人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》常见问题及答案
- 格式:docx
- 大小:46.65 KB
- 文档页数:4
人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案1 教学内容:教材第49页例2及相关内容教学目标:让学生经历两位数乘两位数的笔算过程,学会计算两位数乘两位数的进位乘法,在学习过程中感受数学与生活的密切关系。
教学重点:能够正确计算两位数乘两位数的进位乘法。
教学难点:能运用所学知识解决生活中的问题教学准备:多媒体课件例2主题图彩色笔教学过程:学前准备1、口算(两位数乘整十数)38109140816072305031623070212、笔算。
357= 2321=让学生集体完成并指名两位同学到黑板上完成,做完后请同学说一说计算过程,全班集体订正。
二、探究新知1、学习教材第49页例2.出示例2.教师:读一读题,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
师:要求一共需要多少盒酸奶,也就是求37个48是多少,怎样列式呢?学生回答,老师板书:3748老师:怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法计算方法去想,也可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种计算方法。
(1)估算方法:4850 3740 5040=(盒)大约有盒。
(2)笔算方法:先用第二个因数个位上的7去乘第一个因数各数位上的数,方法与两位数乘一位数的笔算方法相同。
7乘8得56,在个位上写6,向十位进5;7再乘第一个因数十位上的4,得28个十,加上个位进上来的5个十,得33个十,所以在十位上写3,百位上也写3;再用第二个因数十位上的3去乘48,所得的积的末位和十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
列式解答:4837=1776(盒)答:一共需要1776盒酸奶。
教师引导学生讨论:因数是两位数的乘法怎样计算。
学生讨论后总结。
两位数乘两位数进位乘法的笔算方法:进位乘法和不进位乘法的计算过程相同,第二个因数个位上的数和十位上的数分别与第一个因数相乘时,与哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,然后把两次乘得的积相加,相加时不要忘记加进位的数。
拓展练习 11. 用两种方法解答。
2.答案: 1. 方法一:32 × 3 × 12 =1152(千克)方法二:32 ×12 × 3 =1152(千克)答:一年生产 1152 千克垃圾。
2.(1)方法一:22 × 2 ×15 = 660(个)方法二:15 × 2 ×22 = 660(个)答:一共买了 660 个苹果。
(2)方法一:3 × 6 × 36 = 648(个)方法二:36 × 3 × 6 = 648(个)648 < 660答:每人1个苹果,够。
(3)这些苹果一共价值多少钱?660÷4=165(千克)165×5=825(元)答:这些苹果一共价值 825 元。
拓展练习 2 1. 用两种方法解答。
2.答案: 1. 9600÷ 3 ÷ 2=1600(千克)9600÷(3 × 2)=1600(千克)答:平均每辆车每次运1600 千克。
2. 954÷ 2 ÷3=159(张)954÷(3 × 2)=159(张)答:平均每场售出 159 张票。
拓展练习 3答案:思路:引导学生用表格法有序思考。
引导学生理解:双人船 25 元一小时,每人合 12.5 元,四人船 35 元一小时,每人合不到 9 元,所以尽可能多租四人船会省钱。
已知:7 人双人船每小时25 元一条四人船每小时35 元一条四人船双人船所花钱方法 1 1 条(4 人) 2 条(4 人)85 元方法 2 2 条(8 人)0 条70 元最省钱方法 3 0 条 4 条(8 人)100 元。
人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《笔算乘法--不进位乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.看图想一想,填一填。
(1)列式:____________(2)竖式中,大箭头所指的这一步是点子图的哪一部分?圈一圈。
2.下面的计算对吗?对的在()里画“√”,错的画“×”并改正。
()()()3.轩轩和爸爸去看电影。
他们买到了2号厅最后一排最后两个座位的票(如图)。
如果每排座位的数量相同,那么2号厅能坐多少人?4.选择合适问题的序号填在横线上并解答。
一筐鸡蛋有400个,食堂每天用去21个鸡蛋。
③?①这些鸡蛋可以装多少盒?②买鸡蛋一共花了多少钱?③这些鸡蛋够吃3周(1周按7天计算)吗?5.小刚家在幸福小区5号楼三单元25层2室。
由于停电无法使用电梯,小刚要走楼梯下楼,每层楼梯有22级台阶,他一共要走多少级台阶?参考答案:1.(1)23×12=276(2)圈一圈略2.3.12×13=156(人)答:2号厅能坐156人。
4.3×7=21(天)21×21=441(个)441>400答:这些鸡蛋不够吃3周。
5.(25-1)×22=528(级)答:他一共要走528级台阶。
人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《笔算乘法--不进位乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.想一想,填一填。
超市购进24箱酸奶,每箱有12盒,一共有多少盒酸奶?(1)口算:()×()=()()×()=()()+()=()(2)列竖式计算:1 2×2 4()箱()盒□□…()×()的积()箱()盒□□…()×()的积□□□2.列竖式计算。
14×21=23×13=33×22=11×67=3.填表。
4.《哈利·波特与凤凰社》这本书有575页。
小雨每天看23页,她准备23天看完这本书。
三年级数学下册第四单元知识点一、两位数乘两位数(人教版三年级数学下册第四单元)1. 口算乘法。
- 整十、整百数乘整十数的口算方法:- 先把因数中0前面的数相乘,再看两个因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
- 例如:30×50,先算3×5 = 15,再看两个因数末尾共有2个0,所以30×50 = 1500。
2. 笔算乘法。
- 两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:- 相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数各数位上的数,得数的末位和第二个因数的个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数各数位上的数,得数的末位和第二个因数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加。
- 例如:23×12,先用23乘2得46,再用23乘10得230,最后46+230 = 276。
- 两位数乘两位数(进位)的笔算方法:- 与不进位的笔算方法相同,只是在计算过程中会出现进位。
哪一位相乘满几十就要向前一位进几。
- 例如:34×25,先用34乘5得170,其中4×5 = 20,满十向十位进2;再用34乘20得680,最后170+680 = 850。
3. 解决问题。
- 用连乘解决实际问题:- 根据已知条件找中间量,确定先算什么,再算什么。
- 例如:一个商店运进5箱饮料,每箱有12瓶,每瓶卖4元,一共可以卖多少钱?可以先算一箱卖多少钱(12×4 = 48元),再算5箱一共卖多少钱(48×5 = 240元);也可以先算一共有多少瓶饮料(5×12 = 60瓶),再算一共卖多少钱(60×4 = 240元)。
- 用连除解决实际问题:- 同样要确定先求什么,再求什么。
- 例如:有960个杯子,每6个装一盒,每8盒装一箱,一共能装多少箱?可以先算一共能装多少盒(960÷6 = 160盒),再算能装多少箱(160÷8 = 20箱);也可以先算一箱有多少个杯子(6×8 = 48个),再算能装多少箱(960÷48 = 20箱)。
三年级数学下册《笔算乘法》练习题及答案解析学校:___________姓名:___________班级:____________一、选择题1.下列算式中,正确的是()。
A.9×0=9B.9÷0=0C.0÷9=0D.9-0=02.若A×B=4800,则(A÷10)×(B÷10)=()。
A.4800B.480C.483.14×25积的末尾有()个0。
A.1个B.2个C.3个4.估算,6.5〇×0.9〇≈()。
A.0.639B.6.39C.63.9D.6.93二、判断题5.两位数乘两位数的积至少是三位数。
( )6.2×12的积一定是三位数。
( )7.操场教室办公室平均每个地方有98盆花,这三个地点大约一共有98×3=179盆花。
( )三、填空题8.填表。
÷6=9.在里填上“>”“<”或“=”.0×20×38×08+06-06+00×7+815 12-5×053600598×6四、口算和估算10.直接写得数。
1-56=69÷3=707÷7=12×4=127÷2≈489÷8≈329÷8≈127÷4≈五、解答题11.冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。
用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?(3)如果每千克橘子卖7元。
一共能卖多少钱?12.小星星合唱团原有78人,去年有24名同学毕业了,今年新招收了32人,合唱团现在有多少人? 13.三年级参加综合实践活动,男生48人,女生52人,如果每4个人分为一个活动小组,一共可以分成几个活动小组?14.小区花坛周围摆放了58盆红花,比黄花的7倍多16盆,黄花摆了多少盆?六、其他计算15.125乘46与8的积,结果是多少?七、文字题16.一个数的24倍是1752,这个数是多少?17.列式计算:43个52连加的和是多少?参考答案:1.C【解析】根据0乘任何数都得0;0除以任何不是0都得0,一个数减0等于原数,选择即可。
人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第三框《笔算乘法--解决问题》同步练习题及答案学校班级姓名1.按运算顺序计算。
56×23-456 7×9×36756÷2÷3 756÷(2×3)2.一座教学楼共3层,每层8间教室,每间教室安装6盏日光灯。
(把算式与相应的问题连起来)每层安装多少盏日光灯? 6×8×3一共有多少间教室? 8×3一共安装多少盏日光灯? 6×83.三年级同学为了庆祝“六一”儿童节,6个人3小时折了72只纸鹤。
(把算式与相应的问题连起来)平均每小时折多少只纸鹤? 72÷6÷3平均每个人每小时折多少只纸鹤? 72÷6平均每个人折多少只纸鹤? 72÷34.图书馆一共运来了480本新书。
每4本捆成包,每箱装2包。
一共能装多少箱?方法一:方法二:5.糕点包装车间。
(列综合算式计算)方法一:方法二:6.如图,每本书12元,买这些书一共要花多少钱?7.请补充信息和问题,并用连乘的知识解答。
蓝天小学准备评选35名“学习之星”,给每个获奖者发4本笔记本。
8.如图是某药品说明书的一部分,这瓶药够患者服用几天?9.向一个空瓶里装牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶有多重?10.一个长方体的水槽可容水480吨。
水槽装有个进水管和一个排水管。
单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空。
两管齐开需多少小时把满池水排空?11.餐馆内有一种长方形桌子,每张桌子周围放4把椅子。
如果客人多,就按如图所示的方式拼桌。
现有24位客人要坐在一起,一共需要拼几张桌子?12.有两根同样长的绳子,第一根平均剪成15段,第二根平均剪成17段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长4厘米。
原来每根绳子长多少厘米?13.水果店里运来苹果和梨。
《笔算乘法(一)》练习一.选择题。
1、32的11倍是( ) 。
A.322 B.352 C.3422.35×28=()。
A.980 B.940 C.9703.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放()本书。
A.1518 B.1508 C.1538 D.14184.45的59倍是()。
A.2615 B.2465 C.2655 D.2645二.填空题。
1.计算乘数是两位数的乘法,先用一个乘数()上的数去乘另一个乘数,乘得的积的末位要和乘数的()位对齐,再用乘数()上的数去乘另一个乘数,乘得的积的末位要和乘数的()位对齐,再把两个积()。
2. 两位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。
3.最大的两位数和最小的两位数的积是()。
4. 27的45倍是()。
三.计算题。
列竖式计算。
75×48 49×26 37×51 42×22四.解答题。
1、每张电影票是24元,要买64张电影票,需要多少钱?2、水果店运进苹果16筐,每筐重35千克,水果店一共运进苹果多少千克?3、一箱可乐有24瓶,现在有12箱可乐,一共有多少瓶?4、一辆汽车一小时走65千米,从甲地到乙地一共走了13小时,甲乙两地相距多少千米?参考答案一.选择题。
1.答案:B解析: 求32的11倍是多少,列式为32×11,用竖式计算可得32×11=352,所以答案选项为B.2.答案:A解析:用竖式计算35×28可得980,所以答案选项为A3. 答案:A解析:一个书架放66本书,求23个这样的书架可以放多少本书。
列式为66×23,用竖式计算可得66×23=1518,,所以答案选项为A。
4. 答案:C解析:求45的59倍是多少,列式为45×59,用竖式计算可得2655。
所以答案选项为C。
二.填空题。
1.答案:个位个十位十相加2.答案:三四解析:两位数乘两位数,看积可能是几数,可以这样想:最小的两位数是10,10×10=100,100是三位数,所以任何一个两位数乘两位数的积一定大于等于100;最小的三位数是100,100×100=10000,10000是个五位数,所以任何一个两位数乘两位数的积一定会小于10000。
笔算乘法(进位)【精品】两位数乘两位数(进位)的笔算方法:比算式,相同的数位对齐,先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的去乘,积的末尾就和哪一位对齐,再把两次乘得的积相加,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
记忆口诀:两位数乘两位数,进位乘法有点难。
数位对准是关键,进位数字记心间。
一、不进位的乘法1 4× 1 22 8 ……14×2=281 4 ……14×10=140 注:14 表示14个十,个位的0省略不写1 6 8 ……28+140=168计算方法:1、先用两位数个位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。
2、再用两位数十位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。
3、然后把两次乘得的数加起来。
二、进位的乘法3 9× 1 1 27 8 ……39×2=783 9 ……39×1=394 6 8 ……390+78=468注意事项:与哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
把两次乘得的积相加,一定要记得加_____。
知识点一:笔算乘法例1:列竖式进行计算,并进行填空:22×23=1、先用个位上的()乘22,得()。
2、用十位上的()乘22,得()。
3、把()与()加起来得()。
练习1:竖式计算:45×27=83×19=练习2:森林医生.知识点二:连乘,连除,乘除混合例 2:红星商品店有 24 包保健毛巾,每包 12 条,每条毛巾卖 8 元.这些毛巾一共可以卖多少元?【分析】先用12×24 求出 24 包保健毛巾的条数,再乘每条毛巾的钱数,即可求出这些毛巾一共可以卖多少元.【解答】解:12×24×8 =288×8=2304(元);答:这些毛巾一共可以卖 2304 元.练习 1:梅江小区一幢楼有 16 层,共 3 个单元,每个单元每层住 2 户,这幢楼一共住多少户人家?练习 2:6 箱蜜蜂可以酿 48 千克蜂蜜.照这样计算,35 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)练习 3:万全小学有 380 名学生乘 8 辆汽车去郊游.前面的 7 辆车各坐 48 名学生,第 8 辆车要坐多少名学生?知识点三:简便运算例3 观察下面各题,你发现了什么?72×78=561683×87=722161×69=420955×55=3025 28×22=______34×36=______46×44=______79×71= ______82×____=______43×____=______64×____=______97×____= ______ 23×____=______15×____=______28×____=______66×____= ______知识点四:解决问题例题4 一本书有500页,如果每天读25页,两个星期可以读完吗?如果每天读75页,一个星期可以读完吗?练习1 学校食堂买了一批粮食。
章节测试题1.【答题】27的30倍是(),12个30是().【答案】810 360【分析】根据题意,要求27的30倍,就是求30个27相加,用27×30解答即可,根据乘法的意义“求几个相同加数和的简便运算”用乘法计算即可.【解答】27×30=810;30×12=360.故此题的答案是810,360.2.【答题】26×50的积的末尾有()个0.【答案】2【分析】此题考查的是因数末尾有零的整数乘法的运算.【解答】计算26×50时,可先计算26×5=130,然后再在130后面加上一个0,即积为1300,末尾有2个零.故此题的答案是2.3.【答题】计算50×70时,先算5×7,再在积的末尾添上()个0.【答案】2【分析】此题考查的是因数末尾有零的整数乘法的运算.【解答】计算50×70时,可先计算5×7=35,然后再在35后面加上2个0,即积为3500,末尾有两个零.故此题的答案是2.4.【答题】两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是()位数.【答案】四【分析】此题考查的是两位数乘两位数的乘法.【解答】根据题意,假设这两个两位数是最小的两位数,即都是10,那么,10×10=100,100是三位数;假设这两个两位数是最大的两位数,即都是99,那么,99×99=9801;就是四位数;所以,两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数.故此题的答案是四.5.【答题】45×60的积是()(填汉字)位数,积的末尾有()个0(填数字).【答案】四 2【分析】此题考查的是两位数乘整十数.先把0前面的数相乘,然后看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0,据此解答.【解答】45×60=2700;所以45×60是积是四位数,积的末尾有2个0.故此题的答案是四、2.6.【答题】三(1)班要买6箱饮料,每箱12瓶,每瓶饮料5元,一共需要()元.【答案】360【分析】此题考查的是用连乘解决实际问题.先根据总价=数量×单价,再依据总钱数=每箱钱数×箱数即可解答.【解答】列综合算式为:所以一共需要360元.故此题的答案是360.7.【答题】某小区有12栋居民楼,每栋楼有15层,每层有8户,此小区有()户.【答案】1440【分析】此题考查的是用连乘解决实际问题.小区的户数=楼数×每栋楼的层数×每层楼的户数,据此即可解答.【解答】列综合算式为:所以此小区有1440户.故此题的答案是1440.8.【答题】妈妈买了7袋大米花了140元,一袋大米装5千克,每千克大米()元.【答案】4【分析】此题考查的是用连除解决实际问题.每千克大米的钱数=总共花的钱数÷大米的袋数÷每袋大米的重量,据此即可解答.【解答】列综合算式为:所以每千克大米4元.故此题的答案是4.9.【答题】两位数乘两位数竖式计算,每次乘得的积都和个位数对齐.()【答案】×【分析】此题考查的是两位数乘两位数的笔算乘法.【解答】计算两位数乘两位数的乘法时,先用一个因数的个位上的数去乘另一个因数,得数的末位和第一个因数的个位对齐,再用第一个因数的十位去乘另一个因数,得数的末位和一个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来,就是所求的积.故此题是错误的.10.【答题】89×44=362.()【答案】×【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】89×44=3916;3916≠362.故此题是错误的.11.【答题】50×60的积的末尾只有两个0.()【答案】×【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】计算50×60时,可先计算5×6=30,然后再在30后面加上两个0,即积为3000,末尾有三个0.故此题是错误的.12.【答题】两位数乘两位数,积一定是三位数.()【答案】×【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】10×10=100,99×99=9801.所以两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数.故此题是错误的.13.【答题】32个24的和,列式为32+24.()【答案】×【分析】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.【解答】求32个24的和是多少,列式计算为:24×32=768.故此题是错误的.14.【题文】用竖式计算:32×13=【答案】【分析】此题考查的是两位数乘两位数的竖式计算.【解答】32×13=416,竖式计算见答案.15.【题文】用竖式计算:27×56=【答案】【分析】此题考查的是两位数乘两位数的竖式计算.【解答】27×56=1512,竖式计算见答案.16.【题文】用竖式计算:43×58=【答案】【分析】此题考查的是两位数乘两位数的竖式计算.【解答】43×58=2494,竖式计算见答案.17.【题文】用竖式计算:45×25=【答案】【分析】此题考查的是两位数乘两位数的竖式计算.【解答】45×25=1125,竖式计算见答案.18.【题文】姥姥家养了12箱蜜蜂,每箱能酿75千克蜂蜜,今年姥姥家能酿出多少千克蜂蜜?【答案】今年姥姥家能酿出900千克蜂蜜.【分析】此题考查的是两位数乘两位数.今年姥姥家能酿出蜂蜜的千克数=姥姥家养蜜蜂的箱数×每箱酿的蜂蜜的千克数,据此即可解答.【解答】75×12=900(千克).答:今年姥姥家能酿出900千克蜂蜜.19.【题文】一个加工厂,6天加工了864个玩具车,工人们一天工作8个小时,这个工厂每小时能加工多少个玩具车?【答案】这个工厂每小时加工18个玩具车.【分析】此题考查的是用连除解决实际问题.每个小时加工玩具车的数量=总玩具车的数量÷天数÷一天工作的时间,据此即可解答.【解答】列综合算式为:答:这个工厂每小时加工18个玩具车.20.【答题】40个22的和是(),15的60倍是().【答案】880 900【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】22×40=880;15×60=900.故此题的答案是880,900.。
人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(通用3篇)人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案1 【教学内容】:人教版三年级数学下册P46笔算乘法例1及做一做【教学目标】1、让学生经历发现两位数乘两位数的计算方法的过程,体验方法的多样化。
2、学会两位数乘两位数(不进位)的笔算方法3、通过比较方法的内在联系,渗透数学思想与方法。
【教学重难点】1、重点:初步掌握两位数乘两位数的笔算方法(不进位)并能运用两位数乘两位数来解决生活中的问题。
2、难点:理解算理。
【教具学具】多媒体课件、点子图、水彩笔【教学过程】一、创设情境,生成问题1、为了奖励我们三年级爱读书的学生,王老师准备为大家购买《童话故事》书,这一套书有14本(出示课件2),老师想买2套,请问,一共买了多少本?算式是什么? 14×2=28(本)(板书:14×2=28)为什么用乘法?求2个14是多少?认真观察算式中的两个乘数这是我们学过的几数乘几位数?(两位数乘一位数)买10套呢?(出示课件3)14×10=140(本)(板书:14×10=140)这是我们学过的(两位数乘整十数)。
2、那么如果王老师要买12套,一共买了多少本呢?这也是我们今天要学习的例1(出示课本的主题图4)从题中你获得了哪些信息?二、探索尝试,寻找方法1、从题中我们知道:每套书有14本,(课件出示5)这是14本《童话故事》书,这也就是1套书,2套书,3套书……12套书。
如果我们把每一本书看做一个圆点的话,就出现了眼前这样一幅点子图。
(课件出示6)这是1个14,、2个14、3个14……12个14.12套书一共多少本?12个14列成算式就是14×12,我们能不能想办法将14×12这个两位数乘两位数转化成我们学过的两位数乘一位数或整十数呢?拿出老师课前发的点子图。
我们一起来看温馨提示:(课件出示7:温馨提示)(1)先独立思考,你能不能想办法将14×12转化成14乘一位数或14乘整十数来计算?(2)用彩笔在点子图上先分一分,并圈画出来,再把算法在点子图右边写出来。
笔算乘法(进位)两位数乘两位数(进位)的笔算方法:比算式,相同的数位对齐,先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的去乘,积的末尾就和哪一位对齐,再把两次乘得的积相加,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
记忆口诀:两位数乘两位数,进位乘法有点难。
数位对准是关键,进位数字记心间。
一、不进位的乘法14× 122 8……14×2=2814……14×10=140 注:14 表示 14 个十,个位的 0 省略不写1 68……28+140=168计算方法:1、先用两位数个位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。
2、再用两位数十位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。
3、然后把两次乘得的数加起来。
二、进位的乘法3 9 × 1 1 27 8……39×2=78 3 9 ……39×1=394 68 ……390+78=468注意事项:与哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
把两次乘得的积相加,一定要记得加_____。
知识点一:笔算乘法例1:列竖式进行计算,并进行填空:22×23=1、先用个位上的()乘22,得()。
2、用十位上的()乘22,得()。
3、把()与()加起来得()。
练习1:竖式计算:45×27= 83×19=练习2:森林医生.知识点二:连乘,连除,乘除混合例2:红星商品店有24 包保健毛巾,每包12 条,每条毛巾卖8 元.这些毛巾一共可以卖多少元?【分析】先用12×24 求出24 包保健毛巾的条数,再乘每条毛巾的钱数,即可求出这些毛巾一共可以卖多少元.【解答】解:12×24×8 =288×8 =2304(元);答:这些毛巾一共可以卖2304 元.练习1:梅江小区一幢楼有16 层,共3 个单元,每个单元每层住2 户,这幢楼一共住多少户人家?练习2:6 箱蜜蜂可以酿48 千克蜂蜜.照这样计算,35 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)练习3:万全小学有380 名学生乘8 辆汽车去郊游.前面的7 辆车各坐48 名学生,第8 辆车要坐多少名学生?知识点三:简便运算例3 观察下面各题,你发现了什么?72×78= 5616 83×87= 7221 61×69=4209 55×55=302528×22= ______ 34×36= ______ 46×44= ______ 79×71= ______82×____= ______ 43×____= ______ 64×____= ______ 97×____= ______23×____= ______ 15×____= ______ 28×____= ______ 66×____= ______知识点四:解决问题例题4 一本书有500页,如果每天读25页,两个星期可以读完吗?如果每天读75页,一个星期可以读完吗?练习1 学校食堂买了一批粮食。
2.笔算乘法第1课时笔算乘法(不进位)▶教学内容教科书P46例1及“做一做”,教科书P47“练习十”第1、2题。
▶教学目标1.经历两位数乘两位数的计算过程,掌握两位数乘两位数的笔算方法。
2.通过不同笔算方法的对比,让学生明白“部分积与某一乘数的数位对齐”的道理,从而灵活掌握笔算方法,提高计算能力。
3.在丰富的数学活动中感受数学与生活的密切联系,体会数学方法对解决实际问题的重要性。
▶教学重点理解笔算两位数乘两位数(不进位)的算理。
▶教学难点灵活运用笔算方法计算两位数乘两位数(不进位)。
▶教学准备课件。
▶教学过程一、复习引入师:同学们,在前面我们学习了口算乘法、一位数乘两位数及多位数的笔算乘法,敢挑战下面的题目吗?课件出示习题。
学生先独立完成,再说说计算法则。
【设计意图】学生已经知道了笔算乘法的计算法则:用一位数分别去乘另一个数的各个数位,乘到哪一位,积的末位就要与那一位对齐。
这些知识为学习新课作铺垫,使学生在学习新知时能够顺利迁移,让学生逐渐形成完整的知识结构。
二、探究新知1.情境引入,探究算法。
师:其实,在我们的日常生活中,还会遇到更加复杂的数学问题。
课件出示教科书P46例1。
◎教学笔记师:从图中你读到了哪些数学信息?要求的问题是什么?【学情预设】预设1:王老师去书店买书,买了12套,每套书有14本,她一共买了多少本?让我们列式计算,并把自己想的方法用点子图表示。
师:这道题如何列式?你会计算吗?预设2:列式为14×12。
师:我们前面学习的是一位数乘两位数及多位数的笔算,今天学习的是两位数乘两位数的笔算。
[板书课题:笔算乘法(不进位)]2.借助点子图,解决问题。
师:你们可以试着画一画,再算一算,在小组内交流自己的想法。
学生进行展示汇报。
【学情预设】预设1:用点子图表示,先画10行点子,每行14个,算式为14×10=140,再画2行点子,每行14个,算式为14×2=28,最后算140+28=168。
(人教版)三年级数学下册笔算乘法(求近似数、四舍五
入)及答案
一、省略最高位后面的尾数,求近似数
12≈894≈7892≈
49≈736≈8786≈
341≈518≈3085≈
818≈975≈7807≈
二、填空
1.火车每小时行79千米,大约是()千米.
2.《小学数学学习手册》共633页,大约是()页.
3.中心小学三年级有学生288人,约等于()人.
4.北京到南京的路程是1157千米,大约是()千米.
5.800是789的()数,使用的方法叫做().
三、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”)
1.7900万=8000万()
2.849省略百位后面的尾数,约是900.()
3.3580和 4490的近似数,都是4000.()
4.7□32≈7000,方框中最大能填9.()
四、竖式计算
105×86=25×40=520×80 =3050×60=
五、应用题
1.一辆自行车售价400元,一辆摩托车的价钱是自行车的12倍,比自行车贵多少元?
2.★在方框里填上运算符号,使等式成立
1+2+3=1□2□312-6-2=12□6□2
参考答案
一、10,900,8000,50,700,9000,300,500,3000,800,1000,8000
二、1.80
2.600
3.300
4.1000
5.近似,四舍五入法
三、1.×
2.×
3.√
4.×
四、9030,1000,41600,183000
五、1.4400元2.1×2×3,12÷6+2。
4.1口算乘法一、填空题。
二、在。
里填上“〈”或“二"O①23X40024X30②2700X30900X9③78X50079X50④1200X70430X20、计算。
19X3=15X5二13X6=230X4=26X5二250X4二33X4=170X7=27X3二四、计算题。
32X30=40X15二60X12=23X30=30X50=五、240的4倍是多少?答案一、560,760,640二、①〉②二③〈◎〈三、57;75;78;920;130;1000;132;1190;81四、960;600;720:690;1500五、240X4=9604.1两三位数乘一位数口算1.16x3=25x4=2.玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?3.小明一家三口去参观博物馆。
门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗?答案:1.481002.27x3=81(元)答:需要81元。
3.3x180=540(元)540<600答:够。
4.2笔算乘法(一)一、填空。
1、21个14的和是();24的32倍是()。
2、、14乘63的积是();16个45相加,和是多少?最简便列式是(),结果是()。
3、小明在计算完37X62后,想核实计算的结果是否正确,可以用()X()来进行检验。
二、列竖式计算下面各题。
(带#的要验算)54X25=#21X44=#66X77=二、文字题。
1、36的35倍是多少?2、15个32是多少?四、应用题。
1、工厂平均每天要用51吨煤,42天共用多少吨煤?2、初步调查:我班同学平均每人的压岁钱是85元,那么我班共53名同学的压岁钱共有多少元?答案:一、1、2947682、88216X457203、62X37二、135********三、36X35=126015X32=480四、1、51X42=2142(吨)2、85X53=4505(元)4.2笔算乘法(二)一、先口算,再熟记这些口算答案。
课时练4.2 笔算乘法一、单选题1.两位数乘两位数,积是()A. 三位数B. 四位数C. 五位数D. 三位数或四位数2.35×28=()。
A. 980B. 940C. 9703.一本百科全书的某页有31行,每行58个字,这页大约有()个字.A. 1500B. 1798C. 18004.一个坏水龙头每分钟要流掉65克水,照这样计算半个小时要流掉()克水。
A. 1800B. 1950C. 2100二、判断题5.两个乘数的个位数都不是0,积的个位数不可能是0。
()6.两位数乘两位数结果一定是四位数。
()7.6个35再加上20个35,可列式为35×26。
()三、填空题8.直接写出得数.80÷4=________400×5=________4.5+3.2=________3.1-0.4=________269÷7≈________73×22≈________9.排队喽(把下列算式按得数从大到小排列)。
________>________>________>________>________>________>________>________10.在估算72×89时,把72看作________,把89看作________,所以72×89≈________.四、解答题11.一辆小汽车从A地出发,以每小时82千米的速度向B地行驶,经过18小时后到达B地,AB两地相距多少千米?12.四年级有95人,每人买一份学习用具,每份学习用具是14元,同学们一共花了多少钱?五、应用题13.张大伯家有24棵果树,每棵果树可以产水果33千克,卖出了156千克后,还剩多少千克水果?参考答案1. D2. A3. C4. B5. 错误6. 错误7. 正确8. 20;2000;7.7;2.7;40;14609. 26×32;24×21;18×26;17×16;28×7;15×12;456÷4;343÷710. 70;90;630011. 解:82×18=1476(千米)答:AB两地相距1476千米。
《两位数乘两位数不进位笔算乘法》常见问题1
【问题内容】:学生不能讲清竖式中每一步计算表示的是什么意思。
【学生问题】:14×12等于多少,有些学生在没学习本节课知识之前就会用竖式计算结果,但对于自己写的竖式中的每一步表示什么意思并说不清楚;学习完新知以后,对于竖式中的第二步计算的是什么,有些学生仍旧说不清意思。
【教学建议】:落实几个环节:
落实一,充分尝试:让学生自己尝试把自己的计算方法用点子图表示出来的过程。
落实二,充分表达:让学生结合点子图讲清自己的计算方法。
让学生结合点子图讲清竖式中的每一步计算是什么意思。
落实三,扎实练习:加强以下形式的练习。
如:
1、小明用竖式计算出了右图点子的个数,请你把竖式中用红色字体书写的这一步
用线圈起来。
1 2
× 1 3
3 6
1 2 0
2、填空。
1 5 6
《两位数乘两位数进位笔算乘法》常见问题 2
【问题内容】:学生会比较容易出现计算错误。
【学生问题】:进位的数不写在竖式中,忘了加上进上来的数,所以算错了;还有个别学生在竖式计算时,第二层积的末位不知道与哪位对齐。
比如:25 × 63=185
错误的:正确的:
【教学建议】:
一、鼓励学生认真计算,养成一步一回头的检查习惯。
二、建立错题档案,追踪到人,在这一阶段使人人计算过关。
《连乘两步计算的实际问题》常见问题 3
【问题内容】:学生找不到中间问题。
【学生问题】:学生刚刚接触连乘两步计算的实际问题,看到问题后,不知道从哪里入手、怎样思考。
【教学建议】:
1、加强练习“一份数×份数=几份数” 、“一倍数×倍数=几倍数”的题目,
帮助学生理解数量关系。
如:
请你选择相关信息,提出数学问题。
A、每个小组有5 人
B、小明今年12 岁
C、每位学生手里有5 束鲜花
D、有27 个小组
E、妈妈的年龄是他的4 倍
F、有39 位学生
2、加强一步题变两步题的练习。
如:一个班有7 个小组,每个小组有5 人,一个班有多少人?
一个班有7 个小组,每个小组有5 人,三个班有多少人?
3、以上两种题目还要加强出些变式练习题。
《用乘除法解决的两步实际问题》常见问题 4
【问题内容】:分析问题的方法与能力是学生所欠缺的能力。
【学生问题】:将两步连乘问题、连除问题、先乘后除问题放在一起,学生很容易出错。
【教学建议】:
一、课堂上重视学生分析的过程,引导学生从问题人手和从条件入手进行分析,提高学生的推理能力,引导学生会用枝形图来分析。
二、一道题目让学生尝试用多种方法来解答。
《用乘除法解决的两步实际问题的复习课》常见问题 5
【问题内容】有些解题方法,计算结果没错,但是不好讲明求的是什么问题。
【学生问题】只求结果正确,但讲不清求的是什么问题。
【教学建议】
一、先想清思路,理清楚先求什么再求什么之后再做题。
二、鼓励学生一道题目尝试用多种方法来分析。