【精编】2017年黑龙江省哈尔滨市香坊区数学中考二模试卷及解析
- 格式:doc
- 大小:758.50 KB
- 文档页数:27
2017年黑龙江省哈尔滨市香坊区中考数学二模试卷一、选择题:每小题3分,共30分.1.(3分)的相反数是()A.B.C.﹣D.﹣2.(3分)下列各式中,运算结果正确的是()A.(﹣1)3+(﹣3.14)0+2﹣1=﹣B.2x﹣2=C.=﹣4D.a2•a3=a53.(3分)下列英文大写字母中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.E B.M C.N D.H4.(3分)已知点A(2,y1)、B(4,y2)都在反比例函数y=(k<0)的图象上,则y1、y2的大小关系为()A.y1>y2B.y1<y2C.y1=y2D.无法确定5.(3分)如图是由6个相同的小正方体搭成的几何体,那么这个几何体的俯视图是()A.B.C.D.6.(3分)如图,电线杆AB的中点C处有一标志物,在地面D点处测得标志物的仰角为45°,若测得DC的长度为a,则电线杆AB的长可表示为()A.a B.2a C.a D.a7.(3分)如图,DE∥BC,EF∥AB,则下列结论错误的是()A.=B.=C.=D.=8.(3分)如图,一边靠学校院墙,其它三边用40米长的篱笆围成一个矩形花圃,设矩形ABCD的边AB=x米,面积为S平方米,则下面关系式正确的是()A.S=x(40﹣x)B.S=x(40﹣2x)C.S=x(10﹣x)D.S=10(2x﹣20)9.(3分)把一副三角板如图甲放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=6,DC=7,把三角板DCE绕点C顺时针旋转15°得到△D1CE1(如图乙),此时AB与CD1交于点O,则线段AD1的长为()A.B.5C.4D.10.(3分)我市某小区实施供暖改造工程,现甲、乙两工程队分别同时开挖两条600米长的管道,所挖管道长度y(米)与挖掘时间x(天)之间的关系如图所示,则下列说法中,正确的个数有()个.①甲队每天挖100米;②乙队开挖两天后,每天挖50米;③当x=4时,甲、乙两队所挖管道长度相同;④甲队比乙队提前2天完成任务.A.1B.2C.3D.4二、填空题:每小题3分,共30分.11.(3分)103 000用科学记数法表示为.12.(3分)当x=时,分式的值为1.13.(3分)计算:﹣×=.14.(3分)因式分解:xy2﹣x2y=.15.(3分)抛物线y=(x﹣2)2﹣3的顶点坐标是.16.(3分)在半径为1的圆中,120°的圆心角所对的弧长是.17.(3分)李玲有红色、黄色、白色的三件运动短袖上衣和白色、黄色两条运动短裤,若任意组合穿着,则李玲穿着“衣裤同色”的概率是.18.(3分)如图,在⊙O中,AC是弦,AD是切线,CB⊥AD于B,CB与⊙O相交于点E,连接AE,若AE平分∠BAC,BE=1,则CE=.19.(3分)在▱ABCD中(非矩形),连接AC,△ABC为直角三角形,若AB=4,AC=3,则AD=.20.(3分)如图,△ABC中,AD是中线,∠BAD=∠B+∠C,tan∠ABC=,则tan∠BAD =.三、解答题:其中21-22题各7分,23-24题各8分,25-27题各10分,共60分.21.(7分)先化简,再求值:,其中a=2sin60°+3tan45°.22.(7分)图1,图2是两张形状和大小完全相同的方格纸,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)如图1,在小正方形的顶点上确定一点C,连接AC、BC,使得△ABC为直角三角形,其面积为5,并直接写出△ABC的周长;(2)如图2,在小正方形的顶点上确定一点D,连接AD、BD,使得△ABD中有一个内角为45°,且面积为3.23.(8分)为了解青少年形体情况,现随机抽查了若干名初中学生坐姿、站姿、走姿的好坏情况(如果一个学生有一种以上不良姿势,以他最突出的一种作记载),并将统计结果绘制了如下两幅不完整的统计图,请根据图中所给信息解答下列问题:(1)求这次被抽查形体测评的学生一共有多少人?(2)求在被调查的学生中三姿良好的学生人数,并将条形统计图补充完整;(3)若全市有5万名初中生,那么估计全市初中生中,坐姿和站姿不良的学生共有多少人?24.(8分)如图,矩形ABCD中,P为AD边上一点,沿直线BP将△ABP翻折至△EBP(点A的对应点为点E),PE与CD相交于点O,且OE=OD.(1)求证:PE=DH;(2)若AB=10,BC=8,求DP的长.25.(10分)某文教店老板到批发市场选购A、B两种品牌的绘图工具套装,每套A品牌套装进价比B品牌每套套装进价多2.5元,已知用200元购进A种套装的数量是用75元购进B种套装数量的2倍.(1)求A、B两种品牌套装每套进价分别为多少元?(2)若A品牌套装每套售价为13元,B品牌套装每套售价为9.5元,店老板决定,购进B 品牌的数量比购进A品牌的数量的2倍还多4套,两种工具套装全部售出后,要使总的获利超过120元,则最少购进A品牌工具套装多少套?26.(10分)四边形ABCD内接于⊙O,点E为AD上一点,连接AC、CB,∠B=∠AEC.(1)如图1,求证:CE=CD;(2)如图2,若∠B+∠CAE=120°,∠ACD=2∠BAC,求∠BAD的度数;(3)如图3,在(2)的条件下,延长CE交⊙O于点G,若tan∠BAC=,EG=2,求AE的长.27.(10分)二次函数y=(x﹣1)2+k分别与x轴、y轴交于A、B、C三点,点A在点B 的左侧,直线y=﹣x+2经过点B,且与y轴交于点D.(1)如图1,求k的值;(2)如图2,在第一象限的抛物线上有一动点P,连接AP,过P作PE⊥x轴于点E,过E 作EF⊥AP于点F,过点D作平行于x轴的直线分别与直线FE、PE交于点G、H,设点P的横坐标为t,线段GH的长为d,求d与t的函数关系式,并直接写出t的取值范围;(3)在(2)的条件下,过点G作平行于y轴的直线分别交AP、x轴和抛物线于点M、T 和N,tan∠MEA=,点K为第四象限抛物线上一点,且在对称轴左侧,连接KA,在射线KA上取一点R,连接RM,过点K作KQ⊥AK交PE的延长线于Q,连接AQ、HK,若∠RAE﹣∠RMA=45°,△AKQ与△HKQ的面积相等,求点R的坐标.2017年黑龙江省哈尔滨市香坊区中考数学二模试卷参考答案与试题解析一、选择题:每小题3分,共30分.1.(3分)的相反数是()A.B.C.﹣D.﹣【考点】28:实数的性质.【解答】解:的相反数是﹣,故选:C.2.(3分)下列各式中,运算结果正确的是()A.(﹣1)3+(﹣3.14)0+2﹣1=﹣B.2x﹣2=C.=﹣4D.a2•a3=a5【考点】22:算术平方根;46:同底数幂的乘法;6E:零指数幂;6F:负整数指数幂.【解答】解:A、(﹣1)3+(﹣3.14)0+2﹣1=,故A错误;B、2x﹣2=,故B错误;C、=4,故C错误;D、a2•a3=a5,故D正确;故选:D.3.(3分)下列英文大写字母中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.E B.M C.N D.H【考点】P3:轴对称图形;R5:中心对称图形.【解答】解:字母E和M都只是轴对称图形,字母N是中心对称图形,字母H既是轴对称图形又是中心对称的图形.故选:D.4.(3分)已知点A(2,y1)、B(4,y2)都在反比例函数y=(k<0)的图象上,则y1、y2的大小关系为()A.y1>y2B.y1<y2C.y1=y2D.无法确定【考点】G6:反比例函数图象上点的坐标特征.【解答】解:∵点A(2,y1)、B(4,y2)都在反比例函数y=(k<0)的图象上,∴每个象限内,y随x的增大而增大,∴y1<y2,故选:B.5.(3分)如图是由6个相同的小正方体搭成的几何体,那么这个几何体的俯视图是()A.B.C.D.【考点】U2:简单组合体的三视图.【解答】解:从上面可看到第一横行左下角有一个正方形,第二横行有3个正方形,第三横行中间有一个正方形.故选:C.6.(3分)如图,电线杆AB的中点C处有一标志物,在地面D点处测得标志物的仰角为45°,若测得DC的长度为a,则电线杆AB的长可表示为()A.a B.2a C.a D.a【考点】TA:解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题.【解答】解:∵CD=a,∠D=45°,AB⊥BD,∴BC=CD•sin45°=a•=a.∵点C是AB的中点,∴AB=2BC=2a.故选:B.7.(3分)如图,DE∥BC,EF∥AB,则下列结论错误的是()A.=B.=C.=D.=【考点】S9:相似三角形的判定与性质.【解答】解:A、∵EF∥AB,∴△CEG∽△CAD,∴=,故本选项不符合题意;B、∵EF∥AB,∴=,故本选项不符合题意;C、∵DE∥BC,∴△DEG∽△CFG,∴=,故本选项不符合题意;D、∵EF∥AB,∴=,根据已知条件不能推出BF和AE相等,故本选项符合题意;故选:D.8.(3分)如图,一边靠学校院墙,其它三边用40米长的篱笆围成一个矩形花圃,设矩形ABCD的边AB=x米,面积为S平方米,则下面关系式正确的是()A.S=x(40﹣x)B.S=x(40﹣2x)C.S=x(10﹣x)D.S=10(2x﹣20)【考点】HD:根据实际问题列二次函数关系式.【解答】解:∵AB=x米,∴BC=40﹣2x米,∴S=x(40﹣2x).故选:B.9.(3分)把一副三角板如图甲放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=6,DC=7,把三角板DCE绕点C顺时针旋转15°得到△D1CE1(如图乙),此时AB与CD1交于点O,则线段AD1的长为()A.B.5C.4D.【考点】R2:旋转的性质.【解答】解:∵∠ACB=∠DEC=90°,∠D=30°,∴∠DCE=90°﹣30°=60°,∴∠ACD=90°﹣60°=30°,∵旋转角为15°,∴∠ACD1=30°+15°=45°,又∵∠A=45°,∴△ACO是等腰直角三角形,∴AO=CO=AB=×6=3,AB⊥CO,∵DC=7,∴D1C=DC=7,∴D1O=7﹣3=4,在Rt△AOD1中,AD1===5.故选:B.10.(3分)我市某小区实施供暖改造工程,现甲、乙两工程队分别同时开挖两条600米长的管道,所挖管道长度y(米)与挖掘时间x(天)之间的关系如图所示,则下列说法中,正确的个数有()个.①甲队每天挖100米;②乙队开挖两天后,每天挖50米;③当x=4时,甲、乙两队所挖管道长度相同;④甲队比乙队提前2天完成任务.A.1B.2C.3D.4【考点】E6:函数的图象.【解答】解:由图象可得,甲队每天挖:600÷6=100米,故①正确,乙队开挖两天后,每天挖:(500﹣300)÷(6﹣2)=50米,故②正确,当甲乙挖的管道长度相等时,100x=300+(x﹣2)×50,得x=4,故③正确,甲队比乙队提前完成的天数为:(600﹣300)÷50+2﹣6=2(天),故④正确,故选:D.二、填空题:每小题3分,共30分.11.(3分)103 000用科学记数法表示为 1.03×105.【考点】1I:科学记数法—表示较大的数.【解答】解:103 000=1.03×105.12.(3分)当x=1时,分式的值为1.【考点】B3:解分式方程.【解答】解:据题意得=1.方程的两边同乘(x﹣2),得2x﹣3=x﹣2,解得:x=1.检验:把x=1代入(x﹣2)=﹣1≠0∴原方程的解为:x=1.∴当x=1时,分式的值为1.13.(3分)计算:﹣×=.【考点】79:二次根式的混合运算.【解答】解:原式=3﹣=3﹣2=.故答案为:.14.(3分)因式分解:xy2﹣x2y=xy(y﹣x).【考点】53:因式分解﹣提公因式法.【解答】解:xy2﹣x2y=xy(y﹣x).15.(3分)抛物线y=(x﹣2)2﹣3的顶点坐标是(2,﹣3).【考点】H3:二次函数的性质.【解答】解:∵抛物线y=(x﹣2)2﹣3∴该抛物线的顶点坐标为:(2,﹣3),故答案为:(2,﹣3).16.(3分)在半径为1的圆中,120°的圆心角所对的弧长是.【考点】MN:弧长的计算.【解答】解:∵圆心角为120°,R=1,∴l===.故答案为.17.(3分)李玲有红色、黄色、白色的三件运动短袖上衣和白色、黄色两条运动短裤,若任意组合穿着,则李玲穿着“衣裤同色”的概率是.【考点】X6:列表法与树状图法.【解答】解:画树状图得:∴一共有6种情况,李玲穿着“衣裤同色”的有2种情况;∴李玲穿着“衣裤同色”的概率是=.18.(3分)如图,在⊙O中,AC是弦,AD是切线,CB⊥AD于B,CB与⊙O相交于点E,连接AE,若AE平分∠BAC,BE=1,则CE=2.【考点】MC:切线的性质.【解答】解:∵AD是切线,∴∠C=∠BAE,∵∠BAE=∠CAE,∴∠C=∠BAE=∠CAE,∵CB⊥AD,∴∠C+∠BAE+∠CAE=90°,∴∠C=∠BAE=∠CAE=30°,∴CE=AE=2BE=2,故答案为2.19.(3分)在▱ABCD中(非矩形),连接AC,△ABC为直角三角形,若AB=4,AC=3,则AD=或5.【考点】L5:平行四边形的性质.【解答】解:分两种情况:①如图1,∵△ABC是直角三角形,∠ACB=90°,AB=4,AC=3,∴BC2=AB2﹣AC2=42﹣32=7.∴AD=BC=;②如图2,∵▱ABCD的对角线AC与BD相交于点O,∴BD=2BO,OC=OA=AC,∵∠BAC=90°,AB=4,AC=3,∴BC2=AB2+AC2=16+9=25,∴BC=5,∴AD=5;故答案为:或5.20.(3分)如图,△ABC中,AD是中线,∠BAD=∠B+∠C,tan∠ABC=,则tan∠BAD=.【考点】T7:解直角三角形.【解答】解:延长AD到E使AD=DE,在△ADB与△ECD中,,∴△ABD≌△ECD,∴∠B=∠DCE,∠BAD=∠CED,∵∠BAD=∠B+∠ACB=∠ACB+∠DCE=∠ACE,∴∠E=∠ACE,∴△AEC是等腰三角形,过A作CF⊥EC,过D作CH⊥EC,设DH=11,HC=10,EH=x,则=,∴=,∴x=,∴tan∠BAD=tan∠DEC==.故答案为:.三、解答题:其中21-22题各7分,23-24题各8分,25-27题各10分,共60分.21.(7分)先化简,再求值:,其中a=2sin60°+3tan45°.【考点】6D:分式的化简求值;T5:特殊角的三角函数值.【解答】解:原式=÷(﹣)=÷=,∵a=2sin60°+3tan45°=2×+3×1=+3∴原式==﹣.22.(7分)图1,图2是两张形状和大小完全相同的方格纸,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)如图1,在小正方形的顶点上确定一点C,连接AC、BC,使得△ABC为直角三角形,其面积为5,并直接写出△ABC的周长;(2)如图2,在小正方形的顶点上确定一点D,连接AD、BD,使得△ABD中有一个内角为45°,且面积为3.【考点】KQ:勾股定理;N4:作图—应用与设计作图.【解答】解:(1)如图1所示:△ABC即为所求,△ABC的周长为:+2+5=5+3;(2)如图2所示:△ABD中,∠ADB=45°,且面积为3.23.(8分)为了解青少年形体情况,现随机抽查了若干名初中学生坐姿、站姿、走姿的好坏情况(如果一个学生有一种以上不良姿势,以他最突出的一种作记载),并将统计结果绘制了如下两幅不完整的统计图,请根据图中所给信息解答下列问题:(1)求这次被抽查形体测评的学生一共有多少人?(2)求在被调查的学生中三姿良好的学生人数,并将条形统计图补充完整;(3)若全市有5万名初中生,那么估计全市初中生中,坐姿和站姿不良的学生共有多少人?【考点】V5:用样本估计总体;VB:扇形统计图;VC:条形统计图.【解答】解:(1)100÷20%=500(名),答:这次被抽查形体测评的学生一共是500名;(2)三姿良好的学生人数:500×15%=75名,补全统计图如图所示;(3)5万×(20%+30%)=2.5万,答:全市初中生中,坐姿和站姿不良的学生有2.5万人.24.(8分)如图,矩形ABCD中,P为AD边上一点,沿直线BP将△ABP翻折至△EBP(点A的对应点为点E),PE与CD相交于点O,且OE=OD.(1)求证:PE=DH;(2)若AB=10,BC=8,求DP的长.【考点】LB:矩形的性质;PB:翻折变换(折叠问题).【解答】解:(1)证明:∵OD=OE,∠D=∠E=90°,∠DOP=∠EOH∴△DOP≌△EOH,∴OP=OH,∴PO+OE=OH+OD,∴PE=DH;(2)设DP=x,则EH=x,BH=10﹣x,CH=CD﹣DH=CD﹣PE=10﹣(8﹣x)=2+x,∴在Rt△BCH中,BC2+CH2=BH2(2+x)2+82=(10﹣x)2,∴x=∴DP=.25.(10分)某文教店老板到批发市场选购A、B两种品牌的绘图工具套装,每套A品牌套装进价比B品牌每套套装进价多2.5元,已知用200元购进A种套装的数量是用75元购进B种套装数量的2倍.(1)求A、B两种品牌套装每套进价分别为多少元?(2)若A品牌套装每套售价为13元,B品牌套装每套售价为9.5元,店老板决定,购进B 品牌的数量比购进A品牌的数量的2倍还多4套,两种工具套装全部售出后,要使总的获利超过120元,则最少购进A品牌工具套装多少套?【考点】B7:分式方程的应用;C9:一元一次不等式的应用.【解答】解:(1)设B种品牌套装每套进价为x元,则A种品牌套装每套进价为(x+2.5)元.根据题意得:=2×,解得:x=7.5,经检验,x=7.5为分式方程的解,∴x+2.5=10.答:A种品牌套装每套进价为10元,B种品牌套装每套进价为7.5元.(2)解:设购进A品牌工具套装a套,则购进B品牌工具套装(2a+4)套,根据题意得:(13﹣10)a+(9.5﹣7.5)(2a+4)>120,解得:a>16,∵a为正整数,∴a取最小值17.答:最少购进A品牌工具套装17套.26.(10分)四边形ABCD内接于⊙O,点E为AD上一点,连接AC、CB,∠B=∠AEC.(1)如图1,求证:CE=CD;(2)如图2,若∠B+∠CAE=120°,∠ACD=2∠BAC,求∠BAD的度数;(3)如图3,在(2)的条件下,延长CE交⊙O于点G,若tan∠BAC=,EG=2,求AE的长.【考点】MR:圆的综合题.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD内接于⊙O∴∠B+∠D=180°,∵∠B=∠AEC,∴∠AEC+∠D=180°,∵∠AEC+∠CED=180°,∴∠D=∠CED,∴CE=CD.(2)解:作CH⊥DE于H.设∠ECH=α,由(1)CE=CD,∴∠ECD=2α,∵∠B=∠AEC,∠B+∠CAE=120°,∴∠CAE+∠AEC=120°∴∠ACE=180°﹣∠AEC﹣∠ACE=60°,∴∠CAE=90°﹣∠ACH=90°﹣(60°+α)=30°﹣α,∠ACD=∠ACH+∠HCD=60°+2α,∵∠ACD=2∠BAC,∴∠BAC=30°+α,∴∠BAD=∠BAC+∠CAE=30°+α+30°﹣α=60°.(3)连接AG,作GN⊥AC,AM⊥EG∵∠CED=∠AEG,∠CDE=∠AGE,∠CED=∠CDE,∴∠AEG=∠AGE,∴AE=AG,∴EM=MG=EG=1,∴∠EAG=∠ECD=2α,∴∠CAG=∠CAD+∠DAG=30°﹣α+2α=∠BAC,∵tan∠BAC=,∴设NG=5m,可得AN=11m,AG==14m,∵∠ACG=60°,∴CN=5m,AM=8m,MG==2m=1,∴m=,∴CE=CD=CG﹣EG=10m﹣2=3∴AE===7.27.(10分)二次函数y=(x﹣1)2+k分别与x轴、y轴交于A、B、C三点,点A在点B 的左侧,直线y=﹣x+2经过点B,且与y轴交于点D.(1)如图1,求k的值;(2)如图2,在第一象限的抛物线上有一动点P,连接AP,过P作PE⊥x轴于点E,过E 作EF⊥AP于点F,过点D作平行于x轴的直线分别与直线FE、PE交于点G、H,设点P的横坐标为t,线段GH的长为d,求d与t的函数关系式,并直接写出t的取值范围;(3)在(2)的条件下,过点G作平行于y轴的直线分别交AP、x轴和抛物线于点M、T 和N,tan∠MEA=,点K为第四象限抛物线上一点,且在对称轴左侧,连接KA,在射线KA上取一点R,连接RM,过点K作KQ⊥AK交PE的延长线于Q,连接AQ、HK,若∠RAE﹣∠RMA=45°,△AKQ与△HKQ的面积相等,求点R的坐标.【考点】HF:二次函数综合题.【解答】解:(1)在一次函数y=﹣x+2中,令y=0,得:0=﹣x+2,解得x=3,∴B(3,0).令x=0得y=2,∴D(0,2).将B(3,0),代入y=(x﹣1)2+k得:4+k=0,∴k=﹣4.(2)如答图1所示:∵PE⊥x轴,EF⊥AP,∴∠PEA=∠EF A=90°∵∠PEF+∠FEA=90°,∠P AE+∠FEA=90°∴∠PEF=∠P AE.∵DH∥x轴HE⊥x轴∴∠HDO=∠DOE=∠PEO=90°∴四边形DOEH为矩形.∴HE=2.∴=,∴=.∴d=2t﹣6.(t>3).(3)∵∠TGH=∠GTE=∠TEH=90°,∴GHET为矩形.∴GH=d=ET=2t﹣6.∵tan∠MEB=,∴=,∴MT=3t﹣9.∵=.∴=,解得t=4.∴P(4,5).∴AT=AE﹣ET=t+1﹣(2t﹣6)=7﹣t=3.∴M(2,3)把x=2代入y=x2﹣2x﹣3中,得N(2,﹣3)∴MT=TN=AT,∠MAT=90°.∵∠RAE﹣∠RMA=45°,∴∠RAE﹣45°=∠RMA,∴∠RAM=∠RMA,∵S△AKQ=S△HKQ,作HW⊥KQ.∴AK∥HW,AK=HW,∴四边形AKWH是矩形,∴∠RAH=∠HAK=90°,∴∠RAM=∠HAN.∵A(﹣1,0),H(4,2),N(2,﹣3),∴AH=HN=,∴∠HAN=∠HNA=∠RAM=∠RMA.又∵AM=AN,∴△RAM≌△HAN,∴AR=AH.过R作RL⊥x轴,∴∠RLA=∠AEH=90°,∵∠RAL+∠HAE=90,∠HAE+∠AHE=90,∴∠RAL=∠AHE,∴△ARL≌△AHE.∴RL=AE=5,AL=HE=3∴R(﹣3,5).由∠RAM﹣∠RMA=45°可知∠RAV=∠RVA,∠RMT=∠HAE,tan∠RMT=tan∠HAE=,V(,0),直线MR的解析式为y=x﹣2,直线AK的解析式为y=﹣x﹣,交点R(﹣,).。
数学试卷 第1页(共18页) 数学试卷 第2页(共18页)绝密★启用前黑龙江省哈尔滨市2017年初中升学考试数学 ...................................................................... 1 黑龙江省哈尔滨市2017年初中升学考试数学答案解析 (4)黑龙江省哈尔滨市2017年初中升学考试数学(本试卷满分120分,考试时间120分钟)第Ⅰ卷(选择题 共30分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的) 1.7-的倒数是( ) A .7B .7-C .17D .17- 2.下列运算正确的是( ) A .632a a a ÷= B .336235a a a += C .326()a a -=D .222()a b a b +=+3.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )ABC D 4.抛物线231()352y x =-+-的顶点坐标是( ) A .1(,3)2-B .1(,3)2--C .1(,3)2D .1(,3)2- 5.五个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,其左视图是( )A B C D6.方程2131x x =+-的解为( ) A .3x =B .4x =C .5x =D .5x =-7.如图,O 中,弦AB ,CD 相交于点P ,42A ∠=,77APD ∠=,则B ∠的大小是 ( )A .43B .35C .34D .448.在Rt ABC △中,90C ∠=,4AB =,1AC =,则cos B 的值为( )AB .14CD9.如图,在ABC △中,D ,E 分别为AB ,AC 边上的点,DE BC ∥,点F 为BC 边上一点,连接AF 交DE 于点G .则下列结论中一定正确的是)A .AD AEAB EC =B .AG GF =C .BD CE AD AE=D .AG AF EC= 10.周日,小涛从家沿着一条笔直的公路步行去报亭看报,看了一段时间后,他按原路返回家中.小涛离家的距离y (单位:m)与他所用的时间t(单位:min)之间的函数关系如图所示.下列说法中正确的是( )毕业学校_____________ 姓名________________ 考生号________________ ________________ _____________-------------在--------------------此--------------------卷--------------------上--------------------答--------------------题--------------------无--------------------效----------------数学试卷 第3页(共18页) 数学试卷 第4页(共18页)A .小涛家离报亭的距离是900mB .小涛从家去报亭的平均速度是60m/minC .小涛从报亭返回家中的平均速度是80m/minD .小涛在报亭看报用了15min第Ⅱ卷(非选择题 共90分)二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.把答案填写在题中的横线上) 11.将57600000用科学记数法表示为 .12.函数212x y x +=-中,自变量x 的取值范围是 . 13.把多项式2249ax ay -分解因式的结果是 .14.的结果是 . 15.已知反比例函数31k y x-=的图象经过点(1,2),则k 的值为 .16.不等式组521,30x x -⎧⎨-⎩≤<的解集是 .17.一个不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,这些小球除颜色外无其他差别,从袋子中随机摸出一个小球,则摸出的小球是红球的概率为 . 18.已知扇形的弧长为4π,半径为48,则此扇形的圆心角为 度.19.四边形ABCD 是菱形,60BAD ∠=,6AB =,对角线AC 与BD 相交于点O ,点E 在AC 上,若OE =,则CE 的长为 . 20.如图,在矩形ABCD 中,M 为BC 边上一点,连接AM ,过点D 作DE AM ⊥,垂足为E ,若1DE DC ==,2AE EM =,则BM 的长为 .三、解答题(本大题共7题,共60分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤) 21.(本小题满分7分)先化简,再求代数式212121+2x xx x x x +÷---+的值,其中4sin602x =-. 22.(本小题满分7分)如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB 的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)在图中画出以AB 为底、面积为12的等腰ABC △,且点C 在小正方形的顶点上; (2)在图中画出平行四边形ABDE ,且点D 和点E 均在小正方形的顶点上,3tan 2EAB ∠=.连接CD ,请直接写出线段CD 的长.23.(本小题满分8分)随着社会经济的发展和城市周边交通状况的改善,旅游已成为人们的一种生活时尚.洪祥中学开展以“我最喜欢的风景区”为主题的调查活动,围绕“在松峰山、太阳岛、二龙山和凤凰山四个风景区中,你最喜欢哪一个?(必选且只选一个)”的问题,在全校范围内随机抽取了部分学生进行问卷调查,将调查结果整理后绘制成如图所示的不完整的统计图.请你根据图中提供的信息回答下列问题:(1)本次调查共抽取了多少名学生?(2)通过计算补全条形统计图;(3)若洪祥中学共有1350名学生,请你估计最喜欢太阳岛风景区的学生有多少名.24.(本小题满分8分)已知:ACB △和DCE △都是等腰直角三角形,90ACB DCE ∠=∠=,连接AE ,BD 交于点O .AE 与DC 交于点M ,BD 与AC 交于点N.数学试卷 第5页(共18页) 数学试卷 第6页(共18页)(1)如图1,求证:AE BD =;(2)如图2,若AC DC =,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图2中四对全等的直角三角形.25.(本小题满分10分)威丽商场销售,A B 两种商品,售出1件A 种商品和4件B 种商品所得利润为600元;售出3件A 种商品和5件B 种商品所得利润为1100元.(1)求每件A 种商品和每件B 种商品售出后所得利润分别为多少元;(2)由于需求量大,,A B 两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进,A B 两种商品共34件,如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A 种商品?26.(本小题满分10分)已知:AB 是O 的弦,点C 是AB 的中点,连接OB ,OC ,OC 交AB 于点D .(1)如图1,求证:AD BD =;(2)如图2,过点B 作O 的切线交OC 的延长线于点M ,点P 是AC 上一点,连接AP ,BP ,求证:90APB OMB ∠-∠=;(3)如图3,在(2)的条件下,连接DP ,MP ,延长MP 交O 于点Q ,若6MQ DP =,3sin 5ABO ∠=,求MPMQ 的值.27.(本小题满分10分)如图,在平面直角坐标系中,点O 为坐标原点,抛物线2y x bx c =++交x 轴于A ,B 两点,交y 轴于点C ,直线3y x =-经过B ,C 两点.(1)求抛物线的解析式;(2)过点C 作直线CD y ⊥轴交抛物线于另一点D ,点P 是直线CD 下方抛物线上的一个动点,且在抛物线对称轴的右侧,过点P 作PE x ⊥轴于点E ,PE 交CD 于点F ,交BC 于点M ,连接AC ,过点M 作MN AC ⊥于点N ,设点P 的横坐标为t ,线段MN 的长为d ,求d 与t 之间的函数关系式(不要求写出自变量t 的取值范围); (3)在(2)的条件下,连接PC ,过点B 作BQ PC ⊥于点Q (点Q 在线段PC 上),BQ 交CD 于点T ,连接OQ 交CD 于点S ,当ST TD =时,求线段MN 的长.-------------在--------------------此--------------------卷--------------------上--------------------答--------------------题--------------------无--------------------效----------------毕业学校_____________ 姓名________________ 考生号________________ ________________ _____________。
黑龙江省哈尔滨市2017年初中升学考试5.【答案】C【解析】从左边看题中的几何体,看到的图形是故选C。
2(1)12x x --+2xx -+ 42x =⨯2=22.【答案】解:(1)正确画图:补全条形统计图,如图所示2024.【答案】证明:(1)如图1,ACB △和DCE △都是等腰直角三角形(2)如图2,ACB DCE ≅△△,AON DOM ≅△△【解析】(1)根据全等三角形的性质即可求证ACE BCD ≌,从而可知AE BD =;(2)根据条件即可判断图中的全等直角三角形; 【考点】全等三角形的判定和性质25.【答案】解:(1)设每件A 种商品售出后所得利润为x 元,每件B 种商品售出后所得利润为y 元。
根据题意得4600351100x y x y +=⎧⎨+=⎩解得200100x y =⎧⎨=⎩∴每件A 种商品和每件B 种商品售出后所得利润分别为200元和100元。
(2)设威丽商场需购进a 件A 种商品,则购进B 种商品(34)a -件, 根据题意得()20010034 4 000a a +-≥, 解得6a ≥.∴威丽商场至少需购进6件A 种商品.【考点】二元一次方程组及一元一次不等式的综合应用。
26.【答案】(1)如图1,连接OA ,利用垂径定理和圆周角定理可得结论; (2)如图2,延长BO 交O 于点T ,连接PT ,由圆周角定理可得90BPT ∠=︒,易得90APT APB BPT APB ∠=∠∠=∠︒﹣﹣,利用切线的性质定理和垂径定理可得ABO OMB ∠=∠,等量代换可得ABO APT ∠=∠,易得结论; (3)如图3,连接船MAMO 垂直平分AB ,MA MB ∴=MAB MBA ∴∠=∠,作PMG AMB ∠=∠在射线MG 上截取MN MP =,连接PN ,BN , 则AMP BMN ∠=∠,APM BNM ∴≅△△AP BN ∴=,MAP MBN ∠=∠延长PD 至点K ,使DK DP =,连接AK ,BK .又PB PB =PN PK ==过点M 作MH sin PMH ∠35PH PM ∴=)3y x =-2y x =+(3,0)B ,093c =+⎧∴⎨-=⎩PE x ⊥轴,点P 的横坐标为EM EB ∴=ABC S S =△111222AB OC AC MN AB EM ∴=+ 1113104(3)22d t ⨯=⨯+⨯- ,2y x =-BQ CP ⊥∠+OCQ∴∠=OBQ∴=OH OI=OG OSSOG∴∠==又OR OR∠+BOQ∴∠=BOR∴∠tan BOR∠=CTQtan QCT∴∠=设ST TD中,2+SK RK2-=m)(3'CF OE =1'2PE ∴=。
哈尔滨市中考数学二模试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共10题;共20分)1. (2分)(2017·南岗模拟) 实数的相反数是()A . ﹣B .C . ﹣D .2. (2分)(2020·麻城模拟) 下列计算正确的是()A . (x+y)2=x2+y2B . (- x2)3=- x6C . x6÷x3=x2D . =23. (2分)(2018·曲靖) 如图所示的支架(一种小零件)的两个台阶的高度和宽度相等,则它的左视图为()A .B .C .D .4. (2分)(2019·冷水江模拟) PM2.5是指大气中直径小于或等于0.000 002 5米的颗粒物,将0.000 002 5用科学记数法表示为()A . 0.25×10-5B .2.5×10-5B . 2.5×10-6C . 2.5×10-75. (2分)已知分式当,时,值是,那么当,时,分式的值是()A .B .C . 1D . 36. (2分)对甲、乙两同学100米短跑进行5次测试,他们的成绩通过计算得:=, S2甲=0.025,S2乙=0.026,下列说法正确的是()A . 甲短跑成绩比乙好B . 乙短跑成绩比甲好C . 甲比乙短跑成绩稳定D . 乙比甲短跑成绩稳定7. (2分)(2018·牡丹江) 如图,直线y=kx﹣3(k≠0)与坐标轴分别交于点C,B,与双曲线y=﹣(x <0)交于点A(m,1),则AB的长是()A . 2B .C . 2D .8. (2分)(2017·苏州模拟) 如图,D,E,F分别是△ABC各边的中点.添加下列条件后,不能得到四边形ADEF是矩形的是()A . ∠BAC=90°B . BC=2AEC . DE平分∠AEBD . AE⊥BC9. (2分)(2020·宁波) 如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD为中线,延长CB至点E,使BE=BC,连结DE,F为DE中点,连结BF.若AC=8,BC=6,则BF的长为()A . 2B . 2.5C . 3D . 410. (2分)(2019·哈尔滨模拟) 如图,在矩形ABCD中,AB=4,BC=6,当直角三角板MPN的直角顶点P 在BC边上移动时,直角边MP始终经过点A,设直角三角板的另一直角边PN与CD相交于点Q.BP=x,CQ=y,那么y与x之间的函数图象大致是()A .B .C .D .二、填空题 (共4题;共4分)11. (1分)(2019·淮安) 不等式组的解集是________.12. (1分)(2018·舟山) 分解因式m2-3m=________。
黑龙江省哈尔滨市香坊区2017届中考数学二模试卷解析版数学试题一、选择题1. )A.B.3 C. ﹣ D. ﹣3 【答案】C【解析】的相反数是 ,故选C.2. 下列各式中,运算结果正确的是( )A. (﹣1)3+(﹣3.14)0+2﹣1=﹣12B. 2x ﹣2= 212xC. 2(4)- =﹣4D. a 2•a 3=a 5【答案】D【解析】【详解】选项A. (﹣1)3+(﹣3.14)0+2﹣1=-1+1+12 =12.错误. 选项 B. 2x ﹣2= 22x. 错误. 选项C. ()24- =4 . 错误.选项D. a 2•a 3=a 5.正确.故选D.3. 下列英文大写字母中既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A. EB. MC. ND. H【答案】D【解析】【分析】【详解】解:字母E 和M 都只是轴对称图形,字母N 是中心对称图形,字母H既是轴对称图形又是中心对称的图形.故选:D.4. 已知点A,2,y1,,B,4,y2)都在反比例函数kyx,k,0)的图象上,则y1,y2的大小关系为()A. y1,y2B. y1,y2C. y1=y2D. 无法确定【答案】B【解析】【详解】试题分析:,当k<0时,y=kx在每个象限内,y随x的增大而增大,,y1<y2,故选B.考点:反比例函数增减性.5. 如图是由6个相同的小正方体搭成的几何体,那么这个几何体的俯视图是()A. B. C. D.【答案】B【解析】【分析】找到从上面看所得到的图形即可,注意所有的看到的棱都应表现在俯视图中.【详解】解:从上面看易得上面第一层中间有1个正方形,第二层有3个正方形.下面一层左边有1个正方形,故选:B .【点睛】本题考查了三视图的知识,俯视图是从物体的上面看得到的视图. 6. 如图,电线杆AB 的中点C 处有一标志物,在地面D 点处测得标志物的仰角为45°,若测得DC 的长度为 a ,则电线杆AB 的长可表示为( )A. aB. 2aC.32a D. 52a 【答案】B【解析】【详解】,D =45°,DC BCCD 2=,所以 BC =a ,所以AB =2a. 故选B. 7. 如图,DE ∥BC ,EF ∥AB ,则下列结论错误的是( )A. EG CE AD CA =B. EC CF EA BF =C. DG DE GC FC= D.CG CF DG AE = 【答案】D【解析】【详解】因为EF ,AB,EG CE AD CA ∴= , EC CF EA BF= , A,B 正确. DE ,BC , DG DE GC FC= , C 正确. 故选D.8. 如图,一边靠学校院墙,其它三边用40米长的篱笆围成一个矩形花圃,设矩形ABCD 的边AB x =米,面积为S 平方米,则下面关系式正确的是( )A. ()40S x x =-B. ()402S x x =-C. ()10S x x =-D. ()10220S x =-【答案】B【解析】【详解】解:AB =x 米,则BC =(40-2x )米,面积为S 平方米,∴S =x (40﹣2x )故选B .9. 把一副三角板如图甲放置,其中,ACB=,DEC=90°,,A -45°,,D=30°,斜边AB=6,DC=7,把三角板DCE 绕着点C 顺时针旋转15°得到,D 1CE 1(如图乙),此时AB 与CD 1交于点O ,则线段AD 1的长度为( )A. B. 5 C. 4 D. 【答案】B【解析】 【详解】由题意易知:,CAB=45°,,ACD=30°,若旋转角度为15°,则,ACO=30°+15°=45°.,,AOC=180°-,ACO -,CAO=90°.在等腰Rt,ABC 中,AB=6,则AC=BC=同理可求得:AO=OC=3.在Rt,AOD1中,OA=3,OD1=CD1-OC=4,由勾股定理得:AD1=5.故选B.10. 我市某小区实施供暖改造工程,现甲、乙两工程队分别同时开挖两条600米长的管道,所挖管道长度y(米)与挖掘时间x(天)之间的关系如图所示,则下列说法中,正确的个数有()个.①甲队每天挖100米;②乙队开挖两天后,每天挖50米;③当x=4时,甲、乙两队所挖管道长度相同;④甲队比乙队提前2天完成任务.A. 1B. 2C.3 D. 4【答案】D【解析】【分析】从图象可以看出甲队完成工程的时间不到6天,故工作效率为100米,乙队挖2天后还剩300米,4天完成了200米,故每天是50米,当x=4时,甲队完成400米,乙队完成400米,甲队完成所用时间是6天,乙队是8天,通过以上的计算就可以得出结论.【详解】由图象,得①600÷6=100米/天,故①正确;②(500−300)÷4=50米/天,故②正确;③甲队4天完成的工作量是:100×4=400米,乙队4天完成的工作量是:300+2×50=400米,∵400=400,∴当x=4时,甲、乙两队所挖管道长度相同,故③正确;④由图象得甲队完成600米的时间是6天,乙队完成600米的时间是:2+300÷50=8天,∵8−6=2天,∴甲队比乙队提前2天完成任务,故④正确;故答案为①②③④二、填空题11. 103 000用科学记数法表示为________.【答案】1.03×105【解析】【详解】103 000=1.03×105故答案为1.03×105.12. 当x=________时,分式232xx--的值为1【答案】1【解析】【详解】2312xx-= -,解得x=1,经检验是方程的根.故答案为1.13. 计算:, × =________,【解析】====14. 因式分解:xy 2,x 2y ,_____,【答案】xy (y ﹣x )【解析】【详解】xy 2,x 2y =xy (y -x ).故答案为xy (y -x ).15. 抛物线y=3(x ﹣2)2+5的顶点坐标是_____.【答案】(2,5).【解析】【详解】试题分析:由于抛物线y=a (x ﹣h )2+k 的顶点坐标为(h ,k ),由此即可求解.解:,抛物线y=3(x ﹣2)2+5,,顶点坐标为:(2,5).故答案为(2,5).考点:二次函数的性质.16. 在半径为1的圆中,120°的圆心角所对的弧长是____________. 【答案】23π. 【解析】【详解】试题分析:此题主要考查了扇形的弧长计算公式,正确的代入数据并进行正确的计算是解题的关键.根据弧长公式:l=180n R π计算即可. 解:,圆心角为120°,R=1,,l=180n R π=1201180π⨯⨯=23π.故答案为23π. 考点:弧长的计算.17. 李玲有红色、黄色、白色的三件运动短袖上衣和白色、黄色两条运动短裤,若任意组合穿着,则李玲穿着“衣裤同色”的概率是________. 【答案】13 【解析】【详解】(红,白)(红,黄)(黄,白)(黄,黄)(白,白)(白,黄).P =2163=, 故答案是13 18. 如图,在⊙O 中,AC 是弦,AD 是切线,CB ⊥AD 于B ,CB 与⊙O 相交于点E ,连接AE ,若AE 平分∠BAC ,BE=1,则CE=________.【答案】2【解析】【详解】,AD 是切线,∴,EAB =,C,,AE 是角平分线,,CAE =,EAB,∴,CAE =,EAB=,C ,,CB ,AD ⊥∴,C +,CAB =90°,∴3,C =90°,∴,C =30°.故答案为30°.19. 在▱ABCD 中(非矩形),连接AC ,△ABC 为直角三角形,若AB=4,AC=3,则AD=________.或5【解析】【详解】(1)如图,四边形是平行四边形,利用勾股定理知,CD=AB ,AD ==(2) 四边形是平行四边形,利用勾股定理知,BC =AD5=.20. 如图,△ABC 中,AD 是中线,∠BAD=∠B+∠C ,tan ∠ABC=1110,则tan ∠BAD=________. 【答案】3310【解析】【详解】延长AD 到E ,使AD=DE,CF ,EC CH EC ⊥⊥,在ADB 与ECD ,,BD CD ADB CDE AD DE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,所以ADE ECD ≅, ,,B DCE BAD CED ∠∠∠∠∴==ACE ∴是等腰三角形,s设EM= x,DE=11,MC=10,DM EM AF EF=, 1110222x x ∴=+,∴x=11 3,∴tan,BAD=33 10.故答案为33 10.点睛:倍长中线法构造全等三角形,如图,AD是中线,令AD=DE,则ADC全等EBD.三、解答题21. 先化简,再求值:32aa++÷(52a+-a+2),其中a=2sin60°+3tan45°.【答案】【解析】【详解】试题分析:先因式分解,再通分,约分化简,代入数值求值.试题解析:解:原式=32aa++÷(52a+-()()222a aa+-+)=32aa++÷292aa-+=13a-,,a=2sin60°+3tan45°=2×∴原式=.点睛,辨析分式与分式方程分式,整式A除以整式B,可以表示成的AB的形式.如果B中含有字母,那么称AB为分式.分式特点是没有等号,分式加减一般需要通分.,2)分式方程,分母中含有未知数的方程叫做分式方程.特点是有等号,要先确定最简公分母,去分母的时候要每一项乘以最简公分母,所以一般不需要通分,而且要检验.22. 图1,图2是两张形状和大小完全相同的方格纸,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)如图1,在小正方形的顶点上确定一点C,连接AC、BC,使得△ABC为直角三角形,其面积为5,并直接写出△ABC的周长;(2)如图2,在小正方形的顶点上确定一点D,连接AD、BD,使得△ABD中有一个内角为45°,且面积为3.【答案】(1)(2)3.【解析】【详解】试题分析,,1)构造直角三角形,AB,面积是5,可以求出另外一条直角边BC长度,最后连接AC.(2)先构造一个45°角,再利用面积是3,可画出图象.试题解析:,1)解:如图1所示:,ABC即为所求,,ABC的周长为,2)解:如图2所示:,ABD中,,ADB=45°,且面积为3,23. 为了解青少年形体情况,现随机抽查了若干名初中学生坐姿、站姿、走姿的好坏情况(如果一个学生有一种以上不良姿势,以他最突出的一种作记载),并将统计结果绘制了如下两幅不完整的统计图,请根据图中所给信息解答下列问题:(1)求这次被抽查形体测评的学生一共有多少人?(2)求在被调查的学生中三姿良好的学生人数,并将条形统计图补充完整;(3)若全市有5万名初中生,那么估计全市初中生中,坐姿和站姿不良的学生共有多少人?【答案】(1)500名;(2)75名;(3)2.5万【解析】【详解】试题分析:(1,用类型人数除以所占百分比就是总人数.(2)用总人数乘以15%.(3)坐姿和站姿不良的学生的学生的百分比乘以总人数.试题解析:(1)解:100÷20%=500(名),答:这次被抽查形体测评的学生一共是500名;(2)解:三姿良好的学生人数:500×15%=75名,补全统计图如图所示;(3)解:5万×(20%+30%)=2.5万,答:全市初中生中,坐姿和站姿不良的学生有2.5万人.24. 如图,矩形ABCD中,P为AD边上一点,沿直线BP将△ABP翻折至△EBP (点A的对应点为点E),PE与CD相交于点O,且OE=OD.(1)求证:PE=DH;(2)若AB=10,BC=8,求DP的长.【答案】(1)见解析;(2)43.【解析】【详解】试题分析:(1) 先证明△DOP≌△EOH,再利用等量代换得到PE=DH.(2) 设DP=x: Rt△BCH中,先用x表示三角形三边,利用勾股定理列式解方程.试题解析:,1)解:证明:,OD=OE,,D=,E=90°,,DOP=,EOH:,,DOP,,EOH,,OP=OH,,PO+OE=OH+OD,,PE=DH.,2)解:设DP=x,则EH=x,BH=10,x,CH=CD,DH=CD,PE=10,,8,x,=2+x,,在Rt,BCH中,BC2+CH2=BH2,2+x,2+82=,10,x,2,,x=4 3 ,,DP=43,25. 某文教店老板到批发市场选购A,B两种品牌的绘图工具套装,每套A品牌套装进价比B品牌每套套装进价多2.5元,已知用200元购进A种套装的数量是用75元购进B种套装数量的2倍.,1)求A,B两种品牌套装每套进价分别为多少元?,2)若A品牌套装每套售价为13元,B品牌套装每套售价为9.5元,店老板决定,购进B品牌的数量比购进A品牌的数量的2倍还多4套,两种工具套装全部售出后,要使总的获利超过120元,则最少购进A品牌工具套装多少套?【答案】(1)A种品牌套装每套进价为10元,B种品牌套装每套进价为7.5元;(2)最少购进A品牌工具套装17套.【解析】【详解】试题分析:(1)利用两种套装的套数作为等量关系列方程求解.(2)利用总获利大于等于120,解不等式.试题解析:,1)解:设B种品牌套装每套进价为x元,则A种品牌套装每套进价为(x+2.5)元.根据题意得:2002.5x=2×75x,解得:x=7.5,经检验,x=7.5为分式方程的解,,x+2.5=10,答:A种品牌套装每套进价为10元,B种品牌套装每套进价为7.5元.,2)解:设购进A品牌工具套装a套,则购进B品牌工具套装(2a+4)套,根据题意得:(13,10,a+,9.5,7.5,,2a+4,,120,解得:a,16,,a为正整数,,a取最小值17,答:最少购进A品牌工具套装17套.点睛:分式方程应用题,一设,一般题里有两个有关联的未知量,先设出一个未知量,并找出两个未知量的联系;二列,找等量关系,列方程,这个时候应该注意的是和差分倍关系:三解,正确解分式方程;四验,应用题要双检验,五答,应用题要写答.26. 四边形ABCD内接于⊙O,点E为AD上一点,连接AC,CB,∠B=∠AEC.(1)如图1,求证:CE=CD;(2)如图2,若∠B+∠CAE=120°,∠ACD=2∠BAC,求∠BAD的度数;(3)如图3,在(2)的条件下,延长CE交⊙O于点G,若tan∠BAC= ,EG=2,求AE的长.【答案】(1)见解析;(2)60°;(3)7.【解析】【详解】试题分析:(1)利用圆的内接四边形定理得到∠CED=,CDE.(2) 作CH,DE于H, 设,ECH=α,由(1,CE=CD,用α表示,CAE:,BAC:而,BAD=,BAC+,CAE.,3,连接AG,作GN,AC,AM,EG,先证明,CAG=,BAC,设NG=,可得AN=11m,利用直角AGM,AEM:勾股定理可以算出m的值并求出AE长.试题解析:,1)解:证明:,四边形ABCD内接于,O.,,B+,D=180°,,,B=,AEC,,,AEC+,D=180°,,,AEC+,CED=180°,,,D=,CED,,CE=CD:,2)解:作CH,DE于H,设,ECH=α,由(1,CE=CD,,,ECD=2α,,,B=,AEC,,B+,CAE=120°,,,CAE+,AEC=120°,,,ACE=180°,,AEC,,ACE=60°,,,CAE=90°,,ACH=90°,,60°+α,=30°,α,,ACD=,ACH+,HCD=60°+2α,,,ACD=2,BAC,,,BAC=30°+α,,,BAD=,BAC+,CAE=30°+α+30°,α=60°,,3)解:连接AG,作GN,AC,AM,EG,,,CED=,AEG,,CDE=,AGE,,CED=,CDE,,,AEG=,AGE,,AE=AG,EG=1,,EM=MG=12,,EAG=,ECD=2α,,,CAG=,CAD+,DAG=30°,α+2α=,BAC,,tan,BAC=,11,设NG=,可得AN=11m,AG14m,,,ACG=60°,,MG m=1,,CN=5m,AM,m=1,2,CE=CD=CG:EG=10m,2=3,,AE=7.27. 二次函数y=(x﹣1)2+k分别与x轴、y轴交于A、B、C三点,点A在点B的左侧,直线y=﹣23x+2经过点B,且与y轴交于点D.(1)如图1,求k的值;(2)如图2,在第一象限的抛物线上有一动点P,连接AP,过P作PE⊥x轴于点E,过E作EF⊥AP于点F,过点D作平行于x轴的直线分别与直线FE、PE交于点G、H,设点P的横坐标为t,线段GH的长为d,求d与t的函数关系式,并直接写出t的取值范围;(3)在(2)的条件下,过点G作平行于y轴的直线分别交AP、x轴和抛物线于点M、T和N,tan∠MEA= 32,点K为第四象限抛物线上一点,且在对称轴左侧,连接KA,在射线KA上取一点R,连接RM,过点K作KQ⊥AK交PE的延长线于Q,连接AQ、HK,若∠RAE﹣∠RMA=45°,△AKQ与△HKQ的面积相等,求点R的坐标.【答案】(1)﹣4;(2)d=2t﹣6(t>3);(3)(﹣110,94).【解析】【详解】试题分析:(1,利用一次函数求出B点坐标,代入二次函数可求二次函数解析式.(2) 先证明四边形DOEH为矩形,利用dHE=PEAE,代入数值求出d和t的关系.(3)先证明GHET为矩形,则MT PEAT AE,得到t的值,作HW⊥KQ,证明四边形AKWH是矩形,接着证明,RAM,,HAN,待定系数法证明直线MR 的解析式为y直线AK的解析式:,AKQ与,HKQ的面积相等,求点R的坐标试题解析:,1)解:在一次函数y=,23x+2中,令y=0,得:0=,23x+2,解得x=3,,B,3,0,,令x=0得y=2,,D,0,2,,将B:3,0),代入y=,x,1,2+k得:4+k=0,,k=,4,(2)解:如答图1所示:,PE,x轴,EF,AP,,,PEA=,EF A=90°,::PEF+:FEA=90°::P AE+,FEA=90°,,,PEF=,P AE,,DH,x轴HE,x轴,,,HDO=,DOE=,PEO=90°,,四边形DOEH为矩形,,HE=2,∴dHE=PEAE,∴()214 21tdt--=+,,d=2t,6,,t,3,,,3)解:,,TGH=,GTE=,TEH=90°,,GHET为矩形,,GH=d=ET=2t,6,,tan,MEB=32,∴32 MTET=,,MT=3t,9,∵MT PE AT AE=,∴()()()233141261t tt t t---=+--+,解得t=4,,P,4,5,,,AT=AE,ET=t+1,,2t,6,=7,t=3,,M,2,3,,把x=2代入y=x2,2x,3中,得N,2,,3,,,MT=TN=AT,,MAT=90°,,,RAE:,RMA=45°,,,RAE,45°=,RMA:,,RAM=,RMA,,S△AKQ=S△HKQ, 作HW,KQ,,AK,HW,AK=HW,,四边形AKWH是矩形,,,RAH=,HAK=90°,,,RAM=,HAN,,A,,1,0,,H,4,2,,N,2,,3,,,AH=HN,,,HAN=,HNA=,RAM=,RMA,又,AM=AN,,,RAM,,HAN,,AR=AH:过R作RL,x轴,,,RLA=,AEH=90°,,,RAL+,HAE=90,,HAE+,AHE=90,,,RAL=,AHE,,,ARL,,AHE,,RL=AE=5,AL=HE=3,由,RAM,,RMA=45°可知,RAV=,RVA,,RMT=,HAE,tan,RMT=tan,HAE= 25,V,45,0,,直线MR的解析式为y= 52x,2,直线AK的解析式为y=,52x,52,交点R,﹣110,94),点睛:1.求二次函数的解析式(1)已知二次函数过三个点,利用一般式,y=ax2+bx+c(0a ).列方程组求二次函数解析式.(2)已知二次函数与x 轴的两个交点1,0x ()(2,0)x ,利用双根式,y =()()12a x x x x --(0a ≠)求二次函数解析式,而且此时对称轴方程过交点的中点,122x x x +=. (3)已知二次函数的顶点坐标,利用顶点式()2y a x h k =-+,(0a ≠)求二次函数解析式.,4)已知条件中a ,b:c ,给定了一个值,则需要列两个方程求解.(5)已知条件有对称轴,对称轴也可以作为一个方程;如果给定的两个点纵坐标相同1,y x ()(2,)x y ,则可以得到对称轴方程122x x x +=. 2.处理直角坐标系下,二次函数与一次函数图像问题:第一步要写出每个点的坐标(不能写出来的,可以用字母表示),写已知点坐标的过程中,经常要做坐标轴的垂线,第二步,利用特殊图形的性质和函数的性质,找出不同点间的关系.如果需要得到一次函数的解析式,依然利用待定系数法求解析式.。
黑龙江省哈尔滨市2017年中考数学试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)哈市某天的最高气温为28℃,最低气温为21℃,则这一天的最高气温与最低气温的差为()A.5℃B.6℃C.7℃D.8℃分析:根据有理数的减法,减去一个数等于加上这个数的相反数,可得答案.解答:解:28﹣21=28+(﹣21)=7,故选:C.点评:本题考查了有理数的减法,减去一个数等于加上这个数的相反数.2.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)用科学记数法表示927 000正确的是()A.9.27×106B.9.27×105C.9.27×104D.927×103考点:科学记数法—表示较大的数.分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于927 000有6位,所以可以确定n=6﹣1=5.解答:解:927 000=9.27×105.故选B.点评:此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.3.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)下列计算正确的是()A.3a﹣2a=1 B.a2+a5=a7C.a2•a4=a6D.(ab)3=ab3考点:幂的乘方与积的乘方;合并同类项;同底数幂的乘法.分析:根据合并同类项,可判断A、B,根据同底数幂的乘法,可判断C,根据积的乘方,可判断D.解答:解:A、系数相加字母部分不变,故A错误;B、不是同底数幂的乘法,指数不能相加,故B错误;C、底数不变指数相加,故C正确;D、积的乘方等于每个因式分别乘方,再把所得的幂相乘;故D错误;故选:C.点评:本题考查了积的乘方,积的乘方等于每个因式分别乘方,再把所得的幂相乘.4.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)下列图形中,不是中心对称图形的是()A.B.C.D.考点:中心对称图形.分析:根据中心对称图形的概念求解.解答:解:A、是中心对称图形,故本选项错误;B、不是中心对称图形,故本选项正确;C、是中心对称图形,故本选项错误;D、是中心对称图形,故本选项错误;故选B.点评:本题考查了中心对称的知识,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.5.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)在反比例函数的图象的每一条曲线上,y都随x 的增大而减小,则k的取值范围是()A.k>1 B.k>0 C.k≥1 D.k<1考点:反比例函数的性质.分析:根据反比例函数的性质,当反比例函数的系数大于0时,在每一支曲线上,y都随x的增大而减小,可得k﹣1>0,解可得k的取值范围.解答:解:根据题意,在反比例函数图象的每一支曲线上,y都随x的增大而减小,即可得k﹣1>0,解得k>1.故选A.点评:本题考查了反比例函数的性质:①当k>0时,图象分别位于第一、三象限;当k <0时,图象分别位于第二、四象限.②当k>0时,在同一个象限内,y随x的增大而减小;当k<0时,在同一个象限,y随x的增大而增大.6.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图的几何体是由一些小正方形组合而成的,则这个几何体的俯视图是()A.B.C.D.考点:简单组合体的三视图.分析:找到从上面看所得到的图形即可,注意所有的看到的棱都应表现在俯视图中.解答:解:从几何体的上面看共有3列小正方形,右边有2个,左边有2个,中间上面有1个,故选:D.点评:本题考查了三视图的知识,俯视图是从物体的上面看得到的视图.7.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,AB是⊙O的直径,AC是⊙O的切线,连接OC交⊙O于点D,连接BD,∠C=40°.则∠ABD的度数是()A.30°B.25°C.20°D.15°考点:切线的性质.分析:根据切线的性质求出∠OAC,求出∠AOC,根据等腰三角形性质求出∠B=∠BDO,根据三角形外角性质求出即可.解答:解:∵AC是⊙O的切线,∴∠OAC=90°,∵∠C=40°,∴∠AOC=50°,∵OB=OD,∴∠ABD=∠BDO,∵∠ABD+∠BDO=∠AOC,∴∠ABD=25°,故选B.点评:本题考查了切线的性质,三角形外角性质,三角形内角和定理,等腰三角形性质的应用,解此题的关键是求出∠AOC的度数,题目比较好,难度适中.8.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)将抛物线y=﹣2x2+1向右平移1个单位,再向上平移2个单位后所得到的抛物线为()A.y=﹣2(x+1)2﹣1 B.y﹣2(x+1)2+3 C.y=﹣2(x﹣1)2+1 D.y=﹣2(x﹣1)2+3考点:二次函数图象与几何变换.分析:根据图象右移减,上移加,可得答案.解答:解;将抛物线y=﹣2x2+1向右平移1个单位,再向上平移2个单位后所得到的抛物线为y=﹣2(x﹣1)2+3,故选:D.点评:本题考查了二次函数图象与几何变换,函数图象平移的规律是:左加右减,上加下减.9.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°,BC=2,△A′B′C可以由△ABC绕点C顺时针旋转得到,其中点A′与点A是对应点,点B′与点B是对应点,连接AB′,且A、B′、A′在同一条直线上,则AA′的长为()A.6 B.4C.3D.3考点:旋转的性质.分析:利用直角三角形的性质得出AB=4,再利用旋转的性质以及三角形外角的性质得出AB′=2,进而得出答案.解答:解:∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°,BC=2,∴∠CAB=30°,故AB=4,∵△A′B′C可以由△ABC绕点C顺时针旋转得到,其中点A′与点A是对应点,点B′与点B 是对应点,连接AB′,且A、B′、A′在同一条直线上,∴AB=A′B′=4,AC=A′C,∴∠CAA′=∠A′=30°,∴∠ACB′=∠B′AC=30°,∴AB′=B′C=2,∴AA′=2+4=6.故选:A.点评:此题主要考查了旋转的性质以及直角三角形的性质等知识,得出AB′=B′C=2是解题关键.10.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)早晨,小刚沿着通往学校唯一的一条路(直路)上学,途中发现忘带饭盒,停下往家里打电话,妈妈接到电话后带上饭盒马上赶往学校,同时小刚返回,两人相遇后,小刚立即赶往学校,妈妈回家,15分钟妈妈到家,再经过3分钟小刚到达学校,小刚始终以100米/分的速度步行,小刚和妈妈的距离y(单位:米)与小刚打完电话后的步行时间t(单位:分)之间的函数关系如图,下列四种说法:①打电话时,小刚和妈妈的距离为1250米;②打完电话后,经过23分钟小刚到达学校;③小刚和妈妈相遇后,妈妈回家的速度为150米/分;④小刚家与学校的距离为2550米.其中正确的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个考点:一次函数的应用.分析:根据函数的图象和已知条件分别分析探讨其正确性,进一步判定得出答案即可.解答:解:①由图可知打电话时,小刚和妈妈的距离为1250米是正确的;②因为打完电话后5分钟两人相遇后,小刚立即赶往学校,妈妈回家,15分钟妈妈到家,再经过3分钟小刚到达学校,经过5+15+3=23分钟小刚到达学校,所以是正确的;③打完电话后5分钟两人相遇后,妈妈的速度是1250÷5﹣100=150米/分,走的路程为150×5=750米,回家的速度是750÷15=50米/分,所以回家的速度为150米/分是错误的;④小刚家与学校的距离为750+(15+3)×100=2550米,所以是正确的.正确的答案有①②④.故选:C.点评:此题考查了函数的图象的实际意义,结合题意正确理解函数图象,利用基本行程问题解决问题.二、填空题(共10小题,每小题3分,共计30分)11.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)计算:=.考点:二次根式的加减法.分析:先化简=2,再合并同类二次根式即可.解答:解:=2﹣=.故应填:.点评:本题主要考查了二次根式的加减,属于基础题型.12.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)在函数y=中,自变量x的取值范围是x≠﹣2.考点:函数自变量的取值范围.分析:根据分母不等于0列式计算即可得解.解答:解:由题意得,2x+4≠0,解得x≠﹣2.故答案为:x≠﹣2.点评:本题考查了函数自变量的范围,一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数非负.13.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)把多项式3m2﹣6mn+3n2分解因式的结果是3(m﹣n)2.考点:提公因式法与公式法的综合运用.分析:首先提取公因式3,再利用完全平方公式进行二次分解.解答:解:3m2﹣6mn+3n2=3(m2﹣2mn+n2)=3(m﹣n)2.故答案为:3(m﹣n)2.点评:本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.14.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)不等式组的解集是﹣1<x≤1.考点:解一元一次不等式组.分析:分别求出各不等式的解集,再求出其公共解集即可.解答:解:,由①得,x≤1,由②得,x>﹣1,故此不等式组的解集为:﹣1<x≤1.故答案为:﹣1<x≤1.点评:本题考查的是解一元一次不等式组,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.15.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)若x=﹣1是关于x的一元二次方程x2+3x+m+1=0的一个解,则m的值为1.考点:一元二次方程的解.专题:计算题.分析:根据x=﹣1是已知方程的解,将x=﹣1代入方程即可求出m的值.解答:解:将x=﹣1代入方程得:1﹣3+m+1=0,解得:m=1.故答案为:1点评:此题考查了一元二次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.16.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)在一个不透明的口袋中,有四个完全相同的小球,把它们分别标号为1、2、3、4,随机地摸取一个小球记下标号后放回,再随机地摸取一个小球记下标号,则两次摸取的小球标号都是1的概率为.考点:列表法与树状图法.专题:计算题.分析:列表得出所有等可能的情况数,找出两次摸取的小球标号都是1的情况数,即可求出所求的概率.解答:解:列表如下:1 2 3 41 (1,1)(2,1)(3,1)(4,1)2 (1,2)(2,2)(3,2)(4,2)3 (1,3)(2,3)(3,3)(4,3)4 (1,4)(2,4)(3,4)(4,4)所有等可能的情况有16种,其中两次摸取的小球标号都是1的情况有1种,则P=.故答案为:点评:此题考查了列表法与树状图法,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.17.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在矩形ABCD中,AB=4,BC=6,若点P在AD 边上,连接BP、PC,△BPC是以PB为腰的等腰三角形,则PB的长为5或6.考点:矩形的性质;等腰三角形的判定;勾股定理.专题:分类讨论.分析:需要分类讨论:PB=PC和PB=BC两种情况.解答:解:如图,在矩形ABCD中,AB=CD=4,BC=AD=6.如图1,当PB=PC时,点P是BC的中垂线与AD的交点,则AP=DP=AD=3.在Rt△ABP中,由勾股定理得PB===5;如图2,当BP=BC=6时,△BPC也是以PB为腰的等腰三角形.综上所述,PB的长度是5或6.点评:本题考查了矩形的性质、等腰三角形的判定和勾股定理.解题时,要分类讨论,以防漏解.18.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)一个底面直径为10cm,母线长为15cm的圆锥,它的侧面展开图圆心角是120度.考点:圆锥的计算.分析:利用底面周长=展开图的弧长可得.解答:解:∵底面直径为10cm,∴底面周长为10π,根据题意得10π=,解得n=120.故答案为120.点评:考查了圆锥的计算,解答本题的关键是有确定底面周长=展开图的弧长这个等量关系,然后由扇形的弧长公式和圆的周长公式求值.19.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在正方形ABCD中,AC为对角线,点E在AB 边上,EF⊥AC于点F,连接EC,AF=3,△EFC的周长为12,则EC的长为5.考点:正方形的性质;勾股定理;等腰直角三角形.分析:由四边形ABCD是正方形,AC为对角线,得出∠AFE=45°,又因为EF⊥AC,得到∠AFE=90°得出EF=AF=3,由△EFC的周长为12,得出线段FC=12﹣3﹣EC=9﹣EC,在RT△EFC中,运用勾股定理EC2=EF2+FC2,求出EC=5.解答:解:∵四边形ABCD是正方形,AC为对角线,∴∠AFE=45°,又∵EF⊥AC,∴∠AFE=90°,∠AEF=45°,∴EF=AF=3,∵△EFC的周长为12,∴FC=12﹣3﹣EC=9﹣EC,在RT△EFC中,EC2=EF2+FC2,∴EC2=9+(9﹣EC)2,解得EC=5.故答案为:5.点评:本题主要考查了正方形的性质及等腰直角三角形,解题的关键是找出线段的关系.运用勾股定理列出方程.20.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在△ABC中,4AB=5AC,AD为△ABC的角平分线,点E在BC的延长线上,EF⊥AD于点F,点G在AF上,FG=FD,连接EG交AC于点H.若点H是AC的中点,则的值为.考点:相似三角形的判定与性质;全等三角形的判定与性质;角平分线的性质;等腰三角形的判定与性质;平行四边形的判定与性质.分析:解题关键是作出辅助线,如解答图所示:第1步:利用角平分线的性质,得到BD=CD;第2步:延长AC,构造一对全等三角形△ABD≌△AMD;第3步:过点M作MN∥AD,构造平行四边形DMNG.由MD=BD=KD=CD,得到等腰△DMK;然后利用角之间关系证明DM∥GN,从而推出四边形DMNG为平行四边形;第4步:由MN∥AD,列出比例式,求出的值.解答:解:已知AD为角平分线,则点D到AB、AC的距离相等,设为h.∵====,∴BD=CD.如右图,延长AC,在AC的延长线上截取AM=AB,则有AC=4CM.连接DM.在△ABD与△AMD中,∴△ABD≌△AMD(SAS),∴MD=BD=5m.过点M作MN∥AD,交EG于点N,交DE于点K.∵MN∥AD,∴==,∴CK=CD,∴KD=CD.∴MD=KD,即△DMK为等腰三角形,∴∠DMK=∠DKM.由题意,易知△EDG为等腰三角形,且∠1=∠2;∵MN∥AD,∴∠3=∠4=∠1=∠2,又∵∠DKM=∠3(对顶角)∴∠DMK=∠4,∴DM∥GN,∴四边形DMNG为平行四边形,∴MN=DG=2FD.∵点H为AC中点,AC=4CM,∴=.∵MN∥AD,∴=,即,∴=.点评:本题是几何综合题,难度较大,正确作出辅助线是解题关键.在解题过程中,需要综合利用各种几何知识,例如相似、全等、平行四边形、等腰三角形、角平分线性质等,对考生能力要求较高.三、解答题(共8小题,其中21-24题各6分,25-26题各8分,27-28题各10分,共计10分)21.(6分)(2017年黑龙江哈尔滨)先化简,再求代数式﹣的值,其中x=2cos45°+2,y=2.考点:分式的化简求值;特殊角的三角函数值.专题:计算题.分析:原式利用同分母分式的减法法则计算,约分得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.解答:解:原式===,当x=2×+2=+2,y=2时,原式==.点评:此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.22.(6分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,四边形ABCD 的四个顶点都在小正方形的顶点上,点E在BC边上,且点E在小正方形的顶点上,连接AE.(1)在图中画出△AEF,使△AEF与△AEB关于直线AE对称,点F与点B是对称点;(2)请直接写出△AEF与四边形ABCD重叠部分的面积.考点:作图-轴对称变换.专题:作图题.分析:(1)根据AE为网格正方形的对角线,作出点B关于AE的对称点F,然后连接AF、EF即可;(2)根据图象,重叠部分为两个直角三角形的面积的差,列式计算即可得解.解答:解:(1)△AEF如图所示;(2)重叠部分的面积=×4×4﹣×2×2=8﹣2=6.点评:本题考查了利用轴对称变换作图,熟练掌握网格结构并观察出AE为网格正方形的对角线是解题的关键.23.(6分)(2017年黑龙江哈尔滨)君畅中学计划购买一些文具送给学生,为此学校决定围绕“在笔袋、圆规、直尺、钢笔四种文具中,你最需要的文具是什么?(必选且只选一种)”的问题,在全校满园内随机抽取部分学生进行问卷调查,将调查结果整理后绘制成如图所示的不完整的统计图,请你根据以上信息回答下列问题:(1)在这次调查中,最需要圆规的学生有多少名?并补全条形统计图;(2)如果全校有970名学生,请你估计全校学生中最需要钢笔的学生有多少名?考点:条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图.专题:计算题.分析:(1)由最需要直尺的学生数除以占的百分比求出总人数,确定出最需要圆规的学生数,补全条形统计图即可;(2)求出最需要钢笔的学生占的百分比,乘以970即可得到结果.解答:解:(1)根据题意得:18÷30%=60(名),60﹣(21+18+6)=15(名),则本次调查中,最需要圆规的学生有15名,补全条形统计图,如图所示:(2)根据题意得:970×=97(名),则估计全校学生中最需要钢笔的学生有97名.点评:此题考查了条形统计图,扇形统计图,以及用样本估计总体,弄清题意是解本题的关键.24.(6分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,AB、CD为两个建筑物,建筑物AB的高度为60米,从建筑物AB的顶点A点测得建筑物CD的顶点C点的俯角∠EAC为30°,测得建筑物CD的底部D点的俯角∠EAD为45°.(1)求两建筑物底部之间水平距离BD的长度;(2)求建筑物CD的高度(结果保留根号).考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题.分析:(1)根据题意得:BD∥AE,从而得到∠BAD=∠ADB=45°,利用BD=AB=60,求得两建筑物底部之间水平距离BD的长度为60米;(2)延长AE、DC交于点F,根据题意得四边形ABDF为正方形,根据AF=BD=DF=60,在Rt△AFC中利用∠FAC=30°求得CF,然后即可求得CD的长.解答:解:(1)根据题意得:BD∥AE,∴∠ADB=∠EAD=45°,∵∠ABD=90°,∴∠BAD=∠ADB=45°,∴BD=AB=60,∴两建筑物底部之间水平距离BD的长度为60米;(2)延长AE、DC交于点F,根据题意得四边形ABDF为正方形,∴AF=BD=DF=60,在Rt△AFC中,∠FAC=30°,∴CF=AF•tan∠FAC=60×=20,又∵FD=60,∴CD=60﹣20,∴建筑物CD的高度为(60﹣20)米.点评:考查解直角三角形的应用;得到以AF为公共边的2个直角三角形是解决本题的突破点.25.(8分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,⊙O是△ABC的外接圆,弦BD交AC于点E,连接CD,且AE=DE,BC=CE.(1)求∠ACB的度数;(2)过点O作OF⊥AC于点F,延长FO交BE于点G,DE=3,EG=2,求AB的长.考点:三角形的外接圆与外心;全等三角形的判定与性质;等边三角形的判定与性质;勾股定理.分析:(1)首先得出△AEB≌△DEC,进而得出△EBC为等边三角形,即可得出答案;(2)由已知得出EF,BC的长,进而得出CM,BM的长,再求出AM的长,再由勾股定理求出AB的长.解答:(1)证明:在△AEB和△DEC中,∴△AEB≌△DEC(ASA),∴EB=EC,又∵BC=CE,∴BE=CE=BC,∴△EBC为等边三角形,∴∠ACB=60°;(2)解:∵OF⊥AC,∴AF=CF,∵△EBC为等边三角形,∴∠GEF=60°,∴∠EGF=30°,∵EG=2,∴EF=1,又∵AE=ED=3,∴CF=AF=4,∴AC=8,EC=5,∴BC=5,作BM⊥AC于点M,∵∠BCM=60°,∴∠MBC=30°,∴CM=,BM==,∴AM=AC﹣CM=,∴AB==7.点评:此题主要考查了全等三角形的判定与性质以及等边三角形的性质和勾股定理以及锐角三角函数关系等知识,得出CM,BM的长是解题关键.26.(8分)(2017年黑龙江哈尔滨)荣庆公司计划从商店购买同一品牌的台灯和手电筒,已知购买一个台灯比购买一个手电筒多用20元,若用400元购买台灯和用160元购买手电筒,则购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半.(1)求购买该品牌一个台灯、一个手电筒各需要多少元?(2)经商谈,商店给予荣庆公司购买一个该品牌台灯赠送一个该品牌手电筒的优惠,如果荣庆公司需要手电筒的个数是台灯个数的2倍还多8个,且该公司购买台灯和手电筒的总费用不超过670元,那么荣庆公司最多可购买多少个该品牌台灯?考点:分式方程的应用;一元一次不等式的应用.分析:(1)设购买该品牌一个手电筒需要x元,则购买一个台灯需要(x+20)元.则根据等量关系:购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半,列出方程;(2)设公司购买台灯的个数为a各,则还需要购买手电筒的个数是(2a+8)个,则根据“该公司购买台灯和手电筒的总费用不超过670元”列出不等式.解答:解:(1)设购买该品牌一个手电筒需要x元,则购买一个台灯需要(x+20)元.根据题意得=×解得x=5经检验,x=5是原方程的解.所以x+20=25.答:购买一个台灯需要25元,购买一个手电筒需要5元;(2)设公司购买台灯的个数为a,则还需要购买手电筒的个数是(2a+8)由题意得25a+5(2a+8)≤670解得a≤21所以荣庆公司最多可购买21个该品牌的台灯.点评:本题考查了一元一次不等式和分式方程的应用.解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量(不等量)关系.27.(10分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在平面直角坐标中,点O为坐标原点,直线y=﹣x+4与x轴交于点A,过点A的抛物线y=ax2+bx与直线y=﹣x+4交于另一点B,且点B 的横坐标为1.(1)求a,b的值;(2)点P是线段AB上一动点(点P不与点A、B重合),过点P作PM∥OB交第一象限内的抛物线于点M,过点M作MC⊥x轴于点C,交AB于点N,过点P作PF⊥MC于点F,设PF的长为t,MN的长为d,求d与t之间的函数关系式(不要求写出自变量t的取值范围);(3)在(2)的条件下,当S△ACN=S△PMN时,连接ON,点Q在线段BP上,过点Q作QR∥MN交ON于点R,连接MQ、BR,当∠MQR﹣∠BRN=45°时,求点R的坐标.考点:二次函数综合题.分析:(1)利用已知得出A,B点坐标,进而利用待定系数法得出a,b的值;(2)利用已知得出AD=BD则∠BAD=∠ABD=45°,进而得出tan∠BOD=tan∠MPF,故==3,MF=3PF=3t,即可得出d与t的函数关系;(3)首先利用S△ACN=S△PMN,则AC2=2t2,得出AC=2t,CN=2t,则M(4﹣2t,6t),求出t的值,进而得出△PMQ∽△NBR,求出R点坐标.解答:解:(1)∵y=﹣x+4与x轴交于点A,∴A(4,0),∵点B的横坐标为1,且直线y=﹣x+4经过点B,∴B(1,3),∵抛物线y=ax2+bx经过A(4,0),B(1,3),∴,解得:,∴a=﹣1,b=4;(2)如图,作BD⊥x轴于点D,延长MP交x轴于点E,∵B(1,3),A(4,0),∴OD=1,BD=3,OA=4,∴AD=3,∴AD=BD,∵∠BDA=90°,∠BAD=∠ABD=45°,∵MC⊥x轴,∴∠ANC=∠BAD=45°,∴∠PNF=∠ANC=45°,∵PF⊥MC,∴∠FPN=∠PNF=45°,∴NF=PF=t,∵∠DFM=∠ECM=90°,∴PF∥EC,∴∠MPF=∠MEC,∵ME∥OB,∴∠MEC=∠BOD,∴∠MPF=∠BOD,∴tan∠BOD=tan∠MPF,∴==3,∴MF=3PF=3t,∵MN=MF+FN,∴d=3t+t=4t;(3)如备用图,由(2)知,PF=t,MN=4t,∴S△PMN=MN×PF=×4t×t=2t2,∵∠CAN=∠ANC,∴CN=AC,∴S△ACN=AC2,∵S△ACN=S△PMN,∴AC2=2t2,∴AC=2t,∴CN=2t,∴MC=MN+CN=6t,∴OC=OA﹣AC=4﹣2t,∴M(4﹣2t,6t),由(1)知抛物线的解析式为:y=﹣x2+4x,将M(4﹣2t,6t)代入y=﹣x2+4x得:﹣(4﹣2t)2+4(4﹣2t)=6t,解得:t1=0(舍),t2=,∴PF=NF=,AC=CN=1,OC=3,MF=,PN=,PM=,AN=,∵AB=3,∴BN=2,作NH⊥RQ于点H,∵QR∥MN,∴∠MNH=∠RHN=90°,∠RQN=∠QNM=45°,∴∠MNH=∠NCO,∴NH∥OC,∴∠HNR=∠NOC,∴tan∠HNR=tan∠NOC,∴==,设RH=n,则HN=3n,∴RN=n,QN=3n,∴PQ=QN﹣PN=3n﹣,∵ON==,OB==,∴OB=ON,∴∠OBN=∠BNO,∵PM∥OB,∴∠OBN=∠MPB,∴∠MPB=∠BNO,∵∠MQR﹣∠BRN=45°,∠MQR=∠MQP+∠RQN=∠MQP+45°,∴∠BRN=∠MQP,∴△PMQ∽△NBR,∴=,∴=,解得:n=,∴R的横坐标为:3﹣=,R的纵坐标为:1﹣=,∴R(,).点评:此题主要考查了待定系数法求二次函数解析式以及相似三角形的判定与性质和勾股定理等知识,得出△PMQ∽△NBR,进而得出n的值是解题关键.28.(10分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点E,且AC⊥BD,∠ADB=∠CAD+∠ABD,∠BAD=3∠CBD.(1)求证:△ABC为等腰三角形;(2)M是线段BD上一点,BM:AB=3:4,点F在BA的延长线上,连接FM,∠BFM的平分线FN交BD于点N,交AD于点G,点H为BF中点,连接MH,当GN=GD时,探究线段CD、FM、MH之间的数量关系,并证明你的结论.考点:相似形综合题.分析:(1)根据等式的性质,可得∠APE=∠ADE,根据等腰三角形的性质,可得∠PAD=2β,根据直角三角形的性质,可得∠AEB+∠CBE=90°,根据等式的性质,可得∠ABC=∠ACB,根据等腰三角形的判定,可得答案;(2)根据相似三角形的判定与性质,可得∠ABE=∠ACD,根据等腰三角形的性质,可得∠GND=∠GDN,根据对顶角的性质,可得∠AGF的度数,根据三角形外角的性质,∠AFG 的度数,根据直角三角形的性质,可得BF与MH的关系,根据等腰三角形的性质,可得∠FRM=∠FMR,根据平行线的判定与性质,可得∠CBD=∠RMB,根据相似三角形的判定与性质,可得,根据线段的和差,可得BR=BF﹣FR,根据等量代换,可得答案.解答:(1)证明:如图1,作∠BAP=∠DAE=β,AP交BD于P,设∠CBD=α,∠CAD=β,∵∠ADB=∠CAD+∠ABD,∠APE=∠BAP+∠ABD,∴∠APE=∠ADE,AP=AD.∵AC⊥BD∴∠PAE=∠DAE=β,∴∠PAD=2β,∠BAD=3β.∵∠BAD=3∠CBD,∴3β=3α,β=α.∵AC⊥BD,∴∠ACB=90°﹣∠CBE=90°﹣α=90°﹣β.∵∠ABC=180°﹣∠BAC﹣∠ACB=90°﹣β,∴∠ACB=∠ABC,∴△ABC为等腰三角形;(2)2MH=FM+CD.证明:如图2,由(1)知AP=AD,AB=AC,∠BAP=∠CAD=β,∴△ABP∽△ACD,∴∠ABE=∠ACD.∵AC⊥BD,∴∠GDN=90°﹣β,∵GN=GD,∴∠GND=∠GDN=90°﹣β,∴∠NGD=180°﹣∠GND﹣∠GDN=2β.∴∠AGF=∠NGD=2β.∴∠AFG=∠BAD﹣∠AGF=3β﹣2β=β.∵FN平分∠BFM,∴∠NFM=∠AFG=β,∴FM∥AE,∴∠FMN=90°.∵H为BF的中点,∴BF=2MH.在FB上截取FR=FM,连接RM,∴∠FRM=∠FMR=90°﹣β.∵∠ABC=90°﹣β,∴∠FRM=∠ABC,∴RM∥BC,∴∠CBD=∠RMB.∵∠CAD=∠CBD=β,∴∠RMB=∠CAD.∵∠RBM=∠ACD,∴△RMB∽△DAC,∴,∴BR=CD.∵BR=BF﹣FR,∴FB﹣FM=BR=CD,FB=FM+CD.∴2MH=FM+CD.点评:本题考查了相似形综合题,(1)利用了等腰三角形的性质,等腰三角形的判定,直角三角形的性质;(2)相似三角形的判定与性质,直角三角形的性质,三角形外角的性质,平行线的判定与性质,利用的知识点多,题目稍有难度,相似三角形的判定与性质是解题关键.21。
2017年黑龙江省哈尔滨市中考数学模拟试卷一、选择题(本题共10个小题,每小题3分,共30分)1.(3分)2017的相反数的倒数是()A.2017 B.﹣2017 C.D.﹣2.(3分)下列各式中,运算正确的是()A.a6÷a3=a2B.÷= C.(﹣1)﹣1=1 D.(a3)2=a53.(3分)下列图形中,是轴对称图形的有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个4.(3分)已知反比例函数y=,下列结论不正确的是()A.图象经过点(1,1)B.图象在第一、三象限C.当x>1时,0<y<1D.当x<0时,y随着x的增大而增大5.(3分)由5个大小相同的正方体组成的几何体如图所示,其主视图是()A.B.C.D.6.(3分)不等式组的解集在数轴上表示为()A. B. C.D.7.(3分)如图,一艘渔船位于钓鱼岛P的南偏东70°的M处,它以每小时40海里的速度向正北方向航行,2小时后到达位于钓鱼岛P的北偏东40°的N处,则N处与钓鱼岛P的距离为()A.40海里B.60海里C.70海里D.80海里8.(3分)A种饮料比B种饮料单价少1元,小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,如果设B种饮料单价为x元/瓶,那么下面所列方程正确的是()A.2(x﹣1)+3x=13 B.2(x+1)+3x=13 C.2x+3(x+1)=13 D.2x+3(x﹣1)=139.(3分)将一副三角尺如图所示叠放在一起,则的值是()A.B.C.D.10.(3分)在哈市地铁2号线的建设中,甲、乙两个建设公司同时挖掘两段长度相等的隧道,如图是甲、乙两公司挖掘隧道长度y(米)与挖掘时间x(时)之间关系的部分图象.如果甲队施工速度始终不变,乙队在开挖6小时后,施工速度每小时增加了7米,结果两队同时完成了任务,那么甲队从开挖到完工所挖隧道的总长度为()米.A.100 B.110 C.120 D.130二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)11.(3分)用科学记数法表示24000000为.12.(3分)函数y=有意义,则自变量x的取值范围是.13.(3分)计算的结果是.14.(3分)分解因式:a3﹣10a2+25a=.15.(3分)已知扇形的半径是12cm,弧长为20πcm,则此扇形的圆心角度数为.16.(3分)把抛物线y=﹣x2向左平移1个单位,然后向上平移3个单位,则平移后抛物线的顶点坐标为.17.(3分)已知正方形ABCD中,点E在直线AB上,且AE=AC,则∠BCE的度数=.18.(3分)在一个不透明的盒子中装有8个白球,若干个黄球,它们除颜色不同外,其余均相同.若从中随机摸出一个球,它是白球的概率为,则黄球的个数为.19.(3分)如图,AB是⊙O的直径,AD是⊙O的切线,点C在⊙O上,BC∥OD,AB=2,OD=3,则BC的长为.20.(3分)如图,已知△ABC中,∠C=90°,AC=BC=,将△ABC绕点灯A顺时针方向旋转60°到△AB′C′的位置,连接C′B,则点C′到BC的距离为.三、解答题(本大题共7小题,共60分)21.(7分)先化简,再求代数式(﹣)÷的值,其中a=3tan30°+2cos60°.22.(7分)如图所示,A、B是4×5网格中的格点,网格中的每个小正方形的边长为1.(1)请在图一中画出一个等腰三角形ABC,且点C在格点上.(2)请在图二中画出一个面积等于3的钝角三角形ABD.23.(8分)为庆祝五四青年节,学校计划在“五四”前夕举行班级歌咏比赛,要确定一首喜欢人数最多的歌曲为每班必唱歌曲.为此提供代号为A、B、C、D四首备选曲目让学生选择,经过抽样调查,并将采集的数据绘制如下两幅不完整的统计图.请根据图①,图②所提供的信息,解答下列问题:(1)本次抽样调查的学生有多少名?(2)请将条形图补充完整;(3)由统计图发现喜欢唱人数最多的歌曲为哪首?若该校共有1200名学生,根据抽样调查的结果估计全校共有多少名学生喜欢此歌曲?24.(8分)如图,在△ABC中,D是BC边上的一点,E是AD的中点,过A点作BC的平行线交CE的延长线于点F,且AF=BD,连结BF.(1)求证:BD=CE;(2)连接BE,请直接写出4个图中与△BEF面积相等的三角形.25.(10分)哈尔滨火车站改建正在紧张地进行着,现有大量的沙石需要运输.“平安”车队有载重量为8吨、10吨的卡车共12辆,全部车辆运输一次可以运输110吨沙石.(1)求“平安”车队载重量为8吨、10吨的卡车各有多少辆?(2)随着工程的进展,“平安”车队需要一次运输沙石165吨以上,为了完成任务,准备新增购这两种卡车共6辆,那么车队最多可以购进多少辆载重量为8吨的卡车?26.(10分)如图1,Rt△ABC内接于⊙O,∠ACB=90°,点M为AB中点,点D 在弧上,连接CD、BD,点G是CD的中点,连结MG.(1)求证:MG⊥CD;(2)如图2,若AC=BC,AD平分∠BAC,AD与BC交于点E,延长BD,与AC 的延长线交于点F,求证:CF=CE;(3)在(2)的条件下,若OG•DE=3(2﹣),求⊙O的面积.27.(10分)如图,抛物线y=ax2+bx+c经过A(﹣3,0)、C(0,4),点B在抛物线上,CB∥x轴,且AB平分∠CAO(1)求抛物线的解析式;(2)点P在线段AB上,过点P作y轴的平方线,交抛物线于点Q,当PQ取最大值时,求点P的坐标;(3)在(2)的条件下,把线段PA绕点P顺时针旋转90°,得线段PD,连接BD 交直线PQ于点M,作MN⊥AB于N,求MN的长.2017年黑龙江省哈尔滨市中考数学模拟试卷参考答案与试题解析一、选择题(本题共10个小题,每小题3分,共30分)1.(3分)2017的相反数的倒数是()A.2017 B.﹣2017 C.D.﹣【解答】解:2017的相反数是﹣2017,﹣2017的倒数是﹣.所以有理数2017的相反数的倒数是﹣.故选:D.2.(3分)下列各式中,运算正确的是()A.a6÷a3=a2B.÷= C.(﹣1)﹣1=1 D.(a3)2=a5【解答】解:(A)原式=a3,故A错误;(C)原式=﹣1,故C错误;(D)原式=a6,故D错误;故选(B)3.(3分)下列图形中,是轴对称图形的有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【解答】解:根据题意可得:从左起第2,3,4个图形,沿某条直线折叠后直线两旁的部分能够完全重合,都是轴对称图形,第1个图形不能重合,故选:C.4.(3分)已知反比例函数y=,下列结论不正确的是()A.图象经过点(1,1)B.图象在第一、三象限C.当x>1时,0<y<1D.当x<0时,y随着x的增大而增大【解答】解:A、x=1,y==1,∴图象经过点(1,1),正确;B、∵k=1>0,∴图象在第一、三象限,正确;C、∵k=1>0,∴图象在第一象限内y随x的增大而减小,∴当x>1时,0<y<1,正确;D、应为当x<0时,y随着x的增大而减小,错误.故选D.5.(3分)由5个大小相同的正方体组成的几何体如图所示,其主视图是()A.B.C.D.【解答】解:左面可看见一个小正方形,中间可以看见上下各一个,右面只有一个.故选A.6.(3分)不等式组的解集在数轴上表示为()A. B. C.D.【解答】解:由得:x≤2.由2﹣x<3得:x>﹣1.所以不等式组的解集为﹣1<x≤2.故选C.7.(3分)如图,一艘渔船位于钓鱼岛P的南偏东70°的M处,它以每小时40海里的速度向正北方向航行,2小时后到达位于钓鱼岛P的北偏东40°的N处,则N处与钓鱼岛P的距离为()A.40海里B.60海里C.70海里D.80海里【解答】解:MN=2×40=80(海里),∵∠M=70°,∠N=40°,∴∠NPM=180°﹣∠M﹣∠N=180°﹣70°﹣40°=70°,∴∠NPM=∠M,∴NP=MN=80(海里).故选:D.8.(3分)A种饮料比B种饮料单价少1元,小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,如果设B种饮料单价为x元/瓶,那么下面所列方程正确的是()A.2(x﹣1)+3x=13 B.2(x+1)+3x=13 C.2x+3(x+1)=13 D.2x+3(x﹣1)=13【解答】解:设B种饮料单价为x元/瓶,则A种饮料单价为(x﹣1)元,根据小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,可得方程为:2(x﹣1)+3x=13.故选A.9.(3分)将一副三角尺如图所示叠放在一起,则的值是()A.B.C.D.【解答】解:设AC=BC=x,则CD===x,∵∠BAC=∠ACD=90°,∴∠BAC+∠ACD=180°,∴AB∥CD,∴△ABE∽△DCE,∴==,故选:C.10.(3分)在哈市地铁2号线的建设中,甲、乙两个建设公司同时挖掘两段长度相等的隧道,如图是甲、乙两公司挖掘隧道长度y(米)与挖掘时间x(时)之间关系的部分图象.如果甲队施工速度始终不变,乙队在开挖6小时后,施工速度每小时增加了7米,结果两队同时完成了任务,那么甲队从开挖到完工所挖隧道的总长度为()米.A.100 B.110 C.120 D.130【解答】解:由题意可得,当2≤x≤6时,乙队的速度为:(50﹣30)÷(6﹣2)=5米/时,∴6小时后乙队的速度为:5+7=12米/时,甲队的速度为:60÷6=10米/时,设甲乙两队从开始到完工用的时间为x小时,50+(x﹣6)×12=60+(x﹣6)×10,解得,x=11,∴甲队从开挖到完工所挖隧道的总长度为:10×11=110(米),故选B.二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)11.(3分)用科学记数法表示24000000为 2.4×107.【解答】解:24000000=2.4×107.故答案为:2.4×107.12.(3分)函数y=有意义,则自变量x的取值范围是x≥1且x≠2.【解答】解:根据题意得,x﹣1≥0且x﹣2≠0,解得x≥1且x≠2.故答案为:x≥1且x≠2.13.(3分)计算的结果是.【解答】解:原式=3=.14.(3分)分解因式:a3﹣10a2+25a=a(a﹣5)2.【解答】解:a3﹣10a2+25a,=a(a2﹣10a+25),(提取公因式)=a(a﹣5)2.(完全平方公式)15.(3分)已知扇形的半径是12cm,弧长为20πcm,则此扇形的圆心角度数为300°.【解答】解:根据l===20π,解得:n=300,故答案为:300°.16.(3分)把抛物线y=﹣x2向左平移1个单位,然后向上平移3个单位,则平移后抛物线的顶点坐标为(﹣1,3).【解答】解:由题意,得y=(x+1)2+3,顶点坐标为(﹣1,3),故答案为:(﹣1,3).17.(3分)已知正方形ABCD中,点E在直线AB上,且AE=AC,则∠BCE的度数=22.5°或67.5°.【解答】解:如图,当点E在BA的延长线上时,∵AC=AE,∠CAB=∠ACB=45°,∴∠E=∠ACE,∵∠CAB=∠E+∠ACE,∴∠ACE=∠E=22.5°,∴∠BCE=67.5°当E′在AB的延长线上时,∵AC=AE′,∠CAB=45°,∴∠ACE′=∠E′=67.5°,∴∠BCE′=22.5°,故答案为22.5°或67.5°.18.(3分)在一个不透明的盒子中装有8个白球,若干个黄球,它们除颜色不同外,其余均相同.若从中随机摸出一个球,它是白球的概率为,则黄球的个数为4.【解答】解:∵在一个不透明的盒子中装有8个白球,从中随机摸出一个球,它是白球的概率为,设黄球有x个,根据题意得出:∴=,解得:x=4.故答案为:4.19.(3分)如图,AB是⊙O的直径,AD是⊙O的切线,点C在⊙O上,BC∥OD,AB=2,OD=3,则BC的长为.【解答】解:∵OD∥BC,∴∠AOD=∠B;∵AD是⊙O的切线,∴BA⊥AD,AB为圆O的直径,∴∠OAD=∠ACB=90°,∴Rt△AOD∽Rt△CBA,∴,即,故BC=.20.(3分)如图,已知△ABC中,∠C=90°,AC=BC=,将△ABC绕点灯A顺时针方向旋转60°到△AB′C′的位置,连接C′B,则点C′到BC的距离为.【解答】解:如图,连接CC′,过C'作C'D⊥BC于D,∵△ABC绕点A顺时针方向旋转60°得到△AB′C′,∴AC=AC′,∠CAC′=60°,∴△ACC′是等边三角形,∴∠ACC'=60°,CC'=AC=,∵△ABC中,∠ACB=90°,∴∠DCC'=30°,∴Rt△DCC'中,C'D=CC'=,即点C′到BC的距离为.故答案为:.三、解答题(本大题共7小题,共60分)21.(7分)先化简,再求代数式(﹣)÷的值,其中a=3tan30°+2cos60°.【解答】解:原式=•(a+1)=•(a+1)=,当a=3×+2×=+1时,原式==.22.(7分)如图所示,A、B是4×5网格中的格点,网格中的每个小正方形的边长为1.(1)请在图一中画出一个等腰三角形ABC,且点C在格点上.(2)请在图二中画出一个面积等于3的钝角三角形ABD.【解答】解:(1)如图一所示:△ABC即为所求;(2)如图二所示:△ABD即为所求.23.(8分)为庆祝五四青年节,学校计划在“五四”前夕举行班级歌咏比赛,要确定一首喜欢人数最多的歌曲为每班必唱歌曲.为此提供代号为A、B、C、D四首备选曲目让学生选择,经过抽样调查,并将采集的数据绘制如下两幅不完整的统计图.请根据图①,图②所提供的信息,解答下列问题:(1)本次抽样调查的学生有多少名?(2)请将条形图补充完整;(3)由统计图发现喜欢唱人数最多的歌曲为哪首?若该校共有1200名学生,根据抽样调查的结果估计全校共有多少名学生喜欢此歌曲?【解答】解:(1)根据题意得:42÷=180(人),则本次抽样调查的学生有180人;(2)喜欢C曲目的人数为180﹣(36+30+42)=72(人),补全条形统计图,如图所示:(3)观察可得喜欢唱人数最多的歌曲为C,根据题意得:×1200=480(人),则由统计图发现喜欢唱人数最多的歌曲为C;若该校共有1200名学生,根据抽样调查的结果估计全校共有480名学生喜欢此歌曲.24.(8分)如图,在△ABC中,D是BC边上的一点,E是AD的中点,过A点作BC的平行线交CE的延长线于点F,且AF=BD,连结BF.(1)求证:BD=CE;(2)连接BE,请直接写出4个图中与△BEF面积相等的三角形.【解答】(1)证明:如图1中,∵AF∥CD,∴∠AFE=∠DCE,在△AFE和△DCE中,,∴△AFE≌△DCE(AAS),∴AF=DC,∵AF=BD,∴BD=DC.(2)解:如图2中,∵AF∥BD,AF=BD,∴四边形ADBF是平行四边形,∴S=S平行四边形ADBF=S△ABF=S△ABD,△BFE∵AF∥BC,BD=CD=AF,∴S=S△ADC,S△AFC=S△AFC,△ABD∴与△BEF面积相等的三角形有:△ABF,△AFC,△ABD,△ADC.25.(10分)哈尔滨火车站改建正在紧张地进行着,现有大量的沙石需要运输.“平安”车队有载重量为8吨、10吨的卡车共12辆,全部车辆运输一次可以运输110吨沙石.(1)求“平安”车队载重量为8吨、10吨的卡车各有多少辆?(2)随着工程的进展,“平安”车队需要一次运输沙石165吨以上,为了完成任务,准备新增购这两种卡车共6辆,那么车队最多可以购进多少辆载重量为8吨的卡车?【解答】解:(1)设车队载重量为8吨、10吨的卡车分别有x辆、y辆,根据题意得:解得:,答:车队载重量为8吨的卡车有5辆,10吨的卡车有7辆;(2)设载重量为8吨的卡车增加了z辆,依题意得:8(5+z)+10(7+6﹣z)>165,解之得:z<,∵z≥0且为整数,∴z=0,1,2;所以最多购进载重量为8吨的卡车为2辆.26.(10分)如图1,Rt△ABC内接于⊙O,∠ACB=90°,点M为AB中点,点D 在弧上,连接CD、BD,点G是CD的中点,连结MG.(1)求证:MG⊥CD;(2)如图2,若AC=BC,AD平分∠BAC,AD与BC交于点E,延长BD,与AC 的延长线交于点F,求证:CF=CE;(3)在(2)的条件下,若OG•DE=3(2﹣),求⊙O的面积.【解答】(1)证明:如图1中,∵∠ACB=90°,∴AB是⊙O的直径,点M与O重合,∴∠ADB=90°,∵OA=OB,∴CO=AB,OD=AB,∴CO=OD,∵CG=GD,∴CG⊥CD,即MG⊥CD.(2)证明:如图2中,在△ACE和△BCF中,,∴△ACE≌△BCF,∴CE=CF.(3)解:过点O作OH⊥BD于H,则BH=DH,则OH=AD,即AD=2OH,又∵∠CAD=∠BAD,∴CD=BD,∴OH=OG,∵∠DBE=∠DAC=∠BAD,∴Rt△BDE∽Rt△ADB,∴BD:AD=DE:BD,∴BD2=AD•DE=2OH•DE=2OG•DE=6(2﹣),∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,∴AD⊥BF,而AD平分∠BAC,∴AB=AF,∴BD=FD,∴BF=2BD,∴BF2=4BD2=24(2﹣),设AC=x,则BC=x,AB=x,∴AF=x,∴CF=AF﹣AC=x﹣x=(﹣1)x,在Rt△BCF中,∵CF2+BC2=BF2,∴[﹣1)x]2+x2=24(2﹣),∴x2=12,解得x=2 或x=﹣2 (舍去),∴AB=x=2 ,∴OA=,∴⊙O面积=π•()2=6π.27.(10分)如图,抛物线y=ax2+bx+c经过A(﹣3,0)、C(0,4),点B在抛物线上,CB∥x轴,且AB平分∠CAO(1)求抛物线的解析式;(2)点P在线段AB上,过点P作y轴的平方线,交抛物线于点Q,当PQ取最大值时,求点P的坐标;(3)在(2)的条件下,把线段PA绕点P顺时针旋转90°,得线段PD,连接BD 交直线PQ于点M,作MN⊥AB于N,求MN的长.【解答】解:(1)∵A(﹣3,0)、C(0,4),∴OA=3,OC=4,∴AC=5,∵AB平分∠CAO,∴∠BAC=∠BAO,∵BC∥x轴,∴∠CBA=∠BAO,∴∠BAC=∠CBA,∴CB=CA=5,∴B(5,4),把A(﹣3,0)、C(0,4),B(5,4)代入y=ax2+bx+c得,解得,∴抛物线解析式为y=﹣x2+x+4;(2)设AB的解析式为y=px+q,把A(﹣3,0),B(5,4)代入得,解得,∴直线AB的解析式为y=x+,设P(x,x+),则Q(x,﹣x2+x+4),∴PQ=﹣x2+x+4﹣(x+)=﹣x2+x+=﹣(x﹣1)2+,∴当x=1时,PQ的值最大,此时P点坐标为(1,2);(3)作DH⊥PQ于H,PQ交x轴于E,如图,PA==2,∵线段PA绕点P顺时针旋转90°,得线段PD,∴∠APD=90°,PD=PA=2,易得△PDH≌△APE,∴DH=PE=2,PH=AE=4,∴D(﹣1,6),直线BD的解析式为y=﹣x+,当x=1时,y=﹣x+=,则M(1,),BD==2,BM==,∵MN∥PD,∴△BMN∽△BDP,∴=,即=,∴MN=.赠送:初中数学几何模型举例【模型四】 几何最值模型: 图形特征:P ABl运用举例:1. △ABC中,AB=6,AC=8,BC=10,P为边BC上一动点,PE⊥AB于E,PF⊥AC于F,M为AP的中点,则MF的最小值为B2.如图,在边长为6的菱形ABCD中,∠BAD=60°,E为AB的中点,F为AC上一动点,则EF+BF的最小值为_________。
【6套打包】哈尔滨市中考二模数学试题及答案(1)中学数学二模模拟试卷一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)下列图案中,不是中心对称图形的是()A.B.C.D.2.(3分)初步核算并经国家统计局核定,2017年广东全省实现地区生产总值约90000亿元,比上年增长7.5%.将90000亿元用科学记数法表示应为()元.A.9×1011B.9×104C.9×1012D.9×10103.(3分)下列说法正确的是()A.2的相反数是2B.2的绝对值是2C.2的倒数是2D.2的平方根是24.(3分)下列运算正确的是()A.a2+a3=a5B.(a2)3=a5C.a3÷a2=a D.(a﹣b)2=a2﹣b25.(3分)下列不等式组的解集中,能用如图所示的数轴表示的是()A.B.C.D.6.(3分)如图,已知矩形纸片的一条边经过一个含30°角的直角三角尺的直角顶点,若矩形纸片的一组对边分别与直角三角尺的两边相交,∠2=115°,则∠1的度数是()A.75°B.85°C.60°D.65°7.(3分)如图,在⊙O中,OC∥AB,∠A=20°,则∠1等于()A.40°B.45°C.50°D.60°8.(3分)有三张正面分别写有数字﹣1,﹣2,2的卡片,它们背面完全相同,现将这三张卡片背面朝上洗匀后随机抽取一张,以其正面数字作为a的值,然后再从剩余的两张卡片随机抽一张,以其正面的数字作为b的值,则点(a,b)在第二象限的概率为()A.B.C.D.9.(3分)点A(t,2)在第二象限,OA与x轴所夹的锐角为α,tanα=,则t的值为()A.﹣B.﹣2C.2D.310.(3分)如图,矩形纸片ABCD中,AB=5,BC=3,点E在AD上,且AE=1,点P是线段AB上一动点,折叠纸片,使点P与点E重合,展开纸片得折痕MN,过点P作PQ ⊥AB,交MN所在的直线于点Q.设x=AP,y=PQ,则y关于x的函数图象大致为()A.B.C.D.二、填空题(本大题共6小题,每小题4分,共24分)11.(4分)方程x2=x的解是.12.(4分)因式分解:3x2+6x+3=.13.(4分)把抛物线y=2x2﹣1向上平移一个单位长度后,所得的函数解析式为.14.(4分)如图,在平行四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,AC=14cm,BD =8cm,AD=6cm,则△OBC的周长是.15.(4分)在△ABC中BC=2,AB=2,AC=b,且关于x的方程x2﹣4x+b=0有两个相等的实数根,则AC边上的中线长为.16.(4分)如图,在平面直角坐标系xOy中,Rt△OA1C1,Rt△OA2C2,Rt△OA3C3,…的斜边都在坐标轴上,∠A1OC1=∠A2OC2=∠A3OC3=∠A4OC4=…=30°.若点A1的坐标为(3,0),OA1=OC2,OA2=OC3,OA3=OC4,…则依此规律,的值为.三、解答题(一)(本大题共3小题,每小题6分,共18分)17.(6分)计算:﹣|﹣3|+﹣4cos30°18.(6分)先化简,后求值:(x﹣)÷,其中x=2.19.(6分)已知等腰△ABC的顶角∠A=36°(如图).(1)请用尺规作图法作底角∠ABC的平分线BD,交AC于点D(保留作图痕迹,不要求写作法);(2)证明:△ABC∽△BDC.四、解答题(二)(本大题共3小题,每小题7分,共21分)20.(7分)在国务院办公厅发布《中国足球发展改革总体方案》之后,某校为了调查本校学生对足球知识的了解程度,随机抽取了部分学生进行一次问卷调查,并根据调查结果绘制了如图的统计图,请根据图中所给的信息,解答下列问题:(1)本次接受问卷调查的学生总人数是;(2)补全折线统计图.(3)扇形统计图中,“了解”所对应扇形的圆心角的度数为,m的值为;(4)若该校共有学生3000名,请根据上述调查结果估算该校学生对足球的了解程度为“不了解”的人数.21.(7分)某项工程,甲队单独完成所需时间比乙队单独完成所需时间多5个月,并且两队单独完成所需时间的乘积恰好等于两队单独完成所需时间之和的6倍.(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需几个月?(2)若甲队每月的施工费为100万元,乙队每月的施工费比甲队多50万元.在保证工程质量的前提下,为了缩短工期,拟安排甲、乙两队分工合作完成这项工程.在完成这项工程中,甲队施工时间是乙队施工时间的2倍,那么,甲队最多施工几个月才能使工程款不超过1500万元?(甲、乙两队的施工时间按月取整数)22.(7分)如图,在正方形ABCD中,边长AB=3,点E(与B,C不重合)是BC边上任意一点,把EA绕点E顺时针方向旋转90°到EF,连接CF.(1)求证:CF是正方形ABCD的外角平分线;(2)当∠BAE=30°时,求CF的长.五、解答题(三)(本大题共3小题,每小题9分,共27分)23.(9分)如图,在平面直角坐标系中,直线AB:y=kx+b(b为常数)与反比例函数y=(x>0)交于点B,与x轴交于点A,与y轴交于点C,且OB=AB.(1)如图①,若点A的坐标为(6,0)时,求点B的坐标及直线AB的解析式;(2)如图①,若∠OBA=90°,求点A的坐标;(3)在(2)的条件下中,如图②,△P A1A是等腰直角三角形,点P在反比例函数y=(x>0)的图象上,斜边A1A都在x轴上,求点A1的坐标.24.(9分)如图,在菱形ABCD中,∠A=60°,以点D为圆心的⊙D与边AB相切于点E.(1)求证:BC是⊙D的切线;(2)设⊙D与BD相交于点H,与边CD相交于点F,连接HF,若AB=2,求图中阴影部分的面积;(3)假设圆的半径为r,⊙D上一动点M从点F出发,按逆时针方向运动,且∠FDM <90°,连接DM,MF,当S四边形DFHM:S四边形ABCD=3:4时,求动点M经过的弧长.25.(9分)如图①,已知抛物线y=ax2+x+c(a≠0)与x轴交于A,B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,点A坐标为(﹣1,0),点C坐标为(0,),点D 是点C关于抛物线对称轴的对称点,连接CD,过点D作DH⊥x轴于点H,过点A作AE⊥AC交DH的延长线于点E.(1)求a,c的值;(2)求线段DE的长度;(3)如图②,试在线段AE上找一点F,在线段DE上找一点P,且点M为直线PF上方抛物线上的一点,求当△CPF的周长最小时,△MPF面积的最大值是多少?参考答案与试题解析一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)下列图案中,不是中心对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据中心对称图形的定义和各图特点即可解答.【解答】解:只有选项C连接相应各点后是正三角形,绕中心旋转180度后所得的图形与原图形不会重合.故选:C.【点评】本题考查中心对称图形的定义:绕对称中心旋转180度后所得的图形与原图形完全重合,和正奇边形有关的一定不是中心对称图形.2.(3分)初步核算并经国家统计局核定,2017年广东全省实现地区生产总值约90000亿元,比上年增长7.5%.将90000亿元用科学记数法表示应为()元.A.9×1011B.9×104C.9×1012D.9×1010【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n 的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【解答】解:90000亿=9×1012,故选:C.【点评】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.3.(3分)下列说法正确的是()A.2的相反数是2B.2的绝对值是2C.2的倒数是2D.2的平方根是2【分析】根据有理数的绝对值、平方根、倒数和相反数解答即可.【解答】解:A、2的相反数是﹣2,错误;B、2的绝对值是2,正确;C、2的倒数是,错误;D、2的平方根是±,错误;故选:B.【点评】此题考查了实数的性质,关键是根据有理数的绝对值、平方根、倒数和相反数解答.4.(3分)下列运算正确的是()A.a2+a3=a5B.(a2)3=a5C.a3÷a2=a D.(a﹣b)2=a2﹣b2【分析】各项计算得到结果,即可作出判断.【解答】解:A、原式不能合并,不符合题意;B、原式=a6,不符合题意;C、原式=a,符合题意;D、原式=a2﹣2ab+b2,不符合题意,故选:C.【点评】此题考查了同底数幂的除法,合并同类项,幂的乘方与积的乘方,以及完全平方公式,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.5.(3分)下列不等式组的解集中,能用如图所示的数轴表示的是()A.B.C.D.【分析】先求出每个不等式的解集,再求出不等式组的解集,再根据数轴判断即可.【解答】解:由数轴可得:﹣2<x≤1,故选:D.【点评】本题考查了解一元一次不等式组和在数轴上表示不等式组的解集,能根据不等式的解集求出不等式组的解集是解此题的关键.6.(3分)如图,已知矩形纸片的一条边经过一个含30°角的直角三角尺的直角顶点,若矩形纸片的一组对边分别与直角三角尺的两边相交,∠2=115°,则∠1的度数是()A.75°B.85°C.60°D.65°【分析】先根据平行线的性质,得出∠3的度数,再根据三角形外角性质进行计算即可.【解答】解:如图所示,∵DE∥BC,∴∠2=∠3=115°,又∵∠3是△ABC的外角,∴∠1=∠3﹣∠A=115°﹣30°=85°,故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角性质的运用,解题时注意:两直线平行,同位角相等.7.(3分)如图,在⊙O中,OC∥AB,∠A=20°,则∠1等于()A.40°B.45°C.50°D.60°【分析】利用平行线的性质即可求得∠C的度数,根据圆周角定理:同弧所对的圆周角等于圆心角的一半求得∠O的度数,再利用三角形的外角的性质即可求解.【解答】解:∵OC∥AB,∴∠C=∠A=20°,又∵∠O=2∠A=40°,∴∠1=∠O+∠C=20°+40°=60°.故选:D.【点评】本题考查了圆周角定理与平行线的性质定理,正确利用圆周角定理求得∠O的度数是关键.8.(3分)有三张正面分别写有数字﹣1,﹣2,2的卡片,它们背面完全相同,现将这三张卡片背面朝上洗匀后随机抽取一张,以其正面数字作为a的值,然后再从剩余的两张卡片随机抽一张,以其正面的数字作为b的值,则点(a,b)在第二象限的概率为()A.B.C.D.【分析】画树状图得出所有等可能结果,再从中找到符合条件的结果数,继而利用概率公式可得答案.【解答】解:画树状图如下:由树状图知,共有6种等可能结果,其中点(a,b)在第二象限的有2种结果,所以点(a,b)在第二象限的概率为=,故选:B.【点评】本题主要考查列表法与树状图法,列举法(树形图法)求概率的关键在于列举出所有可能的结果,列表法是一种,但当一个事件涉及三个或更多元素时,为不重不漏地列出所有可能的结果,通常采用树形图.9.(3分)点A(t,2)在第二象限,OA与x轴所夹的锐角为α,tanα=,则t的值为()A.﹣B.﹣2C.2D.3【分析】如图,作AE⊥x轴于E.根据tan∠AOE==,构建方程即可解决问题.【解答】解:如图,作AE⊥x轴于E.由题意:tan∠AOE==,∵A(t,2),∴AE=2,OE=﹣t,∴=,∴t=﹣,故选:A.【点评】本题考查解直角三角形的应用,坐标与图形的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.10.(3分)如图,矩形纸片ABCD中,AB=5,BC=3,点E在AD上,且AE=1,点P是线段AB上一动点,折叠纸片,使点P与点E重合,展开纸片得折痕MN,过点P作PQ ⊥AB,交MN所在的直线于点Q.设x=AP,y=PQ,则y关于x的函数图象大致为()A.B.C.D.【分析】过点E作EF⊥QP,垂足为F,连接EQ.由翻折的性质可知QE=QP,从而可表示出QF、EF、EQ的长度,然后在△EFQ中利用勾股定理可得到函数的关系式.【解答】解:如图所示,过点E作EF⊥QP,垂足为F,连接EQ.由翻折的性质可知:EQ=QP=y.∵∠EAP=∠APF=∠PFE=90°,∴四边形EAPF是矩形.∴EF=AP=x,PF=EA=1.∴QF=QP﹣PF=y﹣1.在Rt△EFQ中,由勾股定理可知:EQ2=QF2+EF2,即y2=(y﹣1)2+x2.整理得:y=.故选:D.【点评】本题主要考查的是翻折的性质、矩形的性质和判定、勾股定理的应用,表示出QF、EF、EQ的长度,在△EFQ中利用勾股定理列出函数关系式是解题的关键.二、填空题(本大题共6小题,每小题4分,共24分)11.(4分)方程x2=x的解是x1=0,x2=1.【分析】将方程化为一般形式,提取公因式分解因式后,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解.【解答】解:x2=x,移项得:x2﹣x=0,分解因式得:x(x﹣1)=0,可得x=0或x﹣1=0,解得:x1=0,x2=1.故答案为:x1=0,x2=1【点评】此题考查了解一元二次方程﹣因式分解法,利用此方法解方程时,首先将方程右边化为0,左边化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.12.(4分)因式分解:3x2+6x+3=3(x+1)2.【分析】原式提取3,再利用完全平方公式分解即可.【解答】解:原式=3(x2+2x+1)=3(x+1)2,故答案为:3(x+1)2【点评】此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.13.(4分)把抛物线y=2x2﹣1向上平移一个单位长度后,所得的函数解析式为y=2x2.【分析】直接运用平移规律“左加右减,上加下减”,在原式上加1即可得新函数解析式y=2x2.【解答】解:∵抛物线y=2x2﹣1向上平移一个单位长度,∴新抛物线为y=2x2.故答案为y=2x2.【点评】此题比较容易,主要考查了函数图象的平移,要求熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减.并用规律求函数解析式.14.(4分)如图,在平行四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,AC=14cm,BD =8cm,AD=6cm,则△OBC的周长是17cm.【分析】根据平行四边形的对边相等以及对角线互相平分进而求出即可.【解答】解:∵在平行四边形ABCD中,AC=14cm,BD=8cm,AD=6cm,∴CO=AC=7cm,BO=BD=4cm,BC=AD=6cm,∴△OBC的周长=BC+BO+CO=6+7+4=17(cm).故答案为:17cm.【点评】此题主要考查了平行四边形的性质,熟练根据平行四边形的性质得出BO,BC,CO的长是解题关键.15.(4分)在△ABC中BC=2,AB=2,AC=b,且关于x的方程x2﹣4x+b=0有两个相等的实数根,则AC边上的中线长为2.【分析】由根的判别式求出AC=b=4,由勾股定理的逆定理证出△ABC是直角三角形,再由直角三角形斜边上的中线性质即可得出结论.【解答】解:∵关于x的方程x2﹣4x+b=0有两个相等的实数根,∴△=16﹣4b=0,∴AC=b=4,∵BC=2,AB=2,∴BC2+AB2=AC2,∴△ABC是直角三角形,AC是斜边,∴AC边上的中线长=AC=2;故答案为:2.【点评】本题考查了根的判别式,勾股定理的逆定理,直角三角形斜边上的中线性质;证明△ABC是直角三角形是解决问题的关键.16.(4分)如图,在平面直角坐标系xOy中,Rt△OA1C1,Rt△OA2C2,Rt△OA3C3,…的斜边都在坐标轴上,∠A1OC1=∠A2OC2=∠A3OC3=∠A4OC4=…=30°.若点A1的坐标为(3,0),OA1=OC2,OA2=OC3,OA3=OC4,…则依此规律,的值为.【分析】根据含30度的直角三角形三边的关系得OA2====3×;OA3===3×()2;OA4===3×()3,…,于是可得到OA2016=3×()2015,OA2018=3×()2017,代入,化简即可.【解答】解:∵∠A2OC2=30°,OA1=OC2=3,∴OA2====3×;OA3===3×()2;OA4===3×()3,…,∴OA2016=3×()2015,OA2018=3×()2017,∴==()2=.故答案为.【点评】本题考查了规律型,点的坐标,坐标与图形性质,通过从一些特殊的点的坐标发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.也考查了含30度的直角三角形三边的关系及三角函数.三、解答题(一)(本大题共3小题,每小题6分,共18分)17.(6分)计算:﹣|﹣3|+﹣4cos30°【分析】直接利用负指数幂的性质以及特殊角的三角函数值、绝对值的性质分别化简得出答案.【解答】解:原式=4﹣3+2018﹣4×=4﹣3+2018﹣2=2015+2.【点评】此题主要考查了实数运算,正确化简各数是解题关键.18.(6分)先化简,后求值:(x﹣)÷,其中x=2.【分析】先计算括号内减法、同时将除法转化为乘法,再约分即可化简,最后代入求值即可.【解答】解:原式=×=×=,当x=2+时,原式===.【点评】本题主要考查分式的化简求值能力,熟练掌握分式的混合运算顺序是解题的关键.19.(6分)已知等腰△ABC的顶角∠A=36°(如图).(1)请用尺规作图法作底角∠ABC的平分线BD,交AC于点D(保留作图痕迹,不要求写作法);(2)证明:△ABC∽△BDC.【分析】(1)利用角平分线的作法作出线段BD即可;(2)先根据等腰三角形的性质得出∠ABC=∠C=72°,再由角平分线的性质得出∠ABD的度数,故可得出∠A=∠CBD=36°,∠C=∠C,据此可得出结论.【解答】解:(1)如图,线段BD为所求出;(2)∵∠A=36°,AB=AC,∴∠ABC=∠C=(180°﹣36°)=72°.∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC=72°÷2=36°.∵∠A=∠CBD=36°,∠C=∠C,∴△ABD∽△BDC.【点评】本题考查的是作图﹣基本作图,熟知角平分线的作法是解答此题的关键.四、解答题(二)(本大题共3小题,每小题7分,共21分)20.(7分)在国务院办公厅发布《中国足球发展改革总体方案》之后,某校为了调查本校学生对足球知识的了解程度,随机抽取了部分学生进行一次问卷调查,并根据调查结果绘制了如图的统计图,请根据图中所给的信息,解答下列问题:(1)本次接受问卷调查的学生总人数是120人;(2)补全折线统计图.(3)扇形统计图中,“了解”所对应扇形的圆心角的度数为30°,m的值为25;(4)若该校共有学生3000名,请根据上述调查结果估算该校学生对足球的了解程度为“不了解”的人数.【分析】(1)根据了解很少的人数以及百分比,求出总人数即可.(2)求出不了解的人数,画出折线图即可.(3)根据圆心角=360°×百分比计算即可.(4)利用样本估计总体的思想解决问题即可.【解答】解:(1)总人数=60÷50%=120(人).(2)不了解的人数=120﹣60﹣30﹣10=20(人),折线图如图所示:(3)了解的圆心角=×360°=30°,基本了解的百分比==25%,∴m=25.故答案为:30,25.(4)3000×=500(人),答:估算该校学生对足球的了解程度为“不了解”的人数为500人.【点评】本题考查折线统计图,样本估计总体,扇形统计图等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.21.(7分)某项工程,甲队单独完成所需时间比乙队单独完成所需时间多5个月,并且两队单独完成所需时间的乘积恰好等于两队单独完成所需时间之和的6倍.(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需几个月?(2)若甲队每月的施工费为100万元,乙队每月的施工费比甲队多50万元.在保证工程质量的前提下,为了缩短工期,拟安排甲、乙两队分工合作完成这项工程.在完成这项工程中,甲队施工时间是乙队施工时间的2倍,那么,甲队最多施工几个月才能使工程款不超过1500万元?(甲、乙两队的施工时间按月取整数)【分析】(1)设甲队单独完成需要x个月,则乙队单独完成需要x﹣5个月,根据题意列出关系式,求出x的值即可;(2)设甲队施工y个月,则乙队施工y个月,根据工程款不超过1500万元,列出一元一次不等式,解不等式求最大值即可.【解答】解:(1)设甲队单独完成需要x个月,则乙队单独完成需要(x﹣5)个月,由题意得,x(x﹣5)=6(x+x﹣5),解得x1=15,x2=2(不合题意,舍去),则x﹣5=10.答:甲队单独完成这项工程需要15个月,则乙队单独完成这项工程需要10个月;(2)设甲队施工y个月,则乙队施工y个月,由题意得,100y+(100+50)≤1500,解不等式得y≤8.57,∵施工时间按月取整数,∴y≤8,答:完成这项工程,甲队最多施工8个月才能使工程款不超过1500万元.【点评】本题考查了一元二次方程的应用和一元一次不等式的应用,难度一般,解本题的关键是根据题意设出未知数列出方程及不等式求解.22.(7分)如图,在正方形ABCD中,边长AB=3,点E(与B,C不重合)是BC边上任意一点,把EA绕点E顺时针方向旋转90°到EF,连接CF.(1)求证:CF是正方形ABCD的外角平分线;(2)当∠BAE=30°时,求CF的长.【分析】(1)过点F作FG⊥BC于点G,易证△ABE≌△EGF,所以可得到AB=EG,BE=FG,由此可得到∠FCG=∠45°,即CF平分∠DCG,所以CF是正方形ABCD外角的平分线;(2)首先可求出BE的长,即FG的长,再在Rt△CFG中,利用cos45°即可求出CF 的长.【解答】(1)证明:过点F作FG⊥BC于点G.∵∠AEF=∠B=∠90°,∴∠1=∠2.在△ABE和△EGF中,∴△ABE≌△EGF(AAS).∴AB=EG,BE=FG.又∵AB=BC,∴BE=CG,∴FG=CG,∴∠FCG=∠45°,即CF平分∠DCG,∴CF是正方形ABCD外角的平分线.(2)∵AB=3,∠BAE=30°,tan30°=,BE=AB•tan30°=3×,即CG=.在Rt△CFG中,cos45°=,∴CF=.【点评】主要考查了正方形的性质,以及全等三角形的判定和性质、特殊角的三角函数值的运用,题目的综合性较强,难度中等.五、解答题(三)(本大题共3小题,每小题9分,共27分)23.(9分)如图,在平面直角坐标系中,直线AB:y=kx+b(b为常数)与反比例函数y=(x>0)交于点B,与x轴交于点A,与y轴交于点C,且OB=AB.(1)如图①,若点A的坐标为(6,0)时,求点B的坐标及直线AB的解析式;(2)如图①,若∠OBA=90°,求点A的坐标;(3)在(2)的条件下中,如图②,△P A1A是等腰直角三角形,点P在反比例函数y=(x>0)的图象上,斜边A1A都在x轴上,求点A1的坐标.【分析】(1)如图①,作辅助线,根据等腰三角形三线合一得:OC=AC=OA,所以OC=AC=3,根据点B在反比例函数y=(x>0)的图象上,代入解析式可得B的坐标,再利用待定系数法可得直线AB的解析式;(2)如图①,根据△AOB是等腰直角三角形,得BC=OC=OA,设点B(a,a)(a >0),列方程可得a的值,从而得A的坐标;(3)如图②,作辅助线,根据△P A1A是等腰直角三角形,得PD=AD,设AD=m(m >0),则点P的坐标为(4+m,m),列方程可得结论.【解答】解:(1)如图①,过B作BC⊥x轴于C,∵OB=AB,BC⊥x轴,∴OC=AC=OA,∵点A的坐标为(6,0),∴OA=6,∴OC=AC=3,∵点B在反比例函数y=(x>0)的图象上,∴y==4,∴B(3,4),∵点A(6,0),点B(3,4)在y=kx+b的图象上,∴,解得:,∴直线AB的解析式为:y=﹣x+8;(2)如图①,∵∠OBA=90°,OB=AB,∴△AOB是等腰直角三角形,∴BC=OC=OA,设点B(a,a)(a>0),∵顶点B在反比例函数y=(x>0)的图象上,∴a=,解得:a=(负值舍),∴OC=2,∴OA=2OC=4,∴A(4,0);(3)如图②,过P作PD⊥x轴于点D,∵△P A1A是等腰直角三角形,∴PD=AD,设AD=m(m>0),则点P的坐标为(4+m,m),∴m(4+m)=12,解得:x1=2﹣2,m2=﹣2﹣2(负值舍去),∴A1A=2m=4﹣4,∴OA1=OA+AA1=4,∴点A1的坐标是(4,0).【点评】此题是反比例函数与一次函数的综合题,难度适中,解题的关键是:(1)求出点B的坐标;(2)根据点B在反比例函数图象上列方程;(3)设AD=m,表示P的坐标并列方程.解决该题型题目时,找出点的坐标,再利用反比例函数解析式列方程是关键.24.(9分)如图,在菱形ABCD中,∠A=60°,以点D为圆心的⊙D与边AB相切于点E.(1)求证:BC是⊙D的切线;(2)设⊙D与BD相交于点H,与边CD相交于点F,连接HF,若AB=2,求图中阴影部分的面积;(3)假设圆的半径为r,⊙D上一动点M从点F出发,按逆时针方向运动,且∠FDM <90°,连接DM,MF,当S四边形DFHM:S四边形ABCD=3:4时,求动点M经过的弧长.【分析】(1)过D作DQ⊥BC于Q',连接DE.证明DE=DQ,即BC是⊙D的切线;(2)过F作FN⊥DH于N.先证明△ABD为等边三角形,所以∠DAB=60°,AD=BD =AB,再证明△DHF为等边三角形,在Rt△DFN中,FN⊥DH,∠BDC=60°,sin∠BDC=sin60°=,FN=,S阴影=S扇形FDH﹣S△FDH;(3)假设点M运动到某个位置时,符合题意,连接DM、DF,过M作NZ⊥DF于Z,当M运动到离弧最近时,DE=DH=DF=DM=r,证明∠MDC=60°,此时,动点M 经过的弧长为πr.【解答】解:(1)证明:过D作DQ⊥BC于Q',连接DE.∵⊙D且AB于E,∴DE⊥AB,∵四边形ABCD是菱形,∴BD平分∠ABC,∴DE=DQ,∴BC是⊙D的切线;(2)过F作FN⊥DH于N.∵四边形ABCD是菱形,AB=2,∴AD=AB=2,DC∥AB,∵在Rt△ADE中,DE⊥AB,∠A=60°,∴sin A=sin60°=,∴DE=3,DH=DF=DE=3∵AD=AB=2,∠A=60°,∴△ABD为等边三角形,∴∠DAB=60°,AD=BD=AB,∵DC∥AB,∴∠BDC=∠DBA=60°,∵DH=DF=3,∴△DHF为等边三角形,在Rt△DFN中,FN⊥DH,∠BDC=60°,∴sin∠BDC=sin60°=,∴FN=,∴S阴影=S扇形FDH﹣S△FDH==;(3)假设点M运动到某个位置时,符合题意,连接DM、DF,过M作NZ⊥DF于Z,当M运动到离弧最近时,DE=DH=DF=DM=r,由(2)在Rt△DFN中,sin∠BDC=sin60°=,∴FN=,S△HDF==,在Rt△ADE中,sin A=sin60°=,∴AD=r,AB=AD=r,∴S菱形ABCD=AB•DE==,∵当S四边形DFHM:S四边形ABCD=3:4,∴S四边形DFHM=,∴S△DFM=S四边形DFHM﹣S△HDF==DF•MZ=rMZ,∴MZ=,在Rt△DMF中,MF⊥CD,sin∠MDC==,∴∠MDC=60°,此时,动点M经过的弧长为πr.【点评】本题考查了圆综合知识,熟练掌握圆的相关知识与菱形的性质以及特殊三角函数值是解题的关键.25.(9分)如图①,已知抛物线y=ax2+x+c(a≠0)与x轴交于A,B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,点A坐标为(﹣1,0),点C坐标为(0,),点D 是点C关于抛物线对称轴的对称点,连接CD,过点D作DH⊥x轴于点H,过点A作AE⊥AC交DH的延长线于点E.(1)求a,c的值;(2)求线段DE的长度;(3)如图②,试在线段AE上找一点F,在线段DE上找一点P,且点M为直线PF上方抛物线上的一点,求当△CPF的周长最小时,△MPF面积的最大值是多少?【分析】(1):(1)将A(﹣1,0),C(0,)代入抛物线y=ax2+x+c(a≠0),求出a、c的值;(2)由(1)得抛物线解析式:y=,点D是点C关于抛物线对称轴的对称点,C(0,),所以D(2,),DH=,再证明△ACO∽△EAH,于是=即=,解得:EH=2,则DE=2;(3)找点C关于DE的对称点N(4,),找点C关于AE的对称点G(﹣2,﹣),连接GN,交AE于点F,交DE于点P,即G、F、P、N四点共线时,△CPF周长=CF+PF+CP =GF+PF+PN最小,根据S△MFP==,m=时,△MPF面积有最大值.【解答】解:(1)将A(﹣1,0),C(0,)代入抛物线y=ax2+x+c(a≠0),,∴a=﹣,c=(2)由(1)得抛物线解析式:y=∵点D是点C关于抛物线对称轴的对称点,C(0,)∴D(2,),∴DH=,令y=0,即﹣x2+x+=0,得x1=﹣1,x2=3,∴A(﹣1,0),B(3,0),∵AE⊥AC,EH⊥AH,∴△ACO∽△EAH,∴=即=,解得:EH=2,则DE=2;(3)找点C关于DE的对称点N(4,),找点C关于AE的对称点G(﹣2,﹣),连接GN,交AE于点F,交DE于点P,即G、F、P、N四点共线时,△CPF周长=CF+PF+CP =GF+PF+PN最小,∴直线GN的解析式:y=x﹣,由(2)得E(2,﹣),A(﹣1,0),∴直线AE的解析式:y=﹣x﹣,联立解得∴F(0,﹣),∵DH⊥x轴,∴将x=2代入直线AE的解析式:y=﹣x﹣,∴P(2,)∴F(0,﹣)与P(2,)的水平距离为2过点M作y轴的平行线交FH于点Q,设点M(m,﹣m2+m+),则Q(m,m﹣)(<m<);∴S△MFP=S△MQF+S△MQP=MQ×2=MQ=(﹣m2+m+)﹣(m﹣),S△MFP==∵对称轴为:直线m=,∵开口向下,<m,∴m=时,△MPF面积有最大值为..【点评】本题考查了二次函数,熟练运用相似三角形的性质与二次函数图象的性质是解题的关键.中学数学二模模拟试卷一.选择题(满分30分,每小题3分)1.估计﹣2的值在()A.0到l之间B.1到2之问C.2到3之间D.3到4之间2.已知图中所有的小正方形都全等,若在右图中再添加一个全等的小正方形得到新的图形,使新图形是中心对称图形,则正确的添加方案是()A.B.C.D.3.下列计算正确的是()A.3x2﹣2x2=1 B. +=C.x÷y•=x D.a2•a3=a54.如图,已知直线AB、CD被直线AC所截,AB∥CD,E是平面内任意一点(点E不在直线AB、CD、AC上),设∠BAE=α,∠DCE=β.下列各式:①α+β,②α﹣β,③β﹣α,④360°﹣α﹣β,∠AEC的度数可能是()A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④5.甲、乙两人进行射击比赛,在相同条件下各射击10次,他们的平均成绩一样,而他们的方差分别是S甲2=1.8,S乙2=0.7,则成绩比较稳定的是()A.甲稳定B.乙稳定C.一样稳定D.无法比较6.如图是一个几何体的三视图,则该几何体的展开图可以是()A.B.C.D.7.已知函数y=kx+b的图象如图所示,则函数y=﹣bx+k的图象大致是()A.B.C.D.8.下列一元二次方程中,有两个相等的实数根的是()A.x2﹣4x﹣4=0 B.x2﹣36x+36=0C.4x2+4x+1=0 D.x2﹣2x﹣1=09.如图,在菱形ABCD中,点P从B点出发,沿B→D→C方向匀速运动,设点P运动时间为x,△APC的面积为y,则y与x之间的函数图象可能为()A.B.C.D.10.如图,在菱形ABCD中,∠ABC=60°,AB=4,点E是AB边上的动点,过点B作直线CE的垂线,垂足为F,当点E从点A运动到点B时,点F的运动路径长为()A.B.2C.πD.π二.填空题(满分18分,每小题3分)11.因式分解:a3﹣9a=.12.方程=的解是.13.已知,如图,扇形AOB中,∠AOB=120°,OA=2,若以A为圆心,OA长为半径画弧交弧AB于点C,过点C作CD⊥OA,垂足为D,则图中阴影部分的面积为.14.若点(1,5),(5,5)是抛物线y=ax2+bx+c上的两个点,则此抛物线的对称轴是.15.已知点A是双曲线y=在第一象限的一动点,连接AO,过点O做OA⊥OB,且OB=2OA,点B在第四象限,随着点A的运动,点B的位置也不断的变化,但始终在一函数图象上运动,则这个函数的解析式为.16.如图,在矩形ABCD中,AB=15,BC=17,将矩形ABCD绕点D按顺时针方向旋转得到矩形DEFG,点A落在矩形ABCD的边BC上,连接CG,则CG的长是.三.解答题17.(9分)(x+3)(x﹣1)=12(用配方法)18.(9分)如图,在矩形ABCD中,M是BC中点,请你仅用无刻度直尺按要求作图.(1)在图1中,作AD的中点P;(2)在图2中,作AB的中点Q.19.(10分)先化简,再求值(1﹣)÷,其中x=4.20.(10分)抚顺某中学为了解八年级学生的体能状况,从八年级学生中随机抽取部分学生进行体能测试,测试结果分为A,B,C,D四个等级.请根据两幅统计图中的信息回答下列问题:(1)本次抽样调查共抽取了多少名学生?(2)求测试结果为C等级的学生数,并补全条形图;。
黑龙江省哈尔滨市中考数学二模试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共8题;共16分)1. (2分)计算(-3)3+52-(-2)2之值为何()A . 2B . 5C . -3D . -62. (2分)今年我市有9万名初中毕业生参加升学考试,为了了解9万名考生的数学成绩,从中抽取2000名考生数学成绩进行统计分析.在这个问题中总体是()A . 9万名考生B . 2000名考生C . 9万名考生的数学成绩D . 2000名考生的数学成绩3. (2分)下列运算正确的是()A . (﹣x)2•x3=x5B . x3•x4=x12C . (xy3)2=xy6D . (﹣2x2)3=﹣6x64. (2分)(2017·新疆) 2017年,在创建文明城市的进程中,乌鲁木齐市为美化城市环境,计划种植树木30万棵,由于志愿者的加入,实际每天植树比原计划多20%,结果提前5天完成任务,设原计划每天植树x万棵,可列方程是()A . ﹣ =5B . ﹣ =5C . +5=D . ﹣ =55. (2分)如图,在直角坐标系中,点是轴正半轴上的一个定点,点是双曲线()上的一个动点,当点的横坐标逐渐增大时,的面积将会()A . 逐渐增大B . 不变C . 逐渐减小D . 先增大后减小6. (2分)如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC边上的中点,若BC=6,则DE等于()A . 5B . 4C . 3D . 27. (2分)如图,二次函数y=ax2+bx+c的图象与y轴负半轴相交,其顶点为(, -1)下列结论:①ac<0;②a+b+c <0;③a-b+c<0;④a+b=0;⑤b2=4ac+4a.其中正确的结论有()A . 1个B . 2个C . 3个D . 4个8. (2分) (2017八下·福州期末) 如图,顶角为36°的等腰三角形,其底边与腰之比等于k,这样的三角形叫做黄金三角形.已知腰长AB=1,△ABC为第一个黄金三角形,△BCD为第二个黄金三角形,△CDE为第三个黄金三角形,以此类推……,第2017个黄金三角形的周长为().A .B .C .D .二、填空题 (共8题;共9分)9. (2分)(2017·深圳模拟) 分解因式:2x²-8=________。
2017年黑龙江省哈尔滨市香坊区中考数学二模试卷一、选择题:每小题3分,共30分.1.(3分)的相反数是()A.B.C.﹣D.﹣2.(3分)下列各式中,运算结果正确的是()A.(﹣1)3+(﹣3.14)0+2﹣1=﹣B.2x﹣2=C.=﹣4 D.a2•a3=a53.(3分)下列英文大写字母中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.E B.M C.N D.H4.(3分)已知点A(2,y1)、B(4,y2)都在反比例函数y=(k<0)的图象上,则y1、y2的大小关系为()A.y1>y2B.y1<y2C.y1=y2D.无法确定5.(3分)如图是由6个相同的小正方体搭成的几何体,那么这个几何体的俯视图是()A.B.C.D.6.(3分)如图,电线杆AB的中点C处有一标志物,在地面D点处测得标志物的仰角为45°,若测得DC的长度为a,则电线杆AB的长可表示为()A.a B.2a C. a D.a7.(3分)如图,DE∥BC,EF∥AB,则下列结论错误的是()A.=B.=C.=D.=8.(3分)如图,一边靠学校院墙,其它三边用40米长的篱笆围成一个矩形花圃,设矩形ABCD的边AB=x米,面积为S平方米,则下面关系式正确的是()A.S=x(40﹣x)B.S=x(40﹣2x)C.S=x(10﹣x)D.S=10(2x﹣20)9.(3分)把一副三角板如图甲放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=6,DC=7,把三角板DCE绕点C顺时针旋转15°得到△D1CE1(如图乙),此时AB与CD1交于点O,则线段AD1的长为()A.B.5 C.4 D.10.(3分)我市某小区实施供暖改造工程,现甲、乙两工程队分别同时开挖两条600米长的管道,所挖管道长度y(米)与挖掘时间x(天)之间的关系如图所示,则下列说法中,正确的个数有()个.①甲队每天挖100米;②乙队开挖两天后,每天挖50米;③当x=4时,甲、乙两队所挖管道长度相同;④甲队比乙队提前2天完成任务.A.1 B.2 C.3 D.4二、填空题:每小题3分,共30分.11.(3分)103 000用科学记数法表示为.12.(3分)当x=时,分式的值为1.13.(3分)计算:﹣×=.14.(3分)因式分解:xy2﹣x2y=.15.(3分)抛物线y=(x﹣2)2﹣3的顶点坐标是.16.(3分)在半径为1的圆中,120°的圆心角所对的弧长是.17.(3分)李玲有红色、黄色、白色的三件运动短袖上衣和白色、黄色两条运动短裤,若任意组合穿着,则李玲穿着“衣裤同色”的概率是.18.(3分)如图,在⊙O中,AC是弦,AD是切线,CB⊥AD于B,CB与⊙O相交于点E,连接AE,若AE平分∠BAC,BE=1,则CE=.19.(3分)在▱ABCD中(非矩形),连接AC,△ABC为直角三角形,若AB=4,AC=3,则AD=.20.(3分)如图,△ABC中,AD是中线,∠BAD=∠B+∠C,tan∠ABC=,则tan∠BAD=.三、解答题:其中21-22题各7分,23-24题各8分,25-27题各10分,共60分.21.(7分)先化简,再求值:,其中a=2sin60°+3tan45°.22.(7分)图1,图2是两张形状和大小完全相同的方格纸,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)如图1,在小正方形的顶点上确定一点C,连接AC、BC,使得△ABC为直角三角形,其面积为5,并直接写出△ABC的周长;(2)如图2,在小正方形的顶点上确定一点D,连接AD、BD,使得△ABD中有一个内角为45°,且面积为3.23.(8分)为了解青少年形体情况,现随机抽查了若干名初中学生坐姿、站姿、走姿的好坏情况(如果一个学生有一种以上不良姿势,以他最突出的一种作记载),并将统计结果绘制了如下两幅不完整的统计图,请根据图中所给信息解答下列问题:(1)求这次被抽查形体测评的学生一共有多少人?(2)求在被调查的学生中三姿良好的学生人数,并将条形统计图补充完整;(3)若全市有5万名初中生,那么估计全市初中生中,坐姿和站姿不良的学生共有多少人?24.(8分)如图,矩形ABCD中,P为AD边上一点,沿直线BP将△ABP翻折至△EBP(点A的对应点为点E),PE与CD相交于点O,且OE=OD.(1)求证:PE=DH;(2)若AB=10,BC=8,求DP的长.25.(10分)某文教店老板到批发市场选购A、B两种品牌的绘图工具套装,每套A品牌套装进价比B品牌每套套装进价多2.5元,已知用200元购进A种套装的数量是用75元购进B种套装数量的2倍.(1)求A、B两种品牌套装每套进价分别为多少元?(2)若A品牌套装每套售价为13元,B品牌套装每套售价为9.5元,店老板决定,购进B品牌的数量比购进A品牌的数量的2倍还多4套,两种工具套装全部售出后,要使总的获利超过120元,则最少购进A品牌工具套装多少套?26.(10分)四边形ABCD内接于⊙O,点E为AD上一点,连接AC、CB,∠B=∠AEC.(1)如图1,求证:CE=CD;(2)如图2,若∠B+∠CAE=120°,∠ACD=2∠BAC,求∠BAD的度数;(3)如图3,在(2)的条件下,延长CE交⊙O于点G,若tan∠BAC=,EG=2,求AE的长.27.(10分)二次函数y=(x﹣1)2+k分别与x轴、y轴交于A、B、C三点,点A 在点B的左侧,直线y=﹣x+2经过点B,且与y轴交于点D.(1)如图1,求k的值;(2)如图2,在第一象限的抛物线上有一动点P,连接AP,过P作PE⊥x轴于点E,过E作EF⊥AP于点F,过点D作平行于x轴的直线分别与直线FE、PE交于点G、H,设点P的横坐标为t,线段GH的长为d,求d与t的函数关系式,并直接写出t的取值范围;(3)在(2)的条件下,过点G作平行于y轴的直线分别交AP、x轴和抛物线于点M、T和N,tan∠MEA=,点K为第四象限抛物线上一点,且在对称轴左侧,连接KA,在射线KA上取一点R,连接RM,过点K作KQ⊥AK交PE的延长线于Q,连接AQ、HK,若∠RAE﹣∠RMA=45°,△AKQ与△HKQ的面积相等,求点R的坐标.2017年黑龙江省哈尔滨市香坊区中考数学二模试卷参考答案与试题解析一、选择题:每小题3分,共30分.1.(3分)的相反数是()A.B.C.﹣D.﹣【解答】解:的相反数是﹣,故选:C.2.(3分)下列各式中,运算结果正确的是()A.(﹣1)3+(﹣3.14)0+2﹣1=﹣B.2x﹣2=C.=﹣4 D.a2•a3=a5【解答】解:A、(﹣1)3+(﹣3.14)0+2﹣1=,故A错误;B、2x﹣2=,故B错误;C、=4,故C错误;D、a2•a3=a5,故D正确;故选D.3.(3分)下列英文大写字母中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.E B.M C.N D.H【解答】解:字母E和M都只是轴对称图形,字母N是中心对称图形,字母H 既是轴对称图形又是中心对称的图形.故选D.4.(3分)已知点A(2,y1)、B(4,y2)都在反比例函数y=(k<0)的图象上,则y1、y2的大小关系为()A.y1>y2B.y1<y2C.y1=y2D.无法确定【解答】解:∵点A(2,y1)、B(4,y2)都在反比例函数y=(k<0)的图象上,∴每个象限内,y随x的增大而增大,∴y1<y2,故选:B.5.(3分)如图是由6个相同的小正方体搭成的几何体,那么这个几何体的俯视图是()A.B.C.D.【解答】解:从上面可看到第一横行左下角有一个正方形,第二横行有3个正方形,第三横行中间有一个正方形.故选C.6.(3分)如图,电线杆AB的中点C处有一标志物,在地面D点处测得标志物的仰角为45°,若测得DC的长度为a,则电线杆AB的长可表示为()A.a B.2a C. a D.a【解答】解:∵CD=a,∠D=45°,AB⊥BD,∴BC=CD•sin45°=a•=a.∵点C是AB的中点,故选B.7.(3分)如图,DE∥BC,EF∥AB,则下列结论错误的是()A.=B.=C.=D.=【解答】解:A、∵EF∥AB,∴△CEG∽△CAD,∴=,故本选项不符合题意;B、∵EF∥AB,∴=,故本选项不符合题意;C、∵DE∥BC,∴△DEG∽△CFG,∴=,故本选项不符合题意;D、∵EF∥AB,∴=,根据已知条件不能推出BF和AE相等,故本选项符合题意;故选D.8.(3分)如图,一边靠学校院墙,其它三边用40米长的篱笆围成一个矩形花圃,设矩形ABCD的边AB=x米,面积为S平方米,则下面关系式正确的是()A.S=x(40﹣x)B.S=x(40﹣2x)C.S=x(10﹣x)D.S=10(2x﹣20)【解答】解:∵AB=x米,∴S=x(40﹣2x).故选:B.9.(3分)把一副三角板如图甲放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=6,DC=7,把三角板DCE绕点C顺时针旋转15°得到△D1CE1(如图乙),此时AB与CD1交于点O,则线段AD1的长为()A.B.5 C.4 D.【解答】解:∵∠ACB=∠DEC=90°,∠D=30°,∴∠DCE=90°﹣30°=60°,∴∠ACD=90°﹣60°=30°,∵旋转角为15°,∴∠ACD1=30°+15°=45°,又∵∠A=45°,∴△ACO是等腰直角三角形,∴AO=CO=AB=×6=3,AB⊥CO,∵DC=7,∴D1C=DC=7,∴D1O=7﹣3=4,在Rt△AOD1中,AD1===5.故选B.10.(3分)我市某小区实施供暖改造工程,现甲、乙两工程队分别同时开挖两条600米长的管道,所挖管道长度y(米)与挖掘时间x(天)之间的关系如图所示,则下列说法中,正确的个数有()个.①甲队每天挖100米;②乙队开挖两天后,每天挖50米;③当x=4时,甲、乙两队所挖管道长度相同;④甲队比乙队提前2天完成任务.A.1 B.2 C.3 D.4【解答】解:由图象可得,甲队每天挖:600÷6=100米,故①正确,乙队开挖两天后,每天挖:(500﹣300)÷(6﹣2)=50米,故②正确,当甲乙挖的管道长度相等时,100x=300+(x﹣2)×50,得x=4,故③正确,甲队比乙队提前完成的天数为:(600﹣300)÷50+2﹣6=2(天),故④正确,故选D.二、填空题:每小题3分,共30分.11.(3分)103 000用科学记数法表示为 1.03×105.【解答】解:103 000=1.03×105.12.(3分)当x=1时,分式的值为1.【解答】解:据题意得=1.方程的两边同乘(x﹣2),得2x﹣3=x﹣2,解得:x=1.检验:把x=1代入(x﹣2)=﹣1≠0∴原方程的解为:x=1.∴当x=1时,分式的值为1.13.(3分)计算:﹣×=.【解答】解:原式=3﹣=3﹣2=.故答案为:.14.(3分)因式分解:xy2﹣x2y=xy(y﹣x).【解答】解:xy2﹣x2y=xy(y﹣x).15.(3分)抛物线y=(x﹣2)2﹣3的顶点坐标是(2,﹣3).【解答】解:∵抛物线y=(x﹣2)2﹣3∴该抛物线的顶点坐标为:(2,﹣3),故答案为:(2,﹣3).16.(3分)在半径为1的圆中,120°的圆心角所对的弧长是.【解答】解:∵圆心角为120°,R=1,∴l===.故答案为.17.(3分)李玲有红色、黄色、白色的三件运动短袖上衣和白色、黄色两条运动短裤,若任意组合穿着,则李玲穿着“衣裤同色”的概率是.【解答】解:画树状图得:∴一共有6种情况,李玲穿着“衣裤同色”的有2种情况;∴李玲穿着“衣裤同色”的概率是=.18.(3分)如图,在⊙O中,AC是弦,AD是切线,CB⊥AD于B,CB与⊙O相交于点E,连接AE,若AE平分∠BAC,BE=1,则CE=2.【解答】解:∵AD是切线,∴∠C=∠BAE,∵∠BAE=∠CAE,∴∠C=∠BAE=∠CAE,∵CB⊥AD,∴∠C+∠BAE+∠CAE=90°,∴∠C=∠BAE=∠CAE=30°,∴CE=AE=2BE=2,故答案为2.19.(3分)在▱ABCD中(非矩形),连接AC,△ABC为直角三角形,若AB=4,AC=3,则AD=或5.【解答】解:分两种情况:①如图1,∵△ABC是直角三角形,∠ACB=90°,AB=4,AC=3,∴BC2=AB2﹣AC2=42﹣32=7.∴AD=BC=;②如图2,∵▱ABCD的对角线AC与BD相交于点O,∴BD=2BO,OC=OA=AC,∵∠BAC=90°,AB=4,AC=3,∴BC2=AB2+AC2=16+9=25,∴AD=5;故答案为:或5.20.(3分)如图,△ABC中,AD是中线,∠BAD=∠B+∠C,tan∠ABC=,则tan∠BAD=.【解答】解:延长AD到E使AD=DE,在△ADB与△ECD中,,∴△ABD≌△ECD,∴∠B=∠DCE,∠BAD=∠CED,∵∠BAD=∠B+∠ACB=∠ACB+∠DCE=∠ACE,∴∠E=∠ACE,∴△AEC是等腰三角形,过A作CF⊥EC,过D作CH⊥EC,设DH=11,HC=10,EH=x,则=,∴=,∴tan∠BAD=tan∠DEC==.故答案为:.三、解答题:其中21-22题各7分,23-24题各8分,25-27题各10分,共60分.21.(7分)先化简,再求值:,其中a=2sin60°+3tan45°.【解答】解:原式=÷(﹣)=÷=,∵a=2sin60°+3tan45°=2×+3×1=+3∴原式==﹣.22.(7分)图1,图2是两张形状和大小完全相同的方格纸,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)如图1,在小正方形的顶点上确定一点C,连接AC、BC,使得△ABC为直角三角形,其面积为5,并直接写出△ABC的周长;(2)如图2,在小正方形的顶点上确定一点D,连接AD、BD,使得△ABD中有一个内角为45°,且面积为3.【解答】解:(1)如图1所示:△ABC即为所求,△ABC的周长为:+2+5=5+3;(2)如图2所示:△ABD中,∠ADB=45°,且面积为3.23.(8分)为了解青少年形体情况,现随机抽查了若干名初中学生坐姿、站姿、走姿的好坏情况(如果一个学生有一种以上不良姿势,以他最突出的一种作记载),并将统计结果绘制了如下两幅不完整的统计图,请根据图中所给信息解答下列问题:(1)求这次被抽查形体测评的学生一共有多少人?(2)求在被调查的学生中三姿良好的学生人数,并将条形统计图补充完整;(3)若全市有5万名初中生,那么估计全市初中生中,坐姿和站姿不良的学生共有多少人?【解答】解:(1)100÷20%=500(名),答:这次被抽查形体测评的学生一共是500名;(2)三姿良好的学生人数:500×15%=75名,补全统计图如图所示;(3)5万×(20%+30%)=2.5万,答:全市初中生中,坐姿和站姿不良的学生有2.5万人.24.(8分)如图,矩形ABCD中,P为AD边上一点,沿直线BP将△ABP翻折至△EBP(点A的对应点为点E),PE与CD相交于点O,且OE=OD.(1)求证:PE=DH;(2)若AB=10,BC=8,求DP的长.【解答】解:(1)证明:∵OD=OE,∠D=∠E=90°,∠DOP=∠EOH∴△DOP≌△EOH,∴OP=OH,∴PO+OE=OH+OD,∴PE=DH;(2)设DP=x,则EH=x,BH=10﹣x,CH=CD﹣DH=CD﹣PE=10﹣(8﹣x)=2+x,∴在Rt△BCH中,BC2+CH2=BH2(2+x)2+82=(10﹣x)2,∴x=∴DP=.25.(10分)某文教店老板到批发市场选购A、B两种品牌的绘图工具套装,每套A品牌套装进价比B品牌每套套装进价多2.5元,已知用200元购进A种套装的数量是用75元购进B种套装数量的2倍.(1)求A、B两种品牌套装每套进价分别为多少元?(2)若A品牌套装每套售价为13元,B品牌套装每套售价为9.5元,店老板决定,购进B品牌的数量比购进A品牌的数量的2倍还多4套,两种工具套装全部售出后,要使总的获利超过120元,则最少购进A品牌工具套装多少套?【解答】解:(1)设B种品牌套装每套进价为x元,则A种品牌套装每套进价为(x+2.5)元.根据题意得:=2×,解得:x=7.5,经检验,x=7.5为分式方程的解,∴x+2.5=10.答:A种品牌套装每套进价为10元,B种品牌套装每套进价为7.5元.(2)解:设购进A品牌工具套装a套,则购进B品牌工具套装(2a+4)套,根据题意得:(13﹣10)a+(9.5﹣7.5)(2a+4)>120,解得:a>16,∵a为正整数,∴a取最小值17.答:最少购进A品牌工具套装17套.26.(10分)四边形ABCD内接于⊙O,点E为AD上一点,连接AC、CB,∠B=∠AEC.(1)如图1,求证:CE=CD;(2)如图2,若∠B+∠CAE=120°,∠ACD=2∠BAC,求∠BAD的度数;(3)如图3,在(2)的条件下,延长CE交⊙O于点G,若tan∠BAC=,EG=2,求AE的长.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD内接于⊙O∴∠B+∠D=180°,∵∠B=∠AEC,∴∠AEC+∠D=180°,∵∠AEC+∠CED=180°,∴∠D=∠CED,∴CE=CD.(2)解:作CH⊥DE于H.设∠ECH=α,由(1)CE=CD,∴∠ECD=2α,∵∠B=∠AEC,∠B+∠CAE=120°,∴∠CAE+∠AEC=120°∴∠ACE=180°﹣∠AEC﹣∠ACE=60°,∴∠CAE=90°﹣∠ACH=90°﹣(60°+α)=30°﹣α,∠ACD=∠ACH+∠HCD=60°+2α,∵∠ACD=2∠BAC,∴∠BAC=30°+α,∴∠BAD=∠BAC+∠CAE=30°+α+30°﹣α=60°.(3)连接AG,作GN⊥AC,AM⊥EG∵∠CED=∠AEG,∠CDE=∠AGE,∠CED=∠CDE,∴∠AEG=∠AGE,∴AE=AG,∴EM=MG=EG=1,∴∠EAG=∠ECD=2α,∴∠CAG=∠CAD+∠DAG=30°﹣α+2α=∠BAC,∵tan∠BAC=,∴设NG=5m,可得AN=11m,AG==14m,∵∠ACG=60°,∴CN=5m,AM=8m,MG==2m=1,∴m=,∴CE=CD=CG﹣EG=10m﹣2=3∴AE===7.27.(10分)二次函数y=(x﹣1)2+k分别与x轴、y轴交于A、B、C三点,点A 在点B的左侧,直线y=﹣x+2经过点B,且与y轴交于点D.(1)如图1,求k的值;(2)如图2,在第一象限的抛物线上有一动点P,连接AP,过P作PE⊥x轴于点E,过E作EF⊥AP于点F,过点D作平行于x轴的直线分别与直线FE、PE交于点G、H,设点P的横坐标为t,线段GH的长为d,求d与t的函数关系式,并直接写出t的取值范围;(3)在(2)的条件下,过点G作平行于y轴的直线分别交AP、x轴和抛物线于点M、T和N,tan∠MEA=,点K为第四象限抛物线上一点,且在对称轴左侧,连接KA,在射线KA上取一点R,连接RM,过点K作KQ⊥AK交PE的延长线于Q,连接AQ、HK,若∠RAE﹣∠RMA=45°,△AKQ与△HKQ的面积相等,求点R的坐标.【解答】解:(1)在一次函数y=﹣x+2中,令y=0,得:0=﹣x+2,解得x=3,∴B(3,0).令x=0得y=2,∴D(0,2).将B(3,0),代入y=(x﹣1)2+k得:4+k=0,∴k=﹣4.(2)如答图1所示:∵PE⊥x轴,EF⊥AP,∴∠PEA=∠EFA=90°∵∠PEF+∠FEA=90°,∠PAE+∠FEA=90°∴∠PEF=∠PAE.∵DH∥x轴HE⊥x轴∴∠HDO=∠DOE=∠PEO=90°∴四边形DOEH为矩形.∴HE=2.∴=,∴=.∴d=2t﹣6.(t>3).(3)∵∠TGH=∠GTE=∠TEH=90°,∴GHET为矩形.∴GH=d=ET=2t﹣6.∵tan∠MEB=,∴=,∴MT=3t﹣9.∵=.∴=,解得t=4.∴P(4,5).∴AT=AE﹣ET=t+1﹣(2t﹣6)=7﹣t=3.∴M(2,3)把x=2代入y=x2﹣2x﹣3中,得N(2,﹣3)∴MT=TN=AT,∠MAT=90°.∵∠RAE﹣∠RMA=45°,∴∠RAE﹣45°=∠RMA,∴∠RAM=∠RMA,=S△HKQ,作HW⊥KQ.∵S△AKQ∴AK∥HW,AK=HW,∴四边形AKWH是矩形,∴∠RAH=∠HAK=90°,∴∠RAM=∠HAN.∵A(﹣1,0),H(4,2),N(2,﹣3),∴AH=HN=,∴∠HAN=∠HNA=∠RAM=∠RMA.又∵AM=AN,∴△RAM≌△HAN,∴AR=AH.过R作RL⊥x轴,∴∠RLA=∠AEH=90°,∵∠RAL+∠HAE=90,∠HAE+∠AHE=90,∴∠RAL=∠AHE,∴△ARL≌△AHE.∴RL=AE=5,AL=HE=3∴R(﹣3,5).由∠RAM﹣∠RMA=45°可知∠RAV=∠RVA,∠RMT=∠HAE,tan∠RMT=tan∠HAE=,V(,0),直线MR的解析式为y=x﹣2,直线AK的解析式为y=﹣x﹣,交点R(﹣,).。