按式(3-1)确定,且⾼层建筑不应⼤于30m,裙房不应⼤于50m。
22b≤(3-1)S-R式中S----消⽕栓间距,m;R----消⽕栓保护半径,m,R=L1+L2;L1----⽔龙带敷设长度,m,可取配备⽔龙带长度的90%;L 2----⽔枪充实⽔柱在平⾯上的投影长度,m ,⽔枪射流上倾⾓按45o 计; b----消⽕栓最⼤保护宽度,m 。
6 二、消火栓系统消火栓系统设计设计设计计算计算计算::
1. 根据规范,室内消火栓用水量为20L/s ,充实水柱13m 。
2. 满足13m 充实水柱的水枪所需的水压:
q H =13
0097.024.111324.11××−×=∂−∂m f m f H H φ=19.11mH 2O 3. 水龙带衬胶的水带,水带比阻A z =0.00172,水龙带沿程水头损失:
d h =2xh
d z q L A =0.00172×25×52=1.08 mH 2O 4. 消火栓出水口压力:
xh H =d h +q H =1.08+19.11=20.19 mH 2O
5. 消防立管考虑保证同时供应4股水柱,即Q=4×5=20L/s ,选用DN100钢管,υ=2.31m/s ,1000i =107
6. 最不利消火栓至立管底部的长度69.4m ,沿程水头损失为:
∑il =69.4×0.107=7.43mH 2O
局部水头损失按沿程水头损失10%计,则总水头损失:
h =1.1∑il =1.1×7.43=8.17 mH 2O
7. 最不利消火栓到消火栓立管底部的高差为69.4m ,消防系统入口处所需压力计算:
b H =h +xh H +z h =8.17+20.19+69.4=97.76 mH 2O
8. 本栋消防系统所需参数:
Q=20L/s ,H=98 mH 2O。
鄂尔多斯市泰裕亿丰国际汽贸城工程消防计算书共一册第一册文件号: 水-01/算工程编号: 2009-30北京建工建筑设计研究院2010年02月一、设计依据1.建设单位对本工程的技术要求。
2.国家现行的有关设计标准和规范。
1)GB 50015-2003《建筑给水排水设计规范》;2)GB50045-2006 《高层民用建筑设计防火规范》;3)GB 50084-2005《自动喷水灭火系统设计规范》;4)GB 50140-2005《建筑灭火器配置设计规范》;5)GB 50067-1997《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》;6)GB50338-2003《固定消防炮灭火系统设计规范》3.各专业提供的设计要求。
二、设计原则1) 认真贯彻“预防为主、防消结合”的方针,严格遵循国家有关方针政策,从全局出发,统筹兼顾,积极采取行之有效的消防措施,做到消防立足自救,并以当地公安消防部门和临近消防力量为辅助救援力量。
2) 严格执行国家及行业的有关标准、规范和规定;3) 结合国情采用先进技术、高效设备,确保消防系统可靠、有效,确保生产的安全运行;4) 尽可能利用现有设施,避免重复建设,降低工程造价;5) 本着经济合理、施工方便的原则,满足业主单位运行要求。
三、消防系统概述1.水源本工程水源来自市政管网,两路进水,经水表计量后,供给地下层消防水池、给水系统。
2.消防用水量本工程室内消火栓用水量30l/s,火灾延续时间3h,室外消火栓用水量30l/s,火灾延续时间3h。
消防炮系统用水量40l/s,火灾延续时间1h。
自动喷淋用水量36l/s,火灾延续时间1h。
3.消防设施1)地下层消防泵房内设置2台消火栓泵(Q=30l/s,H=70m,P=22kW),一用一备;2台自动喷淋泵(Q=40l/s,H=90m,P=75kW),一用一备。
2台消防炮泵(Q=40l/s,H=120m,P=90kW),一用一备。
消防泵采用卧式消防切线泵,性能曲线平缓。
3.4 消火栓系统计算3.4.1 充实水柱高度确定先假定充实水柱高度H m 为10米,则水枪喷嘴处压力H q1.21013.58110.0097 1.2010f m q f m H H m H αϕα⋅⨯===-⋅⋅-⨯⨯ 式中:f α——实验系数,查表得: H m =10m 时,f α=1.20;ϕ——与水枪喷嘴口径有关的阻力系数,查表得:采用DN 19时,ϕ=0.0097;校核水枪射流量xh Q :s L s L BH Q q xh 563.458.13577.1<=⨯==式中:B ——水枪水流特性系数,查表得:采用DN 19喷嘴,B =1.577; 不满足水枪射流量大于5L /s 的要求。
取充实水柱高度为12m ,重新计算水枪喷嘴处压力H q :1.21216.9110.0097 1.2012f m q f mH H m H αϕα⋅⨯===-⋅⋅-⨯⨯ s L s L BH Q q xh 516.59.16577.1>=⨯==即,要求达到12m 的充实水柱。
3.4.2 消火栓栓口压力计算计算水龙带水头损失h d :220.0017225 5.16 1.15m d z d xh h A L Q =⋅⋅=⨯⨯=式中:A z ——水龙带阻力系数,查表得:DN65衬胶水龙带,A z =0.00172; L d ——水龙带长度,为25m ;xh d q sk H h H H =++1.1516.9220.05()m =++= 式中:H xh ——消火栓口所需压力;h k ——栓口水头损失,取2.0mH 2O 。
3.4.3 消火栓布置高层建筑和裙房除设备层,每层应主设置室内消火栓。
消防电梯前室应设置消火栓,其余消火栓尽量设在走道、楼梯附近。
根据“在任意一处着火时,必须有两股水柱同时到达”的原则布置消火栓,高层建筑消火栓的间距主楼不应大于30m ,裙房不应大于50m 。
室内消火栓箱采用组合式消火栓箱。
消火栓给水系统计算(1)消火栓的布置该建筑总长消火栓应设在走道、楼梯附近等明显易于取用的地点,消火栓的间距应保证同层任何部位有两个消火栓的水枪充实水柱同时到达。
第条要求,消防电梯间前室应设消火栓。
水带长度取20m ,展开时的弯曲折减系数C 取0.8,消火栓的保护半径应为: 消火栓采用单排布置时,其间距为:m b R S 29.18)8.135.3(192222=+-=-≤,取19m 。
据此应在走上布置1个消火栓,消防电梯间前室设置1个消火栓。
系统图如图XXX 所示。
S ——消火栓间距(2股水柱达到同层任何部位),m ;R ——消火栓保护半径,m ;C ——水带展开时的弯曲折减系数,一般取0.8~0.9;Ld ——水带长度,每条水带的长度不应大于25m ,m ;h ——水枪充实水柱倾斜45°时的水平投影长度,m ,h=0.7Hm ,对一般建筑(层 高为3~3.5m )由于两楼板间的限制,一般取h=3.0m ;Hm ——水枪充实水柱长度,m ;b ——消火栓的最大保护宽度,应为一个房间的长度加走廊的宽度,m 。
(2)水枪喷嘴处所需水压据条要求,消火栓应采用同一型号规格。
消火栓的栓口直径应为65mm ,水带长度不应超过25m ,水枪喷嘴口径不应小于19mm 。
水枪喷口直径选19mm ,查表3-6(p82),水枪系数φ值为0.0097;据条要求,消火栓的水枪充实水柱应通过水力计算确定,且建筑高度不超过100m 的高层建筑不应小于10m ;建筑高度超过100m 的高层建筑不应小于13m 。
充实水柱Hm 要求不小于10m ,选Hm=12m ,查表3-7(p82),水枪实验系数f α值为1.21。
水枪喷嘴处所需水压(3)水枪喷嘴的出流量查表3-8(p83),喷口直径19mm 的水枪水流特性系数B 为1.577。
(4)水带阻力19mm 水枪配65mm 水带,衬胶水带阻力较小,室内消火栓水带多为衬胶水带。
鄂尔多斯市泰裕亿丰国际汽贸城工程消防计算书共一册第一册文件号: 水-01/算工程编号: 2009-30北京建工建筑设计研究院2010年02月一、设计依据1.建设单位对本工程的技术要求。
2.国家现行的有关设计标准和规范。
1)GB 50015-2003《建筑给水排水设计规范》;2)GB50045-2006 《高层民用建筑设计防火规范》;3)GB 50084-2005《自动喷水灭火系统设计规范》;4)GB 50140-2005《建筑灭火器配置设计规范》;5)GB 50067-1997《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》;6)GB50338-2003《固定消防炮灭火系统设计规范》3.各专业提供的设计要求。
二、设计原则1) 认真贯彻“预防为主、防消结合”的方针,严格遵循国家有关方针政策,从全局出发,统筹兼顾,积极采取行之有效的消防措施,做到消防立足自救,并以当地公安消防部门和临近消防力量为辅助救援力量。
2) 严格执行国家及行业的有关标准、规范和规定;3) 结合国情采用先进技术、高效设备,确保消防系统可靠、有效,确保生产的安全运行;4) 尽可能利用现有设施,避免重复建设,降低工程造价;5) 本着经济合理、施工方便的原则,满足业主单位运行要求。
三、消防系统概述1.水源本工程水源来自市政管网,两路进水,经水表计量后,供给地下层消防水池、给水系统。
2.消防用水量本工程室内消火栓用水量30l/s,火灾延续时间3h,室外消火栓用水量30l/s,火灾延续时间3h。
消防炮系统用水量40l/s,火灾延续时间1h。
自动喷淋用水量36l/s,火灾延续时间1h。
3.消防设施1)地下层消防泵房内设置2台消火栓泵(Q=30l/s,H=70m,P=22kW),一用一备;2台自动喷淋泵(Q=40l/s,H=90m,P=75kW),一用一备。
2台消防炮泵(Q=40l/s,H=120m,P=90kW),一用一备。
消防泵采用卧式消防切线泵,性能曲线平缓。
合肥有轨电车火车站站初步设计给排水消防计算书一、消火栓消防给水系统1.基本参数:消火栓用水量:20l/s,同时使用水枪数量:4支,每支水枪最小流量:5l/s,每根竖管最小流量15l/s,任何部位保证2股水柱到达。
充实水柱不小于10m,选S k=11.3m,q xh=5l/s。
市政给水水压0.27MPa。
层高为5.0米,采用喷嘴口径为19mm的直流水枪,25米DN65麻质帆布水带,q xh=5l/s,B=0.158,A d=0.043。
2.消火栓栓口最低水压计算:H q=q xh^2/B=25/0.158=158.2kPah d=A d L d (q xh^2)=0.0430×25×25=26.9kPaH xh= h d+H q=185.1kPa3.消火栓保护半径计算:水枪保护半径:R=25×0.8+(3.0-1)×ctg30=23米4.消防管道水头损失计算:a.车站沿程阻力:最不利点管道长度300米,DN150,Q=20L/s,查表1000i=16.9,v=1.15m/s。
H f=iL=16.9×300/1000=5.07m水柱=0.0507Mpa=50.7kPa局部阻力:H j=0.25 H f=12.7kPaH=10H1+H2+H3+H4H1:最不利配水点与引入管之间的标高差(m);H2:建筑内部给水管网沿程和局部损失之和(kPa);H3:倒流防止器、水表的水头损失(kPa);H4:最不利配水点所需流出水头(kPa)。
H1=10×7.43=74.3kPa;H2=50.7+12.7=63.4kPa;H3=120kPa;H4=185.1kPaH=-74.3+63.4+120+185.1=294.2kPa>0.27MPab.区间沿程阻力:最不利点管道长度887米,DN150,Q=10L/s,查表1000i=4.69,v=0.57m/sH f=iL=4.69×887/1000=4.16m水柱=0.0416Mpa=41.6kPa局部阻力:H j=0.25 H f=10.4kPaH=0+(41.6+10.4)+120+185.1=357.1kPa>0.27MPa区间与车站消火栓用水压力均大于市政管网压力,市政管网资用压力按0.27MPa考虑,在车站设置消防泵房,选用Q=20L/s H=0.17MPa N=9.0kW两台。
消火栓计算书
计算原理参照《全国民用建筑工程设计技术措施2003》,《建筑给水排水工程》(中国建筑工业出版社)
基本计算公式
1. 最不利点消火栓流量
Qxh = SQRT(B * Hq)
式中:
Qxh-水枪喷嘴射出流量(L/s) (依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值)
B-水枪水流特性系数
Hq-水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压
2. 最不利点消火栓压力
Hxh = Hd + Hq + Hsk = Ad * Ld * Qxh*Qxh + Qxh*Qxh/B + 2
式中:
Hxh -消火栓栓口的最低水压(0.010MPa)
Hd-消防水带的水头损失(0.01MPa)
Hq-水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(0.01MPa)
Hd-消防水带的水头损失(0.01MPa)
Ad-水带的比阻
Ld-水带的长度(m)
Qxh-水枪喷嘴射出流量(L/s)
B-水枪水流特性系数
Hsk-消火栓栓口水头损失,宜取0.02Mpa
3. 次不利点消火栓压力
Hxh次= Hxh最+ H层高+ Hfj
式中:
H层高-消火栓间隔的楼层高(m)
Hfj-两个消火栓之间的沿程、局部水头损失(m)
4. 次不利点消火栓流量
Qxh次= sqrt((Hxh次- 2) / (Ad*Ld + 1/B))
(依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值)
5. 流速V
V = (4 * Q) / (π * Dj * Dj)
式中:
Q-管段流量L/s
Dj-管道的计算内径(m)
6. 水力坡降
i = 0.00107 * V * V / (pow(Dj, 1.3)
式中:
i-每米管道的水头损失(m H20/m)
V-管道内水的平均流速(m/s)
Dj-管道的计算内径(m)
7. 沿程水头损失
h = i * L
式中:
L-管段长度m
8. 局部损失(采用当量长度法)
h = i * L(当量)
式中:
L(当量) 管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C)
9.消防水泵的扬程
Hxb=Hxh+hxg+10Hz
Hxb-消防水泵的扬程.mpa
Hxh-最不利点处消火栓口的水压,mpa
hxg-计算管路的水头损失,mpa
Hz-消防最低水位与最不利点消火栓之高差,0.01m
计算参数:
水龙带材料:衬胶
水龙带长度:25m
水龙带直径:65mm
水枪喷嘴口径:19mm
充实水柱长度:12 m
Hxb= Hd + Hq + Hsk+ 0.02+hxg+0.01Hz
=Ad * Ld * Qxh*Qxh + Qxh*Qxh/B + 0.02+hxg+0.01Hz
=0.01*0.00172*25*5.2*5.2+0.01*17+0.02+0.001AAA+0.01BBB=0.34Mpa
计算结果:
消防水泵所需扬程为:0.34MPa
红色的为更改的数字,根据充实水柱长度,查全国民用建筑工程设计技术措施226页可以得出Qxh和Hq的值。
(AAA)为计算管路的水头损失,kpa。
若直接加5m的富裕水头损失则管路的水头损失可忽略不计。
(BBB)为消防最低水位与最不利点消火栓之高差,m。