价格(万元/台) 每台日产量(个)
甲 7 100
பைடு நூலகம்
乙 5 60
(1)按该公司要求可以有几种购买方案? (2)若该公司购进的6台机器的日生产能力不能低于380 个,那么为了节约资金应选择哪种方案?
2018.5作业
1.订正全品P69-70, 完成课本P126第5、6、7、8、9、题 2.完成全品P71-72
实际问题与一元一次不等式 (2)
学习目标 1.能构建数学模型解决一些实际问题,学会 找不等关系列一元一次不等式来解决方案 问题;
2.了解列不等式解方案应用题的关键,掌握 方案应用题的解题思路。
自学指导 阅读课本P125,思考问题(5分钟)
1.甲、乙商店分别累计购物多少元后可以优惠?
商场
累计购物
40元
y2=50+0.95(x-50)=0.95x+2.5, ①若y1>y2,即0.9x+10>0.95x+2.5,解得x<150时;
②若y1=y2,即0.9x+10=0.95x+2.5,解得x=150时; ③若y1<y2,即0.9x+10<0.95x+2.5,解得x>150时; ①当100< x<150时, y1>y2,则在乙店购买花费少些; ②当x =150时, y1=y2, 则在甲乙两店是一样的; ③当x>150时, y1<y2,则在甲店购买花费少些;
练:中国移动汕头分公司开设有两种业 务:“全球通”月租费30元,每分钟通 话费0.2元;“神州行”没有月租费,每 分钟通话费0.4元(两种通话均指市内通 话),选择哪种通讯业务比较合算?
练:某超市要进一批水果, 甲市场:每千克20元,另收取运输费3000元; 乙市场:每千克30元,不计运输费; (1)什么情况下到甲市场买更合算? (2)什么情况下到乙市场买更合算? (3)什么情况下两个市场收费相同?